Совершенствование механизма стратегического управления газовой отраслью региона: на материалах предприятий газового хозяйства Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Драничников, Павел Сергеевич

  • Драничников, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Драничников, Павел Сергеевич. Совершенствование механизма стратегического управления газовой отраслью региона: на материалах предприятий газового хозяйства Алтайского края: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Барнаул. 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Драничников, Павел Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГЕНЕЗИСА МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛЬЮ

1.1 .Анализ теоретических аспектов управления стратегическим развитием газовой отрасли региона

1.2 Концептуальные основы и содержание механизма управления развитием газовой отрасли

1.3. Проблемы функционирования и развития предприятий газовой отрасли на региональном уровне

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛЬЮ В АЛТАЙСКОМ КРАЕ

2.1. Анализ состояния газовой отрасли в Алтайском крае

2.2. Характеристика механизма управления предприятиями газовой отрасли Алтайского края

2.3.Перспективы стратегического развития предприятий газового хозяйства Алтайского края в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА

3.1 .Формирование кониепгуальной модели стратегического управления развитием газовой отрасли в Алтайском крае

3.2.Использование инструментов прогнозирования объемов газопотребления на рынке Алтайского края

3.3.Оценка результатов деятельности предприятий газового хозяйства Алтайского края в рамках стратегии развития газовой отрасли

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма стратегического управления газовой отраслью региона: на материалах предприятий газового хозяйства Алтайского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Природный газ для Российской Федерации в современных условиях является ключевым ресурсом, обеспечивающим экономическую безопасность страны, энергетическую базу для промышленного производства, а также возможность поддержания нормальной жизнедеятельности в неблагоприятных климатических условиях, свойственных большей части российской территории. Не случайно, стратегии развития многих регионов большое значение отводят вопросам развития газотранспортных сетей и повышения уровня газификации. При этом, функционирование газовой отрасли России сопряжено со множеством нерешенных проблем, в числе которых: экономические противоречия между предпринимательским сектором и предприятиями газовой отрасли в вопросах размера тарифов и процессов газификации регионов; высокий моральный и физический износ оборудования на отдельных этапах доставки газа к конечному потребителю; необходимость значительных инвестиций в развитие отрасли; высокие технологические потери газа и т.д. Их решение связывается с последовательной реализацией энергетической стратегии России до 2030 г. [5], предусматривающей активную модернизацию отрасли за счет усилий частного сектора и реализации государственных программ, в направлении формирования единой системы газоснабжения с последующим усилением интеграции регионов, совершенствования организационной структуры газовой отрасли в целях повышения ее экономических результатов и развития либерализованного рынка газа.

В то же время, практика свидетельствует о том, что, несмотря на декларирование взаимообусловленности региональных и отраслевых задач решаемых при формировании стратегических программ для газовой отрасли, в условиях реальной хозяйственной деятельности они во многом остаются рассогласованными и не вполне учитывают специфику регионов. Что, в конечном итоге, отражается на результатах их социально-экономического развития.

Это является признаком того, что наряду с технологическими и инфраструктурными трудностями значимыми остаются проблемы, связанные с необходимостью совершенствования стратегического управления и сбалансированного

развития газовой отрасли во всех ее компонентах, начиная от газодобычи и заканчивая регулированием газового рынка на уровне отдельных регионов. Причем сложность их разрешения усугубляется специфическими чертами газовой отрасли, проявляющимся в высоком уровне монополизации и соответствующем инфраструктурном наполнении, значительном влиянии государства на газовый рынок, высокой капиталоёмкости.

Вышесказанное побуждает искать действенные подходы к согласованию интересов хозяйствующих субъектов региона и предприятий газовой отрасли, совершенствованию механизмов стратегического управления, разработке инструментария, позволяющего повысить аргументированность принимаемых управленческих решений, что и обусловило актуальность диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы стратегического управления экономическими системами рассматривались в множестве трудов российских и зарубежных специалистов, в числе которых стоит выделить работы таких авторов как Ансофф И., Бурганова J1. А., Верхоглазенко В. Н., Винокуров В., Вихан-ский О.С., Гошал С., Дубровина H.A., Дойль П., Катькало B.C., Кузнецова С.А., Куинн Дж.Б., Кульман А. А., Кэмбел Д., Маркова В.Д., Машунин Ю. К., Мескон М., Минцберг Г., Портер М., Траут Дж., Хедоури Ф. и др.

Отдельные аспекты управления развитием газовой отрасли, в том числе на региональном уровне, рассматривались в трудах таких исследователей, как Баканов Д.С., Воробьева Л.Е., Вяткин М.А., Горбунова A.A., Ергин Д., Зарицкий Б., Ковалев, И.В., Колбин В.В., Радкевич В.В., Самсонов B.C., Седых С., Семенов К.С., Силин А.Н., Сиутин Д.А., Шагов A.B. и др.

Проблемами реформирования топливно-энергетического комплекса и воздействия естественных монополий на отраслевые и региональные рынки занимались Домнина И., Клепикова Ю., Конопляник А., Кудряшова Е., Миллер А.И. Суслов Н.И. и другие.

Несмотря на многочисленные исследования проблем управления газовой отраслью многие вопросы как теоретического, так и прикладного характера в отношении функционирования механизма стратегического управления развитием на

предприятиях газового хозяйства региона остаются нерешенными, что обусловило цель и задачи исследования.

Цель диссертации: разработка комплекса научно-методических рекомендаций по совершенствованию механизма стратегического управления развитием газовой отрасли региона (на примере Алтайского края).

Для достижения цели были решены следующие задачи:

- проведен анализ теоретических аспектов управления стратегическим развитием газовой отрасли региона;

- определены концептуальные основы и содержание механизма управления развитием газовой отрасли региона;

- изучено состояние газового хозяйства в Алтайском крае и выявлены проблемы современного управления развитием газовой отрасли на региональном уровне;

- разработаны инструменты, повышающие эффективность функционирования газовой отрасли региона за счет совершенствования механизма стратегического управления развитием предприятий газового хозяйства и аналитической поддержки принимаемых решений по газопотреблению на рынке.

Объектом исследования являются предприятия газовой отрасли Алтайского края, включающие в себя ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» филиал в Алтайском крае, ОАО «Газпром газораспределение Барнаул», ООО «Газпром Трансгаз Томск» (Алтайское ЛПУМГ) и др.

Предмет исследования: система управленческих и организационно-экономических отношений, возникающих в процессе функционирования и развития предприятий газовой отрасли региона.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления

отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам теории управления, теории организации промышленности, менеджмента, функционирования и развития экономических систем (с учетом специфики энергетической сферы вообще, и газовой отрасли в частности). В диссертационной работе применялись методы системного анализа, статистического анализа, сравнительного анализа, методы экспертных оценок, методы моделирования, в т.ч. эконометрические.

Информационной базой исследования выступают данные Федеральной службы государственной статистики, федеральные, региональные законодательные и нормативные документы, опубликованные результаты отечественных и зарубежных исследований, а также данные внутренней отчётности предприятий газовой отрасли Алтайского края.

Научная новизна исследования. Результаты исследования, полученные автором, и их научная новизна состоят в разработке теоретических основ и концептуальных подходов совершенствования механизма стратегического управления предприятиями газовой отрасли, в том числе:

1. Управление региональным развитием газовой отраслью предложено рассматривать в качестве компонента региональной стратегии социально-экономического развития, что подразумевает взаимообусловленность мероприятий по стратегическому развитию предприятий газовой отрасли общенационального и регионального уровня с локальной спецификой отдельно взятой территории. Новизна подхода заключается в системном представлении стратегического развития предприятий газовой отрасли как на общенациональном, так и на региональном уровне в противоположность ориентации на отраслевое развитие.

2. Автором предложена усовершенствованная концептуальная модель стратегического управления развитием газовой отрасли Алтайского края, предусматривающая построение системы сбалансированных показателей. В числе ее компонентов в отличие от показателей, предложенных Р. Капланом и Д. Нортоном, дополнительно представлено «инфраструктурное обеспечение», которое

призвано учитывать как специфику газовой отрасли, так и особенности конкретного региона при формировании направлений развития.

3. В целях конкретизации параметров операционной деятельности предприятий газового хозяйства в рамках функционирования механизма стратегического управления развития газовой отрасли автором была разработана и апробирована на практике математическая модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления на рынке Алтайского края в зимний период, позволяющая увеличить эффективность планирования поставок газа за счет минимизации логистических издержек и рисков. Данный инструмент обладает более высокой точностью, чем применяющиеся в практике газоснабжающей организации края, и может быть без существенной адаптации перенесен на другие регионы.

Теоретическая и практическая значимость результатов: теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии сложившихся представлений в отношении функционирования монополистических структур на энергетических рынках региона, в обосновании подходов к совершенствованию подходов к стратегическому управлению газовым хозяйством на уровне предприятий газового хозяйства региона. Полученные результаты и рекомендации могут быть использованы при разработке программных документов стратегического развития региона, а также газовой отрасли с целью повышения эффективности ее функционирования.

Предложены рекомендации по основным направлениям совершенствования стратегического развития газовой отрасли Алтайского края в контексте реализации Стратегии социально-экономического развития Алтайского края до 2025 года. Показана необходимость рассмотрения различных подразделений компании ОАО «Газпром», с одной стороны, в качестве рыночного оператора, осуществляющего совокупность операций по добыче, транспортировке и сбыту продукции потребителю: а, с другой стороны, в виде компании, выполняющей ряд социально-экономических значимых функций вследствие того, что ее основным владельцем является государство. Это нашло отражение в методических подходах, позволяющих учесть весь комплекс процессов функционирования, развития и взаимодействия предприятий газового хозяйства региона.

Отдельные положения диссертации могут использоваться в процессе преподавания таких дисциплин, как «Стратегический менеджмент», «Управление региональной экономикой» и иных дисциплин схожей направленности. Разработанная в рамках исследования математическая модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления может быть использована в оперативной деятельности газоснабжающих организаций различных регионов Российской Федерации.

В рамках диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Предложен подход к совершенствованию взаимодействий между управленческими структурами региона и газовой отрасли в направлении повышения уровня согласованности стратегических программ развития и мероприятий по их реализации на предприятиях газовой отрасли Алтайского края.

2. Разработана усовершенствованная концептуальная модель стратегического управления развитием газовой отрасли Алтайского края, предусматривающая достижение ориентиров, разработанных на основе сбалансированной системы показателей, в целях более полного учета специфики газовой отрасли и особенностей конкретного региона.

3. Предложена математическая модель краткосрочного прогнозирования объемов газопотребления в Алтайском крае в зимний период, которая позволяет решать задачу конкретизации параметров ресурсного обеспечения стратегического развития в операционной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием теоретических и методических подходов, являющихся общепризнанными в отечественной и зарубежной науке, применением официальных и верифицируемых статистических, нормативных, отчетных и иных материалов, строгим соблюдением правил и принципов научного поиска и взвешенным применением практического опыта работы в газовой отрасли. Результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в рецензируемых научных статьях, внедрены в практическую деятельность предприятий промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации апробировались на научно-практических конференциях: XI и XII международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Экономика и бизнес: позиция молодых ученых» (Барнаул, 2013 и 2014), II международной научной конференции аспирантов «Актуальные проблемы социально-экономического развития Российской Федерации» (Барнаул, 2014), I региональной молодежной конференции «Мой выбор — НАУКА!» (Барнаул, 2014), XV международной научно-практической конференции «Новое слово в науке и практике: гипотезы и апробация результатов исследований» (Новосибирск, 2015) и XII молодежной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2015).

Результаты работы нашли применение в хозяйственной деятельности ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск филиал в Алтайском крае» (акт о внедрении №03-07-01/429 от 19.02.15).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,1 п.л. (из них 2,8 п.л. - авторских), в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 109 наименований, и приложения; содержит 144 страницы основного текста, включая 24 таблицы и 34 рисунка.

Во введении описана актуальность выбранной темы исследования, дана оценка степени изученности проблемы, сформулированы цель и задачи, заданы теоретические и методологические основы, раскрыта научная новизна, представлены теоретическая и практическая значимость работы, приведены сведения об апробации полученных результатов.

В первой главе «Теоретические подходы к исследованию генезиса механизмов стратегического управления газовой отраслью» исследованы теоретические аспекты управления стратегическим развитием газовой отрасли, проведен анализ концептуальных основ и содержания механизма управления развитием газовой

отрасли, а также комплексный анализ наиболее важных аспектов состояния газовой промышленности в России.

Во второй главе диссертации «Исследование содержания и особенностей формирования механизмов управления газовой отраслью на региональном уровне» на основе статистического, структурно-динамического и корреляционно-регрессионного анализов выявлены тенденции и проблемы современного состояния газового хозяйства в Алтайском крае, был проведён экспертный опрос специалистов газового хозяйства Алтайского края, который позволил сделать вывод о необходимости совершенствования отдельных аспектов стратегического управления развитием газового хозяйства региона.

В третьей главе «Совершенствование механизма стратегического управления развитием газовой отрасли» предложены основные направления совершенствования стратегического развития газового хозяйства Алтайского края, представлена усовершенствованная модель стратегического управления развитием газовой отрасли Алтайского края, краткосрочная прогнозная модель газопотребления на рынке Алтайского края в зимний период, а также расчет экономического эффекта от предлагаемых мер.

В заключении изложены основные выводы и предложения, полученные по результатам диссертационного исследования.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ГЕНЕЗИСА МЕХАНИЗМОВ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ГАЗОВОЙ ОТРАСЛЬЮ

1.1. Анализ теоретических аспектов управления стратегическим развитием газовой отрасли региона

Тот факт, что углеводородные ресурсы в значительной степени определяют векторы развития современных государств не вызывает сомнений. Как отмечает один из признанных мировых авторитетов в области энергетики и международной экономики, лауреат Пулитцеровской премии, Д. Ергин в своём знаменитом труде «Добыча: Всемирная история борьбы за нефть, деньги и власть», «...мир стал «углеводородным обществом», а мы, на языке антропологов, - «углеводородными» людьми <.. .> От нефти зависит, где мы живём, как мы работаем, как мы путешествуем, даже как мы ухаживаем. Нефть - это кровь в сосудах урбанизированных обществ. Нефть (и природный газ) является существенным компонентом при производстве удобрений, от которых зависит мировое сельское хозяйство; нефть позволяет перевозить продукты питания к мегаполисам, которые не могут сами удовлетворять свои потребности. Нефть даёт нам пластмассу и химикаты, которые являются кирпичиками и цементирующим раствором фундамента сегодняшней цивилизации - цивилизации, которая рухнет, если нефть в скважинах всего мира внезапно иссякнет» [39, с. 21].

Слова американского специалиста не являются преувеличением и особенно наглядно проявляются при оценке роли нефтегазового фактора в экономике России. Нефть и газ являются одними из наиболее ликвидных товаров на мировых рынках, а нефтегазовая промышленность наиболее конкурентоспособная отрасль национальной экономики, её локомотив, вносящий наибольший вклад в интеграцию России в систему мирохозяйственных связей.

Остаётся данностью высокий уровень нефтегазовых доходов в экономике страны: в структуре доходов федерального бюджета нефтегазовые доходы составляют в разные периоды от 44 % до 47 % и более (рисунок 1.1).

50 0° о - - - -

se —

rí Г^) rí t~i ^"í r-í r t Г, oí rTj oá

И До.к нефтегазовых доходов в фе^ральном бюджете, "о

Рисунок 1.1 - Динамика уровня нефтегазовых доходов федерального бюджета за 2000 - 2013 гг. [106]

Основными функциями одной из составляющих топливной промышленности - газовой отрасли — является проведение мероприятий по добыче и разведке природного газа, осуществлению газоснабжения по газопроводам, переработка газа и его дальнейшее промышленное и бытовое использование.

Крайне неравномерная добыча газа в России, с точки зрения региональных аспектов добычи (таблица 1.1), определяет необходимость уделения значительного внимания региональным аспектам функционирования газовой отрасли, для нивелирования различий между регионами, оптимизации процессов добычи, производства, транспортировки и потребления газа.

Таблица 1.1 - Макрорегиональная структура добычи газа в РФ в 2013 г. [97]

Округ Добыча газа. млрд. мЗ Доля. %

СЗФО 2.4 0.5%

ЮФО и СКФО 11,9 2.4%

ПФО 17,7 3.6%

УФО 452.2 92,7%

СФО 3,4 0.7%

ДВФО 0.2 0.04%

Итого 487,8 100%

Очевидно, в таких условиях, с учётом важности газовой отрасли, степени её влияния на национальную экономику, возникает необходимость управления газовой отраслью с применением принципов, инструментария, методов и механизмов, ориентированных на её эффективное долгосрочное функционирование. В этом плане, на первые роли выдвигается проблема стратегического управления развитием газовой отрасли как на национальном, так и на региональном уровне.

На сегодняшний день газовая отрасль России находится, как и ряд других стратегически важных отраслей промышленности, в условиях активной модернизации, внедрения инновационных технологий. Так, в числе прочих долгосрочных задач развития газовой отрасли разработчиками Энергостратегии до 2030 г. указаны следующие: [5]

- формирование единой системы газоснабжения и усиление интеграции регионов на этой основе;

- развитие организационной структуры газовой отрасли как условие повышения экономических результатов её деятельности и формирование либерализованного рынка газа.

В таких условиях одной из основных проблем является обеспечение оптимальности функционирования системы управления взаимосвязанных компонентов этой отрасли.

Предваряя выявление теоретических аспектов содержания процесса стратегического управления газовой отраслью, уточним отдельные терминологические единицы рассматриваемой сферы. Прежде всего, важным видится рассмотрение терминов «стратегия» и «стратегическое управление» с адаптацией сущности этих терминов к особенностям устройства газовой отрасли для их дальнейшего уточнения.

Термин «стратегия» является одним из основополагающих в теории управления, рассматривается и проработан во множестве трудов. Тем не менее, у исследователей нет единства в отношении понимания этой категории.

Стоит отметить, понятие «стратегия» трактуется исследователями в отношении различных объектов управления - организаций, отраслей, регионов, стран и др.

Одним из классических подходов к пониманию термина «стратегия» является трактовка его как набора правила для принятия решений, которыми руководствуется субъект управления в ходе осуществления своей непосредственной деятельности [15, 26, 57]. Более универсальное, но несколько «размытое» определение термина «стратегия» даётся авторами Современного экономического словаря А. Райзбергом, Л.Ш. Лозовским, Б.Б. Стародубцевой как «...долговременных и наиболее принципиальных важных установок; планов, намерений правительства, администрации регионов, руководства организаций в отношении производства, доходов и расходов, бюджета, налогов, капиталовложений, цен, социальной защиты» [101].

Классик американской школы управления П. Дойль понимает под стратегией совокупность принимаемых управляющим составом субъекта формирования стратегии решений, связанных с размещением ресурсов объекта управления для достижения им конкурентных преимуществ на целевых рынках [34].

Другой зарубежный классик - Г. Минцберг выделяет следующие составляющие стратегии, характеризующие её сущность: стратегический план, приём, паттерн (или принцип поведения, устойчивая схема действий), позицию, перспективу и взаимосвязи этих элементов [63].

Анализ научных источников позволил выделить также следующие, ставшие классическими, определения рассматриваемой категории:

- как детального, комплексного плана, направленного на достижение миссии, стратегических целей и задач объекта управления (М.Х. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури) [60];

- как совокупность хорошо продуманных решений о способах направления конкретной деятельности (М. Портер) [74];

- как способ формирования конкурентного направления, а также объектов, на которых субъект управления должен сосредоточиться (Дж. Траут) [86].

На наш взгляд, приведённых выше подходов достаточно для уточнения понимания одной из основополагающих терминологических единиц данного исследования, в связи с чем, не углубляясь в дальнейший анализ рассматриваемого понятия, представляется необходимым дать его уточнённое понимание как совокупности управленческих технологий, методов и инструментария по достижению стратегических целей функционирования объекта управления (организации, отрасли, региона, страны и др.).

Тесную связь с термином «стратегия» имеет другое понятие теории менеджмента - «стратегическое управление». Являясь относительно молодым понятием (введён в обиход только в конце 60-70-х гг. XX в.), оно возникло с целью чёткого разграничения вопросов оперативного и стратегического управления.

Сущность стратегического управления рассматривается и раскрывается ведущими исследователями как:

- процесс установления связи объекта управления и его окружения, включающий реализацию обозначенных целей и попытки достичь желаемого состояния взаимоотношений с окружением путём оптимального распределения ресурсов для достижения долгосрочных задач [94];

- процесс управления, направленный на достижений долгосрочных ориентиров путём управления взаимоотношений объекта управления и элементов внешней среды [92];

- совокупность решений и конкретных мероприятий по формулированию и реализации долгосрочных стратегий, для достижений целей объекта управления [93].

Таким образом, стратегическое управление представляет собой деятельность по реализации стратегии объекта управления, претворению в жизнь конкретных мероприятий для достижения долгосрочных задач развития объекта управления.

По справедливому мнению исследователей, организованность функционирования любой организационной системы имеет прямую связь и обусловлена наличием механизмов такого функционирования, рассматривающихся как совокупность правил и процедур, регламентирующих порядок взаимодействия его участников [65]. Применительно к процессу управления, понятие механизм имеет более конкретный смысл и рассматривается как набор процедур по принятию управленческих решений.

В этой связи, в развитие терминологического аппарата исследования, важным также представляется уточнение понятия «управление» применительно к рассматриваемому кругу вопросов.

Согласно определению, представленному в толковом словаре Ожегова, управление представляет собой направление движением кого/чего-нибудь, руководство действиями чего-нибудь [67].