Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Юртаев, Игорь Юрьевич

  • Юртаев, Игорь Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 133
Юртаев, Игорь Юрьевич. Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2005. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юртаев, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Экономическое содержание акцизов и их роль в формировании доходов бюджетной системы РФ.

1.1. Социально-экономическая сущность акцизов.

1.2. Роль акцизов в формировании доходной части консолидированного бюджета РФ.

Глава 2. Зарубежный опыт применения акцизов в странах-членах Евросоюза и его анализ.

2.1. Сравнительная характеристика налоговых систем и роли в них акцизов.

2.2. Особенности механизма налогообложения акцизами в Швеции и Федеративной Республике Германия.

Глава 3. Действующий механизм налогообложения акцизами в РФ и пути его совершенствования.

3.1. Анализ действующего перечня подакцизных товаров и применяемых ставок акцизов.

3.2. Порядок налогообложения отдельных групп подакцизных товаров.

3.3. Совершенствование механизма взимания акцизов с подакцизных товаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации»

В современном обществе основным источником формирования доходов бюджетной системы являются налоги, а эффективно функционирующая налоговая система имеет определяющее значение для успешного функционирования рыночной экономики. Проведение рыночных реформ в переходный период в России показало, что несовершенство налоговой системы является одной из причин кризисного состояния экономики страны.

Каждый налог в налоговой системе должен иметь свое функциональное значение и отличие от других налогов в зависимости от целевых установок, способов исчисления и взимания налоговых сумм, воздействия на экономику.

Принято разделять налоги в соответствии с одним из классификационных признаков - в зависимости от способа взимания - на прямые, непосредственно связанные с хозяйственной деятельностью, и косвенные, являющиеся надбавкой к цене и определяемые в зависимости от размера добавленной стоимости, оборота или продаж товаров, работ, услуг. Разделение всех налогов на прямые и косвенные имеет принципиальное значение. При прямых налогах речь идет о том, чтобы конкретно определить способность лица осуществлять налоговые платежи, т.е. обложить его налогом напрямую. В случае с косвенными налогами пытаются достичь той же цели косвенными путями и более тонким способом: облагают налогами товары, сумма налога включается в цену реализации и оплачивается потребителем при его приобретении. При этом исходят из предположения, что если лицо в состоянии приобрести данный товар, то оно в состоянии нести налоговое бремя. При этом потребитель часто даже приблизительно не знает какую сумму налога он уплачивает, приобретая указанные товары, так как она содержится в цене. Величина налога скрыта от глаз потребителя, и, в силу этого, его размеры становятся для покупателя практически незаметными. Считается, что эта незаметность косвенных налогов является одним из преимуществ последних поскольку в большинстве случаев они вызывают меньшее сопротивление, чем прямые налоги, возлагаемые непосредственно на налогоплательщика.

Одним из видов косвенных налогов являются акцизы. Основной причиной широкого распространения акцизов является ощутимая фискальная выгода его применения. По этому поводу М.Н.Соболев писал: ".их доходность опирается именно на их большое потребление, измеряемое миллионами и десятками миллионов пудов, ведер и других единиц измерения. Если обложить потребление продукта, который потребляется каждым жителем страны так, чтобы на каждого падало хотя бы 20 копеек, то в итоге это составит многие миллионы рублей." [Л43, с. 124]

Поступления от акцизов составляют значительную долю в структуре доходов консолидированного бюджета Российской Федерации. При правильной организации налогового администрирования акцизы являются источником высоких и стабильных поступлений в бюджетную систему страны.

Анализ зарубежного опыта применения акцизов и других косвенных налогов показывает, что наблюдаемое в последние десятилетия снижение их доли в налоговых доходах бюджетных систем экономически развитых стран определяется тем, что темп роста прямых налогов опережает темп роста косвенных налогов. В связи с существованием теневой экономики, наличием уклонения от обложения прямыми налогами, например, налогом на доходы, невозможностью точно определить доходы физического или юридического лица, косвенные налоги остаются важным источником государственных доходов большинства стран мира, поскольку этими налогами облагаются те доходы, которые, по отмеченным выше причинам, не были обложены прямыми налогами. Недостатком косвенных налогов является их регрессивный характер: доля косвенных налогов в доходах низкодоходных групп населения выше, чем высокодоходных.

Обложение акцизами оказывает заметное влияние на социально-экономические процессы в обществе, что и определяет научную и практическую значимость исследования вопросов, связанных с формированием как перечня подакцизных товаров, так и механизма налогообложения акцизами.

-5В целях обоснованного выбора направлений совершенствования механизма налогообложения акцизами, укрепления доходной базы бюджетной системы страны, активного воздействия государства на социально-экономические процессы, связанные с потреблением подакцизной продукции, требуются дальнейшие исследования институциональных основ отношений, складывающихся в сфере производства и обращения этой продукции, теории и практики налогообложения акцизами. Это предопределило актуальность темы исследования, его цель и задачи, теоретическую новизну и практическую значимость.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию механизма налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели автором в работе поставлены следующие задачи:

- уточнить социально-экономическую природу акцизов, их функции и место в системе налогов;

- дать оценку роли акцизов в формировании Федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации;

- раскрыть особенности действующего в России механизма налогообложения акцизами, а также недостатки его функционирования, определить факторы, влияющие на объем поступлений акцизов в бюджетную систему страны;

- проанализировать и обобщить международный опыт использования механизма обложения акцизами и дать оценку возможности его применения в Российской Федерации;

- разработать и сформулировать предложения по совершенствованию налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Предмет исследования. Предметом исследования является система налоговых отношений между налогоплательщиками и государством при налогообложении акцизами.

Объект исследования. Объектом исследования является действующая система налогообложения акцизами в Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались следующие общие методы научного познания: логического и системного анализа и синтеза, сравнения, наблюдения, а также статистические методы исследования данных.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды в области теории и практики государственных финансов, работы по проблемам создания и реформирования налоговых систем отечественных экономистов: А. Буковецкого, С. Витте, И.В. Горского, И. Озерова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, М.В. Романовского, С.Г. Синельникова-Мурылева, В. Твердохлебова, Н. Тургенева, Д.Г. Черника, И. Янжула, а также зарубежных ученых: А. Аткинсона, В. Петти, Д. Рикардо, А. Смита, Дж. Стиглица и др.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты по вопросам налогообложения акцизами в Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики России, отчетно-аналитическая информация Федеральной налоговой службы России, Министерства финансов Российской Федерации, информационные материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, прогнозы Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы Всемирного Банка, Международного валютного фонда.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- уточнено содержание социально-экономической природы и функций акцизов в процессе исторического развития налогообложения;

- выявлены недостатки действующей организации взимания акцизов в Российской Федерации и предложены меры по их устранению, в частности: установить адвалорную составляющую ставки акциза на сигареты от их розничной цены; установить размер специфической ставки акциза на пиво в зависимости от содержания в нем спирта.

- проанализирован и обобщен опыт применения акцизов в странах Европейского Союза и дана оценка возможности его использования в российской практике;

- разработаны предложения по совершенствованию системы косвенного налогообложения в Российской Федерации в современных условиях, связанные с обеспечением полноты поступлений косвенных налогов в бюджетную систему страны.

Практическая значимость исследования. Сформулированы предложения, позволяющие усовершенствовать механизм налогообложения акцизами на современном этапе и способствующие обеспечению полноты поступлений доходов в бюджеты всех уровней.

Разработаны предложения по применению опыта стран-членов Европейского Союза в целях повышения эффективности системы контроля при взимании акцизов в России.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе формирования бюджетов всех уровней при планировании и прогнозировании поступлений от акцизов, а также в организации работы контролирующих налоговых и правоохранительных органов.

Основные положения выполненного исследования могут использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты выполненного автором научного исследования были использованы в практической деятельности предприятия ЗАО МПБК «Очаково» и в учебном процессе в ВЗФЭИ при чтении дисциплин «Налоги и налогообложение», «Организация и методы налоговых проверок».

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 3 работы общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования и отражают характер исследуемых проблем, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловленных формированием и развитием механизма налогообложения акцизами в России.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 4 таблицы, 10 рисунков, 25 приложений. Библиографический список использованной литературы включает 74 источника.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Юртаев, Игорь Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассматриваются некоторые актуальные проблемы, связанные с системой акцизного налогообложения в Российской Федерации и предлагаются их возможные решения, основанные на исследовании социально-экономической природы акцизов и факторов развития системы взимания акцизов.

На основе анализа и обобщения теоретических основ налогообложения, изложенных в работах отечественных и зарубежных ученых, автором раскрыта социально-экономическая природа акцизов и сделан вывод о том, что современные акцизы, выделившиеся из всего многообразия косвенных налогов, носивших одноименное собирательное название, в отдельную группу, представляют собой фискальный инструмент изъятия части собственности потребителей подакцизной продукции. Исследование отличий акцизов от других косвенных налогов показало, что существенным отличием выступает значительно более высокая степень налогообложения подакцизных товаров, чем других товаров, и, связанным с этим, особом (жестком) контроле за производством и обращением их, со своими, помимо общих, формами и методами контроля. Кроме того, по мнению автора, из всех функций налога акциз реализует единственную функцию - фискальную.

На основе данных о составе и структуре налоговых систем, о перечне подакцизных товаров, об элементах акцизного обложения, о суммах налоговых поступлений по акцизам в странах Европейского Союза и более подробно в Швеции и Германии за период с 2000 г. по 2003 г. анализируется опыт применения акцизов в этих странах.

Этот опыт свидетельствует о том, что косвенные налоги в силу своей универсальности являются надежным доходным источником бюджетной системы. Основная доля поступлений акцизов (около 90%) приходится на три группы товаров: табак, алкоголь и нефтепродукты.

Проанализирован российский опыт взимания акцизов с точки зрения их влияния на экономику страны в разрезе таких элементов механизма акцизного обложения как перечень подакцизной продукции и ставка налога, поскольку определение именно этих элементов играет определяющую роль в выполнении акцизами своей основной функции. На основе выполненного анализа сделан вывод о том, что действующий в настоящее время перечень подакцизных товаров в целом соответствует принципам налогообложения, сложившимся в мировой практике, отвечает экономической обоснованности и обеспечивает достаточно стабильные поступления в бюджетную систему Российской Федерации.

Проанализированы достоинства и недостатки различных видов ставок акцизов: специфической, адвалорной и комбинированной и опыт их применения. В целях снижения уклонения от налогообложения налогоплательщиками акцизов автором предложено адвалорную составляющую комбинированного акциза на сигареты взимать от розничной цены сигарет, а не от отпускной цены производителя.

Проанализирован механизм обложения акцизом пива в России и в странах-членах ЕС. Для того, чтобы не создавалась ситуация, при которой спирт, содержащийся в пиве облагался бы по одинаковой ставке и в пиве с низким содержанием спирта и в пиве с высоким его содержанием, автором предложено установить ставку акциза на пиво в рублях за литр спирта, а не за литр пива.

Проанализирован механизм взимания косвенных налогов в России -акцизов, налога на добавленную стоимость и налога с продаж, взимавшегося до 01.01.2004 г. В целях повышения собираемости акцизов автором предложено ввести налог с продаж подакцизных товаров.

В соответствии с поставленными целями и задачами в настоящей диссертационной работе получены следующие научные и практические результаты:

- уточнено содержание функций и социально-экономической природы акцизов в процессе исторического развития акцизного налогообложения в России;

- обоснован взгляд на современные акцизы как на особую группу налогов на товары, обособившуюся в процессе исторического развития налогообложения из всего многообразия косвенных налогов на внутреннее (внутри страны) потребление, носивших общее собирательное название «акцизы»;

- предложено в качестве главного отличительного признака акцизов среди косвенных налогов принять долю косвенных налогов в цене подакцизных товаров, которая составляет в ней значительно большую долю, чем в цене других товаров;

- показана необходимость выполнения особых, присущих исключительно подакцизным товарам мероприятий налогового контроля в целях пресечения уклонения от налогообложения в связи с высокой долей налога в цене товара и соответственно высокой мотивацией к уклонению от налогообложения;

- проанализирован опыт Европейского Союза при построении системы акцизного налогообложения и показана неправомерность вывода о снижении бремени акцизного обложения в стране только на основе факта уменьшения доли поступлений от акцизов в бюджетную систему;

- на основе данных о поступлении акцизов в бюджетную систему с учетом структуры бюджетной системы страны и порядка распределения налоговых поступлений между бюджетами обоснован вывод о том, что бремя косвенного обложения в России, как и в других странах имеет тенденцию к увеличению;

- сформулированы и обоснованы предложения по совершенствованию механизма налогообложения акцизами, а именно:

- для табачных изделий - установить адвалорную составляющей ставки акциза на табачные изделия от розничной цены;

- для пива - установить размер специфической ставки акциза на пиво в зависимости от содержания в нем спирта, установив размерность ставки не за литр пива, а за каждый процент содержания спирта в пиве или дифференцировать обложения пива в зависимости от процентного содержания в нем спирта внутри группы с содержанием спирта от 0,5 до 8,6% таким образом, чтобы ставка акциза за литр спирта, содержащегося в пиве более высокой крепости не была ниже ставки акциза за литр спирта в пиве с более низким содержанием спирта в пиве;

- для всех подакцизных товаров - ввести налог с продаж с такой продукции.