Экономическая эффективность и совершенствование проектирования железобетонных конструкций на основе расчетных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Хао-Цян
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хао-Цян
Введение.
Глава 1. Анализ методов расчета и конструирования железобетонных коротких элементов на основе расчетных моделей.
1.1. Обзор методов расчета.
1.1.1. Короткие балки и их разновидности.
1.1.2. Консоли колонн.
1.1.3. Консоли ригелей с подрезками.
1.1.4. Ростверки свайных фундаментов с однорядным расположением свай.
1.1.5. Комплексный каркасно-етеновой элемент.
1.2. Обзор конструктивных решений.
1.2.1. Схемы типового армирования.
1.2.2. Схемы армирования коротких элементов на основе каркасно-стержневых моделей.
1.3. Анализ методов расчета коротких элементов.
1.3.1. Анализ расчетных моделей.
1.3.2. Оценка методики расчета коротких элементов.
1.3.3. Оценка влияния различных факторов на прочность коротких элементов.
1.4. Анализ конструктивных решений коротких элементов.
1.4.1. Принцип армирования коротких элементов по конструктивным требованиям Норм проектирования.
1.4.2. Принцип армирования коротких элементов на основе каркас-но-стержневых моделей.
1.5. Проблемы проектирования коротких элементов.
1.6. Цель и задачи исследования.
Глава 2. Экспериментальные исследования коротких балок.
2.1. Программа экспериментальных исследований коротких балок, составленная автором на основе ранее проведенных испытаний
2.2. Систематизация экспериментальных исследований коротких балок.
2.2.1. Описание конструктивных решений опытных образцов.
2.2.2. Характер изменения пролета среза, как основного исследуемого фактора, при увеличении высоты и длины балок.
2.2.3. Характер изменения исследуемых факторов - длины грузовых и опорных площадок.
2.2.4. Характер изменения исследуемого фактора - прочности бетона.
2.2.5. Характер изменения исследуемых факторов - количества и вида продольной арматуры
2.3. Физико-механические характеристики бетона и арматуры опытных образцов.
2.4. Методика испытаний.
Глава 3. Анализ результатов экспериментальных исследований коротких балок.
3.1. Характер образования и развития трещин.
3.1.1. Образование трещин при увеличении пролета среза.
3.1.2. Образование трещин при изменении размеров опорных и грузовых площадок.
3.1.3. Образование трещин при изменении прочности бетона.
3.1.4. Образование трещин при изменении количества и вида продольного армирования.
3.2. Развитие классификации трещин и схем разрушения коротких балок.
3.3. Напряженно-деформированное состояние коротких балок при изменении исследуемых факторов на основе физического и численного эксперимента.
3.4. Закономерность изменения усилий образования трещин и разрушающих усилий при изменении исследуемых факторов.
3.4.1. Влияние пролета среза , длины опорных и грузовых площадок.
3.4.2. Влияние прочности бетона.
3.4.3. Влияние количества и вида продольной арматуры.
Выводы по главе.
Глава 4. Совершенствование методов расчета железобетонных балок с малым пролетом среза на основе каркасно-стержневой модели.
4.1. Направление развития методов расчета.
4.2. Моделирование работы элементов, в которых пролет среза равен нулю.
4.3. Модификации каркасно - стержневых моделей коротких балок
4.3.1. Сопротивление наклонных сжатых бетонных полос в коротких балках.
4.3.2.Построение расчетных моделей при изменении пролета среза.
4.3.3. Построение расчетных моделей при изменении размеров грузовых и опорных площадок.
4.3.4. Построение расчетных моделей при увеличении класса бетона, процента армирования, класса и вида арматуры.
4.4. Расчет стержневых моделей коротких балок.
4.5. Предельное состояние в расчетных сечениях коротких балок. Расчетные зависимости.
4.5.1. Определение предельных состояний в расчетных сечениях балок.
4.5.2.Критерии прочности бетона. бетона.
4.5.4. Расчет трещиностойкости.
4.6. Учет влияния исследуемых факторов при расчете коротких балок
4.6.1 .Влияние пролета среза.
4.6.2.Влияние размеров грузовых и опорных площадок.
4.6.3.Влияние прочности бетона, количества и вида продольной арматуры.
4.7. Оценка усовершенствованного метода расчета коротких балок.172 Выводы по главе.
Глава 5. Экономическая эффективность проектирования железобетонных коротких балок и их разновидностей на основе каркасно-стержневых моделей.
5.1. Оценка конструктивных решений коротких балок и их разновидностей, полученных на основе Нормативных методов расчета, СНиП 2.03.01-84 (Россия)
5.1.1. Короткие балки.
5.1.2. Перемычки над проходами.
5.1.3. Подкрановые ригели двухветвевых колонн.
5.1.4. Ригели с подрезками.
5.1.5. Оценка конструктивных решений.
5.2. Оценка конструктивных решений коротких балок и консолей, полученных на основе Зарубежных Норм проектирования.
5.2.1. Расчетные зависимости.
5.2.2. Короткие балки.
5.2.3. Двухконсольные балки и короткие консоли.
5.2.4. Оценка конструктивных решений.
5.3. Оценка конструктивных решений коротких балок и их разновидностей, разработанных на основе метода расчета с использованием расчетных каркасно-стержневых моделей.
5.3.1. Принцип конструирования коротких балок на основе каркасно-стержневых моделей.
5.3.2. Короткие балки.
5.3.3. Короткие консоли.
5.3.4. Перемычки над проходами.
5.3.5. Подкрановые ригели двухветвевых колонн.
5.3.6. Ригели с подрезками.
5.3.7. Оценка конструктивных решений.
5.4. Примеры расчета коротких балок и их разновидностей на основе каркасно-стержневых моделей.
5.5. Экономическая эффективность проектирования коротких балок и их разновидностей на основе каркасно-стержневых моделей.
5.5.1. Оценка экономической эффективности использования материальных затрат.
5.5.2. Анализ материалоемкости продукции.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая эффективность и совершенствование проектирования железобетонных конструкций на основе расчетных моделей»
В настоящее время во многих странах мира и,в том числе,в России проектирование тяжело нагруженных железобетонных конструкций с малым пролетом среза осуществляется на основе принципа моделирования. Необходимость моделирования работы указанных конструкций объясняется сложностью их напряженно-деформированного состояния, а также отсутствием методов расчета, которые позволяют с достаточной степенью точности оценить прочность и трещиностойкость конструкций при изменении многочисленных факторов. Под факторами подразумевается пролет среза, схема нагружений, характер приложения нагрузки, схемы армирования, количество рабочей арматуры, особенности конструктивных решений, размеры грузовых и опорных площадок и целый ряд других факторов.
В американских, английских, немецких и других Нормах и Гостах проектирования конструкциями, которые имеют сложный характер работы и небольшие пролеты среза, традиционно считают короткие балки и консоли. Наиболее развитой научной школой моделирования железобетонных конструкций является Российская школа. Впервые в 80-е годы в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии, ПГАСА, совместно с Научно-исследовательским институтом бетона и железобетона, НИИЖБ, г.Москва,проведены экспериментальные исследования тяжело нагруженных железобетонных элементов по широким комплексным и целенаправленным программам. В результате был создан класс коротких железобетонных элементов, который включает в себя десятки разновидностей конструкций. Одновременно разработана каркасно-стержневая модель работы коротких элементов и методы их расчета. Использование новых методов расчета при проектировании позволило разработать эффективные конструктивные решения коротких элементов, которые значительно снижают расход бетона и арматуры.
Однако,в Нормы проектирования бетонных и железобетонных конструкций, СНиП 2.03.01-84, новый метод расчета включен только в раздел по проектированию коротких консолей. Причиной являлось несовершенство новых методов расчета к моменту выпуска Норм в результате недостаточности экспериментальных исследований, а также в результате отсутствия в программах исследований целого ряда важных факторов. В 80-е годы в ПГАСА был создан научный центр по исследованию работы класса коротких железобетонных элементов. К настоящему времени исследовано большое число новых представителей коротких элементов и увеличилось количество исследуемых факторов. Несмотря на это,класс коротких элементов по объему исследований остается молодым по сравнению с обычными железобетонными балками, число исследований которых измеряется тысячами. Тем не менее,анализ уровня развития методов расчета коротких элементов, который базируется на каркасно-стержневой модели, показал, что наступило время для более широкого внедрения новых методов расчета в практику проектирования. Для этого необходимо выявить приоритетные стороны совершенствования нового метода расчета, а также произвести технико-экономический анализ конструктивных решений исследованных коротких элементов и определить принципы эффективного армирования, которые позволяют рационально использовать арматуру и дать количественную оценку экономии материалов - бетона и арматуры.
Таким образом тема и результаты диссертационной работы являются актуальными.
Цель и задачи исследований
Целью диссертации являлось
• совершенствование метода расчета железобетонных конструкций с малым пролетом среза на основе моделирования;
• проведение технико-экономического анализа методов расчета и конструктивных решений;
• разработка критерия эффективности использования материалов при проектировании;
Для этого ставились следующие задачи
• провести обзор и анализ ранее выполненных исследований расчетных моделей и методик расчета коротких элементов;
• выявить неисследованные факторы, которые оказывают существенное влияние на прочность и трещиностойкость коротких элементов и снижают уровень и область применения новых методов расчета;
• привести в систему результаты экспериментальных исследований коротких балок, проведенных Голландским институтом строительства, CUR;
• разработать программу экспериментальных исследований, используемых в данной работе;
• выполнить анализ результатов экспериментальных исследований CUR, выявить закономерности влияния изучаемых факторов на прочность коротких балок;
• определить рациональность использования продольной и поперечной рабочей арматуры в коротких элементах;
• выявить расход материалов - бетона и арматуры в коротких элементах с различными вариантами и схемами армирования. Автор защищает
• систематизацию результатов экспериментальных исследований коротких балок, проведенных Голландским институтом строительства, CUR;
• результаты анализа основных факторов, влияющих на прочность и трещиностойкость коротких балок, исследованных Голландским институтом строительствамиR;
• новые данные о характере сопротивления коротких балок действию вертикальных сил;
• выявленные закономерности влияния изучаемых факторов на прочность коротких балок;
• методику расчета коротких балок, учитывающую влияние исследуемых факторов;
• систему аналитических зависимостей, идентифицирующих опытные и расчетные величины прочности коротких балок;
• технико-экономический анализ схем армирования коротких элементов;
• усовершенствованный автором критерий эффективности использования материалов при проектировании коротких элементов.
Научную новизну работы составляют
• новые данные о характере сопротивления коротких балок действию вертикальных сил;
• закономерность влияния исследуемых факторов на прочность и трещиностойкость коротких балок;
• усовершенствованная методика расчета коротких балок, учитывающая влияние исследуемых факторов;
• система аналитических зависимостей, идентифицирующих опытные и расчетные величины прочности коротких балок;
• критерий эффективности использования материалов при проектировании коротких элементов.
Практическое значение диссертации
Использование усовершенствованного метода расчета коротких балок, перемычек над проходами и подкрановых ригелей колонн, консолей колонн, консольных опор ригелей с подрезками, ростверков свайных фундаментов, комплексных балочно-стеновых конструкций и др. в практике проектирования позволяет по расчету определять количество поперечной арматуры, рационально использовать арматуру и повысить величину расчетной прочности. В целом, предлагаемая методика рас
11 чета в значительной степени совершенствует процесс проектирования коротких элементов, а также экономит материалы - бетон и арматуру.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-технических семинарах кафедры Строительных конструкций, на научно-технических конференциях в Пензенской государственной архитектурно-строительной академии и Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.
По теме работы имеется б публикаций.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов и указателя использованной литературы. Текст изложен на 222 страницах, проиллюстрирован 107 рисунками и таблицами. В указателе литературы содержится 113 отечественных и переводных источника.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Хао-Цян
Общие выводы
1. Основными проблемами проектирования железобетонных балок с малым пролетом среза на основе моделирования является отсутствие каркасно-стержневых моделей, описывающих разрушение балок в результате среза сечений, отсутствие единого подхода к расчету коротких элементов с a/h0=O и коротких балок с a/h0<1,5, а также отсутствие методики оценки экономической эффективности новых методов расчета.
2. Для совершенствования метода расчета собраны и приведены в систему результаты международных экспериментальных исследований коротких балок и элементов в количестве 18-и серий. Всего собрано 268 результатов. Они включают в себя новые виды элементов - кубы, призмы и брусы с a/h0=0, балки с наименьшим пролетом среза a/h0=0,05-0,3 дополняют известные факторы, полностью расширяя диапазон их изменений, а также включают в себя различные виды армирования.
3. Получены новые данные о сопротивлении коротких балок. Предлагается включить в классификацию трещин и схем разрушения новые виды трещин, которые характеризуют разрушение балок в результате диагонального и ступенчатого среза наклонных сжатых полос бетона, расположенных между грузовыми и опорными площадками при a/h0<1,5.
4. Впервые выявлен характер напряженно-деформированного состояния балок при одновременном изменении нескольких факторов. Установлено, что характер изменения разрушающих усилий является переменным. Прочность и трещиностойкость балок снижается при уменьшении пролета среза a/h0<0,5 и увеличивается при уменьшении пролета среза a/h0 от 0,75 до 0,5. Далее, при увеличении a/h0 от 0,75 до 1,5, показатели стабилизируются.
5. Разрушающие усилия и усилия образования трещин в коротких балках возрастают не пропорционально росту прочности бетона и процента армирования. Установлена степень влияния указанных факторов.
6. Выявлена механика разрушения коротких элементов и балок с пролетом среза 0<аЛ10<1,5. Поэтапное развитие разрушения характеризуется образованием клинообразных зон повышенной прочности под грузовыми и опорными площадками, зон местного действия сил. Наклон граней клина, или угол сдвига, уменьшается по мере роста пластических деформаций. Развивается предельное состояние при сдвиге (срезе) по боковым граням клина. При увеличении нагрузки линии сдвига (среза), объединяясь, удлиняются и проходят примерно вдоль диагоналей сжатой бетонной полосы. Определяющую роль описанный вид разрушения играет при а/И0<0,35.
7. С помощью метода копирования схем разрушения построены расчетные модели среза (сдвига) КСМ-т коротких балок. Они представляют собой модификацию модели КСМ, описывающую разрушение коротких балок по сжатой бетонной полосе и растянутому арматурному поясу. При построении модели КСМ-т использованы ранее разработанные принципы построения модели КСМ. Отличие модели КСМ-т заключается в замене сжатых наклонных стержней модели КСМ двумя Х-образными стержнями, имитирующими сечения среза (сдвига).
8. Предельным состоянием Х-образных сечений среза балок является достижение касательными напряжениями предела прочности бетона у^ы, который определяется на основе соответствующего критерия прочности и который учитывает сжатие в наклонной полосе бетона, определяемое по модели КСМ. Предельное состояние растянутого пояса определяется аналогично расчету балок на основе модели КСМ.
9. Усовершенствованные расчетные модели обеспечивают единый подход к моделированию сложной работы коротких элементов -призм, кубов и брусов с пролетом среза a/h0) равным нулю и коротких балок с пролетом среза a/h0<1,5.
10. Разработанная каркасно-стержневая модель среза КСМ-т: копирует схему разрушения и автоматически определяет границы своей правомочности, т.е. границы ее применения. Если угол наклона сечений среза оказывается отрицательным, разрушение в результате среза принципиально невозможно, т.к. в этом случае в сечении действуют только сжимающие напряжения.
11. Разработанная методика позволяет с помощью простых стержневых систем моделировать сложную работу коротких элементов и балок. Идентификация расчетных и опытных величин производится на основе метода обратного моделирования с помощью функциональных зависимостей и автоматизированных программ проектирования.
12. Разработан единый метод расчета коротких элементов и балок на основе единых каркасно-стержневых моделей и доведен до уровня использования в практике проектирования. Предлагаемые модели и расчетные зависимости обеспечивают необходимую безопасность при проектировании коротких балок. Расчетные величины усилий хорошо согласуются с опытами. Среднее отклонение составляет
Ftest/Pcalc=^ ¡14; Ftest,crc/Fcaicicrc= 1,16.
13. Прочность и трещиностойкость коротких балок и их разновидностей, вычисленная с использованием каркасно-стержневых моделей, в 1,8-2,5 раза выше расчетной прочности, полученной с помощью приближенных методов расчета, базирующихся на аналогиях обычных балок.
14.