Совершенствование методов нормирования расходов топлива и повышения экологической безопасности судовых энергетических установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Кузин, Вячеслав Сергеевич

  • Кузин, Вячеслав Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 221
Кузин, Вячеслав Сергеевич. Совершенствование методов нормирования расходов топлива и повышения экологической безопасности судовых энергетических установок: дис. кандидат технических наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). Владивосток. 2005. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кузин, Вячеслав Сергеевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Основные направления экономии топлив и повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на судах.

1.2. Сравнительный анализ методов снижения газовых выбросов токсичных веществ судовых энергетических установок.

1.3. Анализ существующих способов оценки экологической безопасности судовых энергетических установок. щ 1.4. Способы нормирования расходов топлива на рыбообрабатывающих и транспортных судах.

1.5. Повышение эффективности и экологической безопасности использования топливно-энергетических ресурсов судовых энергетических установок.

1.6. Цельи задачи исследований.

2. МЕТОДИКА НОРМИРОВАНИЯ РАСХОДОВ ТОПЛИВА И УЧЕТ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА ОТ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩИХ И ТРАНСПОРТНЫХ СУДОВ.

2.1. Установление научно-обоснованных цен на нефтяное топливо с учетом экологического ущерба.

2.2. Методические основы и расчетные зависимости нормирования ^ расходов топлива СЭУ на рыбообрабатывающих и транспортных судах.

2.2.1. Расчетно-аналитический метод определения индивидуальных норм расхода топлива по элементам рейса.

2.3. Методика и алгоритм нормирования расхода топлива с учетом экологического ущерба газовых выбросов СЭУ для транспортных и промысловых судов.

2.3.1. Методика и алгоритм расчета запасов топлива для судов с дизельными главными и вспомогательными установками.

2.4. Выводы по 2 главе.

3. НАТУРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ РЫБООБРАБАТЫВАЮЩЕЙ БАЗЫ РМБ «А. ЧУЕВ» И РАЗРАБОТКА ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПО НОРМИРОВАНИЮ РАСХОДОВ ТОПЛИВА

3.1. Программа и методика испытаний.

3.2. Методика обработки опытных данных и определение погрешности измерений.

3.3. Анализ статистических данных и натурных испытаний судовых энергетических установок РМБ 413 проекта.

3.4. Разработка имитационной модели по нормированию расходов топлива на РМБ 413 проекта.

3.4.1. Проверка соответствия гипотезы о приеме сырца РМБ нормальному закону распределения

3.4.2. Определение корреляционной зависимости загрузки судовой холодильной установки и судовой электростанции от выпуска продукции.

3.4.3. Анализ расходов топлива и разработка имитационной модели эксплуатации пароэнергетической установки.

3.4.4. Проверка адекватности имитационной модели технологического комплекса и эксплуатации ПЭУ.

3.4.5. Методика нормирования расходов топлива на основе применения имитационного моделирования эксплуатации базы РМБ

413 проекта.

3.5. Выводы по 3 главе.

4. ПОКАЗАТЕЛИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОЗДУШНОЙ СРЕДЫ

МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ И ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВЫХ ВЫБРОСОВ СЭУ.

4.1. Показатели загрязнения воздушной среды, их учет и контроль при эксплуатации СЭУ по токсичным газовым выбросам.

4.1.1. Анализ применяемых показателей загрязнения воздушной среды и формы контроля при эксплуатации СЭУ.

4.1.2. Формирование обоснованной методики сертификации судов по токсичным газовым выбросам.

4.2. Оценка экономической эффективности от внедрения предполагаемых мероприятий по снижению токсичности газовых выбросов СЭУ в условиях эксплуатации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов нормирования расходов топлива и повышения экологической безопасности судовых энергетических установок»

Развитие судовых энергетических установок (СЭУ) в значительной степени определяется требованиями экономичности и экологической безопасности, которые отражены в международных и национальных нормативных документах. В числе последних - конвенции МАРПОЛ 73/78 [20], СОЛАС 74, РД 51.249-99 [21], «Наставления по предотвращению загрязнения с судов» [22], Федеральный закон об охране атмосферного воздуха [23].

В сложившейся практике процессы использования топливно-энергетических ресурсов в элементах судовых энергетических установок как на морском транспорте, так и на судах флота рыбной промышленности сопровождаются значительными потерями энергии, а также загрязнением окружающей среды.

Введение в действие конвенции МАРПОЛ 73/78 и РД 51.249-99 ускорило создание «экологически чистых» судов и энергоустановок [24, 25], а также способствовало появление у источников энергии и судовых систем дополнительных функций по снижению вредных выбросов.

Внедрение энергосберегающих технологий при использовании топливно-энергетических ресурсов на судах способствует снижению вредных выбросов, а именно их суммарному количеству, но нг решает проблему экологической безопасности.

Экологическая безопасность использования топливно-энергетических ресурсов на судах зависит от ряда факторов.

В практике вопросы экономичности, надежности СЭУ и экологичности оказываются взаимосвязанными. С понижением надежности и ростом теплона-чф пряженности СЭУ возрастает количество токсичных газовых выбросов [26, 27,

28]. В целях снижения теплонапряженности и повышения надежности при проектировании СЭУ с дизельными двигателями увеличивают суммарный коэффициент избытка воздуха, а это приводит к увеличению потерь с уходящими газами и увеличению токсичных соединений N0*.

Для переменных режимов судовых котельных установок (главных и вспомогательных) существенное значение на токсичные выбросы оказывает влияние коэффициент избытка воздуха, сорт топлива и надежность работы горелочного устройства [29].

Проведенные исследования показывают, что значительное влияние на токсичность газовых выбросов котельных установок оказывают выбросы мазутной золы [30], которые обусловлены применени ;м тяжелых топлив с содержанием серы до 2%, а также наличием пятиокиси ванадия Уг05.

При решении вопросов рационального использования топливно-энергетических ресурсов СЭУ с учетом снижения токсичных выбросов и тепловых потерь важное значение имеет нормирование расхода топлива. Для транспортных судов удельные расходы топлива нормируются на перевозку груза (на тонно-милю) и зависят от технического состояния корпуса судна [31, 32] и совершенства винто-рулевой части судна [33].

Для рыбопромысловых и рыбообрабатывающих судов флота рыбной промышленности структура норм расхода топлива имеет ряд особенностей, которые характеризуются не только удельными расходами топлива на единицу мощности в различных режимах работы, но и удельными расходами топлива на единицу выловленной и переработанной продукции [19].

Разработка методики нормирования расхода топлива на судах с учетом энергосберегающих и экологических факторов способствует рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов на морском транспорте [17, 18]. При этом в методике нормирования расхода топлива должны учитываться следующие энергосберегающие и экологические факторы:

- экономия за счет снижения потерь топлива при его подготовке и горении;

- экономия за счет оптимизации режимов работы судна с учетом его специфики (режимов траления рыбопромысловых пудов, ходовых и производственных режимов работы судна и т.д.);

- за счет эффективности пропульсивного комплекса, учитывающего особенности работы винта, корпуса и двигателя;

- за счет оснащения СЭУ экономичными и надежными двигателями, теплообменниками и системами;

- экономия за счет увеличения эксплуатационного времени работы судов на промысле;

- проведения организационно-технических мероприятий по поддержанию технического состояния СЭУ и судна;

- за счет внедрения мероприятий по повышению экологической безопасности (организация контроля токсичных сбросов и выбросов, применения технологий по подавлению токсичных газовых выбросов и очистных устройств по льяль-ным и сточным водам);

- за счет использования вторичных энергоресурсов (тепло уходящих газов, отработавшего пара, охлаждающей воды и д.р.) двигателей, котлов и технологического оборудования.

Разработка научно обоснованных норм расхода топлива как для отдельных потребляющих топливо агрегатов так и для судна в целом позволит выработать критерии для установления потребности в топливе для работы флота рыбной промышленности и транспортного флота.

Рентабельность судов в значительной мере зависит от надежности СЭУ и эксплуатационных расходов, связанных с затратами на топливо СЭУ и техническое обслуживание. Затраты на топливо зависят от существующих цен на топливо.

Для установления научно-обоснованных цен на нефтяное топливо используются различные подходы [16, 34]. Учет качества топлива в ценообразовании, представленные в работе [16], основан на принципе планирования ценообразования - единства цен на взаимозаменяемые виды продукции. Такой подход на основе технических эквивалентов не характеризует в достаточной мере изменений в затратах и овеществленного труда, происходящих у потребителей при замене одного топлива другим.

Кроме того, в оценке качества топлива при ценообразовании не учитывается экологический ущерб [34].

Разработка методики расчета цен с учетом экологического ущерба является актуальной задачей. Следует отметить, что в условиях рыночной экономики цены на топливо в основном формируются на основе спроса и необходимости реализации транспортных перевозок. Судовые компании (судовладельцы) стремятся приобрести топливо по низким ценам без учета его качества по отношению к загрязнению атмосферы. Экологический ущерб при использовании тяжелых топлив на установках, не имеющих очистных и нейтрализующих устройств, составляет от 10 до 15% стоимости топлива [34].

При генерировании энергии в котлах на жидком топливе имеют место выбросы и тепловые потери с уходящими газами, химический и механический не-дожоги. Часть теплоты теряется в окружающую среду. Сумма этих потерь на переменных режимах достигает 15-25%. У главных и вспомогательных двигателей внутреннего сгорания значительное количество тепловых потерь с охлаждающей средой q0)CI=15-28% и с отработавшими газами qr=25-42%. Наличие такого количества потерь обуславливает проблему возврата тепла и несгоревшего топлива для регенерации и утилизации в СЭУ, в том числе с целью снижения вредных выбросов в атмосферу.

Проблеме снижения потерь топлива при его подготовке и увеличения полноты его сгорания посвящены многие исследования. В работах [9, 11, 15, 26, 29, 38, 39, 41, 42, 43, 44] и др. доказывается целесообразность сжигания топлива при соответствующем распыливании и смесообразовании, а также сжигания водотоп-ливной эмульсии (ВТЭ) с содержанием воды 8-20% в дизелях и 15-50% в котлах.

Значительный вклад в исследование процессов и совершенствование устройств по сжиганию топлива и обеспечению экологической безопасности в энергоустановках внесли Иванов В.М. [15], Внуков А.К. [51], Сигал И .Я. [52], Котлер В.Р. [53], Исаков А.Я, [54], Кулагин Л.В. [55], Сень Л.И. [11], Стаценко В.Н. [40], Суменков В.А. [41], Селезнев Ю.С.[42], Си-син В.Д. [57], Сомов В.А., Тув И.А. [58], Тузов A.B. [37], Корягин В.А. [11], Емельянов П.С. [10].

Исследования показывают, что вода в топливе оказывает благоприятное влияние на процесс горения [40, 41]. Существует несколько гипотез влияния воды на процесс сгорания («микровзрыва» и каталитического воздействия на окисления топлива). Однако при всех преимуществах сжигания обводненного топлива системы приготовления ВТЭ не нашли широкого распространения на морском транспорте [43, 44]. Большинство исследований, направленных на повышение эффективности систем ВТЭ, проводились на экспериментальных стендах и в основном способствовали улучшению отдельных устройств: дозаторов, смесителей, диспергаторов, эмульгаторов и др.

Снижение загрязнения окружающей среды нефтесодержащими отходами топливоподготовки в настоящее время решается путем их огневого обезвреживания. В соответствии с требованиями конвенции МАРПОЛ 73/78 сжигание нефтяного шлама на транспортных судах должно производиться в инсинераторах, паровых и термомасляных котлах.

Опыт использования подобных систем утилизации нефтеостатков во вспомогательных котлах и инсинераторах способствует экономии топливо-энергетических ресурсов и улучшению экологической безопасности [45, 46, 47, 48]. Однако сложность конструкции и автоматизации, а также низкая надежность и эксплуатационная эффективность этих установок снижают широкое внедрение их на морском транспорте.

По мнению специалистов технического управления и судовых механиков АО «Дальневосточное морское пароходство», сжигание шлама сепараторов в котлах приводит к значительным отложениям зольных соединений на поверхностях нагрева с огненной стороны, а также ванадиевой коррозии. Кроме этого, имеет место дополнительный расход дизельного топлива, достигающий 60% объема сжигаемой смеси. Использование инсинераторов для сжигания отходов (промасленной ветоши, шлама и т.д.) затрудняет экологический контроль газовых выбросов токсичных соединений [2, 3].

Решению проблемы снижению вредных сбросов и выбросов судовых энергоустановок, утилизации нефтесодержащих и сточных вод посвящены диссертационные исследования докторов технических наук Стаценко В.Н. [49], Карасте-лева Б.Я. [50], Ковалева О.П. [129], кандидата технических наук Коломейца Ю.М. [44]. Следует отметить, что в упомянутых исследованиях предложены схемные решения по очистке токсичных веществ при газовых выбросах. Однако реализация комплексной системы требует решения ряда частных научно-технических задач по обеспечению ее эффективности и эксплуатационному экологическому контролю.

Повышению экологической безопасности судовых энергетических установок способствуют не только мероприятия и конструктивные решения на стадии проектирования судов и судовых энергетических установок [10], но и в процессе эксплуатации и технического обслуживания СЭУ [34, 35].

В процессе работы СЭУ возникают различные условия работы топливной аппаратуры и систем, обеспечивающих функционирование энергетической установки. При этом для различных типов энергетических установок должны применяться специфичные подходы к оценке экологической безопасности [2].

Вопросы сжигания обводненных мазутов в автоматизированных котлах в определенной степени решены в работах Полякова A.A. [48], Селезнева Ю.С., Стаценко В.Н. [49, 38], Суменкова В.М. [39]. Это, прежде всего, касается отработки надежной системы горения ВТЭ с учетом обеспечения розжига автоматизированного котла [44]. Вместе с тем при решении этих вопросов не учтены моменты оценки экологической опасности энергетических объектов. Отсутствует приемлемые и оперативные критерии в условиях эксплуатации.

Необходимо обеспечить взаимодействие и совместимость топливных горе-лочных устройств с элементами, определяющими экологическую безопасность СЭУ (ПДК, ПДВ, коэффициентами токсичности ßj и т.д.) и надежность работы агрегатов.

В настоящее время существуют различные подходы к определению составляющих «КОМПЛЕКС ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ» судовой энергетической установки [35, 2, 49, 87].

Вопросы оценки экологической безопасности СЭУ специфичны и в настоящее время однозначного решения не имеют. В зависимости от типа СЭУ при эксплуатации судна имеют место воздействия вполне определенные количества вредных антропогенных факторов (загазованность атмосферы ЫОх, СО, 802 , мазутной золы, загрязнений углеводородами гидросферы, шум, вибрация, электромагнитные поля и СВЧ, тепловые загрязнение).

Вполне очевидно, что экологическая безопасность СЭУ это процесс обеспечения защиты окружающей среды от вредного воздействия антропогенных факторов в СЭУ. При этом имеется в виду и проведение организационно-технических мероприятий как на стадии постройки СЭУ, так и в процессе эксплуатации с учетом установления научно-обоснованных цен на топливо, методики нормирования расходов топлива, предусматривающей оценку экологического ущерба.

Целью диссертационной работы является разработка путей повышения эффективности и экологической безопасности использования топливно-энергетических ресурсов судовых энергетических установок в направлениях уменьшения потерь СЭУ и выбросов экологически вредных веществ при обеспечении оптимального нормирования расхода топлива с учетом экологического ущерба, установление научно-обоснованных цен на топливо и применения критериев оценки экологической опасности в зависимости от типа судового энергетического объекта и выбора горелочного устройства.

Для достижения поставленной цели необходимо:

- провести обзор и сравнительный анализ существующих и перспективных направлений повышения эффективности использования топливно-энергетических ресурсов судовых энергоустановок;

- выбрать пути и предложить новые технические решения, повышающие эффективность использования топлива на судах с учетом обеспечения экологической безопасности СЭУ;

- провести анализ способов нормирования расходов топлива на рыбопро- . мысловых и транспортных судах и определить приемлемый метод нормирования;

- разработать методику нормирования расходов топлива для рыбопромысловых судов на основании анализа опытных данных рыбообрабатывающих и рыбопромысловых судов;

- разработать методику расчета экологического ущерба газовых выбросов СЭУ и выполнить расчеты для различных видов топлив;

- разработать методику и выполнить расчеты по установлению научно-обоснованных цен на судовые сорта топлив с учетом экологического ущерба;

- дать анализ использования водотопливной эмульсии (ВТЭ) в судовых энергетических объектах и разработать рекомендации по повышению ее эффективности;

- разработать методическую модель расчета траекторий капель распыленного топлива горелочных устройств для определения качества распыла и надежности горения;

- разработать рекомендации по расчету рабочих и конструктивных параметров низконапорных прямоточных горелочных устройств и дать рекомендации по их выбору.

Объектом исследования являются судовая энергетическая установка рыбопромыслового судна РМБ, а также судовые энергетические установки танкеров типа «Интернационал». Кроме этого исследовались системы приготовления ВТЭ и котлоагрегаты КВС с низконапорными прямоточными горелочными устройствами.

В работе использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Для разработки методики нормирования использован расчетно-аналитический метод определения норм расхода топлива СЭУ. Методика расчета газовых выбросов энергетических объектов СЭУ базировалась на известных закономерностях рассеяния и нормативного документа ОЬГО-86 теоретических и экспериментальных исследованиях [59]. Кроме этого, при анализе горелочных устройств использовались законы гидравлики и аэродинамики.

Для выполнения расчетов применялись разработанные компьютерные программы. Результаты опытов обработаны математическими методами с применением теории погрешностей измерений.

Предметом защиты являются следующие основные положения диссертационной работы, определяющие ее научную новизну:

1. Методика нормирования расхода топлива рыбопромысловых судов с учетом экологического ущерба.

2. Методика формирования научно-обоснованных сравнительных цен на топливо с учетом экологического ущерба.

3. Расчетные и экспериментальные зависимости изменения экологического ущерба от газовых выбросов судовых энергетических, установок при работе на различных видах топлив.

4. Математическая модель расчета траекторий распыленных капель низко-напорпого горелочного устройства.

5. Рекомендации по выбору горелочных устройств, обеспечивающих снижение экологического ущерба от газовых выбросов котельных установок.

6. Методика эксплуатационного контроля судовых дизельных и котельных установок в условиях эксплуатации.

Практическая ценность работы заключается в следующих результатах:

1. Предложена методика нормирования расхода топлива рыбопромысловых судов.

2. Разработаны способы контроля параметров вредных газовых выбросов СЭУ в условиях эксплуатации.

3. Даны рекомендации по выбору рабочих и конструктивных параметров горелочных устройств, обеспечивающих снижение экологического ущерба.

4. Предложена методика установления научно-обоснованных цен на топливо с учетом экологического ущерба.

Основные научные результаты диссертационной работы апробированы на 8-ми конференциях (в том числе 3-х международных) и опубликованы в работах [2,3, 4,5,17, 20, 27, 29, 34,39, 60, 65].

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Кузин, Вячеслав Сергеевич

ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате диссертационной работы по теме «Совершенствование методов нормирования расходов топлива и повышения экологической безопасности судовых энергетических установок» получены следующие основные результаты и выводы:

1. Выполнен обзор существующих и перспективных способов повышения эффективности и экологической безопасности использования топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) судовых энергетических установок. Проведен анализ методов установления норм расхода топлива СЭУ и составлена классификация и структура норм расхода топлива и энергии для судов флота рыбной промышленности. Введены новые показатели экологического ущерба.

Методы нормирования расхода топлива СЭУ можно разделить на три основных группы:

1) экспериментально-расчетные (опытные);

2) статистические методы установления норм расхода топлива;

3) расчетно-аналитические методы.

Анализ показал, что наиболее перспективными методами являются расчетно-аналитические, к числу которых относится метод нормирования расхода топлива, разработанный на основе имитационной модели выпуска продукции и приема сырца рыбообрабатывающих судов.

2. По результатам натурных испытаний и статистических исследований рыбообрабатывающих судов типа РМБ проекта 413 разработана методика нормирования расхода топлива пароэнергетической установки (ПЭУ) на основе имитационной модели выпуска продукции и приемки сырца. С применением программ множественной линейной регрессии получены эмпирические зависимости расчета норм топлива котельной установки.

3. В диссертационной работе показано, что расход топлива является основной исходной базой, которая при установленном техническом состоянии и существующих средствах очистки токсичных газов тепловых агрегатов позволяет оценить расчетным путем экологический ущерб от загрязнения атмосферного воздуха.

Разработана методика и алгоритм расчета экологического ущерба от токсичности газовых выбросов для судовых дизелей и вспомогательных котлов. Получена формула научно-обоснованной цены на тяжелые сорта топлив с учетом экологического ущерба.

Результаты расчетов и статистический анализ цен на тяжелые сорта топлив по рынку Приморья показали, что цены на топливо в основном зависят от содержания серы.

Выполненные расчеты и экспериментальные данные главного двигателя 61Ш76 и вспомогательных котлов КВГ-34 К, КВС 30/1, КАВ 16/1,6ГМ показали, что основной составляющей экологического ущерба для дизелей является ущерб от загрязнения атмосферы оксидами азота (N00, а для вспомогательных котельных установок - от выбросов сернистого ангидрида (БОг). Цена тяжелых топлив на рынке Приморья превышает расчетные значения цен на 20-30%. Экологический ущерб для тяжелых топлив при содержании серы Sp~3% составляет 10% от стоимости топлива.

4. Разработаны рекомендации и предложения по повышению экологической безопасности СЭУ. При этом получены следующие результаты и сделаны выводы:

- экологическая безопасность судовых вспомогательных котлов, работающих на тяжелых сортах топлив с содержанием серы 2-3%, связана с эксплуатационной надежностью хвостовых поверхностей (экономайзер, вохдухо-подогреватель). Рекомендации по устранению низкотемпературной коррозии приводят к увеличению расхода топлива, а, следовательно, и к увеличению выбросов сернистого ангидрида;

- на основании проведенных исследований по сжиганию водотопливных эмульсий определены следующие пути по обеспечению эффективности работы судовых вспомогательных котлов:

1) с целью эффективности распыла ВТЭ и надежного горения необходимо изменить конструкцию форсунок, отдавая предпочтения ротационным горе-лочным устройствам и низконапорным прямоточным горелкам, разработанным авторами (Сень Л.И., Селезнев Ю.С., Кузин B.C.);

2) для оценки эффективности распыла при проектировании горелочных устройств при работе на ВТЭ необходимо использовать полученные авторами критериальные уравнения;

3) оценить эффективность горения в топке по расчетной длине факела на основе полученного в диссертационной работе уравнения;

- для оперативного контроля выбросов оксидов азота судовых дизелей и вспомогательных котлов при работе на ВТЭ рекомендуется использовать полученные обобщенные зависимости и номограммы;

- проведенный анализ выбросов мазутной золы для котельных агрегатов, работающих на тяжелых сортах топлив, позволил получить следующие выводы:

1) предложенные формулы ВТИ РД 34.02.395-97 в пересчете на пяти-окись ванадия V2O5 с учетом степени очистки газов в циклоне дают различные результаты; при этом они не отличаются от формул, полученных в монографии Тищенко Н.В.;

2) анализ зависимостей, полученных расчетным путем, показал, чо независимо по какому способу производится расчет газовых выбросов мазутной золы при степенях улавливания твердых частиц мазутной золы г|3.об.=0,85-0,9, расчетные величины ущерба, наносимого выбросами котельных установок, различаются и находятся в пределах погрешности измерений (5-10%) концентраций твердых частиц мазутной золы;

3) с целью снижения экологического ущерба от выбросов мазутной золы, содержащей высокотоксичное соединение пятиокись ванадия, рекомендуется в судовых энергетических установках применять циклон.

5. Предложены рекомендации по формированию обоснованной методики сертификации судов по токсичным газовым выбросам, которые сводятся к следующему:

- учесть Европейские правила экологической сертификации для судового энергетического оборудования;

- применить схему подтверждения соответствия по экологической сертификации судового энергетического оборудования на стадиях проектирования, стендовых испытаний с оценкой системы качества и выдачей сертификата соответствия;

- осуществить надзор на рынке и надзор в эксплуатации на судне с начальным освидетельствованием и периодическим через три года;

- учесть нормирование по токсичным газовым выбросам сернистого ангидрида для судовых дизелей, т.к. ГОСТ 51249-99 не дает нормирование по 502;

- предусмотреть подготовку экспертов по сертификации и аккредитации испытательных лабораторий;

- в целях повышения качества сертификации следует учитывать следующие положения и результаты, полученные в диссертационной работе:

1) показатели загрязнения воздушной среды можно разделить условно на две группы: а) выбросы токсичных веществ с учетом рассеяния (в мг/м3); б) суммарные газовые выбросы без учета рассеяния, определяемые расчетным или экспериментальным путем (в г/Вт-ч или кг/т (топлива));

2) указанные требования по нормированию токсичных газовых выбросов, отраженные в ГОСТ Р151249-99 для судовых дизелей не удовлетворяют санитарно-гигиеническим нормам загрязнения атмосферного воздуха для населения; расчеты максимальной приземной концентрации для выбросов N0* в пересчете на N02 при нормированных значениях для судового дизеля 61Ш76 танкера «Интернационал» показали, что максимальная приземная концентрация выбросов окислов азота в 10 раз превышает ПДК для населения без учета фоновой концентрации.

6. Выполнена оценка экономической эффективности от внедрения предлагаемых мероприятий по снижению токсичности газовых выбросов СЭУ и определены интегральный экономический эффект, который составил 72,4 тыс. руб. при внутренней норме рентабельности ЕШ1=0,52 и сроке окупаемости инвестиций Т=1,9 года.