Упрочнение земляного полотна железных дорог объемным многоэлементным армированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Овчинников, Станислав Александрович

  • Овчинников, Станислав Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.11
  • Количество страниц 162
Овчинников, Станислав Александрович. Упрочнение земляного полотна железных дорог объемным многоэлементным армированием: дис. кандидат наук: 05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей. Новосибирск. 2014. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овчинников, Станислав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА УПРОЧНЕНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

1.1 Обзор деформаций откосных частей земляного полотна, способов упрочнения

1.2 Особенности современных способов армирования земляного полотна21

1.3 Современные методы моделирования армирующих конструкций

1.3.1 Методы численного моделирования

1.3.2 Методы натурного моделирования

1.4 Обоснование выбранного направления работы и задач исследования. 32 ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ АРМИРУЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ УПРОЧНЕНИИ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

2.1 Методика проведения исследования

2.2 Исследование работы армированной насыпи

2.3 Исследование работы объемного многоэлементного армирования в

различных инженерно-геологических условиях

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИ УПРОЧНЕНИИ ОТКОСОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА ОБЪЕМНЫМ МНОГОЭЛЕМЕНТНЫМ АРМИРОВАНИЕМ

3.1 Методика проведения экспериментальных исследований

3.2 Исследования влияния технологических параметров армирования на эффективность работы армирующей конструкции

3.3 Корреляционный анализ данных численного и натурного моделирования

3.4 Определение зависимости свойств грунтового массива от технологических параметров при упрочнении объемным

многоэлементным армированием

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СПОСОБА УПРОЧНЕНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА

4.1 Методика проектирования упрочнения земляного полотна способом объемного многоэлементного армирования

4.2 Методика реализации способа упрочнения насыпи объемным многоэлементным армированием

4.3 Способ упрочнения земляного полотна объемным многоэлементным армированием

4.4 Внедрение предложенных методики и способа упрочнения земляного полотна

4.5 Технико-экономическое обоснование использования конструкции объемного каркаса при упрочнении грунтов земляного полотна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Упрочнение земляного полотна железных дорог объемным многоэлементным армированием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В рамках программы инновационного развития ОАО "Российские железные дороги" на период до 2015 г. предусматривается достижение ряда технико-экономических показателей. В числе прочих задач планируется привести земляное полотно и искусственные сооружения к осевым нагрузкам 25 тс и погонным нагрузкам - 10,5 т/м [1].

Значительным сдерживающим фактором на пути достижения поставленной цели является наличие дефектного земляного полотна, протяженность которого оценивается специалистами ориентировочно в 6% от общей протяженности сети железных дорог [2]. На всем этом протяжении нижнее строение пути работает на пределе своей несущей способности и повышение нагрузки на него может привести к критическим последствиям.

В этой связи особо актуальным становится вопрос повышения несущей способности эксплуатируемого земляного полотна. В сложившейся ситуации приоритетным направлением является совершенствование методов упрочнения земляного полотна, позволяющих эффективно производить проектирование и усиление эксплуатируемого инженерного сооружения без ограничения движения.

В настоящее время приобретают широкое распространение способы глубинного уплотнения, армирования и упрочнения грунтов, позволяющие проводить работы с откосов и обочин земляного полотна. Однако данные способы имеют те или иные ограничения в случае, если встает вопрос о ликвидации балластных углублений земляного полотна поздней стадии развития (балластных мешков и балластных гнезд), как известно, характеризующихся началом оползневых подвижек откосных частей. Направление исследования упрочнения земляного полотна, ослабленного балластными углублениями поздней стадии развития, является перспективным и актуальным, требующим комплексного подхода. Исследования должны быть направлены на эффективное усиление грунтов

насыпи без перерывов в движении поездов, что, в свою очередь, может стать существенным шагом вперед в решении вопроса упрочнения земляного полотна.

Выбранное направление исследования согласуется с приоритетными направлениями развития науки Российской Федерации, перечень которых утвержден Указом Президента Российской Федерации [3] в части развития транспортных систем, и позволяет повысить экономичность перевозок за счет снижения расходов на текущее содержание железнодорожной линии.

Степень разработанности. Изучению характера возникновения и развития деформаций откосных частей земляного полотна посвятили труды следующие ученые: Г.М. Шахунянц, Е.С. Ашпиз, В.В. Виноградов, Т.Г. Яковлева, В.И. Грицык, Г.М. Моченов, Г.Г. Коншин, Г.М. Стоянович, И.В. Прокудин, В.П. Титов, Н.Г. Грушевой, А.Г. Полевиченко и др.

Исследованию армирующих конструкций посвятили труды Е.С. Ашпиз, Д.В. Волоцкий, П.И. Дыдышко, Л.Г. Ибадуллаева, А. Л. Исаков,

B.Ф. Калганов, Т. П. Кашарина, А.Ф. Колос, М.Я. Крицкий, С.Я. Луцкий, Э.А. Малоян, А.И. Мороз, Г.С. Переселенков, А.И. Песов, Б.Г. Петров, A.B. Петряева, П.Г. Пешков, H.A. Подпрядов, С.П. Преображенский, Ю.Б. Рейфисов, А. П. Родькин, Ю.Н. Савельев, Е.С. Свинцов, Г.А. Скормин, М.И. Смородинов, В.М. Страмоу, С.Д. Филимонов, Б. X. Фоксов, Ф.И. Целиков, A.A. Цернант, Н.М. Abuel-Naga, D.T. Bergado, К.Д. Джоунс, Дж.П. Жиро, P.V. Palmeira., N. Тира и др.

Исследования инъекционных методов получили широкое распространение в области гражданского строительства и связаны с именами таких отечественных и зарубежных ученых, как И.М. Литвинов,

C.Д. Воронкевич, Л.В. Гончарова, Д.В. Волоцкий, В.И. Осипов, А. Камбефор, Б.Н. Мельников, H.A. Цытович, Г.Н. Никольская, Б.Н. Ржаницын, А.Н. Адамович, М. Люжон, Ф. Мулдер, В.К. Витке и др.

Объект исследования: железнодорожное земляное полотно, упрочненное методом армирования.

Предмет исследования: закономерности изменения механических характеристик грунтов земляного полотна при усилении их армированием.

Цель работы состоит в повышении устойчивости откосных частей насыпей земляного полотна железных дорог путем упрочнения грунтов объемным многоэлементным армированием.

Поставленная цель достигается в ходе решения следующих задач:

1. Провести анализ работы армирующих конструкций при различных схемах упрочнения и разработать расчетную схему упрочнения откосных частей и основной площадки насыпи, ослабленных балластными углублениями.

2. Установить границы области изменений механических характеристик грунтового массива при использовании объемного многоэлементного армирования.

3. Определить закономерности изменения механических характеристик грунтового массива при упрочнении его объемным многоэлементным армированием.

4. Разработать способ упрочнения земляного полотна железных дорог для обеспечения устойчивости откосных частей армированием, а также рекомендации по определению параметров и расчету упрочненного земляного полотна.

Методология и методы исследования. Поставленные задачи решены в ходе теоретических и экспериментальных исследований. Расчет напряженно-деформированного состояния земляного полотна выполнен с использованием метода конечных элементов, в программном комплексе «Midas». Полевые эксперименты выполнялись на полномасштабных моделях насыпи. Разработка способа проведена с учетом опыта отечественных и зарубежных исследований.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан способ упрочнения земляного полотна объемным многоэлементным армированием, состоящий в формировании в массиве

грунта объемной анизотропной структуры из горизонтально ориентированных линейных армирующих элементов, объединенных в единый каркас вертикально ориентированными элементами, сформированными путем нагнетания твердеющего раствора.

2. Установлены основные зависимости изменения механических характеристик упрочненного слоя от параметров упрочнения - глубины заделки в устойчивые слои грунта, шага расстановки точек инъекции раствора, шага стержней в горизонтальной плоскости.

3. Установлено, что применение объемного многоэлементного армирования позволяет повысить модуль деформации армированной среды до 45 МПа, предельное давление на кровле армированной среды - до 0,89 МПа.

4. Установлены условия применения способа объемного многоэлементного армирования, отражающие минимальные значения характеристик грунтов, слагающих область . насыпи, сопряженную с ослабленной зоной: модуль деформации Е — не менее 11 МПа, удельное сцепление грунта с - не менее 0,012 МПа, угол внутреннего трения <р - не менее 18°.

Теоретическая и практическая значимость работы

Проведена модернизация существующей математической модели, используемой в численном моделировании в совокупности с алгоритмом расчета напряженно-деформированного состояния железнодорожной насыпи, обеспечившая получение новых результатов по теме диссертационной работы.

Результаты исследования отражены в методике, позволяющей выполнять проектирование и осуществление упрочнения земляного полотна способом объемного многоэлементного армирования.

Способ упрочнения земляного полотна для обеспечения устойчивости откосных частей объемным многоэлементным армированием внедрен при проектировании на объекте Красноярской железной дороги.

Положения, выносимые на защиту:

1) способ упрочнения земляного полотна объемным многоэлементным армированием;

2) результаты численного исследования работы армирующих конструкций при упрочнении откосов земляного полотна;

3) результаты экспериментальных исследований при упрочнении откосов земляного полотна объемным многоэлементным армированием;

4) методика проектирования и реализации способа упрочнения земляного полотна объемным многоэлементным армированием.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность полученных результатов подтверждается:

применением сертифицированных и поверенных приборов, оборудования и средств измерения;

- применением детально проработанной методики, основанной на использовании современных средств обработки опытных данных;

- воспроизводимостью результатов, подтвержденной большим объемом экспериментальных исследований;

- согласованием экспериментальных данных с известными примерами работы армирующих конструкций;

- результатами внедрения предложенных решений при проектировании на объектах железнодорожного транспорта.

Положения диссертационной работы обсуждались на международной научно-практической конференции, посвященной 200-й годовщине победы России в Отечественной войне 1812 г. (Россия, Пермь, 2012 г.); на Девятой научно-технической конференции с международным участием «Чтения, посвященные памяти профессора Г.М. Шахунянца» (Россия, Москва, 2012 г.); на Одиннадцатой научно-технической конференции с международным участием «Чтения, посвящённые памяти профессора Г.М. Шахунянца» (Россия, Москва, 2014 г.).

Личный вклад автора состоит в:

- разработке и реализации программы экспериментальных и теоретических исследований;

- установлении зависимостей механических характеристик упрочненной среды от параметров армирования;

- разработке методики проектирования и реализации упрочнения земляного полотна, а также в получении зависимостей для определения параметров грунтового массива, упрочненного объемным многоэлементным армированием;

- научном обосновании и разработке способа упрочнения земляного полотна, защищенного патентом РФ на изобретение в соавторстве с научным руководителем канд. техн. наук, доц. А.Л. Ланисом и старшим научным сотрудником ВГОУ ВПО СГУПС В.Ф. Скоркиным.

Публикации и изобретения. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в шести печатных работах общим объемом 2,37 п. л. (в том числе авт. 1,78 п. л.), среди них две работы объемом 1,01 п. л. — в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России. По результатам исследований получен патент РФ на способ ремонта железнодорожного земляного полотна.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов и библиографического списка. Объем диссертационного исследования - 162 страницы основного текста, 85 рисунков, 22 таблицы. Список литературы включает 140 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОПЫТА УПРОЧНЕНИЯ ГРУНТОВ ЗЕМЛЯНОГО

ПОЛОТНА

1.1 Обзор деформаций откосных частей земляного полотна, способов

упрочнения

Земляное полотно является фундаментом верхнего строения пути, и от его несущей способности зависит надежность всего инженерного сооружения. Протяженность земляного полотна, имеющего в своем строении дефектные места, насчитывает тысячи километров и порядка 6% [2] общей протяженности железных дорог России.

Наиболее опасным видом деформаций земляного полотна остается потеря устойчивости откосных частей, поскольку, несмотря на достаточно продолжительное формирование дефектов, приводящих к потере устойчивости, их реализация происходит достаточно быстро и приводит к выходу из строя всего перегона.

Изучению характера возникновения и развития дефектов и деформаций откосных частей земляного полотна посвятили труды следующие ученые: Г.М. Шахунянц, Е.С. Ашпиз, В.В. Виноградов, Т.Г. Яковлева, В.И Грицык, Г.М. Моченов, Г.Г. Коншин, Г.М. Стоянович, И.В. Прокудин, В.П. Титов, Н.Г. Грушевой, А.Г. Полевиченко и др. [5... 17]. В соответствии с классическим описанием процессов обрушения откосных частей земляного полотна [17... 19] существует два основных вида потери устойчивости откоса - местная потеря устойчивости и общая потеря устойчивости.

Местная потеря устойчивости, связанная со смещением поверхностных слоев грунта откоса, как правило, обусловлена процессами физического выветривания, солифлюкционного течения грунтов и формирования балластных шлейфов. Общая потеря устойчивости является более опасным видом деформации земляного полотна, так как в этом случае поверхность смещения откоса проходит достаточно глубоко и провоцирует обрушение основной площадки [20...22].

Формирование и развитие дефектов, приводящих к общей потере устойчивости откоса, как правило, происходит в результате комплексного воздействия различных причин и факторов, среди которых особо следует отметить переувлажнение грунтов, увеличение поездной нагрузки, а также человеческий фактор, заключающийся в ошибках при проектировании и строительстве. Сочетания указанных факторов приводят к образованию разуплотнённых и обводненных зон насыпи, проявляющихся в виде балластных углублений [22].

К балластным углублениям принято относить дефекты основной площадки земляного полотна, формирующиеся в результате вдавливания в грунт материала балластной призмы [22, 24], что происходит вследствие некачественного устройства или отсутствия разделительных слоев верхнего строения пути (подушки балластной призмы, геосинтетического разделительного слоя). При этом в основной площадке образуются локальные углубления, аккумулирующие воду. При водонасыщении грунтов происходит снижение их механических характеристик, что способствует интенсивному развитию углубления. По степени развития и месту локализации углублений различают балластные корыта, балластные ложа, балластные мешки, балластные гнезда и балластные карманы.

Балластные корыта являются первой стадией формирования балластного углубления и представляют собой односторонние (под одной рельсовой нитью) или двусторонние (под двумя рельсовыми нитями) углубления, не превышающие 300 мм.

При отсутствии своевременных мер по устранению балластных корыт происходит их развитие, соединение и образование балластных лож. Сформировавшееся балластное ложе представляет собой вытянутое вдоль оси пути и развитое под обе рельсовые нити углубление мощностью не более 500 мм.

Накопление в балластном ложе воды в сочетании с постоянными динамическими нагрузками приводит к развитию углублений в тело

земляного полотна. При этом образуются замкнутые углубления значительных размеров - балластные мешки. Одним из характерных признаков развития данного углубления является появление трещин на поверхности откоса земляного полотна, что говорит о формировании поверхности обрушения откоса.

Дальнейшее развитие балластных мешков приводит к образованию отростков, развитых в сторону откосных частей насыпи, - балластных гнезд и балластных карманов. Данная стадия развития балластных углублений является наиболее опасной и характеризуется началом оползневых подвижек откоса.

Проведенные ранее исследования показывают, что развитые балластные углубления становятся одной из основных причин общей потери устойчивости откосных частей насыпи [4]. Развитию деформаций в этом случае способствуют значительное увлажнение грунта в области образования балластного углубления, низкие прочностные характеристики материала, заполняющего углубление, и постоянно действующая динамическая нагрузка.

Среди известных способов упрочнения насыпей, имеющих в своем строении развитые балластные углубления, следует выделить наиболее эффективные - вырезка балластного углубления с заменой его дренирующим грунтом, осушение балластных углублений путем устройства кротового дренажа и дренажных прорезей, армирование грунтов, нагнетание в балластное углубление растворов вяжущих для вытеснения воды и создания противофильтрационной завесы.

Наиболее надежными мероприятиями по восстановлению эксплуатационной надежности земляного полотна являются вырезка и замена грунтов земляного полотна с одновременной укладкой капилляропрерывающих и теплозащитных покрытий [25]. Однако проведение данных мероприятий невозможно без ограничения движения, что в совокупности с большими объемами земляных работ влечет за собой

значительные экономические потери. В этой связи значительное внимание уделяется методам восстановления земляного полотна, реализация которых возможна без перерывов в движении поездов [26...30].

Основным вопросом, возникающим при упрочнении земляного полотна без вырезки балластного углубления, является удаление воды из зоны обводнения. Широкое распространение в этом направлении получили способы дренажного осушения земляного полотна, когда в тело насыпи с использованием установок горизонтального бурения погружаются трубчатые дренажи [24]. Погружение дренажей выполняют таким образом, чтобы приемная часть трубы находилась в наиболее низкой точке балластного углубления, при этом в самотечном режиме вода удаляется из тела земляного полотна. Недостатком такого способа ремонта земляного полотна является самотечное удаление воды, которое не гарантирует полного осушения балластного углубления, а также то, что в этом случае не ограничивается дальнейший доступ воды в балластное углубление. Кроме того, данные мероприятия не позволяют стабилизировать развивающиеся оползневые подвижки откоса.

В развитие этого направления ремонта земляного полотна были разработаны способы осушения балластных углублений с одновременным упрочнением ослабленных массивов грунта [31, 32]. Так, например, известен способ упрочнения земляного полотна [31], предложенный В.И. Лобановым и А.В. Тараном, состоящий в одновременном осушении и армировании грунтов. Способ заключается в создании устройства, включающего размещенную в теле земляного полотна дренажную трубу, снабженную водозаборным устройством, и оголовок, жестко соединенный с дренажной трубой и погруженный в тело откоса. При этом оголовок выполняет функцию анкерного элемента.

Данный способ позволяет повышать устойчивость откосов, однако не обеспечивает полного осушения балластного углубления, так как удаление влаги происходит в самотечном режиме. Кроме того, оставшиеся после

осушения поры заполняются воздухом, что может вызвать просадки основной площадки земляного полотна. В результате земляное полотно не будет находиться в стабильном состоянии длительное время.

Другим вариантом одновременного осушения и упрочнения балластного углубления является способ, разработанный учеными СГУПСа, включающий изготовление дренажных скважин, погружение инъекторов, направленное удаление воды из земляного полотна через дренажные скважины путем нагнетания твердеющего раствора [32]. Этот способ обеспечивает эффективное удаление воды из балластного углубления с одновременной заменой ее твердеющим раствором, что придает дополнительную прочность и водонепроницаемость основной площадке.

Данный способ позволяет эффективно осушить и упрочнить балластное углубление, однако в случае, если откосные части находятся в состоянии предельного равновесия, применение этого способа ограничено, так как нагнетание раствора может спровоцировать обрушение откоса.

Рассматриваемые способы имеют ряд преимуществ, позволяющих выделить их среди других способов ремонта земляного полотна. Прежде всего следует отметить возможность проведения работ без перерывов в движении поездов, что позволяет существенно повысить экономическую эффективность в сравнении с альтернативными вариантами. Для реализации данных способов используются доступные технические средства и материалы. Эффективность их применения подтверждена практикой внедрения на объектах российских железных дорог. В этой связи следует более детально остановиться на рассмотрении способов армирования и инъекционного упрочнения грунтов земляного полотна железных дорог.

Метод армирующих конструкций основан на ограничении развития деформаций в зоне влияния сооружения в том или ином направлении за счет создания в грунтовой среде конструкций из линейных, плоских или объемных элементов. Армирование грунта является одним из методов преобразования его свойств, когда в грунтовую среду вводятся элементы,

обеспечивающие восприятие повышенных сжимающих и растягивающих напряжений [33...45].

Армирование грунта различают по следующим признакам:

- по виду армирующих элементов - набивными, буронабивными, забивными и грунтовыми сваями; буроинъекционными сваями; анкерами; металлическими стержнями и полосами; геотекстилем; полимерными пленками; волокнами, нитями, кордовой тканью;

- по текстурным признакам - анизотропное и изотропное;

- по характеру расположения армирующих элементов — вертикальное; горизонтальное; наклонное в одном, двух и более направлениях; ячеистыми структурами; объемно-дисперсное;

- по способу производства работ - забивкой, задавливанием и вибропогружением; устройством скважин и инъецированием; заведением в скважины с последующей заливкой и инъекцией; расстилкой и раскладкой; с применением струйной технологии; замывом и засыпкой.

Армирование грунтов в железнодорожном строительстве имеет достаточно широкое распространение, так как направлено на повышение стабильности основания и основной площадки насыпи, придание устойчивости крутым откосам и устройство подпорных грунтовых стен [46...55].

Одним из способов армирования участков насыпей с развитыми балластными шлейфами является использование стягивающих конструкций [22]. Сущность способа заключается в устройстве в насыпи сквозных горизонтальных или наклонных скважин, введении в скважины арматуры с последующим ее натяжением специальными натяжными устройствами и закреплением на железобетонных плитах, лежащих на откосах насыпи. Такое решение применяется для упрочнения развитых балластных шлейфов насыпей высотой от 6,0 до 18,0 м.

Длина стягивающего элемента (не более 20,0 м) определяется техническими возможностями применяемого оборудования для бурения горизонтальных скважин, устраиваемых с небольшим уклоном (1-2 °/00).

Одним из направлений армирования грунтов является использование анкерных устройств. Широкие теоретические, экспериментальные и опытные исследования по изучению работы грунтовых анкеров начали проводиться еще с 70-х гг. прошлого века. В настоящее время известно большое число различных конструкций анкерных устройств [55...57].

По виду используемого материала различают металлические, бетонные, железобетонные, деревянные, композитные и комбинированные конструкции анкеров.

Анкерные конструкции по принципу действия и конструктивным особенностям подразделяются на два вида:

а) гибкие анкерные конструкции;

б) жесткие анкерные конструкции.

По расположению в пространстве анкерные устройства разделяют на вертикальные, горизонтальные и наклонные.

При использовании анкерных конструкций для крепления насыпей, ослабленных балластными углублениями, приходится сталкиваться с определенными трудностями, заключающимися в отсутствии прочных коренных пород, в которые можно произвести закрепление нижнего анкера.

Известен метод армирования насыпей грунтоцементными микросваями диаметром 70-100 мм и длиной 1,5-2 м. Сущность метода заключается в формировании в грунте цилиндрической полости (скважины) с дальнейшим заполнением ее твердеющим раствором. Формирование полостей выполняется, как правило, с использованием специального агрегата, рабочий орган которого состоит из пучка инъекционных наконечников, а также способами глубинного уплотнения грунта с применением раскатчиков скважин или пневмопробойников [58...65].

Упрочнение балластных углублений микросваями затруднено, так как в этом случае грунты земляного полотна находятся в водонасыщенном состоянии и, следовательно, стенки скважины не будут устойчивы в период ее бетонирования. Технология работ данным способом не предусматривает осушения грунтов, а значит, миграция воды к поверхности обрушения будет продолжена. Кроме того, проведение работ по устройству микросвай возможно только в технологические окна, поэтому данный способ является экономически не конкурентоспособным.

Перспективным направлением в упрочнении откосных частей земляного полотна является стержневое крепление. В настоящее время применение данного способа позволяет обеспечивать устойчивость вертикальных стенок и крутонаклонных откосов котлованов армированием грунтового массива системой стержней (грунтовых нагелей) с дальнейшим покрытием поверхности грунта сборным креплением [66...70]. Особенность работы стержневого крепления состоит в том, что в отличие от анкеров стержни не передают нагрузку на коренные слои грунта, а формируют армогрунтовый массив, работающий по принципу гравитационного сооружения.

Опыт использования армирующих конструкций показал следующие их преимущества по сравнению с традиционными решениями:

- уменьшение потребности во временных и вспомогательных сооружениях;

- простота технологического процесса возведения конструкций;

- минимальное нарушение геологического строения инженерного сооружения;

- высокая надежность и долговечность армоконструкций;

-геоэкологическая безопасность [71].

Применение стержневого крепления при упрочнении откосных частей земляного полотна с развитыми балластными углублениями без дополнительного обеспечения их связности малоэффективно, поскольку

грунт балластного углубления не обеспечит требуемого сцепления со стержнем, в результате чего произойдет проскальзывание и обрушение откоса.

Другим перспективным направлением упрочнения насыпей, имеющих балластные углубления, являются инъекционные методы упрочнения грунтов, направленные на создание необратимых изменений в связях между отдельными минеральными частицами грунта с целью улучшения его механических характеристик. Исследования в этом направлении получили широкое распространение в области гражданского строительства и связаны с именами таких отечественных и зарубежных ученых, как И.М. Литвинов, С.Д. Воронкевич, Л.В. Гончарова, Д.В. Волоцкий, В.И. Осипов, Б.Н. Мельников, Н.А. Цытович, Г.Н. Никольская, Б.Н. Ржаницын, А.Н. Адамович, М. Люжон, Ф. Мулдер, В.К. Витке и др [72...87]. Накопленный опыт в этой области исследований может быть использован для решения вопросов упрочнения железнодорожного земляного полотна.