Изменение свойств и солевого режима почв современной дельты реки Кубань при их сельскохозяйственном использовании: на примере Азовской рисовой оросительной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Осипов, Александр Валентинович

  • Осипов, Александр Валентинович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 141
Осипов, Александр Валентинович. Изменение свойств и солевого режима почв современной дельты реки Кубань при их сельскохозяйственном использовании: на примере Азовской рисовой оросительной системы: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Краснодар. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осипов, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВ РИСОВЫХ СЕВООБОРОТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. К истории изучения засоленных почв дельты реки Кубань

1.2. Распространение и специфика почвообразования почв рисовых севооборотов

1.3.Солевой режим почв при культуре риса и мелиорирующее значение его посевов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика ключевых участков исследуемой территории Азовской рисовой оросительной системы (АРОС) и её почвенного покрова

2.2. Методика полевых исследований

2.3. Методика лабораторных исследований

3.УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Климат региона исследования

3.2. Геоморфологическая характеристика

3.3. Гидрография и гидрология

3.4. Почвообразующие и подстилающие породы

3.5. Растительность

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ И СОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РИСОВОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

4.1. Химические и физико-химические свойства рисовых аллювиальных болотных почв при длительной эксплуатации АРОС

4.2. Гранулометрический состав и физические свойства почв в зависимости от хозяйственного использования

4.3. Деградационные почвенные процессы при эксплуатации оросительной рисовой системы

4.4. Динамика уровня грунтовых вод (УГВ) и их минерализации (МГВ)

4.5. Солевые процессы в рисовых почвах при многолетнем сельскохозяйственном использовании АРОС

4.6. Интенсивность процессов рассоления почвогрунтов АРОС и элементы их прогноза

5. УРОЖАЙНОСТЬ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕЛИОРАТИВНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСОВЫХ КАРТ АЗОВСКОГО И КРАСНОДАРСКОГО ТИПА

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РИСОВЫХ КАРТ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ 99 ВЫВОДЫ 111 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение свойств и солевого режима почв современной дельты реки Кубань при их сельскохозяйственном использовании: на примере Азовской рисовой оросительной системы»

Правительство Российской Федерации поручением от 25.04.01 № АГ-П1-073 87 предложило "включить вопросы разработки и внедрения эколого-ландшафтной системы земледелия в проект федеральной целевой программы "Повышение плодородия почв на 2002-2005 годы". По состоянию на 01.01.2001 го да в Российской Федерации имелось 4,5 млн. га орошаемых и 4,6 - осушенных земель. Около 80% всех мелиоративных систем построено до 1986 года. На основании паспортизации мелиоративных систем региональными сельскохозяйственными и водохозяйственными органами совместно разработаны предложения и определены объемы работ по реконструкции, восстановлению и ремонту этих систем, магистральных каналов и гидротехнических сооружений.

Оросительные системы на площади 1,7 млн. га требуют комплексной реконструкции. На площади более 600 тыс. га требуется создание или восстановление дренажной сети. Наибольшие объемы работ по реконструкции и восстановлению оросительных систем предусматриваются в Поволжье и на Северном Кавказе.

В 1996-2001 гг. рисоводство Кубани переживало серьезные трудности. Пик пришелся на 1997-1998 гг. в эти годы рисоводческий комплекс края подошел к критической черте. В 1997 г. посевы риса сократились до 101 тыс. га, валовой сбор составил всего 236 тыс. т., а урожайность упала до рекордно низкого уровня - 23,5 ц/га. В 1998 г. посевные площади сократились еще больше - до 92,0 тыс.га [198]. Большие площади рисовых оросительных систем выводились из севооборота под паровые поля. Последние же не обрабатывались ввиду недостатка или отсутствия техники, горюче-смазочных материалов, что приводило к их заболачиванию, зарастанию болотной сорной растительностью.

В последние годы менялось организационная структура рисоводческих хозяйств. Ряд из них стали государственными сельскохозяйственными предприятиями, другие трансформировались в акционерные общества и коллективные сельскохозяйственные предприятия. Некоторые хозяйства превратились в арендные или стали аграрными составляющими перерабатывающих или обслуживающих сельское хозяйство предприятий.

Существенное улучшение в рисоводстве Краснодарского края начало наблюдаться с начало с 1999 г. В 2000-2001 гг. урожайность составила 4,224,30 т/га, а валовой сбор возрос до 462,0 тыс. т. Достигнутые показатели указывают на стабилизацию положения в отрасли.

Возможности кубанского рисоводства в ближайшие годы позволяют ежегодно получать 450-550 тыс. т. риса, а также значительное количество зерна озимых и продукции пропашно-технических культур, кормов для животноводства [198].

Однако под влиянием более интенсивной эксплуатации рисовых систем различной конструкции в течение длительного времени происходит неодинаковое изменение солевого режима почв современной дельты Кубани, которые отличаются различной степенью засоленности и могут нарушить экологическую безопасность водных бассейнов - реки, Азовского моря и агроландшафтов рисоводческих зон.

Поэтому изучение почвенно — мелиоративных условий рисовой оросительной системы (РОС), а также общих закономерностей почвообразовательного процесса для разработки мероприятий, снижающих негативные последствия длительного затопления на плодородие почв мелиорированных ландшафтов дельты Кубани с целью повышения плодородия почв и урожайности важнейшей продовольственной культуры риса, является актуальным и необходимым.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является установление особенностей изменения свойств и солевого режима почв современной дельты Кубани при их сельскохозяйственном использовании на примере Азовской рисовой оросительной системы (АРОС).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить изменения химических и физико-химических свойств рисовых аллювиальных болотных почв при длительной эксплуатации РОС.

2. Определить гранулометрический состав и физические свойства рисовых почв при сельскохозяйственном использовании.

3. Получить количественные данные динамики уровня грунтовых вод (УГВ) и их минерализации (МГВ) АРОС в многолетнем плане.

4. Исследовать особенности солевых процессов в почвах при многолетнем сельскохозяйственном использовании.

5. Обосновать интенсивность процессов рассоления почвогрунтов АРОС и определить элементы их прогноза.

6. Дать оценку урожайности риса в зависимости от мелиоративной эффективности рисовых карт Азовского и Краснодарского типов.

Научная новизна исследований. В условиях современной дельты Кубани на примере Азовской рисовой оросительной системы дана характеристика свойств почв, проведена количественная оценка солевой динамики, обоснована интенсивность опреснения грунтовых вод и почвогрунтов, выявлено влияние природных и антропогенных факторов на этот процесс, а также определены пути прогноза солевого режима грунтовых вод и почвогрунтов

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения рисосеющим хозяйствам Краснодарского края по оптимизации почвообразовательных процессов посредством эксплуатации карт Азовского типа, которые способствуют более интенсивному рассолению почвогрунтов и опреснению грунтовых вод.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное использование почв Азовской рисовой оросительной системы различной степени засоления при возделывании культур рисового севооборота сопровождается изменением физико - химических и физических свойств, а также ухудшением их гумусного состояния.

2. Процессы рассоления почв при эксплуатации карт Азовского типа более интенсивны (в 2,5-5 раз) по сравнению с картами Краснодарского типа.

3. При эксплуатации карт Азовского типа установлено более интенсивное снижение минерализации вод по сравнению с картами Краснодарского типа.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1999-2002 г.г.); II Всероссийской научно-практической конференции (2001 г.), III Региональной научно-практической конференции молодых ученых (2001 г).; V Всероссийском съезде общества почвоведов (2008 г).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 печатных листа, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 223 наименований, в том числе 14 иностранных авторов и изложена на 144 страницах компьютерного текста. Работа включает 27 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Осипов, Александр Валентинович

выводы

1.Условия формирования почв современной дельты Кубани, длительно используемых под культуру риса, характеризуются высоким стоянием грунтовых вод в межвегетационный период, напорным характером и значительной минерализацией грунтовых вод, что обусловило изменение их состава и свойств.

2. Аллювиальные болотные почвы Азовской рисовой оросительной системы характеризуются колебаниями в верхнем горизонте показателей суммы поглощенных оснований от 29,0 до 39,7мг-экв. на 100г почвы и активной кислотности - от нейтральной до среднещелочной (рНн2о 7,3-8,4). Поглощающий комплекс на 53-66% насыщен катионами кальция.

3.Исследуемые почвы имеют тяжелый гранулометрический состав и относятся к глинистым пылевато-иловатым почвам. За многолетний период эксплуатации АРОС в верхнем горизонте почв отмечено существенное уменьшение илистых частиц и увеличение показателей плотности сложения.

4. Развитие восстановительных процессов в почвах при затоплении способствует изменению их гумусного состояния: значительно сокращается содержание фракции гуминовых кислот, связанных с Са и возрастает доля фульвокислот и негидролизуемого остатка. Посевы люцерны способствуют улучшению гумусного состояния почв.

5. За двадцатилетний период эксплуатации РОС на рисовых картах Азовского типа минерализация грунтовых вод снизилась в 2-6 раз, при этом тип химизма менялся от хлоридно-натриевого до сульфатно-натриевого (отношение CI : S04 уменьшалось от 2-5 до 0,3-0,8). На картах Краснодарского типа состав и тип химизма грунтовых вод за тот же период не изменился.

6. Солевой режим почв, используемых под культуру риса, в многолетнем цикле складывается в целом, по типу рассоления. Более интенсивное и необратимое рассоление отмечается на участках карт

Азовского типа (на глубину 100-150см), по сравнению с картами Краснодарского типа (60-100см). Более интенсивное рассоление отмечается в зоне действия дрен, меньшее - в центре карты и у оросителя.

7. Эффект от воздействия конструктивных особенностей на урожайность риса карты Азовского типа по сравнению с Краснодарским типом составил 21,2%. Эффект в урожайности риса от влияния положения карт по рельефу как Азовского, так и Краснодарского типа на высоких отметках составил 13,5% по сравнению с низкими отметками над уровнем моря.

8. Показатели экономической эффективности возделывания риса при эксплуатации Азовского типа карт превосходят Краснодарский тип рисовой карты, особенно при размещении их на более высоких отметках по рельефу: уровень рентабельности составил соответственно 78,2 — 100,7% и 42,1-62,1%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения мелиоративного состояния, повышения плодородия и продуктивности почв на оросительных системах современной дельты р. Кубань предлагаются следующие мероприятия:

На участках с сильнозасоленными почвами, где спланированы карты Краснодарского типа, для увеличения степени дренированности и уменьшения солесодержания производить закладку постоянных или временных кротодрен на глубине 50 - 60 см на фоне глубокого дренажа, что будет способствовать опреснению корнеобитаемого слоя почв. Проводить зимне-весенние промывки.

В целях восполнения потерь гумуса, а также для улучшения питательного режима почв и их агрофизических свойств необходимо внесение органических удобрений, насыщение рисового севооборота травами и обязательное соблюдение севооборотов.