Совершенствование методов расчета пружинных рабочих органов технологических машин: на примере культиваторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.02, кандидат технических наук Игнатенко, Виталий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.02.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат технических наук Игнатенко, Виталий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ 8 1 Л. Применение пружинных рабочих органов в культиваторостроении
1.2. Математическое моделирование работы пружинных рабочих органов
1.3. Динамические эффекты работы ПРО
1.4. Исследования нагруженности пружинных рабочих органов
1.5. Математические модели НДС ПРО
1.6. Выводы. Постановка цели и задач исследования
2. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НАГРУЖЕННОСТИ ПРУЖИННЫХ РАБОЧИХ ОРГАНОВ
2.1. Постановка задачи
2.2. Математическая модель напряжёно-деформированного состояния пружинных рабочих органов культиватора
2.3. Колебания пружинного рабочего органа
2.4. Моделирование колебаний носка пружинного рабочего органа на макроуровне
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ПРУЖИННЫХ СТОЕК
3.1. Обоснование структуры информационных потоков
3.2. Измерительный комплекс для исследования НДС ПРО
3.3. Программа экспериментальных исследований НДС ПРО
3.4. Методика проведения экспериментов
3.5. Обработка результатов эксперимента
3.6. Результаты экспериментального исследования
4. ОПТИМИЗАЦИЯ НАГРУЖЕННОСТИ ПРУЖИННЫХ СТОЕК 100 4.1. Принципы оптимизации НДС пружинных стоек
4.2. Способ решения многокритериальной задачи
4.3. Математические модели оптимизации пружинных рабочих органов
4.4. Экспериментальная оценка эффективности оптимизации НДС пружинных стоек
4.5. Выводы 117 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПРУЖИННЫХ СТОЕК
5.1. Компьютерные расчёты нагруженности ПРО по методу МКЭ
5.2. Методика расчёта деформаций стойки ПРО по её конфигурации на базе интеграла Мора
5.3. Методика оптимизации пружинного рабочего органа
5.4. Программный комплекс расчётов пружинных стоек
5.5. Развитие алгоритма конструирования пружинных стоек
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета пружинных рабочих органов технологических машин: на примере культиваторов»
Пружиные рабочие органы (ПРО) в настоящее время находят широкое применение в различных технологических машинах (грабли, подборщики, очёсыватели, разуплотнители, культиваторы, сеялки и т.п.). Отличительной особенностью ПРО является наличие криволинейной пружинной стойки, на которой закрепляются рабочие элементы.
Наилучшим образом ПРО зарекомендовали себя в культиваторах - машинах, осуществляющих операции подготовки почвы под посев и уход за междурядиями. Основными рабочими органами культиваторов являются лапы различной формы и геометрии. Они крепятся к раме консольно с помощью криволинейной стойки, упругие свойства которой оказывают влияние на качество и энергетику почвообработки. Многолетний опыт и исследования показали преимущества ПРО: их упругие смещения под нагрузкой способствуют обходу препятствий (предохранительный эффект), а интенсивные вибрации препятствуют залипанию почвой и снижают тяговое сопротивление. Упругие стойки стали массово применяемым элементом современных культиваторов и почвообрабатывающих комплексов.
Однако, работая с большими упругими деформациями переменного характера вблизи порога прочности, упругие стойки имеют проблемы с прочностью, равномерностью хода по глубине и сохранению геометрии резания полольных лап. Последнее в условиях полей России не позволяет эффективно применять полольные лапы для борьбы с сорняками.
Несмотря на давность этих проблем, напряжённо-деформированное состояние (НДС) ПРО остается слабо изученным. Проведенные многочисленные исследования затрагивают лишь отдельные стороны процесса, в построенных моделях делаются излишние допущения, обедняющие результат. Так, математическое описание проводится на упрощённых моделях макроуровня с сосредоточенными параметрами и не отражает распределённость параметров объекта, не раскрывает структуру спектра колебательных процессов и другие стороны динамики процесса. В итоге остается неизученным влияние на НДС параметров и конфигурации стойки и связанные с этим возможности снижения её напряжённого состояния.
Отсутствие современной динамической модели ПРО становится заметной проблемой в культиваторостроении, оборачиваясь на практике проблемами их надёжности, ограничениями на работу с полольными лапами. До последнего времени существовали объективные причины такого положения, связанные со сложностью теоретического описания НДС и колебаний криволинейной упругой стойки переменного сечения. Однако современные достижения механики и теории упругости позволяют решать такие задачи.
Диссертация посвящёна разработке динамической модели напряжённо-деформированного состояния ПРО как объекта с распределёнными параметрами и обоснованию новых способов снижения динамической нагруженно-сти ПРО за счёт оптимизации их конфигурации и динамических характеристик, что в свете вышеизложенного является актуальной задачей.
На защиту выносятся следующие научные и практические результаты:
- пространственная динамическая модель НДС пружинной стойки как системы с распределёнными параметрами в виде системы дифференциальных уравнений в частных производных;
- способ решения модели через её параметризацию;
- закономерности влияния формы и конфигурации стойки на нагру-женность (НДС) и кинематику упругих смещений;
- методы оптимизации конфигурации пружинных стоек повышенной прочности с минимумом искажений геометрии и глубины хода;
- методы экспериментального исследования топологии нагруженности и вибрационного режима стойки;
- разработанный научно-технический комплекс по экспериментальному исследованию динамики и оптимизации пружинных стоек, обеспечивающий нужды их проектирования, испытаний и оценки НДС соответствующими методиками, алгоритмами и программами.
Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:
1. Адекватную модель НДС пружинных стоек необходимо строить на микроуровне, рассматривая её как пространственную систему с распределёнными параметрами, нагруженную случайной нагрузкой, а саму задачу НДС стойки рассматривать как краевую динамическую задачу.
2. Существующие уравнения теории упругости, получаемые рассмотрением равновесия элементарного параллелепипеда, не могут дать адекватное описание криволинейной формы стойки; уравнения задачи следует получать рассмотрением равновесия криволинейного элемента;
3. Наиболее полно учитывает особенности задачи разработанная динамическая модель НДС криволинейного бруса переменного сечения в виде системы уравнений в частных производных; равновесия, Коши и обобщённого закона Гука в совокупности с граничными условиями.
4. Пружинная стойка имеет многокомпонентный спектр собственных частот и форм собственных колебаний, простирающийся до сотен герц.
5. Напряжения в стойке носят характер пульсаций с резко ассиметрич-ным циклом. Коэффициент асимметрии цикла доходит до нуля. Распределение напряжений по длине стойки зависит от её конфигурации и описывается полиномами шестого порядка. Спектр напряжений узкополосный; простирается до 30 герц и имеет в этом диапазоне не менее трёх частот. Под нагрузкой наблюдается их прецессия.
6. Деформации стойки под нагрузкой носят колебательный характер; в спектре присутствуют гармонические составляющие случайной амплитуды; спектр вибраций по виброускорению широкополосный; простирается до 1200 герц, сохраняя во всём диапазоне интенсивность не менее из-за обилия пиков носит характер белого шума.
7. Задача о поиске оптимальной конфигурации пружинной стойки многокритериальна: помимо минимума напряжений критерий должен обеспечивать минимум отклонений глубины хода и искажений геометрии лапы; взаимодействие нескольких противоположных факторов делает задачу оптимизационной.
8. Практически задача оптимизации конфигурации пружинной стойки требует оптимизации конфигурации и формы стойки при ограничениях искажения геометрии и режимов резания.
Научную новизну работы составляют:
1. математические модели нагруженного состояния пружинного рабочего органа как системы с распределёнными параметрами, построенные на базе криволинейного элемента;
2. полученные на базе моделирования аналитические зависимости, положенные в основу методики расчета и оптимизации конфигурации и динамических характеристик ПРО.
3. выявленные закономерности формирования спектральных характеристик виброускорений и напряжений: спектр значимых вибраций широко-полостностный до 1200 Гц при спектре напряжений до 30 Гц;
4. установленная частотная зависимость между напряжениями и деформациями стоек ПРО - индекс нагруженности ПРО; обнаружено наличие минимума индекса нагруженности в диапазоне частот с 16 Гц;
5. разработанная теория расчета и оптимизации конфигурации и динамических характеристик, позволяющая снижать нагруженность ПРО с сохранением вибраций и соблюдением агротребований.
Заключение диссертации по теме «Машиноведение, системы приводов и детали машин», Игнатенко, Виталий Иванович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ В качестве обобщающих итогов проделанной работы могут быть сделаны следующие выводы:
1. Раскрыты основные закономерности нагруженного состояния и формирования спектров вибраций и напряжений как объектов с распределёнными параметрами для технологических машин различного назначения, что позволит повысить качество их функционирования и надежности.
2. Математическая модель нагруженности пружинного рабочего органа, полученная рассмотрением равновесия криволинейного элемента, позволяет адекватно описать его напряженно-деформированное состояние как криволинейного упругого тела с распределёнными параметрами. Задача поставлена как краевая динамическая задача; уравнения задачи в частных производных включают уравнения равновесия, уравнения Коши и обобщённого закона Гука в совокупности с граничными условиями и учитывают все особенности задачи.
3. Разработанные методы экспериментального исследования нагруженности пружинной стойки на базе анализатора А17-Т8 обеспечивают комплексные вибро- и тензоизмерения, обеспечивают наблюдаемость информационного потока.
4. Напряжения в стойке ПРО носят характер пульсаций; на постоянную составляющую накладываются интенсивные колебания; коэффициент асимметрии цикла доходит до нуля. Спектр напряжений узкополосный, простирается до 30 герц и имеет в этом диапазоне не менее трёх частот. Под нагрузг кой наблюдается их смещение в сторону нуля. Гистограммы имеют эксцесс до 0,4, что говорит о доминировании гармонических составляющих и несоблюдении нормальногсзакона распределения.
5. Экспериментально установлено, что деформации пружинной стойки характеризуется сочетанием интенсивных вибрационных процессов и значительных постоянных деформаций (до 200 мм). Интенсивность вибраций составляет до Зg по виброускорению. Спектр значимых вибраций ПРО отличается многокомпонентностью и широкополосностью и простирается до 1200 Гц; из-за обилия пиков носит характер белого шума.
6. Соотношение между спектрами напряжений и деформаций устанавливает индекс нагруженности - показатель восприимчивости стойки к деформациям на разных частотах. Обнаружено интенсивное снижение индекса с частот 12-13 Гц, что открывает возможность снижения напряжённого состояния ПРО, не снижая интенсивности полезных вибраций рабочего органа. Вибрации стоек следует создавать на частотах выше 16 Гц на второй собственной частоте ПРО.
7. Оптимизация нагруженности пружинных стоек является многокритериальной задачей нелинейного программирования; должна осуществляться с учётом функциональных и динамических критериев: в состав критериев входят функциональные требования к величине и направлению упругих смещений и углов поворота; критерий динамический по условиям развития автоколебаний, дающих виброэффект; критерий минимума напряжений в стойке. Взаимодействие нескольких конфликтных факторов делает задачу оптимизационной. 8. Математические модели нагруженности ПРО пригодны для оптимизации конфигурации ПРО различных машин. Для этого необходимо проводить структуризацию и параметризацию конфигурации: представлять пружинную стойку состоящей из круговых и прямолинейных участков в соответствии с чертежом; параметрами оптимизации принять радиусы кривизны и длины участков.
9. Задача оптимизации нагруженности пружинной стойки сводится к многокритериальной условной оптимизации нулевого порядка, не требующей вычисления градиента. Решение задачи оптимизации нагруженности ПРО сводится к нахождению Парето-множества методом взвешенной суммы с возможностью вариации приоритета каждого критерия. Для поиска экстремума наиболее применим метод допустимых направлений с пошаговым алгоритмом их выбора по минимуму целевой функции.
10. Практическое приложение разработанной теории НДС конфигурацией ПРО позволило разработать инженерные методики и программный комплекс синтеза пружинных стоек культиваторных лап с оптимальной конфигурацией. Методики позволяют эффективно решать задачи конструирования и синтеза пружинных стоек с развитым виброэффектом и снижением напряжений в стойке на 15 - 20%.
11. Разработанные методы расчета и диагностики работы ПРО внедрены в проектных организациях. Экономический эффект по двум машинам КШП-8 и КРК-5,4 составит около 3000 рублей за сезон на одну машину.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования в диссертационной работе разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы снижения напряжённого состояния пружинных стоек культиваторов путём оптимизации конфигурации и динамических характеристик.
Исследования проведены по следующим вопросам: экспериментально изучены конфигурации и напряжённо-деформированное состояние типовых пружинных стоек; спектральный состав и распределение напряжений по длине стойки; пространственные деформации и упругие характеристики пружинных стоек; закономерности упругих смещений рабочих органов;
- на основе общих закономерностей теории упругости разработана математическая модель НДС пружинной стойки как системы с распределёнными параметрами в виде двумерной системы дифференциальных уравнений в частных производных, учитывающую конфигурацию и форму пружинной стойки;
- разработаны методы экспериментального исследования НДС пружинной стойки; проанализирована структура требуемого информационного потока, его наблюдаемость современными средствами измерений; обоснована структура измерительного комплекса, включающая вибро- и тензоаппара-туру;
- разработаны методы оптимизации конфигурации пружинной стойки для снижения НДС с учётом ограничений агротехнических, динамических по устойчивости движения; обоснованы критерии оптимизации, найден путь решения многокритериальной задачи;
- проведено практическое приложение разработанной теории управления НДС конфигурацией пружинных стоек культиватора; разработаны инженерные методики и программный комплекс синтеза пружинных стоек куль-тиваторных лап с оптимальной НДС;
- разработаны новые образцы пружинных стоек, отличающие малыми угловыми искажениями, развитым виброэффектом и дающими снижение НДС на 15-20%. Проведены испытания оптимизированных упругих подвесок в полевых условиях и оценен экономический эффект.
Тем самым можно констатировать, что поставленные в работе задачи исследования выполнены, а выдвинутая гипотеза, что конфигурация стойки определяет его НДС, доказанной.
Работа имеет научную новизну. Научная новизна проведённой работы состоит в получении впервые математических моделей теории упругости криволинейных упругих тел на базе криволинейного элемента, рассмотрение пружинных стоек почвообрабатывающих машин, как систем с распределёнными параметрами; установление зависимости НДС криволинейных ПРО от их формы и конфигурации; работа пополняет земледельческую механику разделом по динамике пружинных стоек, определяющих энергетические и качественные показатели почвообработки.