Совершенствование методов и средств диагностики тормозной сети поезда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Мануилов Никита Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Мануилов Никита Игоревич
Введение
Глава 1. Состояние вопроса, цель работы и задачи исследования
1.1 Анализ причин отказов тормозного оборудования подвижного состава железных дорог
1.2 Влияние человеческого фактора на диагностику тормозной сети поезда
1.3 Анализ существующих методов, способов и средств диагностики тормозной сети поезда
1.4 Физические основы функционирования тормозной системы грузового поезда и обоснование выбора параметров ее диагностики
1.5 Постановка задач диссертационной работы
Глава 2. Моделирование пневматических процессов в тормозной сети поезда
2.1 Моделирование газодинамических процессов ведущих к самопроизвольному срабатыванию автотормозов
2.2 Влияние климатических условий на естественные утечки сжатого воздуха из тормозной сети поезда
2.3 Моделирование влияния температуры окружающей среды на резиновые уплотнения тормозной сети поезда с использованием метода конечных элементов
2.4 Исследование влияния длины тормозной магистрали и объема главных резервуаров на плотность тормозной сети поезда
2.5 Методика дифференциации причин расхода сжатого воздуха из главных резервуаров локомотива
2.6 Математическое моделирование пневматических процессов в главных резервуарах локомотива
2.7 Способ ускоренного замера плотности тормозной сети поезда и способ диагностики тормозной сети поезда
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований
3.1 Общие методические положения и программа экспериментальных исследований
3.2 Программный комплекс и алгоритм функционирования системы диагностики тормозной сети поезда
3.3 Методика и техника лабораторных исследований системы диагностики тормозной сети поезда
3.4 Результаты лабораторных исследований
3.5 Методика и техника поездных испытаний системы диагностики тормозной сети поезда на электровозе переменного тока 2ЭС5К
3.6 Исследование газодинамических процессов в питательной сети локомотива при поездных испытаниях
3.7 Сравнение точности диагностики тормозной сети поезда существующими и предлагаемыми методами, способами и средствами
Выводы по главе
Глава 4. Внедрение результатов исследования в производство и их экономическая эффективность
4.1 Результаты внедрения системы диагностики тормозной сети поезда на тяговый подвижной состав
4.2 Технико-экономическое обоснование эффективности внедрения системы диагностики тормозной сети поезда
4.2.1 Расчет капитальных вложений на изготовление системы диагностики тормозной сети поезда
4.2.2 Расчет годового экономического эффекта и срока окупаемости от внедрения системы диагностики тормозной сети поезда на тяговый подвижной состав
Выводы по главе
Заключение
Список использованных источников
Приложение А - Документы, подтверждающие внедрение результатов
диссертационной работы
Приложение Б - Документы, подтверждающие новизну технических разработок
Приложение В - Код программы для функционирования системы диагностики
тормозной сети поезда
Приложение Г - Присоединительные и габаритные размеры пневматической
части системы диагностики тормозной сети поезда
Приложение Д - Результаты лабораторного эксперимента
Приложение Е - Инструкция по использованию системы диагностики тормозной сети поезда на локомотиве
Введение
Тормозное оборудование подвижного состава является одной из важнейших систем поезда. Уровень развития и состояние тормозных средств влияет на безопасность движения поездов, а также ходовую, техническую, участковую и маршрутную скорость на российских железных дорогах. Поэтому необходимо совершенствовать не только тормозное оборудование, но и технологии его обслуживания, диагностики и ремонта.
Автоматические тормоза подвижного состава должны обеспечивать безопасность движения поездов, обладать высокой надежностью и безотказностью действия, учитывая при этом специфические условия эксплуатации (уклоны, высокие скорости движения, погодные условия, климат, вес поезда и др.).
Безопасность движения - это состояние защищенности процесса движения подвижного состава, при котором отсутствует недопустимый риск возникновения транспортных происшествий и их последствий, влекущих за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан, вреда окружающей среде.
Анализ состояния безопасности движения на сети дорог за длительный период показывает, что такие грубые нарушения, как проезды запрещающих сигналов, неверное управление тормозами, превышение установленных скоростей, продолжают иметь место и на сегодняшний день. Подобные неправомерные действия вызывают крушения и аварии с тяжелыми последствиями и серьезные затруднения в организации работы железных дорог. В основе большинства причин нарушений эксплуатации тормозных средств лежит неудовлетворительная диагностика тормозной сети поезда. Для обеспечения надежного действия тормозных приборов необходим постоянный контроль и диагностика со стороны локомотивной бригады за состоянием всей тормозной сети от мотор-компрессора до концевого крана хвостового вагона поезда.
Тормоза подвижного состава - универсальное средство обеспечения безопасности движения поездов. Большая эффективность тормозных средств допуска-
ет большую скорость движения и сокращает продолжительность перевозок. При обнаружении угрозы безопасности движения приведение в действие эффективных тормозных средств позволяет предотвратить серьезные последствия в виде аварии или крушения. Поэтому необходимо уделять особо пристальное внимание правильному выбору пути развития тормозной техники для грузовых поездов. Технические требования к тормозному оборудованию, а также к системам диагностики должны разрабатываться с учетом особенностей эксплуатации грузовых поездов, в перспективе перевода грузового движения в одно лицо [30].
Системы диагностики тормозной сети поезда необходимы не только для надежной работы тормозного оборудования, но и для обеспечения безопасности движения поездов. Ускорение научно-технического прогресса на транспорте, внедрение цифровых технологий неразделимы с использованием принципиально новых технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов и средств диагностики тормозной сети поезда»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Повышение безопасности движения поездов является одной из приоритетных задач в компании Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (далее - ОАО «РЖД»), что неразрывно связано с общими результатами работы и структурными преобразованиями, которые реализуются на железнодорожном транспорте. Совершенствование методов и средств диагностики тормозной сети поезда путем использования цифровых технологий объединено с такими крупными проектами компании, как «Цифровая железная дорога», «Цифровой локомотив» в части повышения провозной и пропускной способности железных дорог за счет развития интеллектуальных систем управления и диагностики, а также сокращение влияния «человеческого фактора». В связи с этим необходимо совершенствовать не только тормозное оборудование, но и технологии его обслуживания, диагностики и ремонта.
Существует нерешенный вопрос диагностики тормозной магистрали на предмет выявления перекрытия концевых кранов, наличия ледяных пробок, которые приводят к отсутствию тормозного эффекта и как следствие, к крушению поезда.
Также в настоящее время выросло среднее значение плотности тормозной сети грузовых поездов, что привело к увеличению времени ее замера с 120 с. в среднем, до 300 с. Для обеспечения высокой надежности подвижного состава, сокращения времени технологических операций, сокращения времени поиска неисправностей, необходимо проводить непрерывный контроль и диагностику тормозной сети поезда как в пути следования, так и во время стоянок.
Обоснование соответствия диссертации паспорту научной специальности 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Диссертационная работа соответствует шифру специальности, формуле специальности п. 3 - Техническая диагностика подвижного состава и систем электроснабжения. Критерии оценки состояния подвижного состава и систем электроснабжения железных дорог и метрополитенов. Системы автоматизации процессов технической диагностики этих объектов, п. 5 - Подвижной состав нового поколения и тормозное оборудование, повышающее безопасность движения поездов и пропускную способность железных дорог.
Степень разработанности проблемы. Увеличение длины и веса грузовых поездов, повышение безопасности движения в большей степени связано с вопросами управления тормозами, исследованиями пневматических процессов в тормозной системе поезда, изобретениями новых тормозных средств, большой вклад в решение этих проблем внесли отечественные ученые и конструкторы П. С. Анисимов, В. Р. Асадченко, Г. С. Афонин, Л. В. Балон, Л. Е. Венцевич, Г. В. Гогричиани, М. И. Глушко, В. Ф. Егорченко, В. Г. Иноземцев, Ф. П. Казанцев, В. М. Казаринов, Б. Л. Карвацкий, Д. Э. Карминский, А. В. Карпычев, В. В. Крылов, В. И. Крылов,
B. Г. Козубенко, В. А. Лазарян, И. К. Матросов, Н. П. Петров, В. И. Попов,
C. А. Чаплыгин и др.
Вопросам совершенствования методов и средств диагностики тормозной сети поезда посвящены работы таких ученых, как Л. Ф. Авилов, Ю. Е. Бовэ,
A. З. Венедиктов, М. И. Глушко, Г. Н. Елсаков, Ю. Ф. Кирюшкин, Е. Ю. Либин,
B. Н. Лобов, Е. В. Орешкин, В. Б. Свердлов, И. А. Хотеев, Я. Г. Шихер и др.
Значительный вклад в развитие тормозных средств подвижного состава внесли ученые и специалисты ВНИИЖТа, ВНИКТИ, РУТа, ПГУПСа, РГУПСа, СамГУПСа, ДвГУПСа, ИрГУПСа, ОмГУПСа и ряда других организаций.
Задача совершенствования диагностики тормозной сети поезда решалась многими учеными, вместе с тем существующие прототипы и предложенные технические решения имеют ряд недоработок, связанных с необходимостью учета многофакторности эксплуатационных параметров тормозной системы.
Объект исследования - тормозная система поезда.
Предмет исследования - диагностика пневматических процессов в тормозной сети поезда.
Целью диссертационной работы является повышение безопасности движения поездов и увеличение участковой скорости путем совершенствования методов и средств диагностики тормозной сети поезда на стоянках и на ходу движения.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1) предложить математическую модель масштабирования контрольных интервалов кривой снижения давления в главных резервуарах локомотива, являющуюся основой, для ускоренного расчета плотности тормозной сети поезда;
2) выполнить количественный и качественный анализ влияния эксплуатационных, конструкционных факторов на плотность тормозной сети поезда;
3) разработать алгоритм и программно-технический комплекс для диагностики тормозной сети поезда с учетом динамики изменения давления в питательной сети локомотива;
4) предложить способ ускоренного замера плотности тормозной сети поезда, способ диагностики тормозной сети поезда, позволяющие оперативно анализировать и диагностировать состояние тормозной сети поезда на стоянках и на ходу движения;
5) провести лабораторные и поездные экспериментальные исследования предложенных методов, способов и средств диагностики тормозной сети поезда.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы. Применен метод математического моделирования пневматических систем тормозной сети на основе положений теории гидрогазодинамики, использованы математический аппарат теории вероятностей, математической статистики, теория прикладной газовой динамики, теория гидравлики, теория измерений и теория погрешности, а также метод конечных элементов.
Для создания виртуальных трехмерных моделей применен пакет программ «КОМПАС 3D v16» компании АСКОН. Моделирование и инженерный анализ проводились в программном комплексе Patran-Marc корпорации MSC Software. Для расчетов и анализа математических зависимостей применены специализированные программные продукты MathCad 15, Microsoft Excel 2016. Количественная оценка показателей, характеризующих работу пневматической системы электровозов, выполнена с использованием имитационного моделирования в программном комплексе MathCad. Лабораторные экспериментальные исследования проводились на полигоне Иркутского государственного университета путей сообщения в лаборатории «Электровоз», поездные экспериментальные исследования на магистральном электровозе серии 2ЭС5К «Ермак».
Научная новизна:
1) получена математическая модель масштабирования контрольных интервалов кривой снижения давления в главных резервуарах локомотива, являющаяся основой, для ускоренного расчета плотности тормозной сети поезда;
2) разработан алгоритм и программно-технический комплекс для диагностики тормозной сети поезда с учетом динамики изменения давления в питательной сети локомотива;
3) предложены методики и способы ускоренного замера плотности тормозной сети поезда и ее диагностики, позволяющие оперативно анализировать и диагностировать состояние тормозной сети поезда на стоянках и на ходу движения.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы обоснована теоретически и подтверждена экспериментальными исследова-
ниями. Расхождение теоретических исследований с экспериментальными данными не превысило 5 %.
Практическая значимость по результатам работы:
1) усовершенствованные методы и средства диагностики тормозной сети поезда позволяют оперативно анализировать и диагностировать состояние тормозной сети поезда на стоянках и на ходу движения, с учетом эксплуатационных и конструктивных особенностей;
2) предложенный программно-технический комплекс и алгоритм функционирования системы диагностики тормозной сети поезда позволяют повысить безопасность движения и увеличить участковую скорость движения поездов на сети российских железных дорог;
3) предложенные методики, способы и средства диагностики позволяют определить причины самопроизвольных срабатываний тормозов грузового поезда, наличие перекрытия концевых кранов, возникновение ледяных пробок, утечек и сократить время на поиск неисправностей.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы представлены на конкурсе молодежных проектов «Новое звено-2017» компании ОАО «РЖД», по итогам конкурса научная разработка «Интеллектуальная система диагностики тормозной сети поезда» рекомендована к внедрению на тяговом подвижном составе ОАО «РЖД». Результаты исследований внедрены на предприятии Эксплуатационное локомотивное депо Иркутск-Сортировочный ВосточноСибирской дирекции тяги - структурного подразделения Дирекции тяги - филиала ОАО «РЖД». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе и научно-исследовательских работах кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС в рамках изучения дисциплины «Организация обеспечения безопасности движения и автоматические тормоза».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1) математическая модель масштабирования контрольных интервалов кривой снижения давления в главных резервуарах локомотива, являющаяся основой, для ускоренного расчета плотности тормозной сети поезда;
2) новый способ ускоренного замера плотности тормозной сети поезда и способ диагностики тормозной сети поезда, выполняющие диагностику тормозного оборудования подвижного состава;
3) методика и алгоритм функционирования разработанной системы диагностики тормозной сети поезда;
4) результаты лабораторных и поездных экспериментальных исследований, подтверждающие работоспособность предложенной системы диагностики тормозной сети поезда.
Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительные отзывы на всероссийских и международных научно-технических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (Иркутск, 2016-2018); V Международная научно-техническая конференция «Локомотивы. Транспортно-технологические комплексы XXI век» (Санкт-Петербург, 2017-2018); Деловая программа БМСО-2018 «Доступность. Качество. Непрерывность» (Иркутск, 2018); III международная научно-практическая конференция «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики наземного транспорта» (Омск, 2018); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (Иркутск, 2015-2017); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы и перспективы развития современной науки» (Санкт-Петербург, 2017); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные проекты и технологии машиностроительных производств» (Омск, 2017); Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы инжерно-технического и биотехнологического обеспечения АПК» (Иркутск, 2017); Международная научно -практическая конференция «Наука вчера. Сегодня. Завтра» (Новосибирск, 2016); Всероссийская научно -практическая конференция «Вопросы повышения качества и развития транспортной безопасности» (Иркутск, 2015); в молодежном конкурсе инновационных проектов «Новое звено ОАО РЖД» (г. Москва, 2016-2018 гг.); расширенном
заседании кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (г. Иркутск, 2018 г.); расширенном заседании кафедры «Подвижной состав электрических железных дорог» ОмГУПС (г. Омск, 2018 г.); расширенном заседании кафедры «Электрической тяги» ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); расширенном заседании кафедры «Тяговый подвижной состав» РУТ (г. Москва, 2019 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы, включая 6 статей в периодических журналах, рекомендованных ВАК, зарегистрировано 4 объекта интеллектуальной собственности: патент РФ на изобретение № 2662295, патент РФ № 177820 на полезную модель, патент РФ № 186503 на полезную модель, свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018662418.
Личный вклад соискателя. Автор непосредственно участвовал во всех этапах проведения исследований, включая формулировку цели и постановку задач диссертации, математическое моделирование, создание представленных в работе методик, создание экспериментальных установок, проектирование системы диагностики тормозной сети поезда, получение и обработку экспериментальных данных.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения, и изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 101 рисунок и 17 таблиц. Список использованных источников из 192 наименований.
Глава 1. Состояние вопроса, цель работы и задачи исследования
1.1 Анализ причин отказов тормозного оборудования подвижного состава
железных дорог
Надежная работа подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта является основой для обеспечения пропускной и провозной способности железных дорог, а также безопасности движения поездов. Это является основной задачей всех дирекций, служб и подразделений российских железных дорог. Оценка их качества работы напрямую зависит от числа крушений, событий, отказов технических средств. Особая роль в обеспечении безопасности движения заключается в надежности тормозного оборудования подвижного состава. Для повышения надежности тормозного оборудования необходимо выявить основные причины неисправности тормозного оборудования [53].
На основе анализа причин отказов тормозного оборудования подвижного состава и изучения состояния применяемого тормозного оборудования, а также существующих методов и средств диагностики тормозной сети поезда, необходимо разработать систему диагностики, отвечающую современным требованиям безопасности и надежности [54, 90].
За 2014-2017 гг. на сети железных дорог ОАО «РЖД» зафиксировано 30 432 случая отказов подвижного состава, допущенных в эксплуатации из-за неисправностей автотормозного оборудования, что составляет 16,7 % от всего количества отказов [33].
Количество отказов тормозного оборудования по всей сети железных дорог ОАО «РЖД» за 2014-2017 гг. представлено на диаграмме (рисунок 1.1).
Железные дороги ОАО РЖД
Рисунок 1.1 - Количество отказов тормозного оборудования по железным дорогам за 2014-2017 гг.
Наибольшее количество отказов, связанных с неисправностями тормозного оборудования, зарегистрировано на Дальневосточной железной дороге - 4 064 случая (13,35 %) от общего количества отказов тормозного оборудования, зарегистрированных на дорогах ОАО «РЖД», на Куйбышевской железной дороге - 3 248 случаев (10,67 %), на Западно-Сибирской железной дороге - 2 928 случаев (9,62 %).
Распределение отказов тормозного оборудования по железным дорогам за 2017 г. представлено на рисунке 1.2. 1200 1000
| 800
<э
«
Я 600 е
ло 400
200 0
ДВС КБШ СВК ОКТ ВСБ МСК КРС ЗСБ СЕВ СВР ПРВ ЮВС ЮУР ЗАБ ГРК
Железные дороги ОАО "РЖД"
ВР ТМ РП ТП АРМ АВР ТЦ СТ ЗР
Рисунок 1.2 - Распределение отказов тормозного оборудования по железным
дорогам за 2017 г.
Распределение отказов тормозного оборудования по железным дорогам за 2017 г. в сравнении с 2014-2016 гг. изображено на диаграмме, приведенной на рисунке 1.3.
Для данного временного периода характерна общая динамика снижения отказов тормозного оборудования подвижного состава в 2017 г. в сравнении с предыдущими годами. Однако отказы рычажной передачи в 2017 г. зафиксированы чаще, чем в 2014-2015 гг., а именно 908 против 898 и 872 соответственно. Отказов воздухораспределителей в 2014 г. - 5 898 раз, 2015 г. - 5 440 раз, а в 2016 г. - 5 960 раз. Также в 2016 г. зафиксировано большее число отказов арматуры тормозного оборудования и рычажной передачи, чем в 2014 и 2015 гг. Прослеживается общая тенденция к снижению отказов тормозного оборудования ввиду работы структурных подразделений ОАО «РЖД» над их снижением [32].
«
о
и н о
ч: м
Воздухораспределитель Тормозная магистраль Арматура тормозного оборудования Рычажная передача Тормозное подвешивание Авторежим Тормозной цилиндр Резервуары Ручной тормоз
1000 2000 3000 4000 Количество, раз
5000
6000
2017 2016 2015 2014
Рисунок 1.3 - Сравнение количества отказов узлов тормозного оборудования
за 2017 г. с 2014-2016 гг.
Диаграмма, приведенная на рисунке 1.4, показывает распределение отказов тормозного оборудования с разделением по отдельным узлам за 2014-2017 гг.
0
Рычажная передача; 11,46%
Арматура; 4,24%
Тормозная магистраль; 16,76%
Тормозное Тормозной
подвешивание; _ Авторежим; 1,87% ^цилиндр; 1,87% 4,95%
Стояночный тормоз; 0,25%
езервуары ; 0,35%
Воздухораспредели тель; 58,25%
Рисунок 1.4 - Распределение отказов узлов тормозного оборудования подвижного
состава в 2014-2017 гг.
Наибольшее количество случаев отказов тормозного оборудования за 20142017 гг. приходится на неисправности воздухораспределителя - 18 464 случая отказов, что составляет 58,25 % от общего количества отказов узлов тормозного оборудования подвижного состава.
Большое количество отказов обусловлено сложностью конструкции воздухораспределителя и наличием многочисленных конструктивных элементов, что снижает их надежность, а именно:
- воздухораспределитель усл. № 292 - 32 элемента;
- воздухораспределитель усл. № 483 - 39 элементов;
- воздухораспределитель усл. № 305 - 29 элементов.
Распределение отказов тормозного оборудования из-за неисправности воздухораспределителя отображено на диаграмме, приведенной на рисунке 1.5.
Неправильное включение отпуска торможения ВР; 0,61%
Неплотное прилегание _ МЧ к РК; 0,26%
Загрязнение фильтра в
РК; 0,43% -
' ' Засорены отверстия
плунжера или его—
Неплотность Отверстие диаметром
выпускного клапана ; 0,5 мм (0,6 мм) больше ^„..у
нормы; 7,02% 191—
Неплотность манжеты (считая от главного поршня) на штоке;
6,33— \
Отверстие 01,3 мм в седле обратного клапана меньше нормы(засорено) ; 2,69—
Большие силы тре] во всех частях, несосности при сб 1,21—
Обрыв цепочки спускного клапана 2,77—
Неплотное прилегание ГЧ к РК; 0,52%
внутренняя полость;
Неплотное прижатие корпуса; 0,35%
'течка в большой диафрагме 270-716-2; 33,80—
Неправильное включение режима торможения ВР; 5,55%
Прочие; 32,93%
Рисунок 1.5 - Причины отказов воздухораспределителей подвижного
состава 2014-2017 гг.
Основной причиной отказов воздухораспределителей является утечка в диафрагме магистральной части, выявлено 6 240 случаев (33,80 —), большое количество неустановленных причин неисправности - 6 080 случаев (32.93 %), неправильное включение режима торможения воздухораспределителей - 5,55 —.
На втором месте по наибольшему числу отказов (рисунок 1.4) является нарушение целостности тормозной магистрали. Распределение отказов тормозного оборудования из-за неисправности тормозной магистрали отображено на диаграмме, приведенной на рисунке 1.6.
Обрыв подводящей трубки к ВР; 41,87%
Утечка воздуха в соединитльных рукавах; 2,71%
Утечка воздуха из-за неплотности резьбовых соединений; 9,94%
Обыв подводящей Обрыв концевого
трубки к зпасному крана; 2,41% Обыв (разрыв) резервуару; 6,63%
соединительного рукава; 4,52%
Разъединение рукавов; 15,96%
Причина установлена; 1,20%
ешательство осторонних лиц; 0,60%
Неисправность блока хвостового вагонаБХВ; 0,30%
Прочее; 4,82% Потертость ТМ; \
2 41о/о VОбрыв ТМ; 6,63%
Рисунок 1.6 - Причины нарушения целостности тормозной магистрали подвижного состава за 2014-2017 гг.
Неисправность тормозной магистрали послужила причиной для 1 328 случаев отказа тормозного оборудования на дорогах России за последние четыре года. Наибольшее количество зарегистрировано на Свердловской железной дороге -200 случаев (15,06 % от общего количества отказов по неисправностям тормозной магистрали) и на Западно-Сибирской железной дороге - 160 случаев (12,05 %).
Основными причинами отказа тормозной магистрали являются: обрыв подводящей трубки к воздухораспределителю - 2 224 случая (41,87 % от общего количества неисправностей тормозной магистрали); утечка воздуха из-за низкой герметичности резьбовых соединений - 528 случаев (9,94 %) [25; 173].
Неисправность рычажной передачи является частой причиной отказа тормозного оборудования. На российских железных дорогах из-за данной неисправности произошло 592 случая отказа тормозного оборудования. Распределение отказов тормозного оборудования из-за неисправности рычажной передачи отображено на диаграмме, приведенной на рисунке 1.7.
Неправильная регулировка ТРП ; 5,29—
Прочие; 12,33%
Излом триангеля; 9,25—
Опускание скобы для равномерного износа колодок; 5,73—
Провисание подосной тяги; 0,88—
Несоответствие размера А и а; 5,29—
Завал вертикальных рычагов в мертвой точке; 2,20%
Неисправность авторегулятора; 5,29—
Искрение в составе; 2,20—
Обрыв тормозной тяги; 14,98%
Рисунок 1.7 - Причины отказов рычажной передачи за 2014-2017 гг.
Наибольшее количество отказов по данной причине приходится на ЗападноСибирскую и Свердловскую железные дороги - 224 случая по 112 на каждую дорогу (37,83 % от общего количества отказов из-за неисправностей рычажной передачи на две дороги соответственно). Основной причиной отказов является неправильная регулировка тормозной рычажной передачи: обрыв тормозной тяги -34 случая (14,98 %), прочие неисправности - 28 случаев (12,33 %). Неисправная арматура тормозного оборудования послужила причиной для 336 случаев отказов тормозного оборудования на железных дорогах. Наибольшее количество отказов произошло на Октябрьской железной дороге - 100 случаев (29,76 % от общего количества отказов из-за неисправностей арматуры тормозного оборудования).
Распределение отказов тормозного оборудования из-за неисправности арматуры тормозного оборудования по железным дорогам отображено на диаграмме, приведенной на рисунке 1.8.
Неисправность
Прочие; 5,95% авторежима; ' 7,14%
Трещина ТМ; 8,33%
Неисправность
концевого крана; 58,33%
Неисправность разобщительно го крана; 20,24%
Рисунок 1.8 - Неисправности арматуры тормозного оборудования подвижного состава 2014-2017 гг.
Основной неисправностью из-за которой произошли данные отказы - это неисправность концевого крана - 784 случая (58,33 % от общего количества неисправностей арматуры тормозного оборудования).
28 случаев отказа тормозного оборудования произошло на железных дорогах из-за неисправного запасного резервуара. Распределение отказов тормозного оборудования из-за неисправности запасного резервуара на сети ОАО «РЖД» отображено на диаграмме, приведенной на рисунке 1.9.
Прочие; 14,29%
Трещина резервуара; 42,86%
Неисправность крепления резервуара; 14,29%
Утечка воздуха в резьбовом соединении; 28,57%
Рисунок 1.9 - Неисправности запасных резервуаров грузовых
вагонов за 2014-2017 гг.
Из-за приведенных выше неисправностей и отказов тормозного оборудования на ходу движения, зачастую происходят утечки сжатого воздуха из тормозной магистрали, что в большинстве случаев приводит к самопроизвольному срабатыванию автотормозов подвижного состава. По статистике, большинство случаев самопроизвольных срабатываний происходит без выявления неисправностей в тормозной сети, что может являться последствием несовершенства тормозной системы. Статистика самопроизвольных срабатываний по сети дорог за 20142017 гг. представлена на диаграмме 1.10 [155].
3500
3000
сЗ 2500 а
§ 2000 н
| 1500
3 1000
500
ДВС ЗСБ ЗАБ ВСБ СВК СВР ГРК МСК КРС ЮУР ОКТ КБШ ЮВС ПРВ Железные дороги ОАО «РЖД»
Рисунок 1.10 - Статистика самопроизвольных срабатываний по сети российских
железных дорог за 2014-2017 гг.
Большинство неисправностей, связанных с нарушением целостности тормозной сети поезда, случаются в пути следования, из-за этого происходят самопроизвольные срабатывания автотормозного оборудования, а также и без выявления причин срабатывания в 84,1 % случаев [118]. Для обеспечения высокой надежности подвижного состава, сокращения времени поиска неисправностей и безопасной его работы необходимо проводить непрерывный контроль и диагностику тормозной сети поезда как в пути следования, так и во время стоянок [112].
0
1.2 Влияние человеческого фактора на диагностику тормозной сети поезда
Понятие человеческий фактор характеризуется чрезвычайной многогранностью и сложностью. Теоретически в это понятие могут быть включены все явления в организации безопасности движения, так или иначе связанные с человеком. Движение поезда - это функционирование сложной биомашинной системы, в которую входят подсистемы: человек (локомотивная бригада), техника (поезд), технология, среда (погодные, климатические условия) [19; 174].
По результатам ранее проведенных исследований, опыта работы локомотивных бригад, предварительных экспериментальных исследований и наблюдений за работой тормозного оборудования сделан вывод о том, что предложения и мероприятия по повышению безопасности движения поездов необходимо оценивать в полной системе комплекса «человек - технические средства диагностики тормозной сети поезда - технология - среда».
Между работоспособностью, надежностью, производительностью и другими эксплуатационными показателями работы тормозного оборудования подвижного состава и приборов безопасности имеются определенные связи, выявление которых позволит разработать комплекс мероприятий по улучшению функционирования системы. Тем не менее предотвращение аварийных ситуаций и обеспечение безопасности движения на ходу поезда выполняется локомотивной бригадой, поэтому, несмотря на комплекс мер и автоматизацию процессов контроля действий локомотивной бригады при управлении поездом, проблемы надежности действий локомотивной бригады имеют место на сегодняшний день [40].
На основании проведенного анализа факторов, влияющих на безопасность движения поездов, предложена обобщающая схема, представленная на рисунке 1.11, в которой указаны составляющие этого понятия в процессе эксплуатации железнодорожного транспорта.