Тяга и торможение длинносоставных поездов-апатитовозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Лейко, Николай Николаевич

  • Лейко, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 171
Лейко, Николай Николаевич. Тяга и торможение длинносоставных поездов-апатитовозов: дис. кандидат технических наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. Москва. 1998. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лейко, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ, СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ,. ,.

1. АНАЛИЗ РАБОТЫ ТОРМОЗОВ С УЧЕТОМ ДИНАМИКИ ПОЕЗДА. ?

1.1. Управление тормозами длинносоставных грузовых поездов

1.2, Обзор теоретических исследований продольной динамики поезда,

1. 3. Анализ обрывов автосцепок.

2. ТОРМОЗА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВАГОНОВ.

2. 1. Пневматическое и механическое тормозное оборудование.

2.2. Анализ технического состояния тормозов в эксплуатации.

2.3. Управляемость автотормозов ддинноооот#«нв^ поездов.

3. ОСОБЕННОСТИ ТЯГИ ДЛИННОСОСТАВНЫХ АПАТИТ0В030В

3.1. Условия эксплуатации

3.2. Сопротивление движению поезда в сложных кривых

3.3. Вписывание локомотива в кривые и износ колес

4. РАСЧЕТЫ И ИСПЫТАНИЯ ПОЕЗДОВ-АПАТИТ0В030В

4.1. Расчет тормоза вагона

4.2. Расчет продольных сил в порожних и груженых поездах

4.3. Испытания одинарных и соединенных поездов

4.4. Расчетные тормозные нормативы

4. 5. Рациональные режимы управления тягой и тормозами . ИМ

5. МЕРОПРИЯТИЯ ПО СНИЖЕНИЮ ИЗНОСА КОЛЕСНЫХ ПАР ЛОКОМОТИВОВ

5,1. Анализ износа гребней колесных пар локомотивов в депо Кандалакша в 1995-1998 гг.

5, 2. Совершенствование профиля поверхности катания колес

5.3. Внесение в зону контакта гребня колеса и рельса смазки

5.4. Модернизация и повышение качества ремонта экипажной части локомотива

5. 5. Улучшение Физико-механических свойств металла бандажей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тяга и торможение длинносоставных поездов-апатитовозов»

1. Сос тоя ние в о п р о с а. Перевозки массовых народно-хозяйственных грузов являются основным источником доходов железнодорожного транспорта. Технология Формирования состава, масса грузового поезда и режим ведения определяют эксплуатационные расходы дорог. Вождение тяжеловесных грузовых поездов экономически выгодно и в настоящее время при спаде объема перевозок, когда особо актуальны ресурсосберегающие технологии эксплуатации подвижного состава.

Одним из эффективных путей повышения безопасности движения и экономии электроэнергии является использование рациональных и экономичных режимов управления поездом. Необходимо строго определенная технология управления тягой локомотивов и тормозами состава для недопущения критических продольных динамических усилий при взятии с места и ведении поезда, особенно на участках со сложным профилем пути.

Вождение грузовых поездов повышенной массы и длины на сети железных дорог стало возможным после исследований ВНИИЖТа, ДИИТа, МИИТа, РИИЖТа и опыта эксплуатации Московской» Северо-Кавказской, Приднепровской, Забайкальской, Во с точно-Сиб и рекой, Даль не во сточной, Приволжской, Южно-Уральской дорог С5,10,21, 22, 27,28,36,37, 38, 43, 48, 50., 51, 53, 55, 56, 64, 66, 71, 73]. Разработаны Инструктивные Указания по содержанию подвижного состава и тормозных систем и режимам ведения поездов повышенного веса и длины на участках дорог с руководящими спусками до 0,008 и 0,012 [45].

Большую роль в организации движения тяжеловесных и длинно-составных грузовых поездов сыграли теоретические работы А. Л. Лисицына , В. Г. Иноземцева, П. Т. Гребенюка, Е, П. Блохина, Н. А. Паньки-на, Л. А, Мугинштейна, В. П. Терещенко и др.

В грузовых перевозках на Октябрьской дороге значительную долю составляют минеральные удобрения, в частности апатитовый концентрат, часть которого подается в Мурманск для погрузки на. морские суда, часть направляется в сторону Волховстроя. Для перевозки минеральных удобрений используются вагоны-хопперы бункерного типа. Механическое тормозное оборудование вагонов имеет сложную конструкцию с дополнительными рычагами и валами., что затрудняет регулировку рычажной передачи и может снизить тормозную эффективность поезда. Горные участки дороги характеризуются сложным профилем и планом пути с большим числом чередующихся спусков и подъемов крутизной 0,015 и кривыми до 350 м.

Возникла необходимость совершенствования технологии вождения поездов-апатитовозов, выбора рациональных схем Формирования составов., разработки режимов тяги и торможения, обеспечивающих наименьшие эксплуатационные расходы при допустимом уровне продольных динамических усилий и тормозных путей.

2. Постановка задачи. При разработке ресурсосберегающей технологии вождения длинносоставных поездов-апатитовозов были поставлены и решены следующие задачи:

- анализ работы тормозов и обрывов автосцепок в грузовых поездах с учетом режима тяги, торможения, профиля пути, климатических условий, технического состояния подвижного состава?

- анализ пневматического и механического тормозного оборудования вагонов для перевозки минеральных удобрений;

- расчет тормоза вагона с несимметричной рычажной передачей, разработка нормативов по торможению поездов-апатитовозов;

- тормозные испытания длинносоставных грузовых поездов с измерением продольных сил в автосцепках,, оценка сопротивления движению и. анализ износа гребней колес локомотива;

- теоретические исследования продольных сил в поездах массой 5-8 тыс.т с учетом реальных тормозных характеристик, полученных в опытных поездках;

- рекомендации по режимам ведения поездов, скоростям движения, управляемости тормозов на крутых спусках с учетом нормативов отпуске, тормозов, продольным сил и тормозных путей;

- выбор схем Формирования составов и разработка, режимных карт по управлению тягой и тормозами длинносоставных поездов-апатитовозое,

При выполнении поставленных задач применялись теоретические и экспериментальные методы исследования. Расчеты и испытания длинносоставных поездов-апатитовозов проводились по методикам и программам, разработанным во ВНИИЖТе, Использовала.сь измерительно-вычислительная аппаратура вагонов-лабораторий института и дороги, Решена, задача по совершенствованию технологии управления поездом. Получены результаты, имеющие научную новизну и практическую полезность. Разработаны рекомендации по управлению тягой двухсекционного электровоза серии ВЛ15 при вождении поездов повышенной массы и длины. Обоснованы схемы Формирования длинносоставных поездов-апатитовозов из специализированных вагонов-хопперов бункерного типа. Разработаны и включены в Местную инструкцию расчетные нормативы и режимные карты по тяге, торможению и отпуску тормозов с учетом зимних условий, низких температур, снегопадов и метелей.

Вождение длинносоставных поездов на затяжных спусках с переключением воздухораспределителей головной части состава на. горный режим снизило число обрывов автосцепок.

Технология перевозки минеральных удобрений в замкнутых маршрутах облегчает содержание подвижного состава, и освобождает значительную часть вагонов.