Совершенствование механизма управления особыми экономическими зонами региона на основе развития информационной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Санжин, Бато Баирович

  • Санжин, Бато Баирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Санжин, Бато Баирович. Совершенствование механизма управления особыми экономическими зонами региона на основе развития информационной инфраструктуры: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Улан-Удэ. 2013. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Санжин, Бато Баирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Теоретические и исторические аспекты становления особых экономических зон в регионах России

1.2. Роль и значение инфраструктуры в формировании и развитии особых экономических зон

1.3. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа: специфика формирования и развития

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ

2.1. Тенденции развития особых экономических зон в России

2.2. Анализ существующей системы управления особыми экономическими зонами в России

2.3. Формирование модели управления ОЭЗ ТРТ на основе облачной технологии

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ОСОБЫМИ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ЗОНАМИ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ТИПА НА ОСНОВЕ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

3.1. Оценка территориального потенциала для развития регионального туристско-рекреационного комплекса

3.2. Организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития информационной инфраструктуры

3.3. Подходы к определению эффективности внедрения информационных

технологий в управлении ОЭЗ ТРТ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления особыми экономическими зонами региона на основе развития информационной инфраструктуры»

ВВЕДЕНИЕ

Кардинальные преобразования в российском обществе, необходимость преодоления кризисных явлений в циклически развивающейся экономике требуют определения стратегических приоритетов развития регионов, выявления их точек роста. Мировой опыт убедительно свидетельствует о том, что особые экономические зоны (ОЭЗ) являются эффективным средством государственной региональной политики, раскрывающим потенциал территориальных точек роста и направленным на развитие регионов. Целью ОЭЗ является оживление экономики региона за счет формирования эффективной инфраструктуры обрабатывающих и высокотехнологичных отраслей, расширения поставок товаров и предоставления услуг. Анализ опыта создания ОЭЗ показывает, что ОЭЗ (или зона специального правового регулирования) является одним из механизмов расширения и развития инфраструктуры города или региона, привнесения инвестиций, поддержки предпринимательства, создания новых рабочих мест, повышения жизненного уровня населения.

В настоящее время в РФ в основном сформирована нормативная правовая база, необходимая для создания и функционирования ОЭЗ. Она включает в себя свыше 50 нормативно-правовых актов. В целом создана и система управления данным процессом. Несмотря на это, потенциально эффективный для многих регионов проект создания ОЭЗ развивается замедленными темпами. Это связано, на наш взгляд, с недостаточно эффективным управлением развитием ОЭЗ, а также с низким уровнем доступности и качества информации как для потенциальных инвесторов, так и для всех заинтересованных сторон.

Существует достаточно много исследований, посвященных вопросам совершенствования управления развитием особых экономических зон. Вместе с тем вопросы определения условий формирования, моделей и форм сотрудничества применительно к созданию принципиально новых объектов

3

для развития ОЭЗ региона в виде информационной инфраструктуры раскрыты недостаточно, тогда как широкое применение информационных технологий в управлении ОЭЗ могло бы активизировать предпринимательскую деятельность и повысить ее инвестиционную привлекательность.

В работе сделан акцент на создание информационной инфраструктуры ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Это связано, прежде всего, с тем, что особенностью ОЭЗ ТРТ является абсолютно иная категория потребителей по сравнению с другими типами ОЭЗ, ее целевой аудиторией является массовый потребитель, который осуществляет выбор на основе информации о месте отдыха, цене, объему и качеству предоставляемых услуг. В связи с этим важнейшей составляющей развития ОЭЗ ТРТ является степень информированности потенциальных клиентов. Для развития ОЭЗ ТРТ перед регионом стоит проблема организации каналов движения информации, возможности оценки потребителем полученной информации, для управляющей компании - создание механизмов эффективного управления на основе организации потоков информации и использования полученной информации при принятии управленческих решений. По нашему мнению, для ОЭЗ ТРТ информационная инфраструктура является наиболее востребованной и в тоже время наиболее сложной по своей структуре.

В дальнейшем, опыт создания информационной инфраструктуры и как следствие совершенствование механизма управления развитием ОЭЗ можно применить ко всем типам ОЭЗ.

В соответствии с этим возникает научная проблема, состоящая в разработке методического инструментария механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития ее информационной инфраструктуры.

Степень разработанности проблемы

В отечественной экономической литературе проблемами развития региональной экономики занимались Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.Г.

4

Гранберг, О.Г. Дмитриева. Исследованиями в области государственного регулирования территориальным развитием занимались такие ученые, как В.Н. Лексин, В.П. Орешин, Г.Г. Фетисов, А.И. Чистобаев, В.П. Чичканов и др.

Основы теоретических подходов в сфере создания и функционирования свободных экономических зон заложены в трудах зарубежных ученых: Р. Вернона, К. Иверсона, Р. Коуза, Ф. Перру, В. Познера, Э. Хекшера и др.

Теоретическим и практическим вопросам развития особых экономических зон посвящены работы таких отечественных авторов как В.В. Асаул, Е.Ф. Авдокушин, B.C. Баженова, Л.Н. Васильева, Т.П.Данько, И.М. Золотухин, А.Г. Леусский, С.Г. Овчинникова, З.М.Округ, К.А. Семенов, В.А. Савин, C.B. Приходько и др. из зарубежных авторов данная тематика представлена в работах Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, Дж.И. Линя, У.К. Митчелла, Л. Дэйвиса, Д. Стиглица.

Вопросам применения информационных технологий в управлении посвящены работы зарубежных авторов М. Кастельса, П. Страссмана, Ф.Эванса и отечественных ученых М.И. Лугачева, C.B. Макарова, Е.А.Роговского и др.

Таким образом, определенные аспекты функционирования и развития свободных (особых) экономических зон исследовались в мировой и российской научной литературе. В то же время единая методология в понимании особенностей ОЭЗ в зависимости от их типов и проекции данных особенностей на развитие и управление ОЭЗ в Российской Федерации не сформирована, что и определило цели и задачи диссертационного исследования.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяют ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма управления особыми экономическими зонами на основе развития информационной инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические аспекты процесса формирования и развития особых экономических зон в России как точек роста экономики регионов и выявить специфику функционирования и развития разных типов особых экономических зон региона;

выявить сущность информационной инфраструктуры особых экономических зон региона, а также определить характер ее влияния на развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа;

- раскрыть систему управления особыми экономическими зонами в регионах России, выявить особенности и проблемы управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа;

- разработать модель облачно-ориентированного управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа;

- дать оценку туристско-рекреационного потенциала региона для развития туристической отрасли;

- разработать организационно-экономический механизм управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа и обосновать подходы к оценке эффективности развития информационной инфраструктуры.

Объект исследования - особые экономические зоны как точки роста региональной экономики.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на основе развития информационной инфраструктуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование основано на научных трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления конкурентной способностью регионов, а также исследованиях в области создания и развития особых экономических зон, трудах по

б

использованию информационных технологий в управлении. В работе применялись теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический методы, а также использованы общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, системный и комплексный подход. Диссертационное исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах: сводке и группировке данных, изучении динамики и взаимосвязей, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационное обеспечение работы составили: материалы Росстата; официальные статистические данные и оперативная информация Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами; материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия; Агентства по туризму Республики Бурятия; нормативные и правовые акты Российской Федерации, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме, ресурсы Интернета.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования п. 3.20 «Особые экономико-правовые режимы регионального и местного развития. Экономические зоны, промышленные округа и иные территориальные «точки» промышленного и инновационного развития» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: региональная экономика).

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем:

- выявлены особенности функционирования и развития особых экономических зон, обусловленные целями их создания, что позволило определить специфику процесса управления разными типами ОЭЗ:

определены общие виды инфраструктур, необходимые для функционирования, развития ОЭЗ как точек роста социально-экономического развития региона, и специфичные, определяемые типом ОЭЗ;

- на основе оценки туристско-рекреационного потенциала Республики Бурятия доказано, что отрасль «Туризм» является точкой роста, способной вызвать экономический рост региона, что возможно при эффективном функционировании и развитии особых экономических зон туристско-рекреационного типа (ОЭЗ ТРТ);

- разработан организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития ее информационной инфраструктуры, позволяющий увязать интересы всех участников ОЭЗ ТРТ и направленный на повышение конкурентоспособности региона на рынке туристических услуг и способствующий формированию туристской дестинации региона;

- обоснованы подходы к определению эффективности применения облачных технологий в управлении ОЭЗ ТРТ, базирующиеся на оценке общей эффективности проекта и эффективности участия в проекте заинтересованных сторон ОЭЗ ТРТ.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- выявлены особенности ОЭЗ ТРТ, заключающиеся в более широких возможностях ее размещения и использовании природно-ресурсного потенциала территории ОЭЗ ТРТ, что определяет специфику их управления и развития;

-доказано, что в отличие от других видов инфраструктур ОЭЗ информационная инфраструктура является не только частью комплекса обслуживающих структур, но и обеспечивает взаимосвязь внешней и внутренней среды ОЭЗ ТРТ, что обосновывает необходимость выделения ее в качестве базовой инфраструктуры;

- предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ ТРТ, которая в отличие от других моделей управления обладает новыми

возможностями, основывающимися на доступности информации, мобильности и гибкости сервиса, что позволяет повысить эффективность управления и качество предлагаемых и получаемых услуг для всех участников ОЭЗ ТРТ.

Практическая значимость результатов работы состоит в разработке рекомендаций, моделей и методик по вопросам совершенствования механизма управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены в законодательной и нормотворческой деятельности органов государственной и муниципальной власти и в процессе дальнейших исследований научно-практических проблем формирования и функционирования ОЭЗ, методов и принципов партнерства государства и бизнеса.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Региональная политика», «Государственная инновационная политика», «Государственное регулирование экономики», и др.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы, сформулированные в диссертационной работе, докладывались на международных, российских и региональных семинарах и конференциях, в том числе на Международных научно-практических конференциях «Роль инноваций в современном обществе» (г. Петропавловск-Камчатский, 2007 г.), «Управление в социальных и экономических системах» (г. Пенза, 2007 г.), всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2008 г.), «Управление организациями в сфере услуг» (г. Новосибирск, 2008 г.), региональной межвузовской научно-методической конференции «Кооперативное образование: традиции, качество и направление модернизации» (г. Чита, 2012 г.)

Практические рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, использовались в деятельности органов государственной власти и учебном процессе. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 4,24 п.л. (в том числе авторских - 3,57 п.л.), в том числе 4 - в изданиях, рекомендованном ВАК РФ, общим объемом 1,7 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. В работу включено 18 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения. Библиографический список включает 153 источника. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и имеет следующую структуру:

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень теоретической и практической проработанности, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, его теоретические и практические основы, отражены научная новизна и практическая значимость результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Формирование и развитие особых экономических зон в регионах России: теоретический анализ» проведено исследование теории и исторического опыта создания и развития ОЭЗ в российской экономике, выявлена роль и значение информационной инфраструктуры в развитии ОЭЗ, раскрыты предпосылки формирования и развития зон туристско-рекреационного типа.

Во второй главе «Исследование системы управления особыми экономическими зонами» проведен анализ тенденций развития ОЭЗ в России и существующей системы управления особыми экономическими зонами и зонами туристско-рекреационного типа, предложена модель облачно-ориентированного управления ОЭЗ.

В третьей главе «Разработка механизма управления особыми экономическими зонами туристско-рекреационного типа на основе развития информационной инфраструктуры» проведена оценка территориального

потенциала для развития регионального туристско-рекреационного комплекса, предложен организационно-экономический механизм управления ОЭЗ ТРТ на основе развития информационной инфраструктуры и рассмотрены подходы к оценке экономической эффективности построения механизма управления ОЭЗ ТРТ с использованием информационных технологий.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

1.1. Теоретические и исторические аспекты становления особых

экономических зон в регионах России

К основной тенденции современного этапа развития международного разделения труда относится интеграция национальных хозяйств в структуру связей мирового рынка, что характеризует усиление глобализации экономических процессов. Развитие этого процесса предъявляет соответствующие требования к характеру, природе национального хозяйства, обусловливает необходимость его рыночной трансформации и эволюционного преобразования в макроэкономическую систему открытого типа.

Становление открытой экономики национального хозяйства стран -процесс длительный и сложный, нуждающийся в построении четкого алгоритма его осуществления, в разработке соответствующих инструментов, институциональных форм, сценариев.

В данном механизме интеграции национальных экономик в систему мирового хозяйства особую роль играют особые экономические зоны (ОЭЗ), являющиеся институциональным инструментом решения возникающих в ходе этого процесса сложных проблем.

В настоящее время в международной экономической практике наиболее распространенной является определение свободных (особых) экономических зон (СЭЗ, ОЭЗ) как территорий с беспошлинными хозяйственными режимами, а также иными административными и экономическими инструментами стимулирования внешнеэкономической активности с привлечением иностранных инвестиций.1

1 Шаблинский И.Г. Таможенные процедуры и логистика. Правовая поддержка / И.Г. Шаблинский. - М. Альпина паблишер, 2007. - 179 с.

Киотская конвенция по упрощению и гармонизации таможенных процедур термином «свободная зона» определяет часть территории страны, где любые ввозимые товары рассматриваются в части импортных пошлин, как находящиеся за пределами таможенной территории и, следовательно, не являющиеся предметом традиционного таможенного контроля2.

В исследовании мы рассматриваем ОЭЗ как «катализатор» рыночно-трансформационного процесса формирования рационально открытой модели национальной экономики и действенного фактора устойчивого развития ее национального, регионального потенциала, интеграции экономики страны в систему мирохозяйственных связей.

Особые экономические зоны, обладающие льготным таможенным режимом деятельности и налоговыми преференциями, благодаря совмещению в них качественных признаков мирового и национально-государственного экономического пространства становятся местом привлечением иностранных и отечественных инвестиций, точками развития инновационно-предпринимательского потенциала.

Благодаря взаимосвязи с хозяйствующими субъектами сопредельных отраслей и территорий, ОЭЗ распространяют дополнительный «энергетический импульс», активно влияют на процессы интеграции макроэкономических систем как внутри национального хозяйства, так и включения в структуру связей мирового рынка.

Функции особых экономических зон подразделяются на внутренне-преобразующие (адаптационно-трансформационные) и внешне-контактные (коммуникационные), что дает возможность методологически четко определить механизм воздействия ОЭЗ на национальную экономику, а именно: свободные экономические зоны являются полюсом притяжения внутренних и внешних потоков капитала, технологий, инвестиций, инновационных идей и решений, квалифицированной рабочей силы.

2Киотская конвенция (Международная конвенция об упрощении и гармонизации таможенных процедур) утвержденная 3 февраля 2006г. http://www.tamognia.ru/doc_Ьазе/(1оситеп1рЬр?1с1= 1571053

В различных странах функционируют различные типы ОЭЗ, различающиеся по функциональным возможностям и избранной сферой деятельности. Так, по способу оформления границ зоны различают анклавные и интеграционные (в т.ч. международные) зоны.

По содержанию деятельности выделяют: - свободные (особые) торгово-складские зоны (в т.ч. - внешней торговли, свободные таможенные и беспошлинные зоны, свободные порты); экспортно-производственные или промышленные зоны (в т.ч. - зоны совместного (свободного) предпринимательства, специальные зоны и районы); научно-технологические (технико-внедренческие зоны (в т.ч. - инновационные центры, научные и исследовательские парки, технополисы); сервисные ОЭЗ, эколого-экономические регионы, туристско-рекреационные, а также специфические зоны - оффшорные.

Так, портовые зоны выполняют роль инфраструктурных узлов, участвуя в формировании глобальных логистических систем. Трансграничное движение капиталов обеспечивают финансово-банковские центры, производящие международные расчеты, оффшорные центры и зоны, хотя «перекачивание» капиталов присуще и другим их типам. Наиболее активно содействуют «встраиванию» национальных экономик в мировую хозяйственную систему на основе инновационных технологий технико-внедренческие зоны, научно-технологические и научно-исследовательские центры, технопарки, технополисы и др.

Возрастание трансграничной мобильности, активизация межстранового движения финансовых капиталов способствует формированию международной сети ОЭЗ финансово-банковской специализации, развитию оффшорного бизнеса. Привлекательность этих международных «финансовых гаваней» для капиталов «без национальности» и успехи в технологии телекоммуникаций обусловили их быстрое развитие и интеграцию в глобальный оффшорный бизнес. Вместе с тем, в настоящее время

наблюдаются и обратные процессы - деоффшоризации отдельных экономик. [22]

Деятельность современных ОЭЗ осуществляется в жесткой конкурентной среде в борьбе за привлечение капитала, причем условия обеспечения конкурентных позиций подчинены разнообразным требованиям. С одной стороны, необходимо создать льготно-инвестиционный режим по отношению к общему инвестиционному климату государства - учредителя ОЭЗ и при этом предоставить равные права пользования преференциями зоны для внутренних и внешних инвесторов и предпринимателей, а с другой - следует обеспечить такое сочетание льгот и возможностей партнерам ОЭЗ, которое сделало бы ее конкурентоспособной по отношению к многочисленным зонам других стран.

Мировой опыт формирования и совершенствования нормативно-правовой базы создания и функционирования особых (свободных) экономических зон позволяет выделить эволюцию (от беспошлинных торговых портов (1540г.) - до международных зон экономического сотрудничества (20 - 21 вв.). В настоящее время экономические условия и хозяйственный режим функционирования предпринимательства в ОЭЗ должны отвечать, по мнению автора, следующим критериям: геополитической стабильности, экономической устойчивости, расширенного воспроизводства, высокой мотивированности, экономической активности компаний-резидентов, их конкурентоспособности на мировом рынке товаров и услуг.

К системообразующим функциям ОЭЗ относятся, по мнению автора, следующие:

- привлечение инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства;

- развитие инновационного процесса и высокотехнологических производств;

- функции инфраструктурных узлов мировых торгово-промышленных артерий;

- функции каналов трансграничного движения капиталов;

- выравнивание внутренних и внешних условий предпринимательства на основе инновационных технологий.

Выполнение данных функций позволяет трансформировать макроэкономическую систему национального хозяйства, формирует механизм «встраивания» макроэкономики страны в глобализирующуюся мегаэкономику мирового хозяйства на принципах рыночности, открытости, либеральности, конкурентоспособности и др.

Роль особых экономических зон в привлечении инвестиционных ресурсов для развития регионального хозяйства определяется формированием особых экономических условий. К предварительным условиям относятся: традиционные льготы таможенного режима ОЭЗ; мировой уровень налоговых преференций для иностранных инвесторов -членов ОЭЗ; упрощение процедурных норм административного решения, принятых в ОЭЗ мира; инфраструктурное обустройство территории ОЭЗ и рабочих мест на ее предприятиях.

К мотивам инвестиционной активности зарубежных партнеров в ОЭЗ следует отнести: использование дополнительных льгот, предоставляемых данной ОЭЗ; проникновение на внутренний рынок страны; использование в экспортном производстве дешевого местного сырья, энергоносителей, трудовых ресурсов; размещение в ОЭЗ загрязняющих окружающую среду производств из-за менее жестких экологических императивов страны -организатора зоны.

Анализ процесса формирования предпосылок и создания условий интеграции национальных экономик стран постсоциалистического пространства в мировое хозяйство, позволяет учесть совокупность объективных императивов и последовательность режима этапных задач региональной экономической интеграции. [41]

К совокупности требований можно отнести следующие:

- умеренно-либеральный характер рыночных преобразований;

- обеспечение разумной степени открытости национальной экономики и патерналистической политики поддержки отечественных товаропроизводителей;

- активная внешнеэкономическая политика, направленная на обеспечение конкурентоспособности ведущих отраслей национального хозяйства в сфере международного разделения труда;

- унификация принципов и согласие позиций в сфере внешнеэкономической деятельности (валютной политики, налоговой системы, аграрной сферы и транспорта);

- обеспечение свободного движения ресурсных и готовых товаров, капитала, рабочей силы, услуг, технологий, информации;

- сближение нормативно-правовой базы организации, функционирования и развития производственно-коммерческой и финансовой деятельности, системы ее учета и методик анализа на уровне микро-, мезо-, макро-, и метаэкономики;

- постепенный отказ от торговых ограничений (лицензий, квот) на взаимной основе.