Совершенствование методов экономической оценки нефтегазовых ресурсов с учетом факторов неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Костылев, Андрей Олегович

  • Костылев, Андрей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 160
Костылев, Андрей Олегович. Совершенствование методов экономической оценки нефтегазовых ресурсов с учетом факторов неопределенности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Новосибирск. 2016. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Костылев, Андрей Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Ключевые тенденции в освоении ресурсов нефти и газа в России

1.2. Отечественный опыт экономической оценки нефтегазовых ресурсов

1.3. Принципиальные подходы к учету и сокращению управленческой неопределенности при экономической оценке нефтегазовых ресурсов

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ С УЧЕТОМ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ

2.1 Обоснование необходимости использования системы методических подходов при оценке нефтегазовых ресурсов с учетом управленческой неопределенности

2.2 Результаты сравнительного анализа моделей оценки нефтегазовых ресурсов. Учет управленческой неопределенности

2.3 Предложения по совершенствованию алгоритма экономической оценки нефтегазовых ресурсов для учета управленческой неопределенности

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО УЧEТУ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ

3.1 Характеристика объекта оценки

3.2 Обоснование параметров экономической модели с учетом управленческой неопределенности

3.3 Экономическая оценка нефтегазовых ресурсов с комплексным учетом факторов неопределенности

Выводы к главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Примеры отклонений рационального поведения (biases)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Модификация модели Simon Gervais

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Сравнение устройства систем недропользования в различных странах

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Пример построения дерева решений

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Ставки налогов, подлежащих уплате при освоении нефтяного участка недр

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Авторская программа для EVIEWS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методов экономической оценки нефтегазовых ресурсов с учетом факторов неопределенности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономическая оценка нефтегазовых ресурсов широко используется при решении управленческих задач в сфере недропользования. Результаты оценки одинаково важны как для государства, в собственности которого находятся месторождения и участки недр в соответствии с российским законодательством, так и для компаний, которые получают объекты в пользование и разрабатывают на свой риск и за свой счет. Государственные органы управления используют результаты экономической оценки углеводородных ресурсов при решении задач в области государственного регулирования отношений недропользования (в том числе в процессе лицензирования недр) и развития минерально-сырьевой базы (также и при формировании стратегий развития нефтегазовых ресурсов на государственном уровне). В нефтегазовом бизнесе экономическая оценка используется компаниями при принятии решений о целесообразности покупки лицензий на право поиска, разведки и добычи сырья, выработке тактики ведения аукционных торгов, выборе наиболее перспективной стратегии деятельности и выхода на мировые финансовые рынки. Традиционные методы экономической оценки сфокусированы на учете экономических и геологических факторов неопределенности. При этом другие факторы неопределенности при принятии управленческих решений часто игнорируются.

Во всех экономических системах распространено делегирование принятия инвестиционных решений от собственников к наемным менеджерам. Новые тенденции в развитии нефтегазовой отрасли России еще больше увеличивают роль менеджера в инвестиционном процессе.

В странах с развитой экономикой с начала 2000-х гг. получила развитие поведенческая экономика в качестве отдельного направления экономической науки. Ключевое отличие поведенческой экономики от доминирующей неоклассической экономической теории заключается в признании ограниченной рациональности экономических агентов. Применительно к теории фирм это

означает отказ от предпосылки, что наемный менеджер, которому делегировано принятие инвестиционных решений, будет действовать в интересах собственников бизнеса. При принятии управленческих решений менеджер действует исходя из собственных интересов. Указанное обстоятельство формирует управленческий фактор неопределенности.

Эмпирически доказано, что управленческая неопределенность оказывает существенное влияние на точность оценок капитальных затрат и планируемых инвестиций, показатели прибыльности и сроки реализации инвестиционных проектов, экономический эффект от поглощений и оценки будущей доли рынка.

Необходимость совершенствования методов экономической оценки нефтегазовых ресурсов с учетом управленческой неопределенности в составе комплекса факторов (наряду с экономическим и геологическим) определяет актуальность темы данного исследования, его научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Научные положения диссертации сформированы на основе исследований отечественных и зарубежных ученых, прежде всего в следующих областях:

• Геолого-экономическая и стоимостная оценка природных ресурсов, в том числе прогнозных ресурсов нефти, оценка инвестиционных проектов в нефтегазовом комплексе (А.М. Алексеев, Ю.П. Ампилов, А.С. Астахов, Н.А. Быховер, К.К. Вальтух, А.А. Герт, К.Г. Гофман, А.Э. Конторович,

A.Г. Коржубаев, О.С. Краснов, В.А. Крюков, Г.М. Мкртчян, В.И. Назаров,

B.Д. Наливкин, Т.С. Новикова, Н.И. Пляскина, К.Л. Пожарицкий, Б.В. Робинсон, Л.В. Скопина, С.Г. Струмилин, А.Н. Токарев, А.А. Трофимук, И.В. Филимонова, Т.С. Хачатуров, В.В. Шмат, Л.В. Эдер, P. Bradley, P. Fernandez, A. Galli,

D. Laughton, G. Salahor и др.).

• Поведенческая экономика и финансы (С.П. Аукуционек, А.Е. Батяева, А.В. Белянин, Т.В. Ващенко, И.Б. Гурков, Т.Г. Долгопятова, А.Н. Задорожная,

E.В. Лисицына, Н. Рудых, Т.В. Теплова, I. Ben-David, J. Graham, S. Gervais,

D. Hackbarth, C. Harvey, J. Heaton, M. Jensen, D. Kahneman, U. Malmendier, R. Roll, M. Rozeff, J. Russo, P. Schoemaker, A. Tate, A. Tversky и др.).

Публикация результатов исследований в области поведенческой экономики началась с работ Г. Саймона по ограниченной рациональности в 1950-х гг. В 2002 г. Нобелевскую премию по экономике получил исследователь в сфере поведенческой экономики Д. Канеман. С начала 2000-х гг. без публикаций в этой области исследований не обходятся издания ведущих мировых журналов, а соответствующие курсы входят в программы обучения лучших университетов мира.

По причине закрытости экономики СССР в течение продолжительного периода времени российские ученые не уделяли достаточного внимания учету поведенческих аспектов экономических агентов, в частности, наемных менеджеров в экономической оценке. Следствием этого стало небольшое количество разработок отечественной экономической школы по данной теме. Немногочисленные теоретические работы в основном представляют собой перевод и обобщение достижений зарубежных авторов, а также проверку эмпирических моделей на данных по российским компаниям. Опубликованные результаты исследований российских авторов с начала 2000-х гг. главным образом касаются изучения поведения экономических агентов на финансовых рынках.

Недостаточная степень изученности проблемы и при этом ее высокая практическая значимость определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Цель исследования - совершенствование методов экономической оценки нефтегазовых ресурсов с учетом управленческой неопределенности в составе комплекса факторов (наряду с экономическим и геологическим).

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• выполнить критический анализ, обобщение и систематизацию теоретических и методологических подходов в экономической оценке

нефтегазовых ресурсов и запасов разной степени изученности с учетом российского и зарубежного опыта;

• предложить методический подход по совершенствованию экономической оценки нефтегазовых ресурсов с учетом управленческой неопределенности совместно с геологическими и экономическими факторами;

• осуществить количественную экономическую оценку влияния управленческой неопределенности в экономической оценке нефтегазовых ресурсов;

• предложить способы минимизации управленческой неопределенности при принятии инвестиционных решений.

Объект исследования - нефтегазовые ресурсы и запасы разной степени изученности участка недр Восточной Сибири.

Предмет исследования - совершенствование методических подходов к экономической оценке нефтегазовых ресурсов.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования)» п. 7.2. «Экономика природных ресурсов. Исследование методов экономической оценки природных ресурсов и эффективности их использования».

Теоретическая и методологическая база исследования. При выполнении диссертации применена совокупность методов и общеметодологические принципы научного исследования, методы экономического анализа (системный, исторический, функциональный, каузальный и др.), статистический анализ, количественные методы инвестиционного анализа проектов, экономико-математическое моделирование и др.

В диссертации использованы результаты научной работы российских и зарубежных ученых и организаций, стратегические документы государственного уровня и уровня крупнейших отраслевых компаний, а также информационные материалы правительственных учреждений, независимых агентств и частных компаний.

Информационная база исследования - аналитические, справочно-информационные и статистические материалы, программные и официальные документы Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства экономического развития РФ, федеральные законодательные и нормативные документы Российской Федерации.

В работе учтены опубликованные и фондовые материалы отраслевых и академических институтов, достижения российских и зарубежных ученых, специализированные периодические издания, публикации в СМИ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 . Выявлены предпосылки учета управленческой неопределенности в качестве одного из ключевых факторов при проведении экономической оценки нефтегазовых ресурсов, что связано с ухудшением сырьевой базы и снижениям конъюнктуры сырьевых рынков, показано влияние этого фактора на финансово-экономические параметры реализации инвестиционных проектов нефтегазовой промышленности России.

2. Предложен методический подход по совершенствованию методов экономической оценки нефтегазовых ресурсов с учетом управленческой неопределенности совместно с геологическим и экономическим факторами, особенностью которых является отказ от допущения о предопределенности капитальных затрат и их моделирование с помощью случайных величин и нечетких чисел.

3. С учетом предложенного подхода разработана оригинальная комплексная количественная оценка управленческой неопределенности при экономической оценке запасов и ресурсов нефти разной степени изученности, позволяющая оценить влияние этого фактора на показатели экономической ценности в терминах NPV и риска реализации проекта.

4. Предложены способы минимизации управленческой неопределенности при принятии инвестиционных решений с использованием экспертных систем, особенностью которых является проведение экономической оценки при помощи

компьютерных систем независимо от менеджера, отвечающего за реализацию инвестиционного проекта по добыче нефтегазовых ресурсов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования определяется квалифицированным применением совокупности современных методов научного исследования, проведением сравнительного анализа результатов, использованием различных методов и подходов, а также вариантных расчетов и практической апробацией результатов.

Исследование основано на использовании данных официальной статистики российских и международных источников.

Практическая значимость работы. Исследование может быть использовано в качестве информационной и аналитической базы, а также методологической основы для совершенствования подходов по комплексному учету факторов неопределенности в экономической оценке нефтегазовых ресурсов в сфере добычи углеводородов в частных компаниях. Теоретические, методические и практические результаты исследования и рекомендации автора могут быть использованы для решения актуальных задач, связанных с разработкой общероссийской методики экономической оценки ресурсов углеводородов. Также возможно использование результатов исследования в учебном процессе при подготовке управленцев высшего и среднего звена, а также в рамках организации курсов повышения квалификации. Систематизация и критический анализ методов экономической оценки на основе большого количества российских и зарубежных источников могут быть опубликованы в качестве полноценного учебного пособия.

Апробация результатов работы. Основные теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались и были опубликованы в материалах российских и международных конференций и научных форумов: XII Международный форум «Интерэкспо ГЕО-Сибирь 2016» (г. Новосибирск, 2016 г.), 54-я Международная научная студенческая конференция МНСК-2016 (г. Новосибирск, 2016 г.), XI Международный научный конгресс и выставка «Интерэкспо ГЕ0-Сибирь-2015» (г. Новосибирск, 2015 г.), XI Международная

азиатская школа-семинар «Проблемы оптимизации сложных систем» (Кыргызская Республика, 2015 г.), конференция с международным участием «Инновации и экономика промышленности» (ИНПР0М-2015) (г. Санкт-Петербург, 2015 г.), Всероссийская научная конференция студентов и молодых учёных «Наука. Технологии. Инновации» (г. Новосибирск, 2013 г.), Всероссийская молодежная конференция «Перспективы развития нефтегазового комплекса Республики Саха (Якутия)» (Республика Саха (Якутия), 2010 г.), XLVШ Международная научная студенческая конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2010 г.), V Евразийский симпозиум по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата (Республика Саха (Якутия), 2010 г.).

Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры применения математических методов в экономике и планировании НГУ. Положения работы и использованный методический аппарат применяются в учебном процессе на экономическом факультете НГУ (курсы Л.В. Скопиной).

Результаты исследования использованы автором при подготовке методических материалов и проведении занятий в рамках курсов «Основы банковского дела и финансов» и «Деловые переговоры» для студентов бакалавриата и магистратуры МИЭФ НИУ ВШЭ. Разработанные на основе диссертационного исследования материалы использованы в учебном процессе на магистерских программах по направлению «Финансы и кредит» («Корпоративные финансы», «Стратегическое управление финансами фирмы») факультета экономических наук НИУ ВШЭ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ (5,99 п.л., 2,75 п.л. авторских), в том числе 3 статьи (3,1 п.л., 1,35 п.л. авторских) в научных изданиях, входящих в Перечень ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 142 страницах, включая 18 таблиц и 16 рисунков.

Во введении рассматриваются актуальность, степень изученности проблемы, цель и задачи исследования, научная новизна и другие общие характеристики.

В первой главе проанализированы ключевые тенденции в освоении нефтегазовых ресурсов в России, отечественный опыт их экономической оценки и выявлена необходимость совершенствования современных российских подходов к оценке. Проведен анализ последствий присутствия управленческой неопределенности при делегировании наемным менеджерам от собственников принятия инвестиционных решений, рассмотрены принципиальные подходы к ее учету и сокращению.

Вторая глава посвящена обобщению и систематизации теоретических и методических подходов к экономической оценке нефтегазовых ресурсов и запасов разной степени изученности с учетом российского и зарубежного опыта. Предложен алгоритм экономической оценки для учета управленческой неопределенности совместно с геологическим и экономическим факторами.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных расчетов по комплексному учету основных факторов неопределенности (геологический, экономический и управленческий), полученные с использованием следующих моделей оценки: DCF MAP, сценарное моделирование (метод Гурвица), вероятностное моделирование с использованием дерева решений, имитационное моделирование Монте Карло, метод реальных опционов и нечетко-множественное моделирование. На основе расчетов осуществлена количественная оценка влияния управленческой неопределенности в экономической оценке нефтегазовых ресурсов. Предложены способы минимизации рассмотренного фактора неопределенности.

В заключении сформулированы теоретические и практические результаты, полученные в рамках проведённого диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ОЦЕНКЕ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ

1.1. Ключевые тенденции в освоении ресурсов нефти и газа в России

Топливно-энергетический комплекс (далее - ТЭК) играет ведущую роль в экономике России. По данным Министерства энергетики РФ [189, 190] в 2015 г. доля ТЭК в валовом внутреннем продукте (далее - ВВП) страны составила 27% (не изменилась по сравнению с 2014 г.), доля в общем экспорте - 63% (-7% по сравнению с 2014 г.). Кроме того, по итогам 2015 г. нефтегазовые доходы в федеральном бюджете России составили 43% (-10% по сравнению с 2014 г.).

В реализуемой Энергетической стратегии России на период до 2030 года основной является идея о том, что ТЭК должен стать локомотивом развития экономики страны [191, 192]. Являясь крупнейшим заказчиком для многих смежных отраслей промышленности и экономики, отрасль должна была внести весомый вклад в инвестиционное обеспечение инновационного развития отечественной экономики.

В подготовленном проекте Энергетической стратегии России на период до 2035 года (далее - Стратегия-2035) центральной идеей является переход от ресурсно-сырьевого к ресурсно-инновационному развитию ТЭК. При этом новая роль отрасли в экономике страны будет состоять в переходе от «локомотива развития» к «стимулирующей инфраструктуре», обеспечивающей создание условий для развития российской экономики, включая ее диверсификацию, рост технологического уровня, минимизацию инфраструктурных ограничений [191, 192, 194].

Прогнозируется, что ухудшение горно-геологических условий и необходимость освоения удалённых месторождений повысят удельную капиталоемкость ТЭК в 1,5 раза. Запланированный общий объём капиталовложений в соответствии с целевым сценарием в период до 2035 г. на развитие нефтяного и газового комплексов в 2011-2035 гг. составляет около 2

трлн долл. США в ценах 2010 г. [192]. Для сравнения: номинальный ВВП России в 2014 г. составил немногим более 2 трлн долл. США. Стратегия-2035 предусматривает, что основными источниками инвестиций станут собственные средства компаний отрасли (прибыль, амортизация и целевые финансовые резервы) и привлеченные средства: кредиты и средства от эмиссии акций. В отдельных случаях может рассматриваться привлечение государственных средств.

Проанализируем другие важные тенденции в развитии нефтегазовой отрасли России.

В.А. Крюков, А.Н. Токарев и В.В. Шмат в своей работе [53] отмечают постоянный рост доли истощенных запасов на балансе нефтегазовых компаний, увеличение глубины залегания углеводородов и рассредоточение месторождений в давно эксплуатируемых нефтегазовых провинциях. Кроме того, В.А. Крюков и Ш. Вебер [50] указывают на снижение среднего размера открываемых месторождений: если в 1980-е гг. активно вводились месторождения со средним размером извлекаемых запасов на уровне 70-80 млн т, то в настоящее время средний размер извлекаемых запасов снизился до 2-3 млн т. Снижение размера открываемых месторождений требует более частых принятий инвестиционных решений для поддержания добычи. В новых ресурсных провинциях имеет место неоднородность структуры ресурсов и запасов, а также распространены мелкие и средние месторождения [53]. Авторы указывают на необходимость совершенствования всей системы управления в отрасли, призывая отказаться от оставшегося со времени СССР стремления открывать и ускоренно разрабатывать крупные и гигантские месторождения углеводородов, используя эффект масштаба.

Сложившаяся в нефтегазовой отрасли в 1990-х гг. система принятия решений ориентирована на доминирующую роль крупных вертикально -интегрированных нефтяных компаний, большая часть которых контролируется государством. В.И. Клисторин отмечает, что «политики и чиновники стремятся к максимизации расходов на программы, которые они проталкивают и курируют.

Это увеличивает их власть, расширяет полномочия и даже может определить продолжительность их пребывания во властных структурах» [33, с. 77]. О необходимости сдерживания корпоративного и ведомственного оппортунизма указывают В.А. Крюков, А.Н. Токарев и В.В. Шмат [53]. Исследование А.О. Костылева и Л.В. Скопиной [42] посвящено низкой оценке качества менеджмента российских государственных нефтегазовых компаний в периоде с 2011 по 2015 гг. со стороны инвестиционного и профессионального сообществ.

Советская модель, основанная на типизации и унификации подходов к реализации инвестиционных проектов (далее - ИП) по освоению нефтегазовых ресурсов и позволяющая легко управлять процессом из центра принятия решений, теряет свою эффективность [50]. Издержки российских компаний в добыче нефти ежегодно возрастают на 16-18%, что почти в 1,5 раза превышает среднемировые показатели [50]. В.В. Шмат показал [100], что стоимость добываемой российской нефти в 2012 г. увеличилась в 10 раз по сравнению с 1998 г., при этом издержки выросли в 16 раз. Автор задает риторические вопросы: «Издержки ли это? Или скрытый канал перераспределения ренты?». Также В.В. Шмат выявил [100], что в период снижения нефтяных цен в 2009-2010 гг. издержки резко снизились, что ставит под вопрос их объективных рост в период высоких цен на нефть.

Стремление к унификации проектно-технологических решений ограничивает гибкость в управлении и приводит к отставанию отечественных компаний в глобальной конкурентной борьбе. В работе В.А. Крюкова и Ш. Вебера [50] рассмотрен пример разработки сланцевой залежи, для которой понятие месторождения теряет смысл из-за сложностей в идентификации объектов, подсчете и утверждении запасов извлекаемых углеводородов (можно добывать более 10 категорий нефти). Пока ведущие российские игроки на мировом нефтегазовом рынке отрицали «сланцевую революцию», она произошла, и ряд компаний в США смогли адаптироваться к работе в быстро изменяющихся экономических условиях, в том числе к продолжающемуся с 2014 г. падению цен на нефть.

Проведенный анализ показал, что основными актуальными тенденциями в развитии нефтегазовой отрасли России являются следующие:

■ ухудшение горно-геологических условий в традиционных нефтегазовых провинциях и необходимость освоения удаленных месторождений;

■ постоянный рост доли истощенных запасов на балансе нефтегазовых компаний, увеличение глубины залегания углеводородов и рассредоточение месторождений в давно эксплуатируемых нефтегазовых провинциях;

■ снижение среднего размера открываемых месторождений;

■ неоднородность структуры ресурсов и запасов, а также распространение мелких и средних месторождений в новых ресурсных провинциях;

■ ежегодный рост издержек российских компаний в добыче нефти на уровне 16-18%, что почти в 1,5 раза превышает среднемировые показатели [50];

■ необходимость менять сложившуюся в нефтегазовой отрасли в 1990-х гг. систему принятия решений, которая ориентирована на доминирующую роль крупных ВИНК, большая часть которых контролируется государством, и заключается в следующем: стремление открывать и ускоренно разрабатывать крупные и гигантские месторождения, типизация и унификация подходов к реализации инвестиционных проектов по освоению нефтегазовых ресурсов; унификация проектно-технологических решений.

Анализ вышеперечисленных тенденций показывает, что инвестиционный процесс по добыче нефтегазовых ресурсов усложняется, и в его реализации возрастает роль высококвалифицированных управленцев.

1.2. Отечественный опыт экономической оценки нефтегазовых ресурсов

Первые работы отечественных учёных по оценке полезных ископаемых появились в начале XX века. Как указывают Ю.П. Ампилов и А.А. Герт [1], одним из первых ученых, исследовавших этот вопрос, является профессор Л.Ф. Грауман, опубликовавший в 1908 г. статью «Об определении промышленных запасов золота и платины в россыпях и коренных

месторождениях». В ней он обозначил, что к категории промышленных запасов должны относиться те, которые «возможно извлечь с выгодою» известными средствами в условиях текущего налогообложения. Авторы отмечают, что этот принцип применяется в настоящее время и составляет основу известных современных методик оценки [1].

В 1926 г. Комиссия по изучению естественных производительных сил России (КЕПС) Академии Наук СССР выпустила сборник «Нерудные ископаемые», который был посвящен экономической оценке месторождений [59].

После установления Советской власти и национализации земли экономическая оценка месторождений принципиально отрицалась. На протяжении десятилетий в СССР господствовала идеология бесплатности природных ресурсов, и доминировала точка зрения об отсутствии ренты при социализме. В то же время в советской экономической науке долгое время продолжались дискуссии о возможности существования ренты в условиях плановой экономики и об ее формах. Основоположниками теории ренты являлись такие западные учёные, как А. Смит, Д. Рикардо, Д. Милль и К. Маркс. Маркс определяет дифференциальную земельную ренту как «разность между продуктом, полученным в результате приложения равновеликих затрат капитала и труда на одинаковых по величине земельных участках» [98].

Теория экономической оценки месторождений в СССР развивалась поэтапно. До середины 50-х гг. XX века в теоретической и научной литературе и экономических исследованиях были распространены натуралистические взгляды на содержание экономической оценки природных ресурсов, характеризующиеся пониманием экономической оценки как набора натуральных и технико-экономических характеристик (экономико-географическая характеристика, установление очередности геологоразведочных работ, обоснование методов и систем эксплуатации месторождений, промышленная ценность руды, себестоимость, предельные затраты и т.д.). Такие оценки развития теории можно найти в работах К.Г. Гофмана [23, 24].

Восстановление и рост экономики СССР после Второй мировой войны привели к развитию теорий экономической оценки месторождений полезных ископаемых. Наибольшего внимания заслуживают работы по учёту дифференциальной ренты С.Г. Струмилина, Н.В. Володомонова, К.Л. Пожарицкого, Т.С. Хачатурова, Н.Г. Федоренко и др.