Совершенствование механизма развития экономической безопасности региона на основе ресурсного потенциала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Макарова Татьяна Валерьевна

  • Макарова Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 254
Макарова Татьяна Валерьевна. Совершенствование механизма развития экономической безопасности региона на основе ресурсного потенциала: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет». 2019. 254 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макарова Татьяна Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

1.1 Социально-экономическая сущность категории «экономическая безопасность региона»

1.2 Методические основы типологизации регионов на основе ресурсного потенциала и уровня экономической безопасности

1.3 Модели и механизмы управления экономической безопасностью

региона

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА И УРОВНЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНОВ РОССИИ И КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Оценка ресурсного потенциала Российской Федерации и отдельных ее субъектов

2.2 Оценка уровня экономической безопасности в РФ и Кировской области

2.3 Комплексная оценка стратегической позиции региона по уровню экономической безопасности и ресурсного потенциала (на примере

Кировской области)

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА (НА ПРИМЕРЕ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

3.1 Алгоритм разработки механизма развития экономической безопасности региона

3.2 Оценка влияния факторов на развитие экономической безопасности региона

3.3 Формирование механизма развития экономической безопасности

региона (на примере Кировской области)

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А Анкета «Определение видов ресурсного потенциала, позволяющих

оценить социально-экономическое положение субъекта РФ

Приложение Б Оценка наличия природных ресурсов по субъектам РФ

Приложение В Количество поголовья крупного рогатого скота в РФ

Приложение Г Данные для определения пороговых значений уровня

экономической безопасности для РФ

Приложение Д Динамика удаления показателей экономической безопасности РФ

от пороговых значений

Приложение Е Данные для определения пороговых значений уровня

экономической безопасности для Кировской области

Приложение Ж Динамика удаления показателей экономической безопасности

Кировской области от порогового значения

Приложение И Показатель поголовья крупного рогатого скота в РФ

Приложение К Экспертная оценка показателей ресурсного потенциала

Приложение Л Рейтинг регионов по агарному потенциалу

Приложение М Интегральный показатель уровня ресурсного потенциала

регионов России

Приложение Н Экспертная оценка финансовых показателей уровня

экономической безопасности региона экспертами

Приложение П Групповой показатель по экономической группе индикаторов

уровня экономической безопасности

Приложение Р Групповой показатель по финансовой группе индикаторов уровня

экономической безопасности

Приложение С Интегральный показатель уровня экономической безопасности

регионов России

Приложение Т Результаты дискриминантного анализа влияния потенциала на экономическую безопасность региона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма развития экономической безопасности региона на основе ресурсного потенциала»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современной политике российского государства все более актуальными становятся проблемы, связанные с экономической безопасностью, разрешение которых направлено на создание условий для развития социально-экономических отношений, обеспечения стабильного развития всех регионов. От того, насколько результативно будут использованы специфические рычаги экономической политики, зависят инвестиционная привлекательность регионов, качество жизни населения и в целом экономическая безопасность государства.

В условиях совершенствования механизмов управления экономическими отношениями в Российской Федерации в первую очередь необходимо детально проанализировать особенности и проблемы социального и экономического развития на уровне каждого конкретного региона. Такое совершенствование может основываться на построении новой или усовершенствованной модели развития социально-экономических систем регионов, основанной на обеспечении экономической безопасности с позиции управления ресурсным потенциалом. Особую остроту данная проблема приобретает в период всеобщей экономической нестабильности как мирового сообщества, так и отдельного государства.

Несомненно, управление экономической безопасностью регионов не может осуществляться по единой формуле для всех территориальных образований ввиду исторически сложившейся неоднородности социально-экономического пространства России, которая оказывает значительное влияние на структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований, социально-экономическую политику государства. Территориальное разнообразие природных, геополитических, социально-экономических, демографических, национальных и других условий обуславливает межрегиональную дифференциацию страны, которая существенно усилилась при нарастании кризисных явлений в переходный период. Следует отметить, что

уровень дифференциации экономического развития российских территорий таков, что создаёт серьёзные проблемы, связанные с качеством реализации экономического потенциала регионов [92].

Российские регионы, образующие единство экономического пространства в форме национальной экономики, - это сложная многоуровневая структура, где каждый из элементов обладает внутренней динамикой. Чтобы эффективно использовать данный потенциал, необходимо любому из регионов обеспечить доминанты устойчивого развития в виде экономической самостоятельности и экономической безопасности.

Особую роль играет реализация потенциала саморазвития регионов на основе использования собственных ресурсов и конкурентных преимуществ [172]. Исследование потенциала региона для современного российского общества имеет стратегическое значение, которое дает понимание возможностей и предполагаемых путей индивидуального развития территории, определяет выбор наиболее эффективного механизма управления экономикой региона, что в свою очередь сможет повысить уровень региональной экономической безопасности.

В процессе анализа экономических и социальных процессов в регионах России, анализа их ресурсного потенциала и уровня экономической безопасности возникла необходимость формирования модели развития экономической безопасности региона на основе ресурсного потенциала, которая способна оказать влияние на формирование устойчивой и стабильной региональной системы и тем самым повысить уровень экономической безопасности субъекта Российской Федерации. Также на сегодняшний день не во всех регионах разработаны стратегии экономической безопасности, что в свою очередь является фактором риска в условиях усиления и обострения негативного влияния внешних и внутренних рисковых факторов [75]. Обозначенная проблема осложняется и тем, что сегодня различия в развитии субъектов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям достигли высокого уровня.

Актуальность исследования вызвана тем, что более 70 % регионов России имеют низкий уровень социально-экономического развития при высоком уровне

дифференциации ресурсного потенциала. Поэтому в целях обеспечения экономической безопасности стратегически важным для государства является усиление эффективности региональных механизмов, способных повысить уровень экономической безопасности и направленных на обеспечение условий саморегулирования экономики с учетом имеющегося у регионов ресурсного потенциала.

Степень разработанности проблемы. Комплексность обозначенной в диссертационном исследовании проблемы потребовала изучения работ, рассматривающих различные направления экономической науки в области теории и методологии управления социально-экономическим развитием регионов, типологизации регионов, потенциала развития регионов, экономической безопасности, угроз экономической безопасности и регионального управления. Однако теоретико-методологический инструментарий обеспечения экономической безопасности до настоящего времени не имеет глубокого и системного подхода для развития и адаптации к существующим проблемам практики [114].

Вопросы теории экономической безопасности в системе экономических наук и ее основные элементы исследовались М. А. Азарской [16], С. Г. Арбузовым [22], В. И. Бобошко [32], Н. М. Бобошко [33], И. Я. Богданова [35],

B. А. Богомоловым [36], В. Г. Васильевым [41], Г. С. Величкановым [44],

C. В. Вик [46], С. Ю. Глазьевым [52], Е. А. Григорьевой [58], Н. С. Гуськовым [60], А. М. Жандармовым [66], В. С. Загашвили [67], Т. В. Илюткиной [72], Л. А. Кормишкиной [80], М. И. Кротовым [83], Н. П. Купрещенко [86], А. А. Мага [198], О. А. Мироновой [113, 114], Е. Н. Пузовым [136], М. В. Россинской [138], В. К. Сенчаговым [146, 147, 188], М. С. Сойниковым [156], К. КоБсЬа17ку [207] и др.

Исследованию вопросов классификации регионов России посвящены работы С. С. Артоболевского [24], Т. Д. Беловой [29], И. В. Глустенкова [53], Т. К. Ивашковой [70], Ю. Г. Лавриковой [87], С. П. Лапаева [88], С. Н. Рябковой [141], Н. А. Санковец [200] и др.

Вопросы регионального социально-экономического развития рассматривались в работах С. С. Бадман [27], О. В. Буреш [194], Н. В. Васильевой [42, 43], И. В. Глустенкова [53], А. Г. Гранберга [57], Н. В. Зубаревич [68], К. Х. Казанчевой [73], В. Н. Лексина [91], М. С. Мальсагарова [105], М. Н. Межевича [110], М. В. Палкиной [127], А. С. Протасова [135], Е. Д. Рыжакова [140], В. К. Севек [144], И. С. Симарова [149], О. Н. Соболевой [155], Н. Ю. Сорокиной [157], А. М. Туфетулова [201], А. В. Швецова [178], Ю. Н. Шедько [179], Р. Шнипер [181], К. А. Чернышева [172, 173], М. Д. Эльдиева [189], C. Roberta [205], A. J. Scott [206] и др.

Отдельные вопросы, касающиеся проблем исследования обеспечения экономической безопасности регионов, рассматривались в рамках исследований Р. И. Акьюлова [192], А. В. Андреева [20], Н. С. Гуськова [60], Н. В. Дюженковой [65], Е. В. Караниной [74, 75], Д. А. Логинова [92], К. М. Максимова [104], О. А. Миргородской [112], С. Н. Митякова [116], М. Н. Руденко [63], а также трудах Л. К. Самойловой [142], Ю. И. Сизова [148], В. В. Смирнова [153], Т. Ю. Феофиловой [203], Д. С. Чапиковского [171], Г. М. Яшина [191] и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ по теме экономической безопасности в региональном разрезе, остаются недостаточно изученными вопросы влияния ресурсного потенциала региона на уровень экономической безопасности, недостаточно полно рассмотрены механизмы управления уровнем экономической безопасности региона на основе его имеющегося потенциала.

Научная гипотеза. Уровень экономической безопасности региона зависит от эффективного использования имеющегося ресурсного потенциала.

Целью диссертационного исследования является решение научной проблемы совершенствования механизмов развития экономической безопасности региона на основе ресурсного потенциала.

Для достижения поставленной в исследовании цели сформулированы следующие задачи исследования:

— систематизировать и уточнить подходы авторов к понятию «экономическая безопасность региона»;

— разработать методику типологизации регионов по уровню экономической безопасности и ресурсного потенциала;

— разработать и предложить механизм развития экономической безопасности региона;

— разработать и предложить технологию исследования факторов, оказывающих влияние на уровень экономической безопасности региона;

— разработать алгоритм механизма развития экономической безопасности региона.

Объектом исследования выступают экономическая безопасность и ресурсный потенциал регионов России.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы управления экономической безопасностью регионов на основе ресурсного потенциала.

Область исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п. 12.27 Модели развития экономической безопасности государства, общества и региона; п. 12.22 Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; п. 12.4 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности; п. 12.1. Теория экономической безопасности (категория, методология, методы, механизмы и инструменты).

Положения диссертации, выносимые на защиту:

— Уточнено определение категории «экономическая безопасность региона» (с. 24).

— Методика типологизации и ранжирования регионов на основе определения группового критерия и интегрального показателя индикаторов ресурсного потенциала и уровня экономической безопасности (с. 35-43).

— Механизм развития экономической безопасности региона на основе матричной модели, синтеза оценки имеющегося ресурсного потенциала и уровня экономической безопасности (с. 48-53).

— Технология исследования ресурсного потенциала с выделением факторов, оказывающих влияние на экономическую безопасность региона на основе методов факторного, дискриминантного и регрессионного анализа (с. 144-151).

— Алгоритм формирования механизма развития экономической безопасности региона на основе определения основных этапов, перечня мероприятий, инструментов и методов их реализации (с. 126-143).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности, региональной экономики, планирования и прогнозирования экономических процессов, отражающие институциональный, структурно-синергетический подходы к оценке уровня экономической безопасности.

Методы исследования. В процессе решения проблем и задач диссертационного исследования были использованы следующие методы: монографический, экономико-математического моделирования, анализа и синтеза информации, факторного, корреляционного, регрессионного и дискриминантного анализа, метода пошагового исключения.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении важной проблемы совершенствования механизма развития экономической безопасности региона на основе ресурсного потенциала.

В работе получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Уточнено определение категории «экономическая безопасность региона», которое предусматривает использование механизма управления ресурсным потенциалом, направленного на развитие социально-экономической системы, способной противостоять негативным факторам внешней среды.

2. Разработана методика типологизации регионов, включающая определение группового критерия и интегрального показателя индикаторов ресурсного потенциала и уровня экономической безопасности, ранжирование

регионов по группам с высоким, средним и низким уровнем ресурсного потенциала и экономической безопасности.

3. Предложен механизм развития экономической безопасности региона, отличающийся от существующих формированием матричной модели, в основу которой положен стратегический подход построения индивидуальной траектории развития региона на основе синтеза оценки имеющегося ресурсного потенциала и уровня экономической безопасности региона.

4. Предложена технология исследования ресурсного потенциала с выделением факторов, оказывающих влияние на уровень экономической безопасности региона, в основу которой заложено использование методов факторного и дискриминантного анализа, а также методов регрессионного анализа, что позволяет определить приоритетные стратегические направления повышения уровня экономической безопасности региона.

5. Разработан алгоритм формирования механизма развития экономической безопасности региона на основе ресурсного потенциала, определяющий основные этапы, перечень мероприятий, инструменты и методы их реализации. Предложенный алгоритм отличается использованием таких инструментов и методов, как комплексная группировка индикаторов и кластеризация регионов по уровню экономической безопасности и ресурсного потенциала, матричная модель, учитывающая стратегическую позицию региона по уровню экономической безопасности и ресурсного потенциала, сценарный подход к построению индивидуальной траектории стратегического развития.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в систематизации и обосновании научной составляющей экономической безопасности субъектов Российской Федерации. Изложены элементы теории типологизации регионов на основе ресурсного потенциала и уровня экономической безопасности, моделей и механизмов управления экономической безопасностью региона.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования

состоит в том, что в основу механизма развития экономической безопасности

региона положен имеющийся ресурсный потенциал и эффективное его использование при правильно выбранном направлении стратегии.

Автором предложен алгоритм разработки механизма развития уровнем экономической безопасности региона, который может быть использован региональными органами управления для решения задач управления и обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 16 научных публикациях общим объемом 10,31 п.л. (из них авторских 7,64 п.л.), в том числе 5,5 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ («Вопросы управления», «Вестник Евразийской науки», «Экономика и управление: проблемы, решения», «Инновационное развитие экономики», «Проблемы анализа риска»), «Международный журнал экономики и образования», журнал ESPACIOC (индексируемый в базе Scopus), журнал Academy of Strategic Management Journal (индексируемый в базе Scopus), журнал «Аллея науки», сборнике научных трудов «Социально-гуманитарные проблемы современности» (2018). Результаты исследования были представлены и одобрены на Всероссийской ежегодной научно-практической конференции «Общество, наука, инновации (НПК-2018)» (г. Киров, 2017), Международной научно-практической конференции «Закономерности и тенденции инновационного развития общества» (г. Волгоград, 2017), Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты развития научной мысли в современном мире» (г. Уфа, 2015), Международной научно-практической конференции «Экономика знаний: стратегические проблемы и решения» (г. Краснодар, 2015), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов» (г. Киров, 2015).

Часть положений диссертационной работы представлена в рамках опубликованных результатов исследования, а также используется в деятельности организаций, в частности:

- Министерство экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области использует результаты предложенного механизма развития экономической безопасности региона в процессе разработки стратегии социально-экономического развития Кировской области 2030;

- Вятским государственным университетом результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплинам «Адаптационные стратегии развития региона», «Экономическая безопасность: национальные, региональные, отраслевые аспекты».

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 214 наименований, в том числе 4 зарубежных источника. Общий объем работы - 254 страницы, 70 таблиц, 65 рисунков, 16 приложений.

13

ГЛАВА 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕГИОНА

1.1 Социально-экономическая сущность категории «экономическая безопасность региона»

Актуальность регионального управления экономической сферой обусловлена сложившимися экономическими проблемами, когда на регионы ложится немалая часть социально-экономических обязательств перед населением. Следовательно, от должного управления экономикой региона зависят благосостояние проживающего населения, развитие региональной инфраструктуры, возможности дальнейшего экономического развития. В связи с этим устойчивое развитие региональных социально-экономических систем невозможно без обеспечения необходимого уровня экономической безопасности регионов.

Одновременно следует подчеркнуть, что экономическая безопасность и устойчивое социально-экономическое развитие субъектов РФ являются основой национальной безопасности государства, что именно особенности регионального развития субъектов России определяют общее состояние экономической безопасности страны [196]. Поэтому без достижения необходимого уровня экономической безопасности региона невозможно экономическое развитие как региона, так и государства в целом, и тем самым экономический рост, увеличение занятости населения, обеспечение стабильности денежной системы, повышение уровня благосостояния людей [133].

Прежде чем вести речь об управлении экономической безопасностью региона, необходимо дать содержательную характеристику понятия «экономическая безопасность», так как обязательным элементом теоретических основ выступает четко разработанный терминологический аппарат. Немаловажно

заметить, что научные представления об экономической безопасности в целом новы для экономической науки и насчитывают не более 20 лет.

В современных исследованиях в области экономической безопасности термин «экономическая безопасность региона» анализировался неоднократно, но неоднозначность авторских подходов к понятию «экономическая безопасность» и «регион» привели к возникновению множества трактовок данного термина.

Декомпозиция понятия «экономическая безопасность региона» позволяет выделить следующие позиции, требующие своего теоретического уточнения:

1) что понимается под определением «экономическая безопасность»;

2) что понимают под понятием «регион» в контексте содержательной части;

3) что в совокупности раскрывает определение «экономическая безопасность региона».

При анализе термина «экономическая безопасность» следует рассмотреть, как понимается термин «безопасность» в науке. Происхождение слова «безопасность» означает прежде всего отсутствие опасности, то есть внутреннее или внешнее состояние какого-либо элемента или объекта, и заключается в невозможности причинения ему вреда из вне. В научной литературе сформировалось множество трактовок термина «безопасность», где безопасность понимается как процесс, система, созданные условия либо свойство общественного состояния или процесса. Понятие «безопасность» носит универсальный характер и в равной степени может претендовать на правомерность осмысления в экономической, социологической, политической и философской научных сферах [113].

Анализ теоретических подходов к трактовке термина «безопасность» показывает, что в широком понимании данный термин рассматривается прежде всего как итог и результат деятельности общества по обеспечению безопасности личности и государства от внешних угроз, а в узком понимании - как состояние защищенности жизненно важных объектов от внутренних угроз. Термин «экономическая безопасность» впервые появился в США, в годы Великой

Депрессии, когда главным смыслом всей экономической политики государства был выход из глубокого кризисного состояния.

В экономической литературе имеется множество авторских трактовок термина «экономическая безопасность», которые рассматривают различные аспекты данного понятия.

Т. Ю. Феофилова в своём исследовании проводит детальный анализ подходов авторов к определению экономической безопасности, объединяя их по классификационному признаку в 33 группы [203]. Данное многообразие определений не позволяет в целом составить четкую и однозначную картину о содержании и сущности самого понятия, и поэтому следует все существующие определения сгруппировать в зависимости от содержательной нагрузки: как некоего состояния экономики, общества и государства; как создаваемые и формируемые условия, характеризующие ее состояние; как возможности, способности или уровни развития общества и его экономической системы.

Первая группа включает в себя определения экономической безопасности как состояния экономики, общества и государства. Такой позиции придерживается большинство современных исследователей и теоретиков (табл. 1).

Таблица 1 - Определение экономической безопасности как состояния экономики, общества и

государства

Автор Определение

Прохожев А. А. это защищенность жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере от внутренних и внешних угроз [124]

Богданов И.Я. это экономическая категория, характеризующая такое состояние экономики, при котором обеспечиваются устойчивый экономический рост, оптимальное удовлетворение общественных потребностей, рациональное управление, защита экономических интересов на национальном и международном уровнях [35]

Бельков О. А. это качественно определенное состояние экономики страны, которое с точки зрения общества желательно с охра i путь либо развивать в прогрессирующих масштабах [30]

ПаньковВ. это состояние национальной экономики, которое характеризуется ее устойчивостью, «иммунитетом» к воздействию внутренних и внешних факторов, нарушающих нормальное функционирование процесса общественного воспроизводства, подрывающих достигнутый уровень жизни населения и тем самым вызывающих повышенную социальную напряженность в обществе, а также несущих угрозу самому существованию государства [128]

Продолжение таблицы 1

Автор Определение

Сенчагов В.К. это состояние экономики н институтов власти, при котором обеспечиваются гарантированная зашита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов [147]

Купрещенко Н.П. это такое состояние национального хозяйства, при котором оно способно обеспечивать поступательное развитие общества, его экономическую, социально-политическую стабильность, высокую обороноспособность в условиях воздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов, эффективное управление, защиту экономических интересов на национальном и международном уровнях [851

Гаджиева Л.Э. это такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, социально направленное развитие страны в целом, достаточный экономический и оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных вариантах развития внутренних и внешних процессах [49]

Мага А. А. это глобальное состояние среды, состояние внешней и внутренней среды экономической системы, характеризующееся определенным набором локальных состояний, то есть угроз [199]

Богомолов В А. это состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная зашита национальных интересов, социальная направленность политики, достаточный оборонный потенциал при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов [36]

Абалкин Л .И. это состояние экономической системы, которое позволяет ей развиваться динамично, эффективно и решать социальные задачи и при котором государство имеет возможность вырабатывать и проводить в жизнь независимую экономическую политику [14]

Афонцев С. А. это устойчивость национальной экономической системы, прежде всего к эндогенным и экзогенным шокам как экономического, так и политического происхождения, что позволяет нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб, который связан с ними [26]

Источник: составлено автором на основе [124, 35, 30, 128, 147, 85, 49, 199, 36, 14, 26]

В рассматриваемых выше определениях экономическая безопасность системы напрямую зависит от состояния защищенности, способности самостоятельного выбора путей дальнейшего развития, безопасности важных для общества объектов и сбалансированности всех элементов, которые образуют национальную экономическую систему.

Следующая группа объединяет определения экономической безопасности через создание и формирование необходимых условий, характеризующих ее состояние и развитие (табл. 2).