Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.19, кандидат технических наук Ярков, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.22.19
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ярков, Сергей Михайлович
В в е д е н и е.
Глава I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ОПЫТА РАЗРАБОТКИ. ..
СХЕМ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО ФЛОТА.
1.1. Характеристика существующих методов формирования схем движения грузового флота на ЭВМ. II
1.2. Анализ методов контроля за организацией перевозок грузов е ОАСУ "Речфлот". ^
1.3. Пути совершенствования существующих методов контроля и формирования схем движения грузового флота.
Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ И ФОРМИРОВАНИЯ СХЕМ ДВИЖЕНИЯ ГРУЗОВОГО ФЛОТА.
2.1. Исследование методов и разработка алгоритма контроля выполнения схемы движения грузового флота в оперативном режиме.
2.2. Обоснование информационного обеспечения и технологии решения задачи оперативного контроля за использованием судов по проектной схеме графика движения.
2.3. Разработка прогрессивной технологии функционирования задач контроля на примере системы формирования и выдачи справочных данных по основным показателям деятельности отрасли.
2.4. Исследование общей экономико-математической модели оптимизации расчетов.графика движения флота.
2.5. Разработка экономико-математической модели совместного обоснования навигационной расстановки флота с учетом наличия судов река-море сообщения.
Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНВДРЕНИЯ.
3.1. Организация проверки методических основ автоматизации оперативного контроля за выполнением схем движения флота и системы формирования и выдачи справочных данных по основным'показателям деятельности отрасли.
3.2. Результаты внедрения выполненных разработок в практику управления перевозочным процессом.
3.3. Экономическая эффективность выполненных исследований. III
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и совершенствование методов оперативного контроля схем движения грузового флота»
Задачи планирования и управления работой флота в последние годы существенно усложнились. Это связано с ростом речных перевозок, расширением судоходной сети водных путей, развитием связей со смежными видами транспорта, увеличением числа осваиваемых грузопотоков, пополнением флота новыми типами судов и большегрузных составов. Вполне очевидно, что в таких условиях особо важное место занял и контроль за выполнением схем движения флота.
Целью настоящей диссертационной работы является исследование и разработка методов контроля схем движения грузового флота, а также совершенствование выдачи справочных данных по основным показателям деятельности отрасли, способствующим повышению эффективности производственной деятельности транспорта.
Задачи совершенствования планирования, управления и контроля работы флота успешно могут быть решены на основе применения современных средств математического программирования и электронных вычислительных машин.
Обоснование схемы движения грузового флота (оптимального плана формирования грузовых линий) - первый этап в общей схеме последовательно-поэтапной оптимизации расчета проектной схемы графика движения флота. Данная задача решается на основании следующих данных:
- плановая корреспонденция перевозок грузов;
- ресурсы тоннажа по типам судов;
- нормативно-справочные сведения о расстоянии и времени следования судов с грузом и порожнем между пунктами, о нормах загрузки, валового времени обработки судов в портах, об ограничениях использования типов судов по условиям плавания и др.
Схема движения флота определяется на основе сочетания грузовых потоков прямого и обратного направлений. Наибольшая эффективность работы флота может быть достигнута, если порожние пробеги судов будут сведены к минимуму, а взаимное сочетание грузовых потоков прямого и обратного направлений в элементарные "грузовые линии" обеспечит наилучшее использование различных судов по грузоподъемности, скорости хода и т.п. Таким образом, наиболее правильное решение задачи о сочетании грузовых потоков прямого и обратного направлений в грузовые линии может быть получено при одновременном рассмотрении задачи расстановки типов грузовых судов и составов по участкам работы" Е*^] .
Для составления полной схемы движения грузового флота задача заключается во взаимном сочетании грузовых потоков в составе круговых рейсов судов.
При составлении схемы движения грузового флота решаются следующие вопросы:
- анализ структуры грузовых потоков и определение объема перевозок транспортным грузовым флотом;
-е. - анализ структуры грузового, флота, определение типов судов для транспортных перевозок грузов;
- распределение грузопотоков по типам судов.;
- определение оптимальной схемы движения грузового флота.
При определении структуры грузовых потоков.выделяются местные перевозки, перевозки мелкопартионных грузов большой. скорости в грузо-пассажирских судах и самоходных грузовых.судах малой грузоподъемности. Одновременно с.этим выясняется необходимость организации линий и определяется количество транзитных самоходных, судов большой грузоподъемности для перевозки контейнеров и грузов большой скорости. Далее разрабатывается схема сочетания грузопотоков прямого и обратного направлений с учетом перевозок "река-море" сообщения.
В крупных пароходствах план транзитных перевозок включает сотни грузовых потоков прямого и обратного направлений, для. освоения которых используются различные типы судов и.составов В свою очередь для освоения отдельных грузовых потоков требуются определенные типы судов и составов.
Анализ состава флота и структуры грузовых потоков позволяет определить вариант освоения части грузовых потоков прямо-? го и обратного направлений определенными типами судов и составов. - - .
В результате анализа состава флота и структуры грузопото-г ков выявляются типы универсальных судов и составов, которые могут быть использованы на возможных участках работы,. и-грузовые потоки, которые могут быть освоены многими типами судов и составов.
Лишь после такой подготовительной работы можно приступать к определению оптимальной схемы движения грузового„флота.
Сущность задачи заключается в следующем. Имеются плановые грузопотоки, которые необходимо освоить. В нашем распоряжении имеются также ресурсы тоннажа по типам судов. Решая задачу мы должны точно указать, какими типами судов и в каком количестве надо осваивать кадцый грузопоток, имекидайся в плановой корреспонденции.
На речном транспорте вопросы обоснования оптимальной схемы движения грузового флота имеют особо важное значение. Значительно расширилась сеть водных путей и резко увеличилось число осваиваемых сезонных и равномерно предъявляемых грузопотоков. Поэтому составление плана формирования линий на основе опыта предыдущей навигации ручным способом не гарантирует появления неоправданных порожних рейсов.
Задача формирования линий, являясь одной из задач навигационного планирования, не менее актуальна и для месячного и декадного оперативных планов.
Известно, что проектная схема графика движения, содержащая набор сочетаний грузопотоков в прямом и обратном направлениях, является результатом принятого в практике метода расчета этого документа. Фактически же работа флота организуется по регулируемой форме линейного судоходства без обязательной привязки каждого конкретного судна к указанному в проектной схеме сочетанию судопотоков в прямых и обратных направлениях (за исключением работы судов на комплёксных линиях). Поэтому пла- новая продолжительность фактически сложившегося кругового рейса судов должна определяться в оперативных расчетах в общем случае по составляющим его элементам. В связи с этим возникает необходимость оперативного контроля за использованием судов согласно плановой схеме движения и за плановым временем оборотов судов согласно проектным схемам графика движения или технического плана. Особо важное значение имеет организация такого контроля в системе.смежных пароходств Центрального и Северо-Зададного бассейнов.
Средства контроля за выполнением.плана отображают состояния объектов управления при помощи системы взаимосвязанных производственно-экономических показателей, охватывающих все стороны производственно-хозяйственной деятельности отрасли. .
В целях качественного выполнения функций оперативного контроля за деятельностью отрасли и обеспечения,различными данными руководителей хозяйственной деятельности отрасли в. настоящее время значительный объем работы.по преобразованию и обработке информации.передан современным техническим средствам и ЭВМ. .
Однако объем получаемых.ежедневно различных сводок и справок настолько велик, что человеку трудно разобраться в поступающем потоке информации.-В. ежедневной практической деятельности работнику управления требуется порядка 10-20 различных значений того или иного показателя.
Поэтому в настоящее время является актуальной задача выдачи справок по запросам пользователей с применением средств дистанционной передачи данных.
Методологические основы работы базируются на достижениях фундаментальных наук и учитывают результаты исследований советских и зарубежных ученых в области теории оперативного управления и оптимизации графика работы флота.
-3В работе использовались принципы создания автоматизированных систем управления, методы системного анализа и математического программирования.
В системе Ыинречфлота РСФСР развернуты работы по созданию и внедрению АСУ; определен состав подсистем, охватывающих основные стороны деятельности речного транспорта; осуществлен ввод в действие второй очереди ОАСУ "Речфлот".
В возникновении и развитии науки в области экономики и создания автоматизированных систем управления видная роль принадлежит академикам В.М. Глушкову, Н.П.Федоренко, С.Г.Струмили-ну, В.С.Немчинову, Т.С.Хачатурову; в области экономией и эксплуатации транспорта - профессорам А.А.Митаишвили, В.П.Миронову, Ш.П.Бланку, докторат,1 экономических наук Е.П.Нестерову, В.А.Черепанову, В.П.Левитину, кандидатам экономических наук - С.С.Слуцкому, Н.Я.Долгову, доктору технических наук К.А.Гаринову, кандидату технических наук Е.Е.Архипову, и др.; в области управления речным транспортом - докторам технических наук А.П.Ирхину, I.М.Рыжову, В.И.Савину,С.М.Пьяных, кандидатам технических наук
- В.Н.Захарову, Н.Г.Кока, В.В.Неволину, В.Ф.Пестову, И.П.Фадееву, В.М.Федюшину, М.Б.Хейфецу, Е.В.Ширяеву и др.
Основные исследования по диссертации были выполнены в составе разработок по подсистемам "Расчет графика движения флота паро-ходств Центрального и Северо-Западного бассейнов" (совместно с ГИИВТом) и "Оперативный контроль и регулирование работы флота паро-ходств Центрального и Северо-Западного бассейнов" (совместно с ЦНИИЭВТом) ОАСУ "Речфлот", задаче "Система формирования справочных данных по основным производственно-экономическим показателям деятельности пароходстЕ и Минречфлота" в 1974-1982 годах.
-JO
Исследование является теоретическим обоснованием задач контроля схем движения грузового флота и организации перевозок грузов, а также основой внедрения задач в автоматизированных системах управления и в том числе с применением средств телеобработки с информационными и математическими моделями оперативного контроля деятельности отрасли. Основные направления и положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на совещаниях в управлениях смежных пароходств Центра и Северо-Запада и в Главном управлении перевозок и эксплуатации флота Минречфлота РСФСР, Планово-Экономическом управлении.
-Ji
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация водного транспорта, судовождение», Ярков, Сергей Михайлович
Заключение
В условиях современной системы планирования и экономического стимулирования аппарату Министерства речного флота требуется иметь качественную информацию о деятельности подразделений МРФ и речного транспорта в целом, позволяющую принимать решения оперативно, и обоснованно. Принятие действенных решений по организации транспортного процесса без своевременного., получения и автоматизированной обработки, оперативной информа-» ции о рейсах судов, характеризующей схему движения грузового флота, становится все более затруднительным. . .
Традиционные "ручные методы" сбора, обработки информации занимают значительное, время у работников Минречфлота. и не позволяют им в.полной мере сосредоточиться на подготовке и принятии решений, требующих глубокого анализа. По этим причинам. автоматизация функций контроля за выполнением схемы движения грузового флота становится объективной необходимостью.
Необходимость и целесообразность автоматизации функций контроля за выполнением норм оборота и схемы движения грузового флота, обеспечивающих оперативное управление отраслью, вытекает из объективных требований и условий развития речного транспорта.
Основными результатами проведенных автором исследований . следует считать разработку методических вопросов решения задачи по оперативному контролю за выполнением судами норм оборота и схемы использования флота и справочной системы "Основные показатели", обоснование методов формирования схем движения флота, экономико-математические модели решения задач, разработку информационного и математического обеспечения на ЭВМ "Минск-32" и "ЕС-1022" задач оперативного контроля в ГВЦ МРФ и сдачу их в промышленную эксплуатацию»
В результате выполненных исследований решены следующие вопросы:
1) Проведен анализ методов контроля и разработки схем движения флота; . . .
2) Намечены пути совершенствования этих методов;
3) Обоснована необходимость контроля за выполнением схемы движения флота и разработана экономико-математическая модель осуществления контроля в автоматизированном режиме;
4) Разработано.информационное.и математическое, обеспечение задач контроля за выполнением схемы движения и перевозок грузов на ЭВМ "Минск-32" и "EC-I022";. . . .
5) Разработаны теоретические основы прогрессивной технологии решения задач контроля деятельности отрасли; .
6) Разработаны система сбора и обработки данных, инструктивные материалы, технологические .графики подготовки,, передачи и обработки данных, определяющие порядок .формирования информации для выполнения расчетов на ЭВМ,.выдачи.выходных форм и . формирования архивов для получения фактической схемы движения грузового флота; . . . .
7) Разработаны состав и.формы представления исходных.данных: унифицирована входная документация; определена структура массивов нормативно-справочной информации;
8) Разработаны пути совершенствования расчетов проектной схемы графика движения флота. . .
Технологические процессы обработки данных разработаны на. основе принципов максимальной автоматизации процесса обеспече
-J2Sния требуемой достоверности результатов обработьщ, минимизации времени на обнаружение и исправление ошибок, возникающих в процессе обработки, ориентации на использование новой высокопроизводительной периферийной и организационной техники, освобождения от "ручных" операций при обработке информации сотрудников центрального аппарата Минречфлота.
На базе исследований выполненных ЦНИИЭВТом и ГВЦ при непосредственном участии автора в составе научно-исследовательских тем, разработаны: технорабочий проект задачи оперативного контроля за выполнением схемы движения грузового флота для ЭВМ "Минск-32" и ряд разделов технического проекта подсистемы "Регулирование" для ЭВМ "EC-I022", технорабочий проект задачи "Основные показатели", а также технорабочий проект задачи "Учет перевозок межбассейновых грузов нарастающим итогом и ожидаемое выполнение".
Результаты проведенных в I977-I98I гг. опытной и промышленной эксплуатации задач: "Оперативный контроль за выполнением судами норм оборота и схемы использования флота", "Основные показатели", "Учет перевозок межбассейновыз грузов." в ГВЦ МРФ подтвердили правильность разработанных методических основ автоматизации контроля схем движения грузового флота и разработки прогрессивной технологии решения задач контроля. Задача "Оперативный контроль за выполнением норм оборота и схемы использования флота", справочная исистема "Основные показатели", задача "Учет перевозок межбассейновых грузов нарастающим итогом и ожидаемое выполнение" приняты в промышленную эксплуатацию.
Экономическая эффективность от внедрения предложений автора только по 2-м задачам составляет более 127,5 тыс.рублей в год.
Дальнейшее исследование по совершенствованию разработки методов формирования линий и контроля за их выполнением следует проводить по следующим направлениям:
- использовать наиболее прогрессивные математические, методы при решении задачи (например, динамическое программирование, вероятностные методы, методы исследования операций);
- автоматизировать задачи оптимизационного типа на ЭВМ;
- решать вопросы совместимости взаимосвязанных подсистем и задач; . . .
- агрегировать информационную базу ОАСУ. "Речфлот" ;
- шире внедрять средства телеобработки.и баз данных. .
Основные положения диссертации опубликованы в работах: .
1) Техническое задание на программирование задачи "Контроль за отклонением от норм нахождения.флота в пароходствах по фактической схеме движения" (в соавторстве). М., ВНТИЦ П003166, 10 с. . . . .
2) Постановка и алгоритм решения задачи "Разработка"рекомендаций по регулированию движения флота". М., ВНТИЦ Б772673, 126 с. . .
3) Постановка и алгоритм.решения задачи "Оперативный контроль за выполнением норм оборота и схемы использования флота пароходств ЦСЗБ". М., ВНТИЦ № Б772672, 216 с.
4) Технический.проект подсистемы."Оперативный.контроль и регулирование работы флота пароходств ЦСЗБ". Арх. 4008, ВНТИЦ № 77040621. .
5) Автоматизированный оперативный контроль за выполнением норм оборота и схемы движения.грузового фло?а. В„кн. Передовой опыт и,новая техника, (в соавторстве). М., "Транспорт", 1979, с.З-И.
-УЗУ
6) Разработка рекомендаций по оперативному регулированию оудопотоков смежных пароходств с учетом схемы движения флота. В кн. Вопросы автоматизации управления транспортным процессом, (в соавторстве). М., Труды ЦНИИЭВТа, вып.146, 1979, с.93-99.
7) Совместное обоснование навигационной расстановки флота рекатморе. сообщения с учетом общей схемы движения .речных судов. В кн. Вопросы автоматизации управления транспортным процессом, (в соавторстве). М., Труды ЦНИИЭВТа, вып.146, 1979, с.112-117.
8) Разработка алгоритма оперативного регулирования отправления судов на межбассейновых перевозках. В кн. Вопросы,авто-г матизации управления транспортным.процессом, (в соавторстве). М., Труды ЦНИИЭВТа, вып.154, 1980, с.90-99. .
9) Вопросы.накопления в ГВЦ и использования архивов.данных о работе флота по проектной схеме графика. В кн. Вопросы автоматизации.управления транспортным процессом. М., Труды ЦНИИЭВТа, вып.154, 1980, C.II3-II7. .
10) ППП"Система формирования справочных данных по основ--ным производственно-экономическим показателям деятельности ла-роходств и Минречфлота" (в соавторстве). М., ВНТИЦ, Технорабо-чий проект.