Экономическая оценка вариантов транспортировки природного газа Восточной Сибири независимыми компаниями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мамахатов Тлеш Муратович

  • Мамахатов Тлеш Муратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015,
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Мамахатов Тлеш Муратович. Экономическая оценка вариантов транспортировки природного газа Восточной Сибири независимыми компаниями: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. . 2015. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мамахатов Тлеш Муратович

ВВЕДЕНИЕ

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

1.1. Роль независимых производителей газа в России и перспективы их развития

1.2. Анализ ^временного состояния экономики и газовой промышленности Восточной Сибири

1.3. Состояние транспортной инфраструктуры Восточной Сибири для поставок природного газа

Выводы к главе

2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

2.1. Алгоритм выбора схемы транспортировки при освоении ресурсов углеводородов Восточной Сибири

2.2. Принципиальные подходы к экономической оценке освоения и транспортировки углеводородов

2.3. Разработка методического подхода к обоснованию инвестиций в проекты нефтегазового комплекса

2.4. Эффективность транспортировки углеводородов и продуктов их переработки при комплексном освоении месторождения

Выводы к главе

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТРАНСПОРТИРОВКИ УГЛЕВОДОРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ НЕЗАВИСИМЫМИ ГАЗОДОБЫВАЮЩИМИ КОМПАНИЯМИ

3.1. Общая характеристика и план комплексного освоения выбранного месторождения природного газа Восточной Сибири

3.2. Обоснование объёма и структуры инвестиций в создание системы транспортировки углеводородов с месторождений малых независимых газовых компаний

3.3. Расчёт потребности в инвестициях в создание транспортной инфраструктуры

3.4. Экономическое обоснование выбора схемы

траспортировки углеводородов с месторождений малых независимых газовых компаний

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическая оценка вариантов транспортировки природного газа Восточной Сибири независимыми компаниями»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Долгосрочное устойчивое развитие нефтегазового комплекса и экономики России связано с комплексным освоением ресурсного потенциала Восточной Сибири. Несмотря на интенсивное вовлечение в разработку запасов и ресурсов нефти, крупномасштабная добыча природного газа на востоке страны ещё не началась и сдерживается прежде всего низкими темпами строительства транспортной инфраструктуры.

Основной газотранспортной системой России является Единая система газоснабжения (ЕСГ), однако её конечная точка находится в селе Проскоково (Кемеровская область). Поэтому уровень газификации ряда регионов Восточной Сибири почти в 10 раз ниже среднероссийского уровня (64 %), а промышленные предприятия региона испытывают острую потребность в газе не только как в топливе, но и как в сырье для дальнейшей глубокой переработки.

В этих условиях возрастающую роль в формировании альтернативных систем транспортировки природного газа и продуктов его переработки в Восточной Сибири играют так называемые «независимые производители газа» -это компании, не аффилированные «Газпромом» и ведущие независимую добычу природного газа на малых и средних месторождениях, с трудноизвлекаемыми запасами, удалённых от магистральной инфраструктуры или требующих применения новых технологий.

Независимые производители газа (НПГ) в Восточной Сибири формируют локальные системы газоснабжения населения и промышленности, например, на севере Красноярского края и в Республике Саха (Якутия), способствуют решению актуальных социально-экономических проблем регионов. Доля НПГ в России за последние пять лет выросла с 7 до 14 %, поэтому создание согласованных комплексов добычи, переработки ископаемых энергоносителей с производством конечной продукции с высокой добавленной стоимостью, а также создание соответствующей транспортной инфраструктуры, развитие рынков сбыта

позволит сформировать промышленную базу из независимых компаний для экономического развития региона.

Факторами, сдерживающими развитие НПГ в России, являются отсутствие свободного доступа к магистральным газопроводам в рамках ЕСГ, отсутствие возможности самостоятельно осуществлять строительство и поключение частных газопроводов к магистральным трубопроводам, а также запрет на экспорт природного газа. Вследствие этого инвестиционная привлекательность проектов освоения газовых месторождений достаточно низкая, особенно в новых районах, прежде всего на Востоке России. Актуальным направлением повышения инвестиционной привлекательности проектов по добыче природного газа является разработка и экономическая оценка альтернативных вариантов транспортировки природного газа и продуктов его переработки. Необходимость разработки методического инструментария для выбора экономически целесообразных вариантов транспортировки при реализации проектов освоения газовых ресурсов Восточной Сибири определяет высокую актуальность темы данного исследования.

Степень научной разработанности темы. Научные положения диссертации формировались на основе исследований российских ученых ведущих научно-исследовательских институтов и организаций: ИНГГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН, ИСЭМ СО РАН, ИНЭИ РАН, ИПТ РАН, СНИИГГиМС, ВНИГРИ, ВНИГНИ, АМНГР, ИПТЭ, ВНИИЖТ, НИИ ТНН, ВНИИСТ, ЦНИИС, НИИТДХ, СГУПС.

Вопросы геолого-экономической оценки природных ресурсов, в том числе прогнозных ресурсов нефти и газа исследовали российские ученые А.С. Астахов, М.Д. Белонин, Л.П. Гужновский, В.И. Демин, С.Я. Каганович, А.Д. Луговцов, А.Э. Конторович, М.Г. Лейбсон, Г.М. Мкртчян, В.И. Назаров, И.И. Нестеров, Т.С. Новикова, Г.И. Плавник, Ю.В. Подольский, Г.П. Сверчков, Н.В. Судат, Л.О. Сулейманова, А.А. Трофимук, Н.Г. Фейтельман, И.В. Филимонова.

Исследованиями в области развития нефтегазовых комплексов и прогноза сырьевой базы в разные годы занимались И.Х. Абрикосов, Л.М. Бурштейн, А.А.

Герт, О.М. Ермилов, А.А. Ильинский, А.Э. Конторович, А.Г. Коржубаев, О.С. Краснов, В.Р. Лившиц, В.Д. Наливкин, А.Л. Пискарев, А.Г. Потеряев, Б.В. Робинсон, Э.М. Халимов, В.И. Шпильман, Л.В. Эдер.

Вопросы формирования транспортной инфраструктуры (в том числе нефтегазовой) рассматривали отечественные ученые: Н.Е. Аксененко, М.К. Бандман, Л.А. Безруков, В.Н. Бугроменко, Л.И. Василевский, Г.А. Гольц, А.Э. Горев, Я.Ф. Гулев, А.В. Давыдов, А.П. Дементьев, Л.Л. Зотов, Н.П. Каючкин, О.С. Краснов, В.А. Ламин, В.Ю. Малов, В.Ю. Пленкин, Н.Б. Попова, А.А. Смехов, В.Г. Соколов, И.Ю. Сольская, В.И. Суслов, В.Я. Ткаченко, Б.И. Шафиркин.

Исследования в области транспортировки углеводородов проводили ученые А.А. Арбатов, Н.А. Вальдман, В.И. Воронин, Б.Н. Гладцинов, И.П. Еловацкий, Г.В. Коннов, А.Г. Коржубаев, В.А. Крюков, В.В. Кулешов, А.М. Мастепанов, К.Н. Миловидов, С.С. Попов, А.П. Силаш, В.В. Тетельмин, П.И. Тугунов. Зарубежные авторы, занимающиеся данным вопросом, - это Р. Фулленбаум, К. Гконис, П. Хопкинс, Дж. Кеннеди.

Цель исследования - совершенствование методических основ экономической оценки и выбора вариантов транспортировки природного газа при освоении месторождений Восточной Сибири.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать устойчивые тенденции развития транспортной инфраструктуры углеводородов в Восточной Сибири и дать оценку роли независимых производителей газа (малых газодобывающих предприятий) в её формировании;

- систематизировать возможные варианты транспортировки природного газа и продуктов его переработки с месторождений Восточной Сибири и на их основе разработать алгоритм выбора схемы транспортировки в зависимости от ключевых параметров;

- разработать экономическую модель, позволяющую оценить экономическую эффективность транспортировки природного газа и продуктов его

переработки с месторождений Восточной Сибири для компании-недропользователя и бюджетов различных уровней;

- провести экономическую оценку транспортировки природного газа и продуктов его переработки с газового месторождения Восточной Сибири с учетом различных схем транспортировки.

Объект исследования - транспортные схемы освоения газовых месторождений Восточной Сибири.

Предмет исследования - методические основы экономической оценки транспортировки природного газа при освоении газовых месторождений Восточной Сибири.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены устойчивые закономерности и тенденции развития транспортной инфраструктуры углеводородов Восточной Сибири где обоснована возрастающая роль независимых производителей газа в развитии газового бизнеса и формировании принципов распределения грузопотоков по видам транспорта и выбора экономически целесообразных схем освоения перевозок углеводородного сырья;

- разработан алгоритм выбора варианта схемы транспортировки природного газа и продуктов его переработки с месторождений Восточной Сибири, позволяющий осуществить экономически обоснованный выбор направления развития независимой газовой компании;

- разработана экономическая модель, позволяющая оценить экономическую эффективность транспортировки природного газа и продуктов его переработки с месторождений Восточной Сибири с учетом слабо развитой инфраструктуры и сложных климатических условий;

- проведена экономическая оценка транспортировки природного газа и продуктов газопереработки с месторождения Восточной Сибири по разработанным вариантам транспортировки сырья.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При выполнении диссертации применены различные методы экономического анализа

(системный, функциональный, исторический, каузальный и др.), общеметодологические принципы научного исследования, методы классификации данных (кластерный анализ), количественные методы финансово-инвестиционного (проектного) анализа, экономико-математическое моделирование и др.

В рамках исследования использованы научные работы отечественных и зарубежных ученых и организаций, стратегические документы и информационные материалы правительственных учреждений и независимых агентств.

Информационной базой исследования являлись аналитические разработки и программные документы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства экономического развития РФ, федеральные законодательные и нормативные документы РФ.

В работе были использованы данные Федеральной службы государственной статистики (статистические показатели из сборников: «Российский статистический ежегодник», «Регионы России», «Промышленность России»), официальные документы Правительства РФ, а также справочно-информационные материалы и публикации по итогам развития топливно-энергетического комплекса России «ТЭК России», «ИнфоТЭК», «Разведка и Добыча». Помимо этого, использовались иностранные статистические источники, такие как EIA и BP statistical review. Были использованы исследования специалистов ИНГГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН и СНИИГГИМС в области нефтегазовой геологии Восточной Сибири.

В исследовании учтены опубликованные материалы отраслевых и академических научных институтов, разработки отечественных и зарубежных ученых, специализированные периодические издания.

Практическая значимость. Результаты исследования, представленные в виде методических процедур оценки экономической эффективности освоения месторождений, могут быть использованы при разработке аналогичных проектов освоения месторождений Восточной Сибири. Проведенное исследование может

быть применено в качестве информационно-аналитического руководства при подготовке рекомендаций по выбору наиболее рациональной схемы транспортировки углеводородов с труднодоступного месторождения Восточной Сибири.

Исследование может быть использовано в качестве информационной, аналитической и практической основы для разработки стратегических документов комплексного освоения ресурсов углеводородов Восточной Сибири и создания на ее базе транспортной инфраструктуры.

Достоверность и обоснованность исследования основана на использовании данных официальной статистики российских и международных источников за 2000-2014 гг. Были применены различные научные методы и подходы, проведен сравнительный анализ полученных результатов с альтернативными оценками, корректности использования теоретических и методологических подходов научного исследования. При моделировании современных технологических схем разработки месторождений, были учтены конкретные природно-климатические и горно-геологические условия, позволящие провести многовариантные расчеты и практическую апробацию результатов.

Апробация результатов работы. Исследования автор проводил в рамках работы по приоритетным направлениям РАН, которые выполнялись коллективами ИНГГ СО РАН, ИЭОПП СО РАН и НГУ.

Основные результаты научных исследований, теоретические и практические выводы докладывались и были опубликованы в материалах международных и российских конференций и научных форумов: XI Международный научный конгресс и выставка Интерэкспо Гео-Сибирь-2015 (г. Новосибирск, 2015 г.), 2-я научно-практическая конференция «Геология, геофизика и минеральное сырье Сибири» (г. Новосибирск, 2015 г.), молодежная научная конференция «Трофимуковские чтения» (г. Новосибирск, 2015 г.), Осенняя конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экономики и социологии» (г. Новосибирск, 2013 г.), 51-я Международная научная студенческая конференция (г. Новосибирск, 2013 г.), Научно-практическая

конференция (Санкт-Петербург, 2013 г.). Результаты диссертационного исследования обсуждались на Ученом совете ИНГГ СО РАН. Положения работы и методический аппарат, использованные в диссертации, применяются в учебном процессе на экономическом и геолого-геофизическом факультетах НГУ.

Область исследования и соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненное научное исследование соответствует п. 1.4.81. -«Исследование влияния транспортных факторов на развитие рынков, размещение производительных сил, повышение эффективности общественного производства и экономическую безопасность страны», п. 1.4.87. - «Исследование закономерностей и принципов распределения пассажиро- и грузопотоков по видам транспорта, выбора экономически целесообразных схем освоения перевозок и организации перевозочного процесса» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - транспорт».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 статей (1,9 п.л., авт. 1,0 п.л.), в том числе четыре статьи в журналах из перечня ВАК (1,5 п.л., авт. 0,6 п.л.).

Диссертационное исследование было выполнено в рамках исследований, проводимых научной школой академика РАН А.Э. Конторовича.

Особую благодарность автор выражает И.В. Филимоновой за профессиональное консультирование по данной научной проблеме.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы из 167 наименований. Текст диссертации изложен на 161 странице, включая 30 таблиц и 28 рисунков. 25 приложений.

Во введении рассматривается актуальность, степень разработанности научной проблемы, указывается цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе представлен обзор текущего положения на российском газовом рынке - независимых производителей природного газа. Рассматривается их роль и перспективы в разрешении проблем газовой отрасли Восточной

Сибири. Анализируется современное состояние сырьевой базы Восточной Сибири, а также ее существующей транспортной и газотранспортной инфраструктуры. Обозначаются перспективы развития регионов Восточной Сибири от мультипликативного эффекта развития транспортной инфраструктуры на базе комплексного освоения месторождения природного газа и конденсата, последующей их переработки и транспортировки.

Во второй главе разработаны и обоснованы схемы транспортировки углеводородов с месторождений Восточной Сибири, на основании которых автором составлен алгоритм выбора схемы транспортировки углеводородов месторождений в Восточной Сибири. Алгоритм позволяет определить доступные схемы транспортировки углеводородов с месторождения до центра переработки сырья, а также провести расчет диапазона удельных затрат на перевозку полученных продуктов газопереработки на внутренний и внешний рынки сбыта.

Также представлена экономическая модель оценки экономической эффективности транспортировки углеводородов с месторождения Восточной Сибири и его комплексного освоения. Модель включает пять блоков: сырьевой блок, геолого-промысловый блок, технико-экономический блок, финансово-экономический блок, результирующий блок. Модель позволяет провести расчеты капитальных и эксплуатационных затрат на транспортировку углеводородов для шести вариантов, отличающихся схемой транспортировки углеводородов, объемами добычи сырья и видами газопродуктов.

В третьей главе проведен практический расчет обоснования инфраструктуры освоения месторождения на примере Ангаро-Ленского месторождения природного газа, расположенного в Иркутской области. Рассчитаны экономическая, бюджетная и коммерческая эффективности проекта для компании-недропользователя и обоснован выбор рекомендованного варианта транспортировки газа и продуктов его переработки с месторождения.

В заключении сформулированы теоретические и практические выводы, а также рекомендации, полученные в рамках диссертационного исследования. Приводится прогноз освоения ресурсов углеводородов Восточно-Сибирского

месторождения, в результате чего спрогнозированы ежегодные объемы добычи природного газа и выбрано 6 вариантов схем транспортировки углеводородов с рассчитанными капитальными и эксплуатационными затратами, выручкой, а также показателями эффективности реализации проекта.

1 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЛОЖНОСТИ ОСВОЕНИЯ УГЛЕВОДОРОДНЫХ РЕСУРСОВ

ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ

1.1 Роль независимых производителей газа в газодобывающей отрасли России и перспективы их развития

Доля независимых производителей газа в структуре добычи газа в

России

Нефтегазовый комплекс является основным фактором развития экономики России и источником дохода для устойчивого роста страны в долгосрочной перспективе. Экономика России и доходы бюджета во многом зависят от нефтегазового комплекса, что определяет ключевую роль этой отрасли в жизни страны. Только налог на добычу полезных ископаемых и экспортная пошлина на углеводороды и производные продукты формируют больше половины (51,4 %) федерального бюджета (Таблица 1.1), в то время как в стоимостной структуре экспорта доля углеводородов составляет уже 66,3 % (Таблица 1.2). Акции нефтегазовых компаний формируют в России 47 % всего фондового рынка страны, а дополнительные доходы от нефтегазового сектора позволили накопить международные резервы в размере 509 млн долл., на 1.01.2014 г., что вывело Россию на 5 место в мире по данному показателю.

От стабильности и конкурентоспособности российского нефтегазового комплекса напрямую зависит вся экономика страны и уровень жизни ее граждан и именно поэтому необходимо своевременно искать подходы к разрешению ключевых проблем отрасли. В основе главных векторов развития нефтегазовой отрасли лежат закономерности и тенденции развития нефтегазового комплекса России за последние двадцать лет.

Одной из таких важных тенденций развития нефтегазового комплекса России является изменение организационной структуры газовой отрасли. За последние 10 лет произошёл значительный рост доли независимых производителей газа в структуре добычи природного газа в России.

Таблица 1.1 - Нефтегазовые доходы в структуре федерального бюджета РФ в 2005-2014 гг., млрд руб.

Показатель 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Доходы федерального бюджета 5127 6 279 7 781 9 258 7 336 8 305 11 352 12 854 13 019 14 488

Нефтегазовые доходы 2160 2943 2899 4390 2984 3831 5640 6453 6 572 7 443

Налог на добычу полезных ископаемых в виде углеводородного сырья 845 1083 1113 1592 969 1361 1988 2400 2 514 2 836

Нефть 761 986 1 017 1 493 888 1 267 1 845 2 133 2 190 2 463

Газ горючий природный из всех видов месторождений углеводородного сырья 79 90 88 90 75 85 136 257 311 357

Газовый конденсат из всех видов месторождений углеводородного сырья 5 7 7 8 7 9 6 10 12 15

Вывозные таможенные пошлины 1315 1860 1786 2798 2015 2469 3652 4053 4058 4607

Нефть сырая 871 1 202 1 152 1 785 1 203 1 672 2 332 2 490 2 333 2590

Газ природный 247 344 303 490 433 193 384 433 479 493

Товары, выработанные из нефти 197 314 331 523 379 604 936 1130 1206 1482

Доля нефтегазовых доходов в федеральном бюджете 42,10% 46,90% 37,30% 47,40% 40,70% 46,10% 49,70% 50,20% 50,48% 51,37%

Доля налога на добычу полезных ископаемых 16,50% 17,20% 14,30% 17,20% 13,20% 16,40% 17,50% 18,70% 19,31% 19,57%

Доля вывозной таможенной пошлины 25,60% 29,60% 23,00% 30,20% 27,50% 29,70% 32,20% 31,50% 31,17% 31,80%

Источник: Казначейство Российской Федерации

Таблица 1.2 - Экспорт нефти, нефтепродуктов и природного газа в стоимостном выражении, млрд долл. в 2010-2014 гг. ___

Отно

Показатель 2010 2011 2012 2013 2014 Доля , % шение 2014/2

013 гг., %

Нефть 129 171,7 180,9 173,6 153,8 46,7 88,6

Нефтепродукты 69,4 91,3 103,4 109,1 115,6 35,1 106,0

Природный газ 46,5 62,3 63 67,2 54,7 16,6 81,4

Газ природный сжиженный 3 3,8 4,7 5,5 5,2 1,6 94,5

Экспорт углеводородов, 247,9 329,1 352 355,4 329,3 100 92,7

всего

Общий экспорт, всего 372,8 478,2 524,7 526,3 496,9 94,4

Доля нефти, газа, нефтепродуктов 66,5 68,8 67,1 67,5 66,3 98,1

Источники: Таможенная статистика внешней торговли // Федеральная таможенная служба России. - 2000-2014 гг., Экспорт Российской Федерации за 2000-2014 гг.

Газодобывающая промышленность - крупнейший элемент структуры нефтегазового комплекса страны. Россия занимает первое место в мире по запасам газа в 31,3 трлн куб. м, что составляет 16,8 % от мировых запасов. Добыча природного газа в России обеспечивает 12,4 % (413,5 млрд куб. м) мировой добычи и страна является крупнейшим газовым экспортёром (162 млрд куб. м), обеспечивая 16 % всего мирового экспорта газа.

Добыча газа в России осуществляется четырьмя главными группами компаний:

• Группа «Газпром» - компании, входящие в крупнейший в мире газовый концерн, владелец Единой системы газоснабжения (ЕСГ) и единственный экспортер газа;

• Группа независимых производителей газа (такие как «НОВАТЭК» и «Сибнефтегаз»);

• Группа вертикально-интегрированных и независимых нефтяных компаний («Роснефть», «Сургутнефтегаз», «ЛУКОЙЛ», «ТНК-ВР» и др.);

• Операторы СРП (Соглашение о разделе продукции).

Главным монополистом газовой отрасли в России является «Газпром», на него приходится 72% всей добычи газа в стране (Рисунок 1.1, Таблица 1.3). Остальные 28 % - это доля независимых производителей газа (НПГ) и ряда нефтяных компаний, таких как «Роснефть», «ЛУКОЙЛ» и «Сургутнефтегаз».

100%

90%

80%

70% м

>/о

д

лр50%

§40% с о

^30% 20% 10% 0%

о

^

о г о н

тян ф

е н

а ач ы б

а

85

86

86

86

73

80

81

76

76

72

2005 2006 2007 2008 Операторы СРП ■ Нефтяные компании

2009 2010 2011 2012 2013 2014 ■ Независимые производители ■ Группа «Газпром»

1

1

9

8

Рисунок 1.1 - Структура добычи природного и нефтяного (попутного) газа в России за период 2005-2014 гг., млрд куб. м

Источник: ИнфоТЭК. Ежемесячный аналитический бюллетень. № 1. - 2000-2014 гг.

В 2014 г. добыча газа «Газпромом» составила 445 млрд куб. м, но за последние десятилетия его доля в добыче газа по стране постепенно снизилась с 92 % в 2005 г. до 72 % в 2014 г.

Независимыми производителями газа в 2014 г. было добыто 102,7 млрд куб. м газа, при этом их доля в структуре добычи газа в России выросла с 7 % (42 млрд куб. м) в 2005 г. до 16 % в 2014 г. За последние 5 лет произошёл двукратный рост объёмов добычи газа независимыми компаниями.

Добыча газа нефтяными компаниями в 2014 г. составила 91,4 млрд куб. м, в результате их доля выросла с 8 % в 2005 г. до 14 % в 2014 г.

Все большую роль в добыче российского газа и снабжении им населения начинают играть независимые производители газа. Это компании, которые имеют доступ к газотранспортной системе, но при этом не аффилированы «Газпромом». На сектор независимых производителей газа (НПГ) приходится одна пятая всех внутренних поставок газа в стране. За счет мощной ресурсной и производственной базы для обеспечения роста добычи газа, НПГ имеют весьма широкие перспективы для своего развития и раскрытия огромного производственного потенциала.

Независимые производители газа

Рынок независимых производителей газа в России представлен большим количеством разных по размеру компаний, основными флагманами среди них можно назвать такие компании как «НОВАТЭК», «Сибнефтегаз», Нортгаз, Арктикгаз. Также к ним относятся и менее крупные региональные газодобывающие компании: «Норильскгазпром», «Таймыргаз» (подконтрольная «Норильскому никелю»), «Якутская топливно-энергетическая компания» (до июля 2010 г. «Якутгазпром»).

«НОВАТЭК» - это вторая по размерам после «Газпрома» газовая компания в России, которая занимается разведкой, добычей и переработкой газа, конденсата и нефти начиная с 1994 года. В 2014 г. добыча «НОВАТЭКа» с учётом доли в компании «Сибнефтегаз» составила 53,7 млрд куб. м в год (Таблица 1.3). Месторождения «НОВАТЭКа» расположены в Ямало-Ненецком автономном округе - это Юрхаровское, Восточно-Таркосалинское и Ханчейское месторождения. Компании также принадлежит лицензия на Мало-Ямальское месторождение.

Ключевым проектом для компании «НОВАТЭК» в 2014 г. стало начало эксплуатации лицензионного участка Олимпийский на Уренгойском месторождении с начальным уровнем добычи в 1 млрд куб. м в год [124].

Таблица 1.3 - Сводные показатели добычи газа в России в 2005-2014 ^ гг., млрд куб. м (с учетом сжигания газа в факелах)

Компания 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

млрд куб м %

Группа «Газпром» 547,1 552,4 551,9 553,1 466,6 513,9 519 489 489 445,5 71,5

«Газпром» 547,1 550,3 550,1 550,9 462,3 509 510 479 476 432,1 69,6

«Газпром нефть» 0 2,1 1,8 2,2 4,3 4,9 9 10,91 12,7 13,3 1,9

Независимые производители 42,4 46,3 38,5 48,4 48 61,9 74,5 84,1 90,4 102,7 13,2

«НОВАТЭК», с 2011 г. с учётом 51% «Сибнефтегаз» 25,4 28,8 28,5 30,8 32,8 37,8 53,4 56,4 58,4 53,7 8,5

«Сибнефтегаз», (с 2011 г. 49% от добычи) 0,02 0,01 1,5 7,7 3,6 9,9 5,2 5,1 5,4 5,3 0,8

Прочие 17 18 9 10 12 14 16 23 26 30,2 3,9

Нефтяные компании 51 56,4 57 54,9 63,6 66,6 68,8 71,1 76,8 91,4 14

«ЛУКОЙЛ» 5,8 14,1 13,7 14,2 14,8 17,4 17,9 18,1 19,5 19,8 2,8

«Роснефть» 13 13,6 15,5 13 17,4 17,3 18,6 20,2 40,6 43,9 5,9

«Сургутнефтегаз» 14,4 14,6 14,1 14,1 14 14 13,2 12,4 12,2 9,5 1,8

Прочие 19,7 13,7 13,6 13,1 17,1 17,6 18,7 20,7 5 18,2 0,7

Операторы СРП 0,5 1 6,7 8,5 18,3 23,1 25,2 26,8 27,7 27,9 4,1

«Сахалин-1» 0,2 0,8 6,4 8,2 9 7,7 8 9,2 10 10,1 1,5

«Сахалин-2» 0,3 0,2 0,3 0,2 9,1 15,4 17,2 17,6 17,8 17,6 2,6

Россия в целом 641 656,2 654,1 664,9 596,4 665,5 687,5 671,5 684 654 100

Источники: Итоги производственной деятельности отраслей ТЭК России // ТЭК России. - № 1. - 2006-2015 гг.; Сводные показатели производства энергоресурсов в Российской Федерации // Инфо ТЭК. - № 1. - 2006-2015 гг.

В 2014 г. была начата разработка Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения. В 2017 г. на базе Южно-Тамбейского месторождения запланирован запуск первой очереди завода по сжижению природного газа (СПГ). Его общая пропускная мощность будет составлять до 16,5 млн т. Российский СПГ будет покупаться китайской CNPC и испанской Gas Natural Fenosa в объеме 3 и 2,5 млн т соответственно. Всего доля компании составила 52 % от всех НПГ России в 2014 г. (Таблица 1.4).

Вторая крупная независимая компания-производитель газа - это «Сибнефтегаз». В 2014 г. добыча компании составила 10,8 млрд куб. м. В собственность компании входят лицензии на разведочные работы и разработку Пырейского, Берегового, Хадырьяхинского и Западно-Заполярного месторождений. Внушительный рост объемов добычи компании был обусловлен началом газодобычи на Пырейном месторождении и Сеноманской залежи Берегового месторождения. Доля компании в общей добыче НПГ России составила 10,6 % (Таблица 1.4).