Региональные инструменты регулирования туристско-рекреационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Власова, Наталия Владимировна

  • Власова, Наталия Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Власова, Наталия Владимировна. Региональные инструменты регулирования туристско-рекреационной деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Власова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕГИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИФИКА И ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.

1.1. Организационно-экономические особенности ОЭЗ турист-ско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности.

1.2. Характеристика туристско-рекреационных ресурсов РФ.

1.3. Анализ основных проблем развития туристско-рекреационной деятельности.

Глава 2. РЕГИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ.

2.1. Основы региональной политики в туристско-рекреационной сфере.

2.2. Инструменты и методы регулирования туристско-рекреационной деятельности.

Глава 3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА ПОСРЕДСТВОМ ЭФФЕКТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.

3.1. Рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон.

3.2. Предложения по созданию и эффективному функционированию ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональные инструменты регулирования туристско-рекреационной деятельности»

Актуальность темы исследования.

В настоящее время Россия стоит перед необходимостью скорейшей интеграции в мировое сообщество не в качестве страны-донора' сырьевых и энергетических ресурсов, а в роли равноправного партнера с развитой постиндустриальной экономикой. Для этого необходимо широкое вовлечение в процессы обновления национального хозяйства всего имеющегося ресурсного потенциала.

Туризм и рекреация являются одним из основных локомотивов роста в постиндустриальном обществе. Их развитие позволяет решать широкий спектр важнейших социально-экономических задач восстановления здоровья населения и расширенного воспроизводства трудовых ресурсов, роста благосостояния и улучшения качества жизни, обеспечения социокультурного развития на основе формирования открытой экспортно-ориентированной экономики.

Наша страна обладает огромными природными и историко-культурными ресурсами развития туризма и рекреации. Однако используются они сегодня крайне ограничено и нерационально. Их потенциал реализуется не в полной мере в силу низкой конкурентоспособности обслуживающего комплекса, применения устаревших технологий производства туристских услуг.

Преодоление этих барьеров развития возможно лишь с использованием целого ряда инструментов региональной экономической политики, в частности, тех, использование которых возможно внутри особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Эти инструменты с определенной долей условности можно разбить на несколько групп: налоговые, тарифные, финансовые, инфраструктурные, организационные. Указанные инструменты призваны обеспечивать поддержку, содействие, стимулирование, регулирование развития туристско-рекреационной деятельности. Однако при этом как показывает зарубежный и отечественный опыт, использование данных инструментов требует осторожности, поскольку такого рода политика является обоюдоострым орудием, способным причинить ущерб как самим хозяйствующим субъектам, предоставляющим туристско-рекреационные услуги, так и предприятиям и организациям, занятым в смежных отраслях.

Отсюда выбор оптимального набора региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности, определяется в фундаментальную научную проблему.

В данном аспекте исследование региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности является актуальным и своевременным.

Степень разработанности проблемы.

Существенный вклад в разработку проблематики становления и развития предпринимательства в туристско-рекреационной сфере, повышения его эффективности внесли В. И. Азар, Ю. К. Анчуков, Е. А. Банков, И. Т. Балабанов, М. Б. Биржаков, Т. И. Власова, В. Г. Гуляев, Г. М. Долматов, М. А. Жукова, А. С. Запесоцкий, Г. А. Карпова, С. Я. Корнев, В. А. Квартальнов, В. М. Козырев, Ю. В. Савельев, А. А. Татаринов, А. Д. Чудновский, С. П. Шпилько и другие. Среди зарубежных исследователей, работающих в этой области можно выделить, в частности, К. Купера, Д. Флетчера, Д. Гильберта, В. Эддингтона и других.

В работах вышеперечисленных авторов исследуются проблемы, методы и формы осуществления туристско-рекреационной деятельности, обоснования новых направлений ее развития; исследуется рынок туристских услуг, его специфика и особенности становления в России; рассматриваются проблемы осуществления предпринимательской деятельности на этом рынке; исследуется содержание туризма как явления национальной и региональной экономики.

Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов активизации предпринимательства в туристско-рекреационной сфере является не завершенной.

На сегодняшний день существует целый ряд исследований, посвященных аспектам сущности и содержания, а также практическим вопросам применения региональных инструментов региональной политики, используемых в особых экономических зонах. Эти направления нашли отражение в работах известных российских ученых, среди которых: С. С. Артоболевский, М. К. Бандман, JL Б. Вардомский, А. Г. Гранберг, Н. В. Зубаревич, В. Н. Лексин, Т. П. Данько, 3. М. Округ, В. А. Савин, В. В. Бабинцев, М. С. Гуцериев, Н. К. Смородинская.

Среди зарубежных исследователей, работающих в данной области можно выделить, в частности П. Линдерта, К. Верноя, Сюй Цзоше.

Однако, несмотря на многочисленность работ, посвященных данной проблематике, вопросы выбора региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности в силу их многогранности и сложности следует признать недостаточно разработанными и остро дискуссионными.

Расхождение во взглядах, а так же недостаточная разработанность практических мер, стимулирующих развитие предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы регулирования туристско-рекреационной деятельности через региональные инструменты особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Достижение поставленной цели в диссертационной работе обеспечивается решением комплекса взаимосвязанных задач:

- определить специфику организации и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности;

- проанализировать состав и структуру туристско-рекреационных ресурсов РФ;

- выявить проблемы развития туристско-рекреационной деятельности;

- исследовать теоретические основы региональной экономической политики в сфере туристско-рекреационной деятельности;

- охарактеризовать основные инструменты регулирования туристско-рекреационной деятельности;

- разработать рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон;

- разработать предложения по созданию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Объектом исследования является туристско-рекреационная деятельность.

Предметом исследования выступают экономические отношения, складывающиеся в результате применения региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности на территории особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Теоретическая и методологическая база исследования.

В работе использовались общенаучные методы познания, диалектические принципы, позволяющие выявить основные характерные особенности исследуемых явлений и процессов, определить их тенденции развития и становления на современном этапе.

В процессе исследования использовались элементы научного метода структурно-функционального анализа и синтеза, системного подхода, традиционные методы сравнения и обобщения.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам).

Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Предпринимательство и соответствует п. 10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской сферы»; Региональная экономика и соответствует п.5.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов».

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании выбора региональных инструментов, соответствующих эффективному функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа и в частности развитию предпринимательства в туристско-рекреационной сфере.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну результатами являются следующие положения:

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Предпринимательство (10.13 «Формирование и развитие благоприятной предпринимательской среды»)

- разработан механизм регулирования туристско-рекреационной деятельности на основе комплекса региональных инструментов в том числе административных, таможенных, финансовых, налоговых, способствующий формированию благоприятной предпринимательской среды;

- получено научное представление о специфике организации и функционирования особой экономической зоны туристско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности, в том числе определены факторы, влияющие на ее функционирование. Они включают: наличие устойчивого спроса на туристский продукт, производимый в особой экономической зоне; степень освоения региональных туристских ресурсов, их техническое, экологическое состояние и возможность получения экономической выгоды от их использования; цена и качество туристского продукта особой экономической зоны, предлагаемого к реализации; рекламное, информационное и кадровое обеспечение региональной туристской деятельности; уровень культуры населения региона и его морально-психологическая готовность к восприятию массовых туристских потоков; состояние в сфере безопасности личности; полнота и стабильность нормативно-правовой базы в сфере регионального туризма;

- на основе анализа состояния туристско-рекреационной деятельности выявлены типичные проблемы, препятствующие развитию этой сферы, основными из которых являются социально-экономические и экологические, определена цель развития туризма, предполагающая обеспечение устойчивого развития регионов, так же определены условия, необходимые для решения поставленной цели, в том числе: рациональное и эффективное использование располагаемых возможностей и потенциала ресурсно-технологического базиса отдыха и оздоровления; ориентация на стратегически стабильные в экономико-экологическом аспекте виды туризма; создание развитой инфраструктуры функционирования туристско-рекреационной деятельности; повышение инвестиционной привлекательности туристско-рекреационной деятельности, прежде всего, для зарубежных инвесторов; внедрение мобильных форм осуществления предпринимательской деятельности, в т. ч. за счет развития малого и среднего бизнеса, повышения маркетинговой гибкости крупного бизнеса; рост бюджетного значения туристско-рекреационной деятельности; развитие и повышение качества жизни местного населения;

- предложены рекомендации по созданию и функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности, том числе: использование широкой рекламы; наличие у резидентов особой экономической зоны обязательств по осуществлению инвестиций по созданию новых или модернизации существующих производств в пределах установленного лимита; определение минимального уровня инвестиций в модернизацию каждого определенного объекта туристско-рекреационного назначения; предоставление резидентам особой экономической зоны туристско-рекреационного типа льгот по единому социальному налогу.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством. Региональная экономика (5.2 «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов»)

- уточнена сущность понятия «региональная экономическая политика в сфере туристско-рекреационной деятельности». Она трактуется автором как комплекс мер регулирующего воздействия, направленных на изменение структуры экономики за счет создания более благоприятных условий осуществления туристско-рекреационной деятельности со стороны органов региональной власти или при их участии. Определены основные задачи региональной политики в туристско-рекреационной сфере, включающие: стимулирование предпринимательства; расширение инновационной деятельности; освоение новейших современных видов услуг и форм обслуживания; активизация «точек роста»; интенсивное привлечение инвестиций; углубление маркетинга; развертывание сети предприятий и подразделений; использование новых факторов постиндустриального развития; динамизация внутрифирменного и регионального управления;

- разработаны рекомендации по развитию региональных инструментов регулирования особых экономических зон по следующим направлениям: совершенствование налогообложения, совершенствование таможенного регулирования, совершенствование механизма финансовых взаимоотношений в особой экономической зоне, разработка приоритетов инвестиционной политики с учетом целевой направленности зоны, формирование и развитие системы информационного обеспечения деятельности особой экономической зоны.

Практическая значимость диссертации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы государственными органами власти в процессе разработки мероприятии по активизации туристско-рекреационной деятельности в российских регионах.

Практическую значимость имеют предложенные рекомендации по созданию и эффективному функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Апробация диссертационной работы.

Основные положения диссертации получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая система региона: особенности конкурентных отношений» Воронежского экономико-правового института (2003 г.), на межвузовской научной конференции «XXI век - эпоха эволюционного развития социализма» Мурманского государственного технического университета (2004 г.).

Структура работы. Структура диссертационной работы определена поставленными целью и задачами, диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Власова, Наталия Владимировна

Заключение

В настоящее время состояние отечественной экономики диктует необходимость в кратчайшие сроки решить следующие основные задачи. Во-первых, должна быть обеспечена конкурентоспособность отечественных товаров и услуг, которая позволит увеличить экспорт, усилить интеграцию России в международные процессы производства, распределения и потребления. Во-вторых, важен перенос акцента экономической деятельности с добычи и транспортировки невозобновляемых природных ресурсов в сторону использования на месте, в том числе, и при обслуживании иностранных граждан, возобновляемых ресурсов. В-третьих, необходимо решить социальные задачи создания новых рабочих мест, повышения образовательного, квалификационного уровня населения, что, в конечном счете, будет означать повышение качественного уровня жизни.

Решение перечисленных задач может быть обеспечено путем постановки и достижения цели кардинального увеличения масштабов туристско-рекреационной деятельности на территории страны. Аргументами в пользу данного направления развития отечественной экономики выступают, во-первых, то, что он полностью соответствует тенденциям развития мировой экономики, и, во-вторых, то, что в настоящее время туристский потенциал Российской Федерации используется не более чем на 10 %. Достижение поставленной цели предполагает интенсивное развитие туристской индустрии, невозможное без масштабного привлечения и эффективного освоения отечественного и иностранного капитала, и использования в данном процессе региональных инструментов регулирования туристско-рекреационной деятельности на территории особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Особые экономические зоны представляют собой механизм решения задач социально-экономического развития отдельных территорий и, в целом, государств, точки роста за счет привлечения капитала, использования наибо лее современных разработок в области экономики, организации и технологии.

Фундаментальными основами функционирования особых экономических зон являются локальность, минимальность государственного регулирования и обязательного внутрифирменного администрирования, использование льготных режимов налогообложения и таможенного оформления, наличие социальной и инвестиционной нагрузки, платности статуса резидента, компенсируемые действующей административной поддержкой и экономическими преференциями.

Подавляющее большинство особых экономических зон и в настоящее время концентрируется на привлечении и использовании торгового, промышленного, финансового и венчурного капитала и наоборот, случаи ориентации особых экономических зон на развитие нефинансовых услуг и, в частности, туристской деятельности носят единичный характер.

Созданию и функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа на территории РФ присущ целый ряд организационно-экономических особенностей относительно: месторасположения, размеров территории, видов осуществляемой деятельности, состава резидентов, сроков существования, статуса земельных участков.

Особая экономическая зона туристско-рекреационного типа как сложная целостная организационно-экономическая система, имеет свою основную специфическую функцию, т.е. развитие туристско-рекреационной деятельности, в рамках которой существует ряд функциональных целей более низкого уровня, таких как:

- обеспечение благоприятного инвестиционного и предпринимательского климата в регионе;

- обеспечение конкурентоспособности туристского и санаторно-курортного российского продукта;

- содействие переводу туристской и санаторно-курортной индустрии РФ на инновационный путь развития;

- улучшение качества туристских и санаторно-курортных услуг до мировых стандартов;

- развитие инновационной и транспортной инфраструктуры; обеспечение прироста объема экспорта туристских и санаторно-курортных услуг;

- повышение качества жизни и занятости населения, обеспечивающего функционирование ОЭЗ;

- возрождение, сохранение и эффективное использование туристских ресурсов.

В свою очередь, туристско-рекреационная деятельность включает такие элементы, как туризм, санаторно-курортное обслуживание, строительство, реконструкцию и эксплуатацию объектов туристско-рекреационной сферы, разработку природных лечебных ресурсов, причем на долю туризма и санаторно-курортного обслуживания приходится основной объем предоставляемых услуг.

В специфичности туристско-рекреационных услуг заложен стимул развития самых различных сфер и видов предпринимательской деятельности на территории особых экономических зон туристско-рекреационного типа. К основным особенностям, которые отличают предпринимательство особых экономических зон туристско-рекреационного типа от других видов предпринимательства можно отнести:

1. Единый процесс создания и реализации, выражающийся в том, что для существования услуги необходимо выполнение условий: наличие места оказания услуги, ресурсов и потребителя.

2. Неосязаемость и несохраняемость рекреационного продукта, этот товар невозможно увидеть, попробовать до получения, в то же время его реализация связана с определенными временными рамками, что требует от специалистов рекреационной сферы высокого профессионализма, по увязке всей последовательности действий клиента (прибытие, размещение, получение процедур и т.д.).

3. Личностный аспект туристско-рекреационной услуги, поскольку процесс ее оказания почти всегда требует контакта производителя и потребителя, она не поддается механизации. Из-за этой особенности отрасль относится к наиболее трудоемким производствам и характеризуется высоким уровнем трудозатрат. Именно поэтому развитие отрасли обеспечивает высокий уровень занятости, преимущественно женского населения, в том числе старшего возраста, что соответствует структуре и тенденциям развития трудовых ресурсов региона.

4. Неотделимости услуги от источника формирования, в связи, с чем потребитель должен вне зависимости от места приобретения (заказа) услуги прибыть на место реализации.

5. Комплексный характер потребления, необходимость дополняющих услуг. Сама по себе каждая отдельная туристская услуга (размещение, питание, транспортировка, бытовые услуги экскурсии культурно-массовые мероприятия, спорт, оздоровительные услуги и т. п.) не может удовлетворить все потребности туриста.

Функционирование особых экономических зон туристско-рекреационного типа как особой формы организации предпринимательской деятельности подвержено влиянию следующих факторов.

1. Устойчивость спроса на туристский продукт, производимый в особой экономической зоне.

2. Степень освоения региональных туристских ресурсов, их техническое, экологическое состояние и возможность получения экономической выгоды от их использования.

3. Цена и качество туристского продукта ОЭЗ, предлагаемого к реализации.

4. Полнота и стабильность нормативно-правовой базы в сфере регионального туризма.

5. Рекламное, информационное и кадровое обеспечение региональной туристской деятельности.

6. Уровень культуры населения региона и его морально-психологическая готовность к восприятию массовых туристских потоков.

7. Состояние в сфере безопасности личности.

Предпосылками, задающими целесообразность создания в Российской Федерации особых экономических зон туристско-рекреационного типа, являются:

- необходимость эффективного устранения основных проблем, препятствующих развитию туристско-рекреационной деятельности;

- необходимость решения задачи воспроизводства трудового потенциала страны;

- необходимость учитывать мировую тенденцию опережающего роста туризма;

- низкий уровень развития туристской деятельности в Российской Федерации;

- не вовлеченность в хозяйственный оборот подавляющего большинства имеющихся туристских ресурсов;

- депрессивность и замедленность социально-экономического роста многих регионов, обладающих такими ресурсами.

Индустрия туризма России сегодня может быть охарактеризована как устойчивая совокупность компонентов, участвующих в процессе оказания туристских услуг населению. Как диверсифицированный межотраслевой комплекс социально-бытовой инфраструктуры индустрия туризма включает в свой состав совокупность средств размещения, транспорта, предприятий общественного питания, объектов индустрии развлечений, объектов познавательного, делового, оздоровительного, спортивного и иного назначения, организаций, осуществляющих туроператорскую и турагентскую деятельность, а также учреждений, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков.

Наличие разнообразных рукотворных объектов туристской привлекательности, рекреационных ресурсов в сочетании с благоприятными природно-климатическими условиями, определяет потенциал туризма в нашей стране. При этом возможности туризма могут быть значительно увеличены за счет рекомбинации различных туристских факторов в отдельных турах, предоставляемых в виде комплексной туристской услуги соответствующего качества.

Большинство территорий России по природным, социально-экономическим, экологическим условиям обладает определенными возможностями развития внутреннего и въездного туризма. Однако имеющиеся туристские ресурсы размещены неравномерно, поэтому следует выделить наиболее перспективные для развития туризма районы.

На территории России можно выделить 13 туристских территорий федерального значения, имеющих четкую привязку к административным границам ее субъектов и характеризующихся с точки зрения их туристско-рекреационного потенциала и профильной ориентации, среди них Западная, Северо-западная, Центральная, Южно-Русская, Поволжская, Уральская, При-азовско-Черноморская, Кавказская, Обско-Алтайская, Енисейская, Байкальская, Дальневосточная туристские зоны и туристская зона «Российский Север».

Основная часть санаторно-курортных организаций в сосредоточена в основном в южных регионах страны, что обусловлено более комфортными условиями рекреации и туризма. Это приводит к тому, что подавляющее большинство населения России практически исключено из группы активного спроса в силу удаленности места своего проживания (Сибирь, Дальний Восток, регионы Севера).

Гостиничные и аналогичные предприятия в основном сосредоточены в традиционных центрах туризма и бизнеса. Это, прежде всего Москва, (18,7%), Краснодарский край (7,2 %), Санкт-Петербург (6,2 %), Московская область (3,1 %), Тюменская область, в том числе Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа (3,0 %).

Типичными проблемами, туристско-рекреационной деятельности, которые присущи подавляющему большинству отечественных туристско-рекреационных регионов являются:

1. Социально-экономические проблемы, в том числе: низкая конкурентоспособность по причине несоответствия цены и качества предлагаемых услуг; недостаточный уровень инвестиционной активности по причине длительных сроков окупаемости проектов; сезонность функционирования тури-стско-рекреационного комплекса; функционирование основных субъектов индустрии туризма (средств размещения, предприятия общественного питания и бытового обслуживания, пр.) в теневом секторе; отсутствие системы обеспечения и управления качеством туристских услуг; несоответствующий современным требованиям уровень квалификации кадров туризма; недостаток финансовых ресурсов для формирования многоукладной экономики; хроническая безработица сезонного характера; низкий уровень жизни местного населения

2. Экологические проблемы, в том числе: нерациональное использование туристско-рекреационных ресурсов природного происхождения; сокращение биологического разнообразия флоры и фауны; загрязнение бытовыми и промышленными отходами.

Решение перечисленных выше проблем, достижение конечных целевых установок роста социально-экономической сферы туристско-рекреационных районов, возможно лишь при условии реализации системного подхода, основанного на теории устойчивого развития, в том числе на перспективу, через реализацию определенной региональной политики регулирования предпринимательской деятельности в туристско-рекреационной сфере, внутри региона ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

В самом общем виде региональная политика в сфере туристско-рекреационной деятельности может быть определена как комплекс мер регулирующего воздействия, направленных на изменение структуры экономики за счет создания более благоприятных условий осуществления туристскорекреационной деятельности со стороны органов региональной власти или при их участии. Региональная политика в сфере туристско-рекреационной деятельности должна предполагать наличие четких государственных приоритетов и фокусировку на изменение «естественного хода событий». В такой постановке целями региональной политики в сфере туристско-рекреационной деятельности выступают: повышение конкурентоспособности экономики; увеличение вклада туристско-рекреационной сферы в ВВП (и ВРП); укрепление региональных и местных бюджетов; решение социальных проблем (в частности, занятости населения); повышение инвестиционной привлекательности отраслей туристско-рекреационной сферы; возрастание деловой активности; рост качества жизни населения.

Ключевыми задачами региональной политики в сфере туристско-рекреационной деятельности является: стимулирование предпринимательства; расширение инновационной деятельности; освоение новейших современных видов услуг и форм обслуживания; активизация «точек роста»; интенсивное привлечение инвестиций; углубление маркетинга; развертывание сети предприятий и подразделений; использование новых факторов постиндустриального развития; динамизация внутрифирменного и регионального управления.

К числу основных принципов формирования современной региональной политики в сфере туристско-рекреационной деятельности можно отнести следующие:

1) регламентация региональной политики и правовое закрепление основных положений в соответствующих программных стратегических и нормативных документах;

2) всесторонний и полноценный учет и анализ условий функционирования сферы сервиса, состояния и перспектив развития;

3) сочетание общесистемной и селективной поддержки хозяйствующих субъектов;

4) определение приоритетов для осуществления селективной поддержки;

5) обоснованный выбор инструментов проводимой политики;

6) многогранная оценка позитивных и негативных процессов и явлений, прогноз ожидаемых последствий, определение составляющих социально-экономического эффекта;

7) организация органами регионального управления системного мониторинга хода реализации и фактических результатов региональной политики.

При разработке региональной политики, осуществляемой в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа важно определить" механизм регулирования предпринимательской деятельности с учетом оптимального комплекса инструментов, способных обеспечить поддержку, содействие, стимулирование и регулирование развития туристско-рекреационной деятельности.

По нашему мнению, представляется целесообразным все региональные инструменты, использование которых необходимо для регулирования туристско-рекреационной деятельности разделить на несколько групп: налоговые, административные, таможенные, финансовые.

При этом в состав налоговых инструментов необходимо включить возможность применения пониженной ставки по налогу на прибыль, зачисляемому в региональный бюджет, льготы по налогу на имущество, льготы по земельному налогу; применение ускоренной амортизации, перенос убытков в полном объеме.

Действие таможенных инструментов основывается на действии режима свободной таможенной зоны.

В свою очередь административные инструменты для резидентов ОЭЗ предполагают:

- реализацию принципа «одного окна», который позволяет минимизировать бюрократические барьеры;

- гарантии от неблагоприятного изменения законодательства, которые означают, что акты федерального и регионального законодательства, нормативные правовые акты органов местного самоуправления о налогах и сборах, ухудшающие положение налогоплательщиков - резидентов ОЭЗ, в отношении этих лиц не применяются возможность разрешения споров в судебном порядке, право аренды земельного участка на территории ОЭЗ с правом последующего выкупа земли в собственность.

Финансовые инструменты должны включать мероприятия по созданию инфраструктуры ОЭЗ туристско-рекреационного типа.

Особая экономическая зона - это сложная структура, которая характеризуется набором взаимосвязанных целей и задач; наличием ресурсов для достижения поставленных целей и задач (кадров, капитала, материалов, технологии и информации); зависимостью от внешней среды (экономических условий, потребителей, профсоюзов, законодательства, конкурентов, системы ценностей в обществе, техники, технологии и т. п.); горизонтальным и вертикальным разделением труда, в связи с этим возникает объективная необходимость совершенствования инструментов государственного регулирования процессов зонирования.

Основными направлениями совершенствования региональных инструментов государственного регулирования ОЭЗ являются следующие.

1. Совершенствование системы налогообложения.

2. Совершенствование таможенного регулирования ОЭЗ.

3. Совершенствование механизма финансовых взаимоотношений в

ОЭЗ.

4. Разработка приоритетов инвестиционной политики с учетом целевой направленности зоны.

5. Формирование и развитие системы информационного обеспечения деятельности ОЭЗ.

Создание и функционирование особых экономических зон туристско-рекреационного типа является отличным от создания и функционирования особых экономических зон других видов, что определяется спецификой осуществляемой деятельности. В связи с этим, предложены следующие рекомендации по созданию и функционированию особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

Во-первых, для эффективного функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа, необходимо использование широкой рекламы, которая включает в себя несколько составляющих, которые могут быть условно обозначены как централизованная реклама зоны и индивидуальная реклама производителей, и которые требуют индивидуального налогового регулирования своего осуществления.

Во-вторых, резидент особой экономической зоны туристско-рекреационного типа должен иметь обязательства по осуществлению инвестиций в создание новых или модернизацию существующих производств, причем объем осуществляемых им инвестиций должен быть не меньше некоего лимита, в т.ч. определенной его части в течение первого года работы в особой экономической зоне.

В-третьих, необходимо определить минимальный уровень инвестиций в модернизацию каждого отдельного объекта туристско-рекреационного назначения.

В-четвертых, для резидентов особых экономических зон туристско-рекреационного типа должны быть введены льготы по единому социальному налогу. Эта мера позволит стимулировать: увеличение количества обслуживающего персонала, выход за счет этого на оптимальное соотношение между ним и прибывающими туристами; повышение качества обслуживания; конкурентоспособность территорий туристско-рекреационной специализации.