Совершенствование несущей стеновой системы многоэтажных крупнопанельных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Куликов, Иван Михайлович

  • Куликов, Иван Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 245
Куликов, Иван Михайлович. Совершенствование несущей стеновой системы многоэтажных крупнопанельных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2002. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куликов, Иван Михайлович

Введение.

Глава 1. Общий обзор и оценка крупнопанельного сборного домостроения. Научно-производственные основы развития региональных строительных компаний. Цели и задачи исследований.

1.1 Ретроспективный обзор и оценка развития конструктивных систем железобетонных зданий.

1.1.1. Направления развития конструктивных систем железобетонных зданий.

1.1.2. Современные требования к несущим и ограждающим системам зданий.

1.1.3. Общая оценка развития методов расчета железобетонных конструкций.

1.1.4. Проблемы энергосбережения при проектировании и эксплуатации жилых домов.

1.1.5. Оценка состояния крупнопанельных жилых зданий периода массового строительства.

1.2. Научно-производственные основы развития региональных строительных компаний.

1.2.1. Краткий анализ развития строительного производства крупнопанельных железобетонных конструкций в Пензенском регионе и в целом в стране.

1.2.2. Новые конструктивные решения и оценка утепленных бетонных и кирпичных стен крупнопанельных жилых зданий.

1.2.3. Характеристика эффективности бетона и железобетона как современного строительного материала.

1.2.4. Систематизация и оценка научно-производственных основ развития региональных строительных компаний.

1.3. Анализ результатов исследования и методов расчета стен - основных элементов несущей системы крупнопанельных зданий.

1.3.1. Оценка научно-исследовательских программ и результатов экспериментальных исследований.

1.3.2. Оценка методов расчета.

1.4. Проблемы проектирования стен сплошного и многослойного сечения

1.5. Цель, задачи и программа исследований.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Экспериментальные исследования.

2.1. Программа экспериментальных исследований трехслойных стен.

2.2. Конструктивные решения и номенклатура стен крупнопанельных многоэтажных зданий нового поколения.

2.3. Методика натурных испытаний крупнопанельных стен.

2.4. Систематизация зарубежных экспериментальных исследований железобетонных стен с малогабаритными проемами и различной схемой армирования.

2.4.1. Описание конструктивных решений опытных стен.

2.4.2. Характер изменения исследуемых факторов армирования стен с проемами.

2.4.3. Методика испытаний.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований многослойных стен с габаритными проемами.

3.1. Характер напряженного состояния стен.

3.1.1. Характер напряженного состояния бетона и арматуры стеновых панелей с проемами.

3.1.2. Классификация трещин и схем разрушения трехслойных стеновых панелей с проемами.

3.1.3. Закономерности изменения разрушающих усилий трехслойных стеновых панелей при изменении размеров, схем расположения проемов и схем нагружения.

3.1.4. Оценка напряженно-деформированного состояния трехслойных стеновых панелей с габаритными проемами.

3.1.5. Усилия образования трещин в бетоне стен с габаритными проемами. Разрушающие усилия.

3.2. Результаты исследования совместной работы слоев трехслойных стен и армированных, дискретно расположенных перемычек, монолитно соединяющих внешний и внутренний несущий слой.

3.2.1. Конструктивное решение и схема испытания совместной работы слоев стен.

3.2.2. Схема разрушения армированных перемычек между наружным и внутренним несущим слоем стен.

3.2.3. Оценка характера сопротивления узлов сопряжения слоев стен.

3.3. Характер сопротивления армированных стен сплошного сечения с малогабаритными проемами.

3.3.1. Характер образования трещин и разрушения стен при различных схемах армирования поперечной арматурой.

3.3.2. Закономерности изменения разрушающих усилий при изменении схем армирования, вида и количества арматуры.

3.3.3. Разрушающие усилия и усилия образования трещин.

3.3.4. Оценка сопротивления стен сплошного сечения с малогабаритными проемами, армированных вертикальными, горизонтальными, наклонными стержнями и арматурой, повторяющей контур проема.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Исследование напряженного состояния стен с проемами численным методом с помощью проектно-вычислительного комплекса -SCAD.

4.1. Программа исследования. Расчетные схемы.

4.2. Характер распределения нормальных, касательных и главных напряжений по полю стеновых панелей.

4.3. Анализ результатов численного эксперимента стен.

4.3.1. Сопротивление стен с габаритными проемами.

4.3.2. Сопротивление стен с проемами, армированных горизонтальными, вертикальными и наклонными стержнями.

4.3.3. Сопротивление мини-перемычек, соединяющих наружный и внутренний слой стен.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Совершенствование проектирования несущей стеновой системы крупнопанельных зданий. Разработка метода расчета и конструирования железобетонных многослойных стен с проемами на основе аналоговых стержневых моделей.

5.1. Методология построения расчетных моделей и развития методов расчета стен.

5.1.1. Принцип построения стержневых моделей сплошных однослойных стен.

5.1.2. Моделирование сопротивления однослойных стен с отверстиями.

5.1.3. Моделирование сопротивления многослойных стен с габаритными проемами.

5.1.4. Методология построения комплексных стержневых и каркасно-стержневых моделей многослойных стен с проемами.

5.2. Разработка аналоговой комплексной стержневой модели многослойных стен с габаритными проемами, АСМ-п.

5.2.1. Построение стержневой расчетной модели стен с габаритным проемом в центральной части панели.

5.2.2. Модификация аналоговой стержневой модели АСМ стен при изменении положения и размеров проема.

5.2.3. Расчетные аналоговые стержневые модели армированных стен с проемами.

5.2.4. Построение аналоговой стержневой модели мини-перемычек, соединяющих несущий и облицовочный слой многослойных стен.

5.2.5. Единая комплексная пространственная стержневая модель многослойных стен с проемами.

5.3. Расчет аналоговых стержневых моделей АСМ многослойных стен с проемами.

5.3.1. Определение усилий в элементах расчетной модели АСМ несущего слоя многослойных стен.

5.3.2. Определение усилий в элементах расчетной модели АСМ мини-перемычек многослойных стен.

5.4. Каркасно-стержневые модели АКСМ несущего слоя многослойных стен с габаритными проемами.

5.4.1. Построение каркасно-стержневых моделей АКСМ стен.

5.4.2. Определения размеров и положения расчетных сечений в несущих элементах моделей стен АКСМ.

5.4.3. Предельное состояние расчетных сечений каркасно-стержневых моделей стен.

5.5. Расчетные зависимости прочности несущего слоя многослойных стен с габаритными проемами.

5.5.1. Расчетные зависимости прочности несущего слоя многослойных стен.

5.5.2. Расчетные зависимости для определения прочности армированных стен.

5.6. Каркасно-стержневая модель мини-перемычек, соединяющих несущий внутренний и облицовочный внешний слой многослойных стен.

5.6.1. Определение положения и размеров сечений расчетных элементов модели.

5.6.2. Предельное состояние расчетных сечений АКСМ перемычек. Расчетные зависимости.

5.7. Оценка предлагаемого метода расчета многослойных стен с габаритными проемами.

5.7.1. Экспериментально-теоретические основы нового метода расчета стен.

5.7.2. Оценка стержневых СМ и каркасно-стержневых КСМ моделей стен.

5.7.3. Оценка расчетных зависимостей предлагаемого метода расчета на основе сопоставления опытных и расчетных величин.

5.8. Принцип рационального армирования многослойных стен с габаритными проемами.

5.9. Перспективы развития несущих систем зданий.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование несущей стеновой системы многоэтажных крупнопанельных зданий»

В современном строительстве бетон, железобетон и кирпичная кладка занимают доминирующее положение, как в нашей стране, так и в мировой практике. Особенностью развития капитального строительства в России в XX столетии было преобладающее использование сборного железобетона. В короткие сроки, в 50-60-е годы, была создана высокотехническая л промышленность сборного железобетона с производительностью до 200 млн.м в год. К 1985-му году объем сборного железобетона увеличился в 25 раз. Значительное развитие получили легкие бетоны. Односторонность развития строительной отрасли наряду с положительными результатами и успехами привела к существенным осложнениям в строительном комплексе страны. Оказалась невостребованной кирпичная промышленность, закрылись предприятия по производству мелкоштучных строительных изделий. Типовое сборное строительство привело к архитектурному однообразию микрорайонов и городов, а также к отсутствию возможности свободной планировки при проектировании жилых домов.

К 2000 году новая экономическая политика и переход к рыночной экономике сбалансировали существующие в строительстве перекосы. Одновременно, без параллельной адаптации к рыночной схеме хозяйствования у предприятий возникли большие сложности в производственной деятельности. Экономический кризис в годы перестройки буквально привел к режиму выживания стройиндустрии России. В 1997г. спонтанное формирование производственных программ, набор объемов и сложность сбыта строительной продукции привели к тому, что загруженность строительных комбинатов и заводов составила всего около 40%. Нестабильное положение предприятий осложнялось проблемами, связанными со слабым развитием рыночных механизмов. Тем не менее, рыночная конкуренция заставила строительные предприятия осваивать новые технологии, участвовать в подрядных торгах, повышать уровень технической оснащенности, оптимизировать цены, сокращать продолжительность строительства, улучшать качество строительных и проектных работ, развивать инвестиционную и инновационную деятельность строительных фирм и самостоятельные поиски заказов, повышать уровень квалификации управленцев, соблюдать договорную дисциплину между взаимными неплатежами на фоне дефицита оборотных средств у большинства предприятий.

Далее набирающие силу рыночные механизмы поставили участников процесса строительства и строительного производства, то есть инвестора -заказчика - проектировщика - подрядчика - субподрядчика - поставщиков в принципиально новые отношения как с государством, так и друг с другом. На этом пути существует целый ряд особенностей, связанных, в том числе, с региональными показателями и индивидуальными методами руководства строительными фирмами.

На вопрос каковы перспективы развития сборного железобетона в новом тысячелетии ответ является очевидным. Сборный железобетон и крупнопанельное домостроение сохранит доминирующее положение в массовом строительстве жилых и общественных зданий, в изготовлении несущих элементов, а также специзделий - шпал, свай, опор и т.д. Предстоит существенно развить автоматизированное производство мелких блоков, изделий, плитки, архитектурных деталей и других видов изделий из обычного и цветного бетона.

Доказательством перспективности развития крупнопанельного домостроения является высокий процент указанных домов в общем показателе домостроения на современном этапе. В Пензенском регионе около 45% новостроек составляют крупнопанельные жилые дома нового типа. Однако на мировом уровне по показателю выпуска бетона и железобетона на одного жителя Россия отстает в 2-2,5 раза. В индустриально развитых странах на о одного жителя затрачивается около 2 м бетона и железобетона. Для успешного развития крупнопанельного домостроения на базе модернизированного производства необходимо провести серию целенаправленных, системных исследований с целью совершенствования несущих конструкций крупнопанельного домостроения. Имеется в виду внедрение в строительство новых конструктивных решений несущих стеновых панелей, отвечающих новым требованиям теплотехнических Норм СНиП II-3-79**. Для вариантного проектирования и замены стеновых панелей стенами из кирпичной кладки также необходима разработка и экспериментальное обоснование новых решений несущей системы зданий. Одновременного совершенствования потребуют узлы сопряжения несущих элементов.

Процесс обновления проектных решений несущих систем крупнопанельных зданий с бетонными и кирпичными стенами осложняется отсутствием новых Норм проектирования железобетонных и каменных конструкций. Действующие Нормы СНиП 2.03.01-84* не переиздавались почти 20 лет. В связи с этим были использованы научные разработки Пензенской государственной архитектурно-строительной академии и усовершенствованы методы расчета стен, в том числе многослойных стен и узлов сопряжений конструкций.

Таким образом, из выше сказанного можно сделать вывод, что тема диссертации является актуальной.

Далее следует объяснить особенности диссертационной работы. Она заключается в том, что задачи исследований диктовались становлением строительной компании ОАО АК «Домостроитель» руководителем, которой является автор диссертации. Одновременно возникли, тесно переплетались и поочередно решались вопросы научно-практического характера, которые касались экономического развития строительного производства и вопросы научно-исследовательского характера по совершенствованию несущих систем крупнопанельного строительства зданий и сооружений.

В связи с ограничением материала рамками диссертации цель и задачи работы определялись только исследованиями несущих конструкций.

Цель диссертационной работы является разработка научно-практических основ перспективного развития производства и строительства крупнопанельных жилых и общественных зданий, а также разработка конструктивных решений бетонных и кирпичных стен и узлов их сопряжений, обеспечивающих новые требования теплотехнических Норм и совершенствующих несущие системы крупнопанельных зданий.

Соподчиненной целью является совершенствование методов расчета трехслойных, армированных стен с проемами на основе модификации аналоговых стержневых и каркасно-стержневых моделей.

Для выполнения поставленных целей ставились следующие задачи:

• Проанализировать опыт развития, дать оценку современного состояния и определить направления и условия дальнейшего развития производства и строительства крупнопанельных жилых и общественных зданий.

• Провести обзор и дать оценку развитию методов расчета бетонных и каменных армированных и неармированных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Дать оценку уровню экспериментальных исследований стен, проведенных в Центре системного исследования железобетонных конструкций Пензенской государственной архитектурно-строительной академии.

• Привести в систему результаты зарубежных экспериментальных исследований армированных стен, проведенных в Кембриджском и Ноттингемском университетах.

•Разработать конструктивное решение утепленных бетонных и кирпичных стен, а также узлов сопряжения несущих конструкций крупнопанельных зданий.

• Разработать программу экспериментально-теоретических исследований армированных железобетонных и кирпичных трехслойных стен с проемами.

• Провести натурные экспериментальные исследования крупнопанельных армированных трехслойных стен с проемами.

• Провести численный эксперимент для армированных стен с проемами и трехслойным сечением с помощью проектно-вычислительного комплекса - SCAD.

• Провести анализ результатов физического и численного эксперимента, выявить закономерности изменения напряженно-деформированного состояния стен в зависимости от изменения исследуемых факторов и разработать основы сопротивления трехслойных стен с проемами при действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Усовершенствовать методологию построения модифицированных аналоговых расчетных стержневых и каркасно-стержневых моделей трехслойных стен.

• Усовершенствовать метод расчета прочности трехслойных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Сформулировать принцип рационального армирования трехслойных стен с проемами.

Автор защищает:

• Научно-практические основы перспективного развития производственной и строительной деятельности региональных строительных компаний.

• Оценку состояния крупнопанельных зданий и направления совершенствования несущих систем крупнопанельного строительства.

• Конструктивные решения утепленных трехслойных бетонных и кирпичных стен и узлов сопряжений несущих конструкций зданий.

• Результаты натурных испытаний трехслойных стен.

• Приведенный в систему материал по зарубежным испытаниям армированных стеновых панелей, развивающий ранее созданную в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии экспериментальную базу бетонных и железобетонных стен.

• Результаты физического и численного эксперимента трехслойных стен с проемами.

• Оценку напряженного состояния трехслойных стен, классификацию трещин и схем разрушения.

• Экспериментальные основы сопротивления трехслойных стен.

• Методологию построения аналоговых стержневых и каркасно-стержневых модифицированных моделей и метод расчета прочности трехслойных армированных стен с проемами.

• Оценку усовершенствованного метода расчета трехслойных стен и направления дальнейшего развития теории сопротивления указанных стен.

Научную новизну работы составляет

• Новые экспериментальные данные о сопротивлении трехслойных утепленных стен на гибких связях при наличии проемов и различных схемах армирования.

• Оценка характера сопротивления армированных трехслойных утепленных стеновых панелей, работающих в несущей системе крупнопанельных зданий.

• Закономерности изменения усилий образования трещин и разрушающих усилий в армированных стеновых панелях с проемами в зависимости от изменения количества и схем армирования.

• Методология построения аналоговых стержневых и каркасно-стержневых моделей трехслойных армированных теплых стен с проемами.

• Усовершенствованный метод оценки прочности трехслойных утепленных армированных стен с проемами.

• Принцип эффективного армирования стен с проемами.

Практическое значение диссертационной работы заключается в совершенствовании конструктивных решений стен и узлов сопряжения несущих конструкций крупнопанельных зданий с бетонными и кирпичными стенами при наличии проемов и армирования, а также методов их расчета. Тем самым усовершенствован процесс проектирования. Повышен уровень проектной документации, а также качество, надежность и долговечность зданий в целом.

Результаты диссертационной работы поэтапно внедряются в ОАО АК «Домостроитель» при разработке проектов и строительстве крупнопанельных зданий в Пензенском регионе. Построено два жилых дома с бетонными стенами и осуществляется в настоящее время строительство многоэтажного дома в микрорайоне Арбеково г. Пензы.

Результаты проведенных исследований совершенствуют теорию сопротивления стен и в этом заключается их научно-теоретическое значение. Кроме того, результаты диссертационной работы активно используются в учебном процессе в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии при изучении студентами курса железобетонных и каменных конструкций.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на научных семинарах кафедры строительных конструкций и научных конференциях в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии, а также на международной конференции в НИИЖБ, РААСН в гг.Москве и Йошкар-Оле. Кроме того, апробация осуществляется эксплуатацией построенных зданий запроектированных с использованием результатов проведенных исследований.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и одна монография.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов и списка использованной литературы. Текст изложен на 163 страницах, проиллюстрирован 106 рисунками и таблицами. В списке литературы содержится 122 отечественных и зарубежных переводных источников.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Куликов, Иван Михайлович

Основные выводы и результаты

• Анализ развития рыночной экономики регионального строительства на примере Пензенского региона, а также расчеты и оценка технического состояния производственной базы крупнопанельного домостроения позволили разработать научно-практические основы создания новой акционерной строительной компании регионального уровня. Системообразующими параметрами были приняты реконструкция и модернизация производственной сферы; создание холдинговой системы производственной и строительной деятельности, целью которой является максимальное обеспечение самостоятельности строительной компании, в том числе за счет расширения функций предприятия; создание новых структур и организация управления; разработка научного и инжинирингового обеспечения строительства; совершенствование стеновых несущих систем зданий с использованием новых конструктивных решений стен с последующим экспериментальным обоснованием и развитием методов их расчета; развитие сопутствующих видов производственной деятельности компании; перспективы внедрения новых автоматизированных технологических линий и расширения выпуска строительных изделий; постоянный рост внутренних накоплений за счет увеличения оборотных средства.

• При разработке научно-практических основ сборного домостроения были выявлены основные проблемы, потребовавшие срочных дополнительных исследований, которые и были проведены автором в данной диссертации. Усовершенствованы несущие стеновые системы крупнопанельных зданий, обоснованы три варианта утепленных многослойных стен с бетонными, кирпичными и комбинированными бетонно-кирпичными слоями. Подробно исследованы трехслойные керамзитобетонные стеновые панели.

• Проведен ретроспективный анализ конструктивных решений и методов расчета стен. Сделан вывод, что наиболее перспективным является метод расчета стен, базирующийся на аналоговых стержневых и каркасно-стержневых моделях. Этот метод разработан в Научном центре системного исследования железобетонных и каменных конструкций ПГАСА и включен в проект Норм проектирования нового поколения. Следовательно, развитие метода расчета многослойных стен с проемами целесообразно проводить на основе указанного метода.

• Наличие габаритных проемов значительно изменяет и усложняет напряженное состояние стен, разделяя их на перемычки и простенки, приводит к образованию зон концентрации напряжений, трансформирует траектории главных напряжений, развивает зоны местных напряжений и создает зоны совместной работы перемычек и простенков с повышенным уровнем напряжений, а также изменяет эпюры напряжений в простенках.

• Особенностью сопротивления многослойных стен является наличие несущего слоя и армированных мини-перемычек, объединяющих внешний слой с внутренним несущим слоем. Возникает пространственная работа стен при действии вертикальных и горизонтальных нагрузок. Таким образом, сопротивление стен складывается из сопротивления несущего слоя, работающего в плоскости, и армированных мини-перемычек, локально нагружающих несущий слой из плоскости. Установлено, что основную роль в сопротивлении исследуемых стен играют главные напряжения, угол наклона которых изменяется от 0 до 90°.

• Произведена классификация трещин в бетоне несущего слоя стен с проемами. Она отличается от аналогичной классификации трещин в стенах сплошного сечения образованием серии новых трещин 2Т-Ст, ступенчато расположенных друг над другом и характеризующих работу бетона на срез, а также введением вертикальной трещины среза Тт, расположенной над углами проема в верхней перемычке. По сути, все классифицированные трещины являются предвестниками соответствующих схем разрушения многослойных стен с проемами.

• Выявлена механика разрушения многослойных стен - разрушение перемычек и простенков по вертикальным и наклонным сжатым полосам бетона и по растянутым арматурным поясам, а также разрушение зон сопряжения перемычек с простенками при диагональном срезе сжатых полос бетона в зоне наложения силовых полей напряжений над углами проемов и разрушение локальных зон концентрации напряжений в опорных сечениях и сечениях, проходящих через вершины. Схемы разрушения характеризуются развитием трещин, соответствующим произведенной классификации. Вид разрушения определяется прочностью бетона и арматуры, конструктивным решением стен и схемой нагружения.

• Проведена оценка влияния концентрации напряжений в зонах сопряжения армированных монолитных мини-перемычек многослойных стен. Выявлено, что разрушение армированных перемычек происходит по диагонально расположенным наклонным полосам при диагональном срезе сжатых полос бетона, по растянутым армированным поясам, а также при разрушении бетона, окружающего анкерующую часть перемычки в несущем слое. Выявлено, что влияние концентрации напряжений высокого уровня распространяется на всю толщину несущего слоя стены в зоне анкеровки армированных перемычек.

• Смещение габаритных проемов в сторону нижней грани способствует повышению прочности перемычек над проемами за счет увеличения их высоты. Одновременно увеличение длины проема снижает прочность простенков за счет уменьшения ширины рабочего сечения. В целом смещение проемов и увеличение их размеров не изменяет принципиального характера напряженного состояния несущего слоя трехслойных стен.

• Совместное действие вертикальных и горизонтальных сил изменяет характер напряженного состояния стен. Образуются новые зоны - наклонные полосы, в пределах которых происходит концентрация траекторий сжимающих и растягивающих напряжений. Выявлена тенденция уменьшения углов наклона траекторий главных напряжений и увеличения уровня напряжений в простенках и перемычках со стороны, наиболее удаленной относительно центра приложения горизонтальных сил. С противоположной стороны стены углы наклона траекторий главных напряжений увеличиваются, напряжения в простенках, начиная с опорного сечения, и перемещения вдоль вертикальной грани стены уменьшаются и далее изменяют знак, становятся растягивающими. Снижаются величины разрушающих нагрузок. Увеличиваются зоны наложения силовых полей.

• Армирование стен с проемами поперечной арматурой в виде горизонтальных, вертикальных и наклонных стержней, равномерно рассосредоточенной в зонах стены над и под проемами, значительно повышает прочность стен. Разрушающие силы соответственно схеме армирования увеличиваются в 1,75^-4,4 раза. Контурное армирование проемов повышает разрушающую силу в 1,5 раза. При этом не изменяется характер напряженного состояния стен. Влияние армирования сказывается на концентрации траекторий главных напряжений, происходит их рассосредоточение, при этом увеличивается ширина расчетных сжатых полос.

• Разработана комбинированная аналоговая стержневая модель АСМ-п трехслойных стен с болыпегабаритными проемами. Методология ее построения основывается на максимальном копировании НДС стен. Модель АСМ-п представляет собой сложную систему ферменной аналогии сопротивления стен, объединяет воедино работу сжатых, растянутых и сжато-растянутых элементов. Вертикальные стержни имитируют работу простенков, наклонные стержни имитируют работу наклонных полос перемычек и зон соединения перемычек с простенками. Принята гипотеза шарнирного соединения стержней. Назначение модели АСМ-п заключается в определении усилий в расчетных элементах стеновых конструкций. Разработаны расчетные зависимости для определения усилий в модели АСМ-п.

• Разработана аналоговая каркасно-стержневая модель АКСМ-п для оценки прочности несущего слоя многослойных стен. Эта модель, по сути дела, является несущим каркасом стены. Она выделяет наиболее нагруженные участки, которые условно названы полосами бетона и арматурными поясами, и образует несущую систему стены.

• Основой построения модели АКСМ-п является определение ширины расчетных полос и арматурных поясов. Задачей каркасно-стержневой модели является определение предельных состояний сечений расчетных элементов модели стен с проемами, на основе которых разрабатываются расчетные зависимости. Предельным состоянием расчетных сечений модели АКСМ-п является достижение действующими напряжениями соответствующих величин расчетных предельных напряжений.

• На основе расчетных моделей АСМ-п и АКСМ-п разработаны расчетные зависимости для определения прочности многослойных стен с проемами.

• Предложен принцип построения аналоговой комплексной пространственной стержневой модели многослойных стен АПСМ-п. Далее требуются специальные исследования для разработки такого рода моделей.

• Проведенные исследования совершенствуют теорию сопротивления многослойных стен с проемами.

• Новый метод расчета многослойных стен сочетает в себе расчет сложной многоэлементной стержневой АСМ и каркасно-стержневой АКСМ модели с простотой нормативного метода расчета сечений и предполагает использование компьютерных технологий.

• Сопоставление опытных и расчетных величин разрушающих сил показало, что разработанные расчетные зависимости хорошо описывают закономерность изменения разрушающих сил при изменении исследуемых факторов, повышают расчетную прочность стен в 1,8-И ,6 раза и обеспечивают безопасность. Отклонение опытных и расчетных величин составляет Ftest/Fca|c= 1,12-И,17.