Совершенствование методов анализа возмущений поршневых двигателей внутреннего сгорания и способов улучшения их уравновешенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Ашишин, Алексей Александрович

  • Ашишин, Алексей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.04.02
  • Количество страниц 141
Ашишин, Алексей Александрович. Совершенствование методов анализа возмущений поршневых двигателей внутреннего сгорания и способов улучшения их уравновешенности: дис. кандидат технических наук: 05.04.02 - Тепловые двигатели. Москва. 2011. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашишин, Алексей Александрович

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ АНАЛИЗА И КРИТЕРИЕВ ВОЗМУЩЕНИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ.

1.1. Общие положения в вопросе уравновешенности поршневых двигателей.

1.2. Традиционный анализ уравновешенности двигателей от действия инерционных сил и моментов.

1.3. Анализ возмущений силового агрегата по величинам амплитуд его вибрации от действия инерционных сил и моментов.

1.4. Критерии уравновешенности Стечкина-Климова и A.M. Каца.

1.5. Оценка степени уравновешенности двигателя с помощью безразмерного коэффициента качества уравновешивания.

1.6. Анализ возмущений от действия переменного крутящего момента.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КРИТЕРИИ И МЕТОД ОЦЕНКИ ВОЗМУЩЕНИЙ

ПОРШНЕВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

2.1. Критерии оценки возмущений.

2.2. Применение критерия оценки возмущений для уравновешивания силы инерции первого порядка в одноцилиндровом двигателе.

2.3. Особенности вычислений критериев в различных случаях.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМУЩЕНИЙ ОТ ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕННОГО КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА В ПОРШНЕВЫХ ДВИГАТЕЛЯХ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНОВОК.

3.1. Оценка возмущающего действия переменного крутящего момента на разных режимах работы двигателя типа R4.

3.2. Анализ возмущающего действия переменного крутящего момента на разных режимах работы бензиновых двигателей различных конструктивных схем.

3.3. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях различных конструктивных схем.

3.4. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях типа

3.5. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях типа

3.6. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях типа

3.7. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях конструкции Я5.

3.8. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях конструкции 116.

3.9. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях конструкции У6 с неравномерным чередованием рабочих ходов.

3.10. Анализ влияния конструктивных факторов на возмущающее действие переменного крутящего момента в двигателях конструкции У8.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ УРАВНОВЕШИВАНИЯ

ПОРШНЕВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ВОЗМУЩЕНИЙ.

4.1. Уравновешивание двигателя схемы Я2.

4.2. Уравновешивание поршневых двигателей схемы У6 с углом развала цилиндров 90 градусов.

4.3. Уравновешивание двигателей схемы У6 при разных углах развала цилиндров без использования балансирных валов.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ВОЗМУЩАЮЩЕГО ДЕЙСТВИЯ ПЕРЕМЕННОГО КРУТЯЩЕГО МОМЕНТА В ДИЗЕЛЕ.

5.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

5.2. Оборудование и технические средства для проведения испытаний.

5.3. Методика проведения испытаний.

5.4. Результаты экспериментов.

5.5. Сравнение результатов анализа возмущений двигателя Я4 от действия переменного крутящего момента, при теоретическом и экспериментальном исследовании.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа возмущений поршневых двигателей внутреннего сгорания и способов улучшения их уравновешенности»

Преимущества и недостатки двигателей с КШМ уже в основном изучены и известны. Основные недостатки заключаются в следующем: загрязнение атмосферы вредными выбросами, шумность, вибрация, относительно низкий ресурс деталей двигателя и др. Но наряду с недостатками у ДВС с КШМ есть непревзойденные достоинства: простота конструкции, относительно низкая стоимость производства, компактность и др.

Если исторически проследить развитие тепловых двигателей с момента их изобретения, то можно подчеркнуть тот факт, что поршневой двигатель с КШМ как был самым используемым типом тепловых двигателей, так и остался до сих пор. Изменялось только применяемое топливо, и в соответствии, устройство его подвода и освобождение энергии в рабочей камере.

В работе рассматриваются проблемы, связанные с оценкой уравновешенности поршневых ДВС и снижением уровня вибрации СА автотранспортного средства. При конструировании современных автомобилей, всё больше внимания уделяется проблеме снижения уровня вибрации и шума. Одним из основных источников вибрации и шума, является ДВС. Причиной этому в основном, служат возникающие в нём во время работы неуравновешенные силы инерции ВПДМ, их моменты и РКМ от сил инерции ВПДМ и давления газов. Эти возмущения носят переменный характер и вызывают на опорах СА соответствующие реакции и как следствие - его колебательные движения. Существуют различные способы и методы снижения уровня вибрации СА. Основными являются подавление вибрации и шума в самом двигателе (выбор конструкции, оптимизация параметров, установка уравновешивающих валов), и их гашение на путях распространения (установка между ДВС и рамой (кузовом автомобиля) виброизолирующих устройств). В последние десятилетия всё больше получает распространение первый метод, а именно использование дополнительных уравновешивающих устройств.

На стадии проектирования двигателя, изначально задача стоит в выборе схемы КШМ, т.к. это будет определять в дальнейшем вибрационные свойства двигателя. Далее производится оптимизация конструкции КШМ в определенных рамках с целью снижения уровня вибрации. Для этого производятся специальные расчеты, на основе применения критериев оценки возмущений. Для уравновешивания КШМ используются различные известные и запатентованные способы, например «метод Ланчестера», применение которого обеспечивает уравновешивание сил инерции ВПДМ одного цилиндра поршневого двигателя. Применение дополнительных уравновешивающих устройств изменяет конструкцию двигателя и удорожает его производство. Также для снижения вибрации от двигателя применяют способ гашения реакций от его возмущений в специальных опорах, обладающих заданными демпфирующими свойствами и расположенных определенным способом. Но в силу известных обстоятельств, возмущения от вышеперечисленных факторов вызывающие вибрацию СА могут быть эффективно погашены в опорах только на малых скоростях вращения коленчатого вала двигателя. Уже на средних и высоких скоростях, свойства подвеса СА практически не будут влиять на параметры вибрации, т.к. частота действия возмущений будет превышать собственную частоту колебаний С А на этих опорах в несколько раз. Поэтому важно, чтобы уже на стадии выбора схемы КШМ были продуманы варианты максимально возможного уравновешивания присущих ей возмущений естественным способом, а также, возможно и с помощью дополнительных уравновешивающих устройств.

Влияние некоторых процессов, вызывающих реакции на опорах СА, недостаточно исследовано, однозначно не установлены критерии оценки величин возмущений обосновывающих вклад различных возмущений в общую неуравновешенность двигателя и их зависимость от значений конструктивных параметров двигателей.

В связи с этим актуальным является решение проблемы оценки внутренних возмущений поршневых двигателей с помощью применения эффективных и универсальных критериев.

Степень уравновешенности двигателя определяет, в том числе и эксплуатационные свойства автомобиля, поэтому важно правильно подойти к её оценке, учитывающей реальный возмущающий вклад и максимально возможно оптимизировать конструкцию КШМ.

Цели работы заключаются в разработке метода количественной оценки возмущающего действия внутренних неуравновешенных силовых факторов ДВС для решения задач по уравновешиванию СА.

Для достижения целей работы сформулированы следующие задачи: 1) предложить универсальные критерии пригодные для оценки всех видов возмущений в двигателях; 2) оценить неуравновешенность поршневых двигателей разных схем КШМ от РКМ с помощью новых критериев; 3) разработать методику оптимизации разных схем КШМ с использованием предлагаемых критериев; 4) экспериментально доказать эффективность применения предлагаемых критериев при оценке виброактивности ДВС.

Решение поставленных задач должно основываться на едином подходе к оценке физического вклада возмущений вызывающих реакции на опорах подвеса СА в его общее вибрационное состояние.

Научная новизна работы заключается в следующем: 1) предложены универсальные критерии, позволяющие количественно оценивать и сравнивать между собой значения возмущений от различных по характеру действия и физической природе, силовых факторов, вызывающих вибрацию СА; 2) разработан метод количественной оценки возмущений в двигателях с различными параметрами и схемами КШМ на основе использования разработанных критериев; 3) предложены новые способы оптимизации уравновешенности двигателей схем К2 и У6 с помощью применения разработанных критериев; 4) установлены закономерности возмущающего действия РКМ, для разных схем КШМ, от режимов работы и различных конструк9 тивных параметров двигателей; 5) предложен экспериментальный способ оценки возмущений от РКМ с использованием специальной электронной аппаратуры.

Выполненные работы позволяют оценить влияние возмущений от переменного крутящего момента на общую уравновешенность двигателя, а также оценить степень влияния тех или иных параметров двигателя на величины различного рода возмущений. Благодаря этому уже на стадии проектирования конструкции ДВС, подбирается такая совокупность значений параметров, которая обеспечивала бы оптимальную его уравновешенность.

Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Ашишин, Алексей Александрович

Выводы по пятой главе

Проведена экспериментально-исследовательская работа в лаборатории кафедры автомобилей и двигателей ГОУ МГИУ на базе двигателя САТ-3114 по выявлению характера возмущений от РКМ.

Установлено, что возмущения от действия переменного крутящего момента, вызывающие угловые колебания четырехцилиндрового рядного двигателя в поле скоростных и нагрузочных режимов носит сложный характер и подобный ранее представленному (глава 3). Полученные результаты свидетельствуют о корректности применения предлагаемых оценочных параметров в качестве критериев возмущений.

Полученные экспериментальные данные по возмущающему действию РКМ могут иметь широкое практическое применение. Например, сигнал с датчика ускорений свидетельствует, в том числе и о характере протекания рабочих процессов в цилиндрах двигателя и может использоваться в качестве диагностического сигнала.