Совершенствование методики определения микротравмирования зерна при послеуборочной обработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат сельскохозяйственных наук Манойлина, Светлана Зиновьевна

  • Манойлина, Светлана Зиновьевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 161
Манойлина, Светлана Зиновьевна. Совершенствование методики определения микротравмирования зерна при послеуборочной обработке: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Воронеж. 2010. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Манойлина, Светлана Зиновьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние травмирования семян на посевные качества и прочность семян.

1.2. Факторы, влияющие на травмирование семян.

1.3. Процесс зарождения трещины в семенах и механизм их разрушения.

1.4. Анализ методик определения и прогнозирования микротравмирования и методы снижения травмирования семян при послеуборочной обработке.

1.5. Цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ СНИЖЕНИЯ ТРАВМИРОВАНИЯ СЕМЯН ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ.

2.1. Теоретическое рассмотрение процесса деформирования и определение зон предельного напряжения при различных видах нагружения семянки.

2.2. Параметры, влияющие на травмирование семян.

2.3. Выводы.

3. ПРОГРАММА И,МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа экспериментальных исследований.

3.2. Объекты исследования и экспериментальные установки.

3.3. Характеристика объектов исследований. Методы и средства их определения.

3.3.1. Методика определения предельных усилий разрушения появления микротрещин на поверхности контакта семян.

3.3.2. Выбор увеличения кратности объекта.

3.3.3 Методика определения параметров микротравмирования при различных силовых режимах.

3.3.4. Методика определения параметров микротравмирования для твердых и мягких сортов пшеницы и при изменении влажности. Методика определения влияния сроков хранения на всхожесть травмированных семян.

3.3.5. Методика определения параметров микротравмирования при статических нагрузках.

3.3.6. Методика определения жизнеспособности семян в зависимости от шероховатости контрповерхности.

3.3.7. Математическая обработка экспериментальных данных.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОТРАВМИРОВАНИЯ ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ СЕМЯН.

4.1. Оценка микротравмирования в зависимости от кратности увеличения объекта.

4.2. Предельные значения усилий разрушения семянки при силовом воздействии.

4.3. Характер микротравмирования семян при сложном динамическом воздействии.

4.4. Оценка микроповреждения зерновки в зависимости от количества силовых воздействий.

4.5. Параметры микротравмирования семян при взаимодействии с различными контрповерхностями.

4.6. Параметры микротравмирования при сложном динамическом движении.

4.7 Сравнительная оценка микротравмирования для твердых и мягких сортов пшеницы.

4.8. Влияние влажности на микротравмирование.

4.9. Оценка микроповреждения семянок при статическом нагружении.

4.10. Изменение биологических свойств зерен с микроповреждениями в зависимости от длительности хранения.

4.11. Выводы.

5. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Сравнительная оценка.

5.2. Рекомендации по проектированию и ремонту рабочих органов зерноочистительной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методики определения микротравмирования зерна при послеуборочной обработке»

В настоящее время травмирование семян зерна - одна из наиболее существенных причин снижения посевных качеств семян непосредственно в год уборки и уменьшения продуктивности растений последующего поколения. Всхожесть травмированных семян снижается на 12—38%, а продуктивность растений - на 4,5 ц/га по сравнению с контрольным вариантом. 10% травмированных семян в посевном материале вызывают снижение урожайности в среднем на 1 ц/га, а 20. .25% - на 2. .3 ц/га [6, 87].

Проблема травмирования семян в последнее время приобретает большое значение в связи с неудовлетворительным состоянием машин и оборудования и продолжающимся ухудшением материально-технической базы обработки и хранения семян. Оборудование физически изношено, эксплуатируется за пределами амортизационных сроков, ремонтируется, в основном, кустарно силами хозяйств [114, 115].

Одним из путей повышения урожайности зерновых культур является подготовка хорошего семенного материала. Качественные семена - одно из важнейших условий уменьшения нормы высева и повышения валового сбора зерна.

В настоящее время предлагается много различных методов определения травмирования семян, но ни один из них не удовлетворяет поставленной цели. Не обеспечивает быстрое и точное определение характера повреждения семян, что необходимо при разработке эффективных мер, предупреждающих повреждения семян. Существующие методы определения микротравмирования семян сильно различаются по точности и трудоемкости и лишь немногие из них могут быть рекомендованы для производства. Предлагается усовершенствовать методику определения микротравмирования семян за счет более точной оценки характера микротравм. Это позволит определить реальные параметры микротравм семян при их взаимодействии с поверхностью рабочих органов при различных кинематических и силовых режимах.

В связи с этим возникла необходимость изучить влияние технологических факторов послеуборочной обработки, параметров силового воздействия и морфолого-анатомического строения семян на их микротравмирование, усовершенствовать методику определения микротравм.

Работа выполнена в Воронежском государственном аграрном университете им. К.Д. Глинки в соответствии с планом научно-исследовательских работ, тема № 11 «Совершенствование технологий и технических средств производства продукции растениеводства и животноводства», номер государственной регистрации соответствует специальности 05.20.01 «Технология и средства механизации сельского хозяйства».

Цель работы. Повышение точности оценки травмирования семян при послеуборочной обработке за счет совершенствования методики определения характера травм.

Объект исследований. Процесс взаимодействия семянки с различными поверхностями рабочих органов машин при послеуборочной обработке.

Предмет исследования. Закономерности влияния характера внешних воздействий и прочностных свойств зерна на возникновение и развитие микротрещин в семянке.

Методика исследований. Общая методика предусматривала разработку теоретических предпосылок к снижению травмирования семян при послеуборочной обработке с использованием методов классической механики и теории размерности. Экспериментальные исследования для подтверждения обоснованности выбранного направления исследования и изыскания путей снижения травмирования семян при послеуборочной обработке проводили в лабораторных условиях. Исследования выполняли в соответствии с действующими ГОСТами, ОСТами и разработанными частными методиками. Обработку результатов исследований проводили методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Использование новой методики определения характера травм семянки позволит повысить точность оценки микротрамирования зерна при послеуборочной обработке, что необходимо для качественной подготовки семенного материала.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований могут быть использованы при разработке семеочистительных машин и технологических линий для послеуборочной обработки зерна и семян, а также в учебном процессе ВГАУ при выполнении курсового и дипломного проектирования.

Разработаны рекомендации по прогнозированию и снижению травмирования семян при послеуборочной обработке.

Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований, полученными с использованием современной аппаратуры, обеспечивающей достаточно высокую точность проведения измерений опытных результатов. Необходимое количество повторно-стей опыта при проведении экспериментальных исследований определяли с учетом выбранной надежности, равной 0,95. Доверительную вероятность при проведении исследований принимали равную 0,95, оценку коэффициентов линейных уравнений проверяли по критерию Фишера. Результаты теоретических исследований хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского госагроуниверситета (г. Воронеж, 2007 - 2010 гг.), Воронежской Государственной Лесотехнической Академии (2008 г.), Белгородской Сельскохозяйственной Академии (2009 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном в перечне ВАКа, программа - алгоритм прогнозирования травмирования семян по их физико-механическим свойствам и параметрам силового воздействия рабочих органов, защищенная свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ [4] (№ 2010611851 от 11.03.2010 г.) Одно издание, одобренное отраслевой секцией инновационной и технической политики научно-технического совета Департамента аграрной политики Воронежской области (протокол №2 от « 17» декабря 2009 г.), рекомендовано для сельхозтоваропроизводителей к использованию при проектировании, разработке и эксплуатации семеочистительных пунктов [79].

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников, включающего 118 наименования, из них 4 на иностранных языках и приложений. Основная часть работы изложена на 135 страницах машинописного текста, с использованием 15 таблиц и 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Манойлина, Светлана Зиновьевна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Получена теоретическая модель, для определения зон деформирования и предельных напряжений в зерновке в зависимости от точки приложения усилия на семянку, внутренних и внешних факторов.

2. Предложено уравнение, позволяющее определить суммарную длину микротрещин в зависимости от совокупного влияния на семянку внешних факторов (усилия воздействия, импульса силы) и внутренних факторов (физико-механических свойств семянки: модуля упругости, плотности и жесткости оболочки);

3. Усовершенствованная методика оценки микротравмирования семян, за счет 26-кратного увеличении объекта травмирования обеспечивает более точное определение характера микротрещин, обладающих фрактальной структурой.

4. Установлено, что интенсивное появление микротрещин наблюдается при усилии воздействия: для ржи, пшеницы 5,96 Н; тритикале, кукурузы, гороха 8,25 Н. Предельные усилия разрушения для данных культур соответственно составляют 11,18 Н и 14,9 Н. Увеличение кратности воздействия более трех приводит к резкому росту суммарного микротравмирования, а затем переходу микротравм в макротравмы.

5. Размерные характеристики микротравм зависят от физико-механического состояния зернового материала, влажности зерновок и вида контрповерхности. При взаимодействии зерновок с поверхностью рабочих органов машин для послеуборочной обработки шероховатость контртела не должна превышать Ка1,6, влажность зернового материала - 16%; скорость перемещения семян по поверхности контакта должна быть не более 4,71 м/с. Для получения качественных семян величина статической нагрузки должна быть не более 50 Н, а срок хранения не более 31 недели.

6. Разработаны рекомендации по прогнозированию и снижению травмирования семян при послеуборочной обработке, утвержденные Департаментом аграрной политики Воронежской области (протокол №2 от « 17» декабря 2009 г.) и защищенные свидетельством о государственной регистрации компьютерной программы (№ 2010611851).