Совершенствование методики расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Костоусов, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Костоусов, Андрей Николаевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ и сферы применения армогрунтовых стен на сети железных дорог
1.2 Деформации армогрунтовых стен и их последствия
1.3 Методические и методологические основы проектирования и расчета армогрунтовых стен
1.4 Постановка задач исследования и методы их решения
Выводы по первой главе
2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ И ГРУНТОВ ПРИ ВЫДЕРГИВАНИИ
2.1 Разработка испытательного лабораторного стенда для выдергивания геосинтетического материала из грунта
2.1.1 Основные аспекты моделирования граничных условий в испытаниях на выдергивание геосинтетических материалов из грунта
2.1.2 Конструкция лабораторного стенда для проведения испытаний на выдергивание
2.2 Экспериментальное лабораторное исследование по определению коэффициента взаимодействия при выдергивании геосинтетического материала из грунта
2.2.1 Состояние вопроса. Теории и практике в исследованиях на выдергивание
2.2.2 Материалы для проведения испытаний
2.2.3 Цель и программа проведения исследований
2.2.4 Методика проведения испытаний на выдергивание геосинтетического материала из грунта
2.2.5 Результаты лабораторных исследований по выдергиванию геосинтетических материалов из грунтов заполнителей
Выводы по второй главе
3 ЧИСЛЕННОЕ И ФИЗИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА,
УСИЛЕННОГО АРМОГРУНТОВОЙ СТЕНОЙ
3.1 Оценка адекватности численного решения методом центробежного моделирования
3.1.1 Математическое моделирование земляного полотна, усиленного армогрунтовой стеной методом конечных элементов
3.1.2 Физическое моделирование земляного полотна, усиленного армогрунтовой стеной, на геотехнической центробежной установке МГУПС (МИИТ)
3.1.3 Сравнение результатов численного и физического моделирования
Выводы по третьей главе
4 ПАРАМЕТРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА, УСИЛЕННОГО АРМОГРУНТОВОЙ СТЕНОЙ ПО ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ ГРУППЕ ПРЕДЕЛЬНЫХ СОСТОЯНИЙ
4.1 Анализ влияния характеристик материалов армогрунтовых стен на их деформативность
4.2 Оценка влияния конструктивных параметров армогрунтовых стен на общую устойчивость и деформативность
4.3 Общие положения усовершенствованной методики расчета армогрунтовых
стен для усиления земляного полотна
Выводы по четвертой главе
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью усовершенствования существующей методики расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна.
Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации - основа транспортной инфраструктуры страны. Стратегические приоритеты развития инфраструктуры: повышение скоростей, надежности оказания услуг, повышение провозной способности, модернизации сети и строительства дополнительных главных путей [1].
В стратегии развития ОАО «РЖД» до 2030 года сформированы 3 сценария развития холдинга: пессимистический, консервативный и оптимистичный. Однако «Стратегия» ориентируется на консервативный сценарий, как наиболее вероятный для реализации. Он предусматривает создание опорной сети скоростных и высокоскоростных железнодорожных магистралей. Этот сценарий характеризуется значительными инвестициями в развитие Московского транспортного узла и железнодорожной инфраструктуры ряда крупнейших агломераций страны, строительством 3-х проектов высокоскоростных магистралей ВСМ до 2030 года (Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань, Москва - Центр - Юг) и реализацией 14 проектов организации скоростного пассажирского движения. Планируемое развитие пассажирского движения, включает в себя: модернизацию сети, строительство дополнительных главных путей и разделение железнодорожных линий на грузовые и пассажирские со скоростным движением [1].
Большая часть земляного полотна на участках крупнейших агломераций страны построена еще в конце 19 начале 20 века. Притом, что косвенный срок службы эксплуатируемого земляного полотна принимается 100 лет [2], то на сегодняшнем этапе развития потребуется его комплексная реконструкция на значительном протяжении.
Строительство нового и реконструкция уже существующего земляного полотна в таких крупных городах как: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург и др. потребует отведения новых земель в полосе отвода при уже достаточно развитой транспортной инфраструктуре. Учитывая высокую плотность застройки в указанных регионах строительства, потребуется обеспечить минимизацию отводимой территории.
Рост цен на строительные материалы и конструкции приводит к существенному увеличению себестоимости строительства и реконструкции железнодорожного пути. Оптимизация расходов на строительство и реконструкцию (модернизацию) инфраструктуры является одной из ключевых задач компании ОАО «РЖД» [3].
Одним из наиболее перспективных решений является использование для усиления земляного полотна армогрунтовых стен. Применение армогрунтовых стен дает возможность сократить площадь полосы отвода и необходимость в переносе расположенных рядом с земляным полотном объектов коммуникаций и инфраструктуры. На сегодняшний день строительство различных типов армогрунтовых стен, в основном армированных геосинтетическими материалами, ставит перед исследователями новые задачи. Одним из актуальных является вопрос исследования взаимодействия на поверхности грунт - геосинтетический материал.
В процессе строительства и эксплуатации армогрунтовых стен, возможны их деформации, что обусловлено: свойствами используемых материалов, конструктивными особенностями, величиной нагрузки. Значительные величины деформаций, особенно горизонтальных, могут привести к потере устойчивости сооружения или необходимости проведения капитальных работ, что в свою очередь требует их ограничений. Для прогнозирования величин деформаций армогрунтовых стен необходимо проведение расчетов по второй группе предельных состояний.
Внесение уточнений и предложений в существующую методику расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна повысит их надежность.
Степень научной разработанности темы. Современное представление об армированном грунте было впервые сформулировано инженером Видалем в 60-е годы XX века. Его идея состояла в создании композитного материала, образуемого армирующими полосами, которые укладываются горизонтально в грунт, обладающий определенным трением. Взаимодействие между грунтом и армирующим элементом обеспечивается исключительно за счет трения, вызванного гравитационными силами [4].
Проблемами конструкций из армированного грунта методам их проектирования, расчета, физического и математического моделирования, технологии сооружения и строительства посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Яковлевой Т.Г. [5], Виноградова В.В. [6, 7, 13, 14], Ашпиза Е.С. [2, 13], Цернанта A.A. [8, 9], Семендяева Л.И. [10, 11], Середина А.И. [12], Стояновича Г.М. [63], Фроловского Ю.К. [13], Орлова Г.Г. [15, 16], , Соколова А.Д. [18], Зайцева A.A. [17], Тяпочкина A.B. [19], Видаля А. [4], ДжоунсаК.Д. [4], Schlosser F. [20], Leshchinsky D. [21, 22], Bathurst R.J. [23, 24], В. S. Bueno [25], Zornberg J. G. [25], Раковского 3. [26], Буссерта Ф. [27], Дельмаса Ф. [28] и др.
Одной из задач, решаемых исследователями для целей проектирования как внешней, так и внутренней устойчивости стены, является определение коэффициента взаимодействия на поверхностях грунт - геосинтетический материал. Этому вопросу посвящены работы ученых: Ingold Т. S. [29], Bathurst, R.J. [30], Середина А. И. [12], Morad N. [31, 32], Sidnei Н. С. Teixeira [33], Jorge G. Zornberg [33], Farrag К. [34], Palmeira E.M. [35, 36], Lopes M.J и Lopes M.L. [37, 38, 39], Bolt A.F. [40], Ladeira M. [37] и др. Применение геосинтетических материалов в конструкции армогрунтовых стен на современном этапе требует дополнительных исследований.
Численные методы, в том числе метод конечных элементов, нашли широкое применение для решения широкого спектра геотехнических задач. Наиболее полное и систематическое описание метода конечных элементов можно найти в трудах: Zienkiewicz О.С. и Teylor R.L. [41], Bathe K.J. и E.L. Wilson [42],
Сегерлинда Л. [43], Бугрова А.К. [44, 45], Зарецкого Ю.К. [46], Фадеева А.Б. [47] и др.
Цель исследования заключается в усовершенствовании существующей методики расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна железных дорог.
Задачи исследования, отвечающие данной цели:
• проанализировать отечественный и зарубежный опыт в области расчетов, проектирования, строительства и эксплуатации армогрунтовых стен;
• разработать методику испытаний и лабораторный стенд на выдергивание геосинтетического материала из грунта;
• исследовать взаимодействие различных типов геосинтетических материалов и несвязных грунтов, на основе испытаний на выдергивание;
• провести численное моделирование методом конечных элементов (МКЭ);
• выполнить физическое моделирование на геотехнической центробежной установке МГУПС (МИИТ);
• выполнить анализ влияния основных конструктивных параметров армогрунтовых стен для усиления земляного полотна на их устойчивость и деформативность;
• определить величину допустимой горизонтальной деформации лицевой части армогрунтовой стены.
Объект исследования - армогрунтовые стены для усиления земляного полотна железных дорог.
В качестве предмета исследования рассмотрена методика расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна железных дорог.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах:
• разработана усовершенствованная методика расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна железных дорог;
• получены эмпирические зависимости коэффициента взаимодействия при выдергивании /в от угла внутреннего трения для несвязных грунтов и различных типов геосинтетических материалов;
• проведены расчеты земляного полотна, усиленного армогрунтовой стеной по двум группам предельных состояний, на основе которых рекомендована величина допустимой горизонтальной деформации лицевой части;
• на основании проведенных исследований даны рекомендации по выбору величины осевой жесткости геосинтетического материала в зависимости от прочности грунта;
• получены многофакторные регрессионные модели, описывающие зависимость коэффициента общей устойчивости и максимальную величину горизонтальных перемещений лицевой части армогрунтовой стены от ее основных конструктивных параметров.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в усовершенствовании существующей методики расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна на железных дорогах.
С целью повышения прочности и устойчивости и понижения деформативности армогрунтовых стен для усиления земляного полотна показана необходимость их расчета по двум группам предельных состояний. При расчетах по второй группе предельных состояний рекомендована величина допустимой горизонтальной деформации лицевой части армогрунтовой стены.
Полученные эмпирические зависимости коэффициента взаимодействия при выдергивании fв от угла внутреннего трения несвязного грунта для различных типов геосинтетических материалов могут использоваться в расчетах устойчивости и оценке напряженно-деформированного состояния земляного полотна, усиленного армогрунтовыми стенами.
На основании проведенного параметрического исследования даны рекомендации по выбору величины осевой жесткости геосинтетического материала в зависимости от прочности грунта заполнителя.
Методология и методы исследования, применяемые в диссертационной работе, включают:
• анализ и систематизацию данных мирового опыта в области проектирования, строительства и эксплуатации армогрунтовых стен;
• экспериментальное лабораторное исследование взаимодействия между геосинтетическим материалом и грунтом при выдергивании;
• численное моделирование земляного полотна, усиленного армогрунтовой стеной с использованием метода конечных элементов;
• физическое моделирование земляного полотна, усиленного армогрунтовой стеной на геотехнической центробежной установке МГУПС (МИИТ);
• регрессионный анализ и построение многофакторных математических моделей.
Положения, выносимые на защиту:
усовершенствованная методика расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна железных дорог включающая:
1) эмпирические зависимости коэффициента взаимодействия при выдергивании /в от угла внутреннего трения для несвязных грунтов и различных типов геосинтетических материалов;
2) конечно-элементную модель на основе условия прочности Мора -Кулона;
3) рекомендации к величине допустимой горизонтальной деформации лицевой части армогрунтовой стены;
4) рекомендации по выбору величины осевой жесткости геосинтетического материала в зависимости от прочности грунта;
5) многофакторные регрессионные модели, описывающие зависимость коэффициента общей устойчивости и максимальную величину горизонтальных перемещений лицевой части армогрунтовой стены от ее основных конструктивных параметров.
Вклад автора состоит в разработке усовершенствованной методики расчета армогрунтовых стен для усиления земляного полотна с учетом исследования взаимодействия геосинтетических материалов с грунтами, включающего: разработку конструкции испытательного лабораторного стенда, методики и проведении испытаний на выдергивание геосинтетических материалов из различных типов грунтов, получение зависимостей коэффициента взаимодействия от коэффициента внутреннего трения несвязного грунта; выполнения физического (на центробежной установке МГУПС (МИИТ)) и численного моделирования (методом конечных элементов) земляного полотна, усиленного армогрунтовой стеной; проведении расчетов устойчивости исследуемой конструкции; обосновании требований к величине допустимой горизонтальной деформации лицевой части армогрунтовой стены; в построении регрессионных многофакторных моделей.
Степень достоверности результатов работы подтверждается хорошим качественным и количественным совпадением результатов, полученных методом физического моделирования земляного полотна, усиленного армогрунтовой стеной, на центробежной установке МГУПС (МИИТ), с численным моделированием, выполненным методом конечных элементов. Также адекватность полученных результатов подтверждается данными аналогичных исследований опубликованных в научно-технической литературе.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: заседаниях кафедры «Путь и путевое хозяйство» Института пути, строительства и сооружений МГУПС (МИИТ) (2010 - 2014 гг.); на научно-практической конференции Неделя науки-2010 «Наука МИИТа - ТРАНСПОРТУ» (Москва, МГУПС (МИИТ), 2010 г.); на научно-технической конференции с международным участием «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути» (Москва, МИИТ в 2010, 2011, 2012 гг.); на VII ежегодной научно-практической конференции молодых специалистов «Инженерные изыскания в строительстве -2011» (Москва, ОАО «ПНИИИС, 2011 г.); на 5-ой международной конференции
по применению геосинтетических материалов в строительстве Еиговео 5 (Валенсия, Испания, 16 - 19 сентября 2012 г.); на 8-ой Международной конференции по физическому моделированию в геотехнике 1СРМО 2014 (Перт, Австралия, 14-17 января 2014).
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Анализ и сферы применения армогрунтовых стен на сети железных
дорог
Стратегия развития холдинга «РЖД» до 2030 года подразумевает строительство и реконструкцию (модернизацию) транспортной инфраструктуры Московского узла и ряда крупнейших агломераций страны. Реконструкция (модернизация) железнодорожного пути направлена на повышение прочности, несущей способности, стабильности, долговечности и других показателей надежности как железнодорожного пути в целом, так и его составных частей и элементов [48]. Поэтому для деформирующегося земляного полотна, являющегося важнейшей частью железнодорожного пути, в процессе проведения работ по реконструкции будут выполнены мероприятия по его стабилизации и усилению.
Под деформациями следует понимать изменение во времени первоначальной формы, размеров и литологического строения земляного полотна, вызываемые неблагоприятным воздействием природных и антропогенных факторов [2, 49]. Такие деформации как сплывы и оползания откосов, особенно высоких насыпей (более 6 м), представляют наибольшую опасность, поскольку именно из-за них чаще всего возникают длительные перерывы в движении, а иногда и крушение поездов [5, 7, 50, 51]. С увеличением высоты насыпи повышается вероятность ее деформации. Так около 30% длительно эксплуатируемых насыпей высотой более 10-12 м неустойчивы, а насыпи высотой более 18-20 м практически все подвергались деформациям [2]. Причем сплывные деформации на высоких насыпях повторяются периодически [2, 52, 73]. На рисунке 1.1 показан сплыв откоса высокой насыпи произошедший в 2004 году на участке Орел-Мценск Московской железной дороги.
Проблемам устойчивости земляного полотна посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Шахунянца Г.М. [52, 53, 54, 55, 56], Яковлевой Т.Г. [56, 57], Коншина Г.Г.[58], Гольдштейна М.Н. [59], Прокудина И.В. [60], Стояновича Г.М. [61, 62, 63], Ломизе Б.М. [64], Иванова А.И. [65], Виноградова В.В [7], Ашпиза Е.С. [2], , Terzaghi К. [66], Bishop А. [67], Morgenstern N. [67] и др.
Рисунок 1.1- Сплыв откоса насыпи на участке Орел - Мценск Московской
железной дороги
На устойчивость земляного полотна влияет множество факторов. Одним из основных, а в большинстве случаев главным фактором является вода, воздействие которой меняет состояние грунта и его прочностные характеристики [52, 53].
Высокие насыпи, расположенные в зоне водопропускных труб, особенно подвержены воздействию воды, пропускаемой через сооружение и более всего при ее дефектном состоянии [6]. Но есть и факторы, не зависящие от состояния водопропускного сооружения. Так исследования, проведенные в ЦНИИ МПС [68], позволили наиболее ясно понять механизм, способствующий сплывам откосов высоких насыпей находящихся в зоне труб. Для сокращения
строительной стоимости в типовых проектах водопропускные трубы располагают перпендикулярно к продольной оси насыпи, размещая вблизи русла водотока или ниже к борту долины. Старое русло засыпают местным грунтом или перекрывают перемычками, для изменения направления водотока. Прежние излучины и старицы постепенно зарастают. Однако они способствуют дополнительному увлажнению грунтов основания и тела насыпи в откосных частях при прохождении паводка, когда вода стекает не только по малому водотоку шириной 1 -3 м, но и по дну всего лога.
Обследование высоких насыпей, при участии автора, на направлениях: Орел-Елец, Рязань-Кустаревка, Тупик-Плеханов, Рыбное-Челябинск охватывающим три дороги Московскую, Куйбышевскую и Южно-Уральскую, позволило выявить из всего множества те, которые требуют проведения мероприятий по стабилизации и усилению [69, 70]. К стабильным были отнесены насыпи высотой 6-12 м, не стоявшие на учете как деформирующиеся в течение периода эксплуатации (рисунок 1.2). К насыпям требующим стабилизации и усиления относятся насыпи высотой более 12 м и все насыпи от 6 м и выше имевшие сплывные деформации в различные годы эксплуатации [71].
125 шт.
402 шт.
■ Количество стабильных высоких насыпей, шт.
■ Количество насыпей требующих стабилизации и усиления, шт
Рисунок 1.2 - Результаты обследования высоких насыпей Из всех высоких насыпей, нуждающихся в стабилизации и усилении, только
5 % находятся вне зоны искусственных сооружений: водопропускных труб и подходов к мостам. А это свидетельствуют, что деформации в виде сплывов и оползаний откосов характерны для высоких насыпей, расположенных именно в зоне периодического повышения влажности и порового давления в грунтах основания и подтопляемой части земляного полотна.
В качестве противодеформационных мероприятий, направленных на стабилизацию и усиление эксплуатируемых железнодорожных насыпей, наибольшее распространение получило устройство:
1) контрбанкетов из дренирующего грунта [72, 73];
2) гравитационных габионных подпорных стен [74];
3) армогрунтовых подпорных стен [74,75];
4) нагельных креплений откосов [77];
5) анкерных конструкций (анкера грунтовые буроинъекционные) [78,79];
6) уголковых железобетонных стен [80];
7) монолитных железобетонных стен [81].
Контрбанкеты, габионные, железобетонные и армогрунтовые стены удерживают откос от сплыва и оползания за счет гравитационных сил, т.е. веса конструкции. Остальные способы усиления основаны на прочности материала анкера или нагеля, внедряемого в земляное полотно.
На отечественных железных дорогах традиционным способом усиления являются контрбанкеты, но уже с 80-х годов альтернативной заменой им стали армогрунтовые стены.
Так в конце 80-х годов под руководством В.В. Виноградова были запроектированы и реализованы армогрунтовые стены на Юго-Западной, Юго-Восточной, Донецкой и Октябрьской железных дорогах. Среди них можно отметить, усиление деформирующейся насыпи на 114 км участка Жмеринка-Могилев Юго-Западной железной дороги армогрунтовой стеной высотой 4 м, с облицовкой из железобетонных блоков размерами 2,38x0,58x0,30 м и армированием металлической сеткой длиной 4,5 м, покрытой расплавом битума марки БН-3. Усиление насыпи армогрунтовой стеной позволило сэкономить на
переносе мельничного комбината расположенного рядом. Другой вариант устройства армогрунтовой стены на 96 км участка Киев-Мироновка, позволил сэкономить на переносе линии электропередач ВЛ-10 кВ [7]. Поэтому на этапе становления и развития армогрунтовых стен, в качестве конструкций для стабилизации и усиления земляного полотна, их основные преимущества сводились к следующим [7, 12, 74, 75]:
1) сокращение количества дренирующего грунта, поскольку отпадает необходимость отсыпки откоса (рисунок 1.3, зона I);
2) при усилении земляного полотна в зоне водопропускных труб резко сокращаются объемы по их удлинению;
3) возможность устройства стены в стесненных условиях, в том числе без переноса расположенных рядом с земляным полотном объектов коммуникаций и инфраструктуры (рисунок 1.3);
4) снижение площади занимаемой земли, необходимой при устройстве сооружения, особенно это актуально при расположении железной дороги в крупных городах;
5) при сооружении не требуется специальная техника, используются те же машины и механизмы, что и при сооружении контрбанкетов.
В настоящее время в условиях рыночной экономики все эти преимущества становятся все более актуальными, что и делает армогрунтовые стены все более востребованными.
На рисунке 1.3 конструкции армогрунтовой стены и контрбанкета условно наложены друг на друга, а затем разбиты на 3 зоны. Первая зона у армогрунтовой стены отсутствует, что и позволяет им выигрывать у контрбанкетов. Стоит выделить затраты повышающие стоимость армогрунтовых стен:
1) применение в конструкции армирующих материалов;
2) необходимость устройства облицовки и фундамента (если предусматривает тип облицовки).
В конструкции армогрунтовых стен используются различные типы армирующих элементов, и облицовки, которые комбинируются между собой.
В качестве армирующих элементов можно выделить две основные группы
[78]:
1) металлические полосы и сетки;
2) геосинтетические материалы: геосетки, георешетки, геотекстильные материалы.
У первой и второй группы есть свои преимущества и недостатки. Так металлические армирующие материалы обладают способностью к коррозии, что резко может сократить срок службы сооружения. Однако они практически не деформируются под нагрузкой, т.е. не удлиняются. Геосинтетические материалы более стойки к влажностному режиму и агрессивности среды, однако они чувствительны к изменению температуры и обладают способностью деформироваться под нагрузкой - удлиняться. Так во избежание больших деформаций применяются геосинтетические материалы, у которых удлинение при разрыве составляет не более 15% [82].
В качестве облицовки используются как различные типы материалов, так и различные способы ее устройства. Наибольшее распространение получили следующие типы облицовок в конструкции армогрунтовых стен [4, 7, 17, 18, 19, 27, 74,82]:
1) стены системы Террамеш - с облицовкой из габионов (рисунок 1.4);
2) стены системы Зеленый Террамеш - металлический решетчатый каркас с последующим озеленением откоса (рисунок 1.5);
3) стены, выполненные по «методу обертывания», с применением в качестве облицовки геотекстильных материалов (рисунок 1.6);
4) стены с облицовкой сплошной железобетонной панелью (рисунок
1.7);
5) стена с облицовкой сборными железобетонными плитами;
6) стена с облицовкой из блоков (рисунок 1.8);
7) стены с использованием растительного грунта в различных оболочках (мешках, оболочках из других материалов).
Рисунок 1.4 — Схема поперечного профиля насыпи, усиленного армогрунтовой
стеной системы Террамеш
Дренируюции
грунт
Армируюцие
элементы
Тело насыпи
ЧХКЧ'>Л Дренаж \ \л"Х VV
Фундамент
■Основание
грунт
Растительные
^Армируюци^" элементы
Тело насыпи
Дренаж'
фундамен
.Основание:
Армопанель
Дренирующии
Сетка двойного крумения ПВХ
Рисунок 1.5 - Схема поперечного профиля насыпи, усиленного армогрунтовой
стеной системы Зеленый Террамеш
Обертывание геотекстилем
Рисунок 1.6- Схема поперечного профиля насыпи, усиленного армогрунтовой стеной, выполненной по «методу обертывания», с применение в качестве облицовки геотекстильных материалов
Рисунок 1.7 - Схема поперечного профиля насыпи, усиленного армогрунтовой стеной с облицовкой из сплошной железобетонной панели
Рисунок 1.8 - Схема поперечного профиля насыпи, усиленного армогрунтовой
стеной с облицовкой из блоков
На рисунке 1.9 представлен один из объектов - железнодорожная насыпь, усиленная в зоне водопропускной трубы армогрунтовой стеной системы
Террамеш. Насыпь расположена на 14 км участка Москва - Ожерелье Московской железной дороги [79].
Рисунок 1.9 - Насыпь, усиленная армогрунтовой стеной системы Террамеш В Приложении 1 приведен краткий список объектов, усиленных армогрунтовыми стенами. В Приложении приведены данные: о наличии водопропускных труб, высоте армогрунтовой стены Н, ее ширине Ь, шаге армирования 5, типе армирующего элемента и грунта заполнителя. Анализируя выборку конструкций армогрунтовых стен (см. Приложении 1), можно отметить, что практически все они устраиваются в зоне водопропускных труб, а в качестве грунта заполнителя используется песок или песчано-гравийная смесь (ПГС). В настоящее время металлические полосы и сетки уже редкость, как армирующий элемент, и из выборки видно, что геосинтетические материалы практически их вытеснили. Соотношение ширины стены (длина армирования) к ее высоте изменяется в пределах 0,55 < Н/1 < 1,4 при средней величине 0,90.
Поскольку одним из основных преимуществ армогрунтовых стен является возможность устройства в стесненных условиях, то их стали использовать не только при реконструкции земляного полотна, но и при новом строительстве.
Особенно при строительстве железнодорожных насыпей в городских условиях, при невозможности отсыпки одного или двух откосов.
Одним из таких объектов является двухпутная железнодорожная насыпь, усиленная армогрунтовой стеной, расположенная на левобережном подходе к Андреевскому мосту Московской железной дороги (рисунок 1.10) [80]. Высота армогрунтовой стены достигает 8 м. Облицовка выполнена в виде сплошной железобетонной панели толщиной 0,4 м. В качестве армирующих элементов использовались геотекстиль Stabilenka 200/45 и георешетка Secugrid 400/60. В качестве грунта заполнителя использовался песок. Дополнительно устраивались металлические анкеры, для уменьшения величины горизонтальных перемещений лицевой части.