Совершенствование методического подхода к экономической оценке государственных доходов от добычи ресурсов углеводородов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Комарова Анна Владимировна

  • Комарова Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Комарова Анна Владимировна. Совершенствование методического подхода к экономической оценке государственных доходов от добычи ресурсов углеводородов: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Комарова Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВА ОТ ДОБЫЧИ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1. Роль и место добычи нефтегазовых ресурсов в экономике России

1.2. Анализ современного состояния управления доходами государства от добычи ресурсов углеводородов

1.3. Методические основы прогнозирования добычи ресурсов углеводородов . 35 Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ДОХОДОВ ОТ ДОБЫЧИ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

2.1. Обоснование методического подхода к прогнозированию и экономической оценке доходов от добычи ресурсов углеводородов

2.2. Методический подход к прогнозированию добычи ресурсов углеводородов

2.3. Обоснование основных параметров экономической оценки доходов от добычи ресурсов углеводородов

2.4. Выявление основных факторов формирования доходов от добычи ресурсов углеводородов для целей государственного управления природопользованием 71 Выводы к главе

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ДОХОДОВ ОТ ДОБЫЧИ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ В РОССИИ

3.1. Прогноз динамики развития добычи нефти в России

3.2. Экономическая оценка параметров формирования доходов государства от добычи углеводородных ресурсов

3.3. Основные факторы формирования доходов от добычи ресурсов углеводородов и рекомендации по повышению эффективности государственного

управления природопользованием

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Информационная база данных состояния минерально-сырьевой

базы России

Приложение Б. Обоснование параметров расчетов налоговых поступлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического подхода к экономической оценке государственных доходов от добычи ресурсов углеводородов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. На настоящий момент сохраняется сырьевая направленность экономики России. Одним из основных показателей важности нефтегазовой отрасли для экономики страны является доля доходов государственного бюджета от добычи и экспорта углеводородного сырья. За последнее десятилетие ежегодно вклад нефтегазового комплекса в доходы государства составлял не менее 35%.

Нефтедобывающая промышленность является одной из основных отраслей экономики страны и вносит значительный вклад в стоимостное выражение произведенных промышленных товаров и ВВП в целом. Также отрасль является одной из наиболее капиталоемких отраслей вследствие большой потребности в дорогостоящих и высокотехнологичных основных средствах, что стимулирует повышение инвестиций. Вывоз товаров, произведенных нефтяной отраслью, составляет значительную часть экспорта страны.

Одной из основных сложностей в формировании и увеличении доходов от ресурсов углеводородов является ухудшение качества минерально-сырьевой базы и изменение географии добычи. Наблюдается повышение выработанности и обводненности месторождений, увеличение доли высоковязкой и высокосернистой нефти; растет доля запасов в труднодоступных и инфраструктурно слаборазвитых регионах. Одним из инструментов стимулирования недропользователей для освоения таких ресурсов является предоставления пониженных ставок отчислений в государственные органы.

Актуальность исследования подтверждает активное реформирование сферы изъятия доходов от углеводородных ресурсов, проводимое государством в последние годы. Основными статьями доходов являются налог на добычу полезных ископаемых и экспортные пошлины на ресурсы углеводородов и товары их переработки. Традиционно доходы от нефтяных ресурсов значительно превышают поступления от газовой отрасли, при этом в последние годы

наблюдается усиление роли налога на добычу полезных ископаемых по сравнению с экспортными пошлинами.

Однако в ряде случаев происходит точечное или ручное управление системой отчислений, что не способствует созданию долгосрочной основы для стабильного роста страны, а также может способствовать нерациональному использованию ресурсов.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость в разработке комплексного подхода к оценке и прогнозу будущих доходов государства от освоения ресурсов углеводородов недропользователями с учётом изменения структуры сырьевой базы и влияния основных факторов.

Степень изученности проблемы. В рамках работы проведен анализ существующей литературы в области исследования экономики ресурсов углеводородов. Особое внимание было уделено трудам в сфере моделирования добычи углеводородов, а также оценки доходов и значимости ресурсов для экономики страны с точки зрения государственного управления.

Общими вопросами развития и управления нефтегазовой отраслью, а также изучением роли углеводородных ресурсов в экономике России занимались следующие исследователи: А.А. Арбатов, В.И. Богоявленский, А.А. Герт, А.Н. Дмитриевский, В.В. Елгин, А.Б. Золотухин, А.А. Ильинский, К.Н. Миловидов, А.А. Конопляник, А.Г. Коржубаев, В.А. Крюков, Ф.Д. Ларичкин, А.М. Мастепанов, А.С. Некрасов, Н.И. Пляскина, Б.В. Робинсон, Б.Г. Санеев, А.Н. Токарев, А.Е. Череповицын, Ю.К. Шафраник, Л.В. Эдер и др.

Вопросы оценки запасов, исследования особенностей сырьевой базы и прогнозирования показателей добычи ресурсов углеводородов были отражены в исследованиях следующих ученых: Л.М. Бурштейн, А.И. Варламов,

A.Э. Конторович, О.С. Краснов, В.Р. Лившиц, Г.М. Мкртчян, В.Н. Образцов,

B.П. Орлов, В.А. Скоробогатов, В.А Сокольский, С.Г. Струмилин и др.

Особенности формирования государственных доходов, связанных с деятельностью нефтегазового сектора, были отражены в работах следующих исследователей: С.М. Богданчиков, Ю.Н. Бобылев, А.С. Дмитриев, Е.А. Ермакова,

С.А. Кимельман, К.Н. Кузьмина, О.А. Львова, И.Н. Мельников, М.Н. Субботин, А.И. Перчик.

Изучение проблем особенностей формирования доходов для трудноизвлекаемых ресурсов углеводородов нашло отражение в трудах таких ученых как С.В. Барулин, Ю.Н. Солнышкова, А.В. Макрушин, О.Н. Савина, И.А. Майбуров, Ю.Б. Иванов, А.В. Назаренко, В.Г. Пансков, А.С. Баландина, А.Ф. Яртиев и др.

Цель настоящего исследования - совершенствование методического подхода к экономической оценке государственных доходов от добычи ресурсов углеводородов в России.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать современное состояние и структуру основных экономических показателей с оценкой роли и места доходов от добычи углеводородных ресурсов в экономике страны.

2. Совершенствовать методический подход к экономической оценке и прогнозированию доходов от добычи ресурсов углеводородов с учетом изменения структуры минерально-сырьевой базы и параметров фискальной политики в недропользовании.

3. Выявить и оценить влияние ключевых факторов на формирование доходов от добычи углеводородных ресурсов и управление ими с учётом территориальной дифференциации.

4. Провести экономическую оценку и выполнить прогноз доходов от добычи углеводородных ресурсов для обоснования рекомендации по совершенствованию мер государственного управления недропользованием.

Объект исследования - ресурсы углеводородов как основа формирования доходов государства.

Предмет исследования - теоретические и методологические основы экономической оценки доходов от ресурсов углеводородов.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)» п. 7.2. «Экономика природных ресурсов. Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования», п. 7.12 «Развитие методов управления природопользованием в Российской Федерации» и специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» п. 2.5. «Налоговое регулирование секторов экономики».

Теоретическая и методологическая база исследования. В диссертации применена совокупность методов и общеметодологические принципы научного исследования, экономический анализ (исторический, системный, причинно-следственный, функциональный и др.), методы классификации данных, статистический анализ (обработка рядов данных и др.), кластерный и факторный анализ. В рамках исследования использованы научные труды российских и зарубежных ученых и организаций, государственные отраслевые стратегического документы, материалы правительственных учреждений и независимых агентств.

Автор выражает особую благодарность д.э.н. Л.В. Эдеру за научные консультации и профессиональные советы в процессе подготовки диссертационной работы.

Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили данные статистических журналов «ТЭК России» (ЦДУ ТЭК) и «ИнфоТЭК», Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ФНС РФ), Казначейства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ), юридической информационной системы «Гарант». Также использовалась информация из официальных и программных документов Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, крупных компаний нефтегазового сектора.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Выявлены механизмы взаимовлияния и зависимости государственных доходов от добычи углеводородов от структурно-качественных показателей

сырьевой базы и механизмов их изъятия, что позволяет обосновать основные положения методического подхода к прогнозированию доходов для совершенствования управления недропользованием (соответствует п. 7.2 специальности 08.00.05 и п. 2.5 специальности 08.00.10).

• Совершенствован методический подход к прогнозированию доходов от ресурсов углеводородов, который в отличии от существующих учитывает параметры ухудшения сырьевой базы и эффективную ставку отчислений, что позволяет оценить величину не только полученных, но и недополученных доходов (соответствует п. 7.12 специальности 08.00.05).

• Обоснован набор методических инструментов, включающий имитационное моделирование производственно-экономических показателей добычи и доходов, факторный и кластерный анализ, позволяющий оценить совокупное влияние территориальных, сырьевых и фискальных факторов на изменение структуры и динамики доходов от ресурсов углеводородов (соответствует п. 7.2 специальности 08.00.05).

• Выполнена оценка и дан прогноз доходов от добычи углеводородных ресурсов, позволяющий дать количественную и качественную характеристику будущим государственным поступлениям и обосновать направления совершенствования фискальных мер управления в недропользовании (соответствует п. 7.12 специальности 08.00.05 и п. 2.5 специальности 08.00.10).

Обоснованность и достоверность полученных результатов базируется на использовании первичной актуальной статистики российских и международных источников, на применении совокупности современных методов научного исследования, на сравнительном анализе результатов, использовании детальной и достоверной экономической и геологической информации о сырьевой базе нефти, подтверждается анализом и сравнительными характеристиками полученных результатов с альтернативными оценками, а также корректностью использования теоретических и методологических подходов научного исследования.

Практическая значимость работы. Теоретические, методические и практические рекомендации и результаты исследования могут быть использованы

для решения задач в области государственного управления доходами от ресурсов углеводородов и совершенствования механизма их изъятия. Предложенный методический подход может быть использован для оценки и прогнозирования доходов от ресурсов углеводородов для целей долгосрочного государственного планирования. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в качестве информационной и аналитической базы для разработки программных документов федерального и регионального значения, а также в качестве учебно-методических материалов.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования, лежащие в основе диссертационной работы, прошли экспертизу и являются частью научных исследований (Гранта РФФИ .№18010-01032; Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российский ученых МД-6723.2-18.6).

Результаты исследования были обсуждены на международных и российских конференциях: Far East Con (г. Владивосток, 2018), 5th International Conference on Energy and Environment Research (Чехия, г. Прага, 2018), 17th International Multidisciplinary Scientific GeoConference SGEM 2017 Vienna GREEN (Австрия, г. Вена, 2017), XIII Международный научный конгресс Интерэкспо ГЕО-Сибирь (г. Новосибирск, 2017), X Международный научный конгресс Интерэкспо ГЕОСибирь (г. Новосибирск, 2014), Институциональная трансформация экономики: условия инновационного развития (г. Новосибирск, 2013), IX Осенняя конференция молодых ученых в новосибирском Академгородке: «Актуальные вопросы экономики и социологии» (г. Новосибирск, 2013).

Результаты диссертации использованы в учебном процессе на экономическом и геолого-геофизическом факультетах Новосибирского государственного университета, в научных отчетах по плану научно-исследовательских работ ИЭОПП СО РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 статьи (11,25 п.л., авт. 4,38 п.л.), в том числе 9 статей (4,50 п.л., авт. 1,48 п.л.) из перечня рецензируемых

научных изданий, рекомендуемых высшей аттестационной комиссией, и 13 статей (6,75 п.л., авт. 2,90 п.л.) в прочих рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (180 источников). Диссертация включает 135 страниц основного текста с 25 таблицами и 27 рисунками и 2 приложениями.

Во введении отражена актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы; поставлена цель и соответствующие задачи исследования; описана научная новизна исследования, методологическая и теоретическая база; отражена практическая значимость полученных результатов и обоснованность выводов исследования.

В первой главе определены роль и место добычи нефтегазовых ресурсов в экономике России; проведен анализ современного состояния управления доходами государства от добычи ресурсов углеводородов; отражены методические основы прогнозирования добычи ресурсов углеводородов.

Во второй главе предложен алгоритм прогнозирования и экономической оценки доходов от добычи ресурсов углеводородов, в рамках которого описан методический подход к прогнозированию добычи ресурсов углеводородов; обоснованы основные параметры экономической оценки доходов от добычи ресурсов углеводородов и выявлены основные факторы формирования доходов от добычи ресурсов углеводородов для целей государственного управления природопользованием.

В третьей главе представлены расчеты по прогнозу динамики развития добычи нефти в России ; дана экономическая оценка параметров формирования доходов государства от добычи углеводородных ресурсов; составлен результирующий прогноз доходов от добычи ресурсов углеводородов и даны рекомендации по повышению эффективности государственного управления природопользованием.

В заключении содержаться основные выводы по проведенному диссертационному исследованию.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ ГОСУДАРСТВА ОТ ДОБЫЧИ РЕСУРСОВ

УГЛЕВОДОРОДОВ

1.1. Роль и место добычи нефтегазовых ресурсов в экономике России

Нефтегазовая промышленность является одной из основных отраслей экономики страны и вносит значительный вклад в стоимостное выражение произведенных промышленных товаров и ВВП в целом. Также отрасль является одной из наиболее капиталоемких отраслей вследствие большой потребности в дорогостоящих и высокотехнологичных основных средствах.

Вывоз товаров, произведенных нефтяной отраслью, составляет значительную часть экспорта страны. При этом налоговые поступления как от экспорта, так и от добывающей деятельности составляют значительную часть доходов федерального бюджета.

Общими вопросами развития и управления нефтегазовой отраслью, а также изучением роли углеводородных ресурсов в экономике России занимались следующие исследователи: А.А. Арбатов, В.И. Богоявленский, А.Н. Дмитриевский, В.В. Елгин, А.Б. Золотухин, А.А. Ильинский, А.А. Конопляник, А.Г. Коржубаев, О.С. Краснов, В.А. Крюков, Ф.Д. Ларичкин, А.М. Мастепанов, А.С. Некрасов, Н.И. Пляскина, Б.В. Робинсон, Б.Г. Санеев, А.Н. Токарев, А.Е. Череповицын, Ю.К. Шафраник, Л.В. Эдер и др.

Вопросы моделирования и прогнозирования показателей добычи ресурсов углеводородов были отражены в исследованиях следующих ученых: Л.М. Бурштейн, А.И. Варламов, А.Э. Конторович, В.Р. Лившиц, Г.М. Мкртчян, В.Н. Образцов, В.П. Орлов, В.А Сокольский, С.Г. Струмилин, Ю.В. Яковец и др.

За последние полтора десятилетия произошло значительное усиление ресурсно-сырьевой направленности развития экономики России, основанной на доходах от добычи и экспорта углеводородного сырья. До 2014 г. поступления от

нефтегазового сектора в структуре доходов федерального бюджета возросли до 50 %, ас учетом прочих общехозяйственных налогов отрасли этот показатель увеличился почти до 65 %. В структуре платежного баланса, отражающего внешнеэкономические операции, валютные поступления от экспорта углеводородов возросли до 70 %. За счет доходов от НГК формировалась основная часть суверенных фондов, включая золотовалютные поступления, Стабилизационный фонд, Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. В структуре промышленного производства быстро росла роль сырьевых отраслей, прежде всего за счет нефтегазового сектора. Одновременно с этим происходило смещение инвестиционной активности в направлении сырьевых отраслей экономики России, изменяя акценты и возможности для развития обрабатывающих и других отраслей экономики [126].

Промышленное производство и ВВП. Нефтегазовая промышленность характеризуется наличием горной ренты, высокой капиталоемкостью, потребностью в высококвалифицированном труде, что создает предпосылки для создания значительных объемов добавленной стоимости. В совокупности со высокими объемами производства это позволяет создавать значительную часть ВВП страны.

В структуре промышленного производства отрасль представлена следующими видами экономической деятельности: добыча сырой нефти и природного газа; предоставление услуг в этих областях; производство кокса и нефтепродуктов; производство и распределение газообразного топлива.

За 2017 г. доля НГК в структуре добавленной стоимости в промышленности выросла с 38,5 до 41 %. Практически весь прирост промышленного производства в 2017 г. был обеспечен нефтегазовым сектором. Прирост добавленной стоимости НГК по итогам 2017 г. составил 0,943 трлн руб., это позволило превзойти максимальный уровень производственного показателя, который был достигнут нефтегазовым комплексом в 2013 г.

Наибольший рост производственного показателя в абсолютном выражении был показан в области добычи нефти и газа. В течение года добавленная стоимость

выросла на 0,746 трлн руб. и составила 7,316 трлн руб. Однако максимальный темп прироста добавленной стоимости был показан в сфере производства нефтепродуктов - 13,4 %, или 0,201 трлн руб. В результате по итогам 2017 г. добавленная стоимость в нефтепереработке составила 1,7 трлн руб., добавленная стоимость в области производства и распределения газообразного топлива сократилась на 2,9 % и составила 0,145 трлн руб. (Рисунок 1.1)

Доля прочих видов промышленного производства в структуре добавленной стоимости составляет 58,3 %. Однако темпы роста нефтегазовой промышленности в 2017 г. оказались существенно ниже среднего уровня по отраслям экономики и составили 0,5 % (0,07 трлн руб.).

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

30.2 31 32.1 31.6 31.6 31.4 33.3

11.9 ■ 11.9 ■ 11.5 ■ 10.7 ■ 8 ■ 7.2 ■ 7.7

0.9 ■ 0.8 ■ 0.7 ■ 0.6 ■ 0.6 0.7 ■ 0.7

59.7 60.8

56.9 56.3 55.7 57.1 58.3

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

■ Добыча нефти и газа ■ Переработка нефти

■ Производство и распределение газообразного топлива ■ Прочие виды экономической деятельности

Рисунок 1.1. Доля НГК в структуре промышленного производства Источник: составлено автором по данным [89].

До 2014 г. в период относительно высоких цен на нефть и достаточного формирования нефтегазовых доходов в России формировался развитый потребительский сектор, в то время как доля промышленности и инвестиционная сфера росли недостаточно быстрыми темпами.

После 2014 г. в период резкого сокращения доходов от НГК и снижения потребительской активности роль промышленного производства возросла. В результате по итогам 2017 г. наибольший вклад в прирост добавленной стоимости внесла промышленность - более 1 трлн руб. Суммарный вклад в рост добавленной стоимости прочих разделов экономической деятельности составил менее 0,4 трлн руб. (торговля оптовая и розничная, транспортировка и хранение, деятельность по операциям с недвижимым имуществом и др.).

Объем валовой добавленной стоимости в 2017 г. составил 83,1 трлн руб., что на 1,7 % больше уровня предыдущего года (в сопоставимых ценах). Доля промышленности в структуре валовой добавленной стоимости в 2017 г. составила 26,9 %, что на 0,7 % больше, чем в предыдущем году (Рисунок 1.2).

Объем валовой добавленной стоимости в промышленности по итогам 2017 г. составил 22,4 трлн руб. Рост промышленного производства в прошлом году позволил отыграть падение 2016 г., кроме того, был превышен максимальный уровень 2015 г. (21,868 трлн руб. в ценах 2017 г.). Относительно 2016 г. прирост реальной добавленной стоимости в промышленности составил 4,8 %, относительно максимума 2015 г. рост составил 2,3 %.

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

73.7 73.9 74.7 74.7 73.2 73.8 73.1

26.3 26.1 25.3 25.3 26.8 26.2 26.9

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

■ Промышленное производство ■ Прочие отрасли

Рисунок 1.2. Структура валовой добавленной стоимости Источник: составлено автором по данным [87].

Наибольший вклад в добавленную стоимость в промышленности вносит раздел «С» - обрабатывающие производства». В 2017 г. добавленная стоимость в обрабатывающих производствах составила около 11 трлн руб., что на 1,1 % больше уровня 2016 г. Тем не менее, обрабатывающая промышленность не восстановила свои показатели после падения 2016 г. Так, в 2015 г. обрабатывающими производствами создано 11,5 трлн руб. добавленной стоимости, что на 4,5 % больше, чем в 2017 г.

Вторым по объему добавленной стоимости разделом промышленности является добыча полезных ископаемых. По итогам года именно добыча полезных ископаемых внесла наибольший вклад в рост промышленного производства. По итогам года добавленная стоимость выросла на 11 %: с 1,75 трлн руб. в 2016 г. до 8,61 трлн руб. в 2017 г.

Инвестиции. Нефтегазовая отрасль традиционно считается одной из наиболее капиталоемких сфер производства. Отличительными чертами отрасли в сфере инвестирования являются: реализация крупномасштабных проектов государственного значения; использование новейших технологий; длительный горизонт планирования и длительный срок окупаемости инвестиций; зависимость от внешнеэкономических факторов - мировых цен на энергоносители, курсов валют, геополитической обстановки.

По данным Росстата в 2011-2016 гг. наблюдалось стабильное повышение объемов инвестиций в нефтегазовую отрасль. Доля инвестиций в НГК в общем объеме инвестиций в экономику России планомерно росла с 13,8 % в 2011 г. до 18,9 % в 2016 г.

Наибольший темп прироста инвестиций в НГК осуществлялся до 2014 г. в период высоких цен на нефть и варьировался в пределах 16-19 %. Несмотря на повышение абсолютных показателей инвестиций в НГК вплоть до 2016 г., наибольший прирост инвестиций в отрасль был отмечен в 2012 г. - 19,4 %. В последующие годы в условиях относительно неблагоприятной конъюнктуры этот показатель планомерно снижался, достигнув уровня 8,3 % в 2016 г. (Рисунок 1.3).

25% 20%

15% 10%

5%

0%

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017*

Прирост инвестиций в НГК Доля инвестиций в НГК, %

Рисунок 1.3. Доля и темпы прироста инвестиций НГК

*Данные по 2011-2016 гг. представлены по ОКВЭД-2007, данные по 2017 г.

по ОКВЭД2

Источник: составлено автором по данным [126].

По данным официальной статистики в 2017 г. инвестиции в отрасль снизились по сравнению с предыдущим годом на 0,5 трлн руб. и составили 2,2 трлн руб. При этом общий объем инвестиций в экономику России в 2017 г. также сократился на 2,5 трлн руб. По данным отчетности компаний нефтегазового сектора соответствующего резкого объема инвестиций не фиксируется, напротив, показатель возрос. Такую ситуацию можно объяснить введением в действие нового Общероссийского классификатора видов экономической деятельности - ОКВЭД 2, который отличается в части классификации видов деятельности, относимых к нефтегазовой промышленности.

В результате только за последние несколько лет доля инвестиций в НГК в общем объеме инвестиций возросла почти на 5 п.п. Такая ситуация отражает тенденцию усиления сырьевой ориентации экономики России, где осуществляется первоочередное инвестирование в сырьевые отрасли, между тем прочие отрасли экономики не получают достаточного уровня инвестиций.

В структуре капитальных затрат по нефтяным компаниям наблюдается относительное увеличение доли затрат в разведку, добычу и некоторое сокращение в перерабатывающую отрасль. Добывающие проекты становятся все более капиталоемкими и связаны со значительными объемами инвестиционных ресурсов. Среди других видов инвестиционной деятельности в условиях относительно низких цен на нефть расширились затраты на приобретение дочерних компаний, в то время как инвестиции в финансовые инструменты в целом сократились.

Платежный баланс. В структуре платежного баланса РФ ключевую роль играет торговый баланс, входящий в состав счета текущих операций. При этом доходы от вывоза углеводородов продолжают оставаться основной статьей экспорта.

В отличие от федерального бюджета, роль НГК в платежном балансе определяется исключительно объемами поставок продукции на мировые рынки и их стоимостными показателями. Однако формирование значительного объема валютной выручки при изменении валютного курса дает исключительно позитивный эффект в рублевом выражении.

Торговый баланс России остается положительным на протяжении последних десятилетий. Ключевую роль в этом играет экспорт нефти, газа и нефтепродуктов. При сравнении объемов экспорта и импорта можно отметить, что в рассматриваемом периоде объемы экспорта одних только углеводородов были сопоставимы с уровнем общего объема импорта в страну. Динамика доходов от вывоза углеводородов задает тенденцию общему изменению объемов экспорта. До 2013 г. при некоторых флуктуациях происходил постоянный рост доходов от экспорта углеводородов в структуре общего экспорта. В результате значение этого показателя находилось на уровне 65-67 % (Таблица 1.1).

В 2015-2016 гг. объем экспорта углеводородов снизился на 42 %, при этом соответствующее падение общего экспорта составило 35 %. Доля НГК в общем объеме экспорта сократилась до 54,7 %.

Таблица 1.1 - Платежный баланс Российской Федерации в 2011-2017 гг., млн долл.