Повышение эффективности эксплуатации железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог прогнозированием их остаточного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Демина Людмила Сергеевна

  • Демина Людмила Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 162
Демина Людмила Сергеевна. Повышение эффективности эксплуатации железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог прогнозированием их остаточного ресурса: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». 2021. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Демина Людмила Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОПОРЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ: КОНСТРУКЦИИ

И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Конструктивное развитие парка опор контактной сети на железных дорогах России

1.2 Основные типы центрифугированных опор

1.3 Состояние опорного хозяйства

1.4 Классификация причин появления дефектов опор контактной сети

1.5 Факторы, влияющие на несущую способность железобетонных опор контактной сети

2. ДЕФЕКТООБРАЗОВАНИЕ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОПОРАХ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

2.1 Температурно-влажностные деформации в бетоне опор

2.2 Температурные напряжения, возникающие под воздействием холодного ветра с дождём

2.3 Температурные напряжения в железобетонных опорах при суточных колебаниях температуры окружающей среды

2.3.1 Распределение температуры по толщине стенки опоры

2.3.2 Изменение напряжений на поверхности опоры при суточных колебаниях температуры

2.4 Температурные напряжения, возникающие при неравномерном нагреве пустотелой железобетонной опоры

3. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ФАКТОР (К СИЛОВЫМ) ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ В ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ОПОРАХ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

3.1 Определение токов в арматуре железобетонных опор контактной сети, индуктированных тяговой нагрузкой

3.2 Экспериментальное исследование электромагнитного влияния на

арматуру опоры

3.3 Процессы термического нагрева витковой арматуры в теле опоры

3.4 Диэлектрические потери мощности в бетоне опор

4. МОДЕЛЬ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ КОНСОЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ ОПОРЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ, УЧИТЫВАЮЩАЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ

4.1 Расчёт нормативных нагрузок железобетонной опоры контактной сети

4.2 Использование современных программных комплексов для оценки состояния бетонной части опор контактной сети

4.3 Выявление дефектных опор визуальными и аппаратными средствами

4.4 Оценка результатов обследования железобетонных опор на Дальневосточной железной дороге

4.5 Разрушающие испытания железобетонных опор

4.6 Испытания образцов бетона опор контактной сети в лабораторных условиях

5. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСТАТОЧНОГО РЕСУРСА ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ

5.1 Теория накопленного повреждения

5.2 Моделирование кривой усталости железобетонных опор контактной сети

5.3 Разработка номограммы для определения остаточного ресурса опор

5.4 Методика оценки остаточного ресурса железобетонных опор контактной сети

5.5 Экономическая эффективность применения методики прогнозирования состояния железобетонных опор контактной сети

5.6 Полная стоимость замены опоры при внезапном изломе или падении опоры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности эксплуатации железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог прогнозированием их остаточного ресурса»

Актуальность темы исследования

В рамках реализации долгосрочной программы развития ОАО «Российские железные дороги» до 2025 г. [1] поставлена цель расширения и модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширения сети тяжеловесного, скоростного и высокоскоростного движения. В ходе реализации программы предусмотрен рост объёма тяжеловесного движения, сокращение времени движения поездов с запада на восток до 7 дней.

Для обеспечения увеличения грузооборота по участкам Забайкальской и Дальневосточной железных дорог требуется поддерживать в рабочем состоянии существующую электроэнергетическую инфраструктуру. Важным элементом внедряемых технических средств должны стать системы, основанные на современных диагностических комплексах, производящих оценку текущего состояния отдельных элементов и позволяющих производить прогноз возможного отказа.

На участках электрифицированных железных дорог в настоящее время основными элементами поддерживающих конструкций контактной сети являются железобетонные опоры. Срок эксплуатации многих опор превышает нормируемый в 40 лет, что многократно увеличивает риск возникновения повреждений, а значит, может привести к отказу контактной сети и простою поездов.

Увеличение затрат на замену всех дефектных опор, имеющихся в парке опорного хозяйства, является нецелесообразным. Поэтому становится актуальной задача ранжирования парка опор по степени дефектности.

Действующие нормативные требования по оценке текущего состояния опорного хозяйства не позволяют произвести детальную оценку и получить необходимый результат. Контроль за изменением только одного фактора, вызывающего повреждение, не позволяет произвести градацию и плановое распределение ремонта. Более того, проведённое диагностическое обследование и ремонт, произведённый на основе полученных данных, не гарантируют возможность эксплуатации опоры в течение какого-либо определённого срока.

Поэтому выявление дополнительных факторов, влияющих на несущую способность опор контактной сети, разработка новых способов и методов контроля, а также программно-аппаратных комплексов диагностики и прогнозирования текущего состояния является важной задачей обеспечения работоспособного состояния системы тягового электроснабжения.

Степень разработанности темы исследования

Диссертационное исследование выполнено на основе работ отечественных и зарубежных учёных, которые занимались вопросами воздействия эксплуатационных факторов на трещинообразование в железобетонных опорах контактной сети, электрокоррозией и коррозией железобетона, совершенствованием конструкций, технологией ремонта и способами неразрушающего контроля, оценкой несущей способности и прогнозированием сроков их службы (Андреев О.А., Афанасьев В.А., Вакуленко А.Г., Галкин А.Г., Гуков А.И., Запрудский А.А., Исайчева А.Г., Кандаев В.А., Кандаев А.В., Ковалев А.А., Кудрявцев А.А., Кудрявцев С.А., Ли В.Н., Михеев В.П., Подольский В.И., Селедцов Э.П., Сидоров О.А., Смердин А.Н., Стоянович Г.М., Трубицин М.А., Shimizu M., Ueda H., Zhao X. и многие другие).

Результаты, полученные в диссертационном исследовании, дополняют имеющиеся научные труды.

Объектом исследования являются железобетонные опоры контактной сети электрифицированных железных дорог переменного тока.

Предметом исследования являются физико-механические процессы, протекающие в железобетонных опорах контактной сети, способы и методы оценки состояния опорных конструкций системы тягового электроснабжения.

Цель исследования - повышение эффективности эксплуатации железобетонных опор контактной сети электрифицированных железных дорог путём оценки их остаточной несущей способности и прогнозирования срока службы.

Для достижения указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить влияние природно-климатических факторов и электромагнитного воздействия на дефектообразование бетонной части опор;

2. Создать имитационную модель промежуточной консольной опоры контактной сети, учитывающую исследованные в диссертации эксплуатационные воздействия;

3. Разработать методику прогнозирования остаточного ресурса опор контактной сети;

4. Предложить порядок проведения диагностического обследования железобетонных опор.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Выявлены дополнительные факторы, влияющие на трещинообразование железобетонных опор контактной сети, позволяющие оценить напряжённое состояние бетонной части;

2. Получена имитационная модель промежуточной консольной опоры, позволяющая произвести оценку влияния эксплуатационных воздействий на её несущую способность;

3. Разработана методика прогнозирования остаточного ресурса опор контактной сети, позволяющая на основе срока службы и величины дефектов для конкретных условий эксплуатации определить их остаточную несущую способность.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Установлено влияние дополнительных эксплуатационных факторов на образование трещин в бетоне опор. Полученные результаты позволяют применять комплексный подход к оценке несущей способности опор контактной сети.

2. Разработана в среде SolidWorks модулем SolidWorks Simulation имитационная 3D модель промежуточной консольной железобетонной опоры контактной сети, позволяющая определить напряжённое состояние опоры при заданных нагрузках в расчётных режимах с учётом дополнительного влияния природно-климатических факторов; получены эпюры, отражающие характерные точки, в большей степени предрасположенные к появлению трещин. Предложена кривая усталости (жизни) железобетонной опоры, позволяющая (с учётом влияния до-

полнительных факторов трещинообразования) получить представление о наличии разрушений и степени повреждения бетона.

3. Доказана необходимость повышения достоверности результатов визуальной и аппаратной диагностики на основании проведённых разрушающих испытаний.

4. Предложена методика прогнозирования состояния железобетонных опор контактной сети, позволяющая оценить остаточную несущую способность и предполагаемый срок службы опор для конкретных условий эксплуатации.

Личный вклад автора состоит: в проведении факторного анализа и классификации причин появления дефектов опор контактной сети, влияющих на несущую способность железобетонных опор, с последующим формированием задач теоретических и экспериментальных исследований; в разработке имитационной модели, позволяющей оценить состояние бетонной части опор с учётом влияния дополнительно выявленных эксплуатационных факторов; в разработке методики прогнозирования срока службы опор; определении порядка проведения диагностического обследования железобетонных опор с оценкой их остаточного ресурса.

Методология и методы исследований. Теоретические и экспериментальные исследования проведены на основе методов системного подхода с использованием теорий электрического и электромагнитного полей, основ строительной механики, математического моделирования на ЭВМ процессов напряжённого состояния опор контактной сети с применением универсальной математической программы Mathcad, компьютерной программы проектирования SoHdWorks с реализацией вычислений методом конечных элементов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дополнительные факторы, приводящие к образованию трещин в опорах контактной сети, позволяющие с их учётом оценить прочность бетонной части.

2. Имитационная модель промежуточной консольной опоры, позволяющая определить напряжённое состояние опоры при заданных нагрузках в расчётных

режимах с учётом дополнительного влияния природно-климатических факторов и отражающая характерные места повреждений.

3. Методика прогнозирования остаточного ресурса железобетонных опор контактной сети, позволяющая оценить текущее состояние и остаточную несущую способность, с учётом дополнительных выявленных факторов трещинообра-зования в условиях эксплуатации на Дальнем Востоке.

Реализация и внедрение результатов работы. Результаты теоретических и практических исследований приняты к использованию Дальневосточной дирекцией по энергообеспечению - структурным подразделением Трансэнерго - филиалом ОАО «Российские железные дороги», что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Научные результаты диссертации нашли применение в ходе научно -исследовательской работы, при проведении научно-технических экспертиз, а также в ходе реализации учебного процесса по дисциплинам «Контактная сеть и линии электропередач», «Диагностика силового оборудования электроэнергетических систем», «Эксплуатация технических средств обеспечения движения поездов» в лаборатории неразрушающего контроля кафедры «Системы электроснабжения» ДВГУПС.

Степень достоверности научных положений, выводов и полученных результатов подтверждается корректностью использования положений физики твердого тела, математического моделирования; подтверждена практической реализацией и экспериментальной проверкой материалов исследования, разрабатываемых методов контроля состояния железобетонных опор.

Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на:

- всероссийской научно-практической конференции представителей производства, учёных транспортных вузов и инженерных работников «Наука, творчество и образование в области электроснабжения - достижения и перспективы», г. Хабаровск, ДВГУПС, 11-12 ноября 2010 г.;

- всероссийской молодёжной научно-практической конференции «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования», г. Хабаровск, ДВГУПС, 21-23 апреля 2010 г., 10-13 апреля 2012 г.;

- всероссийской молодёжной научно-практической конференции с международным участием «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке», г. Хабаровск, ДВГУПС, 20-22 апреля 2011 г.; 23-25 апреля 2013 г.;

- международной научно-практической конференции «Производственные технологии будущего: от создания к внедрению», г. Комсомольск-на-Амуре, КнАГУ, 14 июня 2019 г.;

- международном симпозиуме «ELTRANS 10.0», г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 9-11 октября 2019 г.;

- международной научной конференции «Актуальные проблемы зелёной архитектуры, гражданского строительства и экологии «TPACEE 2019»», г. Москва, 20-22 ноября 2019 г.;

- 78-й межвузовской студенческой научно-практической конференции «Научно-техническому и социально-экономическому развитию Дальнего Востока России - инновации молодых», г. Хабаровск, ДВГУПС, 20-23 марта 2020 г.;

- VIII международной научной конференции «Транспорт Сибири - 2020», г. Новосибирск, 22-27 мая 2020 г.,

- всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электроэнергетические комплексы и системы: история, опыт, перспектива», г. Хабаровск, ДВГУПС, 19-20 ноября 2020 г.;

- всероссийской научно-технической конференции «Транспорт Урала -2020», г. Екатеринбург, 17 ноября 2020 г.;

- заседаниях и научно-технических семинарах кафедры «Системы электроснабжения», г. Хабаровск, ДВГУПС, 2010 - 2013, 2019 - 2020 гг.

Научные достижения. Новизна и значимость полученных результатов настоящего исследования удостоены номинации за лучший доклад на двух Всероссийских конференциях.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 17 печатных работах, из них 2 работы представлены в журналах, входящих в международную базу научного цитирования Scopus, 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объём диссертации. Работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы из 147 наименований, шести приложений. Текст диссертационной работы изложен на 162 страницах печатного текста, включает 15 таблиц, 42 рисунка.

1. ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ ОПОРЫ КОНТАКТНОЙ СЕТИ: КОНСТРУКЦИИ И ОСОБЕННОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1.1 Конструктивное развитие парка опор контактной сети на железных дорогах России

Россия обладает одной из крупнейших железнодорожных сетей в мире. Эксплуатационная протяжённость сети железных дорог общего пользования составляет 86000 км, из которых электрифицировано 43400 км (постоянный ток 3 кВ -19000 км, переменный ток 25 кВ 50 Гц - 24400 км). По протяженности электрифицированных дорог Россия занимает второе место в мире, уступая только Китаю [12]. Среди всех устройств тягового электроснабжения контактная сеть функционирует в тяжёлых эксплуатационных условиях и не имеет резерва. Одним из основополагающих элементов контактной сети являются опоры, которые сохраняют указанное положение контактной подвески в плане и профиле над железнодорожными путями, вследствие чего осуществляется передача электроэнергии подвижному составу и надёжность токосъёма. Такая важная функция, как требование соблюдения безопасности движения поездов, обусловила тот факт, что с самого зарождения электрификации железных дорог вопросы надёжности опор приобрели первостепенное значение. Эта проблема особенно возросла, когда был сделан принципиально новый шаг, направленный на использование железобетона для изготовления опор [13].

За годы электрификации советской власти на железных дорогах были разработаны и установлены различные типы опор.

На начальном этапе электрификации в роли опорных конструкций контактной сети выступали, как правило, деревянные и металлические опоры. До Великой Отечественной войны на электрифицированных линиях применялись деревянные опоры, а во время войны они использовались большей частью на электрифицированных железных дорогах Сибири и Урала [14]. Металлические опоры изготавливались по типовым проектам из угловой стали, окрашивались для защиты от

коррозии суриком и устанавливались на призматические фундаменты. Они были предназначены для восприятия внушительных нагрузок (анкерные опоры, опоры под двухпутные консоли, опоры гибких поперечин). Железобетонные опоры на первоначальном этапе внедрения применялись лишь в качестве промежуточных консольных двух типов: двутавровых типов ЖБД, ЖБР, СБД, СД, СДУ, ПД и круглых центрифугированных типов ЖБК, УЖБК, СЖБК, ГК, СК, СКЦ, СКУ, С, СО мощностью 44 - 98 кНм и длиной 9,3 - 15,6 м.

Ежегодный средний объём потребности в железобетонных опорах контактной сети для железных дорог России в 1990-е гг. составлял около 13000 штук в год, и их поставка осуществлялась заводами железобетонных изделий: Толмачёвским, Оверятским, Рязанским, Бесланским, Мелеузким, Уярским и др. В то время техническое обслуживание и ремонт опорных и поддерживающих конструкций контактной сети выполнялись в соответствии с утверждёнными Управлением электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации следующими нормативными документами: «Указания по техническому обслуживанию и ремонту железобетонных конструкций контактной сети», ГОСТ 19330 «Опоры железобетонные для контактной сети железных дорог», «Инструкция по защите железобетонных подземных сооружений от коррозии блуждающими токами» (ЦЭ 3557), типовые проекты институтов [15]. Согласно этим документам, выполнялся входной и выборочный контроль качества устанавливаемых опорных конструкций. Однако входной контроль на ряде дорог производился поверхностно, практически от случая к случаю. Выборочный контроль позволял выявить следующие отступления при производстве и установке опор от нормативов: несоблюдение толщины стенки бетона, касание закладных деталей арматуры опоры, низкое сопротивление её изоляции, прогиб опоры выше нормы, наличие трещин, сколов, отсутствие изоляции закладных деталей и др.

Отступления от требований ГОСТа 19330 при хранении и перевозке опор также приводили к появлению дефектов ещё до их установки. По результатам состояния опорных и поддерживающих конструкций на дорогах велась их замена и ремонт.

В 1992 г. темпы замены опор снизились до уровня 1988 г. Это привело к ускорению старения опор. В результате необходимость в замене опор ещё больше возрастала и составила к 1995 г. 11500 единиц, а к 2000 г. - 14500. Для выполнения такого объёма замены опор требовались дополнительные трудовые и материальные ресурсы, «окна» в движении поездов, опоры, фундаменты и пр.

В то же время на железных дорогах не проводился анализ заменённых (дефектных) опор, отсутствовала их классификация, прогнозирование сроков службы опор, оставшихся в эксплуатации. В 2000-е и последующие годы перед эксплуатационным персоналом остро встал вопрос максимального использования ресурса опор, прогнозирования и продления срока их службы, своевременного выявления дефектных опор, их ремонт или замена. Для достижения этих целей на дистанциях электроснабжения создавались специализированные структурные подразделения линейных цехов, назначались ответственные лица, в обязанности которых входил учёт состояния опор и фундаментов, соблюдение основных технических требований по защите опор и фундаментов от коррозии. Однако, несмотря на принимаемые меры, проблема оценки остаточной несущей способности опор и пути возможного увеличения эксплуатационного срока службы железобетонных опор до конца решена не была.

Созданием новых конструктивных решений опор контактной сети занималось Управление электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации совместно с подразделениями Минтрансстроя. Разработанные Гипропромтрансстроем новые железобетонные опоры контактной сети на базе опоры типа СО имели ненапряжённую и напряжённую арматуру. Испытания показали, что такие опоры обладали трехкратным запасом по нагрузке и 1,8-кратным по раскрытию трещин. В 2000 -е гг. Толмачёвским заводом железобетонных изделий была освоена технология их серийного изготовления.

Наибольшее распространение (главным образом, на участках, электрифицированных после 1960-х гг.) получили центрифугированные опоры контактной сети в виде полых конических труб. Выпускались они со стержневой ненапряжённой и

преднапряжённой арматурой. Для армирования преднапряжённых опор применялась высокопрочная проволочная арматура.

1.2 Основные типы центрифугированных опор

Опоры с ненапряжённой арматурой типа ЖБК (конические) изготавливались в первые годы массовой электрификации по проектам, разработанным Гипропром-трансстроем в 1955 г. и 1957 г. В обоих проектах предусматривалось изготовление опор двух типов: раздельные и нераздельные. Первые устанавливали на блочные бетонные фундаменты (соединение опоры с фундаментом было болтовое). Проектная толщина стенок опор с ненапряжённой арматурой составляла 50 мм. Изготовление предусматривалось из бетона марки 400. Проектная толщина защитного слоя до рабочей арматуры с наружной стороны составляла 17-19 мм, а с внутренней -18-22 мм. Фиксацию положения арматурного каркаса в опалубочной форме предусматривалось производить с помощью прокладок. Сборка каркасов и навивка спиралей производилась на специальном кондукторе. Монтажные кольца ставились с шагом 750 мм. Их предусматривалось делать из полосы 4х16 мм или круглой стали диаметром 6 мм. Спиральная арматура навивалась с шагом 125 мм. Диаметр продольной арматуры, количество стержней и марка стали определялись в зависимости от требуемой мощности опор [16].

Не все из заложенных в опору стержней имели длину, равную длине опоры. У опор по проекту 1955 г. только половина стержней доводилась до концов. В вершинах опор, изготовленных по проекту 1957 г., все стержни (кроме двух для тяги консоли) доводились до верха. Наиболее эффективным типом опор, на основании опыта эксплуатации, оказались опоры ЖБК.

Опоры типа УЖБК, ГК изготавливались по разработанным в 1956 г. и 1960 г. проектам со стержневой предварительно напряжённой арматурой. Это было основное их отличие от опор типа ЖБК. Особенность этих проектов заключалась в том, что арматура предварительно растягивалась на специальных станках, а после этого закладывался бетон. Натяжение сохранялось в арматуре до схватывания бетона.

После того, как со станка снимали растягивающее усилие с арматуры, она, стремясь сократить свою длину, сжимала бетон.

Крепление консолей по проекту 1960 г. предусматривалось производить с помощью закладных деталей, в отличие от ранее применявшихся креплений на хомутах. Толщина стенок опор мощностью 44 - 59 кНм была принята равной 50 мм, а мощностью 79 - 98 кНм - 55 мм. Для того чтобы предотвратить стягивание арматурного каркаса навиваемой спиральной арматурой, внутрь его устанавливали монтажные кольца с шагом 2 - 3 м. По концам опор, в вершине и комле предусматривалось устройство заглушек.

В 1957 г. началось производство опор типа СЖБК. Отличительная особенность от опор типа УЖБК заключалась в выборе материала и способа производства.

В 1966 г. проект на новые типы опор СК, которые имели большую длину, чем предшествующие, был переработан. Стала использоваться высокопрочная проволока периодического профиля, в вершине начали устанавливать усиливающие кольца (3 шт.) из проволоки диаметром 6 мм, шаг спиральной арматуры уменьшился до 75 мм, для изоляции деталей использовались резиновые трубки.

В 1970 г. появились опоры типа СКУ: толщина стенок увеличена до 60 мм, для изоляции закладных деталей использовались резиновые прокладки.

В 1976 г. появившиеся опоры типа СКЦ, которые отличались наличием восьми вентиляционных отверстий выше уровня заделки, а также использованием резиновых трубок, установкой изолирующих втулок из полиэтилена.

С 1983 г. был введён в действие ГОСТ 19330-81 «Стойки железобетонные для опор контактной сети железных дорог. Технические условия», регламентирующий типы выпускаемых опор. В соответствие с новым стандартом термин «опора» приобрёл смысл конструкции в целом (вместе с закладными деталями, консолью и т.д.), само же струнобетонное изделие, предназначенное для контактной сети, стало называться «стойка».

Стандарт предусматривал использование двух основных типов стоек:

- С - с проволочной напряжённой арматурой (применялись на участках переменного тока);

- СО - с проволочной напряжённой арматурой и ненапряжённой стержневой арматурой в фундаментной части (применялись на участках постоянного тока).

С 1993 г. началось применение опор со смешанным армированием или опор с ограниченным уровнем натяжения арматуры типа СС (с проволочной напрягаемой и со стержневой ненапрягаемой арматурой по всей длине стойки). В настоящее время технические условия стоек для опор контактной сети регламентирует ГОСТ [2].

Сегодня железобетонные опоры должны удовлетворять требованиям по несущей способности (прочности), трещиностойкости и жёсткости. В зависимости от исполнения они подразделяются на два типа:

1-й тип - стойки, устанавливаемые в фундаменты стаканного типа или закапываемые непосредственно в грунт: типа СС (с проволочной напрягаемой и со стержневой ненапрягаемой арматурой со сбегом 1,5%); типа СП и СТ (со стержневой напрягаемой арматурой со сбегом 1,5% и 1,0% соответственно);

2-й тип - стойки с анкерным креплением к фундаментам с помощью анкерных болтов: типа ССА (с проволочной напрягаемой и со стержневой ненапрягаемой арматурой со сбегом 1,5%); типа СПА и СТА (со стержневой напрягаемой арматурой со сбегом 1,5% и 1,0% соответственно).

Поступающие с завода-изготовителя стойки не должны иметь продольных и поперечных трещин. Поверхность их должна быть чистой, гладкой и не иметь ржавых пятен. Стойки изготавливают из тяжёлого бетона в соответствии требованиями [3].

Класс бетона по прочности на сжатие (в зависимости от типа стоек по несущей способности) должен быть не ниже В30 - В40.

Армирование железобетонных стоек осуществляется по ГОСТ [4]:

- продольной напрягаемой арматурой: проволокой класса прочности 1400 периодического профиля (1 класс) первой группы точности [5]; стальной арматурой класса А600 (2 класс); А800 (3 класс); А500С (4 класс);

- продольной ненапрягаемой стальной арматурой класса А400;

- поперечной ненапрягаемой арматурой: проволокой периодического профиля класса Вр-1 [6]; стальной арматурой класса А240; А400;

- дополнительной арматурой (провод диагностики и репер): сталь арматурная класса А240.

Для предотвращения коррозии арматуры и обеспечения требуемой долговечности стоек, номинальная толщина защитного слоя бетона до рабочей арматуры во всех марках стоек должна составлять 23 мм, а отклонение от этой величины не должно превышать ±5 мм. Во всех случаях минимальная толщина защитного слоя должна составлять 16 мм.

Схема армирования стоек типов С, СС (СО), СП (СТ) представлена на рисунке 1.1.

Условные обозначения железобетонных стоек должны соответствовать требованиям [7] и состоять из трёх буквенно-цифровых групп, разделённых дефисом.

Первая группа содержит обозначение типа стойки по исполнению и номинальные габаритные размеры. Во второй буквенно-цифровой группе приводится тип стойки по несущей способности, а также класс напрягаемой арматуры. В третьей группе содержатся обозначения дополнительных характеристик, отражающих условия эксплуатации стоек.

Основные параметры и размеры стоек типов СС и СП приведены на рисунке 1.2.

Эволюционный путь развития центрифугированных опор контактной сети железных дорог России показал, что на начальном этапе массовой электрификации в 1960-е гг. в основном применялся принцип экономической эффективности конструкций стоек, за счёт уменьшения объёма применяемого металла. Всё это привело к тому, что опоры, изготовленные по этому принципу, оказались низкой эксплуатационной надёжности. Изготавливаемые в последние десятилетия опоры со смешанным армированием оказались наиболее надёжными и трещиностойкими.