Совершенствование методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сафронов, Михаил Александрович

  • Сафронов, Михаил Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 199
Сафронов, Михаил Александрович. Совершенствование методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронов, Михаил Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Научные основы целеполагания в системе управления развитием пространственной социально-экономической

системы (региона)

1.2. Проблемы разграничения полномочий и предметов ведения

(сфер компетенции) между федеральной, региональной, муниципальной властью и их влияние на формирование целей развития региона

1.3. Формы и механизмы направленного на гармонизацию целей развития региона взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ

СИСТЕМЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА НА БАЗЕ СИСТЕМНОЙ ДИАГНОСТИКИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ И СИТУАЦИЙ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ

В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

2.1. Зарубежный опыт системной диагностики региональных проблем и ситуаций и ее применения в качестве инструмента разработки

перспектив развития регионов

2.2. методологические принципы построения эффективной системы стратегического планирования развития региона на базе системной диагностики региональных проблем и ситуаций

2.3. Оценка эффективности деятельности органов исполнительной

власти субъектов российской федерации

по стратегическому планированию

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИНЦИПОВ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

3.1. Механизмы практической реализации принципов эффективного

стратегического планирования развития региона

3.2. Формы и механизмы взаимодействия региональной власти,

бизнес-структур и структур гражданского общества

в рамках стратегического планирования развития региона

3.3. Практическое применение методики оценки региональных

стратегических планов на основе выделенного комплекса ключевых принципов эффективного стратегического планирования

(на примере Республики Карелия и Ленинградской области)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

На фоне складывающейся тенденции повышения роли и значимости регионов в социально-экономическом развитии государств, все большее значение приобретают аспекты совершенствования регионального управления. Аккумулирование прав и полномочий на региональном уровне требует качественного роста управленческой деятельности, в которой центральное место занимает плановый процесс. Деятельность регионов по обеспечению роста показателей уровня жизни населения строится на основе сформированных долгосрочных программ социально-экономического развития территорий; их качественный уровень определяет в целом успешность региона на национальном и международном уровне.

Ведущие позиции в современной мировой практике регионального управления в последние десятилетия занимают методы стратегического планирования. Доказав свою высокую эффективность в ряде стран они стали в настоящее время основным инструментом планирования регионального развития.

Современное региональное стратегическое планирование на пути своего становления прошло определенный путь развития и на сегодняшний день, наряду с направленностью на экономический рост территорий, отличается нацеленностью на повышение качества жизни, поддержку регионализма, индивидуальный подход к определению направлений развития, достижение устойчивого развития, разработку новых форм регионального сотрудничества, повышение качества взаимодействия в области координации усилий на наднациональном, национальном, региональном и местном уровне. Однако, вне зависимости от сформулированных в конкретных стратегических документах целей, основополагающим аспектом является показатель их реализованности, характеризующий эффективность самого процесса планирования с учетом экономических и социальных последствий принимаемых управленческих решений.

Исследование зарубежного и отечественного опыта стратегического регионального планирования, его достижений и неудач показывает, что ключевую роль в выполнении поставленных в плановых документах целей играет то, насколько эти цели разделяются и поддерживаются всеми участниками социально-экономической жизни региона, что определяет первостепенную важность выстраивания диалога между властью и обществом на протяжении всего процесса планирования. В результате эффективность стратегического планирования стала рассматриваться помимо чисто экономических аспектов также в рамках социального развития общества и его встраивания в систему принятия управленческих решений, а к числу стандартных количественных показателей добавились такие оценочные параметры как наличие обратной связи, уровень общественной поддержки предпринимаемых властями действий, публичность, прозрачность и др.

Основным достижением современного регионального стратегического планирования стало обеспечение стабильного сотрудничества между всеми заинтересованными сторонами процесса, что до последнего времени было труднореализуемым. Большинство успешных примеров регионального стратегического планирования содержат эффективно функционирующие механизмы достижения общественного согласия.

Таким образом, существенным условием успешного функционирования современной экономики является обеспечение социальной стабильности путем выработки решений, нацеленных, в первую очередь, на максимизацию комплексного социального эффекта, выражающегося, в том числе, в росте индикаторов качества жизни.

Отечественный опыт регионального долгосрочного стратегического планирования имеет совсем непродолжительную историю. За исключением некоторых передовых территорий большинство регионов еще не прошли полный цикл реализации стратегий от разработки до итоговой оценки результатов. Основные трудности касаются низкого уровня исполнимости поставленных целей, что отражает неэффективность используемых приемов планирования. Для

решения данных проблем многие регионы обращаются к опыту стратегического территориального планирования зарубежных стран, зачастую применяя бессистемно отдельные методы без какой-либо адаптации к особенностям российской действительности. В итоге результаты также не оправдывают ожиданий.

На сегодняшний день, несмотря на повсеместное внедрение стратегических методов, отсутствие успешного опыта реализации долгосрочных стратегий является основной проблемой регионального планирования, что подтверждает низкий уровень экономических достижений. Одной из основных причин этому является формальный подход к использованию зарубежных технологий стратегического территориального планирования, без анализа ключевых целей внедрения данных методов, среди которых на первом месте стоит достижение всех поставленных целей на основе эффективного взаимодействия властей и местного населения и обеспечения общественного согласия вокруг направлений долгосрочного развития региона. Отечественная практика до сих пор ограничивается преимущественно внешними атрибутами стратегических документов, исключая главного участника реализации планов — представителей общественности - из большинства процессов планирования.

В этой связи особую значимость приобретают вопросы разработки методологических подходов к совершенствованию регионального стратегического планирования на основе обеспечения высокого уровня гармонизации отношений общества и власти в сфере ключевых проблем долгосрочного развития территорий.

Таким образом, совершенствование методологии стратегического планирования развития региональной социально-экономической системы является актуальнейшим направлением исследований экономической науки.

Степень разработанности исследуемой проблемы.

Исследователи в сфере региональной экономики (включая и управление регионом)

Сфера региональной экономики широко представлена в современной отечественной научной литературе. Вопросам теоретических и эмпирических исследований проблем регионального управления посвящены труды российских ученых-экономистов, таких как: Г.А. Сатаров, А.Н. Швецов, В.Н. Лексин, Э.А. Уткин, А.Ф. Денисов, Н. Г. Арапетян, В.В. Ивченко, О.Ф. Шахов, Б.А. Райзберг, А.Г. Лобко, Н.В. Зубаревич, О.С. Пчелинцев, Е.Г. Ясин, Г.Г. Фетисов, В.П. Орешин, Б.М. Штульберг, В.Г. Введенский, О.М. Барбаков, В.А. Шабашев, А.Д. Леванов, Л.Н. Щербакова, А.Е. Когут, В.В. Ивченко, В.А. Сухих, Ш.М. Салихов и др. Отдельно можно выделить работы В.А. Черепанова, И.С. Вагина, Б.С. Крылова, Ю.Л. Шульженко, К.В. Ведяхиной и др., в которых рассматриваются различные аспекты проблемы разграничения предметов ведения и властных полномочий между федеральным, региональным и местным уровнем. Исследователи в сфере стратегического планирования Среди основоположников и разработчиков методов стратегического планирования можно выделить работы зарубежных ученых и практиков: П. Друкера, И. Ансоффа, М. Портера, М. Гранта, Ф. Котлера, А. Дж. Стрикленда, А. Томсона, Д. Чандлера и др. Однако данные работы непосредственно малоприменимы к стратегическому планированию развития регионов и требуется их специальная методологическая адаптация, равно как и адаптация к современным российским условиям.

Вопросы выстраивания процесса стратегического планирования развития региона, его механизмы и ключевые аспекты эффективной реализации подробно рассматриваются в работах таких зарубежных исследователей как: Ф. Сарторио, Л. Альбрехта, Дж. Хуттера, Т. Вейшмана, П. Хейли, М. Куна, А. Клоца, О. Фрея, А. Тирстейна и др.

Отечественные достижения в исследовании вопросов стратегического планирования территорий связаны с работами И.Е. Рисина, Е.А. Шаталовой, А.Г. Гранберга, Б.С. Жихаревича, Л.И. Лимонова, Г.Б.Клейнера H.A. Лебедевой, В.Е. Рохчина, К.Н. Знаменской, С.Ф. Жилкина, Г.В. Дваса, В. Е. Селиверстова, И.В. Максимовой, Г.Ю. Ветрова, А.Е. Балобанова, А.Н. Лукьянова и др.

Однако значительная часть задач в отечественной теории и практике до сих пор остается нерешенной. Так, вопросы рассмотрения аспектов гармонизации в контексте стратегического планирования получили свое развитие в России относительно недавно, и нашли свое отражение в единичных работах таких исследователей, как Г.В. Двас, А. Генкин. В частности, Г.В. Двас в книге «Региональная экономика: мотивационные аспекты и механизмы стратегического планирования» впервые обосновал актуализацию теории гармонизации и гармонизированного подхода в рамках государственного управления.

В то же время пока не нашли своего решения проблемы реализации принципов гармонизации в практике регионального стратегического планирования, в частности оценка их основополагающей роли в плановом процессе, их конкретизация в виде непосредственно применяемых механизмов. Кроме того, практически не уделяется внимания вопросам выработки методических подходов к целеполаганию и оценке эффективности стратегического планирования с учетом значимости аспектов гармонизации в региональном развитии.

Цель и задачи диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологии стратегического планирования развития пространственной социально-экономической системы - региона.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать научные основы целеполагания в системе управления развитием пространственной социально-экономической системы;

исследовать механизмы и установить степень влияния разграничения полномочий и предметов ведения (сфер компетенции) между федеральной, региональной и муниципальной властью на формирование целей развития региона;

выявить роль и степень влияния гармонизации целей регионального развития с интересами общества на эффективность стратегического регионального планирования;

обобщить лучшие основанные на принципах системной диагностики региональных проблем мировые практики стратегического планирования развития регионов и выработать на их базе методологические основы построения эффективной системы стратегического планирования развития региона;

разработать методологию оценки качества системы стратегического планирования и осуществить оценку эффективности деятельности в области стратегического планирования органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

разработать методику оценки стратегических документов развития субъектов Российской Федерации и провести ее апробацию;

выявить практические механизмы повышения эффективности стратегического планирования развития регионов, включая изменения законодательной базы и совершенствование взаимодействия региональных властей, бизнес-структур и структур гражданского общества в рамках стратегического планирования развития региона. Объектом исследования является система стратегического планирования развития региона.

Предметом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе стратегического планирования развития региона. Методология и методы исследования

В основе теоретической и методологической базы исследования лежат труды российских и зарубежных авторов по тематике регионального развития и стратегического территориального планирования.

Методологию исследования составили общенаучные и специальные методы познания. Методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, абстракции, сравнений и сопоставлений позволили проанализировать значительный объем

разнообразных источников, выявить ключевые аспекты исследуемых проблем. Методы экономического анализа, планирования и прогнозирования позволили исследовать структуру и содержание региональных плановых документов, качественно оценить обозначенные цели и параметры эффективности. На основе системного подхода были выявлены основные факторы, влияющие на состояние рассматриваемых аспектов стратегического регионального планирования, и выработаны подходы к управлению ими.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании методологических подходов к совершенствованию стратегического регионального планирования.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов заключается в следующем:

1. Доказано, что с точки зрения стратегического планирования регионального развития под регионом следует понимать субнациональную единицу административно-территориального деления федеративного государства с юридически регламентированным политическим процессом, включающим ограниченно автономный порядок организации государственной власти и взаимодействия локальных сообществ, посредством которого обеспечивается гармонизация субнациональной составляющей национального и государственного суверенитета и устойчивого развития самого региона.

2. Доказано, что степень оптимальности разграничения полномочий и эффективности механизмов и процедур их передачи между уровнями государственного управления и между государством и местным самоуправлением является значимым аспектом для достижения эффективности стратегического регионального планирования и эффективности целеполагания такого планирования.

3. Доказано, что эффективность регионального стратегического планирования базируется на учете комплекса принципов, где ключевую роль играет достижение гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества, а также нацеленность на повышение качества жизни местного

населения; научная обоснованность; наличие каналов обратной связи; долгосрочность и перманентности; адаптивность к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов.

4. Обоснована определяющая роль гармонизации целей регионального развития с интересами общества для достижения эффективности стратегического регионального планирования.

5. Разработаны методологические основы оценки качества системы стратегического планирования.

6. Разработана и апробирована авторская методика оценки стратегических документов на основе комплекса параметров соответствия принципам эффективного регионального стратегического планирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования

На основе исследования автором выработаны методические подходы к анализу системы стратегического планирования. Выделенный комплекс ключевых принципов эффективности стратегического планирования развития региона лег с основу разработанной авторской методики оценки региональных стратегических планов. Ее практическое применение позволяет выявить основные недостатки стратегического планирования и пути их преодоления.

Результаты проведенного исследования также могут лечь в основу разработки поправок к нормативно-правовой базе, направленных на достижение реального взаимодействия и координации усилий для эффективного выполнения программных задач, в частности, Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в части закрепления общих требований к федеральным законам, устанавливающим разграничение полномочий между уровнями власти в системе государственного и муниципального управления, а также нормативного закрепления обязательности принципа гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества при разработке и реализации стратегии регионального развития.

На основе разработанных автором методических подходов к анализу плановых документов выполнена оценка качественного уровня стратегического планирования в российских регионах, использование авторской методики позволило провести оценку документов стратегического планирования Республики Карелия и Ленинградской области и выявить значимые отклонения от принципов эффективного стратегического планирования. Результаты данного практического исследования направлены соответствующим органам государственной власти этих субъектов и планируются к учету в процессе дальнейшей деятельности региональных властей.

Сформулированные принципы организации процесса разработки стратегического планирования развития территорий могут быть использованы при разработке методических инструкций для построения работы экспертных групп и непосредственно органами региональной власти для выстраивания процесса стратегического планирования на основе принципа гармонизации целей развития региона со всеми заинтересованными сторонами.

Положения, выносимые на защиту

1. Таксономической единицей стратегического планирования регионального развития является регион - субнациональная единицей административно-территориального деления федеративного государства с юридически регламентированным политическим процессом, включающим ограниченно автономный порядок организации государственной власти и взаимодействия локальных сообществ, обеспечивающим гармонизацию субнациональной составляющей государственного суверенитета и устойчивого развития самого региона.

2. Эффективность стратегического регионального планирования, в том числе, эффективность целеполагания такого планирования существенно зависят от степени оптимальности разграничения полномочий и эффективности механизмов и процедур их передачи при децентрализации управления как между уровнями государственного управления, так и между государством и местным самоуправлением..

3. Эффективность регионального стратегического планирования базируется на обязательном соблюдении принципов: гармонизации целеполагания развития региона с интересами общества; нацеленности на повышение качества жизни местного населения; научной обоснованности; наличие каналов обратной связи, позволяющих получать количественные и квалиметрические оценки; долгосрочности и перманентности стратегического планирования; адаптивности к изменениям внешней среды и внутренних приоритетов.

4. Гармонизация целей регионального развития с интересами общества имеет определяющее значение для достижения высокой эффективности стратегического регионального планирования.

5. В российских условиях существенного ограничения спектра учитываемое™ общественного мнения при принятии региональными властями решений, главенствующую роль в обеспечении поступательного социально-экономического развития играет гармонизация целей управления, при этом выработка целей регионального развития должно базироваться на методологии теории мотивации и идентификации потребностей личности.

6. Главная методологическая задача организации стратегического регионального планирования состоит в обеспечении оптимальной взаимосвязи принципов и механизмов. Причем механизмы публичности и прозрачности процессов и процедур обязательны для всех этапов формирования и реализации стратегии.

7. Комплекс базовых принципов эффективного регионального стратегического планирования может быть использован как методологическая основа оценки качества системы стратегического планирования.

8. Предложенная авторская методика оценки стратегических документов на основе комплекса параметров соответствия принципам эффективного регионального стратегического планирования позволяет выявлять ключевые проблемы планового документа и определять возможные варианты его улучшения.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Содержание диссертации изложено на 204 страницах машинописного текста, включает 7 таблиц и 8 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

1.1. Научные основы целеполагания в системе управления развитием пространственной социально-экономической системы (региона)

Региональные социально-экономические системы представляют собой сложные динамические системы с потоковыми процессами, в процессе развития которых происходят изменения социально-экономического состояния, описываемые с использованием совокупности индикаторов. Однако не все индикаторы, характеризующие состояние и динамику социально-экономического развития региона, могут быть использованы для формирования целевого блока системы управления региональным развитием, и связано это с тем, что значительная часть индикаторов отражает аспекты социально-экономического развития, влияние на которые органы, осуществляющие управление региональным развитием, не оказывают, или это влияние минимально. Другими словами, недопустимо выбирать в качестве цели развития параметры, достижение которых не может быть обеспечено за счет управляющих воздействий, генерируемых в системе управления.

В этой связи, принципиально важным является обеспечение взаимного соответствия объекта и субъекта управления, при котором генеральная совокупность управляющих воздействий, генерируемых субъектом управления, абсолютно совпадает с совокупностью управляющих воздействий, воспринимаемых объектом управления. Учитывая, что объектом управления является региональная социально-экономическая система, а субъектом управления - совокупность региональных органов управления, становится понятным значение семантической точности, выверенное™ определения региона, которое может различаться для различающихся между собой целей различных исследований.

В последние время публикуется много работ, посвященных различным аспектам жизнедеятельности различных территорий Российской Федерации, в которых зачастую равноправно используются самые близкие, с точки зрения описания федеративного государства, понятия «субъект федерации» и «регион». Общественные и политические деятели зачастую используют термин «регион» для обозначения «субъекта Российской Федерации». В рамках теории федерализма термин «регион» углубляет свойства полисемии.

Несмотря на высокую роль региона в современном федеративном устройстве, само понятие «регион» в науке - многогранно и противоречиво. Оно может означать природно-климатическую зону, географическую территорию, единицу административно-государственного деления, межгосударственную территорию, историко-культурную местность. (Подробнее это рассмотрено в работах A.B. Орехович, И.В. Кокушкина [116, 121]). Необходимо точно определить соотношение понятий субъект и регион России, насколько они научно обоснованы, тождественны или могут существовать параллельно как категории, дополняющие друг друга.

Существует немало определений региона в составе федерации, характеризующих отдельные стороны этого понятия, но не дающих общего, универсального представления о нем. С точки зрения социологии регион - это отдельная социальная система со всеми входными и выходными характеристиками, функциями, обеспечивающими его жизнедеятельность [97, с.96].

В политической науке термину регион придается два смысловых значения: во-первых, регион - это геополитическая и/или геоэкономическая зона, в которую входит ряд государств, связанных между собой какими-то целями, либо, согласно точке зрения И.М. Бусыгиной, «которые по ряду параметров больше связаны друг с другом, нежели с иными странами». Во-вторых, регион - это единица административно-территориального деления государства, представляющая собой субнациональный уровень политического процесса, где действуют региональные властные институты [116, с.ЗЗ].

В то же время нельзя не отметить, что в научном сообществе предпринимались попытки применить элементы креативности при определении понятия регион. О.С.Пчелинцев рассматривал регион как: «...единство природы, населения и хозяйства на данной территории», то есть как пространство взаимодействия экономических, социальных, экологических, культурных и политических факторов и структур»[26, с.22]. «Работая с регионами, следует всегда помнить об их двойственной природе. С одной стороны, это многомерные, эколого-социально-экономические структуры, в принципе допускающие и поддающиеся только междисциплинарному исследованию. С другой стороны, регионы - это звенья пространственной структуры экономики, т.е. особый тип экономических систем, возникающий на основе взаимосвязанного развития производства, населения и ресурсной сферы» [26, с.24-25]. О.М. Барбаков рассматривает регион как единство социального, экономического, культурного, естественно-исторического и политического пространства [2, с. 18].

Наиболее интересной является дефиниция региона, предложенная Ю.В.Росляком: «Регионы (субъекты Российской Федерации) являются многофункциональными и многообъектными социально-экономическими подсистемами хозяйственного комплекса страны в ее едином экономическом пространстве, и должны рассматриваться в качестве носителей особых экономических и социальных интересов территорий во взаимоотношениях с другими территориями страны и хозяйствующими субъектами. Эти особые интересы регионов предопределяются их экономическим и социальным положением в народнохозяйственном комплексе страны при решении конкретных практических задач. В свою очередь субъекты Российской Федерации выступают как системы для территориальных образований микрорегионального уровня» [125, с.3-4].