Правовое регулирование таможенного оформления: сравнительно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Дзугаев, Руслан Валерьевич

  • Дзугаев, Руслан Валерьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 182
Дзугаев, Руслан Валерьевич. Правовое регулирование таможенного оформления: сравнительно-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Санкт-Петербург. 2006. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзугаев, Руслан Валерьевич

Введение.

Глава 1. Механизм таможенного оформления в правовом обеспечении таможенного дела Российской Федерации.

1.1. Теоретико-правовая сущность таможенного оформления.

1.2. Процедурные модели таможенного оформления в системе международного таможенного права.

1.2.1. Модель таможенного оформления Европейского Сообщества.

1.2.2. Модель таможенного оформления Японии.

1.2.3. Модель таможенного оформления Российской Федерации.

Глава 2. Регулирование механизма таможенного оформления по Таможенному кодексу Российской Федерации 1993 года.

2.1. Политико-правовые задачи Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года в сфере внешнеторгового регулирования.

2.2. Механизм таможенного оформления в системе процедурных норм Таможенного кодекса Российской Федерации 1993 года.

2.3. Практические проблемы применения Таможенного Кодекса Российской Федерации 1993 года (процедурный аспект).

Глава 3. Модернизация механизма таможенного оформления в Таможенном кодексе Российской Федерации 2003 г.

3.1. Правовые новеллы регулирования таможенных процедур в контексте новой стратегии таможенного дела.

3.2. Проблемы правового регулирования в системе Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование таможенного оформления: сравнительно-правовое исследование»

На современном этапе социально-экономического развития России, когда на передний план выступают задачи по увеличению валового внутреннего продукта и повышению благосостояния населения, становится неоспоримой необходимость активизации усилий государства по созданию благоприятных институциональных и правовых условий для субъектов экономической деятельности в различных областях.

В условиях глобализации экономических связей и все большего включения России в мировое хозяйство возрастает роль таможенного регулирования как механизма государственного регулирования отечественной экономики.

Таможенное регулирование осуществляется посредством таможенного дела, которое включает в себя совокупность таможенных средств реализации функций государства в сфере внешнеэкономической деятельности. К числу таких средств относятся различные административные процедуры, регулирующие порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Административной процедурой, служащей цели помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим, является таможенное оформление.

На современном этапе доминирующей тенденцией модернизации таможенного оформления на национальном уровне правового регулирования является его упрощение и гармонизация с принципами и нормами международного права. При этом повышение административно-правовой и экономической эффективности деятельности таможенной службы Российской Федерации ставится в зависимость от успешной работы по упрощению таможенных процедур, внедрению новейших технологий таможенного оформления и таможенного контроля. О прогрессе в указанных областях говорит тот факт, что по сравнению с уровнем 757,6 млрд. рублей в

2003 г., за 2004 г. таможенными органами перечислено таможенных платежей в федеральный бюджет РФ 1219,5 млрд. рублей.1

В рамках переговоров по вступлению РФ в ВТО соответствие российского таможенного законодательства конвенционным нормам также и в области таможенных формальностей и процедур выступает основным критерием соблюдения требований ВТО.

Необходимость выхода на качественно новый уровень регулирования таможенных процедур определяет актуальные задачи совершенствования таможенного дела РФ на современном этапе. Это, прежде всего реальное приведение Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ) 2003 года в соответствие с принципами и нормами международного права, а также достижение существенного упрощения и ускорения производства таможенного оформления по сравнению с условиями регулирования по ТК РФ 1993 года.

Кроме этого, представляется практически важным критическое осмысление накопленных теоретических представлений о таможенном оформлении в условиях действия нового ТК РФ. С одной стороны, в отличие от ТК РФ 1993 г. в ТК РФ 2003 г. введена новая система категорий и понятий, в которой дефиниция «таможенное оформление» не определена. С другой стороны, таможенное оформление необходимо определить с точки зрения его целевого назначения, с позиции соотношения таможенного оформления и таможенного контроля, а также с позиции таможенного оформления как общего административного режима. Требуется систематизация доктринального и нормативного материала с целью придания категории таможенного оформления достаточного уровня упорядоченности в системе существующих научных представлений.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью анализа основных правовых моделей таможенного оформления наиболее развитых стран в области таможенного дела. Выявление и сопоставление параметров

1 Таможня. № 1-2. 2005. 25 января. зарубежных моделей с российской правовой моделью позволило определить степень унификации таможенного законодательства России с другими национальными законодательствами и конвенционными нормами.

Не в последнюю очередь выбор темы продиктован необходимостью анализа преемственности норм таможенных кодексов РФ 1993 г. и 2003 г., позволяющего выявить совокупность их положительных и отрицательных регулирующих качеств. Применительно к ТК РФ 2003 г. этот анализ особенно актуален в связи с тем, что дает возможность определить направления дальнейшего совершенствования механизма таможенного оформления (упрощения и ускорения операций) при одновременном обеспечении адекватного уровня защиты социально-экономических и политических интересов страны при помощи средств таможенного регулирования.

Недостаточный уровень сравнительно-правового анализа таможенных процедур, а равно отдельных теоретико-правовых аспектов таможенного оформления обусловили выбор темы исследования.

Границы диссертационного исследования обусловлены относительно непродолжительным, с 01.01.04, периодом действия нового ТК РФ, существующими на сегодня объемом новых теоретических работ и практикой деятельности таможенных органов РФ по таможенному оформлению и таможенному контролю в условиях нового таможенного закона. При этом базу исследования составляет и нормативный и теоретический материал, накопленный за 10 лет действия ТК РФ 1993 года.

Исследование различных аспектов таможенного оформления в условиях действия ТК РФ 1993 года сосредоточивалось, преимущественно, на раскрытии структуры, механизма и технологий таможенной процедуры. Недостаточное внимание уделялось осмыслению теоретических основ таможенного оформления, вопросам выявления расхождений материальных и процессуальных норм Кодекса существовавшей практике таможенного оформления, исследованию значения конвенционных принципов в правовом регулировании таможенных процедур.

Анализу концептуальных основ ТК РФ 1993 г., его ключевых особенностей и правовых новелл посвящены работы таких авторов, как O.E. Зверева, A.C. Круглова, А.Н. Лисова, Ю.Н. Нечаева, Д.О. Осинцева, В.П. Печерского, В.Г. Храбскова.1

Вопросы структуры, механизма и технологии таможенного оформления как института таможенного права России рассматриваются в рамках фундаментальных основополагающих работ О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахрахом, Б.Н. Габричидзе, В.Г. Драгановым, А.Ф. Ноздрачевым, И.В. Тимошенко, C.B. Халиповым и другими авторами.2

В работах Н. А. Голощапова, А. В. Кулешова, А.Н. Мячина, В.М. Назаренко, К.С. Назаренко, С.Ю. Соболевской, О.В. Суходольской3 раскрываются правовые основы организации, механизм и технологии производства таможенного оформления, особенности декларирования и заполнения процессуальных документов применительно к конкретным таможенным режимам.

Актуальный подход к пониманию таможенного оформления как элемента административного процесса и административного режима утверждается в работах Д.Н. Бахраха, C.B. Кивалова, Ю.А. Тихомирова.4

Исследованию отдельных правовых проблем таможенного оформления и способов совершенствования таможенных процедур в системе ТК РФ 1993 г. посвящены работы Г.И. Бякина, П.В. Волынского, В.В. Головина, Н.И.

1 Зверев O.E., Храбсков В.Г. О таможенном кодексе Российской Федерации // Московский журнал международного права. 1994. № 1. С. 54-67; Лисов А.Н. Таможенное регулирование внешней торговли в условиях перехода к рынку // Внешняя торговля. 1993. № 9. С. 10-11; Печерский В.П. Новый кодекс российской таможни // Хозяйство и право. 1994. №8. С. 3-12.

2 Бахрах Д.Н., Кивалов C.B. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995. С. 90-101; Таможенное право. Учебник/ Отв. ред. А.Ф. Ноздрачев. М., 1998. С. 206-266; Тимошенко И.В. Таможенное право России. Курс лекций. М., 2002. С. 257-290.

3 Основы внешнеэкономической деятельности / Под общ. ред. А.Н. Мячина. Спб., 2002; Назаренко В.М., Назаренко К.С. Таможенное оформление международных грузоперевозок. М., 2002; Соболевская С.Ю. Таможенное оформление. М., 2003.

4 Бахрах Д.Н., Кивалов C.B. Таможенное право России. Екатеринбург, 1995. С. 74-77.

Гусева, A.B. Кулешова, A.B. Меретина, В.Г. Панскова, А.Г. Суокас, Г.Е. Фельдмана, Н.В. Ширкуновой.1

Вопросы использования информационных технологий таможенного оформления и таможенного контроля освещаются в работах А.Д. Ершова, В.И. Луконькина, A.B. Коровина, H.A. Красновой, В.А. Шамахова и др.2

Анализ некоторых новелл ТК РФ 2003 года представлен в работах Ю.Ф. Азарова, О.Ю. Бакаевой, Я.И. Моравека, С. Омельченко, М.А. Селивановой, A.B. Сизова и др.3

На фоне существенного недостатка теоретических и практических работ в области международного таможенного права, таможенного права зарубежных стран исследование различных аспектов таможенных процедур нашло отражение у В.В. Безбаха, К.Г. Борисова, А.Д. Ершова, С.С. Жамкочьяна, О.В. Иванова, К.К. Сандровского, JI.M. Энтина.4 Здесь необходимо отметить, что вопросы таможенных процедур в системе

1 Бякин Г.И. и др. Совершенствование технологических процессов таможенного оформления товаров // Теория и методология таможенного дела. Сб. науч. трудов. Проблемы совершенствования организации и деятельности таможенной службы. М., РИО РТА. 1999. С. 234-253; Там же: Волынский П.В. Модернизация процессов таможенного оформления и таможенного контроля за товарами, следующими через СВХ. С. 165-173; Миретин A.B. Продолжительность таможенного оформления как центральная проблема модернизации технологий таможенной деятельности // Исследование проблем таможенного дела. Вып. 1. М., РИО РТА. 1998. С. 138-143.

2 Ершов А.Д., Луконькин В.И. Автоматизированная система таможенного оформления. СПб., 2001. С. 20-75; Коровин A.B. Системы электронного таможенного оформления: настоящее и будущее // Ученые записки СПб филиала РТА. 2001. №2 (15). С. 118-121; Краснова H.A. Использование АИСТ-РТ 21 при таможенном оформлении и таможенном контроле товаров и транспортных средств // Ученые записки СПб филиала РТА. 2001. №1 (14). С. 91-111.

3 Бакаева О.Ю. Новый Таможенный кодекс России и бизнес // Власть. 2003. № 8. С. 50-53; Моравек Я.И. Новый Таможенный кодекс Российской Федерации и совершенствование таможенного законодательства // Право и экономика. 2003. № 6. С. 3-9.

4 Право Европейского Союза: правовое регулирование торгового оборота. Учебное пособие / Под ред. В.В. Безбаха, А Я. Капустина. М., 2000. С. 106-114; Европейское право. Учебник / Под ред. Л.М. Энтина. М., 2002. С. 326-381; Жамкочьян С.С. Таможенное право Европейского Сообщества. СПб., 2001; Борисов К.Г. Международное таможенное право. Учебное пособие. М., 1997; Сандровский К.К. Международное таможенное право. Учебник. Киев, 2002; Иванов О.В. Организация таможенного дела в Японии // Таможенные ведомости. 1999. № 2. С. 65-69. международного права и таможенного права в различных национальных правовых системах, за редким исключением, рассматриваются в общем плане без должной теоретической проработки и необходимого уровня систематизации.

Теоретическую основу настоящей диссертации образуют положения о таможенном оформлении как об интегрированном таможенном производстве в системе административного процесса, охватывающем совокупность всех таможенных операций, совершаемых таможенными органами в целях оформления помещения товаров и транспортных средств под таможенный режим.

Помимо теоретических работ и практических исследований вопросов таможенного оформления источниками настоящей работы стали Конституция Российской Федерации, Таможенные кодексы Российской Федерации 1993 и 2003 годов, федеральные законы Российской Федерации, нормативные правовые акты Государственного таможенного комитета Российской Федерации и правовые акты Федеральной таможенной службы Российской Федерации, конвенционные нормы и принципы международного таможенного права, нормы таможенного законодательства Европейского Сообщества, акты таможенного законодательства Великобритании и Японии. Целый ряд указанных законодательных актов отсутствует в русском переводе1 и, соответственно, не имеют комментариев в отечественной юридической литературе, что осложнило работу, поскольку вынудило диссертанта давать собственные переводы и комментарии.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении процедур таможенного оформления

1 Council Regulation (EEC) No 2913/92 of 12 October 1992 establishing the Community Customs Code. Official Journal L 302, 19/10/1992 P. 0001 - 0050; Commission Regulation (EEC) No 2454/93 of 2 July 1993 laying down provisions for the implementation of Council Regulation (EEC) No 2913/92 establishing the Community Customs Code, Official Journal 1993, L. 153/l-x,l; Customs Law of Japan // Customs Administration in Japan in 2001; Special Act of Customs Procedures through the Electronic Data Processing System // Там же. P. 217219. товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации.

Предметом исследования является комплекс социальных, политико-правовых и юридических факторов, обусловливающих эволюцию процедур таможенного оформления в условиях действия Таможенного кодекса Российской Федерации 2003 года.

Целью исследования является сравнительно-правовой, ретроспективный и формально-юридический анализ формирования и развития представлений юридической науки и практики о процедурах таможенного оформления.

Предмет и цель диссертации обусловили следующие задачи исследования: выявление теоретико-правовой природы таможенного оформления и определение содержания таможенного оформления как юридической категории; характеристика процедурно-правовых моделей таможенного оформления зарубежных стран (на примере Европейского Сообщества и Японии); сравнительно-правовой анализ механизма таможенного оформления в РФ в период становления рыночной экономики (ТК РФ 1993 г. и международное таможенно-правовое регулирование); исследование правоприменительной практики по ТК РФ 1993 года как предпосылки изменения таможенного законодательства; сравнительно-правовой анализ современного механизма таможенного оформления в РФ (ТК РФ 2003 г. и международное таможенное право, ТК РФ 2003 г. и ретроспектива таможенного регулирования в России); выявление недостатков и пробелов правового регулирования процедур таможенного оформления в системе ТК РФ 2003 года; выработка предложений по совершенствованию регулирования таможенного оформления в системе ТК РФ 2003 года.

Методологическую основу диссертации составили системный подход, диалектический метод, ряд общенаучных методов, а также частно-научные методы (сравнительного правоведения, историко-юридического описания). Их совокупное применение позволило исследовать объект в системной взаимосвязи его различных элементов и свойств и в эволюционном движении.

Формулируя выводы и предложения, диссертант в качестве эмпирической базы опирался на обобщение опубликованных в 1993-2003 гг. нормативно-правовых актов Государственного таможенного комитета РФ по таможенному оформлению. В ходе исследования анализировались опыт деятельности таможенных органов по производству таможенного оформления в регионе Северо-Западного таможенного управления, опыт работы российских складов временного хранения в условиях трансформации технологий таможенного оформления, а также деятельность таможенных служб зарубежных стран при осуществлении процедур таможенного оформления (Великобритания, Япония).

Научная новизна исследования заключается в том, что оно является одним из первых комплексных сравнительно-правовых исследований таможенного оформления в системе ТК РФ 2003 года. Новаторской особенностью исследования является параллельный сравнительно-правовой анализ таможенного оформления: в системе норм и принципов международного таможенного права и таможенного права ЕС и норм таможенного законодательства РФ 1993 и 2003 годов.

Основные положения и выводы работы развивают теоретические представления о правовых основах таможенного оформления и сравнительно-правовое направление в исследовании таможенных процедур и могут быть использованы как в дальнейших исследованиях по данной проблематике, так и при подготовке изменений и дополнений в действующее таможенное законодательство РФ.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Таможенное оформление является сложным интегральным таможенным производством в системе административного процесса, включающим разветвленную подсистему таможенных процедур. Его сложность обусловлена следующими факторами:

- наличием в нем таможенных процедур, осуществляемых таможенными органами и заинтересованными лицами до заявления сведений, необходимых в целях оформления таможенного режима (1); процедур оформления таможенного режима: таможенного декларирования, документального контроля, выпуска товаров (2); процедур и операций, связанных с уплатой таможенных платежей (3).

- сложной документально-процедурной деятельностью, направленной на документальное закрепление юридически значимых действий с товарами и транспортными средствами при их перемещении через таможенную границу РФ;

- параллельным осуществлением контрольно-принудительных мер таможенного контроля.

2. Необходимо осуществить нормативно-правовое разграничение в ТК РФ 2003 года процедур таможенного оформления и таможенного контроля. В рамках второго этапа административной реформы представляется необходимым разграничить таможенное оформление и таможенный контроль на основе закрепления за таможенным оформлением статуса «государственной таможенной услуги», а за таможенным контролем -административно-процедурного механизма обеспечения соблюдения таможенного законодательства.

3. Национальная модель таможенного оформления не устанавливает сугубо индивидуального механизма реализации материальных норм, который бы существенно отличал ее от других моделей, либо оказывал трансграничное воздействие на таможенные законодательства других стран. Модели таможенного оформления ЕС, Японии и России являются национальными производными от универсальной модели, которая в настоящее время представляет собой совокупность норм и принципов, выработанных в рамках международных межправительственных организаций в сфере таможенного дела и заключенных в системе многосторонних международных договоров. Наличие универсальной модели - залог успешного решения задачи унификации и гармонизации таможенного законодательства.

4. ТК РФ 1993 года - это федеральный таможенный закон переходного периода, обеспечивающий на основе международно-правовых принципов регулирования таможенных процедур их модернизацию и адаптацию к практике таможенного дела путем оперативного регулирования правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, что определило негативные тенденции расширения сферы ведомственного нормотворчества.

5. Нормотворческая деятельность Государственного таможенного комитета РФ, порождающая огромный массив нормативно-правовых актов, приводила к ограниченности и дестабилизации правового регулирования таможенных процедур в системе ТК РФ 1993 года.

6. Основным механизмом совершенствования и стабилизации таможенного регулирования стала кодификация процедурных таможенных норм в ТК РФ 2003 года в соответствии с международно-правовой доктриной в области регулирования таможенных процедур, формируемой на базе новых конвенционных норм Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации.

7. Современная правоприменительная практика демонстрирует недостаточную эффективность конвенционного международно-правового регулирования, воспринятого ТК РФ 2003 года в области таможенных процедур при решении задач экономической политики Российской Федерации.

Основные положения и выводы работы развивают теоретические представления о правовых основах таможенного оформления и сравнительно-правовое направление в исследовании таможенных процедур и могут быть использованы как в дальнейших исследованиях по данной проблематике, так и при подготовке изменений и дополнений в действующее таможенное законодательство РФ.

Диссертационное исследование может служить пособием для подготовки слушателей учебных заведений при изучении соответствующих разделов по курсам «Административное право», «Таможенное право», «Международное право», «Основы внешнеэкономической деятельности».

Материалы и результаты исследования были представлены на научных конференциях и форумах в Северо-Западной Академии государственной службы. В их числе: «Власть и управление в современном мире», «Государственная власть и местное самоуправление в России: история и современность», «Административная реформа в России: концепция и пути реализации».

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в опубликованных работах.

Материалы исследования были апробированы в ходе преподавания иностранного (английского) языка на факультетах «Международные отношения» и «Юриспруденция» в Санкт-Петербургском Институте внешнеэкономических связей, экономики и права.

При подготовке исследования осуществлялся перевод с иностранного (английского) языка и проводился анализ аутентичности правовых источников регулирования таможенных процедур в правовых системах ЕС и Японии.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры административного и уголовного права юридического факультета Северо-Западной Академии государственной службы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Дзугаев, Руслан Валерьевич

Заключение

Системный подход к исследованию таможенного оформления как таможенно-правовой категории показал, что таможенное оформление является сложным интегральным таможенным производством в системе административного процесса. Его сложность обусловлена наличием в нем таможенных процедур, осуществляемых таможенными органами и заинтересованными лицами до заявления сведений, необходимых в целях оформления таможенного режима, (1), процедур оформления таможенного режима: таможенного декларирования и документального контроля (2), процедур и операций, связанных с уплатой таможенных платежей (3). В ходе исследования было установлено, что вектор таможенного оформления не всегда направлен на помещение товаров под определенный таможенный режим, он может преследовать цель обеспечения выполнения промежуточных таможенных процедур и операций, в равной степени важных для дальнейшего помещения товаров под таможенный режим.

Таможенное оформление, как разновидность документального оформления юридически значимых действий, обоснованно понимать как значительную и разнообразную по своему объему, форме, целевым параметрам и субъектному составу документально-процедурную деятельность.

Анализ соотношения таможенного оформления и таможенного контроля показал, что непосредственное административно-процессуальное содержание таможенного оформления и в системе ТК РФ 1993 года и в системе ТК РФ 2003 года составляет документирование результатов таможенного контроля. Однако если по ТК РФ 1993 года основное таможенное оформление имело стадийность, то в системе нового таможенного законодательства РФ основному таможенному оформлению соответствует документальный контроль, а иным этапам основного таможенного оформления - таможенные операции с иным контрольным содержанием. Таможенное оформление осуществляется параллельно с таможенным контролем, в результате которого в отношении субъектов таможенного производства могут применяться меры административного принуждения.

В свете целей и задач второго этапа административной реформы в РФ и представляется целесообразным нормативно-правовое разграничение в ТК РФ 2003 года процедур таможенного оформления и таможенного контроля на основе закрепления за таможенным оформлением статуса «государственной таможенной услуги», а за таможенным контролем -административно-процедурного механизма обеспечения соблюдения таможенного законодательства.

В ходе исследование было установлено, что национальная модель таможенного оформления не устанавливает уникального механизма реализации материальных норм, который бы существенно отличался от других моделей, либо оказывал трансграничное воздействие на таможенные законодательства других стран. Модели таможенного оформления ЕС, Японии и России являются национальными производными от универсальной модели, представляющую собой совокупность норм и принципов, выработанных в рамках международных межправительственных организаций в сфере таможенного регулирования, прежде всего, Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации.

На основе сравнительно-правового ретроспективного подхода к исследованию ТК РФ 1993 года было показано, что разработка и принятие первого происходили в условиях начала глубоких экономических реформ, напряженной социально-политической обстановки, перестройки системы государственного управления, а также процесса становления таможенной системы РФ. ТК РФ 1993 года стал первым таможенным законом РФ, призванным регулировать общественные отношения по поводу перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу в условиях отмены монополии внешней торговли и утверждения рыночных механизмов. ТК РФ 1993 года как федеральный таможенный закон переходного периода обеспечивал на основе международно-правовых принципов регулирования таможенных процедур их модернизацию и адаптацию к практике таможенного дела путем оперативного регулирования правовыми актами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела. С другой стороны, нормотворческая деятельность ГТК России существенно тормозила процесс модернизации таможенного дела. Огромный массив правовых актов запутывал логические связи между ними, часто входил в противоречие с нормами других отраслевых законодательств, регламентировал отсутствующие в ТК РФ таможенные отношения, вследствие чего ограничивал и дестабилизировал правовое регулирование таможенных процедур в системе ТК РФ 1993 года.

Вступление в силу новой редакции Таможенного кодекса РФ стало результатом значительных изменений в жизни страны, обусловивших пересмотр социально-экономических приоритетов развития государства и потребовавших практического ответа на необходимость содействия расширению международной торговли РФ. В ходе анализа нового Кодекса было установлено, что кодификация процедурных таможенных норм в ТК РФ 2003 года в соответствии с международно-правовой доктриной в области регулирования таможенных процедур на базе новых конвенционных норм Всемирной торговой организации и Всемирной таможенной организации, стала основным механизмом совершенствования и стабилизации таможенного регулирования.

По сравнению с предыдущим кодексом действующий Кодекс является законом прямого действия. Сокращение сфер нормотворческой деятельности на уровне подзаконного регулирования служит гарантией прозрачности таможенного законодательства, доступности нормативного материала для участников внешнеэкономической деятельности, позитивного восприятия перспектив внешнеэкономического сотрудничества со стороны зарубежных инвесторов. Нормы ТК РФ 2003 года в части методов и форм декларирования, специальных упрощенных процедур, выпуска товаров до результатов лабораторного анализа, в случае возбуждения дела об административном правонарушении, выборочность таможенного контроля во многом материализуют задачу упрощения и ускорения процедур таможенного оформления, демонстрируя дифференцированный подход к формам и методам таможенного контроля.

В то же время исследование показало недостаточную эффективность конвенционного международно-правового регулирования, воспринятого ТК РФ 2003 года в области таможенных процедур при решении задач экономической политики Российской Федерации.

В целом ТК РФ 2003 года, ориентированный на присоединение России к ВТО, соответствует концепции неолиберализма, реализует экономическую политику, нацеленную на расширению внешнеэкономических связей, на дальнейшую интеграцию в современную систему глобальных мирохозяйственных связей. Теоретико-правовая конструкция действующего Кодекса имеет достаточно оптимальный характер, однако она не обеспечивает его бесспорную практическую эффективность по ряду причин. В их числе: традиционное отсутствие необходимого числа подзаконных актов, призванных обеспечивать правоприменительную практику ТК РФ 2003 года; отсутствие технологических и инфраструктурных условий организации таможенного оформления, на которых базируются зарубежные аналоги ТК РФ; отличие правосознания субъектов таможенного процесса в РФ от контактирующих с ними зарубежных субъектов.