Совершенствование методов расчета и конструктивных решений усиления железобетонных конструкций на основе каркасно-стержневых моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Гриньков, Валерий Никифорович

  • Гриньков, Валерий Никифорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 195
Гриньков, Валерий Никифорович. Совершенствование методов расчета и конструктивных решений усиления железобетонных конструкций на основе каркасно-стержневых моделей: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2000. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гриньков, Валерий Никифорович

Введение.

Глава 1. Обзир ^ил^рукдиьных решений и методов расчета усиления железобетонных конструкций. Цель и задачи исследований.

1.1 .Конструктивные решения усиления железобетонных конструкций.

1.2. Способы усиления железобетонных конструкций.

1.3. Методы оценки прочности несущих конструкций при усилении.

1.4. Оценка конструктивных решений и методов расчета несущих элементов при усилении.

1.5. Цель и задачи исследований.

Выводы по главе.

Глава 2. Разработка конструктивных решений усиления и разгружения несущих конструкций с малым пролетом среза на 'основе каркасно-стержневой модели.

2.1. Оценка прочности коротких элементов.

2.1.1. Класс коротких элементов.

2.1.2. Расчетные модели и расчетные зависимости для оценки прочности и трещиностойкости коротких элементов.

2.1.3. Оценка методов расчета коротких элементов на основе плоской и пространственной каркасно-стержневой модели.

2.2. Разработка конструктивных решений усиления и разгружения несущих конструкций.

2.2.1. Принципиальный подход к выбору конструктивных решений усиления и разгружения несущих конструкций.

2.2.2. Варианты схем усиления и разгружения коротких балок и приопорных участков обычных балок.

2.2.3. Варианты схем усиления и разгружения ростверков свайных фундаментов под стеновые конструкции.

2.2.4. Варианты схем усилений и разгружения стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

2.2.5. Оценка конструктивных решений усиления и разгружения несущих конструкций.

Выводы по главе.

Глава 3. Экспериментальные исследования конструктивных решений усиления и разгружения несущих конструкций.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Проектирование и изготовление стальных конструкций усиления и разгружения коротких балок, ростверков и стен.

3.3. Методика экспериментальных исследований.

Выводы по главе.

Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Характер работы железобетонных конструкций при их усилении и разгружении.

4.1.1. Короткие балки и приопорные участки обычных балок.

4.1.2. Ростверки свайных фундаментов.

4.1.3. Стены при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

4.2. Анализ результатов экспериментальных исследований.

4.2.1. Короткие балки при их усилении и разгружении.

4.2.2. Ростверки свайных фундаментов.

4.2.3. Стены при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

4.3. Оценка эффективности испытанных схем усиления и разгружения.

Выводы по главе.

Глава 5. Исследование поврежденных железобетонных конструкций на основе численного метода по ПИП АПЖБК.

5.1. Короткие балки.1Ü

5.1.1. Расчетная схема.

5.1.2. Результаты исследования. Характер распределения нормальных и главных напряжений.

5 Л .3. Анализ результатов исследований.

5.2. Ростверки свайных фундаментов под стены.

5.2.1. Расчетная схема.

5.2.2. Результаты исследований. Характер распределения нормальных и главных напряжений.

5.2.3. Анализ результатов исследований.

5.3. Стены при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

5.3.1. Расчетная схема.

5.3.2. Результаты расчета. Характер распределения нормальных, касательных и главных напряжений.

5.3.3. Анализ результатов исследований.

Выводы по главе.

Глава 6. Совершенствование метода расчета усиления и разгружения железобетонных конструкций с малым пролетом среза на основе каркасно-стержневых моделей.

6.1. Методология совершенствования расчета поврежденных конструкций.

6.2. Построение расчетных моделей усиления и разгружения несущих конструкций.

6.2.1. Короткие балки и приопорные участки обычных балок.

6.2.2. Ростверки свайных фундаментов под стены.

6.2.3. Стены при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

6.3. РаСчс 1 миделей усиления и разгружения поврежденных конструкций.

6.3.1. Короткие балки и приопорные участки обычных балок.

6.3.2. Ростверки свайных фундаментов.

6.3.3. Стены при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

6.4. Метод расчета прочности усиленных конструкций и конструкций, работающих совместно с конструкцией разгружения.

6.4.1. Классификация конструктивных решений усиления и разгружения поврежденных конструкций с малым пролетом среза.

6.4.2. Расчет усиленных коротких элементов.

6.4.3. Расчет разгруженных коротких элементов.

6.5. Экспериментальные основы оценки степени поврежденности коротких элементов.

6.6. Оценка предлагаемого метода расчета усиления и разгружения поврежденных конструкций.

Выводы по главе.

Общие результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов расчета и конструктивных решений усиления железобетонных конструкций на основе каркасно-стержневых моделей»

цлл оценки актуальности и своевременности научных исследовании, проведенных в рамках данной диссертации, целесообразно рассмотреть состояние строительной отрасли на современном этапе.

На рубеже веков одной из важнейших сфер деятельности в социально-экономическом развитии России является инвестиционная политика. Ее цель заключается в мобилизации инвестиционных ресурсов на воспроизводство материального и духовного потенциала общества в современных условиях совершенствования товарно-денежных отношений и формирования рынка в России.

Стратегические задачи и направления развития указанной инвестиционной политики в строительной отрасли заключаются в следующем:

• Приоритетным содержанием градостроительства стала комплексная реконструкция существующей застройки путем замены ветхих зданий современными; реконструкция жилой застройки с домами первых массовых серий, а затем - кварталов и микрорайонов с крупнопанельными домами всех серий; реконструкция промышленной застройки; реконструкция объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, объектов социального назначения и восстановление природных компонентов городской среды.

• В области жилищного строительства в ближайшее время будет решаться задача по ликвидации жилищного кризиса. Наиболее рациональным и экономичным решением этой проблемы станет объединение двух инвестиционных процессов - нового строительства и реконструкции жилья - в единый процесс вторичной застройки. Одновременно должна решаться задача проектирования и строительства энергоэффективных домов.

• В области промышленного строительства предстоит решать задачу развития производства и обеспечения населения страны рабочими местами. Эта задача также будет решаться в двух направлениях - путем реконструкции старых и возведения новых промышленных зданий и сооружений, объектов нефтегазового комплекса, энергетических станций и т.д.

• В области сохранения и продления жизненного цикла существующих основных фондов потребуется выполнение мероприятий по повышению надежности зданий и сооружений, расположенных в зонах повышенной сейсмичности и экстремальных природных и техногенных воздействий на них.

Приведенный анализ развития строительной отрасли позволяет сделать вывод о том, что реконструкция и усиление зданий, сооружений, а также несущих конструкций является основным направлением в строительстве на ближайшее будущее.

Следовательно данная диссертация посвящена актуальной проблеме с точки зрения государственной политики в области строительства.

Теперь целесообразно рассмотреть тему диссертации со стороны проблем, которые существуют на уровне нормативной литературы, а также на уровне инженерных решений.

Можно сказать, что в настоящее время отсутствуют Единые государственные Нормы проектирования усилений строительных конструкций, зданий и сооружений. Пособия и инструкции, которые используются в практике реконструкции, по своему уровню значительно уступают Нормам проектирования стальных и железобетонных конструкций. Создаются и существуют проблемы по оценке остаточной прочности поврежденных конструкций, требующих усиления, тем самым затрудняется расчет новой конструкции усиления.

В то же время следует отметить, что в нашей стране Инженерная школа усиления поврежденных конструкций имеет высокий научно-технический урСьслъ.

Несовершенство конструктивных решений проектов усиления в полной мере зависит от отсутствия методов расчета конструкций, имеющих сложное напряженное состояние, то есть является результатом использования приближенных методов расчета изначально, при их проектировании.

Таким образом, тема диссертации с позиции развития методов расчета и конструирования усилений при реконструкции является своевременной и целесообразной.

В связи с тем, что рамки диссертации ограничивают объем работы, в качестве исследуемых конструкций были выбраны наиболее нагруженные короткие балки, приопорные участки обычных балок, ростверки свайных фундаментов и стены, то есть конструкции с малым пролетом среза, в которых определяющую роль играет сопротивление действию поперечных сил.

Цель диссертации заключается в совершенствовании методов расчета, а также конструктивных решений усиления и разгружения железобетонных конструкций с малым пролетом среза на основе каркасно-стержневой модели.

Диссертационная работа выполнялась в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии на кафедре Строительных конструкций под руководством доктора технических наук , профессора , члена корреспондента РААСН, заслуженного деятеля науки и техники РФ Барановой Т.И. и кандидата технических наук, доцента Лавровой О.В.

Диссертация состоит из 6-ти глав, содержит 196 стр., 85 рисунков, 10 таблиц.

Автор защищает:

• Методологию разработки усиления несущих элементов и конструкций с малым пролетом среза на основе каркасно-стержневых расчетных моделей.

• Варианты конструктивных решений усиления и разгружения коротких балок, ростверков свайных фундаментов при различных схемах расположения свай и железобетонных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Результаты экспериментальных исследований вариантов усиления и разгружения железобетонных конструкций с малым пролетом среза.

• Особенности сопротивления железобетонных коротких балок, ростверков свайных фундаментов и стен, имеющих трещины в бетоне, определенный на основе численного эксперимента по ПГТП АП ЖБК (программа Лира).

• Расчетные модели конструкций усиления приопорных участков балок, коротких балок, ростверков свайных фундаментов и стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Расчетные модели конструкций разгружения приопорных участков балок, коротких балок, ростверков свайных фундаментов, а также стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Метод расчета прочности поврежденных конструкций, работающих совместно с конструкцией усиления.

• Методику расчета прочности поврежденных конструкций, работающих совместно с конструкцией разгружения.

Научную новизну диссертационной работы составляет:

• Методология разработки конструктивных решений усиления поврежденных железобетонных элементов с малым пролетом среза на основе расчетных моделей.

• Варианты конструктивных решений усиления и разгружения железобетонных элементов с малым пролетом среза.

• Экспериментальные основы сопротивления железобетонных элементов с малым пролетом среза, работающих совместно с конструкцией усиления и разгружения.

• Выявленные особенности напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций с малым пролетом среза, имеющих трещины в бетоне.

• Расчетные модели конструктивных решений усилений и разгружений несущих элементов.

• Методы расчета прочности поврежденных элементов, работающих совместно с конструкцией усиления и разгружения.

Практическое значение диссертационной работы заключается в совершенствовании процесса проектирования усиления или разгружения поврежденных конструкций, в развитии теории сопротивления железобетонных элементов, имеющих трещины в бетоне, а также в ресурсосбережении за счет разработки проектов реконструкции, позволяющих рационально использовать материалы - бетон, арматуру, листовую и прокатную сталь, а также в экономии расхода энергии.

Предлагаемые конструктивные решения внедрены при разработке проектов усиления и реконструкции зданий и сооружений в Пензенском регионе.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Гриньков, Валерий Никифорович

Выводы по главе

• Разработана новая единая методология реконструкции класса коротких элементов, которая гармонически связывает методологию конструирования и расчета стержневых систем усиления и разгружения поврежденных элементов.

• Основу новой методологии составляет копирование физической работы, расчетных моделей и зависимостей коротких элементов при разработке и расчете усиления и разгружения поврежденных конструкций.

• Конструктивные решения разгружающих и усиливающих систем являются эффективными в том случае, если расчетные модели этих систем являются аналогичными каркасно-стержневым моделям поврежденных коротких элементов. Одновременно решается главная задача обсспсчивастсл возможность на ^гнгте статического расчета стержневой модели определять величины усилий, которые необходимо передать на конструкции разгружения или усиления.

• Расчетные модели коротких элементов описывают два вида разрушения - по наклонной сжатой полосе бетона и по растянутому арматурному поясу. Именно такого рода повреждения и аварийные разрушения возникают в коротких балках, приопорных зонах обычных балок, ростверках, стенах и т.д. Следовательно, цель усилений заключается в повышении сопротивления сжатой бетонной полосы и растянутого арматурного пояса. В результате расчетная модель усилений и расчетные зависимости коротких элементов позволяют расчетом определить степень повышения сопротивления усиленной конструкции.

• При одновременном усилении наклонной сжатой и горизонтальной растянутой зоны поврежденных балок пакетами арматурных стержней, симметрично расположенными по левой и правой стороне балок, построение расчетной модели усиления КСМ-У производится аналогично моделям КСМ неповрежденных балок. При этом модели КСМ-У и КСМ отличаются друг от друга их количеством для одной балки, углом наклона сжатых стержней и величиной усилий в наклонных и горизонтальных стержнях моделей. Принцип расчета этих моделей одинаков.

• При усилении наклонных бетонных полос балок путем увеличения размеров грузовых и опорных площадок ключевые точки расчетных моделей усиления КСМ-У смещаются, повышается угол наклона сжатых полос, одновременно снижается величина внешнего сжимающего усилия. Его величина определяется из расчета модели КСМ-У. С другой стороны -увеличивается расчетная ширина наклонной полосы бетона, что приводит к повышению ее прочности, величина которой определяется расчетом.

• В некоторых случаях целесообразно с помощью усиления изменить схему разрушения поврежденного элемента, если новая схема разрушения соответствует большей прочности. В этом случае в рягчтрт диплится модифицированная модель КСМ-У, либо модель среза КСМТ-У, которая учитывает повышение прочности усиленной модели.

• Усиление поврежденных наклонных расчетных полос бетона коротких элементов путем предварительного обжатия наклонными, вертикальными или горизонтальными стержнями в расчете учитывается путем повышения расчетного сопротивления бетона сжатию. Новая величина сопротивления бетона определяется по известным критериям прочности. Напряжения обжатия расчетной полосы задаются предварительно. Поперечное обжатие определяется величиной проекции внешних сжимающих усилий на поперечную ось сжатой наклонной полосы.

• Построение расчетной стержневой модели КСМ-Р, разгружающей поврежденные короткие элементы, отличается от модели КСМ. Сжатые бетонные полосы поврежденного элемента, например балки, в модели КСМ-Р имитируются ромбообразными стержневыми фермами с поперечным стержнем. Технологическое назначение поперечного элемента в конструкции разгружения заключается в необходимости создания распорных усилий в разгружающей системе, за счет которых частично, либо полностью разгружается поврежденная балка. В остальном принцип построения моделей КСМ-Р и КСМ остается постоянным. Усилия в модели КСМ-Р определяются и регулируются расчетом. В зависимости от усилий в элементах модели КСМ-Р расчетом подбираются сечения металлических элементов разгружающей конструкции.

• Совместную работу поврежденных и разгружающих элементов, в данном случае балок, предлагается моделировать тремя плоскими стержневыми моделями КСМ и 2КСМ-Р. Величина разгружающей силы определяется в зависимости от степени поврежденности балок.

• При разгружении ростверков свайных фундаментов путем подведения дополнительных опор-свай предлагаемая расчетная модель 11КСМ-Р разгружающих конструкций отличается от модели порожденного ростверка. Угол наклона сжатых стержней повышается в два раза за счет того, что пролет среза (шаг свай) как правило уменьшается в два раза. Тем самым усилия в сжатых бетонных полосах и растянутом поясе ростверка уменьшаются в два раза. Величина этих усилий определяется статическим расчетом предлагаемой стержневой модели ПКСМ-Р.

• Прочность разгруженного ростверка повышается не только за счет снижения внешних усилий, но и за счет вовлечения в работу новых неповрежденных зон бетона и увеличения размеров рабочих сечений расчетных полос бетона. Прочность ростверка при этом определяется по предлагаемым зависимостям.

• Усиление, либо разгружение поврежденных стен, воспринимающих вертикальную и горизонтальную нагрузку, рекомендуется производить путем разгружения вертикальных или наклонных сжатых и растянутых расчетных зон. Наиболее эффективными в этом случае являются стержневые металлические системы, расчетные модели которых представляют собой ромбообразные, либо икс-образные фермы-модели, которые с помощью горизонтальных стержней образуют сложную стержневую систему. Ромбообразные и икс-образные модели имитируют распирающую и стягивающую конструкцию усиления-разгружения стен КСМ-СР.

• Предлагается принцип построения сложной расчетной модели разгружения стен КСМ-СР принимать аналогичным модели стен без повреждений КСМ-С. Поперечные стержни ромбообразных и икс-образных элементов модели имитируют элементы-распорки усиливающих или разгружающих конструкций, с помощью которых осуществляется предварительное растяжение-разгружение сжатых и предварительное сжатие-разгружение растянутых наклонных, горизонтальных или

185 вертикальных расчетных зон стен. Статический расчет модели КСМ-СР позволяет определить усилия разгружения в элементах модели. По найденным усилиям определяются сечения элеме^тпя разгружающей конструкции.

• Все предлагаемые расчетные модели систем разгружения и усиления поврежденных конструкций представляют собой модификации расчетных моделей соответствующих коротких элементов, не имеющих повреждений.

• Разработанную систему экспериментальных характеристик сопротивления и механики разрушения коротких элементов при поэтапном увеличении нагрузки вплоть до разрушения можно использовать в качестве основных критериев оценки степени их повреждения.

• Преимуществом предлагаемого метода расчета и конструирования усиления и разгружения поврежденных элементов является их способность на основе расчетных моделей определять усилия в разгружающих и усиливающих конструкциях, а также их технологическая и конструктивная возможность осуществлять и контролировать предварительное напряжение, за счет которого поврежденная и новая конструкция усиления работают совместно.

Общие результаты и выводы •Разработана новая единая методология реконструкции класса коротких элементов, которая гармонически связывает методо™гшп конструкирования и расчета стержневых систем усиления и разгружения поврежденных элементов. Она базируется на предпосылках копирования физической работы коротких элементов, а также на предварительном определении функционального назначения каждого элемента новой конструкции усиления или разгружения.

•Расчетные модели коротких элементов описывают два вида разрушения - по наклонной сжатой полосе бетона и растянутому арматурному поясу. Именно такого рода повреждения и аварийные разрушения возникают в коротких элементах - коротких балках, в приопорных участках обычных балок, в ростверках свайных фундаментов, в стенах и т.д. Следовательно, задачей усиления является повышение сопротивления повышение сопротивления указанных зон коротких элементов. Задачей разгружения является снижение внешних усилий, воспринимаемых указанными зонами коротких элементов.

•Конструктивные решения усиливающих и разгружающих систем являются высоко эффективными в том случае, если их расчетные модели являются аналогичными моделям соответствующих неповрежденных конструкций. Одновременно решается главная задача - обеспечивается возможность на основе расчета стержневых моделей усиления и разгружения определять величины усилий, которые должны воспринимать конструкции разгружения и усиления.

•При одновременном усилении сжатых наклонных полос и растянутого арматурного пояса с помощью пакетов арматурных стержней, расположенных по левой и правой стороне балок, построение модели усиления КСМ-У производится аналогично модели КСМ неповрежденной балки. При этом модели отличаются их количеством для одной балки, углом наклона сжатых стержней и величиной усилий в наклонных и горизонтальных стержнях моделей.

• Увеличить сопротивление сжатых наклонных полос поврежденного элемента можно путем увеличения длины грузовых площадок, которое приводит к повышению ширины расчетных полос и к снижению действующих внешних усилий. Увеличение прочности бетонных полос определяется модифицированной расчетной моделью и соответствующими расчетными зависимостями путем смещения ключевых точек модели и угла наклона сжатых стержней.

•В случаях, когда прочность коротких поврежденных элементов по растянутой и сжатой зоне значительно отличаются друг от друга, повысить прочность элементов можно за счет усилений, которые изменяют схему разрушения. Расчет в этом случае производится по новой, модифицированной модели.

•Усиление поврежденных наклонных полос бетона коротких элементов путем их предварительного обжатия внешними растянутыми стержнями в расчете учитывается повышением расчетного сопротивления бетона. Новая величина сопротивления определяется по известным критериям прочности. Поперечное обжатие определяется величиной проекции внешних сжимающих усилий на поперечную ось сжатой наклонной полосы. Суть усиления заключается в организации стесненных условий для развития поперечных деформаций в расчетной сжатой полосе бетона.

•Построение расчетной стержневой модели КСМ-Р разгружающей системы отличается введением в модель в качестве сжатых наклонных элементов ромбообразных стержневых ферм-аналогов с поперечными стержнями. Технологическое назначение поперечного элемента в конструкции разгружения заключается в создании распорных усилий в системе разгружения, за счет которых частично либо полностью разгружается поврежденный элемент. Усилия в модели КСМ-Р определяются и регулируются расчетом. В соответствии с усилиями в модели. КСМ-Р подбираются поперечные сечения ■чпементов разгружающей системы.

•При разгружении ростверков свайных фундаментов путем известного подведения дополнительных опор-свай расчетная модель ПКСМ-Р разгружающих конструкций отличается повышением угла наклона сжатых наклонных стержней пропорционально снижению шага свай и соответствующим уменьшением усилий в расчетной полосе бетона ростверка. Величина новых усилий в модели ПКСМ-Р определяется ее расчетом. Прочность ростверка увеличивается также за счет повышения ширины расчетных полос бетона и определяется расчетом.

•Усиление и разгружение поврежденных стен, воспринимающих вертикальные и горизонтальные силы, целесообразно производить путем упрочнения или разгружения вертикальных или наклонных сжатых и растянутых зон. Наиболее эффективными в этом случае являются стержневые металлические системы, расчетные модели которых представляют собой ромбовидные или икс-образные фермы-модели, которые с помощью горизонтальных стержней образуют сложную стержневую систему. Разгружающая конструкция является предварительно напряженной и располагается по поверхности стен с двух сторон.

•Предлагается принцип построения сложной расчетной модели разгружения стен КСМ-СР принимать аналогичным модели стен без повреждений. Статический расчет модели КСМ-СР позволяет определить усилия в ее элементах, по которым подбираются сечения элементов разгружающей системы.

•Предлагаемые расчетные стержневые модели систем разгружения и усиления поврежденных коротких элементов представляют собой модификации расчетных моделей соответствующих коротких элементов, не имеющих повреждений.

•Разраиеланную систему эксперимент?. характеристик сопротивления и механики разрушения коротких элементов можно использовать в качестве основных критериев оценки степени их повреждений.

•Разработанный метод расчета и конструирования в значительной степени совершенствует процесс проектирования при реконструкции. Экспериментально установлено, что разработанные инженерные решения усиления и разгружения являются эффективными, не изменяют характера работы коротких элементов и совместно работают с поврежденной конструкцией. Разрушающая сила увеличивается в 1,7-^2,5 раза и может регулироваться при проектировании. Отклонение расчетных и опытных величин составляет Р1с5/Рса1с= 1,07-И, 18.

•Впервые в практике исследования проведен численный эксперимент на основе новой методологии оценки характера напряженно-деформированного состояния поврежденных коротких элементов по расчетным схемам, в которых имитировались характерные трещины. Установлено, что наклонные трещины влияют на концентрацию напряжений, повышают роль касательных напряжений, сужают участки, в пределах которых группируются главные напряжения, но не изменяют принципиальный характер сопротивления коротких элементов.