Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Тюменцев, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Тюменцев, Валерий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
1.1. Стратегическое планирование пространственного и социально-экономического развития территорий
1.2. Организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в Российской Федерации
1.3. Методические подходы к организации процесса стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в РоСсии и за рубежом
2. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОГО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
2.1. Диагностика механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона и муниципальных образований
2.2. Организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития в
Иркутской области
2.3» Методика оценки эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОРГАНОВ ВЛАСТИ РЕГИОНА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
3.1. Направления совершенствования организационно-экономического механизма взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований
3.2. Совершенствование организационно-экономической и правовой базы стратегического планирования на примере Иркутской области
3.3. Оценка эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма стратегического планирования развития региона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В российской практике государственного и муниципального управления в последние десятилетия активно и последовательно внедряются современные технологии управления. На всех уровнях государственного и муниципального управления используется стратегическое планирование. Разработка программ социально-экономического развития субъекта РФ и входящих в него муниципальных образований является обязательной составляющей процесса управления.
Кроме того, субъект РФ и входящие в него муниципальные образования обязаны разрабатывать документы стратегического планирования пространственного развития (схемы территориального планирования, генеральные планы). Органы государственного и муниципального управления, начиная с федеральных и заканчивая уровнем поселений, осуществляют как планирование социально-экономического развития, так и пространственное планирование. В зарубежной практике публичного управления эти два вида стратегической работы тесно взаимосвязаны, поскольку любая деятельность по развитию всегда осуществляется локально, всегда «привязана» к какой-то территории.
Однако до настоящего времени в России не полностью сформирован организационно-экономический механизм стратегического планирования развития региона и муниципальных образований, по скольку не завершена разработка методической базы стратегического планирования. В существующей методической базе недостаточно четко сформулированы требования к организации процесса стратегического планирования в регионе и муниципальных образованиях. Отсутствие подобных требований приводит к несовершенству нормативно-правовой базы, регламентирующей процесс стратегического планирования развития территорий.
Существует настоятельная необходимость совершенствования организационно-экономического механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона и муниципальных
образований, а также необходимость обеспечения увязки между собой социально-экономического и пространственного видов стратегического планирования развития региона и муниципальных образований.
Существующие процедуры взаимодействия деятельности органов власти региона и муниципальных образований в рамках организационно-экономического механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона несовершенны, что имеет множество проявлений.
Административно-командное подчинение интересов местного самоуправления решениям органов государственного управления субъекта РФ в условиях демократического государства не допустимо. Слабо развито согласование стратегических документов между муниципальными образованиями и субъектом РФ, не учитываются социально-экономические позиции соседних пространственных социально-экономических систем.
Далее, отсутствует согласование схем территориального планирования и комплексных программ социально-экономического развития территорий. Совершенствование организационно-экономического механизма стратегиче- . ского планирования развития региона весьма важно, поскольку некоординированные действия, регионов1 и муниципальных образований оказывают разнонаправленное влияние на состояние региональной экономики, нивелируют друг друга и служат дополнительным обстоятельством, увеличивающим несбалансированность пространственной социально-экономической системы.
Актуальность, научная и практическая значимость исследования обозначенных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования. •
Степень научной разработанности проблемы. Сущность и методология управления социально-экономическими процессами, планирования социаль-
1 Применительно к целям данного исследования термины «регион» и «субъект РФ» используются как синонимы.
но-экономического развития территорий исследованы в трудах отечественных . экономистов А.Г. Гранберга, В.Л. Глазычева, В.В. Кулешова Д.С. Львова, П.А. Минакира, A.C. Новоселова, Б.А. Райзберга, И.Е. Рисина, В.Е. Селиверстова, В.И. Суслова, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова, Л.И. Якобсона и др.
Теоретическим и методологическим видам стратегического планирования посвящено немало специальных исследований за рубежом. Важный вклад в становление и развитие этого раздела науки внесли И. Ансофф, Дж.К. Гелбрейт, П. Друкер, М. Портер, Г. Минцберг, К. Хофер, Г. Штейнер, А. То'мпсон, А. Стрикленд, П. Самуэльсон, И. Сандерс и др.
Исследованиям в сфере пространственной экономики были посвящены работы зарубежных и отечественных ученых, прежде всего специалистов континентальной Европы, таких как М. Вебер, В. фон Зомбарт, А. Лёш, А. фон Тюнен, В. Кристаллер, Л.А. Козлов, А.Г. Гранберг, С.Ю. Глазьев, Г.Г. Фетисов.
Отдельные виды стратегического планирования развития субъектов Российской Федерации, муниципальных образований рассмотрены в работах Е.Г. Анимицы, А.Л. Гапоненко, А.Г. Гранберга, К.П. Дырхеев, Б.С. Жихаревича, Е.Л. Житкова, К.Н. Знаменской, В.И. Иванова, Е.А. Колодиной, В.А. Лапина, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Е.Р. Метеле-вой, П.А. Ореховского, А.П. Панкрухина, В.Н. Папело, Л.Ю. Падильи Саросы, Т.В. Псаревой, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина, А.Н. Швецова, Б.М. Штульберга, С.Н. Юрковой.
При анализе имеющихся методик формирования комплексных программ социально-экономического развития территорий автор обращался к данным исследовательских центров «Институт экономики города», «Леонтьевский центр», Центр стратегических разработок «Северо-Запад».
Несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием стратегического планирования социально-экономического и пространственного развития регионов и муниципальных образований, при-
ходится констатировать наличие разночтений в понятиях, используемых при составлении программ социально-экономического развития регионов и муниципальных образований. Недостаточно разработана методическая база, используемая при создании документов стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития муниципальных образований, которая была бы подкреплена нормативно-правовыми актами. Не полностью сформирована нормативно-правовая база, координирующая процесс стратегического развития регионов. Стратегические планы регионального уровня в незначительной степени учитывают потребности и стратегические приоритеты муниципальных образований, входящих в данный регион.
Данные обстоятельства обусловили выбор объекта и предмета исследования, постановку цели и задач, структуру и логику исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методического инструментария стратегического планирования социально-экономического и пространственного развития регионов и входящих в их состав муниципальных образований.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Исследовать теоретические аспекты стратегического планирования социально-экономического и пространственного развития региона и муниципальных образований.
2. Дополнить теоретическую базу исследования пространственных социально-экономических систем положениями о необходимости выделения особого вида ресурсов — пространственных - и их учета в ходе процесса стратегического планирования социально-экономического развития региона и муниципальных образований.
3. Предложить авторскую трактовку понятий «стратегического планирования социально-экономического развития территории» и «стратегического планирования пространственного развития территории».
4. Исследовать методический инструментарий, организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования социально-экономического и пространственного развития региона и муниципальных образований.
5. Разработать рекомендации по совершенствованию «организационно-экономического механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона».
6. Разработать и апробировать методику оценки эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования.
Объектом диссертационного исследования является стратегическое планирование развития региона и муниципальных образований.
Предметом исследования являются управленческие отношения между региональными и муниципальными органами власти, возникающими в рамках организационно-экономического" механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона.
Область исследования и соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследования диссертационной работы соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика» (п. 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности»).
Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории стратегического планирования развития территорий, а также разработки в области пространственного развития. Исследования опираются на положе-
ния экономической теории, региональной экономики, стратегического управления.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы и приемы: системного анализа, включая декомпозицию и синтез; научной абстракции и логики; методы математической статистики; метод аналогий, метод экспертно-аналитических оценок и другие.
Нормативно-правовую и информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъекта Российской Федерации (Иркутской области), статистические данные Федеральной службы государственной статистики, программы социально-экономического развития городов, нормативные акты, статистическая информация органов местного самоуправления Ангарского, Иркутского, Шеле-ховского районов Иркутской области, экспертные оценки.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором:
1. Выявлен один из основных факторов снижающих эффективность процесса стратегического планирования развития региона и муниципальных образований - слабая степень согласованности социально-экономического и пространственного видов стратегического планирования.
2. Определены основные недостатки действующего организационно-экономического механизма стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона:
- слабое взаимодействие органов власти региона и муниципальных образований в процессе стратегического планирования;
- отсутствие учета социально-экономических позиций соседних пространственных социально-экономических систем.
3. Введено понятие «организационно-экономический механизм стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития территории», позволяющее делать конкретные предложения по совер-
шенствованию организации процесса стратегического планирования развития регионов и муниципальных образований.
4. Дополнены действующие алгоритмы разработки документов стратегического планирования обязательными этапами согласования с соответствующими документами другого вида планирования (социально-экономического или пространственного) с целью развития методического инструментария стратегического планирования.
Также сделаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы стратегического планирования в Иркутской области, позволяющие устранить недостатки организации процесса стратегического планирования в данном регионе.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Дополнена теоретическая база исследования региональной экономической науки. Преодолена фрагментарность анализа пространственных ресурсов в работах Л.А. Козлова, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, Г.Г. Фетисова и др. Пространственные ресурсы определены как особые возможности данной территории, характеризующие ее специфику по сравнению с другими территориями. Это такие возможности как наличие конкретных полезных ископаемых, агроклиматические ресурсы (характер почв, климат, режим увлажнения), наличие уникальных природных объектов, типы землепользования, биогеоценоз, наличие рекреационных зон, историко-культурные ландшафты, исторически сложившаяся планировочная структура поселений, географическое положение относительно других территорий.
2. Введено понятие «стратегическое планирование пространственного развития территории», под которым понимается процесс установления границ и функционального назначения территориальных зон, планирование размещения на выделенных зонах объектов капитального строительства в долгосрочном периоде как с учетом пространственных ресурсов, интересов экономических агентов и перспектив социально-экономического развития
данной территории, так и интересов и перспектив развития других пространственных социально-экономических систем, с которыми данная территория имеет хозяйственные связи различной природы (это могут быть отношения экономического партнерства, зависимости, доминирования и т.п.).
3. Уточнено понятие «стратегическое планирование социально-экономического развития территории», которое, в отличие от существующих трактовок (В.Е. Селиверстова, Т.В. Псаревой и др.), акцентирует внимание не на содержании данного процесса, а на его организационных, деятельностных аспектах. По мнению автора, стратегическое планирование социально-экономического развития территории — это совместная деятельность органов государственного управления, местного самоуправления и экономических агентов на территории по выработке приоритетов и целей социально-экономического развития с учетом специфики имеющихся пространственных ресурсов, обеспечивающая единство пространственного и социально-экономического видов стратегического планирования развития данной территории.
4.' Разработана методика оценки эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона, обеспечивающая мониторинг и стимулирующая корректировку действий с целью повышения синергетического эффекта от совместных действий и ускорения динамики социально-экономического развития региона.
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Необходимость согласования стратегий развития на различных уровнях» (г. Пенза, 2009 г.), международной научно-практической конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (г. Иркутск, 2009 г.), седьмой ежегодной региональной научно-практической конференции «Проблемы территориального планирования, необходимость увязки схем территориального
планирования с документами социально-экономического развития субъекта Российской Федерации» (г. Иркутск, 2010 г.), седьмой ежегодной региональной научно-практической конференции «Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов субъекта РФ (социально-экономический вид)» (г. Ангарск, 2010 г.), международной научной конференции «Здоровье и качество жизни» (п. Листвянка 2013 г.).
Основные положения диссертации приняты к внедрению Экспертным управлением губернатора и Правительства Иркутской области при разработке аналитических материалов по вопросам социально-экономического развития субъекта РФ (справка о внедрении).
Результаты исследования внедрены при разработке документов социально-экономического и пространственного развития Ангарского муниципального образования (справка о внедрении).
Основные положения диссертационного исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов в ФГБОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» (справка о внедрении).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 18 работ общим объемом 5,28 п.л. (из них принадлежит автору 5,16 п.л.), в том числе пять статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК, общим объемом 1,37 п.л.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов в процессе формирования комплексных программ социально-экономического и пространственного развития муниципальных образований, а также материалы диссертационного исследования могут найти применение в деятельности Администрации Иркутской области при разработке прогнозно-аналитических документов стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона.
Структура и содержание работы. Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех
глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 180 наименований, 23 приложений. Основной текст диссертации содержит 24 таблицы, 18 рисунков, 3 формулы.
Во введении обоснована актуальность темы, степень разработанности проблемы, показана ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цели и задачи исследования, показаны полученные результаты и научная новизна работы.
В первой главе «Стратегическое планирование развития региона и муниципальных образований теоретические и методические подходы» рассмотрены основные виды (пространственный и социально-экономический) стратегического планирования развития региона. Автором введены понятия стратегического планирования пространственного развития территории, организационно-экономический механизм стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития территории. Уточнено понятие стратегического планирования социально-экономического развития территории. Рассмотрен методологический инструментарий стратегического планирования. Определены достоинства и недостатки существующих методик формирования документов стратегического планирования социально-экономического развития территории. Выявлено, что для эффективного развития экономики региона совокупность социально-экономических целей и приоритетов развития не должна разрабатываться только силами местного самоуправления, а должна быть результатом взаимодействия политик субъекта РФ и муниципального образования. Следовательно, в процессе реализации экономической политики субъекта РФ следует совершенствовать механизм стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития региона.
Во второй главе «Стратегическое планирование пространственного и социально-экономического развития региона и муниципальных образований» проанализированы организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования пространственного и социально-экономического развития Иркутской области, обоснована необходимость ее совершенствова-
ния. Проанализированы программы социально-экономического развития муниципальных образований Иркутска-Ангарска-Шелехова. Выявлено, что в стратегических документах, определяющих развитие территории на долгосрочную перспективу, имеется слабая взаимосвязь между социально-экономическим и пространственным видами стратегического планирования. Выявлено что муниципальные образования Иркутск-Ангарск-Шелехов лишь частично учитывали приоритеты развития Иркутской области. Разработана методика оценки эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономического механизма взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований» предложено усовершенствовать организационно-экономические и правовые основы стратегического планирования Иркутской области путем внесения поправок в Закон Иркутской области от 08.05.2009 № 25-оз «О программе социально-экономического развития Иркутской области» и принятия Постановления «О порядке взаимодействия органов исполнительной власти Иркутской области с органами местного самоуправления муниципальных образований в процессе стратегического планирования». Предложено усовершенствовать алгоритм разработки программы социально-экономического развития региона и муниципальных образований. Апробирована методика оценки эффективности взаимодействия органов власти региона и муниципальных образований в рамках процесса стратегического планирования.
В заключении диссертационной работы в обобщенном виде изложены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты.
1. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
1.1. Стратегическое планирование пространственного и социально-экономического развития территорий
В последние два десятилетия стратегическое планирование приобрело особую важность в деятельности органов государственного управления и местного самоуправления в Российской Федерации. Целями стратегического планирования являются обеспечение более высокого уровня жизни населению регионов и муниципальных образований, повышение их конкурентоспособности и адаптации к изменяющимся условиям внешней среды. В рамках стратегического планирования выделяют два его вида — стратегическое планирование социально-экономического развития территории и стратегическое планирование пространственного развития территории.
В развитых странах значительное развитие получила «пространственная наука» (spatial science) как особое междисциплинарное научное направление. Авторитетное международное издательство «Springer» уже выпустило более 30 томов серии «Достижения в пространственной науке». Пространственная наука позиционируется как более широкое научное направление, нежели «региональная экономика», сформировавшаяся во второй половине прошлого столетия благодаря интеллектуальным и организационным усилиям У. Айзарда [56].
В России развивается более узкое научное направление «региональная экономика» по сравнению с пространственной наукой. Региональная экономика — это наука, изучающая основы функционирования и размещения производительных сил и рынков сбыта продукции [72,53].
Жизнедеятельность человеческих сообществ всегда осуществляется на конкретных участках Земли, в границах определенных территорий. В результате взаимодействия таких элементов, как природа, социум и хозяйство, на конкретных участках земной поверхности формируются определенные сис-
темы — пространственные социально-экономические системы (ПСЭС). Под природным элементом мы понимаем биогеоценоз, сложившийся на территории, особые пространственные ресурсы данной местности, под социальным элементом — структуру, составленную множеством индивидов, их объединений и системой взаимодействий между ними, и под хозяйством — деятельность данного сообщества по освоению, преобразованию и производству разнообразных ресурсов, направленную на выживание сообщества.
В рамках системного подхода пространственная социально-экономическая система в широком смысле — это взаимодействующая в пределах определенной территории совокупность природной, социальной и экономической подсистем, обладающая определенной обособленностью и специфическими особенностями, позволяющими воспринимать ее как самостоятельную целостность, выделять из внешней среды. Пространственная социально-экономическая система в узком смысле — это взаимодействующая в пределах определенной территории совокупность природной, социальной и экономической подсистем, воспринимаемая внутренними и внешними агентами как некая единица экономического взаимодействия, отдельная экономическая целостность, «пунктуализированный» субъект экономических отношений [95,94].
Основываясь на системном подходе, можно рассматривать различные подсистемы пространственной социально-экономической системы в зависимости от цели и задач исследования [78,77]. Мы полагаем, что в составе пространственной социально-экономической системе должны быть представлены следующие подсистемы:
- экономическая подсистема; в рамках данной подсистемы разрабатываются прогнозы и программы социально-экономического развития, объектом экономического развития является вся система территориальной экономики;
- социальная подсистема;