Совершенствование методов анализа лекарственных средств, улучшающих мозговое кровообращение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Чмелевская, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.04.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Чмелевская, Наталья Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЦИННАРИЗИНА
ИПИКАМИЛОНА
1.1.Анализ циннаризина и пикамилона в субстанции и лекарственных формах
1.2. Методы изолирования циннаризина, пикамилона, амитриптилина, аминазина, азалептина, неулептила, трифтазина и галоперидола
1.3. Методы обнаружения и количественного определения циннаризина, пикамилона, амитриптилина, аминазина, азалептина, неулептила, трифтазина
и галоперидола
1.3.1.Качественный анализ хромогенными и микрокристаллоскопическими
реакциями
1.3.2.Обнаружение изучаемых лекарственных веществ методом хроматографии в тонком слое сорбента
1.3.3.Метод высокоэффективной жидкостной хроматографии в анализе изучаемых лекарственных веществ
1.3.4.Применение газожидкостной хроматографии в анализе изучаемых лекарственных веществ
1.3.5.Метод фотоколориметрии в анализе изучаемых лекарственных веществ
1.3.6.Метод спектрофотометрии в анализе изучаемых лекарственных
веществ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты и методы исследования
2.2. Общие методики, используемые в работе
ГЛАВА 3. ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПИКАМИЛОНА
3.1. Выбор условий хроматографического анализа пикамилона
3.2. Оптимизация условий и разработка хроматографического контроля
чистоты пикамилона
Выводы по главе
ГЛАВА 4. СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДНЫХ ПИРИДИНА И ПИПЕРАЗИНА
4.1. Разработка условий и результаты спектрофотометрического анализа пикамилона в субстанции и лекарственных формах
4.2. Определение однородности дозирования таблеток пикамилона по 0,02 и 0,05г
4.3.Биофармацевтические исследования таблеток пикамилона
4.4. Разработка условий и результаты спектрофотометрического анализа циннаризина в субстанции и таблетках
4.5. Определение однородности дозирования таблеток циннаризина по 0,025 г
4.6.Биофармацевтические исследования таблеток
циннаризина
Выводы по главе
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ВАЛИДАЦИОННАЯ ОЦЕНКА СПЕКТРОФОТОМЕТРИЧЕСКОГО И ХРОМАТОГРАФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТАБЛЕТОК ПИКАМИЛОНА И ЦИННАРИЗИНА
5.1. Использование высокоэффективной жидкостной хроматографии для количественного определения таблеток пикамилона и циннаризина
5.2.Сравнительная оценка методик спектрофотометрического и хроматографического анализа таблеток пикамилона и циннаризина
Выводы по главе
ГЛАВА 6. ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИКАМИЛОНА И ЦИННАРИЗИНА ПРИ КОМБИНИРОВАННЫХ ОТРАВЛЕНИЯХ
6.1. Обнаружение пикамилона и циннаризина методом хроматографии в тонком слое сорбента
6.2. Обнаружение исследуемых лекарственных веществ методом
высокоэффективной жидкостной хроматографии
Выводы по главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов анализа лекарственных средств, улучшающих мозговое кровообращение»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Обеспечение населения высококачественными лекарственными средствами - одна из важнейших задач, стоящих перед здравоохранением и фармацевтической наукой.
Одной из главных проблем современной медицины является лечение заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения легкой и средней тяжести, состояний тревоги, страха, повышенной раздражительности, абстиненции у больных алкоголизмом [3,10,11,20,47].
Объектами настоящего исследования являются лекарственные средства, улучшающие мозговое кровообращение циннаризин и пикамилон [42,67].
Критический анализ данных литературы, нормативных документов и зарубежных фармакопей показал, что методы анализа указанной группы препаратов несовершенны и не позволяют объективно оценить их качество. Так, для контроля чистоты пикамилона применяют метод тонкослойной хроматографии с использованием сложных и высокотоксичных систем растворителей [53,54,75,76,77]. Поэтому исследования по выбору селективной и экспрессной методики для обнаружения и разделения специфических примесей никотиновой кислоты и у-аминомасляной кислоты в пикамилоне являются актуальными.
Количественное определение лекарственных веществ исследуемой группы препаратов проводится ацидиметрией в среде ледяной уксусной кислоты, метилкетона или уксусного ангидрида [54,77]. Указанный метод является длительным, трудоемким, токсичным, неселективным. Анализ лекарственных форм препаратов исследуемой группы проводится спектрофотометрическим методом, отличающимся доступностью, простотой методик анализа, экспрессностью, высокой чувствительностью, воспроизводимостью, низкой токсичностью [53,75]. Более широкому использованию данного метода для анализа субстанций препятствует отсутствие государственных образцов сравнения. Выпуск таких стандартных образцов является дорогостоящим, поэтому они малодоступны для многих
лабораторий. В связи с этим оптимизация спектрофотометрического определения объектов исследования с использованием внешних (оптических) образцов сравнения - перспективная задача.
Благодаря ноотропной активности циннаризин и пикамилон широко используют в различных областях медицины, в том числе в психиатрической практике в комплексной терапии с антипсихотическими нейролептиками и трициклическими антидепрессантами. Пикамилон и циннаризин в соответствии с приказом Минздрава России № 460 от 29 декабря 2000 г «Об утверждении учетной документации токсикологического мониторинга» включены в «Перечень наименований токсичных веществ, наиболее часто встречающихся при острых отравлениях». В данном списке циннаризину согласно Международной классификации болезней (МКБ-10) присвоен код -Т 46.3, а пикамилону - Т 43. Встречаются случаи отравления циннаризином и пикамилоном в сочетании с психотропными лекарственными средствами: амитриптилином, аминазином, азалептином, трифтазином, неулептилом и галоперидолом.
В литературе имеются сведения о химико-токсикологическом исследовании биологических объектов на наличие амитриптилина, аминазина, азалептина, трифтазина, неулептила и галоперидола [28,55,58,71,74]. Однако отсутствуют сведения по химико токсикологическому исследованию циннаризина и пикамилона в сочетании с этими психотропными лекарственными веществами. В связи с этим поиск унифицированных условий хроматографирования циннаризина и пикамилона при комбинированных отравлениях в биологических объектах является важной и актуальной проблемой.
Цель настоящего исследования - совершенствование методик анализа и стандартизация пикамилона и циннаризина в субстанции и лекарственных формах, а также разработка методик их химико - токсикологического анализа в сочетании с психотропными лекарственными средствами с использованием методов спектрофотометрии и хроматографии.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить закономерности хроматографического поведения пикамилона и его специфических примесей никотиновой кислоты и у-аминомасляной кислоты в системах растворителей с различными значениями рН, определить оптимальные условия разделения для разработки методики контроля чистоты пикамилона;
- осуществить выбор оптимальных условий спектрофотометрического определения пикамилона и циннаризина; разработать унифицированные методики количественного спектрофотометрического определения исследуемых лекарственных веществ в субстанции и лекарственных формах с использованием оптических образцов сравнения;
- разработать методики определения однородности дозирования и теста «растворение» таблеток циннаризина и пикамилона спектрофотометрическим методом с использованием оптических образцов сравнения;
- осуществить выбор оптимальных условий и разработать методики количественного определения таблеток циннаризина и пикамилона методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ); провести их сравнительную оценку с методиками спектрофотометрического анализа по оптическим образцам сравнения;
- разработать проекты изменений ФСП на исследуемую группу препаратов;
- обосновать условия разделения пикамилона и циннаризина в сочетании с амитриптилином, аминазином, азалептином, трифтазином, неулептилом и галоперидолом в извлечениях из мочи методами тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии; разработать методики их качественного определения при совместном присутствии.
Научная новизна работы:
Методом "латинского квадрата" установлено, что хроматографическое разделение пикамилона и возможных примесей никотиновой кислоты и у-аминомасляной кислоты достигается при рН 11,67 в системе растворителей ацетон - 25% раствор аммиака (10:1,5).
Определены оптимальные условия (влияние рН среды, растворитель, аналитическая длина волны, уравнение градуировочного графика, оптический образец сравнения) спектрофотометрического анализа пикамилона и циннаризина.
Установлены условия количественного определения пикамилона и циннаризина методом ВЭЖХ: колонка БИаБогЬ, элюент: 0,2 М раствор перхлората лития — хлорная кислота (рН 2,8) и ацетонитрил, режим элюирования - градиентный. Сравнительная оценка методик анализа пикамилона и циннаризина методом ВЭЖХ и спектрофотометрическим методом по оптическим образцам сравнения показала их высокую воспроизводимость и точность
На основе метода "латинского квадрата" обоснован выбор оптимальных систем растворителей н-гептан-спирт этиловый-25% раствор аммиака (6:2:2) и н-гептан-этилацетат-25% раствор аммиака (5:2,5:2,5) для идентификации пикамилона и циннаризина соответственно в сочетании с психотропными лекарственными веществами в извлечениях из мочи методом тонкослойной хроматографии (ТСХ).
Обоснованы условия разделения пикамилона и циннаризина в сочетании с психотропными лекарственными веществами в извлечениях из мочи методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ) на колонке РгопШбП, элюент: 0,2 М раствор перхлората лития — хлорная кислота (рН 2,8) и ацетонитрил, режим элюирования - градиентный.
Разработаны и экспериментально подтверждены методики качественного определения пикамилона и циннаризина в сочетании с
психотропными лекарственными веществами в извлечениях из мочи методами ТСХ и ВЭЖХ.
Практическая значимость работы:
По результатам исследований разработаны: методики определения посторонних примесей в субстанции и таблетках пикамилона; 16 методик количественного определения циннаризина и пикамилона в субстанциях и таблетках с использованием спектрофотометрического метода с использованием оптических образцов сравнения; 2 методики количественного определения пикамилона и циннаризина в таблетках методом ВЭЖХ; методики качественного определения комбинированных сочетаний пикамилона и циннаризина с амитриптилином, аминазином, азалептином, трифтазином, неулептилом и галоперидолом в извлечениях из мочи методами ТСХ и ВЭЖХ.
Разработанные методики апробированы в ОКК ОАО «Фармасинтез» (г. Иркутск), ЗАО «НПК ЭХО», внедрены в практику работы судебно-химического отделения Иркутского областного бюро судебно-медицинской экспертизы (г. Иркутск), судебно-химического отделения ГБУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы» (г. Улан-Удэ), химико-токсикологической лаборатории Иркутского областного психоневрологического диспансера и в учебный процесс кафедры фармацевтической и токсикологической химии ГБОУ ВПО ИГМУ Минздрава России. Получено 38 актов апробации и внедрения результатов данной работы. Разработанные методики защищены патентно-лицензионными документами: получен Патент РФ на изобретение № 2424515 на «Способ определения циннаризина», направлена заявка на изобретение № 2013103946/005692 на «Способ определения пикамилона». Разработаны проекты изменений ФСП на исследуемые лекарственные средства.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ИГМУ по проблеме «Контроль качества лекарственных средств с
использованием современных методов анализа» (номер Госрегистрации 01.91.0008620) и соответствует направлению проблемной комиссии по фармации и фармакологии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Фармация Казахстана: интеграция науки, образование и производства» (Шимкент, 2009 г.); 64-й, 65-й, 66-й, 67-й, 68-й межрегиональной конференции по фармации и фармакологии «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013 г.г.); на XII Международной школе-семинаре «Люминесценция и лазерная физика» (Иркутск, 2010г.); Международной молодежной конференции «Люминесценция и лазерная физика» (Иркутск, 2012г.); межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы фармации» (Тюмень, 2011 г.); II международной научно-практической конференции «Кластерные подходы фармацевтического союза: образование, наука и бизнес (Белгород, 2012 г.); Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения последипломной подготовки фармацевтических кадров» (Казань, 2012 г.); на 1-ой всероссийской заочной научно-практической конференции (Бийск, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 4 статьи в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ, и 1 Патент РФ на изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту:
- критерии выбора оптимальной системы растворителей с использованием метода «латинского квадрата» для хроматографического контроля чистоты пикамилона в субстанции и таблетках;
- разработка методик спектрофотометрического количественного анализа с использованием оптических образцов сравнения и ВЭЖХ анализа
циннаризина и пикамилона в субстанциях и лекарственных формах и их сравнительная оценка;
- разработка методик идентификации пикамилона и циннаризина в комбинированных сочетаниях с психотропными лекарственными веществами в извлечениях из мочи методами ТСХ и ВЭЖХ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 5 глав экспериментальной части, общих выводов, 58 таблиц, 48 рисунков, списка литературы, включающего 121 источник, из них 39 на иностранных языках. В приложении представлены материалы по апробации и внедрению разработанных методик.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЦИННАРИЗИНА И ПИКАМИЛОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Одной из главных проблем современной медицины является лечение заболеваний, связанных с нарушением мозгового кровообращения легкой и средней тяжести, состояний тревоги, страха, повышенной раздражительности, абстиненции у больных алкоголизмом. Для лечения этих заболеваний широкое применение находят лекарственные средства, улучшающие мозговое кровообращение циннаризин и пикамилон [3,35,42,47,67]. Благодаря их ноотропной активности эти препараты широко используют в различных областях медицины, в том числе в психиатрической практике. Они часто применяются в комплексной терапии с антипсихотическими нейролептиками и трициклическими
антидепрессантами. Достаточно часто встречаются случаи отравления циннаризином и пикамилоном в сочетании с психотропными лекарственными средствами амитриптилином, аминазином, трифтазином, азалептином, неулептилом и галоперидолом.
Свойства циннаризина и пикамилона представлены в таблице 1. Качество циннаризина и пикамилона регламентируется нормативной документацией [77,76,75,54,53].
Таблица 1
Исследуемые лекарственные средства
Вещество Описание, свойства Нормативные документы на субстанцию и лекарственные формы
Циннаризин транс — 1 - циннамил 4-дифенилметилпиперазин Белый или бледно желтый кристаллический порошок без запаха. Практически нерастворим в воде, легко растворим в дихлорметане, растворим в эфире и ацетоне, мало растворим в спирте и метаноле. Циннаризин. Нормативный документ 42-11672-01. Индия.-8 с. Циннаризин таблетки 25 мг. Нормативный документ 4211521-03. Болгария.-8 с. Циннаризин таблетки 0,025 г. Фармакоп. ст. предпр. ОАО «Фармасинтез» 42-0263-3676-02.-15с.
Продолжение таблицы 1
Вещество Описание, свойства Нормативные документы на субстанцию и лекарственные формы
Пикамилон О СН3 ^./.С /НС /СН2 О ^н" ^ N натриевая соль 4-(никотиноиламино) масляной кислоты Белый кристаллический порошок без запаха, гигроскопичен. Легко растворим в воде, умеренно растворим в спирте 95%, практически нерастворим в хлороформе. Пикамилон. Фармакоп. ст. предпр. ЗАО «НПК ЭХО» 42-0290-1618-05.-10 с. Пикамилон таблетки 20 мг и 50 мг. Фармакоп. ст. предпр. ЗАО «НПК ЭХО» 42-0290-1295-06. -Юс.
1.1 Анализ цнннаризина и пнкамилона в субстанции и лекарственных формах
Для подтверждения подлинности циннаризина и пикамилона используются качественные реакции, позволяющие доказать отдельные фрагменты структуры этих соединений, и некоторые физико-химические характеристики.
Раствор циннаризина в 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты после прибавления 0,1 мл хромовой кислоты образует желто-оранжевый осадок [76]. НД на циннаризин фирмы - производителя «Флеминг лабораториз лимитед» Индия [77] рекомендует для определения подлинности этого препарата реакцию с лимонной кислотой в среде уксусного ангидрида. Появляется пурпурное окрашивание. Аналогичная реакция используется для потверждения подлинности пикамилона [53,54]. Появляется интенсивное фиолетово-красное окрашивание. Данная реакция позволяет определить наличие третичных аминов. Наличие натрия в пикамилоне определяют по реакции с цинк-уранилацетатом [53,54].
НД рекомендует также идентифицировать циннаризин и пикамилон по УФ - спектрам поглощения, обусловленных наличием в их молекулах бензольных колец [35,53,54,75].
Для подтверждения подлинности циннаризина и пикамилона используется сопоставление инфракрасного спектра препарата, полученного
в таблетке из калия бромида в области от 400 до 4000 см"1 , со спектром стандартного образца цинаризина или пикамилона [54,77]. Обнаружение препаратов в таблетках согласно НД, проводится аналогично анализу лекарственного вещества [35,53,75,76].
Подлинность циннаризина определяют также методом тонкослойной хроматографии. Хроматографирование проводят на силикагеле ОР254 в системе растворителей толуол - метанол (80:20) [76], либо в системе растворителей 1 М раствор натрия хлорида - метанол - ацетон (20:30:50) [77]. Главное пятно на хроматограмме, полученное для испытуемого раствора, сравнивают с раствором сравнения циннаризина. Детектирование пятен проводят в УФ- свете при длине волны 254 нм. Предлагаемые авторами методики требуют использования токсичных растворителей (толуол, метанол).
Для получения высококачественных лекарственных средств важное значение имеет контроль чистоты лекарственных веществ.
Допустимое содержание посторонних примесей в циннаризине устанавливают методом ТСХ (не более 0,3%). В качестве свидетелей используют различные концентрации хлороформного раствора циннаризина. Подвижной фазой является смесь толуол - метанол (80:20) в НД Болгарии
[76]; 1М раствор натрия хлорида- метанол - ацетон (20:30:50) в НД Индии
[77]; гексан - бензол - ацетон - аммиака раствор 25% (3562561561) в ФСП ОАО «Фармасинтез» [75].
Примесь никотиновой кислоты и кислоты у - амномасляной в пикамилоне определяют методом тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол УФ-254» или «Сорбфил УФ-254» [53,54]. При определении данной примеси в субстанции хроматографирование проводят в системе растворителей углерод четыреххлористый - спирт метиловый -кислота уксусная ледяная (30:7:4), а в таблетках — в системе растворителей кислота уксусная ледяная - ацетон - спирт метиловый - бензол (5:5:20:70). Обнаружение никотиновой кислоты проводят в УФ - свете при длине волны
254 нм, а кислоты у - аминомасляной путем опрыскивания хроматограммы спиртовым раствором нингидрина.
Для постадийного экспресс контроля полупродуктов производства циннаризина - бензофенона, бензгидрола, бензгидрилхлорида, бензгидрилпиперазина, циннамилхлорида предложен метод газожидкостной хроматографии [59].
Для изучения стабильности пикамилона предложена методика спектрофотометрического определения продукта разложения пикамилона -кислоты у - аминомасляной, основанной на реакции с натриевой солью 1,2 -нафтохинон — 4 - сульфокислоты [40]. Определение проводят при длине волны 465 нм. Относительная ошибка определения составляет 2,65%.
Для количественного анализа циннаризина и пикамилона в субстанции НД [54,77] рекомендует метод ацидиметрии в неводной среде используя в качестве растворителя смесь ледяной уксусной кислоты и метилэтилкетона (1:7), титранта 0,1М раствора хлорной кислоты и индикатора раствора нафтолбензоина при анализе циннаризина и в качестве растворителя смесь ледяной уксусной кислоты и ангидрида уксусного, титранта ОДМ раствора хлорной кислоты и индикатора раствора кристаллического фиолетового при анализе пикамилона.
Для количественного анализа циннаризина и пикамилона в таблетках [53,75,76], определения однородности дозирования таблеток циннаризина [75,76], теста растворения таблеток циннаризина [75,76] используется спектрофотометрический метод. Спиртовое извлечение из таблеток циннаризина фотометрируют при длине волны 253 нм [75] или 254 нм [77]. Спектрофотометрирование водного извлечения из таблеток пикамилона проводят при длине волны 262 нм. Сравнение испытуемых растворов ведут с рабочими стандартными образцами циннаризина или пикамилона.
Спектрофотометрический метод определения циннаризина в таблетках, основанный на фотоколориметрировании его окрашенного комплекса с 7,7,8,8-тетрацианохинодиметаном предложен в работе [120]. Определение
проводят при длинах волн 743 и 843 нм. Относительное стандартное отклонение составляет менее 0,03.
Для определения циннаризина в готовых лекарственных формах предложен метод ВЭЖХ и денситометрическое определение методом ТСХ [96]. В качестве подвижной фазы в этих методах использовали смеси метанол - ацетатный буфер (рН=4) (70:30), бензол - метанол - муравьиная кислота (80:17:3). Погрешность определения методами ТСХ и ВЭЖХ составила соответственно 1,3% и 1,1%. Разработанные методы применили для оценки степени чистоты циннаризина, его устойчивости, биодоступности и определения теста растворения в таблетках.
Для определения циннаризина в готовых лекарственных формах в присутствии продуктов фоторазложения, родственных соединений и в сыворотке крови крыс в присутствии метаболитов предложены методы ВЭЖХ и денситометрической ТСХ [97]. В качестве подвижных фаз при ВЭЖХ и ТСХ использовали соответствующую смесь метанол - ацетатный буфер (рН 4) (70:30) и смесь бензол-метанол-муравьинная кислота (80:17:3). Погрешность анализа составила для ВЭЖХ и ТСХ соответственно 1,3 и 1,1%. Разработанную методику можно применять для оценки степени чистоты, устойчивости, биодоступности, биоэквивалентности таблеток циннаризина.
В работе [85] метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с обращенными фазами использован для определения циннаризина в воздухе рабочего помещения, где производят это лекарство. В качестве подвижной фазы используют 1%-ный ацетат аммония (рН 4,5) и ацетонитрил в соотношении 1:4. Определение проводят, используя флуоресцентный детектор (272 нм и 309 нм).
Для определения дифторированного производного циннаризина (флунаризина дигидрохлорида) в таблетках предложен простой, быстрый и надежный метод ВЭЖХ [104]. В качестве подвижной фазы использовали смесь метанол - ионопарный раствор (5 мМ раствор Иа-соли 1-
гексансульфокислоты, 20 мМ дибутиламина) (8:2). Методика рекомендована для серийного контроля качества таблеток циннаризина.
Предложены спектроденситометрический, фотоколориметрический, спектрофотометрический и хроматометрический методы для определения циннаризина в его смеси с пирацетамом [90]. Метод спектроденситометрический основан на использовании ТСХ в сочетании с денситометрией. Ошибка метода составляет 0,91%. В основе фотоколориметрического определения циннаризина лежит цветная реакция с З-метил-бензотиазолил-2-он в присутствии хлорида железа (III). Определение проводят при длине волны 630 нм. Ошибка метода составляет 1,13%. Третий метод основан на прямом спектрофотометрировании раствора циннаризина в 0,1 М растворе кислоты хлористоводородной при длине волны 252 нм. Ошибка метода составила 0,79%.
Авторами работ [83,112] разработан метод производной спектрофотометрии для определения циннаризина в смесях с домперидоном малеатом. Ошибка определения циннаризина составила 1,38%.
В работе [119] предложен флуориметрический метод для определения циннаризина в его смеси с ницерголином. Погрешность анализа составила 2,05%.
1.2. Методы изолирования циннаризина, пикамилона, амитриптилина, аминазина, азалептина, неулептила, трифтазина и
галоперидола
В практике судебно - химического анализа при исследовании биологического материала на наличие лекарственных веществ применяют общие и частные методы изолирования подкисленной водой, подкисленным спиртом, подщелоченной водой [36,58].
Классические методы включают в себя экстракцию, очистку и концентрирование веществ, что обуславливает их многостадийность, приводящую к неизбежным потерям извлекаемых веществ, а также
увеличению времени проведения анализа. Поэтому разработка новых методов изолирования остается одной из задач аналитической токсикологии.
Для выделения веществ кислотного, слабоосновного и основного характера из биологических жидкостей организма (моча, кровь, плазма, сывортка, слюна, желчь) применяют дробную жидкость-жидкостную экстракцию [6,9,14,29,66]. Благодаря своей универсальности жидкость-жидкостная экстракция является широко используемым методом подготовки биологических проб для анализа. Образцы, подготовленные путем экстрагирования растворителем, хроматографически чище образцов, обработанных с помощью осаждения белков и содержат меньше посторонних веществ [27,28].
В основе экстракции лежит распределение вещества между двумя несмешивающимися фазами. Количественно такое распределение можно охарактеризовать величинами коэффициента распределения или логарифма отношения коэффициентов распределения веществ в различных органических растворителях, не смешивающихся с водой и величиной фактора извлечения. Фактор извлечения зависит от химической природы экстрагируемого вещества, константы его диссоциации, значения рН при выполнении экстракции, селективности экстрагента, температуры и других условий.
Органический растворитель должен быть селективным, он должен максимально растворять анализируемое вещество и минимально растворять нежелательные примеси. Схемы жидкость-жидкостной экстракции в общем скрининге включают использование в качестве растворителей: этилацетата [49,52,89], толуола [55,57], хлороформа [58], диэтилового эфира [70,71], смесь растворителей хлороформ-бутанол (6:1) [46], хлороформ-изобутанол (6:1) [65], гексан-2% изоамиловый спирт [43] и др.
Имеются данные, полученные зарубежными учеными, по изолированию циннаризина из плазмы крови экстракцией смесью растворителей хлороформа и н-гексана [106].
Жидкость-жидкостная экстракция используется также для выделения циннаризина из твердых биологических объектов [41]. В качестве органического растворителя авторы предлагают использовать хлороформ. В работе О.Д. Туркевич описаны результаты изолирования галоперидола из внутренних органов (модельные смеси) хлороформом. При значении pH среды 8-9 с содержанием 50 мг/100 г. печени было определено 22,5% галоперидола [72].
В работе Саломатина Е.М. для изолирования производных фенотиазинового ряда (аминазина, неулептила, трифтазина) из биологического материала использовался модифицированный метод Стаса -Отто и метод Васильевой [74]. Модифицированный метод основан на извлечении производных фенотиазина из биологического материала подкисленным спиртом или подкисленной водой (pH 2,0-3,0), экстракцией эфиром и реэкстракцией 0,5 М раствором кислоты серной с последующим их качественным и количественным определением.
Для извлечения галоперидола и его метаболитов из плазмы зарубежные авторы предлагают проводить экстракцию смесью гексан-изоамиловый спирт в соотношении 99:1 из щелочной среды, с последующей экстракцией из кислой среды и реэкстракцией из щелочной среды [87]. Предложено определение галоперидола и бромперидола в 1 мл плазмы крови с использованием жидкость-жидкостной экстракции. В качестве экстрагента используют смесь хлороформ-гексан в соотношении 30:70 [117]. Описана методика жидкость-жидкостной экстракции метаболита галоперидола (4-(4-хлорфенил)-4-гидроксипиперидина) из биологического материала крыс. Экстракцию проводили из щелочной среды с помощью бензола [117]. Разработана методика изолирования метаболита галоперидола - 3-(4-фторбензоил)-пропионовой кислоты из мочи пациентов, принимавших галоперидол в количествах от 1,5 мг до 7,5 мг. Экстракцию проводили диэтиловым эфиром при значении pH среды 2-3 [91].