Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий: по материалам хлебопекарных предприятий Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Цицилина, Вероника Михайловна

  • Цицилина, Вероника Михайловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Цицилина, Вероника Михайловна. Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий: по материалам хлебопекарных предприятий Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2008. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цицилина, Вероника Михайловна

Введение.

1 Теоретические аспекты формирования механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли

1.1 Механизм управления ресурсами - ключевое звено в обеспечении устойчивого развития производственной сферы.

1.2 Основные модели управления трудовыми, финансовыми и материальными ресурсами производственных предприятий.

1.3 Классификация факторов, определяющих состояние механизма управления ресурсами хлебопекарного предприятия.

1.4 Показатели, характеризующие эффективность использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях.

2 Анализ состояния хлебопекарной отрасли Краснодарского края и оценка механизма управления ресурсами производственных предприятий.

2.1 Характеристика современного состояния хлебопекарной отрасли Краснодарского края.

2.2 Оценка ресурсных составляющих хлебопекарных предприятий за период 2002-2006 гг.

2.3 Оценка механизма управления ресурсами хлебопекарных предприятий Краснодарского края.

3 Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли.

3.1 Разработка экономического механизма рационализации управления ресурсами и его ресурсного адаптера производственных предприятий хлебопекарной отрасли.

3.2 Разработка методического подхода к оценке эффективности использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях и его апробация.

3.3 Оценка предполагаемой экономической эффективности от использования механизма рационализации управления ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий: по материалам хлебопекарных предприятий Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. На современном этапе пищевая промышленность России одна из отраслей, которая преодолев спад производства, начала устойчиво наращивать выпуск продукции и активно развиваться. Хлебопекарный комплекс, включающий крупные, средние и малые предприятия, является важной составной частью этой отрасли. Его динамичное развитие в значительной степени определяет уровень обеспечения населения хлебобулочными изделиями. Для России это имеет существенное значение. Развитие хлебопекарной отрасли становится фактором социальной стабильности в стране, поскольку именно ее продукты исторически занимают в системе питания российского населения превалирующее место. Вместе с тем, здесь в настоящее время не преодолены кризисные явления: из-за роста конкуренции со стороны малых пекарен, наблюдается недоиспользование производственных мощностей. Такая ситуация отрицательно сказалась на результатах деятельности хлебопекарных предприятий и на уровне использования их ресурсов. В последние годы возросла финансовая неустойчивость предприятий из-за отсутствия инноваций, эффективных технологий управления ресурсами и методического обеспечения управления их использованием, а также несовершенства механизма управления. Все это ведет к принятию ошибочных управленческих решений со стороны топ-менеджмента и невозможности адекватно реагировать на изменяющиеся рыночные условия. Эту проблему можно решить, если иметь инструмент рационализации управления ресурсами, в качестве которого может выступать методический подход к оценке эффективности их комплексного использования и экономический механизм рационализации управления ими. Это особенно важно при работе предприятия в условиях обострения конкуренции, диктующей жесткие условия поведения бизнес-структурам и требующей перестройки бизнес-процессов в интересах производителей и потребителей. Необходимость совершенствования механизма управления ресурсами производственных предприятий особенно возрастает в условиях высококонкурентной и динамично изменяющейся рыночной среды. Указанные обстоятельства определили актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации по изучаемой проблеме свидетельствуют о том, что она получила определенное отражение в ряде работ по вопросам управления ресурсами, построения механизмов управления ими, а также определения эффективности их использования. Значительный вклад в разработку теоретических аспектов устойчивого развития производственной сферы внесли такие ученые как

B. Баутин, А. Воронов, С. Горлов, Г. Клейнер, А. Мерзлов, В. Черников и др.

Раскрытию представлений о сущности механизма управления ресурсами и его рационализации посвящены работы JI. Абалкина, П. Бунича, А. Богатко, О. Волкова, О. Иншакова, В. Кашина, П. Ламанова, А. Модина, В. Овчинникова, М. Щепакина. Подходы к оценке эффективности использования ресурсов предприятия наиболее полно освещены в работах В. Адамчука, М. Ба-канова и А. Шеремета, Т. Базарова, И. Балабанова, А. Воронова, А. Гинзбурга, Н. Горелова, М. Керашева, А. Коровкина, В. Ковалева, И. Масловой, Ю. Остапенко, Г. Поляка, И. Феклистова, Е. Шохина. В зарубежной и отечественной экономической науке вопросы построения механизмов управления ресурсами раскрываются в работах управления ресурсами М. Бреннера, Ф. Беа,

C. Гроссмана, Э. Майо, Т. Санталайнена, Ф. Тэйлора, Г. Файоля.

Однако до настоящего времени недостаточно полно и комплексно рассматривалось понятие «механизм управления ресурсами»; отсутствовали четкие представления о рациональном взаимодействии между ресурсными подсистемами; не выработан методический подход к оценке эффективности использования ресурсов предприятия, комплексно учитывающий взаимовлияние различных ресурсов. Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы определили цель, задачи диссертационного исследования, а также его внутреннюю логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли и разработка методического подхода к оценке эффективности использования их ресурсов в интересах устойчивого развития производственной сферы.

Реализация этой цели обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическое построение исследования: выявить экономическую природу процесса формирования механизма управления ресурсами и входящих в него составляющих; рассмотреть основные концепции управления ресурсами производственных предприятий и обосновать роль факторов, определяющих результативность использования вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов; рассмотреть методические аспекты оценки эффективности использования ресурсов и обосновать необходимость их совершенствования; дать оценку современному состоянию хлебопекарной промышленности Краснодарского края; обосновать взаимовлияние ресурсных составляющих производственного цикла хлебопекарных предприятий Краснодарского края; усовершенствовать механизм управления ресурсами производственных предприятий хлебопекарной отрасли; разработать методический подход к оценке эффективности использования ресурсов для производственных предприятий хлебопекарной отрасли; выявить диапазоны возможного влияния отдельных подсистем управления в механизме управления ресурсами в части выбора решений по рационализации их использования.

Объектом исследования являются хлебопекарные предприятия Краснодарского края, выступающие хозяйствующими субъектами, ориентированными на рационализацию использования имеющихся ресурсов в обостряющейся конкурентной среде. Предметом исследования является механизм и инструмен-тарное обеспечение рационализации управления ресурсами производственных предприятий. Область исследования по паспорту научной специальности ВАК 08.00.05 (п. 15.2 - Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; п.15.13 — Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют системный подход к исследованию отношений субъектов экономической системы в сфере управления ресурсами; фундаментальные исследования, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. В качестве инструментарно-методического аппарата исследования использованы методы сравнительного, структурного анализов и методы экономико-математического моделирования. Информационно-эмпирической базой исследования являются официальные статистические данные Госкомстата РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, годовые бухгалтерские отчеты исследуемых хлебопекарных предприятий, законодательные и нормативно-правовые акты по рассматриваемому в диссертации кругу вопросов.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что формирование экономического механизма рационализации управления ресурсами возможно обеспечить посредством установления взаимосвязей между его отдельными ресурсными подсистемами и посредством учета степени их влияния на создание условий, обеспечивающих устойчивость развития производственных предприятий хлебопекарной отрасли в интересах повышения конкурентоспособности производственной сферы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: уточнено понятие «механизм управления ресурсами предприятия» как экономической категории, включающее инструменты управленческой деятельности хозяйствующего субъекта, распределенные между подсистемами (финансовой, материальной, трудовой), выступающие как единое целое и взаимодействующие между собой посредством реализации функций использования, распределения, наличия и пополнения ресурсов предприятия и позволяющее рассматривать его в качестве ключевого звена в системе управления предприятием в условиях обостряющейся конкурентной среды; классифицированы основные факторы, учитывающие особенности хлебопекарной отрасли, определяющие состояние и уровень управления ресурсами по значимым направлениям (субъективно-временному, субъективно-пространственному, объективному), отражающие признаки внешней макросреды и внутренней микросреды; определены соотношения между факторами, определяющими ресурсное покрытие в границах формируемых подсистем управления хлебопекарного предприятия, позволяющие выявлять степень их влияния на качество ресурсного обеспечения его функционирования; обоснован экономический механизм рационализации управления ресурсами и его ресурсный адаптер, включающий инструменты и методы, находящиеся во взаимодействии, обусловливающие мотивационность каждой его составляющей на рациональное управление ресурсами и позволяющие перераспределять эти ресурсы в интересах реализации тактических планов и достижения стратегических ориентиров развития предприятия; разработан методический подход к оценке эффективности использования ресурсов производственных предприятий, включающий выделение значимых факторов (личностных, финансовых и материальных); установление нормализованного уровня для отдельных показателей; введение корректирующих коэффициентов по состоянию ресурсных составляющих; расчет интегрального показателя оценки эффективности использования ресурсов предприятия и на его основе выбор решений по формированию систем управления ресурсами, позволяющий учитывать колебания рыночной конъюнктуры, выявлять неиспользованный ресурсный потенциал покомпонентно и активизировать их вовлечение в хозяйственный оборот в интересах устойчивого экономического роста производственной сферы; выявлено взаимовлияние отдельных подсистем управления предприятием на характер и эффективность использования имеющегося ресурсного потенциала хозяйствующего субъекта и установлены следующие границы рациональности воздействия на эти подсистемы в пределах: а) индекс трудовых ресурсов от 0,19-0,84; б) индекс финансовых ресурсов от 4,23-6,52; в) индекс материальных ресурсов 0,11-0,63; г) интегральный показатель эффективности использования ресурсов от 0,75-1,20, в интересах повышения конкурентоспособности предприятия.

Научная и практическая значимость результатов работы. Научная значимость исследования состоит в разработке экономического механизма рационализации управления ресурсами хлебопекарного предприятия и методического обеспечения комплексной оценки эффективности их использования. Практическая значимость заключается в адаптационной сбалансированности управляющих воздействий, формируемых по подсистемам производственного предприятия и учитывающих отраслевую принадлежность хозяйствующего субъекта. Результаты работы использованы предприятиями: МУП «Краснодарский хлебозавод № 6», МУП «Краснодарский хлебозавод № 3». Теоретические положения и выводы работы использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Менеджмент» и «Экономика и организация производства».

Апробация результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, региональных теоретических и научно-практических конференциях. В их числе научная конференция «Современная социально-экономическая трансформация России: ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации» (г. Адлер, 2006); научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2007); Всероссийская научная конференция «Модернизация экономики Юга России и новые стратегии государственной региональной политики» (п. Домбай, 2007); научная конференция «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (г. Адлер, 2007); научная конференция «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (г. Адлер, 2008).

Результаты исследования отражены в материалах хоздоговорных работ на темы: «Исследование и разработка методических аспектов маркетингового управления ресурсами на предприятиях производственной сферы Краснодарского края в условиях рискового предпринимательства» (г. Краснодар, 2007) и «Разработка методического обеспечения по управлению ресурсами и коммуникациями для производственных предприятий Краснодарского края» (г. Краснодар, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, общим объемом 3,05 п.л. (в том числе авторский вклад 2,45 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, включающих 10 подразделов, заключения, 3 приложений. Работа содержит 148 страниц основного текста, 26 страниц приложений, 24 таблицы, 10 рисунков. Список использованных источников — 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цицилина, Вероника Михайловна

Выводы: 1. Системная оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагает расчет интегральных показателей, так как именно такие показатели дают возможность проследить, как изменяется в динамике эффективность использования каждого из имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта ресурсов. 2. Применение на практике предложенного интегрального показателя оценки уровня эффективности использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях позволит оценить различные варианты использования ресурсов и выявить резервы для успешного и конкурентного развития предприятия в будущем. 3. Экспертная оценка позволила выявить соотношения между личностными, финансовыми и материальными факторами, составляющие, соответственно 8:18:5 — для перспективного развития хлебопекарной отрасли.

В рамках этого вывода этим предприятиям предлагается все свои управленческие усилия направить на совершенствование управления трудовыми ресурсами, в частности: повышать исполнительность, при помощи мотивирования труда; проводить практическую обучаемость; привлекать молодежь на хлебозаводы, стимулируя ее социальными льготами и возможностью продвижения по службе; повышать результативность и качество труда при помощи улучшения морально-психологического климата в коллективе.

3.3 Оценка предполагаемой экономической эффективности от использования экономического механизма рационализации управления ресурсами

Оценку предполагаемого экономического эффекта от использования экономического механизма рационализации управления ресурсами можно рассчитать используя следующую формулу:

Г Т

3.8) т=т„ т=тк где tn — начало года расчетного периода; tK — конец года расчетного периода;

Kt - стоимостная оценка единовременных затрат в t-м году;

Pt — экономия текущих затрат осуществляемых мероприятием в t-м году; a t — коэффициент приведения разновременных затрат и результатов к расчетному году.

Исходными данными для расчета экономического эффекта предлагаемого экономического механизма рационализации управления ресурсами являются показатели функционирования хлебопекарных предприятий Краснодарского края. При условии, что Kt = 0, a Pt состоит из суммы экономии за счет снижения текучести кадров, повышения производительности труда, повышения уровня квалификации, уменьшение затрат на управление трудовыми ресурсами, исполнительности, мотивации, а в результате повышении рентабельности продукции, платежеспособности предприятия. Эффект за счет снижения управленческих затрат представлен в таблице 3.8 (нами прогнозируется снижение данного показателя на 3 %).

Заключение

По результатам диссертационной работы можно отметить следующее:

1. Представления об экономической природе таких понятий как «устойчивость развития», «механизм управления ресурсами», «финансовый менеджмент», «управление трудовыми ресурсами» и «управление материальными ресурсами» свидетельствуют о том, что в них отсутствуют четкие позиции в отношении их наполнения, что приводит к принятию ошибочных управленческих решений со стороны руководства предприятия в отношении его функционирования. Для решения этой проблемы были расширены представления об экономической природе выделенных понятий, обозначены их характеристики и свойства.

2. Рассмотрение моделей управления, включающие в себя факторы, определяющие состояние конкретного ресурса, позволило выявить, что ни одна из них не учитывает ресурсы комплексно. Для решения этой проблемы предложена интегрированная модель управления ресурсами, включающая в себя факторы, которые необходимо учитывать при формировании механизма управления ресурсами на производственных предприятиях хлебопекарной отрасли.

3. Классификация факторов, определяющих состояние механизма управления ресурсами хлебопекарного предприятия, расширена признаками применительно к хлебопекарной отрасли.

4. Характеристика показателей оценки эффективности использования ресурсов свидетельствует об их многообразии и раскрывает их экономический смысл, но как они влияют на функционирование предприятия хлебопекарной отрасли неизвестно. Это определяет необходимость в их оценке, применительно к хлебопекарным предприятиям.

5. Анализ хлебопекарной отрасли Краснодарского края свидетельствует, что у нее наблюдается тенденция к снижению многих экономических показателей, отражающих ее функционирование. Выявлено, что улучшить сложившуюся ситуацию в хлебопекарной отрасли можно при помощи рационализации ресурсов.

Оценка ресурсных составляющих хлебопекарных предприятий за период с 2002 по 2006 гг, позволила из 46 показателей выявить значимые показатели, влияющие на эффективное функционирование предприятия. Значимость была определена при помощи проведения маркетингового исследования, заключающегося в оценке значимости показателей экспертами, в лице которых выступали менеджеры высшего звена. На основе их мнений и суждений показатели с меньшим влиянием (отдельные показатели ликвидности и рентабельности, платежеспособность, зарплатоемкость и др.), были исключены из системы показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов на хлебопекарных предприятиях. Показатели с большим влиянием были включены в единую систему показателей для оценки эффективности использования ресурсов предприятия.

6. Оценка существующего механизма управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях Краснодарского края позволила вывить, что инструменты управления ресурсами несовершенны: а) несбалансирована по управляющим воздействиям (по укрупненной оценке на 75-80%) подсистема управления финансовыми ресурсами (отсутствует аргументированный набор показателей оценки функционирования подсистемы и возможность оперативно получать информацию о динамике различных показателей (доходов, расходов, финансовых средств, расходованию материальных ресурсов); б) нерационально используются трудовые ресурсы (на трудоемких производственных циклах; текучесть кадров; неудовлетворительный возрастной состав; низкая мотивированность на обновление производства; неэффективный стиль управления, низкий квалификационный уровень персонала); в) неэффективно управление материальными ресурсами (неэкономические механизмы построения договорных отношений; немотивированность менеджмента на рационализм в операциях с ресурсами; слабая ориентация на потребности потребителей). Проведенная оценка существующего механизма управления ресурсами на хлебопекарных предприятиях приводит к выводу о необходимости его совершенствования.

7. Разработанная модель экономического механизма рационализации управления ресурсами позволяет осуществить: а) информационное обеспечение принятия решений в целях оптимизации использования имеющегося ресурсного потенциала; б) объективную оценку сильных и слабых сторон в отношении управления ресурсами; в) разработку адекватных состоянию рынка и возможностей предприятия мер в отношении его поведения в текущем функционировании и на перспективу.

8. Разработанный методический подход к оценке эффективности использования ресурсов позволил провести оценку эффективности использования ресурсов на одиннадцати производственных предприятий хлебопекарной отрасли. Результаты этой оценки свидетельствуют о том, что важнейшими факторами, способными повлиять на изменение интегрального показателя эффективности использования ресурсов Ур являются личностные факторы.

9. Разработанный комплекс мероприятий, направленный на совершенствование управления трудовыми ресурсами, в части: повышения исполнительности, при помощи мотивирования труда; проведения практической обучаемости; привлечению молодежи на хлебозаводы, стимулируя ее социальными льготами и возможностью продвижения по службе; повышению результативности и качества труда при помощи улучшения морально-психологического климата в коллективе, позволит обеспечить эффективное функционирование как каждого отдельного производственного предприятия, так и затем всей хлебопекарной отрасли в целом.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования предлагаемых мероприятий для совершенствования управления ресурсами на производственных предприятий хлебопекарной отрасли Краснодарского края и, на этой основе, оздоровления и динамического развития пищевой промышленности Краснодарского края.

Результаты проведенных исследований доведены до практической разработки конкретных методических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма управления ресурсами на производственных предприятиях хлебопекарной отрасли. Ряд положений, сформулированных в диссертации, используется в учебном процессе на кафедре «Рекламы и маркетинга» КубГТУ при проведении практических занятий со студентами специальности 032401-Реклама и 080111-Маркетинг, а также для студентов специальности 260202 — Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий.