Совершенствование методики оценки разрегулирования опор контактной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Сапов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапов, Александр Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ И ВЫБОР МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ.
1.1. Основные нагрузки, действующие на опоры контактной сети.
1.2. Анализ методов несущей способности фундаментов опор контактной сети по грунту.
1.3. Анализ экспериментальных исследований работы свай на горизонтальную нагрузку.
1. 4. Схема деформации грунта при повороте жесткой опоры.
1. 5. К назначению параметра сжимаемости грунта в расчетах опор на горизонтальную нагрузку.
1. 6. Определение угла наклона опор контактной сети различными методами.
1.6. 1. Расчет угла наклона опор контактной сети по высоте
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики оценки разрегулирования опор контактной сети»
Актуальность работы. Выполнение основной задачи хозяйства электрификации и электроснабжения компании холдингового типа «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») по гарантированному обеспечению электроэнергией тяги поездов необходимо осуществлять в условиях обоснованного снижения расходов на содержание инфраструктуры. Одним из приоритетных направлений в деятельности хозяйства электрификации и электроснабжения, позволяющих перейти на качественно новый уровень экономической эффективности, является обслуживание и ремонт устройств по результатам их состояния. Для решения данной задачи в ОАО «РЖД» разработана и утверждена «Программа диагностики наиболее ответственных и дорогостоящих элементов системы тягового электроснабжения».
Наиболее проблемной компонентой в системе диагностики контактной сети является адекватность отражения диагностическими оценками качества её содержания. Совершенствование качества формирования диагностических оценок контактной сети отражено в «Функциональной стратегии управления рисками в ОАО РЖД», согласно которой предусмотрено выявление потенциальных областей риска, предотвращение или минимизация рисков отказов, предупреждение возникновения рисков на основе их систематического прогнозирования.
Контактная сеть - наиболее уязвимый объект в системе тягового электроснабжения, так как является многокомпонентной, работает в сложных условиях и не имеет резерва. Поэтому необходимо стремиться к более высокой надежности каждого из её элементов в условиях эксплуатации [1-3].
Одним из основных элементов контактной сети являются опорные конструкции, обеспечивающие заданное положение контактной подвески над осью железнодорожного пути [4].
Из-за влияния различных силовых факторов на железобетонные стойки происходит их разрегулирование (наклон опор более 3 град) и, следовательно, изменение положения контактного провода в пространстве и изменение габарита приближения строений, а это в свою очередь создает угрозу безопасности движения поездов [5].
Разрегулирование контактной подвески приводит к ухудшению ветроустойчивости, ускорению износа графитовых вставок токоприёмника и контактного провода, а также нередко сопровождается отказами, которые приводят к длительным задержкам движения поездов.
Расчеты показывают, что изменение угла наклона опоры контактной сети на 2 град от вертикального габарита приводят к смещению контактного провода на 1,2 см от оси пути, а на 3 град уже на 12,0 см. Значения при больших углах приведены в таблице.
Таблица
Смещение контактного провода ара3р от оси пути при различных углах наклона опор контактной сети
Ф,град 2 3 4 5
Эразр? СМ 1,2 12,0 22,0 33,0
Таким образом, при наклоне опоры контактной сети на угол более чем 3 град при максимально допустимом значении зигзага в ± 40 см возможен риск схода контактного провода с полоза токоприёмника с последующим разрушением либо токоприёмника, либо контактной подвески, либо того и другого.
Отклонение параметров контактной подвески от нормативных в эксплуатации учитываются штрафными баллами. Так, при наклоне опоры контактной сети более 3 град и отклонении контактного провода в точке фиксации на 16.20 см район контактной сети наказывается в 50 штрафных баллов. При больших значениях углов применяют прогрессивную шкалу.
Силами работников контактных сетей такие «ушедшие» опоры приводятся в вертикальное положение [6, 7]. Анализ объемов выправки показывает, что работы по устранению потери устойчивости опор составляют значительные трудовые и денежные затраты (рисунок).
Ситуация может ухудшиться с увеличением массы поездов и скоростей их движения, так как при этом увеличиваются нагрузки на опорные конструкции контактной сети. штук
1600 1400
1205 I Гп 70
J L
120' Щ г id ii«s«É Щ е.! CL я
С й - J
2 3 '
Щ -i
N .
Ж ШШI
-С,«* 1
Е. i j¿f
2005 2006 2007 2008 2009 2010 годы
Рисунок Количество выправленных опор и затраты на эти работы по годам по Дальневосточной желелзной дороге
Таким образом, становится актуальным не только совершенствование самих стоек и технологий их сооружения, но и методов расчета устойчивости опор в грунте для конкретных условий эксплуатации, а также разработка приборов, позволяющих оценивать их текущее состояние.
Целью работы является совершенствование методики оценки разрегулирования опор контактной сети путем введения в неё расчетных и прогнозных методов определения изменений угла наклона с использованием программных и технических средств.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие основные задачи:
1) выполнить сравнение методов оценки разрегулирования опор контактной сети и на его основе определить направление создания усовершенствованной методики;
2) предложить усовершенствованную методику в виде математической модели и программного комплекса расчета результирующего опрокидывающего момента и угла наклона опор контактной сети, учитывающих динамические нагрузки от проходящих составов;
3) создать методику прогнозирования степени разрегулирования опор контактной сети, позволяющую эксплуатационному персоналу определять объёмы работ по выправке стоек на будущие периоды и тем самым уменьшать риски нарушения процесса взаимодействия токоприёмника с контактной подвеской;
4) разработать устройство оперативного определения заглубления опор контактной сети в грунт для получения исходных данных в усовершенствованную методику;
5) оценить экономическую эффективность предложенного технического решения.
Методика исследований. Поставленная цель достигается путем комплексных аналитических и экспериментальных исследований.
Моделирование процесса разрегулирования опор контактной сети произведено в программном продукте Plaxis, основанным на методе конечных элементов.
Обработка экспериментальных сейсмограмм и построение их спектров Фурье осуществлялось в программе Origin 6.1.
Численные расчеты выполнены в программной среде Mathcad.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработана математическая модель расчета результирующего опрокидывающего момента и угла наклона опор контактной сети, учитывающая дополнительные воздействия, передаваемые опоре от колеблющихся грунта и контактной подвески.
2. Предложена методика, позволяющая эксплуатационному персоналу планировать объемы работ по содержанию опорного хозяйства контактной сети на будущие периоды.
3. Предложены методика и аппаратное средство, позволяющие в автоматизированном режиме производить измерения заглубления опор контактной сети в грунт.
Личный вклад автора состоит в определении нагрузок на опоры контактной сети с последующим формированием задач теоретических и экспериментальных исследований; в разработке математической модели и программного комплекса для расчета результирующего опрокидывающего момента и угла наклона стоек; в создании методики прогнозирования степени разрегулирования опор контактной сети и информационной базы данных состояния опорного хозяйства; в разработке методики оперативного определения заглубления опор контактной сети в грунт, реализованной в устройстве «Измеритель длины опор контактной сети (ИДОКС)».
Достоверность научных положений и выводов обоснованна теоретическими и подтверждена экспериментальными исследованиями.
Расхождение коэффициентов прогноза, полученных в результате теоретических и экспериментальных исследований, не превышает 9%.
Погрешность измерений разработанного устройства по определению заглубления опор в грунт составила менее 1%.
Практическая ценность заключается:
1) в создании методики прогнозирования объемов работ по выправке опор контактной сети, позволяющей определять риски нарушения процесса взаимодействия токоприёмника с контактной подвеской;
2) в разработке устройства «ИДОКС», позволяющего получать исходные данные для определения степени разрегулирования опор.
Внедрение. Устройство «ИДОКС» передано в постоянную эксплуатацию Дальневосточной железной дороге-филиалу ОАО «РЖД».
Научные результаты диссертации используются для проведения научно-исследовательской работы, научно-технических экспертиз и учебного процесса в Электроэнергетическом институте и Институте дополнительного образования ДВГУПСа, что подтверждается соответствующими актами внедрения.
Апробация работы. Основные материалы работы докладывались, обсуждались и были одобрены:
- на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 22-24 апреля 2009 года;
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием представителей производства, ученых транспортных вузов и инженерных работников «Наука, творчество и образование в области электроснабжения -достижения и перспективы», Хабаровск, ДВГУПС, 11-12 ноября 2010 года;
- научно-образовательном форуме «ТРАНСВУЗ-2010», Омск, ОмГУПС, 15-16 декабря 2010 года;
- Всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», Хабаровск, ДВГУПС, 20-22 апреля 2011 года;
- 6-й Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электроэнергетика: Управление, качество и эффективность использования энергоресурсов», Благовещенск, Амурский государственный университет, 25-27 мая 2011 года;
- 6-м Международном симпозиуме Eltrans «Электрификация и развитие инфраструктуры энергообеспечения тяги поездов на железнодорожном транспорте», С.- Петербург, ПГУПС, 25-28 октября 2011 года;
- заседаниях и научно-технических семинарах кафедры «Электроснабжение транспорта», Хабаровск, ДВГУПС, 2009-2012 годы.
Публикации. Основные научные результаты диссертации отражены в 13 печатных работах, в том числе 12 статьях (из них 4 - в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ). Получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Усовершенствованная методика оценки разрегулирования опор контактной сети, реализованная в математической модели и программном комплексе.
2. Методика, позволяющая эксплуатационному персоналу планировать объёмы работ по выправке опор контактной сети на будущие периоды.
3. Методика и аппаратное средство, позволяющее определять величину заглубления фундаментной части опор в грунт.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, заключения, библиографического списка и приложения, изложена на 159 страницах основного текста. Содержит 68 рисунков, 14 таблиц, библиографический список из 115 наименований на 12 страницах и 1 приложение на 3 страницах.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Сапов, Александр Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы состоят в следующем:
1. Выполнено сравнение методов оценки разрегулирования опор контактной сети, позволившее определить направление совершенствования методики расчета устойчивости стоек, заключающееся в необходимости учета в ней динамического воздействия поездной нагрузки.
2. Усовершенствована и представлена методика в виде математической модели и программного комплекса расчета результирующего опрокидывающего момента и угла наклона опор контактной сети, которая позволяет производить расчет наклона железобетонных стоек для различных эксплуатационных условий с учетом динамики движения поездов.
3. Создана методика прогнозирования степени разрегулирования опор контактной сети, позволяющая эксплуатационному персоналу с максимальной погрешностью в 9% определять объёмы работ по выправке стоек на будущие периоды и тем самым уменьшать риски нарушения процесса взаимодействия токоприёмника с контактной подвеской.
4. Разработаны методика и устройство «ИДОКС», позволяющие получать исходные данные в усовершенствованную методику для определения степени разрегулирования опор контактной сети.
5. Определена экономическая эффективность предложенного технического решения, направленного на повышение контроля качества строительных работ, уменьшение трудозатрат и времени. В расчете на один участок контактной сети экономический эффект от внедрения устройства «ИДОКС» составит 784 тыс. руб. в год, срок окупаемости - 1,6 года.