Прочность и деформативность стен монолитных, крупнопанельных и каменных зданий: Экспериментально-теоретические исследования, методы расчета, конструирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, доктор технических наук Ласьков, Николай Николаевич

  • Ласьков, Николай Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 397
Ласьков, Николай Николаевич. Прочность и деформативность стен монолитных, крупнопанельных и каменных зданий: Экспериментально-теоретические исследования, методы расчета, конструирование: дис. доктор технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Пенза. 2002. 397 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ласьков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ СТЕН. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Методы расчета и конструирования стен.

1.1.1. Нормативные отечественные и зарубежные методы расчета стен.

1.1.2. Авторские отечественные и зарубежные методы расчета стен.

1.1.3. Конструирование бетонных, железобетонных и каменных стен.

1.2. Экспериментальные исследования стен.

1.2.1. Бетонные и железобетонные стены.

1.2.2. Каменные и армокаменные стены.

1.2.3. Стены с проемами и отверстиями.

1.3. Оценка конструктивных решений стен.

1.3.1. Бетонные и железобетонные стены.

1.3.2. Каменные и армокаменные стены.

1.3.3. Стены с проемами и отверстиями.

1.4. Анализ и классификация проблем расчета и конструирования стен, их научное обоснование. Цель и задачи исследований.

2. ФИЗИЧЕСКИЙ И ЧИСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТЫ СТЕН ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СИЛ (N = 0 + N = Nu). Программы исследований. Опытные фрагменты стен, физико-механические характеристики и методика проведения экспериментов. Расчетные схемы МКЭ и методика расчета.

2.1. Бетонные стены при изменении высоты.

2.2. Железобетонные стены при различных схемах армирования.

2.3. Кирпичные стены при изменении высоты.

2.4. Армокирпичные стены при различных схемах армирования.

2.5. Стены с проемами и отверстиями разных размеров и схем их расположения.

3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ СОПРОТИВЛЕНИЯ СТЕН.

3.1. Схемы нагружения стен. Различные соотношения вертикальных и горизонтальных сил.

3.1.1. Изменение характера напряженно-деформированного состояния, полученного на основе физического и численного экспериментов. Схемы разрушения. Эпюры.

3.1.2. Закономерности изменения разрушающих сил. Закономерности образования трещин.

3.1.3. Классификация трещин, квалификация схем разрушения.

3.2. Стены различной высоты.

3.2.1. Изменение характера напряженно-деформированного состояния, полученного на основе физического и численного экспериментов. Схемы разрушения. Эпюры.

3.2.2. Закономерности изменения разрушающих сил. Закономерности образования трещин.

3.2.3. Классификация трещин, квалификация схем разрушения.

3.3. Армированные бетонные и кирпичные стены.

3.3.1. Изменение характера напряженно-деформированного состояния, полученного на основе физического и численного экспериментов. Схемы разрушения. Эпюры.

3.3.2. Закономерности изменения разрушающих сил. Закономерности образования трещин.

3.3.3. Классификация трещин, квалификация схем разрушения.

3.4. Стены из различных материалов.

3.4.1. Особенности напряженно-деформированного состояния стен.

3.4.2. Закономерности изменения разрушающих сил. Закономерности образования трещин.

3.5. Стены с отверстиями разных размеров и различных схем их расположения.

3.5.1. Изменение характера напряженно-деформированного состояния, полученного на основе физического и численного экспериментов. Схемы разрушения. Эпюры.

3.5.2. Закономерности изменения разрушающих сил. Закономерности образования трещин.

3.5.3. Классификация трещин, квалификация схем разрушения.

3.6. Комплексная оценка факторов, влияющих на сопротивление стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ГЛАВЕ 3.

4. ТЕОРИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ СТЕН ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СИЛ.

4.1. Модель совместного влияния величины вертикальной нагрузки и соотношения высоты и длины стен на сопротивление поперечной силе.

4.2. Модели влияния арматуры, распределенной по полю стен на сопротивление поперечной силе при изменении вертикальной нагрузки.

4.3. Модели влияния угла наклона горизонтальных швов на прочность сжатых и растянутых наклонных полос в стенах из кирпичной кладки.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ГЛАВЕ 4.

5. НАУЧНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ СТЕН.

5.1. Моделирование работы стен с помощью эквивалентных

5.2. Моделирование работы стен с помощью эквивалентных ферм.

5.3. Моделирование работы стен с помощью однородных кусочных полей напряжений.

5.4. Моделирование работы стен с помощью критериев прочности материалов на основе метода конечных элементов.

5.4.1. Теория плоских одноосных напряженных состояний.

5.4.2. Оценка сопротивления стен на основе технической деформационной теории прочности ортотропных материалов.

5.4.3. Оценка сопротивления стен на основе теорий прочности зарубежных авторов.

5.5. Моделирование работы стен с помощью каркасно-стержневых моделей.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ГЛАВЕ 5.

6. МЕТОДЫ РАСЧЕТА СТЕН НА ОСНОВЕ КАРКАСНО-СТЕРЖНЕВОЙ МОДЕЛИ.

6.1. Принцип построения единой комплексной стержневой модели расчета прочности стен.

6.2. Построение стержневой модели для инженерных методов расчета прочности стен.

6.3. Построение стержневых моделей армированных стен.

6.4. Расчет стержневых моделей.

6.5. Разработка метода расчета прочности стен на основе каркасно-стержневых моделей (КСМ).

6.5.1. Научный подход к разработке метода расчета.

6.5.2. Построение каркасно-стержневой модели стен.

6.5.3. Расчет каркасно-стержневой модели стен.

6.5.4. Оценка влияния горизонтального, вертикального и сетчатого армирования на прочность стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

6.6. Метод обратного моделирования.

6.7. Оценка предлагаемого метода расчета прочности стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.

ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ПО ГЛАВЕ 6.

7. ОЦЕНКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА СТЕН ИЗ РАЗЛИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ВЕРТИКАЛЬНЫХ И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СИЛ.

7.1. Сопоставление расчетных и опытных разрушающих усилий, полученных автором и другими исследователями.

7.2. Сопоставление расчетных усилий, полученных на основе предлагаемого метода расчета и существующих методов (СНиП 2.03.01-84, ВСН 32-77, ЦНИИЭП жилища, зарубежных авторов и др.).

7.3. Научно-экономическое обоснование предлагаемых методов расчета стен и работы в целом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность и деформативность стен монолитных, крупнопанельных и каменных зданий: Экспериментально-теоретические исследования, методы расчета, конструирование»

Актуальность темы диссертационной работы. Рыночные отношения в экономике, интенсивно развивающиеся в нашей стране, диктуют необходимость повышения качества и долговечности зданий и сооружений, которые в большей степени определяются совершенствованием проектных, планировочных и конструктивных решений при максимальном снижении стоимости строительства. Решение этих задач должно быть в первую очередь обеспечено в ведущих отраслях строительства, к которым относится, в частности, строительство гражданских зданий.

Важнейшим видом несущих конструкций таких зданий являются стены. В зданиях бескаркасных систем (монолитных, панельных и каменных) стены воспринимают вертикальные и горизонтальные нагрузки, обеспечивая устойчивость и прочность здания. Анализ проектных решений показывает, что около 50% металла в бескаркасных зданиях расходуется на стены. При этом арматура в стенах используется нерационально. Об этом свидетельствует разноречивость рекомендаций по расчету и конструированию стен, содержащихся в отечественных и зарубежных Нормах проектирования.

Закономерности деформирования стеновых элементов в условиях сложного нагружения вертикальными и горизонтальными силами изучены явно недостаточно. В связи с этим при проектировании стен используются приближенные методы расчета, заимствованные из практики проектирования балочных элементов, что приводит к необоснованному расходу материалов, а зачастую - и к снижению надежности конструкций.

В качестве примера можно привести расчет стен по прочности наклонных сечений. Применяемые для балочных элементов методы расчета по наклонным сечениям являются эмпирическими, в результате современные инженеры практически не представляют себе физической картины процесса и выполняют расчеты в значительной степени формально. Структура расчетных формул СНиП 2.03.01-84 или норм США не позволяет выделить из общей несущей способности долю сопротивления конструкции в результате того или иного механизма разрушения (в результате сдвига, сжатия или растяжения и т. д.). Однако удачный выбор эмпирических коэффициентов, основанный на многочисленных экспериментах, обеспечивает достаточную надежность расчета и удовлетворяет практическим потребностям проектирования балочных конструкций. В то же время прямой перенос этих формул и коэффициентов на стеновые конструкции (что и наблюдается в проектной практике) вряд ли оправдан из-за своеобразной специфики их напряженных состояний и деформирования. Эксперименты показывают, что, вследствие масштабных эффектов и отклонений от гипотезы плоских сечений, эпюры нормальных напряжений в горизонтальных сечениях стен близки к треугольным и их прямоугольная аппроксимация нецелесообразна. Из-за этого, а также из-за сравнительно слабого армирования стен, непригодны эмпирические формулы для определения граничной высоты сжатой зоны £,R и т.п. Эти различия усугубляются такими конструктивными особенностями стен, как наличие швов, полок, а также существенной величиной обжатия и т.п. Указанные особенности заставляют по-другому относиться и к вопросу о выборе расчетных наклонных сечений. Имеющиеся немногочисленные данные свидетельствуют о том, что наклонные трещины в стенах (особенно в монолитных) вряд ли могут распространиться на несколько этажей, пересекая перекрытие. Поэтому указание СНиП 2.03.01-84 о назначении длины проекции наклонной трещины с также требует корректировки. Эти примеры ещё раз иллюстрируют необходимость создания теоретических основ сопротивления и методов расчета стен, позволяющих учитывать основные факторы и особенности их деформирования при различных силовых воздействиях.

В 80-е годы в Пензенской ГАС А проф. Барановой Т.И. был создан Научно-исследовательский центр, основным научным направлением которого является совершенствование методов расчета железобетонных и каменных конструкций, имеющих сложный характер сопротивления. Реализовано большое количество программ, разработаны методы расчета железобетонных и каменных конструкций, в том числе железобетонных балок, консолей, ригелей с подрезками, железобетонных колонн, перемычек над проходами, ростверков свайных фундаментов и др., при различных схемах нагружения на основе каркасно-стержневых моделей. К числу разрабатываемых комплексных программ относится программа изучения сопротивления железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен на действие вертикальных и горизонтальных сил.

Данная диссертация объединяет и завершает экспериментально-теоретические исследования сопротивления стен, проводимые в соответствии с программой Научного центра ПГАСА, она направлена на решение важных, вышеуказанных проблем, и тем самым является актуальной.

Цель диссертационной работы заключается в следующем.

Создать экспериментальную базу для развития теории сопротивления бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.

Разработать универсальный метод расчета прочности и трещиностой-кости стен на основе стержневых и каркасно-стержневых моделей, хорошо описывающий физическую работу стен, позволяющий оценивать работу арматуры, сосредоточенной и распределенной по полю стены, и обеспечивать их надежность, экономичность и долговечность.

Разработать принципы конструирования стен, позволяющие рационально использовать работу материалов: бетона, арматуры и кирпичной кладки.

На основе обобщенного анализа результатов исследований создать экспериментальную теорию сопротивления стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

На основе разработанного метода и методик расчета создать теорию расчета сплошных стен и стен с проемами при различных схемах нагруже-ния, видах материалов и схемах армирования.

Автор защищает:

• Результаты ретроспективного анализа отечественных и зарубежных методов расчета и конструирования стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил. Научно обоснованные проблемы проектирования стен.

• Выявленный на основе результатов обобщенного ретроспективного анализа отечественных и зарубежных исследований комплекс основных факторов и их сочетаний, влияющих на прочность стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Научно обоснованную программу комплексных экспериментальных и теоретических исследований, позволяющую выявить закономерности и дать оценку влияния отдельных факторов и их сочетаний на прочность и деформативность стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Комплекс результатов экспериментальных исследований бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил, а также их факторный анализ, включающий в себя "закономерности изменения разрушающих усилий, схем и усилий образования трещин, схем разрушения, критерий прочности стен построенный в виде криволинейной поверхности, и характер распределения напряжений в зависимости от изменения изучаемых факторов, к которым относятся: соотношение вертикальных и горизонтальных сил; соотношение длины и высоты стен; изменение схем армирования стен и количества арматуры; наличие в стенах проемов, имеющих различные размеры и схемы расположения по полю стены.

• Экспериментальную теорию сопротивления бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил, разработанную на основе факторного анализа физического и численного экспериментов.

• Комплекс научных разработок автора по совершенствованию методов расчета бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил, включающий в себя:

- научно обоснованный принцип моделирования расчета прочности стен, методологию построения расчетных моделей, методологию оценки работы арматуры, а также методологию оценки ортотропных свойств материалов для стен из каменной кладки;

- расчетные стержневые и каркасно-стержневые модели бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен;

- расчетные зависимости для определения прочности бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен;

- аналитическое выражение критерия прочности бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен полученное на основе математического анализа;

- аналитические и графические зависимости, описывающие физические свойства исследованных видов бетон: тяжелого, мелкозернистого, легкого, и ортотропные свойства каменной кладки - влияния угла наклона действия главных напряжений к постельным швам на прочностные свойства кладки;

- аналитические и графические зависимости для оценки работы арматуры в железобетонных и армокирпичных стенах.

• Теорию расчета стен, обобщающую комплекс научных разработок по совершенствованию методов расчета бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.

• Принцип рационального армирования железобетонных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.

Научную новизну диссертации составляют:

• Экспериментальная база сопротивления стен, представляющая собой комплекс результатов экспериментальных исследований бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил, а также результаты их факторного анализа, включающие в себя закономерности изменения разрушающих усилий, схем и усилий образования трещин, схем разрушения, критерий прочности стен, построенный в виде криволинейной поверхности, и характер распределения напряжений в зависимости от изменения изучаемых факторов, к которым относятся: соотношение вертикальных и горизонтальных сил; соотношение длины и высоты стен; изменение схем армирования стен и количества арматуры; наличие в стенах проемов, имеющих различные размеры и схемы расположения по полю стены.

• Экспериментальная теория сопротивления бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил, разработанная на основе факторного анализа физического и численного экспериментов.

• Комплекс научных разработок по совершенствованию методов расчета бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил, включающий в себя:

- научно обоснованный принцип моделирования расчета прочности стен, методологию построения расчетных моделей, методологию оценки работы арматуры, а также методологию оценки ортотропных свойств материалов для стен из каменной кладки;

- расчетные стержневые и каркасно-стержневые модели бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен;

- расчетные зависимости для определения прочности бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен;

- аналитическое выражение критерия прочности для описания схем и механизмов разрушения;

- аналитические и графические зависимости, описывающие физические свойства исследованных видов бетона: тяжелого, мелкозернистого, легкого, и ортотропные свойства каменной кладки - влияния угла наклона действия главных напряжений к постельным швам на прочностные свойства кладки;

- аналитические и графические зависимости для оценки работы арматуры в железобетонных и армокирпичных стенах.

• Теория расчета стен, обобщающая комплекс научных разработок по совершенствованию методов расчета бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен при действии вертикальных и горизонтальных сил.

Практическое значение диссертационной работы заключается в развитии теории сопротивления бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен; разработке новых методов расчета и принципов рационального армирования указанных стен, которые целесообразно использовать в практике проектирования. Эффективность диссертационной работы возрастает в связи с тем, что предлагаемые методы расчета повышают расчетную величину прочности бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен, тем самым позволяют осуществить экономию материала - бетона, кирпича, раствора и арматуры при проектировании. Кроме того, расход арматуры снижается за счет того, что предлагаемый метод повышает степень рационального использования арматуры. Практическая значимость диссертации также повышается за счет того, что полученные результаты переданы в НИИЖБ для составления новых Норм проектирования.

Результаты научных исследований использовались при выполнении научных программ в НИИЖБе, ЦНИИСКе им. Кучеренко и в ЦНИИЭП-жилища.

Результаты исследований использовались при проектировании и строительстве зданий и сооружений в Пензенском, Казанском, а также Самарском регионах.

Результаты научных исследований используются в учебном процессе студентами при проектировании курсовых и дипломных работ, а также преподавателями при чтении лекций по спецкурсу по каменным конструкциям.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы многократно докладывались на научно-технических конференциях международного, республиканского и регионального уровней, в том числе на конференциях НИИЖБ, РААСН г. Москвы, Казанской ГАСА, в Белгороде, в Минске, в Сочи, а также в Пензенской ГАСА.

Публикации. Опубликовано 84 научных труда - монографий, брошюр и статей - в центральных и местных изданиях.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре «Строительные кон-струкци» в ПГАСА в 1994-2001гг. в рамках Государственных и региональных программ строительства и архитектуры при научной консультации Заслуженного деятеля науки и техники РФ, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора Т.П. Барановой. Часть экспериментальных исследований стен проводилась совместно с аспирантами Артю-шиным Д.В., Щербаковым А.В., Тумановым А.В., Васильевым P.P., сору-ководителем диссертаций которых являлся автор настоящей работы.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, общих выводов, списка литературы из 255 наименований и 1 приложения. Полный объем диссертации 403 страницы, включая 28 таблиц и 213 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Ласьков, Николай Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

• Комплексный ретроспективный анализ проектирования стен показал, что в практике используются приближенные методы расчета стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил, которые базируются, в основном, на балочных аналогиях, не описывают напряженно-деформированное состояние и механизм разрушения стен, дают разноречивые результаты, содержат много эмпирических коэффициентов, не имеющих экспериментальных обоснований, не позволяют оценить работу арматуры, не обеспечивают экономичность конструктивных решений и не всегда обеспечивают безопасность.

В оценке металлоемкости стен отмечается значительное преобладание конструктивного армирования, которое в некоторых случаях приводит к ухудшению работы стен из-за потери устойчивости отдельных стержней.

Сделан вывод о том, что причиной существования проблем проектирования стен является отсутствие экспериментально-обоснованной теории расчета. Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен экспериментально-теоретический материал, он не может быть достаточным для разработки теории расчета, т.к. состоит из отдельных локальных экспериментов авторов, несистемно исследующих разные факторы, изменение которых осуществлялось в узком диапазоне.

• Разработана научно обоснованная программа комплексных экспериментально-теоретических исследований, обеспечивающая возможность развития теории сопротивления стен. Она базируется на системном обобщении результатов ретроспективного анализа отечественных и зарубежных исследований и изучении влияния выявленного комплекса факторов, определяющих прочность и деформативность стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

• На основе анализа результатов исследований дана общая оценка сложного характера напряженно-деформированного состояния бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил. Установлено, что основную роль в сопротивлении стен играют главные напряжения. Распределение главных сжимающих и растягивающих напряжений характеризуется концентрацией их траекторий в пределах взаимно пересекающихся наклонных участков, веерообразно расположенных над угловыми зонами опорных сечений при изменении угла наклона от 40° до 90°, с одновременном наложением полей напряжений и образованием зон значительных концентраций главных напряжений в пределах опорных угловых зон.

• Произведена классификация трещин, образующихся в бетоне и кирпичной кладке в полной мере описывающая механику разрушения стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил.

В классификацию включены следующие виды трещин: наклонные трещины, по сути, выделяющие условную сжатую полосу; наклонная трещина, расположенная в пределах сжатой полосы, характеризующая диагональное разрушение полосы; трещины, образующиеся вдоль растянутой грани стены, характерные для разрушения растянутой зоны; серия наклонных прерывистых трещин, образующихся в зоне концентрации сжимающих напряжений наклонной полосы, характерных для раздавливания бетона и кирпичной кладки.

• Выявлена механика разрушения бетонных, кирпичных, железобетонных и армокирпичных стен, основанная на физическом эксперименте. Произведена классификация схем разрушения, которая является логическим обобщением предельного напряженного состояния. Классификация включает четыре вида разрушения:

- Разрушение наклонной сжатой полосы в результате внезапного образования критической диагональной трещины. Такой вид разрушения квалифицирован как диагональный срез сжатой наклонной полосы.

- Разрушение наклонной полосы при активном развитии серии прерывистых наклонных трещин, в опорной зоне.

- Разрушение стен при действии вертикальной нагрузки в результате образования трещин, характерных для разрушения сжатых или внецен-тренно сжатых элементов.

- Разрушение растянутой зоны при активном развитии характерных трещин.

• Создана экспериментальная база сопротивления стен при действии вертикальных и горизонтальных сил. Выявлены закономерности изменения опытных поперечных разрушающих сил, схем и усилий образования трещин, схем разрушения, а также характер распределения напряжений в зависимости от изменения изучаемых факторов.

- С увеличением вертикальной нагрузки увеличиваются углы наклона главных сжимающих напряжений от 40° до 90°. При этом главные напряжения также играют определяющую роль в сопротивлении стен.

- С увеличением вертикальной нагрузки изменяются схемы разрушения стен: от разрушения условной наклонной полосы в результате среза по диагональной трещине к разрушению условной наклонной полосы в результате активного образования в её опорной зоне мелких трещин, характерных для раздробления бетона или каменной кладки при сжатии, затем к разрушению стен при центральном и внецентренном сжатии.

- Закономерность изменения разрушающих поперечных усилий при увеличении вертикальной нагрузки носит криволинейный характер и соответствует выпуклой кривой в направлении ординаты поперечных усилий. С увеличением вертикальной нагрузки до N=0,5-Nu разрушающая поперечная сила возрастает до максимальной величины, а затем плавно снижается.

- С увеличением соотношения высоты и длины стен от 0,5 до 2,5 раз угол наклона главных сжимающих напряжений увеличивается в 2 раза, при этом схемы разрушения и схемы распределения напряжений практически не изменяются. В схемах разрушения изменяется количество характерных трещин. В высоких стенах их количество уменьшается до одной, а в низких стенах увеличивается в два и более раз.

- Закономерность изменения поперечных усилий при увеличении высоты стен имеет криволинейный характер и соответствует экспоненте, с максимальными значениями разрушающих поперечных сил в низких стенах при соотношении высоты и длины, равном 0,5.

• Армирование стен повышает их прочность и трещиностойкость в 1,3-2,0 раз. Установлено, что любая арматура, расположенная под углом к расчетным бетонным или кирпичным полосам, выполняет две функции: она препятствует развитию продольных и поперечных деформаций в указанных полосах и тем самым повышает их сопротивление. Эффективность армирования зависит от схемы армирования и от величины соотношения вертикальных и горизонтальных сил. Степень участия горизонтальных и вертикальных стержней арматуры в работе расчетных полос определяется величиной проекции предельных усилий в соответствующей арматуре на продольную и поперечную оси расчетной полосы.

Различные схемы армирования поля стены практически не изменяют схемы распределения напряжений и схемы разрушения. Разрушение стен, армированных сетками, сопровождается образованием серии параллельных часто расположенных мелких прерывистых трещин как по длине наклонной полосы, так и в опорной зоне стены, а при армировании одними горизонтальными стержнями - образованием большего числа граничных и диагональных трещин внутри сжатой наклонной полосы.

• Наличие проемов увеличивает количество сжатых полос, их расположение определяется положением проемов по полю стен. Принципиальный характер сопротивления стен с проемами и без проемов является одинаковым и также определяется сжатыми наклонными полосами, в пределах которых концентрируются главные сжимающие напряжения.

• В стенах с проемами появляется новый вид трещин Т-т, характеризующий срез наклонных участков, расположенных между грузовыми площадками и угловыми зонами проемов, в пределах которых концентрируются главные напряжения.

В стенах, в которых изменяется расположение проема по высоте, решающую роль играет нижняя часть искривленной полосы угловой части проема. Одновременно увеличиваются усилия и уменьшается рабочее сечение в модифицированных расчетных полосах. Разрушающие усилия снижаются пропорционально перемещениям проемов.

• Разработана экспериментальная теория сопротивления стен (ЭТСС). Системообразующей основой теории является комплекс исследуемых факторов, определяющих характер сопротивления стен. Главным фактором следует считать схему нагружения стен при различном соотношении вертикальных и горизонтальных сил. Следующими по степени влияния являются факторы: соотношение высоты и длины стен, армирование поля стен, наличие и схемы расположения проемов, а также виды материала стен.

Суть теории ЭТСС заключается в систематизации и оценке экспериментально выявленных закономерностей изменения напряженно-деформированного состояния стен при изменении комплекса факторов. Она содержит аппроксимационные модели описания закономерностей изменения сопротивления стен, а также классификацию характерных трещин и схем разрушения. Экспериментальная теория в значительной степени развивает положения о сопротивлении стен и создает нормативную основу для разработки методов расчета.

• Разработана универсальная комплексная стержневая модель (ЕСМ), максимально моделирующая работу стен при совместном действии вертикальных и горизонтальных сил. Научной новизной модели является способность описывать механику изменения и закономерности развития напряженного состояния стен при трансформации траекторий главных напряжений в зависимости от изменения схем нагружения и соотношения вертикальных и горизонтальных сил.

• Разработана теория расчета прочности и деформативности стен (ТРС). Системообразующей основой теории являются стержневые модели (СМ), а также каркасно-стержневые модели (КСМ) сопротивления стен при действии вертикальных и горизонтальных сил. Построение стержневых аналоговых моделей необходимо производить для определения усилий, действующих в стенах. Построение каркасно-стержневых моделей необходимо производить для определения прочности и деформативности расчетных сечений стен.

Суть теории расчета заключается в разработке методологии построения аппроксимационных стержневых и каркасно-стержневых моделей, принципов их построения, принципов пофакторной модификации расчетных моделей сопротивления стен, нового метода оценки работы арматуры, распределенной по полю стены, а также идентифицирующего метода обратного моделирования, повышающего степень соответствия расчета физической работе стен.

Теория расчета включает в себя научно обоснованный подход к определению критериев прочности различных бетонов и каменной кладки, а также критериев прочности армированных бетонных и кирпичных стен.

Разработанная теория расчета стен совершенствует методы расчета, позволяет отказаться от приближенных методов, использующих балочные аналогии, искажающих картину сопротивления стен. Преимуществом теории расчета является новый подход к оценке работы арматуры, имеющей различную ориентацию относительно осей стен. В результате вся используемая в стенах арматура определяется по расчету.

• Экономическая эффективность разработанного метода расчета обосновывается за счет внедрения в практику проектирования более совершенного метода, повышающего расчетные величины прочности и тре-щиностойкости в 1,2 раза за счет соответствия расчетных величин физической работе стен.

Результаты исследований и методы расчета стен имеют научно-хозяйственное значение, т.к. охватывают большую область проектирования широко используемых конструкций - бетонных, железобетонных, кирпичных и армокирпичных стен. Применение нового метода значительно совершенствует процесс проектирования зданий и сооружений, в результате чего достигается значительная экономия материалов, повышается качество и долговечность стен.