Развитие институциональной системы обеспечения экономической безопасности регионов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сараджева Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 365
Оглавление диссертации доктор наук Сараджева Ольга Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки применения институционального, ресурсного и факторного подходов в обеспечении экономической безопасности регионов
1.1. Сущность понятия «экономическая безопасность». Место экономической безопасности региона в системе обеспечения государственной безопасности
1.2. Институты, ресурсы и факторы, формирующие экономическую безопасность регионов
1.3. Анализ теоретических концепций по обеспечению экономической безопасности регионов
Глава 2. Методология сбора и анализа показателей, отражающих институциональные и ресурсно-факторные аспекты обеспечения экономической безопасности регионов
2.1. Описание существующих методов сбора и обобщения информации, расчёта показателей экономической безопасности на региональном уровне
2.2. Ключевые показатели экономической безопасности регионов Российской Федерации
2.3. Систематизация теоретико-методологических и практических проблем по сбору и анализу показателей, используемых для характеристики экономической безопасности регионов Российской Федерации
Глава 3. Развитие методов расчёта, анализа и прогнозирования показателей обеспечения экономической безопасности регионов на основе конвергенции институционального, ресурсного и факторного подходов
3.1. Методы расчёта единичных индикаторов экономической безопасности региона
3.2. Методика экспресс-анализа и прогнозирования состояния, динамики и структуры экономической безопасности региона
3.3. Развитие методики комплексного анализа устойчивости и гибкости
обеспечения экономической безопасности регионов
Глава 4. Анализ устойчивости и гибкости обеспечения экономической безопасности регионов
4.1. Существующие институты, ресурсный контекст и факторы обеспечения экономической безопасности регионов
4.2. Анализ состояния, динамики и структуры экономической безопасности регионов
4.3. Оценка экономической безопасности регионов аналитической выборки в проекциях институтов, ресурсов и факторов
Глава 5. Активизация институциональных и ресурсно-факторных механизмов в обеспечении экономической безопасности регионов
5.1. Разработка интегрированных механизмов обеспечения экономической безопасности регионов
5.2. Практико-ориентированные инструменты содействия непрерывным улучшениям в сфере обеспечения экономической безопасности регионов на основе конвергенции институционального, ресурсного и факторного подходов
5.3. Обоснование эффективности интегрированных механизмов для совершенствования деятельности в сфере обеспечения экономической безопасностью регионов
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие институциональной системы обеспечения экономической безопасности регионов Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования обусловлена усилением теоретической и практической значимости совершенствования методологии обеспечения экономической безопасностью региона в условиях беспрецедентного обострения внутренних и внешних угроз, характерного для всех без исключения территориальных образований Российской Федерации, и, в первую очередь, для субъектов федерации.
Как показывают многочисленные исследования практики обеспечения экономической безопасности регионов1, элементы политической самостоятельности регионов в данной области, подкрепленные надлежащим инструментарием, обоснованным с научной точки зрения и соответствующим передовым достижениям цифровой экономики, остаются на уровне громких лозунгов, практически никак не подкрепленных результативными действиями на практике. Методология и практика содействия социально-экономическому развитию регионов на основе концептуальных подходов по обеспечению экономической безопасности в последние несколько лет подверглись масштабной проверке на состоятельность, вначале в условиях преодоления последствий пандемии СОУГО-19 (2020-2021 гг.), а затем в условиях необходимости консолидации экономики и общества, обеспечения непрерывности общественного воспроизводства в ходе специальной военной операции Российской Федерации (СВО) на южных территориях (с 2022 г.). Оценки оперативных результатов регионального развития2 показывают
1 См. напр.: Тисунова В. Н., Кислая Т. Н. Совершенствование управления экономической безопасностью региона //Вестник Луганского государственного университета имени Владимира Даля. - 2022. - №. 4. - С. 142-147; Бреусова А. Г., Логинов К. К. Стратегические направления развития экономической безопасности региона (на примере Омской области) //Вестник Омского университета. Серия «Экономика». - 2022. - Т. 20. -№. 2. - С. 119-130; Бессонова Е. А., Сивцев О. В., Канищева Е. М. Проблемы формирования региональной социально-экономической политики в условиях цифровой трансформации//Известия Юго-Западного государственного университета. Серия: Экономика. Социология. Менеджмент. - 2022. - Т. 12. - №2. - С.88-98; Медянцев Р. П., Синёв Р. А., Тлябичев Ш. В. Система экономической безопасности на региональном уровне (на примере Ростовской области) //Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. - 2022. - № 11 (150). - С. 31-34; Бухвальд Е. М. Стратегии безопасности и развитие федеративных отношений в России //Федерализм. - 2022. - Т. 27. - №. 1. - С. 96-112 и др.
2 См.: Региональная экономика: комментарии ГУ (<Главного управления Банка России>). - 2022. - № 16. [Электронный документ]. Режим доступа: https://cbr.ru/ Collection/ Collection/File/43537/report_08122022.pdf, свободный (дата обращения 28.01.2023); Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации
радикальное несоответствие практики обеспечения экономической безопасности регионов с объективными потребностями, порой, вступавшее в разительное противоречие с фактическим состоянием ресурсной обеспеченности субъектов Российской Федерации.
Ситуация усугубляется низким уровнем институционализации обеспечения экономической безопасности в подавляющем числе субъектов РФ, включая, прежде всего, то обстоятельство, что меры и инструменты в сфере обеспечения экономической безопасности регионов чаще всего не формализованы. Нормативные документы, содержащие положения по поводу обеспечения экономической безопасности регионов преимущественно копируют друг друга, отличаясь лишь в описании условий практической деятельности, однако сохраняя логику построения структур, применяемых методов, инструментов и средств обеспечения экономической безопасности на региональном уровне. В системе организационно-кадрового и материально-технического обеспечения экономической безопасности регионов России имеют место многочисленные просчеты системного характера, связанные с непониманием сущности государственной деятельности в данной области, некорректным целеполаганием и неверным выбором инструментария формирования и реализации практических действия в сфере экономической безопасности регионов, прежде всего, в области разработки и применения активных инструментов в механизме ее обеспечения («наступательного блока» в системе обеспечения экономической безопасности субъектов Российской Федерации).
Принятие в 2022 году в состав Российской Федерации новых субъектов может усилить проблематику обеспечения экономической безопасности на мезо-уровне, не только ввиду состояния региональной экономики, но и
на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов [Электронный документ]. Режим доступа: https://www.economv.gov.ru/material/file/ea2fd3ce38f2e28d51c312acf2be0917/prognoz socialno екопот гаэтМу а гГ 2023-2025.pdf, свободный (дата обращения 28.01.2023); Заключение Счетной палаты Российской Федерации на проект федерального закона «О федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». - М., 2022 [Электронный документ]. Режим доступа: https://ach.gov.ru/upload/iblock/35d/r2d8d7whira 13h9qik1mt45q6vwcrabw.pdf, свободный (дата обращения 28.01.2023) и др.
фактически полного отсутствия опыта обеспечения экономической безопасности в ранее действовавших условиях. Содействие в развитии методологии обеспечения экономической безопасности в новых субъектах и на новых территориях соответствует основам решения ответственной задачи их интеграции в российский социум, всестороннего сглаживания социально-экономических противоречий и проблем, сложившихся в предыдущие годы.
Развитию региональных практик обеспечения экономической безопасности, демонстрации политической воли и самостоятельности субъектов РФ, административно-территориальных образований в формировании и обеспечении экономической безопасности в регионе, во многом мешает мнимый кризис идей российского федерализма. Централизация вертикали политической власти, проходившая в последнее десятилетие и, во многом, направленная на укрепление устойчивости российской государственности, общества и экономики к новейшим вызовам и угрозам безопасности, не должна рассматриваться в абсолютных терминах как противоречащая идее самостоятельности регионов в реализации мер по обеспечению экономической безопасности. Напротив, политическая и экономическая свобода рассматривалась основой публичного успеха в противодействии беспрецедентным угрозам и вызовам внутренней и, прежде всего, внешней среде публичного бытия, как в период пандемии, так и в условиях проведения СВО, что неоднократно подчеркивалось на высшем уровне государственной власти. В частности, выступая с посланием Федеральному Собранию Российской Федерации в 2021 году, Президент России В. В. Путин отметил, что «большой потенциал есть у каждого региона России», которому, однако, необходимо «помочь результативно, с отдачей его раскрыть»3.
Актуальное состояние обеспечения экономической безопасности большинства российских регионов, характеризующееся отсутствием должной
3 Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.04.2021 «Послание Президента Федеральному Собранию»// Российская газета. № 87. 22.04.2021.
системности и опирающееся на сочетание интуитивного и ресурсного подхода как исторического фундамента планово-директивной экономики распределительного типа при дефиците необходимых компетенций, образует предпосылки для сохранения массовых просчетов при принятии и реализации государственных решений.
Институциональный подход к выполнению функций государства, в том числе к обеспечению национальной и общественной безопасности до начала-средины 2000-х годов прорабатывался преимущественно в зарубежной науке. Рецепция ключевых положений теории институциональной экономики в российскую практику обеспечения регионального социально-экономического развития, в тои числе, безопасности, требует комплексной адаптации к специфическим территориальным условиям, менталитету и компетентности исполнителей, фактически не имеющих аналогов в зарубежной истории и современности организации публичного публичной власти и реализации ее компетенций в сфере безопасности. Асимметричная модель организации государственного механизма в регионах России (которая усиливается включением правовых моделей федеральных территорий и межмуниципальных объединений в практику государственного строительства), в сочетании с крайней неоднородностью уровня социально-экономического развития, ресурсных предпосылок его повышения и факторов эффективности государственных решений, требует разработки и апробации новейших моделей, методов и инструментов обеспечения экономической безопасности российских регионов.
Представляется, что совместное применение институционального, ресурсного и факторного механизмов поспособствует развитию методологии обеспечения экономической безопасности регионов, однако соответствующие вопросы требуют научного обоснования и более детальной проработки организационно-экономических моделей и методов практической реализации.
Изложенное дает возможность заключить, что развитие методологии обеспечения экономической безопасности региона на основе конвергенции
институционального, ресурсного и факторного механизмов образует новое и системно-значимое направление развитие концепции экономической безопасности в современных условиях.
Степень разработанности проблемы.
Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности на региональном уровне характеризуются сравнительно высоким уровнем проработанности в научных исследованиях. В новейших условиях активизации угроз и рисков региональной и национальной экономической безопасности сохраняется и, в целом, растет научный интерес к разработке теоретико-методологических и практических аспектов и проблем деятельности в данной области.
Теоретико-методологические вопросы исследования проблем экономической безопасности, концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, формирующие фундамент теории экономической безопасности, представлены в работах таких авторов, как Л. И. Абалкин, Н. В. Артемьев, Ю. В. Безуглова, И. М. Бортник,
A. Е. Городецкий, Р. В. Дронов, В.С. Загашвили, М. Н. Дудин, Т. Е. Кочергина, Т. Д. Ромащенко, В. К. Сенчагов, В. А. Смышляев, А. М. Туфетулов,
B. А. Цветков и др.
Вопросы обеспечения экономической безопасности на национальном уровне рассмотрены в работах таких авторов, как И. А. Александрова, А. А. Алимханов, С. Ю. Глазьев, Н. Г. Калинин, В. Д. Камынин, Д. В. Катков, А. В. Кудрин, Н. С. Михайлова, В. Н. Некрасов, Е. А. Олейников, А. А. Смирнов, А. Д. Хлутков, Д. М. Шульман и др.
Региональные аспекты публичного обеспечения экономической безопасности раскрыты в научных трудах таких авторов, как А. А. Анищенко, Н. С. Гуськов, Г. В. Гутман, Р. В. Илюхина, Т. Н. Кислая, Е. Д. Кормишкин, А. А. Куклин, Н. В. Кудреватых, А. Н. Лапыгин, Е. С. Митяков, С. Н. Митяков,
A. С. Молчан, А. Н. Николаева, А. П. Овчинников, М. В. Россинская,
B. К. Сенчагов, Б. Ю. Сербиновский, Е. А. Стрябкова, М. Е. Тарасов,
В. Н. Тисунова, С. Г. Тяглов, И. Ю. Фалинский, А. И. Федор, А. Г. Хабибулин,
B. А. Черешнев и др.
Следует отметить, что российская научная школа экономической безопасности фактически не имеет аналогов в странах дальнего зарубежья, в классической и современной европейской и американской науке. Явный дефицит научной обоснованности отдельных государственных решений стран-представителей так называемого «коллективного Запада», порой, вступающих в острое противоречие с объективными интересами обеспечения экономической безопасности, ее отдельных аспектов, в странах и регионах мира, усугубляющих социально-экономические кризисы и отдаляющих решение глобальных проблем человечества.
Зарубежная наука, при этом, достигла определенного прогресса по разработке отдельных вопросов, прежде всего, связанных с формированием институциональных механизмов воздействия на социально-экономические процессами для повышения их результативности. В данном контексте видится необходимым выделить труды таких авторов, как У. Гамильтон, С. Боулз, Д. Гринуэй, У. Дж. Сэмюэлс, Д. Хаусман, Дж Ходсон и др. Положения экономического институционализма в российской науке развивались в исследованиях таких авторов, как В. С. Автономов, П. Г. Аленин, А. А. Аузан,
C. А. Афонцев, А. А. Бальсевич, К. А. Бендукидзе, Т. А. Завьялова, Ю. В. Крылова, Я. А. Кузьминов, Н. Н. Лебедева, Т. В. Летаева, С. С. Носова, Р. М. Нуреев, М. И. Одинцова, Е. А. Подколзина, М. М. Юдкевич и др.
Положения соответствующих исследований позволяют обосновать необходимость формирования сбалансированного отношения к институциональным аспектам обеспечения экономической безопасности, развивающим и дополняющим ресурсно-факторные механизмы, характеризующиеся сравнительно глубокой научно-теоретической проработкой и внедрением в практику обеспечения экономической безопасности в публично-властной деятельности в Российской Федерации. Данным аспектам посвящены научные работы таких авторов, как
A. В. Аксянова, В. И. Бережной, Ю. Ю. Галямов, А. Н. Герасимов,
B. С. Гродский, С. И. Громов, Л. А. Исмагилов, С. А. Левченко, Л. С. Марков, Э. Р. Сагатгареев, И. Н. Санникова, Н. И. Суслов, Л. М. Чистов и др.
Наконец, при разработке направлений развития методологии по обеспечению экономической безопасности региона на основе конвергенции институционального, ресурсного и факторного подходов, включая обоснования перспективных средств, методов и инструментов, представляется важным учитывать современные достижения в области инноваций в сфере реализации государственно-властных полномочий, цифровизации и информатизации в данной области. Соответствующим вопросам посвящены труды таких зарубежных авторов, как А. Брем, Г. Ицковиц, И. Кай, М. Лейдесдорф, Х. Нойбауэр, Б. Санто, К. Шваб, Й. Шумпетер, К. Эрроу, и отечественных исследователей: С. Д. Валентей, Н. С. Васин, А. Н. Воронков, Д. Н. Верзилин, В. В. Глущенко, Л. М. Гохберг, М. Г. Делягин, С. П. Земцов, Н. В. Лясников, Д. А. Мацкевич, Н. А. Новицкий, М. С. Печеркина, А. Ф. Суховей, И. Б. Тесленко, А. Д. Урсул, С. В. Федораев и др.
В настоящее время продолжается дальнейшее развитие теоретико-методологических разработок в сфере проблем экономической безопасности на всех уровнях экономики, научного обоснования концептуальных и стратегических направлений повышения экономической безопасности, что вызвано не столько кризисом научных идей, сколько дефектами в их практической реализации и динамизмом внешней среды обеспечения экономической безопасности, который, с одной стороны, включает стремительное внедрение цифровых разработок, значительно повышающих результативность соответствующей деятельности, а, с другой стороны, резкое усиление неопределенности в социально-экономическом развитии, обусловливающее необходимость разработки и реализации радикальных мер по укреплению системы экономической безопасности. В этой связи положения концепции экономической безопасности, в том числе существующей методологии по обеспечению экономической безопасности
региона требуют пересмотра, дополнения и уточнения, на что, в частности, направлено предлагаемое диссертационное исследование. Дополнение методологии обеспечения экономической безопасности региона высокоточным и селективным применением институциональных и ресурсно-факторных механизмов позволит вывести теорию и практику обеспечения региональной экономической безопасности на концептуально новый, более высокий уровень.
Целью диссертационного исследования является разработка и апробация научно-обоснованных предложений совершенствованию обеспечения экономической безопасности региона на основе конвергенции институционального, ресурсного и факторного подходов.
Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:
— с теоретико-методологических позиций обосновать концептуальный подход к рассмотрению экономической безопасности регионов через конвергенцию институционального, ресурсного и факторного аспектов;
— расширить спектр научных знаний по поводу теоретико-методологических и практических проблем по сбору и анализу показателей, используемых для характеристики экономической безопасности регионов Российской Федерации;
— предложить комплекс единичных индикаторов, принимаемых в сфере практической деятельности в области обеспечения экономической безопасности регионов;
— обновить методологические подходы к идентификации, ранжированию и оценке пороговых значений единичных индикаторов экономической безопасности региона;
— разработать и апробировать методологию экспресс-анализа экономической безопасности региона;
— предложить и обосновать комплексную методику анализа устойчивости и гибкости обеспечения экономической безопасности регионов;
— провести комплексный анализ состояния, условий и возможностей интегративного применения институционального, ресурсного и факторного подхода к обеспечению экономической безопасности региона;
— предложить интегрированные механизмы обеспечения экономической безопасности региона и соответствующие им инструменты, ориентированные на конвергенцию институционального, ресурсного и факторного подходов.
Объектом исследования выступает методология обеспечения экономической безопасности регионов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе развития методологии обеспечения экономической безопасности региона на основе конвергенции институционального, ресурсного и факторного аспектов.
Исследование осуществлено на основе выдвинутой автором научной гипотезы о том, что в современных российских условиях развитие методологии обеспечения экономической безопасности региона для полноценной активации регионального потенциала развития возможно на основе конвергенции институционального, ресурсного и факторного аспектов посредством разработки интегрированных механизмов практической деятельности предметной области и при условии комплексного учета потенциала селективного применения сквозных технологий цифровой эпохи.
Теоретической и методологической основой исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых и экспертов, по вопросам обеспечения экономической безопасности на мезо-уровне, применения институционального, ресурсного и факторного подхода к трансформации социально-экономических процессов, а также по смежным вопросам и проблемам, теоретического, методологического и практико-ориентированного характера, представленные монографиями, учебными и практическими пособиями, научными докладами и аналитическими отчетами,
публикациями в специализированных изданиях, средствах массовой информации, материалами научно-практических конференций и др.
Концептуальной основой диссертационного исследования выступает конвергенция институционального, ресурсного и факторного подходов к обеспечению экономической безопасности в системе реализации социально-экономической политики регионов. Исследование опирается на положения концепций, объясняющих радикальное усиление факторов неопределенности в социально-экономическом развитии и возможностей их преодоления в системе обеспечения экономической безопасности, включая концепции «черных» и «зеленых лебедей», УиСЛ и ВАМ миров. Методология диссертационного исследования выдержана в мейнстриме концепций цифровой экономики, экономики знаний, инновационной деятельности в условиях нового цифрового технологического уклада («четвертой» индустриальной революции).
В методологическую основу исследования легли также такие общенаучные методы познания, как: анализ, синтез, индукция, дедукция, моделирование, абстрагирование, использование аналогий, диалектический метод в сочетании с такими отраслевыми (частно-научными) методами изучения проблем методологии по формированию политики обеспечения экономической безопасности региона, как: институциональный, ресурсный, факторный, а также дополняющие их системно-структурный, динамический и конкретно-исторический подходы. Также были использованы специальные экономико-математические и статистические методы, а именно: исследование временных рядов, корреляционно-регрессионный анализ, экстраполяция данных, проведение опросов, экспертный метод.
Обеспечивающая достоверность результатов и подтверждающая доказательность диссертационного исследования информационно-эмпирическая база основана на положениях Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов и подзаконных актов, законов и подзаконных актов субъектов Российской
Федерации, муниципальных правовых актов, федеральных, региональных и муниципальных программ и планов социально-экономического развития, документов стратегического характера, опосредующих обеспечение экономической безопасности на мезо- и макроуровне, организационно-распорядительных и индивидуальных актов органов публичной власти регионов по вопросам обеспечения экономической безопасности; на статистических материалах Росстата, региональных органов (субъектов) ведения государственного статистического учета, а также на отчетно-статистической информации органов публичной власти регионов Российской Федерации; на статистических и аналитических данных Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Евразийского Союза и БРИКС, российских и международных рейтинговых, аналитических агентств и аудиторско-консалтинговых корпораций; на сведениях, представленных в средствах массовой информации и находящихся в публичном доступе; на результатах исследований, полученных автором лично, а также в составе научно-исследовательских коллективов.
Содержание диссертационного исследования соответствует специализации по п. 13 «Экономическая безопасность» Паспорта научной специальности 5.2.3. «Региональная и отраслевая экономика», а именно пп. 13.1. «Теоретико-методологические вопросы исследования проблем экономической безопасности», 13.4. «Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности» 13.5. «Критерии экономической безопасности. Пороговые значения критериев экономической безопасности и методы их определения», 13.10. «Политика и практика обеспечения экономической безопасности на международном и национальном уровнях», 13.11. «Методы мониторинга обеспечения экономической безопасности в условиях развития цифровых технологий», 13.12. «Разработка и применение методов, механизмов и инструментов повышения экономической безопасности», 13.14. «Управление рисками при обеспечении экономической безопасности».
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе современных методических и методологических подходов к конвергенции институтов, ресурсов и факторов в комплексном обеспечении экономической безопасности регионов, критически переосмыслены существующие методы сбора и обобщения информации, расчёта показателей экономической безопасности на региональном уровне, предложены новые подходы к экспресс-и комплексному анализу устойчивости и гибкости обеспечения экономической безопасности регионов, и обоснованы механизмы обеспечения экономической безопасности, основанные, в том числе, на передовых достижениях цифровой эпохи, отличающиеся интегративным характером, позволяющим учитывать институциональные, ресурсные и факторные аспекты формирования и подходы к обеспечению экономической безопасности на региональном уровне, и соответствующие проекции отображения индикаторов экономической безопасности, а также высокоточным отражением состояния внутренней и внешней среды экономической безопасности через многоуровневую градацию пороговых значений индикаторов, позволяющие рационально распределить ресурсы публичной власти и сформировать профессиональное, целевое, системное обеспечение экономической безопасности региона с учетом потенциала и ограничений, формируемых в институциональной среде, наличными ресурсами и способностями их обменять на ключевые либо превратить в факторы устойчивого роста, а также комплексом факторов, повышающих или понижающих уровень экономической безопасности региона.
На защиту выносятся следующие положения и результаты, содержащие элементы научной новизны:
1. Предложен концептуальный подход к рассмотрению экономической безопасности регионов через конвергенцию институционального, ресурсного и факторного аспектов, отличающийся учета триады проекций и одновременно характеристик экономической безопасности регионов, ранее не представленных в комплексе и сочетании ни в теоретических разработках, ни
в практической деятельности по обеспечению экономической безопасности, позволяющий конструировать продвинутые методики анализа экономической безопасности регионов, формировать результативные практико-ориентированные публично-властные действия по обеспечению экономической безопасности, результативно распределять ограниченные ресурсы, выравнивать уровень социально-экономического развития регионов и обеспечивать высокую степень устойчивости региональной социально-экономической системы за счет синергии воздействий на институты, грамотного использования ресурсных преимуществ и факторов формирования экономической безопасности, а также целевого воздействия на ресурсный дефицит и факторные ограничения (их понижающее влияние на экономическую безопасность региона.