Методы снижения энергозатрат почвообрабатывающих машин с упругозакрепленными рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Игнатенко, Иван Васильевич

  • Игнатенко, Иван Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 375
Игнатенко, Иван Васильевич. Методы снижения энергозатрат почвообрабатывающих машин с упругозакрепленными рабочими органами: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2003. 375 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Игнатенко, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ 5 ♦ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Проблемы энергосбережения в почвообработке

1.2. Энергетические факторы процесса взаимодействия рабочего органа с почвой в земледельческой механике

1.3. Упругие смещения рабочих органов

1.4. Динамические модели взаимодействия рабочего органа с почвой

1.5. Динамические явления процесса взаимодействия рабочего органа с почвой

1.5.1. Цикличность изменения силы сопротивления

1.5.2. Устойчивость движения рабочего органа

1.5.3. Автоколебания упруго закрепленного рабочего органа

1.6. Задачи исследования

2. КИНЕМАТИКА УПРУГИХ СМЕЩЕНИЙ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО А РАБОЧЕГО ОРГАНА

2.1. Характеристики упругих свойств крепления рабочего органа

2.2. Система показателей упругости крепления

2.3. Кинематические режимы работы упругой подвески

2.4. Исследованные образцы упругого крепления рабочих органов почвообрабатывающих машин

2.5. Методика исследований

2.6. Анализ результатов исследования упругой кинематики

2.7. Выводы

3. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА С ПОЧВОЙ 82 3.1 .Обоснование физической модели задачи

3.2. Нелинейная математическая модель взаимодействия рабочего органа с почвой

3.3. Статистическая линеаризация модели

3.4. Прецессия собственных частот нагруженной системы

3.5. Устойчивость движения рабочего органа

3.6. Автоколебания рабочего органа.

3.7. Знергоэффект упругих смещений рабочего органа 114 ^ 3.8. Выводы

4. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ

РАБОЧИХ ОРГАНОВ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ МАШИН

4.1. Наблюдаемость динамических сигналов модели

4.2. Обоснование структуры информационного потока

4.3. Измерительный комплекс для исследования динамики взаимодействия рабочего органа с почвой

4.4. Методика экспериментальных исследований упругих смещений

4.5. Обработка осциллограмм 143 5 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ НА ТЯГОВОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ

5.1. Программа комплекса экспериментальных исследований

5.2. Оценка стационарности и эргодичности упругих смещений 146 4 5.3. Статистические характеристики колебаний упругих рабочих органов

5.4. Полевые исследования влияния упругой кинематики рабочего органа на колебания и энергооэффект

5.5. Регрессионные зависимости энергоэффекта от упругой кинематики

5.6. Лабораторные исследования разгонных характеристик упруго закреплённых рабочих органов

5.7. Выводы

6. МЕТОДЫ ИДЕНТИФИКАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОЧЕГО ОРГАНА С ПОЧВОЙ

6.1. Постановка задачи

6.2. Обоснование методов идентификации

6.3. Дискретные модели колебаний рабочего органа

6.4. Идентификация параметров разностной модели

6.5. Методы оценки адекватности динамической модели

6.6. Экспериментальная оценка точности идентификации

6.7. Выводы

7. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРУГИХ СВОЙСТВ КРЕПЛЕНИЯ 222 7.1. Параметры и критерии оптимизации упругого крепления

7.2. Статическая оптимизация упругости крепления

7.3. Динамическая оптимизация упругости крепления по минимуму энергозатрат

7.3.1. Постановка задачи и проблемы динамической оптимизации

7.3.2. Способ решения задачи динамической оптимизации

7.4. Динамическая оптимизация подвесок культиваторных лап

7.5. Экспериментальная оценка точности оптимизации упругости разработанных подвесок 234 8. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАСЧЕТУ И

КОНСТРУИРОВАНИЮ УПРУГОГО КРЕПЛЕНИЯ

8.1. Программный комплекс расчётов упругих креплений

8.2. Методика конструирования упругих креплений

8.3. Методика полной идентификации упругого крепления

8.3.1. Определение показателей упругости на стенде

8.3.2. Идентификация ненагруженной системы

8.3.3. Идентификация нагруженной системы

8.4. Методика оптимизации жёсткости крепления

8.4.1. Статическая оптимизация упругой кинематики

8.4.2. Определение показателей упругости по конфигурации стойки

8.5.Методика динамической оптимизации жесткости упругого крепления 266 8.5. Синтез конфигурации стержневой упругой стойки заданной жесткости 271 8.7. Внедрение результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы снижения энергозатрат почвообрабатывающих машин с упругозакрепленными рабочими органами»

Проблема энергообеспечения современной планетарной цивилизации приобретает глобальный характер. Энергопотребление превысило 9 млрд. условного топлива в год при разведанных запасах популярных видов природного топлива: газа и нефти 260 млрд. т., угля 1300 млрд. т. [1]. Непрекращающийся рост энергопотребления и истощение запасов ископаемого топлива остро ставит вопрос о необходимости снижения энергозатрат во всех отраслях хозяйства. В разных странах принимаются долговременные программы по энергосбережению, энергетические проблемы находят отражение в законодательстве. В России принят федеральный закон "Об энергосбережении" [2], в котором энергосбережение представляется целым комплексом правовых, организационных, производственных, технических и экономических мер, проводимых государством. Показатели энергоэффективности признаются важнейшими и включены в стандарты показателей машин и оборудования как обязательные.

Современное растениеводство, являясь главным источником продовольствия для человечества, в то же время имеет высокую энергоемкость, имеющую тенденцию к быстрому росту. В растениеводстве расходуется до 80 % всех энергозатрат в сельском хозяйстве, а основные энергозатраты (до 40 %) падают на почвообработку, энергосбережение в которой приобретает особенно актуальный характер.

В снижении энергоемкости почвообработки центральное место занимает задача снижения тягового сопротивления рабочих органов; ей постоянно уделялось большое внимание, начиная с основоположника земледельческой механики В. П. Горячкина. К настоящему времени исследованы разнообразные пути снижения тягового сопротивления рабочих органов почвообрабатывающих машин; оптимизация геометрии рабочего органа, применение вибраций и колебаний, антифрикционных покрытий, пружинных стоек, оптимизация параметров всего агрегата и другие, применяемые на практике.

Однако в земледельческой механике остается недостаточно изученной такая область, как динамика взаимодействия отдельного рабочего органа с почвой. В этом вопросе проведенные исследования затрагивают лишь отдельные стороны процесса, в построенных моделях делаются излишние допущения, обедняющие результат и не допускающие изучения динамики процесса. Так, как правило, движение рабочего органа рассматривается как поступательное без учета упругих смещений, не отражается многомерность задачи, не оценивается пространственная устойчивость, не раскрывается структура и роль колебательных процессов в совокупности со статистическим характером задачи и другие стороны динамики процесса. В итоге остается неизученным влияние динамических явлений на тяговое сопротивление и связанные с этим возможности улучшения энергетики почвообработки.

Слабая изученность динамики взаимодействия рабочего органа с почвой, отсутствие достаточно общей динамической её модели становится проблемой в земледельческой механике и тормозом в её развитии, оборачиваясь на практике проблемой использования динамических процессов как резерва энергосбережения в почвобработке. До последнего времени существовали объективные причины такого положения, связанные со сложностью теоретического описания процесса. Однако достижения аналитической механики и теории управления позволяют браться и за эту задачу.

Целью работы является снижение энергозатрат почвобработки за счёт использования динамических эффектов процесса взаимодействия рабочего органа с почвой, а также построение общей методологии решения практических задач по снижению тягового сопротивления рабочего органа за счет оптимизации его упругих смещений.

Основные положения, выносимые на защиту, сводятся к следующему:

1. При построении модели взаимодействия рабочего органа с почвой в 2 земледельческой механике обязателен учёт упругости его крепления.

Упругость является неустранимым свойством всякого крепления рабочего органа почвообрабатывающей машины, а упругие смещения рабочего органа под нагрузкой являются неотъемлемым спутником технологического процесса почвообработки, придавая его процессам динамический характер.

2. Упругим смещениям свойственны межкоординатные связи, сочетание линейных и угловых смещений; которые нарушают поступательный характер движения рабочего органа в почве; искажают установленную геометрию и режимы резания, изменяя силу сопротивления по величине и направлению.

3. Наиболее полно учитывает влияние упругих смещений, а также главные особенности задачи: (пространственность, нелинейность, автоколебательность, стохастичность) разработанная динамическая модель взаимодействия упругого рабочего органа с почвой в виде матрично-векторных уравнений в пространстве состояний. Зависимость силы сопротивления от упругих смещений рабочего органа играет в динамической модели роль обратной связи, что составляет главную особенность динамической модели процесса Модель позволяет земледельческой механике эффективно использовать достижения теории управления в области анализа и синтеза систем.

4. Динамика упруго закрепленного рабочего органа характеризуется наличием ряда динамических эффектов, необъяснимых без учета обратной связи в модели: прецессия собственных частот; наличие неустойчивых режимов и критических скоростей, выше которых устойчивость теряется; появление автоколебаний; взаимодействие автоколебаний с вынужденными колебаниями; появление приращения силы сопротивления как специфической реакции на упругость.

5. Существование энергоэффектов упругого рабочего органа, взаимодействующих между собой:; энергоэффект искажения геометрии резания - зависимость силы сопротивления от искажения геометрии при упругих смещениях рабочего органа; виброэффект - от интенсивности колебательных процессов; взаимодействие нескольких противоположных энергоэффектов подлежит оптимизации для получения максимального суммарного энергоэффекта.

6. Упругие, смещения несут в себе полную информацию о процессе взаимодействия рабочего органа с почвой; анализ их позволяет проводить оперативную идентификацию параметров модели современными методами теории управления.

7. Динамика рабочего органа является существенным энергетическим фактором, а ее оптимизация - перспективным способом снижения тягового сопротивления. Практически задача оптимизации динамики упруго закрепленного рабочего органа требует оптимизации элементов матриц линейных и угловых жёсткостей при ограничениях искажения геометрии и режимов резания.

8. Разработанный научно-технический комплекс по экспериментальному исследованию динамики и оптимизации упругих креплений рабочих органов в почвообработке, обеспечивает все нужды их проектирования, испытаний и оценки получаемого энергоэффекта соответствующими методиками, алгоритмами и программами.

Работа выполнялась на кафедре "Сельхозмашины" Ростовского-на-Дону института сельхозмашиностроения (ныне ДГТУ); экспериментальные исследования проводились в различных зонах страны в содружестве с НПО ВИСХОМ, САИМЭ, ГСКБ по культиваторам и сцепкам г. Ростова-на-Дону.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Игнатенко, Иван Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В качестве обобщающих итогов проделанной работы могут быть сделаны следующие общие выводы:

1. Установлено, что все крепления рабочих органов современных почвообрабатывающих машин являются конструкциями упругими; максимально достижимая продольная жесткость у культиваторов — 100 кН/м, у плугов - 500 кН/м; наблюдается их широкий разброс; идеально жестких креплений в реальных конструкциях не существует.

Упругие смещения рабочих органов имеют особенности: пространственность, несовпадение направлений сил и смещений, межкоординатные связи, наличие сопутствующих вертикальных смещений и углов поворота. Система показателей упругих свойств крепления, состоящая из матрицы жёсткости (податливости) и матрицы угловых смещений, учитывает эти особенности и содержит значения не только диагональных, но и недиагональных элементов матриц.

2. Экспериментально установлено, что при работе упругость крепления приводит к значительным упругим смещениям рабочего органа, сравнимым с глубиной хода; значительным углам поворота, искажающих начальную геометрию резания (0,04 - 0,32 град/Н); упругие смещения придают динамический характер движению рабочего органа в почве, образуя вибрационные процессы на частотах 10-30 Гц, интенсивностью до 5 g по ускорению, вследствие чего они должны считаться существенным энергетическим фактором.

3. Разработанная динамическая модель взаимодействия упруго закрепленного рабочего органа с почвой в виде матрично-векторных уравнений в канонической форме в пространстве состояний (3.21), где фазовыми координатами являются упругие смещения и их скорость, позволяет полно учесть все особенности задачи (трехмерность и пространственность, нелинейность и автоколебательность, инерционность и стохастичность) и придать уравнениям форму фундаментальных соотношений.

4. Важной особенностью модели является наличие обратной связи, когда упругие смещения вызывают изменение вызвавшей их силы сопротивления (рис. 3.3), что приводит к появлению ряда динамических эффектов, необъяснимых без учёта обратной связи. Описание динамических свойств почвы матрицей квазиупругости из коэффициентов статистической линеаризации позволяет оперативно определять их в режиме нормальной эксплуатации и не требует исследований на образцах.

Уравнения модели с матрицами 12x12 учитывают влияние на процесс десятков факторов. Информативность и общность позволяет использовать их при решении задач динамики разнообразных рабочих органов при различных конструкциях их крепления и свойствах среды.

5. Упругость крепления в системе «рабочий орган - почва» приводит к появлению следующих динамических эффектов:

- зависимости динамических характеристик системы от нагрузки; в систему вносится квазиупругость и затухание, изменяющее приведенную жесткость системы по выражению (3.35) и вызывающую прецессию собственных частот системы от нагрузки (3.48);

- появлению неустойчивых режимов в двух формах: статической и колебательной; соответствующие известным в аэродинамике дивергенции и флаттеру; обеспечение устойчивости требует ограничения вносимой квазиупругости и ограничения прецессии собственных частот (3.51);

- существованию автоколебаний в системе, условия их возбуждения зависят от нелинейностей зависимости демпфирующих свойств почвенной среды от дисперсии колебаний (3.55); автоколебания возбуждаются на частотах, близких к собственным, и взаимодействуют с вынужденными; частотные характеристики и итоговый спектр упругих смещений оказываются сложно зависимыми от величины возмущений (3.70), (3.71);

- появлению специфической добавочной силы - реакции на упругость (3.27), дающей энергетический эффект упругого крепления; её приращение оказывается зависимым не только от средних значений упругих смещений, но и от их дисперсий (3.76). Энергоэффект определяется соотношением матриц собственных свойств системы и квазиупругости почвенной среды (3.80) и сложно связан с устойчивостью движения через спектр собственных частот (3.83), (3.47).

6. Разработанная модель при существующем состоянии средств измерения относится к моделям с ненаблюдаемым входом. Модель идентифицируема, если применять четырёхэтапный метод идентификации, включающий определение жёсткостей статическими натр ужениями, анализ собственных колебаний ненагруженной системы, раздельный анализ гармонических автоколебаний и случайных сигналов нагруженной системы. Анализ близости остатков к белому шуму подтверждал адекватность модели.

Разработанная методика идентификации позволяет определять параметры модели по коротким реализациям колебаний рабочего органа и пригодна для экспресс-диагностики состояния системы.

7. Энергетические ресурсы упруго закреплённого рабочего органа складываются из: оптимизации межкоординатных связей упругого крепления варьированием недиагональных элементов матрицы жёсткости; упругие смещения должны соответствовать нулевому кинематическому режиму при коэффициенте = -0,1.-0,2;

- оптимизации спектра собственных частот варьированием диагональных элементов матрицы жёсткости;

- минимизации угловых искажений за счёт применения упругих подвесок с замкнутым контуром, близким к параллелограммному;

- оптимизации запасов колебательной устойчивости таким образом, чтобы при существующих свойствах почвы создавались условия для развития автоколебаний, дающих виброэффекг.

8. Реализация этих ресурсов на практике возможна лишь за счёт многопараметрической оптимизации упругих свойств крепления, использующая в качестве параметров 6 элементов матрицы жёсткости — три диагональных и три недиагональных. Выведенный критерий оптимизации по максимальности энергоэффекта включает идентифицируемые параметры модели (7.12) и собственные частоты (7.13). Он позволяет эффективно проводить оптимизацию с учётом агротехнических, прочностных ограничений и по устойчивости движения с точностью до 20 %, что достаточно для практических расчётов.

9. Энергетический эффект упругого крепления будет наибольшим, если обеспечен режим работы с минимально необходимым по условиям прочности и агротехническим допускам запасом колебательной устойчивости (3.90).

10. Применение на практике оптимизации показывает существование значительного ресурса энергосбережения упругого крепления; так, варьируя только структурой матрицы жесткости упругого крепления при неизменном рабочем органе, можно добиться снижения тягового сопротивления до 20 % по сравнению с жестким креплением, а по сравнению с образцами упругих креплений, разработанных без учета условий оптимальности, энергоэффект может достигать значительно больших величин.

11. Практические приложения разработанной теории упругого крепления для рабочих органов культиваторов позволили подтвердить все положения разработанной теории. Разработанные методы расчета и конструирования упругого крепления внедрены в ЗАО «Красный Аксай» г. Ростова-на-Дону и применены для улучшения энергетических и качественных показателей культиваторов КШУ-12, КШУ-18, АШУ-24. Экономический эффект только по этим машинам составил свыше миллиона рублей.

12. В целом, совокупность работ, выполненных по теме диссертационной работы, раскрывает основные закономерности динамики рабочих органов почвообрабатывающих машин и открывает путь ее использования как энергетического фактора для решения проблемы энергосбережения в почвообработке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого исследования в диссертационной работе разработаны теоретические и методологические основы решения проблемы рационального использования динамики упруго закреплённого рабочего органа почвообрабатывающего орудия в качестве средства снижения энергозатрат почвообработки путём оптимизации сопутствующих динамических процессов.

Исследования проведены по следующим вопросам: изучены упругие свойства креплений рабочих органов почвообрабатывающих машин, экспериментально исследованы пространственные упругие смещения рабочих органов различных почвобрабатывающих машин; отмечены межкоординатные связи, наличие сопутствующего заглубления и зарывания; несовпадение направлений действующих сил и получаемых смещений; искажение геометрии резания под нагрузкой;

- на базе теоретических исследований разработана практическая система показателей упругих свойств крепления, учитывающая все отмеченные особенности его работы; разработана методика их определения;

- разработана математическая модель процесса взаимодействия рабочего органа с почвой в виде многомерной системы нелинейных дифференциальных уравнений в форме Коши, в которой учтены неизбежные при работе упругие смещения рабочего органа под действием силы сопротивления и их обратное влияние на ее величину и направление; проведён анализ структуры динамической модели, выделены её статистическая и динамическая части;

- проведена статистическая линеаризация модели при минимуме допущений о виде нелинейностей, введено описание динамических свойств почвы матрицей квазиупругости, просто и полно учитывающее статическое и демпфирующее влияние почвы;

- на базе разработанной модели проведен анализ динамики взаимодействия рабочего органа с почвой; теоретически обнаружены и экспериментально подтверждены динамические явления, сопровождающие процесс: процессия собственных частот под нагрузкой, наличие двух форм неустойчивости: статической и колебательной; взаимодействие вынужденных и автоколебаний, эффект искажения режимов резания, виброэффект;

- выведены пригодные для практических целей общие условия устойчивости; обоснована методика использования автоколебаний для оценки состояния системы;

- обоснована возможность использования динамических эффектов в качестве энергетических факторов, способных повлиять на тяговое сопротивление; выведено общее аналитическое выражение полного энергетического эффекта упругого крепления, выражающее итог противодействующих динамических эффектов;

- разработаны методы экспериментального исследования динамики упруго закреплённого рабочего органа, соответствующие сигналам разработанной модели; проанализирована структура требуемого информационного потока, его наблюдаемость современными средствами измерений; обоснована структура измерительного комплекса, включающая вибро- и тензоаппаратуру;

- проведено обоснование методов идентификации параметров модели, использующих доступные для наблюдений сигналы колебаний рабочего органа, преодолены трудности и найдены возможности оценки параметров модели в ситуации с ненаблюдаемым входом;

- разработаны методы оптимизации упругих свойств крепления для достижения максимального энергоэффекта с учётом ограничений агротехнических, прочностных и по устойчивости движения; обоснован критерий оптимизации энергозатрат, состоящий их идентифицируемых параметров модели;

- проведено практическое приложение разработанной обобщенной теории взаимодействия рабочего органа с почвой применительно к рабочему органу культиватора, чизеля, плуга; показано, как из общетеоретических положений достаточно просто выводятся пригодные для инженерной практики условия достижения максимального энергоэффекта упругого крепления, позволяющие реализовать минимальную силу сопротивления при заданных качественных ограничениях;

- проведены многоэтапные экспериментальные исследования энергетики работы и вибрационных процессов культиваторных лап; доказано существование предсказанных теорией динамических эффектов; возможность управления ими путем варьирования жесткостными параметрами крепления; доказана реализуемость результатов оптимизации на практике; оценена эффективность оптимизации с точки зрения получения положительного энергоэффекта - снижения тягового сопротивления,

- разработаны инженерные методики синтеза упругого крепления культиваторных лап на базе теоретических положений; с их помощью разработаны новые образцы упругого крепления, отличающие малыми угловыми искажениями, развитым виброэффектом и дающими снижение энергозатрат на культивацию на 15-20%. Проведены испытания оптимизированных упругих подвесок в полевых условиях и оценен экономический эффект.

Тем самым можно констатировать, что поставленные в работе задачи исследования выполнены.

Научное значение проведённой работы состоит в том. что она пополняет земледельческую механику разделом по динамике взаимодействия рабочего органа с почвой на базе современных достижений теории управления и аналитической механики, что позволит эффективно использовать динамические эффекты для улучшения энергетических и качественных показателей почвообработки.