Совершенствование метода комплексной утилизации теплоты и адсорбционной очистки топочных газов теплогенерирующих установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Григорьев, Сергей Александрович

  • Григорьев, Сергей Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 133
Григорьев, Сергей Александрович. Совершенствование метода комплексной утилизации теплоты и адсорбционной очистки топочных газов теплогенерирующих установок: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Воронеж. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Григорьев, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ УТИЛИЗАЦИИ

ТЕПЛОТЫ И ОЧИСТКИ ТОПОЧНЫХ ГАЗОВ ТЕПЛОГЕНЕРИРУЮЩИХ УСТАНОВОК.

1.1 Существующие методы и аппараты для утилизации теплоты и очистки топочных газов теплогенерирующих установок.

1.2 Регулирование расхода и транспорт твердого зернистого теплоносителя.

1.3 Зернистый теплоноситель и его свойства.

1.4 Механика движения и физико-механические свойства движущегося плотного слоя зернистого теплоносителя. 1.5 Теплообмен и аэродинамика в движущемся плотном слое зернистого теплоносителя.

1.6 Выводы по первой главе.

1.7 Цель и постановка задач исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ПЕРЕКРЕСТНО-ПРОДУВАЕМОМ ДВИЖУЩЕМСЯ ПЛОТНОМ ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ.

2.1 Общая постановка задачи.

2.2 Основные дифференциальные уравнения, описывающие процесс тепломассообмена в перекрестно-продуваемом плотном зернистом слое.

2.3 Теплофизические и адсорбционные свойства зернистых материалов.

Общие замечания о динамике процесса тепло - и массопереноса.

2.4 Ограничения на скорости зернистого слоя и газового потока.

2.5 Интегрирование дифференциальных уравнений теплопереноса.

2.5.1 Аналитическое решение нестационарной задачи теплопередачи от дымовых газов к продуваемому неподвижному зернистому слою.

2.5.2 Решение стационарной задачи теплопередачи.

2.6 Оценка периодичности процесса "нагрев-охлаждение" зернистого теплоносителя.

2.7 Интегрирование дифференциального уравнения адсорбции. ф 2.8 Выводы по второй главе.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОМАССООБМЕНА В

ПЕРЕКРЕСТНО ПРОДУВАЕМОМ ДВИЖУЩЕМСЯ ПЛОТНОМ ЗЕРНИСТОМ СЛОЕ.

3.1 Экспериментальная установка.

3.2 Измерительная аппаратура и схема инструментальных гидродинамических и тепловых измерений.

3.2.1 Общая измерительная аппаратура.

3.2.2 Специальная измерительная аппаратура.

3.3 Методика проведения экспериментов.

3.3.1 Задачи и целевые функции экспериментов.

3.3.2 Определяющие факторы и планирование эксперимента.

3.3.3 Параллельные опыты. Исключение грубых ошибок. Погрешность измерений.

3.3.4 Методика расчета эмпирических констант.

3.4 Результаты экспериментов и их математическая обработка.

3.4.1 Поле температур в движущемся плотном зернистом слое.

3.4.2 Исследование изменения температурных полей в экспериментальном теплоутилизаторе-адсорбере.

3.4.3 Потери давления.

3.4.4 Результаты эксперимента с тепловыми трубами.

3.4.5 Оценка адсорбционной способности цеолита.

3.5 Выводы по третьей главе.

4 ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

ЗЕРНИСТОГО ТЕПЛОУТИЛИЗАТОРА-АДСОРБЕРА.

4.1 Блок-схема и программа расчета температурных полей • и параметров адсорбции в теплоутилизаторе-адсорбере.

4.2 Методика инженерного расчёта теплоутилизатора-адсорбера по осреднённым параметрам.

4.3 Оценка основных характеристик опытно-промышленного модуля ф зернистого теплоутилизатора-адсорбера.

4.4 Описание конструкции, принципа действия и области применения модуля зернистого теплоутилизатора (теплоутилизатора-адсорбера).

4.5 Экономическая эффективность проекта модуля зернистого теплоутилизатора.

4.5.1 Экономия тепловой энергии.

4.5.2 Расчет чистого дисконтированного дохода.

4.6 Промышленное внедрение модуля зернистого теплоутилизатора за котельным агрегатом.

4.7 Выводы по четвертой главе.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода комплексной утилизации теплоты и адсорбционной очистки топочных газов теплогенерирующих установок»

Актуальность темы. Одной из важнейших научно-технических проблем является энергосбережение и охрана окружающей среды от токсичных газообразных выбросов, выделяемых при сгорании твердого, жидкого и газообразного топлива в теплогенерирующих установках. В то же время основной задачей, решение которой определяет состояние топливно-энергетического хозяйства, является энергосбережения.

Экономия топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) и создание малоотходных технологий при эксплуатации энергетических установок приобретает в настоящее время особую актуальность.

Повышение эффективности работы и экологической безопасности тепло-генерирующих установок за счет применения комплексных систем утилизации теплоты и адсорбционной очистки уходящих газов с последующим использованием уловленных загрязняющих веществ и теплоты является актуальнейшей задачей, решение которой позволит создавать эффективные тепловые схемы и компактные технические решения.

Создание методологии проектирования теплоутилизаторов-адсорберов (ТУА) должно базироваться на математическом моделировании соответствующих процессов, что является одной из задач исследования настоящей работы.

Применение ТУА - это не только сбережение энергоресурсов, но и защита окружающей среды от вредных газовых выбросов, в том числе и за счет сокращения выбросов СО2 (парникового газа) в атмосферу.

Если по проектированию теплоутилизационных аппаратов исследования разрознены и требуют обобщения в отечественной и зарубежной практике конструирования перечисленных устройств, то по разработке комплексных ТУА решение находится на начальном уровне и нуждается в тщательной проработке.

Данная работа выполнялась в соответствии с целевой программой ГКНТ и ГОССТРОЯ России, а также с межвузовскими программами «Строительство» по научному направлению: «Разработка систем теплогазоснабжения с целью экономии ТЭР и защиты окружающей среды от тепловых и вредных газообразных выбросов энергетических установок».

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование метода комплексной утилизации теплоты и адсорбционной очистки топочных газов теплогенерирующих установок на основе математического моделирования.

В связи с поставленной целью задачами исследования являются:

- разработать математическую модель для описания процессов тепломассообмена в аппаратах с движущимся зернистым слоем, продуваемом топочными газами;

- создать алгоритм и методику теплового, конструктивного, аэродинамического и адсорбционного теплоутилизаторов-адсорберов;

- разработать конструкцию опытно-промышленного теплоутилизатора-адсорбера;

- привести технико-экономическое обоснование целесообразности применения теплоутилизаторов-адсорберов для утилизации теплоты и адсорбционной очистки топочных газов теплогенерирующих установок.

Научная новизна заключается в следующем:

- разработана и экспериментально подтверждена математическая модель процесса тепломассообмена в движущемся зернистом слое, позволяющая получить зависимости для нахождения точного распределения температуры топочных газов и теплоносителя-адсорбента, скорости движения фронта адсорбции, времени адсорбции, эффективности очистки и максимальной высоты движущегося слоя адсорбента в теплоутилизаторе-адсорбере. Зависимости найдены путем интегрирования двумерных дифференциальных уравнений энергии, теплопроводности, неразрывности, аэродинамики и адсорбции для гетерогенных систем;

-предложен метод комплексной утилизации теплоты и адсорбционной очистки газов в теплоутилизаторе-адсорбере. Метод отличается тем, что позволяет учесть влияние характера изменения температуры газовой среды на значение параметров адсорбции, которые в свою очередь определяют размеры аппарата и эффективность его работы;

- с использованием чисел Фруда и Архимеда, найдены ограничения по ^ скорости движения зернистого слоя и газового потока, предотвращающие разрушение плотности движущегося зернистого слоя, снижение интенсивности теплообмена, проскок загрязняющих веществ через слой и вынос зёрен из слоя;

1 -разработана методика инженерного расчета теплоутилизаторовадсорберов с плотным движущимся зернистым слоем, которая позволяет определить их геометрические размеры, температурные и концентрационные поля, количество утилизируемой теплоты, аэродинамическое сопротивление, эффективность очистки и экономические показатели.

Ф На защиту выносятся:

- математическая модель для описания процессов тепломассообмена в теплоутилизаторах-адсорберах с движущимся зернистым слоем;

- аналитические зависимости, полученные на основе математического мо' делирования, для расчета теплофизических и конструктивных параметров теплоутилизатора-адсорбера, полей температур и концентраций в зернистом слое и газовом потоке;

- методика и алгоритм проектирования теплоутилизаторов-адсорберов с движущейся зернистой матрицей на основе аналитических зависимостей для определения тепловых, газоочистных, аэродинамических, конструктивных и технико-экономических параметров.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены следующими положениями:

• применением фундаментальных аэродинамических и тепло - и массо-обменных законов для газообразных и твердых зернистых сред, подтвержденных статистической теорией и экспериментом;

• соответствием результатов лабораторных и натурных исследований и ф численного эксперимента, выполненных с использованием современных приборов и методов испытаний со степенью достоверности 95%, в том числе теории математической статистики;

• одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих с разных сторон изучить одни и те же процессы и явления, положенные в основу предлагаемых решений.

Практическое значение работы заключается в разработке универсального модуля опытно-промышленного теплоутилизатора-адсорбера, апробации и внедрении новой методики расчета для создания принципиальных схем и аппаратов теплоутилизации и газоочистки в проектных организациях при проектировании котельных установок систем теплоснабжения.

На основе методики проектирования теплоутилизатора-адсорбера разработано устройство с движущимся слоем теплоносителя-адсорбента, внедренное в котельной ОАО "Энергия" за котлом марки ДЕ-10-14 ГМ.

Результаты диссертации используются в процессе обучения студентов по курсам: "Теплотехника", "Теплогенерирующие установки", "Охрана окружающей среды" и при дипломном проектировании на факультете инженерных систем и сооружений Воронежского государственного архитектурно-строительного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены в 2002 - 2005 гг. на 57-ой - 60-й научных конференциях и семинарах в Воронежском государственном архитектурно-строительном университете.

По материалам исследований опубликовано 6 научных статей общим объемом 34 страницы. Лично автору принадлежат 24 страницы. Две статьи опубликованы в издании, рекомендованном ВАК для докторских диссертаций. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в библиографическом списке литературы, лично соискателю принадлежит: в [30] - математические зависимости для расчета температурных полей в теплоутилизаторе-адсорбере; в [31] — расчеты с учетом экспериментальных данных; в [32] - экспериментальная проверка адекватности предложенной математической модели реальным условиям работы теплоутилизатора - адсорбера; в [33] - аналитические решения дифференциальных уравнений энергии для газа и зернистого слоя.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и библиографического списка литературы из 100 наименований. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 26 рисунков, 22 таблицы и 2 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Григорьев, Сергей Александрович

выводы

1. Разработана математическая модель теплообмена, учитывающая конвективный теплоперенос от газового потока к движущемуся зернистому слою, и позволяющая получить более точное распределение температурных полей газового потока, а также определять среднеинтегральные значения температур газового потока и зернистого слоя для расчета температурных напоров в теплоутилизато-ре-адсорбере.

2.Используя модель идеального вытеснения и фронтальной отработки слоя адсорбента, получено решение уравнения материального баланса при адсорбции, которое позволяет рассчитать скорость движения фронта адсорбции, время адсорбции и максимальную высоту движущегося слоя адсорбента с учетом тепловых процессов в теплоутилизаторе-адсорбере.

3. С использованием чисел Фруда и Архимеда, найдены ограничения по скорости движения зернистого слоя и газового потока, предотвращающие разрушение плотности движущегося зернистого слоя, снижение интенсивности теплообмена, проскок загрязняющих веществ через слой и вынос зёрен из слоя.

4. Составленная на основе математической модели блок-схема и программа расчета на ЭВМ предназначена для нахождения температурных полей в дымовых газах, движущемся зернистом слое и определения количества утилизируемой теплоты, расхода и высоты движущегося зернистого слоя адсорбента.

5. Проведенные экспериментальные исследования показали приемлемость модели стационарного процесса теплопереноса в широком диапазоне изменения скорости движения газового потока и зернистого слоя. Эксперимент показал, что наличие движущегося зернистого слоя повышает эффективность теплоутилиза-ции за счет равномерного распределения температур по объему слоя. Аэродинамическое сопротивление теплоутилизатора-адсорбера практически не зависит от скорости движения зернистого слоя и линейно возрастает с увеличением скорости газового потока в оптимальном диапазоне скоростей.

6. С использованием разработанной методики инженерного расчета определены параметры и разработана конструкция универсального модуля зернистого теплоутилизатора-адсорбера, позволяющие повысить коэффициент полезного действия теплогенерирующих установок и значительно снизить количество выбросов в атмосферу оксидов азота и серы. Модуль спроектирован к котлу ДЕ-10-14 ГМ, апробирован и внедрен на предприятии ОАО "Энергия". Показана высокая экономическая эффективность модуля зернистого теплоутилизатора-адсорбера.

7. Разработанная на основе математической модели методика расчета конструктивных, гидродинамических и тепловых параметров зернистого теплоутилизатора-адсорбера носит универсальный характер и может быть использована при проектировании конструкции модуля зернистого теплоутилизатора-адсорбера для различных котлов.