Совершенствование методов оценки технического состояния коллектора электрических машин постоянного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.01, кандидат наук Ахунов, Данил Асгатович
- Специальность ВАК РФ05.09.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Ахунов, Данил Асгатович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ КОЛЛЕКТОРА МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА
1.1 Анализ существующих методов контроля профиля поверхностей
1.2 Анализ способов контроля профиля коллектора в динамике
1.3 Выводы
1.4 Постановка задач исследования
2 ВЫБОР ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ПРОФИЛЯ КОЛЛЕКТОРА НА КОММУТАЦИЮ В МАШИНАХ ПОСТОЯННОГО ТОКА
2.1 Статистический анализ технического состояния коллектора машин постоянного тока
2.2 Анализ влияния профиля коллектора на стабильность механического контакта в коллекторно-щеточном узле машин постоянного тока
2.3 Определение диагностических параметров, характеризующих влияние профиля коллектора на процесс коммутации
2.4 Определение диагностической ценности параметров при обследовании коллекторных электрических машин серии 2П
2.5 Определение диагностической ценности параметров при обследовании тяговых электродвигателей ТЛ-2К1
2.6 Выводы
3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОСТОВЕРНОСТИ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ КОЛЛЕКТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
3.1 Анализ факторов, влияющих на результат измерения диагностических параметров профиля коллектора
3.2 Экспериментальная установка для проведения исследований
3.3 Оценка адекватности уравнения регрессии
3.4 Выводы
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОСТОЯНИЯ ПОВЕРХНОСТИ КОЛЛЕКТОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
4.1 Способ определения максимальных значений сигнала от коллекторных пластин при помощи формирователя импульсов считывания
4.2 Анализ возможности использования непрерывного аналого-цифрового преобразования при выделении профиля из измерительного сигнала от коллекторных пластин
4.3 Повышение помехоустойчивости вихретокового метода контроля профиля коллектора
4.3.1 Природа возникновения импульсных помех в измерительном сигнале вихретокового профилометра
4.3.2 Применение медианного фильтра для уменьшения амплитуды импульсных помех
4.4 Выводы
5 РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ КОЛЛЕКТОРА МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА
5.1 Разработка структурной схемы цифрового регистратора прибора ПКП-4М
5.2 Разработка алгоритма программной обработки экспериментальных данных, полученных от ПКП-4М
5.3 Оценка технико-экономической эффективности использования предложенного аппаратно-программного комплекса
5.3.1 Методика оценки экономической эффективности
5.3.2 Определение экономического эффекта от улучшения коммутации
5.3.3 Расчет дополнительных эксплуатационных затрат на диагностирование
5.3.4 Определение показателей экономической эффективности
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Документы, подтверждающие внедрение диссертационной работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов оценки технического состояния коллектора электрических машин постоянного тока»
ВВЕДЕНИЕ
Во многих областях народного хозяйства, где наряду с необходимостью плавного регулирования скорости требуются хорошие пусковые свойства и большая перегрузочная способность, на сегодняшний день незаменимыми остаются электроприводы на основе коллекторных электрических машин постоянного тока (МПТ). МПТ большой и средней мощности применяются в железнодорожном и городском электротранспорте, металлургической и бумажной промышленности, в подъемно-крановых установках различных производств и др. отраслях [77]. Универсальные коллекторные электрические машины малой мощности нашли применение в медицине, бытовых электроприборах, ручном электроинструменте [79] и т. д.
Основным интегральным показателем, характеризующим работу любого электромеханического преобразователя, является надежность [21-23, 26, 32]. Надежность коллекторной электрической машины в целом зависит от технического состояния отельных наиболее ответственных элементов, входящих в её состав. Одним из таких элементов МПТ является коллекторно-щеточный узел (КЩУ). Многочисленные исследования показали, что более 30 % отказов в условиях эксплуатации МПТ общепромышленного применения происходят из-за неисправностей КЩУ.
Процесс коммутации в машинах постоянного тока является сложным процессом, оказывающим существенное влияние на техническое состояние КЩУ, и, следовательно, на надежность электрической машины в целом. Вопросами повышения коммутационной устойчивости занимались различные научные коллективы под руководством М. Ф. Карасева, О. Г. Вегнера, Р. Ф. Бекишева, В. Д. Авилова, А. А. Козлова, А. С. Курбасова, А. И. Скороспешкина, Г. А. Сипайлова, Э. К. Стрельбицкого, В. В. Харламова, Ш. К. Исмаилова, С. И. Качина и многих других.
Устойчивость взаимодействия щетки с коллектором является одним из важнейших факторов, влияющих на процесс коммутации в МПТ. Потеря стабильно-
сти этого контакта в реальных условиях эксплуатации может быть обусловлена рядом причин, которые зачастую носят случайный характер. В результате этого коммутация в различные моменты времени будет проходить в различных условиях, что приводит к неидентичности коммутационных циклов. Многочисленные опыты, а также эксплуатация МПТ, показали, что если неидентичность коммутационных циклов, вызванная электромагнитными факторами более или менее стабильна, то неидентичность, обусловленная причинами механической природы, не только неравномерна по коллектору, но и значительно изменяется во времени [3, 4]. Это может привести к значительному износу КЩУ и, как следствие, отказу МПТ.
Таким образом, совершенствование методов контроля основных механических факторов, определяющих работу скользящего контакта коллекторных электрических машин, является актуальной задачей.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с госбюджетной научно-исследовательской работой Омского государственного университета путей сообщения «Повышение качества и экономичности работы электромеханических преобразователей и устройств. Разработка методов исследования и средств диагностирования и контроля» ГБЗ 116 № ГР 01.9.60000796.
Цель работы - совершенствование методов и средств оценки технического состояния коллектора для обеспечения работоспособности электрических машин постоянного тока.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- провести анализ существующих методов и средств контроля профиля коллектора МПТ, обосновать преимущества и выявить недостатки известных методов;
- провести теоретические и экспериментальные исследования влияния профиля коллектора на стабильность контакта «щетка-коллектор» и выявить диагностические параметры для оценки состояния профиля коллектора электрических машин;
- определить диагностическую ценность параметров, характеризующих состояние профиля коллектора, и сформировать эффективное множество диагностических параметров, позволяющих оценивать влияние профиля коллектора на процесс коммутации;
- определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на результат измерения параметров профиля коллектора, и получить уравнение регрессии для оценки погрешности измерения профиля коллектора электрических машин;
- разработать алгоритм обработки данных, позволяющий повысить достоверность и помехоустойчивость контроля профиля коллектора электрических машин;
- предложить аппаратно-программный комплекс для оценки технического состояния КЩУ МПТ, определить его технико-экономическую эффективность.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получены уравнения регрессии для диагностических параметров профиля коллектора, характеризующих его техническое состояние, позволяющие оценить влияние диагностических параметров на стабильность контакта в КЩУ.
2. Определено эффективное множество диагностических параметров, обладающих наибольшей диагностической ценностью, для оценки воздействия профиля коллектора на состояние коммутации МПТ.
3. Разработан алгоритм цифровой обработки сигнала профиля коллектора МПТ, позволяющий контролировать его техническое состояние с использованием предложенного множества диагностических параметров.
4. Получено уравнение регрессии для оценки погрешности измерения профиля коллектора вихретоковым методом, позволяющее при известных параметрах коллектора исследуемой МПТ определять величину требуемого зазора между датчиком и поверхностью коллектора для достижения заданной точности результатов измерений.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем:
1. Предложенное множество диагностических параметров позволяет повысить достоверность оценки профиля коллектора МПТ.
2. Сформированная методика оценки состояния рабочей поверхности коллектора, основанная на непрерывном аналогово-цифровом преобразовании данных, полученных от измерительной схемы прибора контроля профиля коллектора, позволяет оценивать профиль в широком диапазоне частот вращения якоря МПТ.
3. Предложенная методика определения величины методической погрешности вихретокового способа контроля профиля коллектора на основе регрессионной модели позволяет учитывать параметры и режимы работы МПТ при диагностировании технического состояния коллектора.
4. Разработанный аппаратно-программный комплекс, реализующий предложенную методику и алгоритм исследования профиля коллектора, позволяет определять диагностические параметры для оценки технического состояния коллектора при наличии внешних помех от источников с тиристорными преобразователями.
Методы исследования. Теоретические и экспериментальные исследования процесса взаимодействия щетки и коллектора в машинах постоянного тока проведены на основе теории электрических машин, теории информации, теории планирования эксперимента, а также статистических методов проверок гипотез. В процессе расчета математических зависимостей и анализа данных применялись математическая программа MathCAD, электронные таблицы Excel. Разработка оригинальных программных продуктов осуществлялась в среде Borland С++ Builder. Экспериментальные исследования проводились на специально разработанной модельной установке, действующих лабораторных установках кафедры «Электрические машины и общая электротехника» Омского государственного университета путей сообщения, а также на действующем испытательном стенде локомотивного ремонтного депо.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Регрессионные зависимости, позволяющие оценить влияние диагностических параметров, характеризующих техническое состояние профиля коллектора, на стабильность контакта в КЩУ.
2. Эффективное множество диагностических параметров, позволяющих оценивать возможность нарушения контакта «щетка-коллектор».
3. Регрессионная модель для оценки погрешности измерения профиля коллектора вихретоковым методом.
4. Алгоритм цифровой обработки сигнала профиля коллектора электрических МПТ, позволяющий контролировать его техническое состояние с использованием предложенного множества диагностических параметров.
Достоверность научных исследований и результатов диссертационной работы обеспечивается корректным использованием основных положений теории электрических машин, обоснованным применением методов математического моделирования и подтверждается экспериментальной проверкой, сходимостью результатов автора с данными экспериментов других исследователей. При статистической проверке гипотез принят пятипроцентный уровень значимости.
Реализация результатов работы. Метод оценки состояния рабочей поверхности коллектора МПТ, программное обеспечение, реализующее анализ профиля коллектора предложенным методом, а также разработанная методика определения величины методической погрешности при контроле профиля коллектора вихретоковым методом используются в учебном процессе на кафедре «Электрические машины и общая электротехника» ОмГУПСа. Аппаратно-программный комплекс, реализующий предложенные методики, внедрен в ООО «РМЗ «Газпромнефть-ОНПЗ» и используется в цехе по ремонту электрооборудования при проведении приемо-сдаточных испытаний МПТ.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на XVI международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Инновации
для транспорта» (Омск, 2010); на международной научно-практической конференции «Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе» (Новосибирск, 2012); на всероссийской научно-практической конференции «Транспорт - 2012» (Ростов-на-Дону, 2012); на всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Эксплуатационная надежность локомотивного парка и повышение эффективности тяги поездов» (Омск, 2012).
Личный вклад автора. Автор принимал участие в планировании, проведении экспериментальных исследований, обработке и интерпретации полученных результатов, разработке оригинальных программных продуктов. Основные научные положения и результаты, изложенные в диссертации, получены автором самостоятельно.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 16 научных работах, в том числе четырех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Минобр-науки России, одном патенте РФ на полезную модель, трех свидетельствах о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка литературы из 102 наименований и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 133 страницы, включая 16 таблиц и 67 рисунков.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ ПРОФИЛЯ КОЛЛЕКТОРА МАШИН ПОСТОЯННОГО ТОКА
Одним из важнейших факторов, влияющих на процесс коммутации в машинах постоянного тока, является устойчивость скользящего контакта между щеткой и поверхностью коллектора. Нарушение стабильности этого контакта в условиях эксплуатации может быть вызвано различными причинами, зависящими как от качества изготовления отдельных элементов КЩУ, так и от внешних воздействий, определяемых конкретными условиями эксплуатации. Отклонение поверхности коллектора от цилиндрической формы является основной причиной потери устойчивости скользящего контакта, приводящей к появлению неидентичности коммутационных циклов машины, при этом каждый коммутационный период не будет являться копией предыдущего [93]. Это может привести к интенсивному искрению даже при обеспечении необходимых электромагнитных условий коммутации. Кроме того, при эксплуатации МПТ в различных нагрузочных режимах, цилиндрическая поверхность коллектора может искажаться вследствие воздействия температуры, значительных центробежных усилий, а также наличия местных износов и подгаров, что также может привести к ухудшению процесса коммутации [45, 78]. Таким образом, для выявления причин неудовлетворительной коммутации на всех этапах жизненного цикла МПТ необходимо осуществлять контроль профиля коллектора.
1.1 Анализ существующих методов контроля профиля поверхностей
На сегодняшний день существует множество методов контроля поверхности коллектора МПТ [65]. Общая классификация этих методов приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1- Классификация методов контроля микрогеометрии поверхности
коллектора
Средства контроля рабочей поверхности коллектора МПТ, основанные на контактном методе, во время проведения измерений непосредственно взаимодействуют с объектом исследования. К таким средствам можно отнести универсальный виброконтактный преобразователь размеров (рисунок 1.2). В основе работы данного устройства лежит принцип преобразования амплитуды колебаний контактирующего с исследуемой поверхностью наконечника в электрический сигнал, величина которого регистрируется отсчетным прибором [89].
К преимуществам данного устройства можно отнести:
1. Возможность контроля наружных поверхностей в большом диапазоне размеров;
2. Минимальное измерительное усилие, благодаря чему снижается износ наконечников; Рисунок 1.2 - Конструкция виброконтактного
Необходимо отметить, преобразователя размеров
что на сегодняшний день существует большое количество измерительных устройств, в основе которых реализован контактный метод контроля исследуемой поверхности коллектора, но применение их очень ограничено вследствие существенных отрицательных качеств этих устройств:
1. Низкая точность, обусловленная наличием в процессе измерения ряда факторов, имеющих случайный характер;
2. Высокая инерционность по сравнению с бесконтактными измерительными устройствами;
3. Контроль рабочей поверхности коллектора лишь в статическом режиме;
4. Громоздкость, неприспособленность конструкции средств измерения к различным конструктивным исполнениям КЩУ МПТ.
К оптическим средствам контроля профиля коллектора можно отнести устройство, содержащее датчик, выполненный в виде волоконно-оптического измерительного зонда с излучающими и приемными светодиодами, а также электронный блок [91]. Общий вид волоконно-оптического датчика представлен на рисунке 1.3.
При вращении контролируемой поверхности по излучающему светодиоду
подается оптический сигнал, формируемый генератором импульсов, который, отражаясь от контролируемой поверхности, засвечивает торцы приемных светодиодов. При этом при увеличении расстояния между зондом и контролируемой поверхностью площади засвеченных поверхностей также увеличиваются. Отраженные от поверхности сигналы через оптоэлектронные преобразователи поступают в схему индикации.
При стробоскопическом методе контроля профиля коллектора используется лампа световых импульсов строботахометра [67]. Частота свето-
Рисунок 1.3 - Общий вид измерительного зонда
вых импульсов синхронизируется со скоростью вращения якоря электрической машины, что позволяет вести наблюдение за поверхностью коллектора, кажущейся неподвижной вследствие стробоскопического эффекта.
Также известен интерференционный способ измерения микрорельефа контролируемой поверхности [44], который заключается в том, что интерферометр, в качестве одного из зеркал которого служит поверхность контролируемого объекта, освещают пучком монохроматических излучений на двух длинах волн, осуществляют фотоэлектрическое преобразование яркости суммы двух интерференционных картин в электрический сигнал. Из полученного сигнала выделяют сигнал несущей частоты и сигнал огибающей и измеряют амплитуды этих сигналов, по которым судят об измеряемой величине.
Принцип лазерного сканирования реализован в бесконтактном измерителе профиля [12], который содержит осветительную схему, формирующую зондирующую световую линию на контролируемом объекте, ПЗС-матрицу, двухканаль-ную приемную проекционную схему и вычислительный блок. На рисунке 1.4 приведена схема прибора с телескопическими системами, построенная на сферических элементах, и с объективом - анаморфотом.
Двухканальная приемная проекционная схема строит два изображения точек исследуемого объекта в плоскости ПЗС-матрицы и содержит пентапризмы, телескопические системы с коллективом в плоскости первичного изображения объекта и соединительный узел, который направляет световые потоки двух каналов на проекционный объектив-анаморфот, состоящий из двух сферических фокусирующих элементов с ортогональными плоскостями фокусировки и совмещенными плоскостями изображений. Анаморфотные узлы системы обеспечивают выравнивание чувствительности по продольной и поперечной координатам.
Оптический метод отличается высокой точностью измерений, помехоустойчивостью, быстродействием и локальностью контроля, однако, средства измерения, основанные на этом методе, очень громоздки и дорогостоящи, поэтому их применение при оценке состояния профиля коллектора МПТ очень ограничено.
Рисунок 1.4 - Оптическая схема лазерного профилометра
Радиоволновые методы значительно расширяют область измерения механических величин и позволяют определять незначительные перемещения в динамических режимах работы исследуемого объекта [48, 63].
В практике контроля различных динамических характеристик находят применение мостовые, резонансные методы и основанные на эффекте Доплера.
Мостовой метод, использующий двойной волноводный тройник нашел применение в приборе, разработанном К. К. Намитковым и В. Ф. Чепурой [59]. Принципиальная схема прибора приведена на рисунке 1.5.
Прибор работает следующим образом. Клистронный генератор в одном из волноводных плеч создает волну электромагнитной энергии высокой частоты. Ввиду симметрии плеч эта энергия, дойдя до тройника, разделится поровну, в результате чего в двух других волноводных плечах появятся равные синфазные потоки электромагнитной энергии. В четвертое плечо, к которому подключен детектор и регистрирующий прибор, энергия не попадет.
Клистронный генератор
Iг-------------кающий поршень
Коллектор м
Детекторная головка Осциллограф
Волноводный тройник
Рисунок 1.5 - Принципиальная схема прибора
Электромагнитная волна, пройдя по плечу, направленному к коллектору, отражается от него и попадает опять в волновод и подходит к тройнику. В противоположенном плече волна отражается от короткозамыкающего поршня и также возвращается к тройнику. Поскольку амплитуды и фазы полей, создаваемых этими отраженными волнами у тройника, различны, в регистрирующем волноводном плече появится поток энергии и на кристаллическом детекторе возникнет некоторое постоянное напряжение. Таким образом, на нагрузке детектора появляются импульсы напряжения, величины которых определяются размерами неровностей на поверхности коллектора.
При использовании радиолокационного метода для контроля рабочей поверхности коллектора электрических машин основной характеристикой точности измерений является длина волны электромагнитного возмущения, создаваемого клистронным генератором.
К характерным преимуществам радиолокационного метода можно отнести: бесконтактность контроля, малую инерционность системы считывания, пропорциональность результирующего сигнала измеряемой величине или ее изменениям, систему легко калибровать и автоматизировать. Однако, не смотря на отличительные преимущества, этот метод контроля профиля коллектора обладает рядом недостатков: низкой локальностью измерений, сложностью в поддержании часто-
ты электромагнитного возмущения в СВЧ диапазоне, существенной зависимостью точности измерений от физико-механических свойств контролируемой поверхности.
В приборах, основанных на емкостном методе, в качестве измерительного элемента выступает емкостной датчик линейных перемещений, измерительный электрод которого выполнен в виде металлической пластины, а другим электродом является поверхность изделия под измерительным электродом [39, 90]. Особенностью прибора, принципиальная схема которого приведена на рисунке 1.6, заключается в том, что с обеих сторон измерительного электрода установлены экраны, подключенные к высокочастотному генератору.
ВГ с У ЧД
5Т
1
КП
!||1
ЭГ
ВГ - высокочастотный генератор, КП - катодный повторитель, ЭГ - эталонный генератор, С -смеситель, У - усилитель, Т - триггер, ЧД - частотный дискриминатор, ЭО - электронный осциллограф
Рисунок 1.6 - Принципиальная схема прибора
Принцип работы прибора основан на том, что измерительный электрод, являющийся частью колебательного контура высокочастотного генератора, меняет свою емкость в зависимости от микрорельефа коллектора, следовательно, изменяется и девиация частоты измерительного генератора. После усиления частотно-модулированный сигнал поступает на частотный дискриминатор, на выходе которого формируется напряжение, пропорциональное изменению расстояния между измерительным электродом и коллектором.
Установка экранов с обеих сторон от измерительного датчика увеличивает разрешающую способность емкостного преобразователя. К положительным качествам данного метода можно также отнести высокую чувствительность и простоту изготовления емкостного датчика. Тем не менее, зависимость показаний емкостного преобразователя от диэлектрической проницаемости зазора, электрофизических свойств поверхностного слоя коллектора, внешних электрических полей, а также нелинейность характеристик ограничивает применение емкостных преобразователей для контроля профиля машин в динамических режимах.
Электростатические преобразователи [71] реализуют метод электростатической индукции и состоят из двух электродов, один из которых является измерительным, а другой имеет электростатический заряд и располагается между контролируемой поверхностью и измерительным электродом. По сравнению с емкостными эти преобразователи имеют несколько лучшую линейность характеристики, но более высокую зависимость выходного сигнала от диэлектрической проницаемости зазора и политуры, а также от внешних электрических полей, что исключает применение этих преобразователей для контроля поверхности коллекторов электрических машин, работающих в номинальном режиме.
Наиболее широкое применение для контроля профиля коллектора, как в статических, так и динамических режимах работы МПТ нашли вихретоковые преобразователи (рисунок 1.7) [4, 40, 49].
Высокочастотный ток генератора, протекая по обмотке возбуждения, создает магнитный поток, который замыкается по ферритовому сердечнику. Встретив на своем пути медную вставку, имеющую достаточно большое магнитное сопротивление, магнитный поток огибает медную вставку, образуя локализованную зону контроля. При прохождении через эту зону коллекторной пластины, в ней наводятся вихревые токи, поле которых изменяет первоначальный магнитный поток. В результате изменяется и ЭДС, наводимая этим результирующим потоком в измерительной обмотке.
Обмотка возбуждения Медная вставка
Измерительная обмотка
Корпус датчика
Коллектор
Рисунок 1.7 - Конструкция вихретокового датчика с магнитопроводом
Положительными свойствами данного метода являются высокая чувствительность, высокое быстродействие, независимость показаний от электрофизических свойств контролируемой поверхности и состава воздушного зазора между датчиком и поверхностью, простота исполнения, надежность в эксплуатации и низкая стоимость аппаратуры [93]. Однако, нестабильность характеристик вихре-токовых датчиков, при температурах, превышающих 100 С, обусловленная температурной зависимостью магнитной проницаемости ферритового магнитопрово-да, ограничивает их использование на электрических машинах, работающих под токовой нагрузкой [40].
В настоящее время широко распространены вихретоковые датчики без ферритового магнитопровода (рисунок 1.8) [27, 54], состоящие из керамического каркаса и размещенной на нем восьмеркообразной катушки, подключенной к контактным площадкам. Такая форма катушки обусловлена стремлением к повышению помехоустойчивости датчика.
При пропускании переменного тока через катушку, расположенную над исследуемой поверхностью, в последней наводятся вихревые токи, которые создают вторичное электромагнитное поле, которое накладывается на первичное поле катушки и вызывает изменение ее сопротивления переменному току. По изменению этого сопротивления судят о взаимном расположении датчика и контролируемого объекта [93].
Исполнение вихретокового датчика без ферритового сердечника позволяет значительно снизить температурные погрешности измерения.
При использовании подобного преобразователя для контроля профиля коллектора МПТ измерительную катушку необходимо разместить таким образом, чтобы ее плоскость располагалась параллельно рабо-
Рисунок 1.8 - Вихретоко-вый преобразователь
чей поверхности коллектора, а ось обмотки направлена вдоль коллекторной пластины.
Наиболее перспективным из рассмотренных методов и, вследствие чего получившим более широкое применение, является вихретоковый метод контроля профиля коллектора МПТ, который в сравнении с остальными методами характеризуется высокой стабильностью результатов измерений, помехоустойчивостью к магнитным и электрическим полям исследуемой машины, а также простотой реализации.