Совершенствование мелиоративной агротехники сопутствующих культур в рисовых севооборотах плавневой зоны Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Пасишниченко, Олег Леонидович

  • Пасишниченко, Олег Леонидович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 160
Пасишниченко, Олег Леонидович. Совершенствование мелиоративной агротехники сопутствующих культур в рисовых севооборотах плавневой зоны Кубани: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Краснодар. 1999. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пасишниченко, Олег Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОПУТСТВУЮЩИЕ КУЛЬТУРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ почв РИСОВЫХ ОРОСИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ

1.1 Влияние длительного затопления и подъёма уровня грунтовых 8 вод на изменение свойств почв рисовых оросительных систем

1.2 Сопутствующие культуры в рисовых севооборотах как фактор восстановления плодородия длительно затопленных почв

1.3 Агротехника сопутствующих культур

1.4 Агроэкономическая эффективность возделывания сопутствую 22 щих культур в рисовых севооборотах

1.5 Резюме и задачи исследований

2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, ИЗУЧАЕМЫЕ ВОПРОСЫ, СХЕМА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая почвенно-климатическая характеристика места проведе- 30 ния исследований

2.2 Мелиоративное состояние почв на Черноерковской рисовой си- 36 стеме

2.3 Схема опытов

2.4 Методика проведения исследований

3. ПОДБОР КУЛЬТУР В РИСОВОМ СЕВООБОРОТЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МЕЛИОРАТИВНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧВ И УРО- 49 ЖАЙНОСТЬ РИСА

3.1 Обоснование выбора сопутствующих культур для рисовых сево оборотов

3.2 Влияние способов обработки почвы на густоту всходов и уро жайность сои и люцерны

3.3 Влияние водного режима почвы на рост, развитие и продуктив 59 ность люцерны и сои

3.4 Динамика питательных веществ в почве при возделывании люцерны и сои в рисовом севообороте

3.5 Влияние сопутствующих кулыур на уровень залегания и мине 73 рализацию грунтовых вод

3.6 Изменение агрохимических и водно-физических свойств почвы при возделывании люцерны и сои в рисовых севооборотах

3.7 Влияние люцерны и сои на продуктивность риса

4.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫ- 99 ВАНИЯ СОПУТСТВУЮЩИХ КУЛЬТУР В РИСОВОМ СЕВООБОРОТЕ

4.1 Корректировка технологии возделывания сопутствующих куль- 104 тур на основе результатов экспериментальных исследований

4.2 Оценка эффективности возделывания сопутствующих культур

4.3 Экологические аспекты технологии 113 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование мелиоративной агротехники сопутствующих культур в рисовых севооборотах плавневой зоны Кубани»

Актуальность темы. Затопляемый рис возделывают в системе севооборотов, которые необходимы для формирования сбалансированного природопользования. Роль севооборотов для плавневой зоны Кубани, испытывающей сильное гидрологическое влияние Азовского моря и прилегающих лиманов, несоизмеримо возрастает, так как с их помощью восстанавливается продуктивность длительно затопленных почв за счет улучшения их водно-физических свойств (влагоемкость, водопроницаемость, водоотдача), изменения направленности окислительно-восстановительного режима, активного накопления химически связанного кислорода - главных факторов плодородия, создания благоприятных условий для промывки почв и др.

Основными сопутствующими культурами рисового севооборота являются многолетние травы. Однако научно-обоснованная мелиоративная агротехника их возделывания для плавневой зоны Кубани не разработана, использование же разработанной для старой (древней) дельты Кубани оказалось малоэффективным, люцерна полностью погибала в приканальных полосах, на остальной части рисовых чеков получали крайне изреженные всходы, значительная часть которых к концу первого года возделывания погибала на 60-70% и более. В этих условиях урожайность основной культуры

- риса, определяющей в значительной мере коммерческую норму рента) бельности производства, стала снижаться с 3,8-4,2 до 2,5-3,5 т/га.

Одним из наиболее перспективных предшественников для рисового севооборота является соя. Это культура позднего срока посева, что позволяет проводить агротехнические работы направленные на восстановление мелиоративных свойств почв. Кроме того, зерно сои имеет высокую стоимость на потребительском рынке кормов, что позволяет получать дополнительную прибыль. Однако, использование сои в рисовом севообороте, до настоящего времени не находит широкого применения, причиной тому является отсутствие отработанных технологических приёмов возделывания для конкретных почвенных условий

В связи с изложенным совершенствование мелиоративной агротехники сопутствующих культур рисовых севооборотов является одной из приоритетных задач подъема экономики рисосеющих хозяйств. Она вошла составной частью в федеральную программу «Рис России» на 1996-2000 гг.

Целью исследований является совершенствование мелиоративной агротехники сопутствующих культур в рисовом севообороте, направленной на улучшение мелиоративного состояния и повышение продуктивности почв в плавневой зоне Кубани.

Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:

- установить причины изреженности и гибели люцерны;

- обосновать использование сои в рисовом севообороте;

- усовершенствовать способы предпосевной обработки почвы при возделывании сопутствующих культур путем глубокого изучения физики формирования структуры ее верхнего слоя;

- выявить механизм влияния сопутствующих культур на водно-физические свойства почв и их мелиоративное состояние;

- определить агромелиоративное последействие возделывания сои и люцерны на продуктивность рисового севооборота;

- разработать и дать технико-экономическую оценку эффективности более совершенной мелиоративной агротехники сопутствующих культур рисового севооборота.

Научная новизна. В результате исследований впервые для условий плавневой зоны рисовых оросительных систем Кубани:

- установлены гидрологические причины изреживания и гибели посевов люцерны;

- научно обосновано включение сои на части площадей в севооборот в качестве основной сопутствующей культуры;

- выявлена физика негативного влияния традиционной обработки почвы на ее агрофизические свойства;

- на основе полученных количественных закономерностей разработана более совершенная мелиоративная агротехника сопутствующих культур рисового севооборота, включающая такие новые приемы как срезка гребней, внутрипочвенное орошение и др.

Практическая ценность. Разработанная и рекомендованная производству мелиоративная агротехника сопутствующих культур люцерны и сои в рисовом севообороте, позволила не только повысить продуктивность орошаемого гектара при рациональном использовании водных и материальных ресурсов за счет улучшения мелиоративного состояния почв, но и способствовала повышению экологической надежности РОС. Разработаны технологические карты возделывания люцерны и сои в рисовом севообороте при внутрипочвенном орошении.

На защиту выносятся:

- физика и агробиологический эффект срезки и перемещения гребней в борозды с одновременным рыхлением обнаженных горизонтов;

- режим и техника внутрипочвенного орошения на горизонтально спланированных чеках;

- технологический регламент мелиоративной агротехники люцерны и сои на рисовых системах с близким залеганием сильноминерализованных грунтовых вод.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях КГАУ, НГМА в 1990 - 1998 гг., а также на районных производственных совещаниях специалистов сельскохозяйственных предприятий, занимающихся рисосеянием. Результаты исследований внедрены в 19921998гг. в колхозе имени «22 съезда КПСС», в АОЗТ «Проточное», А/О «Сладковское», колхозе «Родина», А/О «Черноековское» и в Кубанском ОМП Славянского района на площади более 2000 га с получением положительного экономического эффекта. 7

Публикации. По результатам исследований составлены и опубликованы 11 научных статей.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы из 154 наименований в том числе 10 зарубежной. В работе 161 страница основного текста, включая 34 таблицы, 18 рисунков и 11 приложений.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Пасишниченко, Олег Леонидович

ВЫВОДЫ

1.Причиной изреживания и гибели люцерны второго года жизни на чеках, прилегающих к распределительным каналам является высокое расположение грунтовых вод под ними, приводящее вследствие интенсивного испарения к значительному засолению почв в летний период. Избежать негативного явления позволяет замена на указанных чеках люцерны на сою, которая будучи культурой позднего срока сева, представляет возможность для осуществления предпосевной промывки почвы нормой 600-800 м3/га.

2. Полив сои по кротовым оросителям - дренам нормой 900 м3/га позволяет предотвратить засоление пахотного горизонта почв, а также переувлажнение их в замкнутых микропонижениях чеков.

3. Восьмипольный рисовый севооборот с двухлетним посевом люцерны и сои обогащает почву органическими и минеральными элементами и улучшает воднофизические свойства почв: порозность увеличивается на 2,2%, влагоёмкость - 2,8%. Урожайность риса по пласту и обороту пласта-трав увеличивается на 32 и 18% соответственно.

4. Наилучшие условия для получения всходов сопутствующих культур оптимальной густоты создаются при проведении культивации на срезку гребня и рыхления обнажённого горизонта.

5. Оптимальная влажность почвы (75-80% НВ) достигается при крото-во-внутрипочвенном орошении. Такая влажность обеспечивает получение высоких урожаев: люцерны до 78 т/га зелёной массы, сои - 2,65 т/га зерна, что в среднем на 23,7% больше, чем без орошения.

6. В климатических условиях плавневой зоны Кубани проведение для люцерны одного-двух вегетационных поливов оросительной нормой 9001800 м /га и одного вегетационного полива нормой 900 м /га для сои, обеспечивает оптимальную влажность почвы в течение всего вегетационного периода.

7. В процессе возделывания сопутствующих культур происходит накопление Ca в почве: его содержание в слое 0-50 см увеличивается на 0,10,4%. Кальций способствует коагуляции коллоидов, обеспечивая улучшение структуры почвенного сложения и снижение их засоления.

8. Анализ экономических показателей возделывания сопутствующих культур и их последействие показал, что введение сои в рисовый севооборот обеспечивает прибыль 7280,1 руб/га. Прирост денежных средств позволяет осуществлять дополнительные мероприятия, направленные на восстановление мелиоративного состояния почв РОС и повышение их плодородия.

9. Возделывание сои в рисовом севообороте снижает засорённость рисовых чеков на 70-80%, что способствует уменьшению пестицидной нагрузки на рисовые поля.

Рекомендации производству

1. В плавневой зоне Кубани и, в первую очередь, на массиве Черноер-ковской рисовой оросительной системы для улучшения мелиоративного состояния почв, снижения пестицидной нагрузки и достижения рентабельно

8 МИ " t . г„ , 4 ж — польныи рисовый севооборот со следующим чередованием культур: 1 - люцерна - соя в приканальных чеках; 2 - люцерна второго года жизни - соя в приканальных чеках; 3 и 4 - рис; соя на всей площади; 6 - занятый пар; 7 и 8 - рис.

2.Выравнивание зяби перед посевом сопутствующих культур целесообразно осуществлять цутём срезки гребней культиватором и боронования обнажённых горизонтов. Работы необходимо проводить при влажности почв не более 22-24%.

3. В случае содержания в пахотном слое солей более 0,3% рекомендуется за 1-2 недели до посева провести их промывку нормой 600-800 м /га.

119

4. Наиболее экономичным, доступным и обеспечивающим оптимальную влажность почв способом орошения является полив по кротовым оросителям-дренам. Параметры кротовых оросителей: глубина 0,4-0,6 м, расстояние между ними - 1-2 м. Полив необходимо производить при снижении влажности почвы в слое 0,6 м до 75-80% НВ.

5. Для исключения применения гербицидов рекомендуется за 1-2 дня до посева сои провести предпосевную культивацию для полного уничтожения всходов сорной растительности. При появлении всходов сорняков в период вегетации необходимо наряду с междурядной культивацией провести окучивание рядков сои, но не ранее фазы 4-5 настоящих листьев.