Совершенствование методики разработки и отбора вариантов реструктуризации в процессе антикризисного управления промышленными предприятиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евсеев, Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евсеев, Артем Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ В КРИЗИСНОЙ СИТУАЦИИ
1.1 Предпосылки формирования системы антикризисного управления неплатежеспособными предприятиями промышленности
1.2 Правовое обеспечение антикризисного регулирования отношений несостоятельности в России и за рубежом
2 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АНТИКРИЗИСНОЙ СТРАТЕГИЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
2 .1 Разработка программы коммерческой деятельности промышленных предприятий и критериев измерения степени ее достижения
2.2 Методика разработки функционирования системы управления кризисной ситуацией на промышленных предприятиях
2.3 Выбор и обоснование стратегии управления реструктуризацией промышленных предприятий в кризисной ситуации
3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИКИ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ В ПРОЦЕССЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ
3.1 Система разработки и отбора вариантов реструктуризации предприятия в сферах производства, инвестиций и финансов
3.2 Особенности управления производственным потенциалом промышленных предприятий в процессе разработки антикризисной стратегии
3.3 Анализ рынка и возможностей достижения целей реструктуризации при различных уровнях инвестирования во внеоборотные активы промышленных предприятий
3.4 Критерии оценки экономической эффективности и методика отбора вариантов реформирования и реструктуризации промышленных предприятий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики разработки и отбора вариантов реструктуризации в процессе антикризисного управления промышленными предприятиями»
Периодическое возникновение кризисных ситуаций как для экономической системы в целом, так и для субъектов хозяйственной деятельности, является закономерностью, присущей рыночной экономике. Стабильно развивающееся предприятие в определенный момент может оказаться неспособным следовать изменениям рыночной ситуации. Сочетания внутренних и внешних факторов могут привести к падению объемов производства и реализации, сокращению собственных оборотных средств, и, как следствие, к ущемлению интересов собственников предприятия и его кредиторов. Позитивная роль кризиса состоит в стимулировании выработки механизмов приспосабливаемости хозяйствующих субъектов к изменяющимся условиям внешней среды. Таким образом рыночные механизмы стимулируют повышение потребительских свойств производимой продукции, развитие новых технологий производства и сбыта товаров.
Однако кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмерному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обеспечения производственного процесса и невозможностью выполнения обязательств перед кредиторами по причине неплатежеспособности, что квалифицируется как банкротство предприятия. Преодоление этого состояния требует разработки и применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации.
Сложившуюся к настоящему моменту для множества хозяйствующих субъектов в России кризисную ситуацию нельзя целиком и полностью объяснить традиционными причинами неплатежеспособности, нормальной неравномерностью развития рыночной экономики или фазами жизненного цикла предприятия. Индивидуальные для каждого из хозяйствующих субъектов причины ухудшения финансово-экономического состояния усугубились структурными преобразованиями экономики, тяжелым экономическим кризисом и недоступностью кредитов. В результате процесса обособления стран СЭВ и бывших республик СССР многие российские предприятия потеряли десятилетиями складывавшиеся хозяйственные связи, что не могло быть немедленно восполнено из российских источников. Социалистическая административно-плановая экономика выработала такую экономическую среду и менталитет, последствия которых еще долгие годы будут проявлять себя в экономических решениях управляющих. Вся эта совокупность специфических обстоятельств определила особую предрасположенность многих российских предприятий к кризису и предбанкротным явлениям в условиях реформирования экономики.
Рыночные преобразования российской экономики преследовали цели создания и развития механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Однако в процессе приватизации государственных предприятий так и не было создано полноценного собственника. Акции предприятий оказались распределенными между значительным числом собственников, которые не смогли найти эффективный механизм взаимодействия друг с другом для оказания значительного влияния на деятельность предприятия в своих интересах. Фондовый рынок замкнут на акциях узкого круга крупных предприятий-монополистов. Высокая стоимость заемных средств особенно усугубляет положение промышленных предприятий, операционная деятельность которых характеризуется большими сроками освоения новой продукции, значительным моральным устареванием используемых технологий, длительным производственным циклом, и, как следствие, низкой оборачиваемостью кредитных ресурсов.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки в сложившейся на данный момент экономической ситуации системы распознавания признаков кризисной ситуации на ранних этапах ее развития и выработки механизмов адекватного реагирования на кризисные тенденции.
Концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций», утвержденная Постановлением Правительства РФ от 30.10.97 характеризует актуальность разработки и дальнейшего совершенствования механизмов и методического обеспечения процесса реформирования предприятий с помощью следующих тезисов.
Усилия органов государственной власти в ходе экономической реформы были направлены в основном на проведение рыночной макроэкономической политики, в области которой к настоящему времени достигнуты определенные успехи. Однако создание макроэкономических условий для экономического роста не переломило негативные тенденции и не сформировало реальные предпосылки для преодоления промышленного кризиса. С достижением финансовой стабилизации и высокой степени либерализации экономики одним из основных препятствий на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятий.
В настоящее время наиболее изучены такие аспекты понятия «кризис», как неплатежеспособность и следующая за ней несостоятельность предприятия. Таким образом побудительными мотивами борьбы с кризисной ситуацией являются факты ущемления интересов кредиторов. В этой связи актуальность предлагаемой диссертационной работы характеризуется ее направленностью на разработку методики заблаговременного выявления кризисных тенденций, целей и критериев разработки антикризисной стратегии реформирования предприятия с точки зрения защиты интересов его собственников. Защита прав участников (учредителей) определяется в качестве одной из наиболее приоритетных задач типовой программы реформы предприятия, утвержденной Приказом Министерства экономики РФ «Об утверждении методических рекомендаций по реформе предприятий (организаций)» от 1.10.97.
В сложившейся на сегодня в Российской Федерации экономической ситуации полностью самостоятельное реформирование и реструктуризация предприятий - возможность очень редкая, прежде всего по причине дефицита специалистов, поэтому большинство хозяйствующих субъектов, испытывающих трудности с адаптацией к новым рыночным условиям работы, нуждаются в консультационной поддержке в форме как прямого участия специалистов со стороны, так и с помощью предоставления методического обеспечения деятельности по реформированию предприятий в сферах управления производством, финансами, инвестициями, совершенствования организационной структуры, корпоративной стратегии и информационных технологий.
Цель диссертационной работы - совершенствование теории и принципов антикризисного управления посредством разработки принципов выявления кризисной ситуации, теоретико-методологического обоснования целей и критериев, форм и методов реформирования и реструктуризации операционной, инвестиционной и финансовой сфер деятельности предприятий в условиях кризиса. Особое внимание уделялось разработке методики оценки экономической эффективности различных вариантов реформирования предприятия и моделирования последствий принятия управленческих решений. В соответствии с поставленной целью в ходе диссертационного исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- рассмотрены и проанализированы существующие теоретические исследования и практический опыт в области антикризисного управления и антикризисного регулирования;
- цели деятельности предприятия рассмотрены по степени совместимости с предложенной основной целью деятельности любой коммерческой организации;
- предложено определение кризисной ситуации, разработана принципиально новая система классификации этапов кризиса, поддержанная четкими критериями их идентификации;
- изучены формы, способы и методы реструктуризации предприятия в сферах производства, инвестиций и финансов, существующие методики анализа различных вариантов реструктуризации, принципы управления предприятием на фундаментальной основе создания стоимости для акционеров;
- на основе проведенных исследований предложена и внедрена система разработки и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации предприятия, обеспеченная принципиально новыми показателями и критериями;
- разработана и внедрена компьютерная модель оценки экономической эффективности вариантов реформирования деятельности предприятия, которая может быть также использована для моделирования последствий управленческих решений.
Объектом исследования выбраны предприятия, независимо от отраслевой принадлежности, наличие кризисных тенденций в развитии которых выражается в прямом или скрытом (невыявленном) ущемлении интересов их собственников или кредиторов. Объектом исследования выступали также предприятия, находящиеся под воздействием механизмов антикризисного регулирования отношений несостоятельности.
В настоящей диссертационной работе используются понятия «предприятие», «компания», под которыми понимаются коммерческие организации, созданные в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов независимо от отраслевой принадлежности.
Предметом исследования выступают формы, способы и методы, цели и критерии разработки антикризисной стратегии реформирования предприятия.
Методологической основой диссертационного исследования являются системный анализ, теоретические и практические исследования в области антикризисного управления, реструктуризации предприятий, принципы стоимостного менеджмента, оценки действующего предприятия (бизнеса), финансовой математики и инвестиционного анализа, федеральные законодательные акты и законодательство субъектов Российской Федерации в области регулирования хозяйственной деятельности участников экономических отношений.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретическом обосновании принципиальных отличий категорий «неплатежеспособность», «несостоятельность», «банкротство» от понятия кризисной ситуации;
- предложенной классификации кризисных ситуаций, имеющей принципиальные отличия от существующих, выделении и теоретическом обосновании понятия кризиса для собственников (акционеров);
- разработке новые критериев выявления этапов кризисной ситуации, обосновании ряд альтернативных направлений разработки антикризисной программы предприятия, выбор которых осуществляется в зависимости от стадии кризиса, краткосрочных целей предприятия и уровня риска;
- предложенной комплексной системе разработки и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации;
- разработанной системе критериев для оценки экономической эффективности вариантов реструктуризации;
- предложенной методике расчета критериев с целью определения оптимального варианта реформирования промышленного предприятия на основе компьютерной экономико-математической модели.
На защиту выносятся следующие предложения:
- комплексный подход к определению классификационных признаков этапов кризисной ситуации на промышленных предприятиях;
- система критериев с целью управления процессом выявления этапов кризисной ситуации;
- методика выбора и обоснования стратегии управления реструктуризацией промышленного предприятия в кризисной ситуации;
- комплексная система разработки, анализа и отбора вариантов реструктуризации в рамках антикризисного управления предприятием;
- усовершенствованная методика оценки экономической эффективности вариантов реформирования промышленного предприятия;
- компьютерная программа расчета предлагаемых критериев и ее апробация с целью моделирования принятия управленческих решений, направленных на увеличение стоимости собственного капитала промышленного предприятия.
Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные методики, критерии оценки эффективности, экономико-математическая модель носят прикладной характер, не требуют подготовки специальной информационной базы и могут быть применены в целях повышения эффективности механизмов антикризисного управления предприятиями различной отраслевой принадлежности.
Основные положения диссертационной работы могут быть использованы, на наш взгляд, в академических целях - при разработке учебных программ по специальности «Антикризисное управление». Отдельные разработки, предложенные в диссертационном исследовании, используются при чтении дисциплины «Оценка действующего предприятия (бизнеса)» студентам специальности «Менеджмент».
Апробация и реализация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях, проведения семинаров на предприятиях, выступлений на собраниях советов директоров акционерных обществ, использования положений диссертационной работы в учебном процессе.
Результаты исследования используются в процессе управления и реформирования деятельности ОАО «Орелхолодмаш», других предприятий. Методика, показатели и экономико-математическая модель, предложенные в диссертационной работе, используются ООО «Экспертиза Собственности - Орел», Орловским региональным отделением Российского общества оценщиков в процессе оказания консультационных услуг по оценке бизнеса и реструктуризации предприятий. Суммарный экономический эффект от внедрения результатов диссертационного исследования оценивается в два миллиона рублей.
Основные результаты исследования опубликованы в сборниках научных трудов, материалах конференций. Всего по теме диссертации опубликовано девять печатных работ общим объемом 2,1 п л.
Структура и объем диссертации. Структура работы определяется последовательностью исследования и изложения материала, обусловленной задачами исследования существующих положений теории антикризисного управления и разработки направлений ее совершенствования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем основной части диссертационной работы - 159 машинописных страниц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евсеев, Артем Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате анализа теоретических исследований и практической деятельности в области антикризисного регулирования и антикризисного управления предприятием мы пришли к выводу о необходимости совершенствования способов и методов, применяемых в рамках этих механизмов. Значительным недостатком существующей системы антикризисного управления, на наш взгляд, является то, что понятие кризиса ассоциируется с несостоятельностью, неплатежеспособностью по отношению к кредиторам и банкротством предприятия.
Поэтому система антикризисного управления обычно активизируется не ранее обнаружения признаков неплатежеспособности предприятия по отношению к его кредиторам, чаще всего одновременно с введением в действие механизмов антикризисного регулирования. При этом не учитывается возможность ущемления интересов других сторон, участвующих в деятельности предприятия.
Классификация кризисных ситуаций, принятая на текущий момент, характеризуется неопределенностью критериев выявления стадий кризиса, и, как следствие, не находит практического применения.
В результате, изучив положительные стороны и недостатки существующей системы антикризисного управления, мы пришли к выводу о необходимости формулирования более полного, на наш взгляд, определения кризиса, классификации этапов кризисной ситуации с использованием четких критериев, основанных на изучении интересов всех сторон, участвующих в деятельности предприятия.
В данной работе мы предложили расширить понятие кризисной ситуации, разграничить понятия кризиса и несостоятельности (банкротства). Представленная концепция предполагает более раннюю идентификацию кризисной ситуации с целью адекватного реагирования на негативные тенденции в ситуации, когда предприятие еще полностью находится под контролем собственников и управляется привлеченными ими менеджерами, а следовательно имеет большую свободу маневра и больший выбор возможных антикризисных процедур по сравнению с кругом мероприятий, осуществляемых в процессе законодательного антикризисного регулирования.
Кризисную ситуацию мы предлагаем охарактеризовать как недостаточно эффективное управление активами и кредиторской задолженностью предприятия, которое обусловливает отток денежных средств от собственников и в конечном итоге может привести к неполному удовлетворению требований кредиторов. В данной работе нами предложена следующая классификация этапов кризисной ситуации:
1. Кризис для собственников предприятия;
2. Кризис для кредиторов;
3. Законодательное регулирование в интересах кредиторов.
Теоретически обоснованы и разработаны новые критерии выявления различных стадий кризиса, которые также могут быть использованы для анализа финансово-хозяйственной деятельности и моделирования последствий управленческих решений, связанных с реформированием предприятия. В процессе анализа вопросов, связанных с реформированием компаний в странах с развитой рыночной экономикой, мы пришли к выводу, что основной обязанностью менеджеров являются постоянные изменения в области стратегии и тактики, ориентированные на создание инвестиционной стоимости акционерного капитала. Поэтому в систему антикризисного управления мы предложили интегрировать механизмы реструктуризации предприятия, традиционной задачей которой является максимизация стоимости бизнеса.
Однако предприятия, находящиеся на разных стадиях кризисных ситуаций, согласно предложенной выше классификации, должны ставить перед собой различные цели. В связи с этим разработаны концепции нулевой стоимости, защиты интересов собственников и максимальной стоимости бизнеса, которые должны рассматриваться собранием кредиторов в процессе утверждения планов внешнего управления как альтернативные направления выхода из кризисной ситуации, при этом критериями отбора концепций должны быть риск и финансовая осуществимость вариантов реструктуризации.
В настоящее время понятие реструктуризации чаще всего отождествляют лишь с одним ее аспектом - организационно-структурными преобразованиями (слияния и поглощения, выделение обособленных операционных бизнес-циклов, продажа неэффективно функционирующих подразделений и избыточных активов). Теория таких изменений достаточно обоснована и поддержана соответствующим методическим обеспечением. В данной работе основное внимание уделено систематизации, теоретическому обоснованию и механизмам практической реализации методики генерирования и отбора вариантов инвестиционного, финансового и, в первую очередь, операционного реструктурирования. Предложенная система разработки, анализа и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации предполагает объединение в последовательный, структурированный процесс, различных способов и методов исследования финансово-экономического состояния предприятия с целью выявления «узких мест» в его деятельности и проектирования вариантов реформирования бизнеса.
Большинство предприятий, находящихся на той или иной стадии кризиса, испытывают недостаток собственных свободных финансовых ресурсов. Ситуации кризиса для кредиторов, законодательного регулирования отношений несостоятельности характеризуются, как правило, еще большими проблемами с финансированием по причине низкой инвестиционной привлекательности, обусловленной сформировавшимся у предприятия-должника имиджем неплательщика. Поэтому в систему разработки и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации, приоритетным направлением которой является поиск внутренних резервов повышения эффективности, были введены механизмы анализа возможностей достижения целей реструктурирования при минимальных изменениях в составе и структуре наиболее капиталоемкого элемента предприятия как системы - основных производственных фондов.
Неотъемлемой частью системы реструктуризации являются разработка и отбор вариантов реформирования предприятия. В этой связи в процессе диссертационного исследования проведено теоретическое обоснование методики разработки вариантов изменений в области операционной, инвестиционной и финансовой сфер деятельности предприятия.
В диссертационной работе впервые введены понятия и методики расчета показателей оценки экономической эффективности и финансовой зависимости вариантов реструктуризации - показателей степени защиты интересов собственников, фактической нормы доходности инвестиций в собственный капитал, коэффициентов операционного и финансового рычагов вариантов реструктуризации. Использование предложенных показателей связано с трудоемкими расчетами, поэтому нами разработана и внедрена компьютерная программа оценки экономической эффективности способов реформирования предприятия. Программа может также использоваться в процессе выявления взаимосвязей между действиями менеджеров и стоимостью акционерного капитала.
Основные положения диссертационной работы нашли академическое и прикладное применение. С помощью предложенной системы проектирования и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации разработана и успешно осуществляется программа реформирования ОАО «Орелхолодмаш». Компьютерная модель используется специалистами предприятия для моделирования последствий управленческих решений, направленных на увеличение стоимости собственного капитала. Теоретические обоснования, методики, критерии и показатели, предложенные в диссертационной работе, используются специалистами ООО «Экспертиза Собственности - Орел», Орловского регионального отделения Российского общества оценщиков в практической деятельности по оказанию консультационных услуг организациям и частным лицам. Суммарный экономический эффект от внедрения основных положений диссертации оценивается в два миллиона рублей.
Концепция исследования, на наш взгляд, безусловно найдет поддержку акционеров различных предприятий и будет способствовать их консолидации, в то время как основной причиной замедленного продвижения рыночных реформ все чаще справедливо называется отсутствие эффективного и независимого собственника.
Предложенные система разработки, анализа и отбора вариантов антикризисной стратегии реструктуризации, критерии выявления различных стадий кризисной ситуации, методика, показатели и компьютерная модель оценки экономической эффективности способов реформирования предприятия теоретически обоснованы, апробированы и предлагаются к внедрению на предприятиях различной отраслевой принадлежности, как считающихся благополучными, так и находящихся на той или иной стадии кризиса.