Совершенствование механизма таможенного контроля на основе развития института предварительных решений таможенных органов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чалых, Юрий Николаевич

  • Чалых, Юрий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Чалых, Юрий Николаевич. Совершенствование механизма таможенного контроля на основе развития института предварительных решений таможенных органов Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чалых, Юрий Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы современных подходов к процессам совершенствования таможенного контроля на основе принятия решений.

1.1. Современные концепции теории управления о принятии решений

1.2. Понятия, сущность управленческих и предварительных решений таможенных органов Российской Федерации.

1.3. Анализ практики предварительных решений таможенных органов Российской Федерации и таможенных служб зарубежных стран

Глава II. Методологические аспекты принятия предварительных административно-технологических решений таможенных органов Российской Федерации при таможенном контроле.

2.1.Предварительные административно-технологические решения таможенных органов Российской Федерации в механизме

4 таможенного контроля.

2.2.Классификация потенциальных объектов для предварительных административно-технологических решений.

2.3 .Развитие практики предварительного таможенного контроля на основе применения предварительных административно-технологических решений таможенных органов Российской Федерации.

Глава III. Развитие института предварительных административно-технологических решений таможенных органов Российской Федерации.

3.1.Применение принципов логистики в развитии института предварительных административно-технологических решений таможенных органов Российской Федерации.

3.2.Разработка механизма управления принятием предварительных административно-технологических решений таможенными органами Российской Федерации.

3.3.Разработка методики и алгоритмов принятия предварительных административно-технологических решений таможенными органами Российской Федерации при таможенном контроле.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма таможенного контроля на основе развития института предварительных решений таможенных органов Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Задачи становления и применения либеральных режимов торговли на уровне мировых стандартов выходят на одно из первых мест в условиях вступления Российской Федерации (РФ) во Всемирную торговую организацию и ее интеграции в мировую хозяйственную систему. Как и другие страны РФ осуществляет регулирование внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в целях обеспечения государственных интересов. Государственные интересы должны быть направлены на обеспечение безопасности общества, повышение его благосостояния. Поэтому совершенствование таможенного контроля, как одного из инструментов государственного регулирования ВЭД, должно быть направлено на создание благоприятных условий для участников ВЭД, стимулирование развития международной торговли и других видов международного обмена, сотрудничества в соответствии с международными нормами и практикой, в том числе на основе упрощения и гармонизации таможенных правил и процедур.

Последовательное внедрение новых идей, принципов и механизмов, развивающих и совершенствующих деятельность таможенных органов РФ, вызывает необходимость разработки и применения оперативных процедур таможенного оформления и таможенного контроля. Таможенным органам РФ необходимо внести действенный вклад в создание благоприятных условий для международной торговли и обмена, совершенствовать свою деятельность, соблюдать законность, выполнять международные договора, заключенные РФ, создать такие условия таможенного оформления и таможенного контроля, при которых участник ВЭД мог бы осуществлять свою деятельность с минимальными временными и материальными затратами при перемещении объектов ВЭД через таможенную границу РФ.

Высокая степень унификации таможенных правил и процедур, а также минимизация временных затрат при осуществлении таможенного контроля и таможенного оформления являются одними из основных задач Всемирной таможенной организации (СТС/ВТО) и важнейшими требованиями Всемирной торговой организацией (ГАТТ/ВТО). В целом это нашло отражение в Таможенном кодексе РФ, принятом Государственной Думой РФ 25 апреля 2003 года, вступившим в действие с 01 января 2004 года, а также в Концепции развития таможенных органов РФ до 2008 года.

Одним из важнейших направлений совершенствования механизма таможенного контроля и реализации требований Таможенного кодекса РФ (от 25.04.2003) является развитие института предварительных административно-технологических решений таможенных органов РФ. Управленческие и административно-технологические решения по существу являются основным продуктом деятельности должностных лиц таможенных органов РФ, непосредственно влияющих на упрощение и прозрачность таможенных процедур.

В решении коллегии ГТК России от 19.01.2003г. по результатам деятельности таможенных органов РФ за 2002 г. и дальнейшим направлениям развития таможенного дела до 2008 г. уделено особое внимание развитию системы предварительного электронного декларирования и совершенствованию таможенного контроля и таможенного оформления при сокращении временных затрат. Это трудно реализовать без понимания сущности механизма таможенного контроля на основе развития института предварительных решений таможенных органов РФ как составной части системы принятия административно-технологических решений таможенными органами РФ (ATP). АТР должны определять состав всех действий и процедур, начиная с предварительного этапа таможенного контроля, т.е. до фактического перемещения объектов ВЭД через таможенную границу РФ и выпуска объектов ВЭД в соответствии с таможенным режимом.

Институт предварительных решений таможенных служб применяется во многих странах мира. Основной целью принятия предварительных решений таможенных служб является сокращение времени проведения таможенных процедур и создание определенной стабильности ВЭД. Стабильность деятельности для участника ВЭД гарантирована тем, что, получая предварительное решение таможенных органов, он имеет уверенность в том, что принятое решение не может быть пересмотрено в течение определенного срока на всей таможенной территории страны или Таможенного союза. Предварительные решения таможенных органов способствуют также достижению некоторой степени упрощения и гармонизации таможенных правил и процедур, что в конечном итоге приводит к ускорению грузо и пассажиропотоков.

Таможенный контроль иногда становится труднопреодолимым барьером на пути внешнеторгового оборота и является фактически нетарифной мерой регулирования ВЭД. Это связанно с усиленным 100% документальным контролем в таможенных целях и досмотром перемещаемых через таможенную границу РФ объектов ВЭД, повторным контролем заявленных сведений, затребованием дополнительной информации от участника ВЭД, которую он не может предоставить не только в установленные сроки, но и вообще (например, информацию, представляющую ноу-хау товаропроизводителя и т.п.), иногда затягиванием процесса таможенного оформления по объективным и субъективным причинам. Такие усиленные меры не только удлиняют процесс таможенного контроля, но и приводят к дополнительным затратам и потерям.

Возникла объективная необходимость совершенствования механизма таможенного контроля на основе развития института предварительных решений таможенных органов как одного из наиболее перспективных направлений в таможенной деятельности.

В свете вышеизложенного тема диссертации является актуальной и практически значимой для таможенной деятельности.

Разработанность проблемы. Развитие производственных, технических, социально-экономических и других систем привело к тому, что управление ими и возникающими в них процессами превратилось в отдельную область деятельности и стало объектом многих исследований. Анализ литературы и других источников показал, что процессы принятия управленческих решений довольно широко освещены в теории управления. Теоретические и практические аспекты различных подходов к процессам принятия решений в теории управления были объектом исследований Р.Л.Акоффа, Ф.Ф. Аунапу, А.Г. Венделина, Л.Г. Евланова, В.Н. Цыгичко, P.A. Фатхутдинова, С. Янга и др. В таможенной деятельности некоторые аспекты процессов принятия решений рассмотрены в работах В.В. Немирича, В.В. Макрусева, А.Н. Яцушко, что указывает на важность данного направления и актуальность применения этих аспектов к конкретным условиям таможенной деятельности.

В связи с либерализацией внешней торговли России в 90-х годах XX века приобрела актуальность проблема управления внешнеэкономической деятельностью (ВЭД). Преобразованная таможенная служба превратилась в самостоятельную систему таможенных органов, а дальнейшее развитие и совершенствование ее деятельности потребовало проведения фундаментальных и прикладных исследований, методологических и методических разработок, в том числе по проблемам совершенствования управления таможенным контролем и процессам принятия решений таможенными органами. Проблемы разработки и использования научного подхода, научных методов управления таможенной деятельностью, регулирования ВЭД, технологическим аспектам совершенствования таможенного контроля представлены в работах Н.М. Блинова, C.B. Барамзина, В.Н. Иванова, К.А. Корнякова, В.Б. Кухаренко, JI.A. Лозбенко,

В.Е. Новикова, В.Ю. Преснякова, В.Н. Ревина, С.И. Съедина, И.П. Фаминского и др.

Несмотря на разработанность затронутых проблем в работах и исследованиях указанных и других авторов, в них не уделено достаточного внимания теории принятия решений при таможенном контроле, принятию предварительных решений таможенными органами РФ и в целом развитию института предварительных решений таможенных органов как одного из эффективных направлений совершенствования таможенных процедур.

Современное состояние с освоением в таможенной деятельности перспективного направления совершенствования механизма таможенного контроля - института предварительных административно-технологических решений таможенных органов - предопределило цель и задачу настоящего исследования.

Целью исследования является поиск путей дальнейшего совершенствования механизма таможенного контроля объектов ВЭД, перемещаемых через таможенную границу РФ.

Для достижения поставленной цели решена задача развития института предварительных административно-технологических решений таможенных органов РФ как инструмента совершенствования механизма таможенного контроля.

Для решения поставленной задачи выполнены следующие этапы исследования:

- дан теоретический анализ современных научных подходов теории управления к процессам принятия решений и их классификации;

-уточнен понятийный аппарат, касающийся процессов принятия решений; дано определение сущности предварительных решений, принимаемых таможенными органами РФ в процессе таможенного контроля;

-проанализирована существующая практика принятия предварительных решений таможенными органами Российской Федерации и таможенными службами ряда зарубежных стран; -определено место предварительных решений таможенных органов РФ в механизме таможенного контроля; разработана классификация потенциальных объектов для предварительных административно-технологических решений таможенных органов РФ в системе таможенного контроля; -обосновано развитие практики предварительного таможенного контроля на основе применения предварительных административно-технологических решений таможенными органами РФ; -разработаны рекомендации по применению принципов логистики в целях развития института предварительных административно-технологических решений таможенных органов РФ и совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного контроля; -разработан механизм управления принятием предварительных административно-технологических решений РФ при таможенном контроле;

-разработана методика и варианты алгоритмов принятия предварительных административно-технологических решений РФ при таможенного контроле. Структурно исследование объединено в три раздела: теоретические основы современных подходов к процессам принятия решений, методологические аспекты принятия предварительных административно-технологических решений РФ и развитие института предварительных административно-технологических решений таможенных органов РФ.

Объектом исследования выступают процессы таможенного контроля при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ и процессы принятия решений таможенными органами РФ.

Предметом исследования является механизм управления принятием предварительных административно-технологических решений таможенными органами РФ при таможенном контроле.

Методологической основой исследования послужила концепция системного подхода, структурно-функциональный анализ на базе общей теории управления организациями и теории принятия решений, принципы логистики применительно к таможенной деятельности. В процессе работы были использованы следующие методы исследования: обзорно-аналитический, логико-смысловой, диалектический, экспертных оценок, структурно-функциональный, системный анализ и синтез, моделирование, количественной и качественной обработки данных.

Информационную базу исследования составили отечественные и зарубежные источники и разработки по теории управления и принятию решений, нормативно-правовые акты, материалы и нормативно-методические документы ГТК России, материалы Всемирной торговой организации, Всемирной таможенной организации, таможенных органов РФ и таможенных служб зарубежных стран, а также информация из сети Интернет по проблеме исследования.

Анализ таможенных операций, таможенных процедур и технологических схем таможенного контроля и таможенного оформления проводился на материалах работы Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России, Белгородской, Воронежской, Московской Западной, Неманской, Оренбургской, Петрозаводской, Пулковской, Калужской, Костомукшской, Ставропольской, Тувинской, таможен Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Сибирского и Южного таможенных управлений, Территориально обособленной части Северо-Западного таможенного управления (Калининградское направление).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, определяющих развитие института предварительных административно-технологических решений таможенных органов Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятийный аппарат института предварительных административно-технологических решений таможенных органов Российской Федерации;

- предварительные административно-технологические решения таможенных органов РФ (далее по тексту - ПАТР) рассматривается как часть общей функции таможенного контроля, выполняющаяся до момента перемещения объектов ВЭД через таможенную границу;

- развитие института ПАТР рассматривается как одно из основных направлений реализации современных рекомендаций ВТО (Всемирной таможенной организации) и требований Таможенного кодекса РФ, вступившего в действие с 01.01.2004;

- применение принципов логистики позволяет разграничить трансграничные потоки и упорядочить документальный и фактический таможенный контроль, применяя соответствующие его формы в зависимости от этапа таможенного контроля;

- механизм управления принятием ПАТР при таможенном контроле представляет собой самостоятельную функцию таможенного органа соответствующей иерархии, предполагающую принятие решения в зависимости от этапа таможенного контроля, стадии, процедуры принятия решения в целях выпуска объекта ВЭД в соответствии с таможенным режимом;

- методика и варианты алгоритмов принятия ПАТР предполагают гибкий учет структурированности представляемой информации для таможенных целей.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории управления таможенным контролем и систематизации понятийного аппарата, касающегося процессов принятия предварительных административно-технологических решений таможенных органов РФ при таможенном контроле.

Основные научные результаты исследования заключается в следующем:

1. Даны определения понятий: «административно-технологическое решение таможенных органов»; «управленческое решение таможенных органов»; «предварительное решение таможенных органов»; «предварительный таможенный контроль»;

- выделены критерии административно-технологического решения таможенных органов, показаны отличительные особенности от управленческого решения и показано место решений в таможенной деятельности;

- проведена классификация ПАТР, принимаемых таможенными органами при таможенном контроле, в том числе являющихся потенциальными объектами такого рода решений;

- в системе таможенного контроля выделены и показаны взаимосвязанные структурные элементы, представляющие этапы, стадии, процедуры таможенного контроля;

- предложен новый подход к проведению таможенного контроля объектов ВЭД как составной части системы таможенного контроля, начинающийся до момента ввоза на таможенную территорию РФ или вывоза с нее объектов ВЭД;

- разработан механизм совершенствования таможенного контроля на основе развития института ПАТР и практики предварительного таможенного оформления и таможенного контроля;

- предложен логистический подход к построению трансграничных материальных и нематериальных потоков, позволяющий упорядочить документальный и фактический таможенный контроль объектов ВЭД, что позволяет использовать определенные формы >(у таможенного контроля в зависимости от вида потока и этапа таможенного контроля;

- предложено разграничивать предоставляемую информацию для таможенных целей, выделяя информацию, пригодную для автоматизированной обработки, и информацию, требующую экспертной оценки;

- разработаны модели принятия и механизма управления ПАТР при таможенном контроле на основе разделения таможенного контроля на этапы, стадии и процедуры принятия решений таможенными органами при таможенном контроле;

- разработаны методика и алгоритмы принятия ПАТР, предполагающие гибкий учет структурированности предоставляемой информации в условиях изменяющейся и нестабильной информационной базы.

Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы: при организации работ по оптимизации таможенного контроля, разработке новых и совершенствовании существующих технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля, применяемых таможенными органами РФ, стран СНГ, ЕврАзЭС и других зарубежных стран; в развитии деятельности участников ВЭД и их взаимодействии с таможенными органами на основе информирования и консультирования, принятия решений на предварительном этапе таможенного контроля в целях сокращения различного рода затрат (временных и стоимостных) при перемещении объектов ВЭД через таможенную границу; в учебном процессе Российской таможенной академии, других учебных заведениях по таможенным дисциплинам, повышении квалификации руководителей, должностных лиц и работников таможенных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в деятельности Главного управления тарифного и нетарифного регулирования ГТК России.

Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях и докладах автора на научных и научно-практических конференциях. Результаты исследования были доложены: на международной научно-практической конференции «Таможня и бизнес» (Санкт-Петербург, 26-27 апреля 2001г.); на научной конференции «Роль таможенной службы в обеспечении экономической безопасности страны в условиях вступления России в ВТО» (Российская таможенная академия, 11 апреля 2002г.); на XXIII всероссийской научной конференции по экономике «Глобализация и проблемы экономического развития России» (Туапсе, 14-18 сентября 2002г.); на научно-практической конференции «Актуальные проблемы таможенного дела на рубеже тысячелетий: региональный аспект» (Владивосток, 5-6 декабря 2002г.); на научной конференции «Неделя науки» (Ростов-на-Дону, 22-24 апреля 2003г.).

Результаты исследования использованы при выполнении в 2002-2003 годах в научно-исследовательском центре РТА научно-исследовательской работы по теме «Исследование методов таможенного стимулирования отечественных и зарубежных инвестиций в народное хозяйство», где автор принял участие в качестве ответственного исполнителя.

Методические рекомендации по совершенствованию деятельности таможенных органов по принятию предварительных решений таможенными органами РФ были использованы при подготовке:

- Положения «О порядке принятия региональными таможенными управлениями и отдельными таможнями предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)», утвержденного

Приказом ГТК России от 29.12.2002 №1220 «О предварительной классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД»;

- Положения «О порядке принятия предварительных решений о классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и о стране происхождения товара», утвержденного Приказом ГТК России от 22.08.2003 № 920 «Об утверждении Положения о принятии предварительных решений о классификации товаров в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и о стране происхождения товара».

Материалы диссертации использовались: в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий со слушателями Российской таможенной академии по дисциплинам «Таможенно-тарифное регулирование ВЭД», «Основы ВЭД», в институте повышения квалификации сотрудников таможенных органов РФ по программе «Совершенствование экономической деятельности таможенных органов России в современных условиях» (категория «Заместители начальников таможен по экономике»).

Основные положения исследования изложены в шести публикациях общим объемом 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чалых, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Актуальность исследования обусловлена необходимостью содействия развитию внешней торговли России, а в условиях ее вступления во Всемирную торговую организацию выполнению требований и рекомендаций по упрощению и гармонизации таможенных правил и таможенных процедур, что невозможно сделать без изменения подхода к организации и совершенствованию таможенного контроля объектов ВЭД. Решена задача развития института предварительных решений таможенных органов как инструмента совершенствования механизма таможенного контроля.

2. На основе анализа теоретических концепций и подходов к процессам ■ принятия решений, практической деятельности таможенных органов выделены и даны определения понятий: предварительное решение таможенных органов, управленческое решение таможенных органов, административно-технологическое решение таможенных органов, предварительный таможенный контроль. Данное обстоятельство позволяет применять технологический подход к принятию ПАТР. ПАТР отличается от управленческого решения тем, что если управленческие решения представляют собой процесс выработки альтернативных действий, то принятие ПАТР представляет собой процесс выполнения последовательных действий в рамках ранее выработанных альтернатив, которые являются юридически значимыми и разрешенными к применению в конкретных условиях перемещения объекта ВЭД через таможенную границу. Принятие таких решений осуществляется для установления фактов и действий при осуществлении ВЭД в целях проверки соблюдения законодательства и выполнения задач, стоящих перед таможенными органами.

3. Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, определяющих развитие института предварительных административно-технологических решений таможенных предварительных административно-технологических решений таможенных органов Российской Федерации, а также системном подходе к совершенствованию механизма таможенного контроля объектов ВЭД.

4. Выявлено и определено место предварительных решений таможенных органов в механизме таможенного контроля. Показано, что принятие ПАТР зависит от уровня иерархии и компетенции таможенного органа, принимающего решение; полномочий должностного лица таможенного органа; выполняемой функцией в соответствии с таможенным законодательством; субъектно-объектных отношений «таможенный орган - участник ВЭД». ПАТР являются частью таможенных технологий, применяются при перемещении объекта ВЭД через таможенную границу.

5. Проведена классификация предварительных решений таможенных органов, определены виды предварительных решений, а также на ее основе выявлены потенциальные объекты для принятия ПАТР в системе таможенного контроля.

6. ПАТР являются основой предварительного таможенного оформления и предварительного таможенного контроля. Основными причинами, сдерживающими процесс развития предварительного этапа таможенного контроля, являются слабая разработанность таможенных технологических процессов во взаимосвязи с основным и последующим этапами таможенного контроля, недостаточная автоматизация обработки информации, отсутствие должной взаимосвязи информирования и консультирования с принятием последующих решений, действиями таможенных органов, отсутствие экспертных советов по принятию решений и выработке управленческих решений в случае отсутствия требуемой альтернативы действий, деятельность которых должна быть сосредоточена в специализированных центрах таможенного оформления и таможенного контроля.

7. На основе системного подхода выделены основные элементы системы таможенного контроля и осуществлена их структуризация, предполагающая выделение этапов, стадий, процедур и процессов принятия административно-технологических решений в целях выпуска объекта ВЭД в соответствии с таможенным режимом.

8. Институт предварительных решений таможенных органов является одним из основных направлений реализации современных рекомендаций ВТО (Всемирной таможенной организации) и требований Таможенного кодекса РФ, вступившего в действие с 01.01.2004. Это обусловлено имеющейся практикой разработки путей совершенствования и внедрения отдельных элементов таможенного контроля на основе предварительных административно-технологических решений таможенных органов РФ в их взаимосвязи со всей системой таможенного контроля и включении в данный процесс таможенных служб иностранных государств.

9. Предложен логистический подход к построению трансграничных материальных и нематериальных потоков позволяет упорядочить документальный и фактический таможенный контроль, что позволяет использовать его определенные формы на основе разделения трансграничных потоков при перемещении объектов ВЭД через таможенную границу.

10. Показано, что механизм управления принятием ПАТР при таможенном контроле представляет собой самостоятельную функцию таможенного органа соответствующей иерархии, предполагающую ответственность субъекта управления за качество решения и локальность объекта управления в системе таможенного контроля.

11. Предложено разграничивать предоставляемую информацию для таможенных целей в зависимости от ее структурированности. Разработаны методика и алгоритмы ПАТР, которые предполагают гибкий учет структурированности представляемой информации участником ВЭД, а также должны способствовать систематическому улучшению процедур таможенного оформления и таможенного контроля.

12. На основании полученных результатов исследования предложены направления теории и методологии дальнейшего совершенствования механизма таможенного контроля, его адаптации к международным требованиям и стандартам, рекомендациям Киотской конвенции и унификации в рамках стран СНГ, ЕврАзЭС.