Комплексное снижение вредных выбросов дизельными установками судов речного флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, доктор технических наук Иванченко, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 638
Оглавление диссертации доктор технических наук Иванченко, Александр Андреевич
Введение.
ГЛАВА I. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ БОРЬБЫ С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ВОЗДУШНОГО БАССЕЙНА ВРЕДНЫМИ ВЫБРОСАМИ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК.
1.1. Состояние и экологические последствия загрязнения воздушного бассейна транспортными выбросами
1.2 Общая характеристика и роль речного транспорта в загрязнении воздушного бассейна.
1.3 Структура и технический уровень дизельных установок судов.
1.4. Современные экологические требования к судоходству.
1.5. Анализ опыта снижения вредных выбросов и дымности транспортных дизелей методами воздействия на рабочий процесс.
1.6. Анализ технологий нейтрализации вредных выбросов, применяемых для дизельных установок судов.
1.7 Общая оценка научноц проблемы. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К СНИЖЕНИЮ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ С ОТРАБОТАВШИМИ ГАЗАМИ ДИЗЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК СУДОВ.
2.1 Комплексное снижение вредных выбросов в атмосферу энергетическими установками судов как организационно-техническая система.
2.2. Теоретические основы описания, моделирования и оптимизации процессов в элементах СКСВВ.
2.3. Целевые функции бассейновой системы и ее параметров.
2.4. Выбор методологических принципов функционирования системы.
2.5. Выводы.
ГЛАВА 3. АДМИНИСТРАТИВНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ КОМПЛЕКСНОГО СНИЖЕНИЯ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ.
3.1 Разработка метода оценки выбросов вредных веществ с ОГ дизельных установок судов.
3.1.1. Выбор принципа оценки выбросов.
3.1.2 Основные положения и зависимости разработанного.метода оценки выбросов от судов в городах и местах скопления флота.
3.2 Снижение загрязнения воздушного бассейна в прибрежных районах рациональногй расстановкой и регулированием интенсивности движения*судов.
3.3 Нормирование и контроль вредных выбросов и дымности дизельных установок судов.
3.3.1 Анализ опыта нормирования вредных выбросов и дымности дизелей.
3.3.2. Подходы к нормированию вредных выбросов и дымности отработавших газов дизелей судов речного флота.
3.3.3. Организация контроля вредных выбросов дизельных установок судов в эксплуатации.
3.4. Организационные формы технической политики снижения вредных выбросов с отработавшими газами оборудования дизельных установок судов.
3.4.1. Выбор рациональной стратегии технического обслуживания дизельных установок.
3.4.2. Обеспечение требований экологической чистоты СЭУ в процессе их проектирования и модернизации.
3.5. Выводы.
ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНЫХ ПРИНЦИПОВ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССОМ СГОРАНИЯ В ДИЗЕЛЯХ.
4.1. Физико-химические и математические предпосылки для реализации комплексного управления процессом сгорания в дизелях.
4.1.1. Теоретический анализ и оценка главных факторов, определяющих выброс вредных веществ и сажи.
4.1.2. Систематизация методов управления процессом сгорания, объекты и методика проведения исследований.
4.2. Управление процессом сгорания воздействием на него через топливо.
4.2.1. Улучшение экологических показателей судовых дизелей переводом их на новые топлива.
4.2.1.1. Оценка влияния свойств новых видов топлив на показатели процесса сгорания в судовых дизелях.
4.2.1.2. Влияние режимов работы двигателя на показатели сгорания новых топлив.25,
4.2.2. Улучшение экологических показателей судовых дизелей применением присадок к топливам.
4.2.2.1. Применение присадок интенсификаторов воспламенения и сгорания .:.
4.2.2.2. Применение антидымных присадок.
4.2.2.3. Применение многофункциональных присадок.
4.2.3. Улучшение экологических показателей судовых дизелей применением ВТЭ.
4.3 Управление процессом сгорания судовых дизелей воздействием на их регулировки и изменением конструкции основных деталей.
4.3.1 Воздействие на процесс сгорания через регулировки дизеля.
4.3.2. Воздействие на процесс сгорания через параметры наддувочного воздуха и его реализация при проектировании ОНВ.
4.3.3. Воздействие на процесс сгорания совершенствованием конструкции основных деталей и узлов дизеля.
4.4. Выводы.
ГЛАВА 5. РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНЫХ ПРИНЦИПОВ ПРИ ВЫБОРЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ НА ВЫПУСКЕ ИЗ ДИЗЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ.
5.1. Технология нейтрализации вредных выбросов на выпуске из дизеля как параметр системы.
5.2. Исследование элементной базы систем нейтрализации вредных выбросов.
5.2.1. Экспериментальная оценка эффективности очистки отработавших газов судовых дизелей прямоточно-пенными скрубберами.
5.2.2 Анализ элементной базы для сухих технологий очистки отработавших газов.
5.3 Методика оценки и выбора наиболее рациональной технологии нейтрализации вредных выбросов дизельных установок судов.
5.4 Технические требования к технологиям и техническим средствам для нейтрализации вредных выбросов дизельных установок судов и их принципиальные схемы.
5.4.1. Оценка и выбор технологических схем нейтрализации вредных выбросов дизельных установок.
5.4.2. Общие технические требования к техническим средствам для нейтрализации вредных выбросов дизельных установок.
5.5. Выводы.
ГЛАВА 6. УЛУЧШЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУДОВЫХ ДИЗЕЛЕЙ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.<.
6.1. Анализ результатов испытаний антидымной присадки ИХП-706 на теплоходах пр. № 780 и пр. №
6.2. Исследование возможности снижения дымности дизелей эксплуатирующихся судов путем периодического раскоксования сопловых отверстий распылителей.
6.3 Анализ результатов эксплуатационных испытаний судовых дизелей на водотопливных эмульсиях.
6.4. Комплексные мероприятия по снижению загрязнения воздушного бассейна при эксплуатации дизельных установок судов.
6.4. Выводы.•.
ЗАКЛЮЧЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное снижение вредных выбросов дизельными установками судов речного флота»
Всевозрастающее загрязнение атмосферы промышленными и транспортными выбросами представляет одну из наиболее трудноразрешимых и важных проблем современности. Именно поэтому мировым сообществом уделяется вопросам охраны воздушного бассейна первостепенное значение.
Примером межгосударственного сотрудничества в этой области является Общеевропейская Конвенция по вопросам дистанционного загрязнения атмосферы, Женевское соглашение по сертификации автомототехники, включающая в себя Правила ЕЭК ООН № 24 и Правила ЕЭК ООН № 49, на которые ориентируется большинство законодательств стран Европы, в том числе и Россия.
Особое внимание при этом уделяется дизелям, стационарным и транспортным, удельный вес которых в энергетическом хозяйстве стран возрастает из года вгод. Уже сейчас установленная мощность всех дизелей, находящихся в эксплуатации, в несколько раз превышает установленную мощность всех тепловых электростанций и, как показывают оценки экспертов, эти позиции они сохранят за собой ближайшие десятилетия.
Не оставляют исключения в этом плане и суда, вклад в загрязнение воздушного бассейна от которых в отдельных регионах доходит до 30-40%. Однако, если вопросы изучения дымности и токсичности собственно дизелей, эксплуатирующихся предприятиями Министерства транспорта России нашли широкое освещение в трудах целого ряда отечественных научных организаций: ЦНИДИ, ЦНИИМа, ФРИКТИДа, НАМИ, ВМИ, МАДИ, ЛПИ, АПИ, ЛСХИ и некоторых других, имеющих более или менее стабильную специализацию, то вопросы изучения выбросов вредных веществ в воздушный бассейн энергетическими установкми судов нашли должное отражение пока только в работах СПГУВК и ОАО "Московское пароходство".
Начиная с 1975 года СПГУВК являлся головным разработчиком по проблемам исследования и улучшения экологических качеств судового энергетического оборудования и внес определенный вклад в развитие нормативной базы и улучшение экологических показателей судовых дизелей.
В течение этого периода в институте была создана методологическая и экспериментальная база для экологических исседований, сформировался коллектив высококвалифицированных специалистов в области экологии. Выросли и в разное время активно работали квалифицированные специалисты Сомов В.А., Тув И.А., Ищук Ю.Г., Вишняков А.Б., Нестеренко И.Ф., Недошивин А.И., Щербаков A.A. и др. По существу в институте сложилась самостоятельная научная школа, установились плодотворные научные контакты с рядом высококвалифицированных специалистов других отечественных школ экологии дизелей: Новиковым Л.А. (ЦНИДИ), Батуриным С.А. (СПГТУ), Новоселовым А.Л. (АПУ), Ложкиным В.Н. (ЦНИТа), Лерманом Е.Ю., Гладковым O.A. и Данщиковым В.В. (ОАО "Звезда"), Бернштейном Е.В. (ВМУ им.Ленина), Пак В.Н. (СПГПУ), Юрченко Э.Н. (РНЦ "Прикладная химия"), Мищенко А.Я. (АТиТ), Симановым Г.Н. (ЗАО ЦНИИМФ), Смайлисом В.А. (КПУ) и др.
Автор представленной работы принимал непосредственное участие практически во всех исследованиях СПГУВК по экологической тематике и в большинстве случаев являлся их научным руководителем. Данная работа по существу представляет собой итог этих исследований, многие результаты которых получены коллективно, но творчески проанализированы и обобщены автором.
Основной отличительной особенностью исследований СПГУВК в области экологии была нацеленность их на решение конкретных практических задач отраслевой направленности. В соответствии с этим цель данной работы была сформулирована автором как решение комплекса методологических, теоретических и экспериментальных задач, связанных с разработкой методов оценки, нормированием, контролем и снижением выбросов вредных веществ в атмосферу, совершенствованием собственно экологических характеристик дизельных установок судов, так и совершенствованием составных операций транспортного процесса и в конечном итоге - создание отраслевой стратегии комплексного обеспечения экологической безопасности дизельных установок судов и флота в целом.
Первые исследования судов, выполненные в ходе реализации поставленных целей, показали, что одно из основных их отличий, по отношению к другим передвижным источникам загрязнения атмосферного воздуха, заключается в том, что они оснащены энергетическим оборудованием, предназначенным не только для осуществления движения судов, но и для утилизации отходов, выработки тепловой и электрической энергии, удовлетворения общесудовых нужд экипажа и пассажиров, автономного выполнения различных производственных задач.
В ходе реализации поставленной задачи в первую очередь пришлось решать задачи технико-гигиенической оценки судовой энергетической установки, как источника вредных выбросов в атмосферу. Это потребовало разработки соответствующих методик, проведения комплекса расчетных и экспериментальных исследований, как собственно выбросов вредных веществ с отработавшими газами дизельных и котельных установок, так и их рассеяния в различных эксплуатационных ситуациях. Исследования подтвердили, что дизельные установки являются выраженными источниками локального загрязнения атмосферы в местах скопления судов. Что касается непосредственного воздействия судов на прилегающие к судовым фарватерам акватории, то степень этого влияния менее выражена. Отличие составляют дизельные установки с низко расположенными газовыпускными трубами. И в одном и в другом случае подтверждена доминирующая роль в дизельных выбросах окислов азота и сажи. В отношении этих двух компонентов ранее уже высказывались соответствующие точки зрения, однако авторы, как правило, отдавали предпочтение одному их них, а второй рассматривался с позиций технической достижимости. В выполненной работе показана необходимость комплексного снижения и окислов азота и сажи, а также предложены критерии для оценки этих выбросов при решении различных экологических задач на локальном региональном и глобальном уровнях.
Второй не менее важный вопрос, получивший разрешение в данной работе, касается разработки методологических принципов рационального управления охраной воздушного бассейна при эксплуатации дизельных установок и в целом судов.
Выполненные исследования структуры и задач отрасли позволили выдвинуть гипотезу о целесообразности решения рассматриваемой проблемы, являющейся вспомогательной для основного производства, как организационно-технической системы при ограниченных ресурсах, оптимизация составляющих которой должна обеспечить при выделенных ресурсах максимальное снижение ущерба окружающей среде с наибольшим технико-экономическим эффектом. Создание такой системы, разработка основ ее функционирования и методов оптимизации составляющих, формирование банка данных по методам снижения вредных выбросов и получение необходимых данных о их эффективности и явились главной целью настоящего научного исследования, включающего в себя решение ряда логически связанных основных и частных задач.
В числе этих задач рассмотрены и решены административно-управленческие вопросы, включающие в себя разработку методики учета и нормирования вредных выбросов с отработавшими газами дизельных установок судов, формирование рациональной стратегии их технического обслуживания, управления движением и расстановкой судов в порту, рассмотрены методические аспекты' выбора^ типа судовой энергетической,^ установки при проектировании судов.
Важнейшей составляющей настоящей работы является разработка, экспериментальная и эксплуатационная оценка методов снижения вредных выбросов посредством управления процессом сгорания в дизелях. Это потребовало обобщения и совершенствования физических и математических моделей, проведения экспериментальных исследований на широком типоразмерном ряде судовых дизелей при их работе на различных топливах.
В качестве основы теоретических исследований принята многозональная модель, разработанная В.И. Смайлисом и Н.Э. Нашлонисом. Коллективом сотрудников СПГУВК, с участием автора, эта модель реализована на языке Турбо-Паскаль. Автором предложена модель локального очага горения, позволяющая более полно ракрыть ход физических и химических процессов в рамках базовой модели. Очень важной отличительной особенностью выполненной работы является широкий охват в процессе исследований различных судовых топлив, включая перспективные суспен-топлиьа, зионные синтетические жидкие топлива из угля и горючих сланцев.
Учитывая ограниченность возможностей снижения выбросов 1Ч0х в рабочем цикле дизеля до требуемого уровня, в ходе работы рассмотрен комплекс проблем по нейтрализации этих выбросов на выпуске, позволивший сформировать временные технические Требования к судовым системам комплексной нейтрализации вредных выбросов, предложить конкретные их технологические схемы.
Практическая реализация работы выразилась в практическом использовании выводов и рекомендаций, в форме 8 отчетов по НИР Департаментом речного транспорта при формировании экологической политики на речном транспорте, институтом горючих ископаемых Минтопэнерго РФ при разработке технологии получения синтетических жидких топлив из угля, ОАО "Звезда" при выборе технологии нейтрализации вредных выбросов с отработавшими газами испытательной станции, ОАО СЗФ при разработке графиков технического обслуживания главных и вспомогатеьных дизелей судов "река-море".
По итогам выполненной работы на защиту выносятся следующие положения и результаты.
1. Обобщенные технико-гигиенические и экологические характеристики дизельных установок судов, качественная и количественная оценка их в зависимости от различных факторов и критерии оценки.
2. Структура и математическая модель бассейновой системы комплексного снижения вредных выбросов с отработавшими газами дизельных установок судов и основополагающие принципы ее функционирования.
3. Комплекс административно-управленческих мероприятий, включающий предложения по оценке, нормированию и организации контроля выбросов вредных веществ, рациональное управление расстановкой и движением судов, организационные формы технической политики, а также принципы принятия решений, методическое обеспечение и модели для их оптимизации.
4. Системные принципы управления процессом сгорания воздействием через топливо, воздушный заряд и конструкцию КС, разработанная для их обоснования физическая модель локального очага.
5. Результаты комплексных экспериментальных исследований показателей работы судовых дизелей на синтетических жидких и суспензионных топливах из угля, временные технические требования к ним, рекомендации по их применению на флоте в качестве компенсации нехватки нефтяных топлив.
6. Результаты комплексных экспериментальных исследований покатопливах зателей работы судовых дизелей на водотопливных эмульсиях, с присадками, с малотоксичными регулировками, с изменениями конструкции основных узлов.
7. Системные принципы выбора рациональной технологии нейтрализации вредных веществ в отработавших газах, рекомендуемые технологические схемы, технические требования к их оборудованию.
8. Результаты эксплуатационной проверки целесообразности периодического раскоксования распылителей, применения антидымных присадок и ВТЭ.
9. Комплекс технических мероприятий по снижению вредных выбросов и дымности широкого типоразмерного ряда судовых дизелей.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Иванченко, Александр Андреевич
6.5. Выводы и рекомендации по главе
Экспериментальные исследования комплекса мероприятий по снижению дымности дизелей речных-судов позволяют сделать следующие основные выводы:
1. Силовые установки речных теплоходов, состоящие из главных двигателей марок ЗД6 (6ЧСП 15/18), М401 (12ЧН 18/20) и вспомогательных марки (2-4)4 8,5/11, могут надежно эксплуатироваться на дизельном топливе с антидымной присадкой ИХП-706 в концентрации 0,5 % по массе и масле МС-20П. Однако, высокая стоимость присадки требует ограничения сферы ее применения на районы со значительным скоплением флота при работе у причалов.
2. Ввиду указанного в п.1, является целесообразным введение присадки в топливо непосредственно перед его использованием в двигателе. Перевод двигателей на топливо с присадкой может осуществляться без перерегулировки двигателей. В связи с этим, в случае необходимости, всегда может быть осуществлен перевод последних на дизельное топливо и обратно.
3. Метод периодического раскоксования сопловых отверстий распылителей форсунок может рассматриваться как эффективный способ повышения работоспособности распылителей форсунок двигателей всех марок. Снижение дымности при этом может рассматриваться, как побочный эффект, т.к. он ограничен исходным уровнем дымности двигателей при их производстве.
4. Внедрение метода периодического раскоксования сопловых отверстий распылителей форсунок целесообразно для всего флота и особенно для судов, двигатели которых большую часть времени эксплуатируются на переходных режимах. Периодичность раскоксования следует устанавливать через 500-600 часов работы. В качестве установки для безразборного раскоксования распылителей форсунок судовых дизелей наиболее целесообразно использовать конструкцию кафедры СДВС ЛИВТа.
5. Для судов крылатого „флота, двигатели которых при подходе к пристани и отходе выделяют значительное количество сажи и окиси углерода, также является целесообразной установка пневматических корректоров топливоподачи.
Внедрние указанного мероприятия позволит, наряду со снижением дымности на переходных режимах, значительно повысить надежность указанных двигателей и снизить эксплуатационный расход топлива.
6. Силовые установки с• двигателями 8ЧР 24/32, 8ЧРН 32/48, 6ЧН 36/45 могут надежно эксплуатироваться на водотопливных эмульсиях. Это
4о2 позволяет не только снизить уровень дымности отработавших газов этих дизелей на 70-90 %, но и вовлечь в потребление большее количество менее дорогостоящего моторного топлива ДТ по ГОСТ 1667-68.
7. Силовые установки судов на подводных крыльях с двигателями 12ЧН 18/20, после организации опытной эксплуатации одного-двух судов типа "Метеор", могут эксплуатироваться на ВТЭ на базе дизельного топлива.
8. Комплекс данных мероприятий позволяет обеспечить эксплуатацию флота без нарушения норм, установленных законодательством.
АОЪ Заключение
Диссертационная работа является первым комплексным исследованием по решению крупной научной проблемы, направленной на снижение загрязнения воздушного бассейна в процессе эксплуатации дизельных установок судов внутреннего и смешанного река-море плавания, дальнейшему развитию теории образования вредных веществ, методов их учета, нормирования и снижения в условиях эксплуатационной отрасли.
Наиболее существенные результаты и выводы по работе заключаются в следующем:
1. Проведены экспериментальные исследования вредных выбросов и дымности наиболее широко используемых на судах внутреннего и смешанного река-море плавание дизелей в условиях стендов и более чем 20 судов.
Впервые дана комплексная технико-гигиеническая оценка судовой энергетической установки, как источника загрязнения воздушного бассейна в транспортном процессе, базирующаяся на результатах натурных экспериментальных исследований выбросов вредных веществ с отработавшими газами энергетического оборудования судов (главных и вспомо-х гательных двигателей, вспомогательных котлов), результатах расчета их рассеяния на примере реальных эксплуатационных ситуаций. Разработан комплекс критериев для оценки этих выбросов в процессе эксплуатации флота, сформулированы рекомендации по их практическому использованию.
2. Впервые выдвинут и развит системный подход к комплексному решению проблемы охраны воздушного бассейна при эксплуатации дизельных установок судов, на основе оптимизации всех составляющих транспортного процесса, состава энергетических установок судов и непосредственно рабочего процесса дизелей при их проектировании и технической эксплуатации.
Разработаны и научно обоснованы структура и методологические принципы функционирования предлагаемой бассейновой системы комплексного снижения вредных выбросов на всех уровнях.
3. Предложен комплекс административно-управленческих мероприятий, направленных на снижение загрязнения воздушного бассейна в городах и местах скопления флота, включающих в себя предложения по учету и нормированию вредных выбросов от судов в городах и местах скопления флота, предложения по учету экологических факторов при управлении движением и расстановкой судов в акватории города, при технической эксплуатации и проектировании дизельных энергетических установок судов внутреннего и смешанного река-море плавания.
Расчетным путем установлены резервы улучшения гигиенического состояния атмосферы, в прилегающих к судоходным акваториям жилых районов в результате подключения судов на стоянках к береговому электропитанию и ограничение количества судов в счале с трех до одного, при обработке судов у причалов.
4. Научно обоснована методология выбора наиболее рациональных методов воздействия на рабочий процесс дизельных установок судов, базирующаяся на современных положениях теории сгорания в дизелях, системе оценочных критериев, экспериментальных данных.
Предложена физическая модель локального очага горения, позволяющая дополнить существующие многозональные модели новыми закономерностями формирования зон, обосновать выбор комплекса методов совершенствования рабочего процесса при проектировании и технической эксплуатации судовых дизелей.
5. Проведены широкие экспериментальные исследования показателей работы дизелей 64 и 4412/14, 6418/22, 6ЧР32/48, 8ЧРН32/48, 6ЧНСП
16/22,5 на ВТЭ переменного состава (в пределах 15-40%) состава на базе моторного топлива ДТ по ГОСТ 1667-68 и его смесей с дизельным топливом JI-0,5 ГОСТ 305-82. На основе их результатов даны рекомендации по переводу на ВТЭ широкого типоразмерного ряда дизелей речного флота в условиях эксплуатации. Подтверждена эффективность снижения выбросов вредных веществ при переводе дизелей на ВТЭ: NOx на 18-50%), дымность на 60-70% и повышение топливной экономичности на 3,0 - 8,8% в диапазоне рабочих режимов и до 40% на режиме прогрева со снижением минимально устойчивых оборотов. Установлена возможность соблюдения перспективных норм IMO на выбросы NOx переводом дизелей, эксплуатирующихся на тяжелых топливах на ВТЭ.
6. Проведены широкие экспериментальные исследования многофункциональных, антидымных и инициирующих воспламенение присадок на дизелях 6ЧН 12/14, 1 и 24 8,5/11, 6ЧСП 15/18, 12ЧН18/20, при их работе на различных топливах.
На их основе даны рекомендации по широкому внедрению антидымных и многофункциональных присадок, обеспечивающих снижение дымности на 60-80% и выбросов циклических углеводородов на 60-80%) бензола и на 60-90% толуола. Для снижения выбросов NOx до уровня перспективных норм на основании испытаний дизелей 6418/22 рекомендуется в комплекте с присадками применять малотоксичные регулировки Фол.
7. Впервые проведены комплексные исследования энерго-экологических показателей работы судовых дизелей на ряде образцов новых топлив. На их основе разработаны временные технические требования к синтетическим жидким топливам из угля и рекомендации по компенсации нехватки качественных традиционных нефтяных топлив синтетическими жидкими топливами из угля, получаемыми по технологии ИГИ Минтопэнерго РФ: дизельного Л-0,5 по ГОСТ 305-82 топливом C-I, моторного ДТ хх) знаком качества по ГОСТ 1667-68 и газотурбинного по ГОСТ 10433-75 топливами CIV и CHI соответственно, в комплекте с малотоксичными регулировками.
В случае появления на рынке суспензионных топлив их использование возможно в судовых среднеоборотных дизелях, приспособленных для работы на тяжелых топливах с концентрацией измельченного угля до 10% и размерами угольных частиц в пределах 1 мкм - 50% и 2-5 мкм - до 30% в комплексе с малотоксичными регулировками.
8. На базе результатов теоретических исследований даны рекомендации по совершенствованию смесеобразования и рабочего процесса вновь создаваемых дизелей применением электронного впрыска топлива, комплексного автоматического регулирования температуры рабочих сред в дизелях, оснащением их пластинчато-ребристыми ОНВ, обеспечивающими при базовых размерах более высокую эффективность.
9. Научно обоснована методология выбора наиболее рациональной технологии нейтрализации вредных выбросов. Проведены всесторонние исследования возможностей прямоточно-пенного скруббера в качестве стуйени очистки ОГ от сажи и масла. Разработаны наиболее приемлемые технологические схемы нейтрализации выбросов вредных веществ и технические требования к ним.
10. Проведены выборочные эксплуатационные испытания рекомендуемых методов. Выполнен анализ опыта использования ВТЭ на флоте.
На их основе установлено, что силовые установки с дизелями ЗД6 (6ЧСП15/18), 248,5/11, 12ЧН18/20 могут надежно эксплуатироваться на топливе с антидымной присадкой с дымностью на 50-70% ниже исходной. Дополнительно с введением антидымных присадок подтверждена целесообразность дооборудования дизельных установок судов на подводных крыльях корректорами топливоподачи.
С целью сохранения исходных уровней дымности и топливной экономичности, что на 30-40 и 2-3%, соответственно ниже этих параметров
407 для дизелей с наработкой 5000 часов на дизелях 6ЧН18/22 и 12 ЧН18/20 подтверждена целесообразность применения периодического безразборного раскоксования сопловых отверстий распылителей с помощью ВТЭ.
На основании анализа эксплуатационных испытаний ряда судов показана возможность надежной работы на ВТЭ на базе моторного топлива ДТ по ГОСТ 1667-68 наиболее распространенных на флоте дизелей 6ЧРН36/45 и 8ЧРН32/48.
11. Выполненный комплекс теоретических, расчетных и экспериментальных исследований позволил использовать основные выводы и рекомендации работы Департаменту речного транспорта Минтранса РФ при планировании и осуществлении природоохранной деятельности на речном транспорте, разработать СПГУВК совместно с ИГИ Минтопэнерго РФ временные технические требования к синтетическим жидким топливам из угля для дизелей и рекомендовать технологию к промышленной реализации, ОАО СЗП внедрить технологию безразборного раскоксования распылителей с помощью ВТЭ, ОАО "Звезда" выбрать рациональную технологию нейтрализации вредных выбросов от испытательных стендов.