Повышение эффективности пневматической тормозной системы грузового подвижного состава в режиме зарядки и отпуска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хамнаева Алёна Александровна

  • Хамнаева Алёна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Хамнаева Алёна Александровна. Повышение эффективности пневматической тормозной системы грузового подвижного состава в режиме зарядки и отпуска: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2023. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хамнаева Алёна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ГРУЗОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теоретические предпосылки оценки эффективности пневматической тормозной системы железнодорожного подвижного состава

1.2 Актуальные вопросы эксплуатации тормозной техники грузового отечественного подвижного состава

1.3 Анализ методов, способов и средств повышения эффективности тормозной системы

1.4 Взаимосвязь между пневматическими процессами и тормозным эффектом поезда

1.5 Анализ остаточного тормозного эффекта в режиме зарядки и отпуска на основе обработки файлов регистрации параметров движения поезда

Постановка задач диссертационной работы

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКС МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ РАБОТЫ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ПОЕЗДА В РАЗЛИЧНЫХ РЕЖИМАХ

2.1. Особенности моделирования пневматических систем на основе классических аналитических уравнений

2.1.1 Моделирование пневматических процессов тормозной системы на основе уравнения Навье - Стокса

2.1.2 Моделирование пневматических процессов тормозной системы на основе уравнения Бернулли

2.1.3 Применение уравнения диафрагменного расхода жидкости и коэффициентов заполнения емкостей применительно к пневматическим процессам

2.2 Моделирование пневматических процессов в режиме зарядки и отпуска с использованием аппроксимационного подхода

2.3 Моделирование тормозного пути в зависимости от динамики тормозной силы

2.4 Моделирование тормозной силы с учетом особенностей работы тормозного оборудования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ПОЕЗДА

3.1 Методика определения показателей работы тормозного оборудования по файлам регистрации параметров движения поезда

3.2 Методика математической обработки кривой скорости поезда на основе графоаналитического дифференцирования

3.3 Методика определения неоднородности распределения тормозной силы по составу

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПНЕВМАТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, РАЗРАБОТКА И ИСПЫТАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ

4.1 Результаты обработки эксплуатационных данных с файлов регистрации параметров движения поезда по предложенным методикам

4.2 Программно-аппаратный комплекс мониторинга пневматических процессов воздухораспределителя усл. №

4.3 Программно-аппаратный комплекс мониторинга пневматических процессов тормозной системы поезда

4.4 Результаты экспериментальных исследований пневматических процессов воздухораспределителя усл. № 483 в лабораторных условиях

4.5 Результаты экспериментальных исследований пневматических процессов в системе питательная магистраль - тормозная магистраль на реальном поезде

4.6 Предлагаемые способы и устройства повышения эффективности работы пневматической тормозной системы в режиме отпуска и зарядки

4.6.1 Модернизация крана машиниста №394 в режиме зарядки и отпуска

4.6.2 Модернизация воздухораспределителя грузового подвижного состава усл. №

4.7 Алгоритм отпуска тормозов после модернизации контура ликвидации сверхзарядного давления крана машиниста усл. №394 и воздухораспределителя усл. №483

4.8 Моделирование движения поезда по спуску с применением торможения со штатной схемой отпуска тормозов

4.9 Моделирование циклического торможения при движении поезда по

спуску с модернизированным тормозным оборудованием

Выводы по главе

ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

5.1 Технико-экономическое обоснование модернизации тормозного оборудования

5.1.1 Расчет капитальных вложений при модернизации крана машиниста и воздухораспределителя

5.1.2 Расчет эффектообразующей составляющей от увеличения участковой скорости

Заключение

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности пневматической тормозной системы грузового подвижного состава в режиме зарядки и отпуска»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С развитием мировой экономики и конкуренции на всех мировых рынках повышается значимость логистики производства. Мировая экономика требует от производителей высокой дисциплины производства, снабжения, соблюдения условий торговых договоров. Железные дороги России - крупный участник логистических цепочек как внутри страны, так и за ее пределами при реализации импорта и экспорта продукции и сырья. Россия осуществляет транзит грузов, являясь транспортным коридором для международного рынка. Важнейшими показателями конкурентоспособности транспорта являются его безопасность и скорость, так как именно эти показатели важны для функционирования экономики. В свою очередь, обеспечение данных показателей относится к вопросу развития тормозной техники, и особое значение они приобретают с ростом массы поездов [5, 87].

В совершенствовании тормозных систем подвижного состава кроется огромный потенциал для увеличения массы и скоростей движения грузовых поездов [10, 11], которые ограничиваются способностью поезда к безопасной остановке. Именно по этой причине первый фактор ограничения максимально допустимой скорости движения [113,145,147] - это тормозная эффективность, то есть фактическое тормозное нажатие колодок поезда, отнесенное к его массе.

Данная диссертационная работа направлена на повышение скорости работы тормозной системы (ТС) и повышение эффективности ТС подвижного состава в режиме отпуска и зарядки, что позволит повысить безопасность движения и улучшить показатели перевозочного процесса, такие как техническая скорость и пропускная способность.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности 2.9.3 -«Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация». Диссертационная работа соответствует формуле специальности пункту 5 «Подвижной

состав, тормозное оборудование и устройства электроснабжения нового поколения, повышающие безопасность движения поездов и пропускную способность железных дорог» и пункту 7 «Тяговые и тормозные расчеты. Тяговые и тормозные качества подвижного состава. Обеспечение безопасности движения подвижного состава».

Степень разработанности темы. Вопросами исследования тормозных систем и управления тормозами грузового подвижного состава железных дорог занимались такие ученые, как Ф.П. Казанцев, И.К. Матросов, В.М. Казаринов, Б.Л. Карвацкий, В.Р. Асадченко, В.Г. Иноземцев, В.В. Крылов, В.И. Крылов, Л.Е. Венцевич, М.И. Глушко, В.А. Карпычев, А.Н. Савоськин, В.И. Попов, В.А. Нехаев, В.В. Лосев, А.Б. Удальцов, В.Ю. Бубнов, П.Б. Сергеев, Ф.В. Яр-ковский, А.П. Буйносов и другие.

Были проанализированы патенты авторов в области модернизации пневматических тормозов железнодорожного подвижного состава [95-109]: Горю-нова Г.Н., Поспеловой Е.Е., Зубкова В.Ф., Козлова А.Н., Сливинского Е.В., Ма-ликова Н.В., Казаринова А.В., Стебкова Ф.В., Фокина А.Н. и другие.

Объект исследования: тормозная система поезда.

Предмет исследования: пневматические процессы в тормозной системе поезда.

Целью диссертационной работы является повышение безопасности движения грузовых поездов и пропускной способности железных дорог путем модернизации тормозного оборудования и совершенствования методов управления тормозами в режиме зарядки и отпуска, ускоряющих пневматические процессы.

Для достижения указанной в диссертационной работе цели необходимо решить ряд следующих задач:

1) проанализировать факторы, влияющие на скорость протекания пневматических процессов и существующие способы и средства ускорения работы тормозной системы;

2) разработать математические модели пневматических процессов в режиме зарядки и отпуска;

3) смоделировать изменение тормозной силы в процессе торможения и отпуска на основе уравнения движения поезда;

4) разработать методики исследования процессов торможения, зарядки и отпуска на основе данных из файлов регистрации параметров движения поезда;

5) произвести экспериментальные исследования пневматических процессов тормозной системы грузового подвижного состава с применением современного цифрового оборудования;

6) предложить способы и средства повышения эффективности работы тормозного оборудования грузового подвижного состава в режиме отпуска и зарядки;

7) обосновать влияние предложенных решений на безопасность движения, пропускную и провозную способности, а также определить технико-экономическую эффективность от их внедрения.

Научная новизна:

1) предложена методика уточненного расчета фактической тормозной силы поезда по данным натурного листа с учетом загрузки вагонов, режимов ВР и величины разрядки тормозной магистрали;

2) получена математическая модель нестационарных процессов в ПМ подвижного состава на основе аппроксимации экспериментальных данных, позволяющая определять динамику расхода воздуха из главных резервуаров в режиме зарядки и отпуска;

3) разработана методика определения ускорения замедления и тормозной силы в процессе торможения, отпуска и зарядки по файлам регистрации параметров движения поезда;

4) получена математическая модель замедления поезда с учетом скорости протекания пневматических процессов, учитывающая коэффициент изменения тормозной силы в процессе торможения и отпуска.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Разработаны научно-обоснованные технические и технологические решения, позволяющие ускорить работу автоматических пневматических тормозов грузового подвижного состава в режиме зарядки и отпуска и повысить безопасность движения при вождении тяжеловесных и длинносоставных поездов. А также предложена методика моделирования движения поезда в режиме зарядки и отпуска.

Практическая значимость заключается в следующем:

1) разработан новый алгоритм управления тормозами подвижного состава в режиме зарядки и отпуска, позволяющий повысить участковую скорость и снизить вероятность истощения тормозной системы за счет усиленного питания тормозных приборов;

2) предложено устройство ускоренной ликвидации сверхзарядного давления автоматических тормозов грузового подвижного состава, позволяющее сократить интервалы между торможениями за счет сокращения времени зарядки и отпуска тормозов поезда;

3) разработана система мониторинга пневматических процессов в тормозной системе грузового подвижного состава с беспроводной синхронизацией данных по времени, позволяющая вести сбор данных в разных точках тормозной системы поезда для исследования скорости пневматических процессов;

4) предложено устройство защиты воздухораспределителя от перезарядок, повышающее стабильность работы тормозного оборудования за счет ограничения давления в рабочей камере воздухораспределителя условный № 483;

5) разработан лабораторный стенд исследования пневматических процессов тормозного оборудования в различных режимах, позволяющий выявить зависимости скорости протекания пневматических процессов от различных параметров управляющих воздействий.

Методы исследования. В ходе диссертационной работы применялись классические методы статистической обротки данных, метод аппроксимации

экспериментальных данных, методы аналитического решения уравнений при моделировании физических процессов, осуществлялось планирование экспериментов, применялись методики технико-экономического расчета эффективности предложенных решений.

Вычисления осуществлялись в прикладных программных пакетах Microsoft Excel 2016®, MathCad, программирование микроконтроллера Arduino Uno осуществлялось в среде Arduino IDE, интерфейс программного обеспечения был создан в среде Processing, печатная плата микросхемы была спроектирована в программе Sprint Layout 6.

Экспериментальные исследования проводились на базе ФГБОУ ВО «Иркутского государственного университета путей сообщения» в лаборатории «Безопасность движения и автотормоза», а также на поезде станции «Иркутск-Сортировочный» с применением разработанного и изготовленного цифрового оборудования.

Достоверность научных положений и результатов обоснована теорией и подтверждена при помощи экспериментальной проверки сходимости. Полученные результаты погрешности для предложенных математических моделей находятся в пределах 7%.

Реализация результатов работы:

1) На базе мотор-вагонного депо Иркутск-Сортировочный внедрена система мониторинга пневматических процессов тормозной системы подвижного состава с дистанционной передачей данных, для проведения комплексной диагностики пневматического тормозного оборудования в процессе ремонта. Данные, полученные при помощи системы, позоляют более точно выявить неисправности тормозного оборудования и производить оценку работы тормозной системы в различных режимах управления тормозами.

2) На базе эксплуатационного локомотивного депо Иркутск-Сортировочный внедрена система мониторинга пневматических процессов тормозной

системы подвижного состава с дистанционной передачей данных, для проведения оценки экспериментальных режимов работы тормозной системы грузовых поездов, отработки режимов торможения и отпуска. Данные, полученные при помощи системы, используются в работе по повышению безопасности движения поездов и разработке инструкций по управлению пневматическими тормозами тяжеловесных грузовых поездов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) уточненная математическая модель и методика расчета фактической тормозной силы с учетом распределения тормозной силы по поезду;

2) новый алгоритм управления тормозами в режиме зарядки и отпуска, отличающийся повышенной скоростью срабатывания тормозов и снижением истощимости ТС при циклических торможениях;

3) математическая модель нестационарных процессов в питательной магистрали (ПМ) пневматической ТС подвижного состава, включающая в себя аналитическое описание снижения расхода воздуха при насыщении ТС в режиме отпуска и зарядки;

4) методика определения продольно-динамических сил в процессе торможения по файлам регистрации параметров движения поезда, с применением графоаналитического подхода, подобранного с учетом инерционности ТС поезда и программно-аппаратной части системы САУТ-ЦМ и РПС;

5) математическая модель замедления поезда с учетом скорости протекания пневматических процессов, учитывающая коэффициент изменения тормозной силы в процессе торможения и отпуска.

Апробация результатов работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительные отзывы на всероссийских и международных научно-технических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура сибирского региона» (Иркутск, 2019, 2020, 2021); Междуна-

родная научно-техническая конференция «Локомотивы. Транспортно-техноло-гические комплексы XXI век» (Санкт-Петербург, 2018) Международная научно-практическая конференция «Разработка и эксплуатация электротехнических комплексов и систем энергетики наземного транспорта» (Омск, 2018, 2020); Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и молодежь» (Иркутск, 2018, 2019, 2020, 2021); Молодежная научно-практическая конференция «Байкал - территория инноваций» в рамках конкурса программы УМНИК (2018, 2019), на расширенном заседании кафедры «Электроподвижной состав» ИрГУПС (г. Иркутск, 2022); на заседании кафедры «Электрическая тяга» ПГУПС (г. Санкт-Петербург, 2022); на заседании кафедры «Тяговый подвижной состав» МИИТ (г. Москва, 2023).

Личный вклад соискателя. Автор формулировал цель и задачи научного исследования, осуществлял разработку и проектирование измерительных комплексов, планировал эксперимент и участвовал в его проведении, осуществлял обработку экспериментальных данных и математическое моделирование, разрабатывал технические решения по модернизации тормозного оборудования.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 17 работ, включая 5 статей в периодических журналах, рекомендованных ВАК, 1 статья, входящая в перечень базы Scopus, зарегистрировано 6 объектов интеллектуальной собственности.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, приложения, списка использованных источников из 147 наименований и содержит 199 страниц машинописного текста, 92 рисунка и 10 таблиц.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПНЕВМАТИЧЕСКОЙ ТОРМОЗНОЙ СИСТЕМЫ ГРУЗОВОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Теоретические предпосылки оценки эффективности пневматической тормозной системы железнодорожного подвижного состава

Эффективность тормозной системы определяет безопасность движения поездов [113]. Она влияет на скорость срабатывания тормозов, на скорость протекания пневматических процессов в тормозной магистрали, снижает влияние человеческого фактора на работу тормозной системы за счет уменьшения времени от управляющего воздействия машиниста до срабатывания тормозов [81, 83, 85, 103, 105]. Другими словами, улучшает управляемость тормозной системой. От эффективности работы тормозной системы зависит удобство управления тормозами и, как следствие, интегральное значение скорости.

К пониманию термина «эффективность» существуют разные подходы. Эффективность тормозной системы, согласно инструкциям и правилам расчетов на железнодорожном транспорте [113, 115], - комплексный фактор, определяющий длину тормозного пути. Согласно ГОСТ 34703 2020 [31] эффективность тормозной системы - параметр, характеризующий способность тормозной системы реализовывать требуемый уровень тормозной силы ПС. Ее можно разделить на две составляющие, которые имеют взаимное влияние. Первая составляющая - расчетный тормозной коэффициент, вторая - эффективность пневматических и механических процессов, определяющая скорость срабатывания тормозов. В классическом понимании эффективность систем - это отношение результата к затратам [71], такой подход применительно к тормозной системе является более научным. Научный подход к определению эффективности тормозов состоит в определении отношения погашенной энергии поезда на заданном интервале к сумме затрат энергии на работу тормозов, приведение их в

действие и восполнение потерь, связанных с утечками воздуха из тормозной системы.

Численное значение коэффициента, отражающего эффективность пневматических тормозов, предложил доктор технических наук Карпычев В. А. [71]

ом' 2

^ —

э Птс(Х2-Х1)+/хХ|2ДПЗАТ^Х'

;х1

где Х1, Х2 - соответственно точка начала торможения и окончание торможения;

Х2-Х1 - есть величина тормозного пути;

ПТС - величина затрат энергии тормозной системой (в питающих емкостях и другие затраты, позволяющие реализовать необходимую тормозную силу) на момент расположения поезда в точке начала торможения;

интегральное выражение учитывает дополнительные затраты энергии тормозной системы, реализуемые в течение самого процесса торможения (например, утечки воздуха в тормозной магистрали);

ДМ - разница между энергией поезда в точке 1 и в точке 2.

Если рассмотреть порядок значения энергии, которую теряет поезд вследствие торможения или гасит, двигаясь по спуску, и порядок энергии, затраченной на нагнетание сжатого воздуха, приведение в действие фрикционных тормозов и восполнение потерь, можно заметить, что эффект существенно превышает затраты [8, 79, 90, 94]. Для грузовых поездов кэ может находиться в диапазоне от 20 до 60 относительных единиц, такая высокая энергетическая эффективность системы наблюдается потому, что фрикционные тормоза гасят энергию поезда за счет сил трения, возникающих на уровне молекулярного взаимодействия трущихся материалов. Так для гашения кинетической энергии поезда на 800 МДж может хватить 25 МДж энергии, затраченной на работу компрессора [12, 13, 123, 142].

Важным фактором в эффективности работы тормозов является время набора тормозной силы. Для прижатия тормозных колодок к колесам требуется

одинаковое количество воздуха как при медленном, так и при быстром их заполнении. Однако скорость наполнения существенно влияет на величину погашенной энергии на заданном интервале, другими словами, чем короче тормозной путь, тем больше энергии гасится на заданном интервале пути. При усиленном питании тормозных приборов общие затраты на работу тормозов существенно не увеличатся, а эффект в виде снижения механической энергии поезда заметно увеличится на заданном интервале пути [71, 113, 115].

В техническом понимании тормозной эффект оценивается через расчетный тормозной коэффициент, зная который, можно определить тормозной путь при помощи номограммы, полученной экспериментальным путем [31, 32, 34]. В инженерных расчетах принято пренебрегать энергией, затрачиваемой на срабатывание тормозов в силу ее небольшого значения по отношению к эффекту, такой подход лишает возможности анализировать эффективность тормозной системы в полной мере, однако существенно снижает трудоемкость вычислений при оценке эффективности тормозов в задачах по составлению режимных карт и т.д.

Расчетным тормозным коэффициентом поезда называется отношение суммы тормозных расчетных сил нажатия всех тормозных колодок (накладок) поезда к массе поезда [37, 115] и определяется по формуле (1.1)

_ £Кр (1.1)

* № + Ру)'

где ^Кр - сумма тормозных расчетных сил нажатия, кН;

Q - масса состава, тс;

Py - учетная масса локомотива, тс.

Специалистами ВНИИЖТ разработаны номограммы для определения тормозного пути в зависимости от расчетного тормозного коэффициента, которые определены экспериментальным путем и приведены в Правилах тяговых расчетов [115] для площадок и спусков с шагом по уклону 2%о (для грузовых и пассажирских поездов) и представлены на рисунке 1.1. Из данных номограмм

можно сделать вывод, о том, что величина тормозного коэффициента определяет длину тормозного пути [14]. Можно заметить, увеличение длины тормозного пути происходит при понижении тормозного коэффициента. При этом зависимость имеет нелинейный характер. В данных расчетах также учитывается подготовительный тормозной путь, который включает время срабатывания тормозов [30].

л.; [ и I 11

Рисунок 1.1 - Номограмма для определения тормозного пути грузового поезда в зависимости от расчетного коэффициента, скорости начала торможения и

крутизны спуска

Длина тормозного пути определяется эффективностью работы тормозной системы и обладает важным значением при определении технической и участковой скоростей [113].

Если тормозной путь укладывается в один блок-участок с определенной скоростью, как показано на рисунке 1.2, то эта скорость является допустимой, соответственно, чем выше эффективность работы тормозов, тем больше разрешенная скорость движения поезда [114].

Согласно Правилам по техническому обслуживанию тормозного оборудования и управления тормозами грузового подвижного состава [114], на каждые 100 тс веса поезда или состава устанавливаются нормы единого наименьшего тормозного нажатия для максимально допустимых скоростей движения поездов по участкам с наибольшим руководящим спусками и соответствующие расстояния тормозного пути.

Причем, если установленные нормы не соблюдаются, согласно Правилам, необходимо ввести ограничение по допустимой скорости движения: для грузовых и хозяйственных поездов ограничить скорость движения на 2 км/ч на каждую недостающую тонну тормозного нажатия, по сравнению с требуемым.

Движение

О

Пассажирский поезд

Допустимые

Грузовой поезд скорости

- движения

оо оо оо оо N

Путь, м

Рисунок 1.2 - Тормозной путь поезда в пределах блок-участка

На сегодняшний день конструкционная скорость грузовых вагонов, составляющих более 90% парка, равна 120 км/ч, грузовых локомотивов -110 км/ч, а допустимая скорость движения - 80-90 км/ч, для порожних составов - 100 км/ч, что говорит об актуальности увеличения тормозной эффективности, которая может потенциально позволить увеличить скорость движения состава [18, 38, 60, 80, 142, 146].

Также влияние скорости срабатывания тормозов на тормозной путь доказаны в практической эксплуатации подвижного состава, частично учитываются машинистами при управлении поездом, так как машинист использует время отпуска двух хвостовых вагонов, замеряемое при полной пробе тормозов. [113] Существующая методика оценки эффективности пневматических тормозов поезда, которая увязывает его параметры и длину тормозного пути, не учитывает пневматические процессы тормозной системы, так как аналитические выражения для оценки эффективности тормозов в качестве параметра используют расчетный тормозной коэффициент, вычисляемый на основе установившегося значения тормозной силы, при этом переходные процессы считаются мгновен-

ными и не зависящими от конфигурации тормозной системы, то есть параметров пневматических процессов тормозной системы поезда, которые требуют проведения дополнительного исследования.

1.2 Актуальные вопросы эксплуатации тормозной техники грузового отечественного подвижного состава

Современные отечественные тормозные системы грузовых поездов отвечают требованиям, которые необходимо соблюдать для обеспечения безопасного движения поездов, и они оказывают непосредственное влияние на пропускную и провозную способность железной дороги[143]. Но, несмотря на свое широкое применение, имеют недостатки, которые значительно влияют на тормозную эффективность [135, 137, 144].

Как известно, высокая эффективность срабатывания тормозов позволяет повысить участковую скорость, что, в свою очередь, приводит к увеличению пропускной и провозной способности железной дороги [16, 54].

Тормозные системы состоят из пневматического и механического оборудования [9]. Именно в пневматической части содержатся сложные устройства, которые придают тормозам такие их свойства, как автоматичность, прямодей-ствие, неистощимость, но, с другой стороны, особенности их функционирования могут стать причиной возникновения неисправности [30, 56, 68, 76].

Несоблюдение инструкций, устанавливающих правила работы с пневматическим оборудованием, может привести и к ряду неисправностей, таких как перезарядка, истощение и появление ползунов на поверхности катания колеса [49].

В правилах управления тормозами железнодорожного подвижного состава прописаны пункты, связанные с недостатками применяемой тормозной системы на отечественном грузовом подвижном составе.

Согласно правилам управления тормозами, торможение при следовании по спуску производится циклически [113]. Цикл состоит из торможения и отпуска. Существуют ограничения в алгоритме осуществления торможения, например, последующую ступень торможения на 0,03 МПа больше первоначальной ступени возможно осуществлять после зарядки рабочих камер воздухораспределителей не менее, чем через 60 секунд. Так же при следовании по спуску время выдержки между торможениями должно быть не менее 60 секунд, с целью предупреждения истощения тормозов подвижного состава. Время следования поезда на одной ступени торможения на спуске ограничено, не должно превышать 2,5 минуты, если существует необходимость продолжения торможения, то необходимо увеличить разрядку тормозной магистрали, но общая величина разрядки не должна превышать 0,15 МПа, так как при разрядке, превышающей 0,15 МПа, увеличения эффекта торможения не наступит [114].

На основании этого можно сделать вывод, что компания ОАО «РЖД» борется с последствиями недостатков тормозной системы, усложняя работу машиниста за счет введения дополнительных ограничений. Необходимость соблюдения данных ограничений увеличивает вероятность ошибок со стороны машинистов, а точные следования инструкциям снижают скорость действий и принятия решений, провозную способность железных дорог в целом [84, 85, 91, 109].

В процессе обоснования актуальности диссертационного исследования была рассмотрена динамика изменения основных показателей компании за последние годы, а точнее - за период с 2010 года по 2020 год. В 2011 году был достигнут показатель грузооборота 1989 года - пикового по значению за историю советских железных дорог. В 90-е годы наблюдался спад грузоперевозок, а с 2000 года началось восстановление объема перевозок, которое завершилось в 2011 году. С 2011 года наблюдается рост грузооборота, превышающий объемы советского периода, это говорит о том, что инфраструктура и подвижной состав, производительность которых заложены в том самом советском периоде,

исчерпывают свой предел и выходят на новый уровень эффективности [54, 62, 63, 133].

Активный и стабильный рост грузооборота можно увидеть на рисунке 1.3 (а), из которого виден стабильный рост грузовых перевозок. На рисунке 1.3(б) видна динамика изменения пассажирооборота. В связи с развитием других видов транспорта для пассажиров, пассажирские перевозки по железной дороге не выросли с 2011 года, однако и не снизились, а значит, продолжают занимать свое место в графике движения поездов.

Все эти факторы, безусловно, ведут к обострению необходимости повышения производительности железной дороги, увеличению пропускной способности, в том числе за счет повышения скоростей движения [132].

Рисунок 1.3 - Технико-экономические показатели работы ОАО «РЖД»