Продовольственная безопасность России в условиях импортозамещения и ее обеспечение органами внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Черногор Ирина Александровна

  • Черногор Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 244
Черногор Ирина Александровна. Продовольственная безопасность России в условиях импортозамещения и ее обеспечение органами внутренних дел: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2020. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черногор Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения продовольственной безопасности в контексте национальной и экономической безопасности Российской Федерации

1.1. Позиционирование проблемы продовольственной безопасности в концепции национальной безопасности

1.2. Критерии и методы оценки продовольственной безопасности государства

1.3. Фактор импортозамещения в системе безопасности

продовольственного обеспечения

Глава 2. Анализ и оценка продовольственной безопасности государства в условиях импортозамещения

2.1. Обеспечение продовольственной безопасности России

2.2. Анализ продовольственной безопасности Сибирского федерального округа и Омской области в условиях импортозамещения

2.3. Анализ импортной зависимости России и Омской области

Глава 3. Основные направления формирования продовольственной безопасности России в условиях импортозамещения

3.1. Совершенствование механизмов продовольственной безопасности России в условиях зависимости от импорта: целевая модель импортозамещения

3.2. Методика оптимизации уровня продовольственной безопасности

3.3. Совершенствование политики государства по обеспечению продовольственной безопасности России в условиях

импортозамещения с участием органов внутренних дел

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИНИЕ

ПРИЛОЖЕНИНИЕ

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE б

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE

ПРИЛОЖEНИНИE

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продовольственная безопасность России в условиях импортозамещения и ее обеспечение органами внутренних дел»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продовольствием является одной из приоритетных целей любого государства. Именно по степени собственного производства пищевых продуктов и продовольственной обеспеченности населения принято, в первую очередь, определять уровень жизни людей. Структурно питание социума меняется, но, несмотря на существенные сдвиги в развитии мирового производства продовольствия, по ряду экономических, социальных и экологических проблем в мире еще не устранено проявление глобальной продовольственной безопасности - наличие сотен миллионов людей во многих развивающихся странах, где смертность от голода и болезни от недоедания остаются постоянной бедой.

В связи с этим незащищенность населения от голода и недоедания стала предметом пристального внимания мирового сообщества в ранге продовольственной безопасности. Затем различные аспекты продовольственного обеспечения начали рассматривать с точки зрения продовольственной безопасности, подчеркивая тем самым важность проблемы для общества.

Во второй половине XX в. политические преобразования в государствах Восточной Европы и Азии обусловили коренные изменения в аграрной сфере. Если аграрная политика европейских государств предполагает продовольственные программы на вхождение в мировой рынок, то азиатские страны с переходной экономикой (Китай, Вьетнам, Лаос и др.) ориентированы на поддержку внутреннего производства и сохранение продовольственной безопасности.

В то же время в результате научно-технического прогресса (далее НТП) в сельском хозяйстве расширяется производство генетически модифицированных семян и посадочного материала в растениеводстве, новых видов организмов в животноводстве и микробиологической промышленности. В этих условиях российские сельхозтоваропроизводители в конкурентной борьбе должны

учитывать достижения и генной инженерии, и производства экологически чистых продуктов. Государство должно защищать своих потребителей от проникновения на внутренний рынок генетически модифицированных продуктов, свойства которых наукой в полной мере не выяснены.

В сложившейся ситуации на мировом продовольственном рынке каждое государство находится под воздействием проблем производства, распределения и потребления продовольствия. Изменения в мировой экономике не обошли и глобальную продовольственную безопасность. Это обусловлено рядом факторов: во-первых, дальнейшим научно-техническим прогрессом по интенсификации и индустриализации аграрного производства, созданием новых технологий хранения и переработки продукции на основе экономической и политической поддержки всех государств; во-вторых, агропромышленным производством за счет усиления согласованного взаимодействия его с другими отраслями экономики: сырьевыми, энергетики, экологией и др.; в-третьих, цивилизованной внешней торговлей; в-четвертых, развитием генетической инженерии. Поэтому возросшее значение мирового сообщества по согласованному решению взаимодействующих проблем политического, экономического, социального и экологического характера становится решающим шагом на пути реализации концепции продовольственной безопасности в мире.

Для обеспечения продовольственной безопасности на мировом уровне она должна обладать такими характеристиками, как доступность для каждого члена общества: физическая и экономическая; достаточность ресурсов для обеспечения независимости продовольствия; самообеспеченность страны продовольствием. При соблюдении перечисленных условий немаловажным остается то, что все потребляемое продовольствие должно иметь высокое качество.

Созданный продовольственный фонд должен удовлетворять потребности общества. Все участники мирового продовольственного рынка должны быть равноправными, а их взаимодействие должно исключать политические конфликты. Экономические связи должны быть построены исходя из условий нового интегрированного мира.

Существующий уровень продовольственной безопасности в целом и отдельного государства в частности определяется уровнем обеспеченности продовольствием и текущими инвестициями в сферу производства продовольствия. В этом ключе уровень продовольственной безопасности складывается из гарантированного доступа всего населения страны к продовольствию за счет ресурсов собственного производства.

Решить проблемы продовольственной безопасности посредством только политики импортозамещения не получится, для этого необходим комплексный подход. Такой подход должен стать интегрированным объединением нескольких инвестиционных кластеров, в которые должны быть объединены регионы для образования условий в целях создания моделей реального импортозамещения. Фактически проблема обеспечения общественных потребностей в продовольствии является сложной и многогранной. После введения санкций Запада и США в отношении России особенно острой становится проблема импортозамещения, ускорение данного процесса поможет отечественным производителям обеспечить продовольствием население внутри страны. Импортозамещение тесно связано с общим состоянием экономики государства и может влиять на политику всей страны. Необходимость политики ускоренного импортозамещения должна проводится после введенного эмбарго [61].

Дело в том, что голод, недоедание - это проблемы социального характера. Процессы же, происходящие в обществе, так или иначе, оказывают влияние на продовольственную безопасность. Продовольственная проблема может быть решена частично за счет политики импортозамещения, проводимой внутри каждого государства. В общем понимании импортозамещение - это замещение импортных товаров товарами отечественных производителей. Россия - огромная страна, и немаловажным фактором, влияющим на рынок продовольствия, является географическое положение регионов. А поскольку большинство регионов находится в неблагоприятных условиях развития продовольственной независимости, то обеспечивать всю страну достаточным количеством продовольствия будет трудно, так как одни регионы будут зависеть от других

регионов. Получается замкнутый круг. Одни регионы обладают продовольствием в избытке и готовы экспортировать его, другие же полностью зависят от поставки продовольствия. В совокупности названные факторы будут оказывать влияние на уровень экономического развития страны и ее экономическую безопасность. Продовольственная безопасность - важная основа жизнедеятельности общества и в условиях замещения импорта является актуальной темой. После введения в отношении России санкций Запада и США наше государство столкнулось со следующей проблемой: продовольственных мощностей недостаточно для того, чтобы внутри страны организовать собственное производство, а криминализация, происходящая в данной сфере, только усиливает необходимость обеспечения продовольственной безопасности в стране.

Таким образом, рост уровня преступлений, совершаемый на продовольственном рынке, в условиях политики импортозамещения предопределил актуальность темы диссертационной работы, ее научную новизну и практическую значимость.

Актуальность темы настоящего исследования обусловлена необходимостью государства обеспечивать свое население качественным и здоровым продовольствием. Это делает данную задачу приоритетной, как в части деятельности страны в целом, так и в социальном разрезе. В период глобализации мировой экономики вопросам продовольственной безопасности уделяет особое внимание Организация Объединенных Наций (далее - ООН). Согласно прогнозам ООН, за ближайшее 50 лет население мира вырастет на 50%, что требует существенной интенсификации производства продовольствия.

В научной литературе термин «импортозамещение» рассматривается как ключевой фактор достижения высокого уровня продовольственной безопасности страны и катализатор ускоренного развития различных отраслей экономики. Основной целью импортозамещения считается рост производственного потенциала пищевой и перерабатывающей промышленности, а также сельского хозяйства в целом. Реформирование агропродовольственного комплекса (далее АПК) в последние годы отличается глубиной и большим охватом данной сферы -

постоянно вносятся изменения в законодательство, увеличиваются масштабы государственного субсидирования указанных процессов. Актуальность темы можно подтвердить следующим:

- интерес законодательной власти к обеспечению продовольственной безопасности. Так, за девять лет концепция Продовольственной безопасности Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 г. № 120 (далее - Доктрина), не уточнялась, и некоторые ее положения в условиях современности устарели;

- результаты контроля в сфере производства продовольствия [146]. В 2017 г. специалистами Управления Роспотребнадзора по Омской области проведены проверки соблюдения технических регламентов, в ходе которых были выявлены нарушения, связанные с качеством продукции, сроками годности, маркировкой продукции;

- послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию

2019 года, в котором уделяется внимание социальной политике и повышению уровня жизни граждан России;

- положения Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года. В качестве основной задачи определена минимизация угроз продовольственной безопасности, в которой установлено место продовольственной безопасности;

- принятие и реализация постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 г. № 1364-р «Стратегия повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года»;

- принятие постановления Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 «О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в 2013-2020 годы»;

- принятие Указа президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до

2020 года».

Кроме того, актуальность исследования обусловлена возможным противоречием между требуемым и существующим уровнями продовольственного обеспечения населения в условиях замещения импорта.

Степень разработанности темы исследования. В отечественной и зарубежной литературе изучаются вопросы продовольственной безопасности и политики импортозамещения государства.

Национальной и экономической безопасности посвящены работы Л. И. Абалкина, А. В. Агаркова, В. А. Александрова, П. В. Акинина, В. Н. Анищенко, Б. В. Архипова, З. З. Биктимировой, О. Т. Богомолова, А. Я. Быстрякова, Г. С. Вечканова, В. Ф. Гапоненко, С. Ю. Глазьева, Л. П. Гончаренко, Д. В. Гордиенко, А. Е. Городецкого, Р. С. Гринберга, А. А. Дынкина, Н. П. Кетовой, И. С. Королева, В. И. Кузнецова, Р. В. Илюхиной, Н. Н. Ливенцева, Д. С. Львова, В. А. Мартынова, В. А. Михайлова, А. В. Молчанова, А. Д. Некипелова, Ю. Г. Наумова, В. Н. Овчинникова, Е. А. Олейникова, В. К. Сенчагова, В. Г. Смирнова, А. И. Татаркина и др.

Среди зарубежных ученых следует отметить: А. Смита, Т. Мальтуса, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, Ф. Кенэ, Ф. Листа, Э. Сото, Й. Шумпетера и др.

Вопросы продовольственной независимости рассматриваются в работах

A. И. Алтухова, В. С. Балабанова, Е. Н. Борисенко, И. Н. Буздалова, Р. Р. Гумерова, А. В. Гордеева, А. М. Емельянова, Э. Н. Крылатых, Е. Г. Лысенко,

B. В. Маслакова, В. А. Милосердова, Б. И. Пошкуса, У. З. Сафина, Е. С. Серова, И. Г. Ушачева, А. А. Шутькова, А. Б. Ярлыкапова.

Проблемы импортозамещения отражены в трудах О. Б. Березинской, В. К. Фальцмана, Д. Н. Зайцева, Б. А. Райзберга, Л. Ш. Лозовского, Е. Б. Стародубцевой, Т. М. Калашниковой, Е. Н. Назарчука, О. В. Старовойтова, Л. Н. Азоева, Н. А. Сучковой, Д. А. Смирнова, А. Р. Баталовой, Э. Ф. Баранова, Н. Н. Волковой, Е. В. Волкодавовой и др.

В нашей стране работы по проблематике продовольственного обеспечения начали появляться в начале ХХ в. в работах Н. Д. Кондратьева, А. В. Чаянова, Н. И. Бухарина и др.

В 1960-е гг. взаимосвязь потребления с производством, установление оптимальных пропорций между ними изучались В. Ф. Майером, В. М. Рутгайзером, И. С. Шевцовым и др.

Обеспечение продовольственной безопасности и продовольственной независимости были освещены в трудах А. И. Алтухова, В. С. Балабанова, З. З. Биктимирова, Е. Н. Борисенко, В. Н. Боробова, В. Р. Боева, И. Н. Буздалова, Р. Р. Гумерова, Р.У. Гусманова, А. В. Гордеева, М.Н. Дудина, А. А. Емельянова,

A. Г. Зельднера, А. П. Зинченко, В. В. Илюхиной, Е. Г. Маслаков,

B. А. Милосердов, Б. И. Пошкус, М.П. Прокопьева, Е. Е. Румянцевой, У. З. Сафина, С. Н. Серегина, Е. В. Серова, Л. П. Силаевой, Г. Р. Таишевой, Л. Н. Усенко, И. Г. Ушачева, А. Ш. Хуажевой, Г. И. Шмелева, А. А. Шутькова, А. Б. Ярлыкапова и др.

Вопросы импортозамещения изучались М. М. Галеевым, Б. А. Мельниковым.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и развитии, на основе усовершенствованного комплексного анализа текущего состояния продовольственной безопасности России, системы мер и мероприятий, как по ее обеспечению в условиях зависимости от импорта продовольствия, так и по снижению уровня преступности, связанного с функционированием рынка продовольствия.

Задачи диссертационного исследования отображают структуру и логическое изложение диссертационного исследования и служат достижению поставленной цели:

- дать авторское уточнение и научно обосновать понятия: «продовольственная безопасность», «импортозамещение», «продовольственный лимит» и «продовольственный резерв»;

- систематизировать и структурировать элементы формулы обеспечения продовольственной безопасности;

- определить пути совершенствования механизма продовольственной безопасности в условиях импортозамещения;

- разработать методику оптимизации продовольственной безопасности по 4 критериям: доступность, качество, самообеспеченность, независимость от импорта;

- предложить шкалу восприятия отсутствия продовольственной безопасности (далее ШВОПБ) для оценки экономической и физической доступности продовольствия;

- обосновать целевую модель, позволяющую перейти к реальному импортозамещению и обеспечить необходимый уровень продовольственной безопасности;

- провести совершенствование механизмов направленных на снижение уровня продовольственной безопасности в условиях зависимости от импорта;

- построить целевую модель импортозамещения;

- разработать и апробировать методику оптимизации продовольственной безопасности;

- изучить особенности построения политики государства, направленной на обеспечение продовольственной безопасности, выявить схемы через которые происходит нарушение законодательства с последующим выделением роли органов внутренних дел в их нейтрализации.

Объектом исследования является продовольственная безопасность государства при осуществлении процессов и мероприятий, направленных на импортозамещение с акцентированием особого внимания на роль и функцию отводимую органам внутренних дел.

Предметом исследования является обеспечение продовольственной безопасности России в условиях импортозамещения.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основой для проведения исследования выступают труды отечественных и зарубежных ученых

в области экономики, статистики, математического моделирования и прогнозирования. При анализе социально-экономических последствий проведения политики импортозамещения использовался, как российский опыт, так и опыт зарубежных стран. Изучены нормативные правовые акты, регламентирующие область импортозамещения.

В диссертационном исследовании применялись методы экономико-статистического, графического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического, программно-целевого анализа, корреляционного анализа, метод «снежного кома» при опросе экспертов и специалистов, метод экспертных оценок при оценке степени влияния уровня доходов на предпочтения покупателей при покупке основных продуктов, таких как мясо, молоко, хлеб и хлебобулочные изделия, рыба и рыбопродукты, фрукты и овощи.

Информационная и эмпирическая база исследования. При проведении исследования использовались данные, размещенные на официальных сайтах: Министерства сельского хозяйства России, Министерства здравоохранения России, Федеральной службы государственной статистики России, Федеральной таможенной службы России, Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел России (далее ГИАЦ МВД России); публикации в специализированных научных изданиях, материалы периодической печати, ресурсы сети Интернет, монографии отечественных и зарубежных исследователей в рассматриваемой области, экспертные оценки зарубежных ученых-экономистов, материалы международных конференций и форумов.

Основная информационная база сформирована на научных исследованиях Российской академии наук, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Мониторинга Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России (РАНХиГС), Всероссийского института экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии, Академии Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации и Академии

экономической безопасности МВД России. Так же в работе, как не маловажные источники информации, использованы результаты круглых столов, материалы, по результатам проведения конференций российского и международного уровней, научные разработки, проводимые отечественными образовательными организациями и нормативные правовые документы Российской Федерации и других стран, а также Организации Объединенных Наций.

Расчеты и анализ данных проводились с помощью процедур и средств табличного процессора Microsoft Excel 2010 и программы Statistika 10.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (п. 12 «Экономическая безопасность», подп. 12.21 «Развитие методологии разработки доктрин экономической безопасности по отдельным сферам (продовольственная, энергетическая, военно-промышленная и др.»).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в выделении, с последующим обоснованием, ключевых научных направлений, связанных с повышением уровня экономической безопасности обеспечения продовольствием населения. В качестве параметра и метода реализации предлагается механизм достижения продовольственной безопасности через импортозамещение, путем развития алгоритма его эффективного функционирования.

Раскрывая изложенное, отметим, что в настоящей диссертационной работе: 1. Уточнено экономическое содержание понятия «продовольственная безопасность» за счет расширения характеристик ее структурных компонентов:

- «независимость продовольствия», «доступность продовольствия», «самообеспеченность продовольствием», «качество продовольствия»; «импортозамещение», которое представляет собой производство экспортоориентированной продукции, способной по всем своим характеристикам конкурировать с импортной;

- «целевая модель импортозамещения» за счет обоснования модели реального импортозамещения, направленной на внедрение в действие политики импортозамещения и действия механизма оптимизации;

- «продовольственный лимит» за счет определения минимальных и максимальных значений продовольственного самообеспечения населения, ввиду неравномерного экономического развития некоторых регионов;

- продовольственный резерв за счет создания запаса продовольствия в случае критических или неблагоприятных условий развития регионов, который будет способствовать взаимодействию некоторых регионов между собой, а также оказывать продовольственную помощь тем , которые по ряду причин в ней нуждаются.

2. Предложена целевая модель импортозамещения, позволяющая перейти к реальному импортозамещению и обеспечивающая необходимый уровень продовольственной безопасности за счет регулирования объемов производства экспортоориентированной сельскохозяйственной продукции.

3. Предложена методика оптимизации политики импортозамещения, позволяющая формировать оптимальный план по повышению уровня продовольственной безопасности и экономически обоснованно разрабатывать график мероприятий его реализации.

Усовершенствованная методика оптимизации продовольственной безопасности, позволяет научно-обоснованно осуществлять:

- оценку соответствия нормативам;

- оценку фактического состояния;

- разработку тактического плана с целевой функцией направленной на достижение стабильности при установленном несоответствий;

- оптимизацию уровня продовольственной безопасности по четырем критериям - доступность, качество, самообеспеченность, независимость от импорта.

4. Проведена систематизация и сформулирована взаимосвязь между формулами и их компонентами, отражающими обеспечение продовольственной

безопасности. Отличительной чертой предлагаемого подхода является выделение влияния на продовольственную безопасность четырех основных компонентов национальной политики (доступность (AF, англ. availability of food) с позиций продовольственной безопасности включает в себя: доступность продовольствия (англ. availability of food)) - физическую (PA, англ. physical availability) и экономическую доступность (EA, англ. economic availability; качество продовольствия (англ. qualityoffood); самообеспеченность продовольствием (англ. self-reliance food); независимость продовольствия (англ. independence of food)), ранжированных по степени их важности, с указанием предельных значений весовых показателей для каждого компонента.

5. Разработана система поэтапного внедрения и ассимиляции методики оптимизации и повышения качества балансировки межрегиональных поставок продовольствия для повышения уровня продовольственной безопасности России. Среди них предусмотрены инструменты создания условий мониторинга, в качестве которых выступают: шкалы восприятия отсутствия продовольственной безопасности; продовольственного лимита за счет минимальных и максимальных размеров потребления продовольствия; продовольственного резерва за счет запаса продовольствия для тех регионов, которым по ряду причин не хватает продовольствия.

6. Выявлены схемы и механизмы совершения преступлений относительно рынка продовольственных товаров с выявлением вариантов размеров экономических угроз. Это позволяет повысить качество определения действий на каждом из этапов по планированию и осуществлению мероприятий, направленных на развитие превентивных мер и отслеживание фактов уже свершившихся преступлений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии понятийного аппарата и системы показателей продовольственной безопасности, как специфического объекта экономической безопасности, а также методов и инструментов аналитического изучения тенденций и оптимизационного прогнозирования сложившейся ситуации для разработки

целевых мероприятий по парированию опасностей и экономических угроз продовольственной безопасности России.

Практическая значимость работы обусловлена развитием разделов «Экономика» и «Экономическая безопасность» в части совершенствования инструментов для повышения эффективности обеспечения продовольственной безопасности страны и ее регионов. Результаты исследования расширяют границы качественного экономического анализа экономической и продовольственной безопасности и могут быть использованы в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия России, подразделений органов внутренних дел Российской Федерации. Кроме того, результаты исследования могут применяться: в сфере совершенствования нормативной правовой базы обеспечения продовольственной безопасности, осуществления ее контроля и мониторинга; в сфере обеспечения продовольственной безопасности, в деятельности ОВД России и иных государственных структур в целях минимизации последствий и предупреждения экономических преступлений в области импортозамещения; при разработке проектов нормативных правовых актов и осуществлении контроля за предпринимательской деятельностью организаций органами власти России.

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы в материалах региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях в 2014-2019 гг.

По теме диссертации сделаны доклады на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях: