Совершенствование методов формирования маршрутов и расписаний движения линейного флота в условиях АСУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Вепринская, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат технических наук Вепринская, Тамара Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЛИНИЙ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИЙ СХЕМ ДВИЖЕНИЯ ФЛОТА
1.1. Общие принципы формирования схем движения судов на международной линии
1.2. Формирование оптимальных схем движения на линии с учетом целесообразности привлечения грузов иностранных фрахтователей
1.2.1. Эксплуатационная постановка задачи
1.2.2. Математическая формализация задачи
1.3. Разработка рекомендаций по управлению парком порожних контейнеров в соответствии с установленными схемами движения линейного тоннажа
2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПИСАНИЙ ЛИНИЙ
2.1. Основные принципы формирования оптимального расписания линии
2.2. Определение момента выхода судов на расписание в целях минимизации валютных затрат на оплату сверхурочных работ в портах срочной линии участка)
2.3. Согласование календарных расписаний срочных линий, базирующихся на одном терминале
3. РАЗРАБОТКА ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РАБОТЫ ЛИНИИ
3.1. Выбор рационального резерва бюджета времени и его распределение по элементам рейса для обеспечения устойчивости работы срочной линии (участка)
3.1.1. Методические принципы построения временной базы расписания
3.1.2. Определение плановых временных нормативов рейса
3.1.3. Оценка устойчивости временной базы расписания
3.2. Оптимизация ресурсов тоннажа для обеспечения устойчивости работы системы регулярных линий
3.2.1. Эксплуатационная постановка задачи
3.2.2. Математическая формализация задачи 95 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ ИЗ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов формирования маршрутов и расписаний движения линейного флота в условиях АСУ»
Актуальность темы диссертации. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС важнейшей хозяйственно-политической задачей современного этапа социалистического строительства является повышение эффективности производства. Съезд определил основные пути социально-экономического развития народного хозяйства на базе интенсификации производственных процессов и рационального использования ресурсов /I/. Практическая реализация этого требует совершенствования системы хозяйственного руководства и методов принятия плановых и управленческих решений. Особое значение совершенствование управления имеет для морского транспорта в силу многообразия обстоятельств, в которых протекает его деятельность. Морской транспорт СССР представляет собой часть единой транспортной системы страны, работа которой сопряжена с системами капиталистических и развивающихся стран, что накладывает на функционирование флота определенную специфику /2/. Главной задачей морского флота является наиболее полное удовлетворение потребностей народного хозяйства и внешней торговли в перевозках морем. Среди ведущих направлений развития отечественного морского транспорта значительное место занимает линейное судоходство. Составляя по объему порядка четверти грузооборота морского флота СССР в заграничном плавании, оно обеспечивает более половины его доходов. Советские зарубежные линии предназначены прежде всего для осуществления экспортно-импортных перевозок. Вместе с тем они могут способствовать и привлечению дополнительных валютных поступлений за счет предоставления транспортных услуг для перевозки грузов иностранных фрахтователей (ГИФ), Эти поступления, в конечном счете, могут рассматриваться как снижение валютных издержек по перевозке экспортно-импортных грузов. Борьба за привлечение клиентуры на международном рынке диктует особые условия работы линий в свете их конкурентоспособности. Так, высокая стоимость грузов, перевозимых в линейном судоходстве, предъявляет усиленные требования к скорости и ритмичности их доставки. Это вызывает все большее распространение специализированных методов перевозки и перевалки грузов и, как следствие, широкое использование дорогостоящих судов и терминалов /3/, /4/, Перечисленные обстоятельства обусловливают необходимость научно обоснованного зшравления перевозочным процессом, обеспечивающего надежность транспортного обслуживания при всемерном повышении эффективности перевозок, Достижение этого возможно в результате применения прогрессивных форм управления внедрения системы непрерывного планирования на основе непрерывного графика работы флота (НГР) и введения автоматизированных систем управления (АС!У) /5/, /2/. Различные аспекты сфор1|0глированного выше вопроса нашли отражение в ряде труцов, К ним относятся и разработки по общим проблемам автоматизированных систем управления, например /6/, и в частности, по А(ЗУ Морфлот /7, 8, 9/. Значительное число исследований представляет собой научный фундамент управления системами.б Работы /10, II, 12, 13, 14/ направлены на построение законов функционирования сложных логико-динамических систем. В монографии /15/ приводятся методические основы и научные результаты по созданию класса автоматизированных систем, ориентированных на повышение эффективности использования системных модулей, математических методов и средств современной вычислительной техники. Проблемы и задачи автоматизации комплексного завления единой транспортной системой изложены в работе /16/. Использованию новых концепций систем управления базами данных, основанных на принципах многоуровневого отображения данных, посвящена работа /17/. Разработана методология рационального проектирования сложных систем управления /18/. Предложенный в ней метод последовательного анализа вариантов конкретизируется в приложениях численных методов решения дискретных задач оптимизации /19/. Вопросы вероятностно-автоматного моделирования дискретных систем, рассмотренные в статье /20/, развились в метод построения автоматных моделей экономических систем /21/. Продолжением этих исследований являются работы по имитационному моделированию /22, 23/. Круг изысканий в области оптимизации планирования, применительных и к сфере морского транспорта, включая линейное судоходство, очень широк. В него входят как формирование теоретической базы для решения общих проблем оптимизации, так и вопросы непосредственного использования научных достижений в практических задачах отрасли. Одной из общих проблем оптимизации является необходимость классификации математических моделей производственных систем, призванной способствовать тиражированию и внедрению оптимизационных методов в плановые расчеты /24/« Разрешение этого вопроса сводится в конечном счете к сокращению времени разработки моделей производства, а также к развитию работ по адаптахщи стаодартного обеспечения ЭВМ для задач планирования на базе указанных моделей /25/, Цели типизации методов решения различных задач оптившзации на основе математического аппарата, близкого к линейноцу програнмированию, подчинены работы /26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36/. В статье /37/ излагается вычислительная схема метода отыскания минимакса двух монотонных функций на полиэдральном множестве с применением известных способов /38/ компактного использования памяти дШ для построения решения. Другой важной проблемой оптимизации планирования является сложность вычислений вследствие большой размерности задач. В этой связи помимо методов /19, 21, 23/ предлагается многокритериальный подход к решению /39, 40, 41/. Так, планирование перевозок рассматривается с позиции взаимосвязанных потоков /42, 32/. В работе /44/ приводится интерактивный метод решения многокритериальных задач, как один из вопросов "целевого программирования" /45/, состоящий в минимизации отклонений показателей от заданных директивных значений. Экспериментально исследованы некоторые алгоритмы согласования решений подзадач в двухуровневых моделях /46/. Особое значение при создании декомпозиционных методов имеет определение оптимальной степени декомпозиции, то есть анализ влияния степени декомпозиции на скорость сходимости метода, представленный для моделей линейного программирования в статье /47/. Существенное место в литературе занимают "классически// задачи планирования. Метод для решения сетевой транспортной задачи приводится в работах /48, 49, 50/. Серия трудов, посвященных задачам маршрутизации, помимо алгоритмов целочисленного программирования, например, /51/, включает эвристические алгоритмы решения задачи коммивояжёра: /52, 53, 54, 55, 56/. В отечественной литературе начало эвристического подхода к решению изложено в статье /57/. В работе /58/ анализируются группы эвристических алгоритмов для задачи коммивояжёра и алгоритмы получения нижних оценок оптимального решения. Проведенные исследования использованы при разработке проблемно-ориентированной системы программных модулей при решении транспортных задач комбинаторного типа. Для общей задачи линейного программирования разработан вычислительный метод с уменьшенным числом итераций /59/. К исследованиям, имеющим общее значение, относятся и такие конкретные задачи как оптимизация планирования контейнерных перевозок в единой транспортной системе /60/ и управление грузопотоками в условиях неопределенности на примере морского транспорта /61/. Научное управление линейным судоходством СССР представлено рядом работ советских ученых. Одни из них затрагивают область планирования деятельности линейного флота в свете разработок по применению математических методов и внедрению АСУ на морском транспорте /62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 7, 8/, другие направлены на решение общих и частных эксплуатационных задач. Труды Л б 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84/ полностью или частично посвящены работе линейного тоннажа и повышению ее эффективности. В них дана методика обоснования материально-технической и нормативной базы работы морского транспорта, рассмотрены вопросы расстановки флота по линиям и направлениям, составления расписания движения судов, определения их загрузки внешнеторговыми грузами и другие. Указанные исследования имеют основополагающее и направляющее значение для линейного судоходства в целом. Назщные изыскания последних лет характеризуются углублением ранее поставленных и появлением новых транспорта. Дальнейшее развитие получили вопросы обоснования грузоподъемности и скорости линейных судов /85, 86, 87/ и установления класса проектируемых линий в зависимости от ценности пе- ревозимых грузов /88/. Предложены рекомендации по определению объемов грузопотоков на конференциальных линиях в условиях ограниченной информации /89/ и по оценке качества линейного обслуживания /90/. Эти и другие вопросы организации работы линейного флота нил нашли отражение в книге /91/. По-прежнему злободневны] задачи фидерного обслуживания океанских линий /92, 93, 94/. Распространение на советских международных линиях перевозок грузов иностранных фрахтователей вызвало принципиальное изменение логического содержания задачи построения схем движения тоннажа по охвату плановых грузопотоков /63/. Это выразизадач, отвечающих настоящему и перспективному состояниям этой отрасли морского лось прежде всего в переосвшслении критерия оптимальности, получившего направленность на достижение максимальной валютной В11р7чки за счет привлечения ТШ при строгом выполнении обязательств по внешнеторговым перевозкам, В этой связи значительно усложнилась математическая формализация задачи. В исследованиях /95, 96, 97/, имеющих целью установление оптимальных планов работы линий, предлагаются математические модели для решения сформулированного выше вопроса. При этом указанные модели предусматривают наличие предварительно заданных маршрутов следования судов. Поэтому, как отмечается в статье /98/, они носят в определенной мере условный характер. Такая упрощенность не всегда позволяет в достаточном приближении отразить существо процесса. Сфера применимости этих моделей ограничена линиями с небольшим числом портов захода. Одна из важных задач управления линейными судоходством составление и оптимизация расписаний движения флота изложена в статьях /99, 100, 101, 102, 103/. Четыре первые из названных работ отличаются простотой вычислительных алгоритмов. Математическая постановка модели /103/, обладая высокой степенью детализации в описании задачи, представляется затруднительной для практической реализации. Общим недостатком всех перечисленных работ является то, что ни одна из них не учитывает особенности функционирования линий в свете возможностей по сокращению расходов в иностранных портах на оплату сверхурочных работ. Калеццарному планированию на морском транспорте посвящены статьи А 0 4 105/. Однако npi наличии определенных обобщений (для целей формализации) модели, приведенные в этих статьях, II еще в большей степени удалены от специфики линейного судоходства. Несомненный интерес вызывают результаты работ по обоснованию надежности транспортного линейного обслуживания Ю б 107, 108/. В то же время спорной представляется целесообразность их использования для линий большой протяженности с резко Biipaженными колебаниями продолжительности рейсов. Тенденцией развития современного морского транспорта является контейнеризация грузопотоков. Рационализации контейнерных перевозок на советских линиях посвящены исследования Д 0 9 П О III, 112, 113, 103/. Принципиальные положения этого вопроса изложены в статьях /III, 112/. Приведенные в работах /109, П О 103, П З экономико-математические модели отличаются детерминированным подходом к решению задач и не учитывают потерь, имеющих место из-за стохастической природы процесса управления перевозками порожних контейнеров. Кроме того, в этих моделях перевозки контейнеров рассматриваются в отрыве от остальных грузопотоков на "чисто" контейнерных линиях, что сужает возможность совместного использования контейнерного парка по всей системе контейнерных перевозок пароходства, то есть по всем линиям, направлениям, перевозящим контейнеры. Перечисленные труды определяют в общих чертах круг научных направлений, применимых к управлению линейным судоходством. Однако сложность системы вследствие многочисленности обслуживаемых портов, разнообразия коммерческих условий работы линий, наличия обстоятельств, носящих случайный характер, и других причин, требует продолжения научных разработок в этой области, Настоящее исследование является попыткой внести вклад в один из аспектов управления линейным судоходством в условиях АСУ "Пароходство" осуществление функции организации движения линейного тоннажа /8/. В соответствии с принципами изложенными в работе /114/ эта проблема представляется как формирование комплекса задач и методов их решения, базирующихся на системе непротиворечивых критериев, направленных на повышение эффективности перевозок в части рационального использования транспортных средств. Своевременность постановки вопроса, связанная с возрастанием роли линейного судоходства в обеспечении устойчивых внешнеторговых отношений, определяется Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР: "Об улучшении планирования, организации перевозок народнохозяйственных грузов и пассажиров и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности работы предприятий и организаций транспорта" (ноябрь, 1982 Гф), "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (август, 1983 г Цель представленной диссертации состоит в дальнейшем совершенствовании методов управления линейным судоходством по организации движения тоннажа с позиции повышения эффективности использования транспортных средств. Основное содержание этой Згправленческой функции заключается в последовательном разрешении вопросов формирования маршрутов и расписаний движения флота на линиях. В специальной литературе /76, 78, 2, 115/ морские грузовые линии принято
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Вепринская, Тамара Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рост советского торогового флота ввдвинул СССР в ряд крупнейших морских держав. Его тоннаж составляет в настоящее время около 18 млн.т.
Советские суда перевозят свыше 100 млн. т грузов в загранплаваний, совершая порядка 250 тысяч судозаходов в более чем 1000 портов. При этом сфера деятельности морского транспорта не ограничивается только перевозкой экспортно-импортных грузов, проданных или закупленных на условиях их доставки советской стороной. В отличие от других видов транспорта морской флот может выступать и в роли экспортера транспортных услуг, перевозя грузы иностранных фрахтователей между зарубежными портами.
Укрупнение масштабов транспортных подразделений, прогресс техники, рост числа зависимостей между определяющими параметрами, большое разнообразие возможных состояний системы привели к усложнению управления морским флотом. В этих условиях функции руководителя, особенно решающего вопросы, связанные с эксплуатацией, становятся с каждым днем все более многогранными. Там, где раньше можно было достаточно успешно решать различные производственные задачи, используя лишь практический опыт, инженерную интуицию и здравый смысл, подкрепленные простейшими расчетами, сейчас необходимо применение новых методов оптимизации решений.
Содержание настоящей диссертации призвано способствовать эффективности управления одной из сфер морского транспортного процесса - линейным судоходством.