Механическая стабилизация грунтов подшпального основания геосинтетическими материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Петряев Андрей Владимирович

  • Петряев Андрей Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 284
Петряев Андрей Владимирович. Механическая стабилизация грунтов подшпального основания геосинтетическими материалами: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2023. 284 с.

Оглавление диссертации доктор наук Петряев Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ПОДШПАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

1.1 Анализ состояния подшпального основания сети железных дорог России и Северо-Западного региона

1.2 Вибродинамическое воздействие от проходящих поездов, его влияние на прочностные и деформационные характеристики грунтов и их учет при расчетах подшпального основания

1.2.1 Влияние вибродинамического воздействия на прочностные и деформационные характеристики грунтов

1.2.2 Вибродинамическое воздействие от проходящих поездов на грунты подшпального основания

1.2.3 Напряженное состояние подшпального основания и методики его расчета

1.3 Основные результаты исследований влияния геосинтетических материалов на грунты подшпального основания

1.4 Методы расчета и модели взаимодействия грунта и геосинтетического материала

1.5 Выводы по главе

2 НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОЛЕБАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА И НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРУЕМОГО СОСТОЯНИЯ ПОДШПАЛЬНОГО

ОСНОВАНИЯ

2.1 Характеристика экспериментальных участков и методика проведения исследований

2.1.1 Характеристика экспериментальных участков

2.1.2 Методика проведения исследований и применяемая аппаратура

2.1.3 Обработка результатов экспериментов

2.1.4 Характеристика используемого оборудования и измерительной системы лаборатории ЛИГО

2.2 Влияние укладки георешеток на величину вибросмещений частиц грунта земляного полотна

2.3 Особенности напряженного состояния грунтов земляного полотна, стабилизированного геосинтетическими материалами

2.4 Исследование деформируемости подшпального основания при вибродинамическом воздействии поездов

2.4.1 Влияние укладки геосинтетических материалов на величину упругих деформаций

2.4.2 Анализ деформаций пути на участке укладки геосинтетических материалов по результатам прохода нагрузочного агрегата ЛИГО

2.4.3 Влияние геосинтетических материалов на геометрические параметры рельсовой колеи

2.5 Выводы по главе

3 ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ УСИЛЕНИЯ ПОДШПАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ

3.1 Выявление влияния эксплуатационных и технологических воздействий на состояние геосинтетических материалов, уложенных в путь

3.2 Моделирование поведения земляного полотна, усиленного геосинтетическими материалами

3.3 Штамповые стендовые испытания по исследованию деформированного состояния грунтов при совместной работе с геоматериалами

3.4 Изменение прочностных и деформационных свойств грунтов при их стабилизации геосинтетическими материалами

3.5 Моделирование взаимодействия геосинтетического материала в зернистой среде

3.6 Выводы по главе

4 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПОДШПАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ,

МЕХАНИЧЕСКИ СТАБИЛИЗИРОВАННОГО ГЕОСИНТЕТИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ

4.1 Функция и механизм механической стабилизации грунтов подшпального основания геосинтетическими материалами

4.2 Построение расчетной модели деформирования композиционной грунтовой среды с учетом упругопластической работы грунта

4.3 Теоретические исследования процессов деформирования слоистых грунтовых композитов

4.4 Расчетный анализ поведения подшпального основания при его стабилизации геосинтетическими материалами

4.5 Оценка эффективности стабилизации подшпального основания

геосинтетическим материалом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механическая стабилизация грунтов подшпального основания геосинтетическими материалами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие и увеличение провозной способности железных дорог является важнейшей задачей развития единой транспортной системы России. Она нашла свое отражение в Стратегии развития железнодорожного транспорта на период до 2030 г. и Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 г.

В соответствии со стратегией развития ОАО «РЖД», в последние годы на сети железных дорог происходит рост объема перевозок. Увеличение средней грузонапряженности по сети составило 12 %. Указанные показатели достигаются за счет повышения средних осевых нагрузок до 19 тс и увеличения средней массы поезда до 4200 т. Растет число новых локомотивов и вагонов с высокими погонными и осевыми нагрузками, формируются специализированные полигоны для тяжеловесных поездов. Одновременно с этим за последние годы, в связи с недостаточностью финансирования на 36% увеличилась протяженность участков пути со сверхнормативной наработкой тоннажа.

В условиях увеличения грузонапряженности и интенсивности движения поездов усиление железнодорожного пути и снижение затрат на его содержание приобретают решающее значение для обеспечения увеличивающегося объема транспортных перевозок.

Данные последних лет показывают, что на магистралях, где внедряется движение тяжеловесных и скоростных поездов, отмечается увеличение количества и протяженность участков пути с действующими предупреждениями об ограничении скоростей движения поездов. Появление предупреждений во многих случаях связано с невозможностью обеспечить стабильность геометрии рельсовой колеи, которая обуславливается возрастанием вибродинамического воздействия от подвижного состава на подшпальное основание. Изменения в конструкции рельсошпальной решетки, улучшение качества материалов, увеличение полигона с упругими скреплениями и повышение технической оснащенности путевого комплекса позволяют повысить стабильность геометрии рельсовой колеи. В тоже время

конструктивные решения балластного слоя и земляного полотна практически не изменились, а их прочностные и деформационные свойства снижаются из-за увеличения количества осадков, вызванных глобальным потеплением климата.

Опыт эксплуатации железнодорожного пути показывает, что что в период оттаивания, даже при неизменных осевых нагрузках и скоростях движения поездов развиваются деформации пути на тех участках, на которых их раньше не было. Эти деформации пути являются результатом совместного влияния воздействия от подвижного состава и процессов промерзания-оттаивания на прочностные и деформационные характеристики грунтов подшпального основания.

Указанные факторы не позволяют снизить протяженность деформирующихся участков пути, их доля составляет 10% эксплуатируемой длины сети. В силу вышеизложенного, в настоящее время появилась объективная потребность в решении комплексной отраслевой проблемы совершенствования конструкции пути для обеспечения надежности подшпального основания при повышенной вибродинамической нагрузке от проходящих поездов.

Действующие СП 119.13330.2017, СП 238.1326000.2015 требуют обеспечивать устойчивость и стабильность верхнего строения пути для заданной грузонапряженности железной дороги и расчетных скоростей движения поездов. Для этой цели в вышеназванных нормативных документах предусмотрена возможность укладки геосинтетических материалов в балласте, на основной площадке, в конструкции защитного слоя, для обеспечения несущей способности и предупреждения остаточных деформаций рабочей зоны земляного полотна.

Согласно рекомендациям технического комитета «Геосинтетические материалы» международной организации по стандартизации (TC221 ISO), механическая стабилизация грунта — это «улучшение механического поведения несвязного гранулированного материала путем включения одного или более слоев геосинтетического материала таким образом, что деформация под нагрузкой снижается путем минимизации движения частиц».

При внедрении малообслуживаемых конструкций пути укладка геосинтетических материалов является одним из эффективных методов стабилизации

подшпального основания с минимальным временем на все виды путевых работ, однако нормативные источники практически не содержат указаний и рекомендаций по проведению расчетов указанных конструкций. Кроме того, отсутствует методология проектирования стабилизации подшпального основания геосинтетическими материалами.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в изучение проблемы повышения прочности и деформативности подшпального основания железнодорожного пути внесли профессора Е. С. Ашпиз, В. В. Виноградов, М. Н. Гольдштейн, В. И. Грицык, П. Л. Дыдышко, А. Л. Исаков, Г. Н. Жинкин, А.Ф. Колос, Г. Г. Коншин, В.О. Певзнер, И. В. Прокудин, М. П. Смирнов, Г. М. Стоянович, Т. Г. Яковлева, Г. М. Шахунянц и др.

Методам расчета грунтовых конструкций, усиленных геосинтетическими материалами, посвящено значительное количество научных исследований,

приведенных в работах Е. С. Ашпиза, Ю. Б. Берестяного, Л. С. Блажко, Г. Г. Болдырева, М. И. Бушуева, Т. Ю. Вальцевой, В. В. Ганчица, Э. М. Доброва, П. И. Дыдышко, И. Н. Журавлева, А. А. Зайцева, А. В. Замуховского, В. Д. Казарновского, С. А. Кудрявцева, С. А. Матвеева, В. О. Певзнера,

A. Б. Пономарева, Е. С. Свинцова, Л. М. Тимофеевой, Е. В. Федоренко,

B. М. Шмелева и др.

За рубежом также проводятся исследования в области армирования грунтовых массивов, отраженные в работах D. Bergado, C. Chen, J. Han, B. Indraratna, T. Ishikawa, A. Lavasan, B. Leshchinsky, F. Tatsuoka, E. Tutumluer,

R. Rowe, M. Ziegler, Y. Qian и др.

Цели и задачи. Цель работы - совершенствование конструкции железнодорожного пути за счет механической стабилизации грунтов подшпального основания геосинтетическими материалами.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- обобщены существующие экспериментальные и теоретические исследования в области применения геосинтетических материалов в конструкции железнодорожного пути и проведен анализ состояния проблемы;

- экспериментально изучены особенности колебательного процесса и напряженно-деформированного состояния грунтов подшпального основания, стабилизированных геосинтетическими материалами, при вибродинамическом воздействии от проходящих поездов;

- выявлено влияние эксплуатационных и технологических воздействий на состояние геосинтетических материалов, уложенных в путь;

- определены прочностные и деформационные характеристики несвязных грунтов при их механической стабилизации;

- разработана математическая модель, описывающая процесс деформирования стабилизированного геосинтетическими материалами грунта подшпального основания;

- проведены численные исследования и обеспечена верификация разработанной математической модели на основе экспериментальных данных;

- определен механизм деформирования слоистых грунтовых композитов;

- разработана методика расчета и обоснованы конструктивные решения стабилизации подшпального основания геосинтетическими материалами.

Научная новизна.

Выявлены закономерности и особенности распространения вибросмещений, вертикальных и горизонтальных напряжений в подшпальном основании при проходе поездов для условий стабилиззированного подшпального основания геосинтетическими материалами;

Впервые установлено, что на участках пути, стабилизированных георешетками, осадка балласта снижается в 1,1 - 2,6 раза, что приводит к перераспределению деформаций в элементах пути.

Усовершенствована упругопластическая модель поведения грунта с независимым упрочнением при уплотнении и формоизменении, позволяющая описывать процессы деформирования грунтов подшпального основания, стабилизированных геосинтетическими материалами и предложен численный метод решения задачи по оценке его напряженно-деформированного состояния.

Выявлен основной механизм снижения величины пластических деформаций железнодорожного балласта при его стабилизации геосинтетическими материалами.

Впервые экспериментально и теоретически доказано появление эффекта снижения поперечных деформаций грунтов подшпального основания при укладке в него геосинтетического материала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в разработке математической модели деформирования грунтов подшпального основания и определении функции и механизма механической стабилизации несвязных гранулированных материалов. Установлены особенности деформирования грунтовых композитов. Предложен научно-методологический подход к расчету прочности и напряженно-деформируемого состояния подшпального основания, стабилизированного геосинтетическими материалами.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики, которая позволяет проектным организациям обоснованно разрабатывать мероприятия по повышению несущей способности и снижению деформативности подшпального основания проектируемых, строящихся и эксплуатируемых железнодорожных объектов в соответствии с действующими и перспективными эксплуатационными требованиями.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных задач проведено обобщение и научный анализ данных, опубликованных в технической литературе зарубежными и отечественными учеными иинженерами по применению геосинтетических материалов. Натурные полевые исследования выполнены на скоростном и грузонапряженном участках Октябрьской дирекции инфраструктуры. Лабораторные исследования проведены с использованием прибора трехосного сжатия, а также путем испытаний в лотковой конструкции. В работе выполнено численное моделирование напряженно-деформированного состояния подшпального основания методом конечных элементов при оценке влияния укладки геоматериалов на напряженно-деформируемое состояние подшпального основания. Результаты

расчетов сопоставлены с данными экспериментально-лабораторных исследований, выполненных лично автором, а также с результатами работ других авторов.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся:

- результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния и колебательного процесса грунтов подшпального основания железнодорожного пути при его механической стабилизации геосинтетическими материалами;

- обоснование механизма протекания процессов деформирования в грунтовых слоистых композитах;

- усовершенствованная математическая модель деформирования грунтов подшпального основания, стабилизированных геосинтетическими материалами;

- метод расчета прочности и напряженно-деформируемого состояния подшпального основания железнодорожного пути при его механической стабилизации геосинтетическими материалами.

- результаты численного моделирования напряженно-деформированного состояния грунтов подшпального основания железнодорожного пути при его механической стабилизации геосинтетическими материалами.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием поверенных средств измерений, современного лабораторного и испытательного оборудования, сертифицированных программных комплексов, значительным объемом экспериментальных данных, совпадением основных закономерностей, полученных в результате математического моделирования с экспериментальными данными и данными предыдущих исследований.

В течении 20 лет работы по заданиям различных организаций ОАО «РЖД», СПб ГУП Горэлектротранс автором были разработаны рекомендации по стабилизации подшпального основания геосинтетическими материалами.

Научные результаты исследований, полученные автором, нашли практическое использование на Московской, Дальневосточной, Свердловской и Октябрьской дирекциях инфраструктуры - филиалах ОАО «РЖД», в организациях, активно

разрабатывающих мероприятия по стабилизации основания железнодорожного пути при проектировании вновь строящихся и реконструируемых железнодорожных линий.

Положения диссертации реализованы в следующих документах:

- Стандартные проектные решения и технология усиления подбалластного слоя георешетками, 2001 г.;

- Стандартные проектные решения и технология усиления подбалластного слоя объемными георешетками, 2001 г.;

- Специальные технические условия «Верхнее строение пути участка Москва-Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург. Технические нормы и требования к строительству», 2016 г.;

- Специальные технические условия «Земляное полотно участка Москва-Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань-Екатеринбург. Технические нормы и требования к строительству», 2016 г.;

- Специальные технические условия «Проектирование, строительство и эксплуатация высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Санкт-Петербург (ВСЖМ-1)», 2021 г.

Справки о внедрении результатов исследований приведены в приложении А.

Отдельные положения и результаты диссертации представлены на следующих конференциях и симпозиумах:

IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы и перспективы изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации железных дорог», (Иркутск, 2010 г.); Вторая региональная научно-практическая конференция «Проблемы земляного полотна железных и автомобильных дорог в условиях Сибири», (Новосибирск, 2011 г.); Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Транспортная инфраструктура Сибирского региона», (Иркутск, 2011 г.); III Международная научно-техническая конференция «Применение геоматериалов при строительстве и реконструкции транспортных объектов», (С. Петербург, 2013 г.); XI международная научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и

эксплуатации железнодорожного пути», (Москва, 2014 г.); 14 Международная конференция «Computer methods and recent advances in geomechanics», (Kyoto, Japan,

2014 г.); III международная научно-практическая конференции, посвященная 205-летию создания Института Корпуса инженеров путей сообщения, (С. Петербург,

2015 г.); Второй международный симпозиум земляного полотна в холодных регионах, (Новосибирск, 2015 г.); Международная научно-техническая конференции «Проблемы инфраструктуры транспортного комплекса», ( С. Петербург, 2015 г.); 11 международный симпозиум, «^old region development», (Incheon, Korea, 2015 г.); XII международная научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации железнодорожного пути», (Москва, 2015 г.); Международная научная конференция «Транспортная геотехника и геоэкология (TGG-2017)», ( С. Петербург, 2017г); 10 международная конференция «Beaming capacity of roads, railways and airfields (BCRRA 2017)», (Афины, 2017); Международная конференция «Road and Rail Infrastructures-CETRA2018», (Zadar, Croatia, 2018); 9 международная конференция "Physical Modelling in Geotechnics (ICPMG2018)), (London, 2018 г.); 12 международная конференция «Intelligent technologies in logistics and mechatronics systems. - ITELMS 2018», (Panevezyes, Lithuania, 2018 г.); 11 международная конференция «Geosynthetics ( ICG2018)», (Seoul, Korea, 2018 г.); XVI Пан-Американская конференция «Soil Mechanics and Geotechnical Engineering (XVI PCSMGE)», (Cancun, Mexico, 2019); Международная конференция «Railway Transport and Engineering, RTE 2021», (Пермь, 2021).

Публикации по теме диссертации. Основные материалы по теме диссертации опубликованы в 120 печатных работах, из них 26 в журналах, включенных в перечень ВАК РФ (в том числе 8 включено в базу научного цитирования SCOPUS, 4 - в Web of Science), монография - 1, получен патент на полезную модель 92867.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Объем диссертации составляет 284 страницы. Диссертация содержит 25 таблиц, 133 рисунка, библиографический список из 224 источников, 1 приложение.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЭКСПЛУАТИРУЕМОГО ПОДШПАЛЬНОГО ОСНОВАНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ

РАСЧЕТА

1.1 Анализ состояния подшпального основания сети железных дорог России и Северо-Западного региона

За последние годы, несмотря на значительный объем выполненных работ по реконструкции железнодорожного пути, происходит рост дефектности земляного полотна, доля деформаций составляет около 10% от всей протяженности сети железных дорог. Внедрение в последние годы движения поездов с повышенными осевыми и погонными нагрузками обуславливает увеличение вибродинамического воздействия на подшпальное основание. Дефектность земляного полотна на участках внедрения тяжеловесного движения в 1,8 раза превышает среднесетевой показатель, увеличивается число внезапных деформаций на участках, которые не состояли ранее на учете деформирующихся мест [1]. Рост дефектности земляного полотна происходит несмотря на значительный объем работ по реконструкции (модернизации) пути [2].

Деформации и дефекты земляного полотна угрожают безопасности движения поездов, вызывают ограничения скорости движения поездов. Из них 54,5% приходится на балластные углубления и геометрические параметры, которые необходимо устраняться при реконструкции (модернизации) железнодорожного пути. Вместе с тем объемы выделяемых инвестиций на содержание путевой инфраструктуры недостаточны, наблюдается тенденция на сокращение финансирования работ по приведению подшпального основания в нормативное состояние. Указанные обстоятельства вызывают увеличение расстройства пути, растет протяженность участков пути с просроченным ремонтом

[3].

При оттаивании увлажненные грунты подшпального основания снижают свою прочность не только по сравнению с мерзлым состоянием, но и по сравнению с их прочностью до замораживания. Характер и интенсивность этих процессов зависит от вида грунта, его начальной влажности, температурного режима, геологических условий и некоторых других. Резкое снижение несущей способности грунта при оттаивании вследствие образования большого количества воды из оттаивающих линз и прослоек является причиной нарушения геометрии верхнего строения пути [4].

Указанные процессы являются причинами наличия балластных углублений в глинистых грунтах земляного полотна, которые имеют большой удельный вес в структуре деформаций подшпального основания (9,2%) Развитие балластных углублений обуславливается недостаточной несущей способностью грунтов основной площадки при недостаточной толщине балластного слоя под шпалами. В ряде случаев, например, для Дальневосточной железной дороги, нарушения прочности основной площадки земляного полотна достигают 92% [5]. В результате длительной эксплуатации на многих участках заужена основная площадка земляного полотна, а торцы шпал опираются на балластные шлейфы. Доля этих дефектов составляет более 30%. Распределение по видам дефектов земляного полотна Октябрьской железной дороги отражено на Рисунке 1.1.

Наиболее распространенными дефектами являются зауженная ширина земляного полотна и завышенная крутизна откосов. Отмеченные дефекты являются причиной снижения несущей способности основной площадки земляного полотна, что приводит к развитию балластных углублений. Большой удельный вес имеют пучинистые места. Снижение прочностных характеристик глинистых грунтов рабочей зоны земляного полотна в процессе весеннего оттаивания также способствует снижению несущей способности грунтов основной площадки.

Балластные углубления 10%

Обвалы 1%

Водоразмывы Осадка

2%

Сплывы 2%

Завышенная крутизна откосов 12%

Завышенная крутизна откосов

Зауженная ширина земляного полотна

Сплывы Осадка Водоразмывы Обвалы

Балластные углубления

Рисунок 1.1 - Распределение дефектов земляного полотна Октябрьской

железной дороги

Общее состояние балластного слоя по Дороге приведено в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Состояние балластного слоя по Октябрьской железной дороге

Показатели Главные пути,км

Длина, всего,км в том числе

С толщиной слоя под шпалой, см с загрязненностью более 30% Наличие разделите льного слоя

менее 25 более 50 Всего

Щебеночный балласт, всего 12153.88 565.052 25.045 1210.376 1394.689

в т.ч. с низкой несущей способностью 117.184 0.000 0.000 115.284 -

Асбестовый балласт 14.647 14.647 0.000 14.647 -

Гравийный и грав.-песчаный балласт 788.241 15.897 0.000 125.331 -

Прочий 335.656 6.797 0.000 135.810 -

Итого на балласте 13292.43 - - - -

Итого развернутая длина 13323.76 602.393 25.045 1486.164 1394.689

Из таблицы 1.1 видно, что только порядка 2% протяжённости главных путей забалластировано балластом с низкой несущей способностью, в том числе асбестовым, а около 10% протяжения железнодорожного пути имеют загрязнение балласта более 30%. Основное протяжение путей Октябрьской железной дороги (91%) уложено на щебень, в том числе 27% развёрнутой длины главных путей уложено на щебень с разделительным слоем. Структура распределения конструкций пути с защитным слоем приведена на Рисунке 1.2. Наибольшая протяженность участков пути приходится на укладку геотекстиля (77%) и пенополистирола (18%). Доля укладки ЩПГС и георешеток незначительна и составляет 2% и 3% соответственно. Основной объем укладки защитных слоев из ЩПГС и георешеток приходится на период времени до 2014 г., когда проектные решения принимались на основании [6], регламентирующего определение несущей способности основной площадки на основе прочностных характеристик грунтов, получаемых по результатам инженерно-геологического обследования.

3000 2500

д 2000 н и о

М 1500 ц

ё 1000 £

500

Пенополистирол Геотекстиль Армированный Георешетка ЩПГС

геотекстиль

Рисунок 1.2 - Протяженность участков укладки защитных слоев

0

После введения [7] обоснование необходимости устройства защитных слоев для проектных организаций усложнилось, так как необходимо было определять модуль деформации подбалластного основания Е-у2 по результатам нагружения его поверхности (на глубине до 80 см от подошвы шпалы) вертикальной нагрузкой с

помощью штампа или расчетным способом - методом конечных элементов, при этом методика расчета не была приведена.

Как правило, все проектные решения по укладке разделительных слоев привязаны к технологии очистки щебня машинами с активными рабочими органами. В исключительных случаях, очистка на локальных местах работы проводится силами дистанций пути раздельным способом.

В настоящее время укладка геосинтетических материалов в основном происходит в процессе глубокой очистки балласта щебнеочистительной машиной. Работы производятся на фронте 400-800 м в «окно» продолжительностью не менее 8 часов. Длина фронта работ зависит от степени засорённости балласта и требуемой глубины очистки.

Не смотря на общий положительный эффект от укладки разделительного слоя в конструкцию подшпального основания, ряд исследователей указывают на существующие негативные моменты. В частности, в работе [8] отмечается влияние нарушения технологии укладки геотекстиля и его кольматации на отступления геометрии рельсовой колеи, а в работе [4] указывается, что для условий Сибири необходимо учитывать несущую способность подстилающих грунтов для предотвращения скапливания воды в средней части из-за возможности изгиба пенополистирола в основании балластной призмы.

Таким образом, нарушение геометрии рельсовой колеи связано с подшпальным основанием и обусловлено ростом вибродинамического воздействия на путь. Для усиления подшпального основания в основном используется геотекстиль. Влияние георешетки на деформативность подрельсового основания изучено недостаточно. Подшпальное основание по своим конструктивным особенностям является фундаментом пути, поэтому от его состояния зависит надежность работы железнодорожного пути в целом.

1.2 Вибродинамическое воздействие от проходящих поездов, его влияние на прочностные и деформационные характеристики грунтов и их учет при расчетах подшпального основания

Учет влияния возрастающего уровня вибродинамического воздействия на прочность и деформативность подрельсового основания является одной из проблем в области проектирования железнодорожного пути. Сложность вызванных железнодорожным транспортом колебаний грунта и его напряженного состояния обусловлена большим количеством параметров, влияющих на генерацию и распространение грунтовых волн.

1.2.1 Влияние вибродинамического воздействия на прочностные и деформационные характеристики грунтов

Одним из первых учет динамического воздействия на прочностные характеристики грунта провел Покровский Г.И. [9], который оценил снижение угла внутреннего трения песчаных и глинистых грунтов (до 25%) при динамическом воздействии.

Барканом Д.Д., Масловым Н.Н. и Ивановым П.Л. [10-12] были проведены многочисленные исследования, установившие критическое ускорение для водонасыщеных грунтов, а также факт снижения сопротивления сухих песков из-за периодического изменения напряженного состояния земляного полотна. Было отмечено влияние величины вибрационного воздействия на снижение угла внутреннего трения, который стремился к пределу, зависящему от вида грунта.

Преображенская Н.А. и Савченко И.А. [13] обнаружили пороговые значения частот колебаний для сопротивления глинистого грунта, превышение которых ведет к существенному снижению прочности. Этапное снижение прочностных характеристик отметили Ермолаев Н.Н. и Сенин Н.В. [14]. Они наблюдали максимальное снижение прочности грунта при превышении значений порогового ускорения.