Оценка устойчивости и деформативности земляного полотна железных дорог в условиях распространения мерзлоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.06, кандидат наук Вавринюк, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.22.06
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат наук Вавринюк, Татьяна Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ существующих исследований по оценке устойчивости и деформативности земляного полотна в условиях распространения мерзлоты
1.1 Состояние земляного полотна, сооруженного в условиях
9
распространения мерзлоты
1.2 Нестабильность механических свойств грунтов в процессе оттаивания
1.3 Современные методы расчета устойчивости и деформативности земляного полотна на оттаивающих грунтах
1.3.1 Расчеты осадки земляного полотна на оттаивающих основаниях в
23
условиях мерзлоты
1.3.2 Теоретический прогноз осадок оттаивающего грунта во времени
1.3.3 Расчеты устойчивости земляного полотна на оттаивающем
32
основании в условиях мерзлоты
1.4 Традиционные подходы к проектированию и строительству
35
железнодорожного земляного полотна на оттаивающих грунтах
Глава 2 Теоретические исследования по разработке модели оттаивающего основания с установлением критериев ее применимости
2.1 Разработка модели деформирования основания земляного полотна при его оттаивании
2.1.1 Экспериментальные исследования процесса оттаивания мерзлых
43
грунтов
2.1.2 Разработка модели оттаивающего основания земляного полотна и
52
определение критериев ее применимости
2.2 Численное моделирование температурного режима и напряженно-деформированного состояния земляного полотна при оттаивании основания
2.2.1 Методика определения соотношения скорости оттаивания к скорости консолидации
2.2.2 Численное моделирование температурного режима земляного полотна и его основания для определения показателя скорости
57
оттаивания(а)
2.2.3 Определение показателя скорости консолидации (Р)
2.2.4 Моделирование напряженно-деформированного состояния
земляного полотна при оттаивании основания
2.3 Основные положения методики по оценке устойчивости и деформативности насыпей на оттаивающих грунтах с учетом их
ЯП
консолидации
2.4 Исследование вопроса формирования зон пластических сдвигов
83
оттаивающего грунта с помощью численного моделирования
2.5 Выводы по главе
Глава 3 Теоретические исследования по разработке методики оценки устойчивости и деформативности земляного полотна железных дорог на мерзлоте при новом строительстве
3.1 Выбор принципа сооружения земляного полотна в условиях
87
мерзлоты
3.2 Разработка альтернативных вариантов конструкций земляного полотна на мерзлоте для условий линии Томмот - Кердем
3.2.1 Анализ климатических и инженерно-геокриологических условий
91
участка строящейся линии
3.2.2 Выделение характерных групповых профилей на участке
92
проектирования
3.2.3 Расчет теплового взаимодействия земляного полотна с
94
многолетнемерзлыми грунтами основания
3.2.4 Разработка вариантов противодеформационных мероприятий, их расчетное обоснование
3.2.5 Технико-экономическое сравнение альтернативных вариантов и разработка групповых решений конструкций земляного полотна
3.3 Проектирование продольного профиля трассы железной дороги с учетом разработки групповых решений для земляного полотна
3.3.1 Общая схема решения задачи выбора положения проектной
107
линии по оценке стоимости земляного полотна
3.3.2 Оптимизация положения проектной линии на участке
ПК 7200+00 - ПК725 0+00 линии Томмот-Кердем
3.4 Применение методики оценки устойчивости и деформативности земляного полотна при разработке рекомендаций по термостабилизации грунтов на участке км 366 - км 525 «Новой ж/д линии Обская-Бованенково»
3.4.1 Математическое моделирование теплового взаимодействия земляного
полотна с вечномерзлыми грунтами основания
3.4.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния земляного полотна
3.5 Выводы по главе
Глава 4 Методика оценки устойчивости и деформативности эксплуатируемых насыпей на оттаивающем основании и разработка противодеформационных мероприятий
4.1 Основные положения методики оценки устойчивости и деформативности
197
эксплуатируемых насыпей на оттаивающем основании
4.2 Практическое применение разработанной методики для эксплуатируемых железных дорог в различных условиях
4.2.1 Разработка рекомендаций по противодеформационным мероприятиям для деформирующихся насыпей линии Чум - Лабытнанги
128
Северной ж.д
4.2.2 Разработка и расчетное обоснование конструктивных решений по реконструкции земляного полотна на участке линии Туринская -Карымская Забайкальской ж.д
4.3 Разработка противодеформационных мероприятий с использованием
154
результатов выполненных исследовании
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А Исходные данные для численного моделирования
17Я
теплового взаимодействия насыпи с грунтами основания
Приложение Б Результаты расчетов, моделирующих тепловое взаимодействие земляного полотна с естественным грунтом основания во
времени для разных климатических условий и конфигураций насыпей
Приложение В Варианты конструкций насыпей с противодеформационными
1
мероприятиями для участка Кирим-Кердем Амуро-Якутской магистрали. Приложение Г Расчет стоимости вариантов продольного профиля участка линии Томмот-Кердем (ПК 7200+00 - ПК 7250+00)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка устойчивости и деформативности земляного полотна железных дорог в условиях распространения мерзлоты»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема обеспечения надежности земляного полотна на оттаивающем основании, является актуальной как при проектировании новой железнодорожной линии, так и для уже существующего земляного полотна на многолетнемерзлых грунтах (ММГ). Важность этого направления в строительстве заключается в том, что большая часть России расположена на территории распространения ММГ, и такие вопросы, как безопасность движения, расширение сети железных дорог, освоение новых районов в сложных геокриологических условиях являются важной стратегической задачей государства.
Как показывает анализ, одной из причин возникновения деформаций земляного полотна на льдистых грунтах в условиях распространения ММГ являются неточности в проектировании, вызванные применением расчетных методик, не полностью учитывающих особенности процессов теплового и механического взаимодействия земляного полотна и оттаивающего основания.
Для снижения количества и протяженности деформаций необходимо решение, прежде всего, следующей задачи - достоверной оценки длительной устойчивости и деформативности земляного полотна при новом строительстве, а также при реконструкции существующего земляного полотна с целью его стабилизации. При этом внутри расчетной методики должен быть заложен такой расчетный аппарат, который позволит с помощью современных возможностей численного моделирования выполнять следующие расчеты:
1- прогнозирование динамики формирования температурных полей в основании сооружения на весь срок его службы;
2- моделирование напряженно-деформированного состояния грунтов с целью оценки устойчивости и деформативности сооружения, учитывая консолидационные процессы, происходящие в оттаивающем основании.
Этот расчетный аппарат в свою очередь позволит решить важные задачи определения причины (тепловая, пластическая, комбинированная) деформаций, их местоположения и интенсивности протекания для назначения противодеформационных мероприятий с целью стабилизации существующего земляного полотна; обоснования выбора принципа проектирования и назначения конструктивных параметров при новом строительстве -
- на основе прогноза развития деформаций по величине и времени на длительный срок.
Теплофизические расчеты для определения глубины оттаивания основания, описанные в нормативной литературе, базируются на использовании обобщенных карт с изолиниями и номограмм, что может дать в результате лишь приближенное решение задачи. Имеется необходимость в усовершенствовании методов проектирования и расчетов земляного полотна в сложных геокриологических условиях, основанной на многолетних наблюдениях за поведением земляного полотна на оттаивающем основании, применении современных численных методов расчета.
Актуальность работы заключается в дополнении существующих методов оценки общей стабильности насыпей на оттаивающих грунтах, включающей расчеты длительной устойчивости и деформативности сооружения с использованием численных методов расчета, позволяющих учитывать специфические свойства данного типа основания; а также в усовершенствовании методики выбора принципа проектирования земляного полотна на ММГ.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методики оценки устойчивости и деформативности земляного полотна новых и длительно эксплуатируемых линий в условиях распространения ММГ и мероприятий по обеспечению необходимой его прочности и устойчивости с учетом совместного рассмотрения решения задачи теплового и механического взаимодействия с оттаивающим основанием.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
1. Проведение анализа современного состояния проблемы по обеспечению стабильности земляного полотна на оттаивающем основании в условиях распространения ММГ;
2. Разработка новой расчетной модели оттаивающего основания, учитывающей совместное протекание процессов оттаивания и консолидации оттаивающих грунтов, а также определение критерия ее применимости;
3. Проверка адекватности предложенной модели с помощью численного моделирования в различных условиях;
4. Разработка алгоритма оценки устойчивости и деформативности земляного полотна, использующего разработанную расчетную модель оттаивающего основания;
5. Разработка методики совместного проектирования продольного профиля трассы и конструктивных решений земляного полотна новой линии на ММГ, исходя из предложенного алгоритма оценки устойчивости и деформативности земляного полотна;
6. Разработка методики оценки устойчивости и деформативности земляного полотна длительно эксплуатируемых линий на ММГ и проектирования противодеформационных мероприятий (ПДМ).
Для решения поставленных задач выполнялись теоретические исследования и численное моделирование. Расчетная модель разработана на основе известных теоретических положений теплофизических и консолидационных процессов, происходящих в грунтах. Для разработки методики оценки устойчивости и деформативности земляного полотна выполнено исследование численным моделированием процесса теплового взаимодействия по методу конечных разностей (МКР) с применением программного комплекса «Тепло» (Свидетельство № 940281. РосАПО, 1994) и механического взаимодействия методом конечных элементов (МКЭ) с применением программного комплекса Р1ах1з (Сертификат соответствия №РОСС Ж>.МЕ20.Н02482).
Научная новизна заключается в следующем:
1. Предложена новая расчетная модель оттаивающего основания, учитывающая переменность свойств грунтов в зависимости от скоростей оттаивания и консолидации.
2. Предложен критерий применимости новой модели оттаивающего основания в виде соотношения скоростей оттаивания и консолидации грунтов основания и разработана расчетная методика его определения;
3. Разработан алгоритм оценки устойчивости и деформативности земляного полотна на ММГ для условий строительства и эксплуатации земляного полотна на оттаивающих грунтах, основанный на новой расчетной модели оттаивающего основания и учитывающий фактор времени, который является определяющим.
Полученные в диссертационной работе результаты исследований позволяют:
- использовать разработанный алгоритм расчетов для проектирования земляного полотна на ММГ, а также для оценки напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтов и дальнейшего прогноза деформативности сооружения и разработки предложений по его стабилизации;
- разработать и обосновать экономически эффективные конструкции насыпей и технологии их возведения для нового земляного полотна и противодеформационные мероприятия для эксплуатируемого.
Результаты исследований, новая схема расчетов использованы в практике проектирования и строительства новой линии Обская-Бованенково, при проектировании ПДМ на участках линии Чум-Лабытнанги Северной ж.д. и линии Чита - Сковородино Забайкальской ж.д. Частично разработанная методика была использована при научном сопровождении проектирования линии Томмот-Якутск, и результаты работы включены в «Основные положения по проектированию земляного полотна пускового комплекса Томмот - Кердем железнодорожной линии Беркакит - Якутск».
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОЦЕНКЕ УСТОЙЧИВОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЗЕМЛЯНОГО ПОЛОТНА В УСЛОВИЯХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ МЕРЗЛОТЫ
1.1 Состояние земляного полотна, сооруженного в условиях распространения мерзлоты
На сегодняшний день протяженность проходящих в районах многолетнемерзлых грунтов железных дорог ОАО «РЖД» составляет около 5,3 тыс. км, которые характеризуются повышенной деформативностью земляного полотна. На участках с залеганием вечномерзлых грунтов расположены Северная, Свердловская, Восточно-Сибирская, Забайкальская и Дальневосточная железные дороги, и почти на 15% из них железнодорожный путь испытывает криогенные деформации, вследствие чего скорость движения поездов ограничена до 25-60 км/час. Самым распространенным видом деформаций являются осадки пути из-за протаивания льдистых грунтов основания (до 94% от общего протяжения деформирующегося земляного полотна). Как следует из [163], в 2011 г. криогенные осадки земляного полотна наблюдались на 1917 объектах Дальневосточной и Восточно-Сибирской дорогах в зоне БАМа общим протяжением 743,9 км, из которых на 27,9 км была ограничена скорость движения поездов. На участке от Тынды до Нового Ургала длиной около 950 км по данным службы пути Дальневосточной ж.д. в 2001 г. протяженность мест с осадками земляного полотна составляла 219,9 км, а в 2004 г. действовало 52 длительных ограничения скорости движения поездов из-за осадок земляного полотна на суммарном протяжении 325,4 км, что составляет 34,2% от всей длины участка (таблица 1.1). В 2007 г., несмотря на постоянное проведение работ по исправлению пути на этом участке, на 192,4 км (20,6% протяженности участка) продолжались криогенные деформации [69].
В 2004 г. на Участке БАМ от Хани до Комсомольск-на-Амуре общей длиной 2674 км зафиксировано 2045 мест с дефектами и неисправностями земляного
полотна суммарной протяженностью 780,8 км (29,2% от эксплуатационной длины участка). При этом осадки земляного полотна составили 93% от всех деформаций.
Таблица 1.1- Данные об осадках на линии Тында-Новый Ургал
Показатель на на на на
01.01.1990 г. 01.01.2000 г. 01.01.2001 г. 01.01.2004 г.
Протяжение, км 953
Количество мест с осадками, шт. 586 268 - -
Протяжение мест с осадками, км (% от общего протяжения) 321,8 (33,8) 198,2 (20,8) 219,9 (23,07) 325,4 (34,14)
Количество постоянных предупреждений об ограничении скорости: Всего в т.ч. до 25 км/час -до 40 км/час -до 50 км/час - 48 6 39 3 22 5 14 3 - 52
Количество деформаций земляного полотна дорог на вечномерзлых грунтах, связанных с деградацией мерзлоты в основании, постоянно увеличивается. Аналогичные проблемы имеются и на других участках БАМ, на Забайкальской ж.д., Амуро-Якутской магистрали, подъездных ж.д. путях Чара-Чина, Улак-Эльга.
На центральном участке БАМа Наледный - Хани (протяженностью земляного полотна 211,5 км) в августе 2010 г. зафиксировано 171 место с деформациями земляного полотна общей протяженностью 54,61 км (25,8% от длины участка) (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Количество и протяженность больных мест на участке
Наледный - Хани Восточно-Сибирской ж.д. в 2005 - 2010 гг.
Дата Количество больных мест Протяженность больных мест
км % от длины участка Наледная-Хани
01.01.2005 100 27,16 12,8
01.01.2006 105 27,65 13,1
01.01.2007 177 58,70 27,8
01.01.2008 183 61,76 29,2
20.05.2009 169 54,12 25,6
03.08.2010 171 54,61 25,8
Многолетние деформации земляного полотна вследствие оттаивания льдистых
и
многолетнемерзлых грунтов в основании на участке отмечаются на 144 (84,2%) местах общей протяженностью 43,03 км (78,8%).
На участке 1373 км БАМ Восточно-Сибирской ж.д. (станция Казанкан) ж.д. путь деформируется несколько десятилетий. Земляное полотно, расположенное на моренных отложениях, представленных песками, супесями и суглинками, приобретает при увлажнении пластичные и тиксотропные свойства и теряют несущую способность в водонасыщенном состоянии под нагрузкой во время движения поездов и при сейсмических толчках. Анализ обследований показал,что в основании земляного полотна во многих местах происходит многолетнее оттаивание грунтов, которое не компенсируется зимним промерзанием, в результате чего под земляным полотном формируются надмерзлотные талики. Главной причиной деградации ММГ на участке исследователи указывают фильтрацию снеговых, дождевых и подземных вод, втекающих под земляное полотно из логов на склоне, пересекаемых ж.д. путем.
На Забайкальской ж.д. на участке км 6277 - км 6278 отмечаются деформации пути с 1949 г. и действует ограничение скорости движения поездов до 15-40 км/час с 1969 г. Обследования в 1996 г. показали, что земляное полотно на участке деформаций находится в сложной инженерно-геокриологической обстановке, обусловленной специфическими геологическими,
гидрогеологическими и мерзлотными условиями. Участок на перегоне Туринская-Кадахта характеризуется наличием островной высокотемпературной многолетней мерзлоты, которая вследствие техногенного воздействия при строительстве и эксплуатации железной дороги существенно деградировала. Мерзлотные процессы и явления здесь проявляются в виде многолетнего оттаивания вечномерзлых грунтов в основании насыпи и на прилегающей территории с нагорной стороны, а также в виде наледей и бугров пучения. Принимавшиеся ранее меры борьбы с деформациями пути (выправка и подъемка на балласт, сооружение пригрузочных берм) и с выходами наледи на путь (отсыпка песчаных валов) способствовали развитию термокарстовых процессов. Увеличение толщины тела насыпи по мере погружения ее в оттаивающий грунт и
многолетние подсыпки балласта способствовали росту теплового воздействия насыпи на ее основание. Наблюдаются просадки насыпи в тёплый период и пучины в период полного промерзания грунтов основания. Просадки пути составляют до 27 см в год, суточный максимум - 18 мм. Осадка и расползание насыпей по данным обследования 2005 г. действует в пределах всего 6278 км. Обследование 2008 г. показало, что этот процесс усиливается в результате фильтрации воды через тело насыпи, чему способствует наличие грунтовых и наледных вод. Водопропускные трубы на некоторых участках просели и заилились в результате оттаивания грунтов в ее основании, что вызвало развитие термокарстовых процессов. По данным [69], суммарная тепловая осадка может составить 0,5-1,85 м, поскольку мощность мерзлых потенциально просадочных грунтов под насыпью составляет 2,5-8 м.
Построенная в 2001 г. ж/д линия Чара-Чина, проходящая по территории со сложными инженерно-геокриологическими условиями, деформируется под действием инженерно-геокриологических процессов, в том числе термокарста.
Трасса подъездного пути Улак-Эльга протяженностью 320 км, находящаяся в зоне восточного участка БАМа, на значительном протяжении имеет сложные геокриологические условия, обусловленные наличием районов распространения сильнольдистых отложений мощностью 3-5 м и более с включениями торфа, линз и жил подземного льда. Многолетнемерзлые породы имеют сплошное распространение, мощность более 50 м и среднегодовую температуру минус 1 -минус 2,5 °С. Эти условия способствуют увеличению глубины сезонного оттаивания, подтоплению и развитию термокарста с сопутствующими осадками земляного полотна. К особо сложным условиям относятся также речные поймы и низкие террасы, сложенные оторфованными песками с прослоями супеси с льдистостью до 0,6, местами с повторно-жильными льдами, где мерзлые грунты имеют прерывистое распространение и ср еднегодовую температуру пород 0 -минус 1,0 °С. На таких участках широко развито заболачивание, сезонное пучение, солифлюкция. При оттаивании породы приобретают тиксотропные свойства. Расчеты по оценке теплового взаимодействия земляного полотна и
ММГ по программе «Тепло» [151] показали, что на всех рассмотренных поперечниках с помощью проектных решений, в том числе с вырезкой льдистых грунтов на 2 м, не удастся добиться стабильно устойчивого состояния грунтов основания [69].
Таким образом, строительство и эксплуатация земляного полотна в районах распространения ММГ сопряжено с большими трудностями вследствие интенсивной деформируемости земляного полотна. Выявлено, что это вызвано существенными изменениями мерзлотной обстановки при строительстве дорог, обусловленными следующими причинами:
- нарушением сложившихся в природе условий теплообмена поверхности земли с атмосферой в результате удаления растительного покрова,
- изменением альбедо поверхности и ее водопроницаемости,
- переформированием снежных отложений,
- ухудшением условий стока поверхностных вод.
Эти процессы могут вызвать как многолетнее оттаивание многолетнемерзлых грунтов в основании земляного полотна, так и в некоторых случаях многолетнее промерзание талых грунтов на участках с вечномерзлыми грунтами несливающегося типа.
Основными видами деформаций земляного полотна, сооруженного в криолитозоне являются: осадки и расползание насыпей на оттаивающих многолетнемерзлых грунтах, термокарстовые понижения дневной поверхности на прилегающих к насыпи территориях; наледи на косогорах, в выемках и руслах водотоков; пучины; просадки дороги в выемках и на нулевых местах; сплывы и оползание откосов насыпей и выемок.
В работе основное внимание уделялось следующим типам деформаций насыпей:
- тепловые осадки и последующая консолидации оттаивающего грунта;
- осадки за счет пластического выдавливания слабых грунтов основания.
Помимо этих составляющих, в суммарную осадку сооружения, как принято
считать, входят деформации:
- за счет распучивания грунтов;
- за счет выдавливания свободной поровой воды из основания насыпи в результате гидростатического ее обжатия между промерзающими слоями основания.
Большое влияние оказывает также вибродинамическое воздействие подвижного состава, в результате которого снижаются прочностные характеристики слабых грунтов основания, вызывая пластическое выдавливание грунтов из-под насыпи. Последний вопрос подробно освещен в работах Катен-Ярцева A.C. и Ждановой С.М. (Дальневосточный государственный университет путей сообщения, Хабаровск) [65].
Отепляющее воздействие откосов насыпей и выемок на подстилающие грунты вследствие их повышенной инсоляции и скопления на них снега подтверждено многочисленными наблюдениями и расчетами. Хрусталев J1.H. [149] установил характер изменения температурного режима грунтов в результате сооружения насыпи, выявив, что насыпь часто взаимодействует с многолетнемерзлыми грунтами как нагретый штамп и под ней происходит многолетнее оттаивание мерзлых грунтов. Однако через несколько лет после отсыпки насыпи температурный режим основания может стабилизироваться и оттаивание прекращается. Под насыпью устанавливается квазистационарное температурное поле. Само земляное полотно существенно меняет условия теплообмена грунта с атмосферой. При этом его верхняя поверхность (основная площадка) усиливает охлаждение грунта зимой за счет искусственного удаления с ее поверхности снега, а откосы наоборот уменьшают его за счет накопления на них снега, счищаемого с основной площадки и в результате метелевого переноса снега. На откосах также увеличивается отепление грунта летом за счет лучистой энергии, приход которой возрастает из-за уменьшения отражательной способности поверхности откоса и ее наклона к горизонту. Поэтому влияние земляного полотна на грунты основания во многом зависит от геометрических параметров земляного полотна - соотношения ширины основной площадки и длины откосов: низкие насыпи, чаще всего, оказывают охлаждающее влияние на
грунты основания, а высокие — отепляющее. Охлаждение приводит к многолетнему промерзанию талых грунтов основания и их пучению, отепление — к многолетнему оттаиванию мерзлых грунтов и осадкам и осадкам верхнего строения пути, которая проявляется как в виде локальных просадок длиной в десятки метров, так и в виде протяженных «волнообразных» участков до 1 км и более. Годовая величина осадки по данным инструментальных наблюдений может достигать 10—20 см, что требует постоянных расходов на ремонты.
П.И. Дыдышко указывает [53] на то, что основной причиной деформаций в начальный период строительства и эксплуатации является многолетнее оттаивание многолетнемерзлых грунтов основания (тепловая осадка) за счет вытаивания ледяных прослоев. Затем наступает длительная просадочность, при которой осадки продолжаются десятилетиями в результате реологических процессов — течения грунта. Под насыпным, как правило, дренирующим, грунтом экспериментально установлен слой грунтов основания толщиной 0,1— 0,3 м, находящихся в текучепластичном или текучем состоянии, что обуславливает выдавливание грунтов основания из-под насыпи, которая в том числе подвергается вибродинамическому воздействию. Осадки и расползание насыпи могут достигать 20 см/год и более. Исследователями было установлено, что деформации происходят при связных грунтах основания, независимо от начальной степени их просадочности при оттаивании. Наличие пластических деформаций обусловлено тем, что оттаявшие грунты основания, как правило, обводняются и под действием поездной динамической нагрузки переходят в тиксотропное состояние и выдавливаются из-под земляного полотна. Тепловая осадка со временем затухает, а пластические деформации продолжаются. Например, на некоторых участках Северной железной дороги незатухающие деформации наблюдаются через 50 лет эксплуатации, а на Забайкальской — через 100 лет, когда процесс оттаивания давно завершился. По данным П.И. Дыдышко [53], за счет выдавливания слабого слоя на одном из опытных участков Северной железной дороги за три года насыпь опустилась на 60 см [53]. Одновременно с вертикальными перемещениями произошла раздвижка боковых частей насыпи и
берм. Интенсивность раздвижки колебалась от 18 до 26 см/год. Специальные исследования, проведенные сотрудниками МИИТа в 2000 г. на линии Чум— Лабытнанги Северной ж.д., показали, что осадки пути продолжаются со средней скоростью 15 см/год в основном за счет выпирания слабого слоя из-под земляного полотна и боковых сдвигов. Оценить последние две составляющие общей осадки сегодня можно только приблизительно.
Кроме того, важно учитывать особенности районов, на которых расположено земляное полотно. На состояние земляного полотна оказывают влияние большое число факторов: вид и свойства грунтов земляного полотна и его основания, высота насыпи, температура вечномерзлых грунтов, характер растительного покрова местности, условия отвода поверхностной воды, динамическое воздействие поездной нагрузки и др. Значимость каждого из этих факторов не одинакова, но все они должны учитываться при оценке теплового взаимодействия земляного полотна с грунтами основания. В разных климатических районах при одинаковых типах грунта земляного полотна и основания, обеспеченном отводе поверхностных вод и других равных условиях существенное влияние оказывает температура многолетнемерзлых грунтов ^
Показательным является сравнение [102] теплового и механического взаимодействия земляного полотна с грунтами основания на линиях, ранее построенных в зоне центрального и восточного участков БАМ. Первый характеризуется практически повсеместным распространением
низкотемпературных вечномерзлых грунтов ниже минус 1,5°С), а второй -высокотемпературных (^выше минус 1,0 - 1,5°С).
В ходе обследований после 30 лет эксплуатации железных дорог на низкотемпературных ММГ установлено, что под насыпями из гравийно-галечниковых грунтов при нормально работающих водоотводных канавах, когда исключена возможность фильтрации поверхностной воды в грунты основания, положение верхней границы вечномерзлых грунтов (ВГВМГ) зависит от высоты и конструкции насыпи, ориентации откосов ее относительно сторон света. Пагубно на устойчивость земляного полотна влияет фильтрация поверхностной воды,
скапливающейся в пониженных местах с нагорной стороны насыпей. Обследования таких участков земляного полотна показали, что деформации насыпей, в том числе и высотой 2 м, вызваны глубоким оттаиванием вечномерзлых грунтов из-за отепляющего влияния фильтрации поверхностной воды. Застой поверхностной воды у насыпей опасен еще и по причине образования и развития термокарста, который значительно осложняет задачу стабилизации деформирующегося земляного полотна.
Насыпи из скального материала независимо от высоты в виду наличия крупных пор, сообщающихся между собой и с окружающим воздухом, способствуют сохранению вечномерзлых грунтов в основании, а их среднегодовая температура понижается на несколько градусов [102].
Обследования земляного полотна БАМ на высокотемпературных мерзлых грунтах (восточный и западный участки, северная часть Известковая-Ургал, примыкающей к БАМ) после 30 лет эксплуатации показали, что в основании насыпей любой высоты, возведенных их обычных дренирующих грунтов, произошло оттаивание вечномерзлых грунтов, вызвавшее осадки земляного полотна. Наиболее серьезной деформацией являются длительные неравномерные осадки, которые, по прошествии 40-60 лет после строительства, составляют 50-70 мм в год. Ежегодный прирост осадок насыпей, находящихся в длительной эксплуатации, как уже отмечалось выше, не всегда связан с тепловой осадкой. После 30 лет эксплуатации обычно положение верхней границы ММГ под насыпями практически стабилизируется, а происходящие осадки вызваны другими причинами [102]:
1) оттаиванием льдистых вечномерзлых грунтов в основании и последующим их уплотнением;
2) разуплотнением и избыточным увлажнением грунтов основания под откосами вследствие пучения их, пластическими деформациями оттаявшего грунта под динамической нагрузкой;
3) недостаточной динамической устойчивостью рыхлого песчано-гравийного балласта в зоне откосов и у конца шпал. Разрыхлению балласта в откосных частях
способствуют поднятия и опускания их при сезонных промерзаниях-оттаиваниях и вибродинамические воздействия поездов;
4) сжимаемостью пластичномерзлых грунтов, залегающих в основании, обусловленной уменьшением объема льда под воздействием нагрузки вследствие фазового перехода его в воду, уплотнением минеральной части грунта, упругим сжатием минеральных частиц мерзлого грунта, льда и воздуха, а также отжатием из грунта незамерзшей воды и воздуха. По некоторым данным доля осадки за счет сжимаемости пластично-мерзлых грунтов может составлять до 30-35% ее суммарного значения.