Совершенствование механизма налогового контроля по налогу на прибыль тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Оганян, Карен Иосифович

  • Оганян, Карен Иосифович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 195
Оганян, Карен Иосифович. Совершенствование механизма налогового контроля по налогу на прибыль: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2002. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Оганян, Карен Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ПРИНЦИПИАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ

1.1.Развитие принципов организации государственного налогового контроля.1 3

1.2.Системы администрирования налога на прибыль в России и за рубежом.28

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК СОБЛЮДЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ

2.1. Элементы налогообложения прибыли как объекты налогового контроля.40

2.2. Принципы и технология налоговых проверок

2.2.1 Особенности камерачьных напоговых проверок и принципы отбора налогоплательщиков.55

2.2.2. Выездные налоговые проверки: необходимость и специфика проведения. 66

2.3. Оценка результатов налоговых проверок по исчислению и уплате налога на прибыль.81

2.4. Анализ способов, причин и последствий нарушения законодательства по налогу на прибыль.105

2.5. Оценка мер ответственности за нарушение законодательства по налогу на прибыль.124

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И МЕХАНИЗМА ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ

3.1. Системная структуризация государственного налогового контроля. 135

3.2. Концептуальные основы совершенствования налогового контроля за налогом на прибыль. 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма налогового контроля по налогу на прибыль»

Актуальность темы исследования. Становление в России рыночных принципов управления экономическими процессами неизбежно изменяет содержание и общественное предназначение всех институциональных образований. За последнее пятилетие кардинальным преобразованиям подверглась налоговая система, особенно в сфере администрирования налога на прибыль. Отработанные за это время методы налогового контроля требуют дальнейшего развития в силу перехода с 1 января 2002 г. на новые технологии расчета доходов и расходов для налоговых целей.

В силу объективных трудностей, связанных с адаптацией хозяйственной практики к новой системе администрирования налога на прибыль, центрам ответственности за результативный налоговый контроль предстоит решить целый комплекс задач наполнения бюджетов всех уровней, не препятствуя развитию корпоративного бизнеса.

Налогообложение - та область, где наиболее ярко проявляется конфликт финансовых интересов, когда перед государственными контролерами стоят задачи обеспечить наиболее полное и своевременное поступление налоговых платежей в бюджеты всех уровней, а внутренние контролера организаций, напротив, стремятся легально и нелегально такие платежи минимизировать. Само существование понятий «государственный налоговый контроль» и «внутренний налоговый контроль» предопределяет необходимость развития методологии налогового контроля как объективно необходимого процесса, реализующего контрольные функции финансовой и налоговой систем.

До настоящего времени система государственного налогового контроля развивается преимущественно на основе принципов, заложенных в ней еще налоговой реформой 30-х годов (приоритет профицитного бюджета над финансовыми интересами собственников, максимизация фискальных целей налогообложения и др.). Механизм налогового контроля реализует требования централизации финансовых ресурсов и тотального государственного финансового надзора за состоянием бюджетной дисциплины. Однако укрепление экономических и политико-социальных позиций различных форм собственности, наряду с постепенным совершенствованием системы государственного управления экономикой, обусловливает необходимость теоретического осмысления понятия «налоговый контроль». Такое осмысление позволит разработать новые формы реализации его содержания в условиях реальной практики применительно к отдельным объектам контроля.

Новое методологическое восприятие налогового контроля предопределяет разработку концепции системного налогового администрирования, реализующей принцип конвергенции финансовых интересов государства, корпораций и индивидуальных собственников. Сочетание таких интересов, их согласование на взаимовыгодных условиях требует особого правового механизма, характерной особенностью которого должна стать адекватность всех его функциональных элементов, включая налоговый контроль, происходящим изменениям в отношениях между собственниками денежных средств и центрами ответственности за результативное налоговое администрирование. Важное место в системе налогового администрирования должно быть отведено налоговому контролю за налогом на прибыль, правовые нормы исчисления которого с введением в действие главы 25 Налогового кодекса (НК РФ) «Налог на прибыль организаций» связаны с формированием налоговой базы по другим налогам.

Признание в 2002 г. за Россией статуса государства с рыночной экономикой влечет за собой изменения принципов организации налогового контроля, одним из которых является переориентация его фискальных целей на превентивные меры и учет потребностей рыночной экономики без ущерба бюджетным доходам государства. Это существенно новый аспект построения системы налогового администрирования, который на сегодня не получил теоретического освещения и практического решения.

Системное налоговое администрирование и новые формы налогового контроля могут продуктивно воздействовать и на результаты хозяйствования экономических субъектов, и на рост бюджетных доходов, стабильность бюджетного финансирования, обеспечивая тем самым экономическую безопасность государства.

В настоящее время сложилась объективная потребность оценки результатов контрольных действий за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налога на прибыль до и после вступления в действие главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Это необходимо для того, чтобы выявить позитивные и негативные тенденции контроля за доходами, расходами организаций, сопоставление которых влечет налоговые обязательства. Изучение этих тенденций, несомненно, даст основу для выработки новых методов контроля за налогом на прибыль и позволит выработать новые решения по адаптации к рынку всей системы налогового администрирования.

Кроме того, соответствующего решения требует проблема нового методического обеспечения сферы налогового администрирования в целом и налогового контроля за налогом на прибыль, в частности Это позволит качественно организовать систему государственного налогового контроля за доходами и расходами организаций и связанными с ними налоговыми обязательствами, повысить его результативность и наиболее полно реализовать другие, сегодня недостаточно востребованные принципы: гласность, справедливость, пп(П\?ипиио иромилои ПРТМ иоплглп ПОТР пиипли-о 1.1 п тл I I У ^ J 1'1 I 1 1Д » 4/1 1 Г 1 (1 ш 1 I и 1-м, * ичи * I /-Л. р .

Проведенное нами исследование показывает, что с позиций системной организации смысл и назначение налогового контроля в научной литературе не характеризуется, несмотря на то, что именно принцип системности контроля позволяет повысить его практическую результативность, постепенно трансформируя теорию конвергенции финансовых интересов казны государства и корпораций в практическую систему социального партнерства.

На наш взгляд, потребность кардинального реформирования системы государственного налогового контроля сложилась еще в начале 90-х годов истекшего столетия, при первом зарождении признаков деструктивного развития финансовой и налоговой систем государства. Упущенные возможности

9 в создании научно обоснованной и экономически целесообразной системы налогового контроля сегодня подтверждаются целым рядом негативных по, следствий: разрастанием масштабов «серой экономики», коррупцией, оттоком капиталов за границу, сокрытием налогов, недостаточной эффективностью контрольных действий, монополистическим диктатом в системе цен и тарифов и т.д.

Отсутствие методологически выверенной стратегии налоговых преобразований привело к схоластическим действиям в сфере законодательного В обеспечения регулирования распределения, перераспределения и использования финансовых ресурсов. Особенно это касается налогового контроля за налогом на прибыль. Действие норм Налогового кодекса РФ сопровождается в настоящее время двоякими последствиями. Как известно, кодификация любой экономической системы направлена на упорядочение действия ее внутренних элементов между собой и с внешней средой. Такая стратегическая цель была поставлена при разработке концепции Налогового кодекса РФ.

Ппня^п НЯ ППЯК-ТИк-Р ППИМРНРНМР НОПМ НК" РФ ППМЦОЛМТ к- обпятыым пе

I г-,------ . - - - г.I----- --------- - -г.- "I----- "--- - - - Г. I-зультатам, он не стал Законом прямого действия, не обеспечивает равенство прав экономических субъектов и не в полной мере реализует принцип беспристрастного контроля. Более того, крайняя сложность, а по некоторым статьям и неоднозначность толкования норм главы 25 «Налог на прибыль организаций» не способствую!' сокращению «теневых» операций. Как и раньше корпоративные собственники заняты поиском способов минимизации налогов любыми способами, вплоть до не вполне законных. Следует полагать, что существующий сегодня конфликт финансовых интересов при формировании казны госу/трства, предопределенный самой сутью налогообложения, может еще более обострится при реализации сложных норм главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций». Период адаптации к этим нормам будут сопровождаться ошибками в расчета доходов и расходов организаций, что ' усложнит работу контролеров. Г

Зависимость системы налогового контроля от изменений внутренней и внешней экономической среды необходимо воспринимать не только теоретически, но и как конкретную формализацию на практике элементов системного контроля, трактуемых налоговой теорией. Это означает, что при их концептуальной разработке должен быть решен вопрос обновления законодательных норм регулирования налоговых проверок применительно к условиям рынка. Система налогового администрирования налога на прибыль сегодня крайне нуждается в новых методах и технологиях не только в силу вступления в действие главы 25 НК РФ, но и в силу традиционности подходов налоговых администраторов к налоговым проверкам, которые давно следовало бы менять.

Для выработки новых поведенческих установок в отношении объектов налогового контроля необходимо, на наш взгляд, тщательно проанализировать сложившиеся тенденции в системе налогового администрирования, включая контроль за налогом на прибыль. Такой многоаспектный анализ крайне необходим сегодня не только для понимания причин снижения эффективности налогового контроля, отмечаемого независимыми экспертами, но и для разработки принципиальных положений по совершенствованию налогового контроля в плане его системной организации и развития принципов результативного администрирования.

Состояние изученности проблемы. Фундаментальный вклад в развитие теории и практики налогового контроля внесли такие ученые, как Андреев А.Г., Белолипецкий В.Г., Белов Н.Г., Букаев Г.И., Бублик Н.Д., Бурцев В В., Горбатков С А., Данилевский Ю А., Князев В.Г., Овсянников Л ., Пансков В.Г., Починок А.П., Родионова В.М., Саттаров РФ., Соколов Я.В., Шидловская М.С., Шеремет А.Д., Юткина Т.Ф. и другие авторы.

В опубликованных работах глубоко проанализированы проблемы государственного финансового и налогового контроля и обоснованы идеи их системной организации исходя из требований рыночной экономики. Вместе с тем, специальные работы, посвященные адаптации принципов и механизма их реализации к новым требованиям главы 25 Кодекса отсутствуют. Учеными и практиками в большей мере исследованы лишь технологии налогового контроля, предусмотренные частью первой НК РФ (главы 14-16). Однако и эти вопросы нуждаются сегодня в пересмотре исходя из мобильности развития государственного и корпоративного финансового управления, включая и налоговый менеджмент.

В настоящее время довольно остро стоит вопрос о механизме функционирования налогового контроля за налогом на прибыль. На страницах специальной литературы, ведущие российские и зарубежные финансисты обосновывали различное видение не только этого вопроса, но и самого понятия «налоговый контроль». Медленно обновляются методики текущего и прогнозного анализа налогового потенциала, контроля за формированием налоговых доходов бюджета, срочностью и полнотой исполнения налоговых обязательств различными экономическими субъектами по налогу на прибыль.

Актуальность методологического переосмысления предназначения государственного налогового администрирования, включая контроль за налогом на прибыль и методико-правового обновления элементов механизма такого контроля предопределили выбор темы исследования, структуру вопросов, их раскрытие и логику изложения материала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в выявлении закономерностей развития системы государственного налогового контроля, научном обосновании принципов ее организации и методов администрирования налога на прибыль, разработке методико-правового механизма налоговых проверок за исполнением налоговых обязательств плательщиками налога на прибыль. Такая целевая установка диссертации предопределила решение следующих задач:

• исследовать теоретические и методические аспекты механизма реализации на практике контрольной функции системы налогообложения;

• сформулировать определения понятий «налоговый контроль», «администрирование налога на прибыль», отражающие современное состояние экономики и финансовой политики;

• охарактеризовать процессы налогового администрирования по этапам налоговых преобразований, определив их тенденции и принципы функционирования в рыночных условиях;

• обосновать принцип конвергенции финансовых интересов государства, корпораций, позволяющий учесть в механизме администрирования налога на прибыль расширяющиеся права налогоплательщиков;

• разработать комплекс поправок в главу 14 части первой НК РФ, способствующих унификации мер налоговой ответственности, предусмотренных в разных правоопределятощих актах (ТК РФ, КоАП РФ, УК РФ и др.);

• определить концепцию совершенствования системы налогового администрирования, включая налоговый контроль за доходами, расходами организаций и сопряженными с ними налоговыми обязательствами,

• разработать методики проведения камеральных и выездных налоговых проверок за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты налога на прибыль.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования являются отношения по организации и методическому обеспечению системы государственного конгроля за налогом на прибыль, сложившиеся в современных условиях реформирования налоговой системы России.

Объектом исследования избрана сфера налоговых отношений, складывающая при администрировании налога на прибыль. Конкретный предмет исследования сведен к налоговым проверкам УМНС РФ по г. Москве за 1997-2002 гг., проведенным до принятия главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» и после вступления ее в действие с 1.01.2002 г.

Методология исследования. Методологической основой диссертации явились международные и отечественные фундаментальные исследования проблем государственного налогового контроля, Законы и Кодексы РФ, нормативно-правовые акты, положения и инструктивные указания. При выполнении работы критически изучены положения и методические указания МФ РФ, МНС РФ, ГТК РФ и Госкомстата РФ, исследована и научно обобщена передовая практика контрольной деятельности в различных регионах России и за рубежом.

Использованы общенаучные и специфические методы исследований: диалектический метод, анализ и синтез, дедукция и индукция, проведены сравнительный и структурно-динамический анализ. В работе применен системный подход при изучении хозяйственных процессов и контрольной деятельности. Обработка и изучение данных исследования проводились с использованием информационных технологий.

В диссертации обобщены тенденции и определены закономерности развития налогового контроля за налогом на прибыль за последнее десятилетие, что позволило усовершенствовать методы его организации в системе налоговых органов МНС РФ.

Научная новизна выполненного исследования состоит в развитии методологии налогового контроля с позиций его системности, разработке новых его направлений, отвечающих современным требованиям хозяйственной практики. В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные результаты:

• на основе критического изучения научной литературы и системы налогового администрирования налога на прибыль в России и за рубежом раскрыты современные принципы и функциональные свойства налогового контроля, обоснованы его предмет, объекты и методы проведения;

• уточнены определения понятий «налоговый контроль», «администрирование», развивающие методологию налогового контроля не только как формы реализации контрольной функции налогов, но и раскрывающие причинно-следственные связи между субъектами государственного налогового контроля и налогоплательщиками. На этой основе развиты принципы и раскрыта специфика налоговых проверок налога на прибыль применительно к новой системе его администрирования;

• разработана концепция методического обеспечения налоговых проверок налога на прибыль применительно к новой системе его администрирования, постепенно развивающей некоторые свойства налогового контроллинга;

• определены типовые ситуации нарушений законодательных основ по налогу на прибыль, положенные в основу методических рекомендаций для служебного пользования по повышению результативности налоговых проверок в низовых органах системы МНС РФ,

• разработана система оценочных критериев результативности налогового администрирования и контроля в системе органов МНС РФ,

• рекомендованы принципы и методические приемы проведения камеральных и выездных налоговых проверок за соблюдением норм главы 25 НК РФ;

Научные результаты диссертации, полученные лично автором.

• развиты положения НК РФ «Формы налогового контроля» в части их классификации и применения новыми способов организации проверок;

• дополнены нормы раздела 6 НК РФ «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение» в части их унификации и консолидации в рамках НК РФ,

• классифицирован состав налоговых правонарушений по формам совершения и выявления, по видам ответственности и последствий для бюджета государства. Такая классификация направлена на усиление объективизации процессов установления виновных лиц за нарушение норм НК РФ;

• разработана концепция методики налоговых проверок за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налога на прибыль, учитывающая нормы главы 25 НК РФ Налог на прибыль организаций,

• разработаны дополнительные позиции в классификации мер ответственности плательщиков налога на прибыль в соответствии с новой технологией его администрирования,

• предложена классификация действий налогоплательщика, приведших к занижению налоговой базы по налогу на прибыль.

Практическая значимость работы заключается в применении рекомендуемых в диссертации новых методов налогового контроля, базирующихся на реализации рыночных подходов к формированию налогового потенциала плательщика и его обязательств по налогу на прибыль

Полученные научные результаты применены при подготовке МНС РФ официальных методических рекомендаций по проведению налоговых проверок за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налога на прибыль. Основные положения диссертации используются в учебном процессе РЭА им. Г.В.Плеханова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования сообщались автором и получили одобрение на научно-теоретических конференциях. Авторский проект Методики налоговых проверок за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджет налога на прибыль обсужден на совещаниях работников систем МФ РФ, МНС РФ и Института переподготовки кадров для территориальных налоговых администраций Государственной всероссийской налоговой академии МНС РФ. Этот проект положен в основу официального документа аналогичного названия, разрабатываемого МНС РФ. Автор принимал непосредственное участие в разработке механизма реализации законодательных норм главы 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций», позволяющих налоговым органам повысить результативность администрирования и контроля за налогом на прибыль.

Общий объем научных статей и методико-практических рекомендаций составил 36 п л.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Оганян, Карен Иосифович

Основные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:

1. Методология налогового контроля развивается в настоящее время в органичном единстве налоговой теории и практики налогового администрирования. Важным теоретическим аспектом содержания налогового контроля, требующим концептуальной проработки является уточнение самого понятия «налоговый контроль». Налоговый контроль в широком смысле этого слова представляет собой системно организованную форму практической реализации контрольной функции системы налогообложения. Следовательно, государственный налоговый контроль можно определить как совокупность приемов и способов проверки соответствия фактов хозяйственной деятельности

1 Горский и В. Налоги в Экономической стратегии государства ' Финансы, 2001, К» 8, с 39, Экономика налоговой политики / Под pea М П Девере -М ФИЛИНЪ. 2002, с 231-142. требованиям налогового законодательства, осуществляемых налоговыми органами и обеспечивающих полноту и своевременность уплаты в бюджет налогов и сборов, а также выполнение иных обязанностей налогоплательщиков и иных обязанных лиц. Таким образом, в широком смысле слова налоговый контроль представляет собой специализированную функциональную подсистему государственного финансового контроля, отслеживающую состояние налоговой среды в соответствии с регламентом всех законодательных актов Российской Федерации. Государственный налоговый контроль - это и особая сфера налогового администрирования, тесно связанная с налоговым планированием и регулированием налоговых процессов. Методологию государственного налогового контроля необходимо совершенствовать исходя из принципа становления и развития партнерских отношений между государственно-властными органами и экономическими субъектами при максимально возможном учете финансовых интересов обеих сторон. Одним из направлений решения вышеназванной задачи может служить авторская концепция методического обеспечения налоговых проверок правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты в бюджет налога на прибыль применительно к новой системе его администрирования.

3 В основу методических рекомендаций для служебного пользования по повышению результативности налоговых проверок в низовых органах системы МНС РФ автором положены результаты систематизации, отбора и анализа типовых нарушений законодательных основ по налогу на прибыль. В дополнение к этому были выявлены причинно-следственные связи между типами нарушений налогового законодательства и обусловившими их факторами. Анализ позволил установить два наиболее существенных фактора. Во-первых, - это нестабильность налогового законодательства, противоречивость его отдельных положений, их слабая адекватность состоянию современной российской экономики и нормам конституционного, гражданского, а также финансового, таможенного и других отраслей права. Во-вторых, в современной России еще недостаточно развиты отношения собственности и правовая защита интересов собственников все еще слабая.

4. На основе налоговой практики и судебных решении автором классифицирован состав налоговых правонарушений по формам совершения и выявления, по видам ответственности и последствий для бюджета. Такая классификация направлена на усиление объективизации процессов установления виновных лиц в нарушении норм ПК РФ.

5. Автором предложена классификация мер ответственности плательщиков налога на прибыль в соответствии с новой технологией его администрирования и действий налогоплательщика, приводящих к занижению налоговой базы по налогу на прибыль.

6. На основе оценки результатов камеральных и выездных налоговых проверок за 1998-2002 гг. установлена их недостаточно высокая эффективности. Для совершенствования налогового администрирования, включая и налоговый контроль в диссертации предложены модели управления налоговыми процессами с элементами налогового контроллинга. Применение на практике таких моделей, реализующих системные связи между а) налоговым планированием и прогнозированием состояния налоговой среды, ее зависимости от эндогенных и экзогенных факторов, б) регулированием налоговых отношений и в) контролем за исполнением налоговых обязательств, потребует новых критериальных оценок продуктивности налоговых проверок. С этой целью автором разработана система оценочных критериев результативности налогового администрирования, включая контроль в системе органов МНС РФ. Данная система отчасти реализует стратегическую задачу создания новых критериальных оценок продуктивности налоговых проверок, поскольку ее содержание нацелено на решение тактической задачи - систематизировать имеющийся в этой области опыт оценки, дополнить и развить его применительно к требованиям сегодняшнего дня.

7. Для повышения продуктивности налогового контроля с ученом новой технологии формирования базы обложения налоговом на прибыль и новым алгоритмом исчисления суммы самого налога в диссертации рекомендованы принципы и методические приемы проведения камеральных и выездных налоговых проверок за соблюдением налогоплательщиками требований главы 25 ПК РФ «Налог на прибыль организаций». Кроме того, автором развиты положения статьи 82 НК РФ «Формы налогового контроля» в части их классификации и дополнения, а также дополнены нормы раздела 6 НК РФ «Налоговые правонарушения и ответственность за их совершение» в части их унификации и консолидации в рамках НК РФ. Основой эффективного налогового администрирования должен стать системный анализ финансово-экономической деятельности налогоплательщика с использованием имеющихся косвенных данных о налогоплательщике.

8. Необходимо при осуществлении налогового контроля более активно использовать инструменты встречных проверок и перекрестный анализ налоговых деклараций по различным налогам. На сегодняшний день все более актуализируется вопрос о необходимости отраслевой специализации налоговых органов, который следует решать на этапе формирования профессионального состава работников налоговых администраций, возможно, следует создавать специализированных отделов, занимающихся налоговыми проверками организаций определенной отраслевой принадлежности.

9. Основным условием эффективного налогового администрирования по налогу на прибыль должно стать программно-техническое обеспечение, позволяющее осуществлять налоговый контроль в автоматизированном режиме.

Заключение

Сфера государственного налогового контроля всегда ограничена областью распространения прав государственно-властного аппарата по регулированию денежных потоков как по горизонтали, так и по вертикали. Государственные контролеры отслеживают движение денежных средств по горизонтали, т.е. между сферами деятельности, отраслями и регионами. Одновременно контролеры высшего звена управления подвергают тщательному внутреннему контролю правомерность действий им подчиненных подразделений. Такие действия обеспечивают на практике реализацию наиболее важных функций налогового контроля, его повсеместность, максимальный охват подконтрольных субъектов и объектов, результативность, законность.

Сфера государственного налогового контроля охватывает правоотношения, складывающиеся в процессе бюджетной деятельности государственных органов власти и управления, и сосредоточивается на обеспечении норм налогового законодательства. Эта сфера - одна из наиболее централизованных, где главенствующими являются нормы Налогового кодекса РФ и других федеральных законов. Наряду с принципом верховенства федеральных законов, системе государственного регулирования экономики и финансов, а в их составе налоговой сфере присущи жесткая финансовая дисциплина и строгая иерархическая подчиненность.

К ведению федерального центра отнесено установление правового регламента обеспечения единства экономического пространства, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств, поддержки конкуренции, свободы экономической деятельности хозяйствующих субъектов (ст. 8 Конституции РФ). Обеспечение этой конституционной нормы основывается на единстве правовых основ функционирования механизмов финансового, валютного, кредитного, налогового, таможенного регулирования, централизации денежной эмиссии, проведения ценовой политики. Из этого следует, что государственный налоговый контроль и контроль, осуществляемый самими налогоплательщиками за состоянием своих налоговых обязательств - две стороны единой экономической политики государства. Разница лишь в степени демократизации экономического волеизъявления хозяйствующих субъектов. В тоталитарных государствах эта воля предельно ограничена, в странах рыночной демократии общенациональные и частнособственнические интересы развиваются без существенных противоречий, а перманентные финансовые разногласия снимаются при проведении экономических реформ, в разработке которых участвуют как государственные деятели, так и представители крупные бизнеса и науки.

Из всех объектов государственного налогового контроля для более глубокого исследования нами выбраны потоки денежных средств, связанные уплатой, возмещением и возвратом налога на прибыль. Такой выбор предопределен тремя методологически и методически важными причинами. Во-первых, в условиях трансформационного состояния российской экономики и политики налоговая область самая конфликтная. Государственные контролеры преследует цель максимально обеспечить по срокам и объемам погашение долговых обязательств перед государственной казной. Налогоплательщики, действуя через своих внутренних аудиторов и юристов, стремятся на законных основаниях эти суммы минимизировать. Из этого следует, что экономической сферой, объединяющей интересы всех контролеров, являются налоги Во-вторых, налоговая область крайне интересует инвесторов, озабоченных размерами дивидендов от размещения своих капиталов. Однако при сегодняшнем налоговом бремени нельзя быть совершенно уверенным в успехе инвестиционной деятельности. В связи с этим инвесторов при заключении договоров с руководством предприятий и организаций интересуют не только показатели чисто финансово-хозяйственная деятельность собственника, но и его взаимоотношения с государством через налоги. Поэтому в стабилизации инвестиционных процессов, их наращивании налоги играют одну из главных ролей, а налоговый контроль как со стороны государства, так и со стороны самих налогоплательщиков можно рассматривать как один из рычагов регулирования инвестиционных процессов.

Налоги самым непосредственным образом определяют величину прибыли предприятий, а, следовательно, его финансовую устойчивость и ликвидность активов. Из этого следует, что в составе общенациональной системы финансового контроля существует область контрольных действий, соприкасающаяся со всеми направления контрольных действий, это - налоговый контроль. Налоги представляют собой сферу, где сталкиваются все экономические, финансовые, инвестиционные, социальные и даже политические интересы: государственные, корпоративные и индивидуально частные. Наконец, в-третьих, налог на прибыль является сегодня важнейшим объектом налогового контроля, поскольку он вступил в совершенно новую стадию своего развития, претерпев изменения принципиального характера.

Формирование налоговой базы по основным бюджетообразующим налогам затрагивает все без исключения сферы финансовой деятельности экономических субъектов. Это и получение (возврат) кредитов, и ценообразование, и чисто учетные вопросы (формирование учетной политики и применение стандартов бухгалтерского учета), и формирование и использование средств специальных целевых фондов, и многое другое. Те самым налоговый контроль все больше становится определяющим фактором в решении задач финансовой стабильности государства за счет обеспечения всеми без исключения налогоплательщиками своих обязательств перед бюджетами всех уровней.

Говоря о налоговом контроле, можно утверждать, что поле его действий ограничивают только законодательные нормы, но не область экономической деятельности собственника. Практически не существует для налоговых контролеров и такого ограничителя, как коммерческая тайна, особенно если проверки проводятся по сигналу о существенных правонарушениях. В данном случае проверки зачастую проводятся по заданию правоохранительных органов.

Контролеры, проводя налоговые проверки, оперируют самыми разнообразными способами, которые не только должны быть взаимоувязаны между собой, но и представлять собой комплекс системных действий с заранее заданными целями и последовательностью перехода от одной контролируемой финансово-хозяйственной операции налогоплательщика к другой.

Тот или иной метод налогового контроля складывается из нескольких приемов или самостоятельных способов контрольных действий. Наиболее распространенными методическими приемами являются:

• встречные сверки информации, содержащейся во взаимосвязанных финансово-хозяйственных операциях и сделках;

• проверки взаимозачетов с позиций их законности и правильности оформления (юридической и экономической состоятельности);

• инвентаризация основного и оборотного капитала, материальных запасов и других ценностей;

• установление соответствия между реквизитами банковских документов и документов хозяйствующего субъекта, подтверждающих данную банковскую операцию со средствами этого субъекта,

• сличительные проверки соответствия фактов списания товарно-материальных ценностей нормам естественной убыли, производственного потребления, хищения и другого рода убыли, а также нормам, предписываемым государством при формировании налогооблагаемой базы,

• рассмотрение хозяйственных явлений и процессов в динамике;

• опросы участников хозяйственных договоров и операций;

• проверки взаимных расчетов между материнскими и дочерними фирмами, между отечественными организациями и их зарубежными партнерами,

• проверки реальности совершаемых финансово-хозяйственных действий с целью выявления и устранения фиктивных сделок и лжедоговоров;

Данный перечень способов, применяемых контролерами, разумеется, не исчерпывает всего их многообразия. Более того, каждый контролер пользуется определенным набором тех или иных методических приемов контроля в зависимости от того, к какому ведомству он относится.

Государственные контролеры в рамках каждого из центров ответственности (МНС РФ, МФ РФ и др.), занимаясь фиксированием соответствия порядка ведения налогоплательщиками финансово-хозяйственной деятельности законодательным актам по налогообложению, сами должны быть регламентированы рамками единого федерального Закона «Общенациональная система государственного контроля в сфере экономики и финансов». Данный закон должен концентрировать внимание контролеров, прежде всего, на главнейших сферах контрольной деятельности, налоговый контроль, контроль за целевым расходованием бюджетных ассигнований и другие.

Для выработки новых поведенческих установок в отношении субъектов налогового контроля необходимо, на наш взгляд, тщательно проанализировать сложившиеся тенденции в системе налогового администрирования за налогом на прибыль, установить их первопричины и последствия. Такой многоаспектный анализ крайне необходим сегодня не только для понимания причин снижения эффективности налогового контроля, отмечаемого независимыми экспертами1, но и для разработки принципиальных положений по совершенствованию налогового контроля в плане его системной организации и развития принципов результативного администрирования.