Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона: на примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Устарханова, Муминат Рамазановна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Устарханова, Муминат Рамазановна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы программно-целевого метода регулирования социально-экономического развития.
1.1. Сущность и объективная необходимость использования программно-целевого метода для государственного регулирования рыночной экономики.
1.2. Основные элементы и функции механизма реализации целевых программ социально-экономического развития.
Глава П. Опыт и проблемы реализации программ социальноэкономического развития в республике Дагестан.
2.1. Состояние и проблемы реализации программ социально-экономического развития в Республике Дагестан.
2.2. Анализ действующих механизмов реализации целевых программ социально-экономического развития в Республике Дагестан.
Глава Ш. Основные направления совершенствования механизма реализации программ социально-экономического развития Республики Дагестан.
3.1. Совершенствование организационно-экономического механизма реализации программ.
3.2. Ресурсное обеспечение реализации целевых программ социально-экономического развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма реализации целевых программ социально-экономического развития региона: на примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. В условиях постоянного развития производительных сил, возрастания масштабов производства, усложнения связей между отраслями, территориями, ускорения инновационных и интеграционных процессов в экономике возникает все больше крупных отраслевых, межотраслевых, региональных и межрегиональных проблем, решение которых, объективно требует комплексного подхода к государственному регулированию с использованием программно-целевого метода.
Программирование как эффективное средство проведения экономической политики, решения значимых проблем социально-экономического развития страны и отдельных регионов широко используется в развитых странах мира.
В советский период и в постсоветской России, особенно последние годы, также накоплен значительный опыт программирования развития отраслей и сфер экономики, отдельных регионов, территорий и т.д. В стране для решения острых и сложных экономических, социальных, научно-технических, экологических и иных проблем разрабатываются и реализуются многочисленные федеральные, региональные и другие целевые программы.
Однако многие, особенно региональные, целевые программы социально-экономического развития в полной мере не осуществляются, а эффективность проводимых программных мероприятий, как правило, находится на низком уровне из-за серьезных недостатков в организационно-экономическом механизме реализации программ.
Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и методологических проблем программно-целевого метода управления посвящены работы ряда известных отечественных ученых-экономистов - Аганбегяна, Гран-берга А.Г., А.Г., Комкова Н.И., Кочкарова Р.А., Лейбкинда А.Р., Макарова И.М., Мациева Д.А., Мильнера Б.З., Рапопорта B.C., Чистова J1.M., Ясина Е.Г. и др.
Региональные проблемы государственного ре!улирования развития экономики с использованием программно-целевых методов рассматривались в работах дагестанских ученых-экономистов Абдулманапова С.Г., Алиева А.И., Алиева В.Г., Ахмедуева А.Ш., Бучаева Г.А., Гаджимагомедова Г.А., Газимаго-медоваР.К., ПетросянцаВ.З., Сагидова Ю.Н., Цапиевой O.K. и др.
Однако отдельные теоретико-методологические и практические вопросы разработки и особенно реализации целевых программ все еще исследованы недостаточно, нет четких методических рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма управления программами, ресурсного обеспечения намеченных программных мероприятий и т.д. Все это резко снижает эффективность программно-целевого метода государственного регулирования, сдерживает модернизацию экономики и перевод ее на инновационную модель развития.
Этим обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность и практическое значение.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование объективной необходимости использования программно-целевого метода для государственного регулирования социально-ориентированной рыночной экономики и обоснование современных направлений совершенствования механизма реализации целевых программ социально-экономического развития.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
У раскрыть сущность программно-целевого метода как инструмента государственного регулирования рыночной экономики; исследовать структуру и функции современного механизма реализации целевых программ; провести анализ опыта реализации федеральных и республиканских Республики Дагестан целевых программ социально-экономического развития; определить основные направления совершенствования экономических рычагов и организационных форм управления реализацией целевых программ; обосновать современные эффективные методы ресурсного обеспечения реализации целевых программ.
Предметом исследования является теоретико-методологические и практические вопросы формирования и функционирования механизма реализации целевых программ социально-экономического развития.
Объектом исследования являются федеральные и республиканские целевые программы социально-экономического развития, реализуемые в Республике Дагестан.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам использования программно-целевого метода государственного регулирования экономики, механизма формирования и реализации целевых программ.
В работе использованы методы системного анализа, теории систем, общие и специальные методы анализа и синтеза, сравнения, статистического и экономического анализа.
Информационной базой исследования служили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические и аналитические материалы министерств и ведомств РФ и РД, Росстата, ТО Росстата по РД, материалы, опубликованные в монографических работах и периодической печати.
Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании роли программно-целевого метода в государственном регулировании социально ориентированной рыночной экономики, определении направлений совершенствования и повышения эффективности организационноэкономического механизма реализации целевых программ социально-экономического развития, осуществляемых в Республике Дагестан.
К основным результатам исследования, содержащим элементы научной новизны, относятся следующие: обоснована объективная необходимость использования для государственного регулирования социально ориентированной рыночной экономики программно-целевого метода, как инструмента объединения усилий и ресурсов всех звеньев народного хозяйства, подъема на качественно новый уровень всей системы управления и хозяйствования, повышения эффективности деятельности органов власти и предпринимательских структур; раскрыта сущность механизма реализации целевой программы как совокупности правовых норм, административных и экономических форм и методов воздействия, а также институциональных структур, формирующих взаимоувязанную комплексную систему управления, обеспечивающую выполнение намеченных мероприятий и достижение поставленных программных целей; определены функции системы управления целевой программой по этапам: подготовки концепции разработки программы, формирования программы и реализации программы; предложена классификация целевых программ социально-экономического развития по их содержанию, значимости и статусу (уровню управления), позволяющая формировать механизм реализации с учетом особенностей вида программы;
У обоснованы основные направления совершенствования организационно-экономического механизма реализации целевых программ, разработана принципиальная схема и организационная структура органов управления программой, определены управленческие функции государственного заказчика программы, технико-экономического совета, дирекции, других звеньев системы управления программой; > разработан механизм финансового обеспечения реализации целевых программ, предусматривающий: гарантированное бюджетное финансирование; привлечение и эффективное использование средств внебюджетных фондов, предприятий и организаций, частных отечественных и зарубежных инвесторов, банковских кредитов, заемных средств; формирование специального регионального фонда финансирования программ; создание системы страхования инвестиций; образование банка развития Дагестана.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные рекомендации и практические предложения могут быть использованы для формирования более эффективного механизма реализации целевых программ и совершенствования программно-целевого метода государственного регулирования развития экономики региона.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано. работ общим объемом.п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на. страницах, состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы, приложения. В диссертации имеется .таблиц,.схемы,.рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Устарханова, Муминат Рамазановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В России и ее регионах продолжается формирование смешанной социально ориентированной рыночной экономики. В этих условиях государственное регулирование с целью обеспечения сбалансированного развития экономики, его отраслей и различных сфер является объективной необходимостью. Особенно это актуально в современных условиях глобализации, мирового кризиса, обострения конкуренции, модернизации экономики и т.д.
Для государственного регулирования рыночной экономики используется весь арсенал правовых, административных и экономических инструментов, имеющихся в распоряжении государственных и местных органов власти. Выбор инструментов и методов регулирования осуществляется в рамках компетенции каждого органа управления с учетом состояния экономики, целей, задач и приоритетов развития страны, регионов или отдельных отраслей и сфер народного хозяйства.
В странах с развитой рыночной экономикой для государственного регулирования и поддержки национального хозяйства, решения актуальных проблем развития отраслей, сфер экономики, а также отдельных регионов (территорий) широко используется программно-целевой метод.
В России и ее регионах также накоплен значительный опыт использования программно-целевого метода для государственного регулирования, решения ri' приоритетных стратегических общероссийских и региональных проблем. В 2009 г. в России реализовалось 53 федеральных целевых программ, на финансирование которых в федеральном бюджете на 2009 г. было предусмотрено 903766,4 млн.руб. В бюджете Республики Дагестан на 2009 год было выделено
4779.3 млн.руб. на финансирование 21 республиканских целевых программ и
6452.4 млн.руб. на финансирование 2~ федеральных целевых программ на условиях софинансирования. На реализацию республиканских целевых программ в бюджете РД на 2010 г. предусмотрено выделить 4786,9 млн.рублей.
Все это свидетельствует о том, что разработка и реализация целевых программ и в целом программно-целевой метод решения острейших экономических и социальных проблем стало важнейшим инструментом государственного регулирования динамичного и устойчивого развития страны и ее регионов.
Целевая программа представляет собой увязанный по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, обеспечивающих эффективное решение задач в области государственного, экономического, экологического, социального и культурного развития страны и его регионов.
Из приведенного определения вытекает, что программа определяет детально разработанный комплекс работ, перечень мероприятий, видов работ, объектов строительства, ответственных исполнителей, последовательность и сроки выполнения, звенья управления по направлениям и этапам работ. Именно совокупность и содержание этих элементов определяет сущность целевой программы, управление процессом ее реализации является программным, а в целом это образует программно-целевой метод регулирования рыночной экономики.
Проведенный анализ показывает, что многие принятые в Республике Дагестан целевые программы экономического и социального развития не имеют четкого механизма реализации в связи с чем многие важные программные мероприятия своевременно не выполняются или вообще не осуществляются. В результате резко снижается эффективность реализации программ, не достигаются как промежуточные, так и конечные программные цели.
Важнейшим условием эффективной реализации программ социально-экономического развития региона является построение современного экономического механизма и действенной системы управления. Разработка такого механизма и соответствующей системы управления является условием реализации принципа программно-целевого управления, так как рыночный механизм и действующая нормативная база предполагают наличие относительно узко специализированных, самостоятельных в организационно-правовом и хозяйственном отношении предприятий, организаций и объединений, в то время как программа предполагает тесную интеграцию этих организаций и ориентацию их деятельности на достижение программных целей.
Для успешной реализации осуществляемых на территории Дагестана как федеральных, так и республиканских программ необходимо кардинально усовершенствовать действующие механизмы, а для новых целевых программ с учетом выявленных недостатков и накопленного положительного опыта разрабатывать современный эффективный механизм управления. Механизм реализации целевой программы должен гарантировать своевременное и качественное выполнение каждого мероприятия, так как все они взаимосвязаны и в целом обеспечивают заложенные в программе пропорции развития соответствующих отраслей и подотраслей. Иначе неизбежны диспропорции и торможение реализации всей программы и развития экономики в целом.
Организационной основой программы социально-экономического развития является программно-целевое управление, призванное обеспечить инновационное руководство реализацией программы, координацию деятельности всех её исполнителей по своевременному и качественному исполнению программных мероприятий.
Систему и структуру органов управления, их функции и формы взаимосвязей определяют вид, уровень (статус) и сложность программы. Структура органов и звеньев управления, их роль и функции могут также меняться на различных этапах реализации программы. Независимо от вида, статуса и характера программы общие принципы построения системы управления ее реализацией должны быть едиными.
Особое значение в механизме реализации имеет формирование руководящих органов управления программой. Для непосредственного управления реализацией программы целесообразно создать специальные органы, таковыми в условиях Дагестана могут быть: технико-экономический совет программы. дирекция программы.
Технико-экономический совет программы представляет собой своего рода представительный орган и создается для определения общей стратегии реализации программы, решения принципиальных правовых, технических, экономических, организационных и иных вопросов, связанных с осуществлением программных мероприятий.
Задачи технико-экономического совета должны определяться Государственным заказчиком программы с учетом делегирования ему определенных функций органом, утвердившим программу.
Организационная структура дирекции программы может состоять из функциональных и отраслевых подразделений. Функциональные подразделения осуществляют планирование и координацию деятельности исполнителей программы, подготовку проектов, их экспертизу и экономическую оценку, разрабатывают бюджет программы, подготавливают проекты контрактов с исполнителями работ, поставщиками и т.д.
Отраслевые подразделения обеспечивают реализацию подпрограмм и проектов соответствующего профиля, проводят необходимые исследовательские и проектные работы.
Для небольших по масштабу (целевым отраслевым, научно-техническим и т.д.) программам, особенно на начальном этапе их реализации, может быть принята упрощенная организационная структура управления. В этом случае для реализации программы под руководством руководителя государственного заказчика целесообразно создать два отдела, в обязанности которых входит выполнение основных функций по планированию, оперативному управлению и координации деятельности исполнителей, составлению и исполнению бюджета программы, подготовке, анализу и экспертизе проектов и т.д.
Одним из важнейших условий жизнеспособности любой программы социально-экономического развития или решения целевой задачи является ее ресурсное обеспечение. Поэтому в структуре целевой программы непременно должен быть раздел «Ресурсное обеспечение», в котором определяются объемы, источники, сроки и правовые основы материально-технического, трудового и финансового обеспечения реализации каждого программного мероприятия и программы в целом.
Ресурсное обеспечение предполагает: планирование ресурсного обеспечения по заданиям, этапам, программным мероприятиям и по программе в целом; организация ресурсного обеспечения; практическая реализация планового и текущего ресурсного обеспечения программы.
Планирование ресурсного обеспечения осуществляется при разработке целевой программы, включает расчет и определение общей потребности всех видов ресурсов (трудовых, материально-технических, финансовых) для успешной реализации программных мероприятий и в целом всей программы.
Организацию ресурсного обеспечения нужно строить с учетом уже накоп- » ленного опыта и предполагает: выбор метода и построение формализованной системы ресурсного обеспечения; использование и корректировка существующей и создание новой необходимой правовой и нормативной базы, регламентирующей организацшо и функционирование системы ресурсного обеспечения; создание организационной структуры и схемы ресурсного обеспечения, налаживание ее функционирования.
Имеющийся зарубежный и отечественный опыт показывает, что система ресурсного обеспечения целесообразно строить путем: использования действующих линейно-функциональных систем обеспечения трудовыми, материально-техническими и финансовыми ресурсами; возложения дополнительных функций на соответствующие структуры и звенья действующих систем ресурсного обеспечения; формирования отдельной системы, предусматривающей создание специальных структурных звеньев ресурсного обеспечения программы.
Выбор метода построения и структуры системы ресурсного обеспечения следует осуществлять в каждом конкретном случае с учетом вида, статуса и характера программы, масштаба и объема работ, условий и возможностей ресурсного обеспечения программы.
Реализация плана материально-технического обеспечения программы осуществляется на основе контрактов на строительство объектов, закупку и поставку продукции, заключаемых государственным заказчиком программы со всеми участниками и исполнителями программных мероприятий.
Обеспечение программы трудовыми ресурсами в современных условиях становится одним из важнейших условий успешной реализации программы. Все программные мероприятия должны выполняться с использованием последних достижений науки и техники, что требует вовлечения современного человеческого капитала во все звенья и структуры, занятые реализацией программ.
Для обеспечения необходимой потребности в трудовых ресурсах .следует использовать все возможные источники и, прежде всего, такие, как: выделение трудовых ресурсов соответствующей квалификации на работе по программе в организациях и предприятиях-исполнителях с учетом приоритетности программных мероприятий; организация подготовки и переподготовки кадров тех специальностей, в которых ощущается недостаток; привлечение соисполнителей и использование их кадровых ресурсов на договорной основе; привлечение исполнителей по договорам о творческом содружестве и другим формам сотрудничества, особенно для разработки и реализации инновационных проектов и программных мероприятий.
Опыт России и ее регионов, в частности Дагестана, показывает, что финансовое обеспечение является одной из важнейших и сложных проблем ресурсного обеспечения реализации программ.
Источниками финансового обеспечения программ могут быть федеральный, региональный и муниципальные бюджеты, внебюджетные фонды, средства предприятий и организаций, частных отечественных и зарубежных инвесторов, банковские кредиты, заемные средства (распространение акций, ценных бумаг и т.д.).
В целях гарантированного финансового обеспечения целевых программ целесообразно интегрировать средства из всех источников и формировать Фонд финансирования программ, создать систему страхования инвестиций, а для банковского обслуживания реализации программ образовать Банк развития Дагестана.