Совершенствование магнитопорошкового контроля на основе выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Тарасенков, Георгий Андреевич

  • Тарасенков, Георгий Андреевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 135
Тарасенков, Георгий Андреевич. Совершенствование магнитопорошкового контроля на основе выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2009. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тарасенков, Георгий Андреевич

Введение.

0.1 Введение, постановка задачи, актуальность, результаты работы.

0.2 Состояние проблемы.

0.3 Цель работы и задачи исследования.

0.4 Научная новизна.

0.5 Практическая ценность.

0.6 Внедрение.

0.7 Публикации.

0.8 Апробация.

0.9 Объем работы.

Глава 1. Факторы влияющие на качество магнитопорошкового контроля (обзор литературы).

1.1 Назначения и область применения магнитопорошкового метода контроля при изготовлении, ремонте и эксплуатации объектов ответственного назначения.

1.2. Выбор и обоснование направления и методов исследования.

Глава 2. Разработка показателя выбора способа магнитопорошкового контроля.

2.1. Исследование удельной магнитной энергии как показателя выбора способа контроля.

2.2. Исследование выявляемости дефектов по значению удельной магнитной энергией.

2.3. Разработка режима намагничивания деталей по удельной магнитной энергии при контроле на остаточной намагниченности.

Глава З.Исследование влияния распределения поля по продольно намагничиваемой детали на выявляемость дефектов.

3.1.Общая постановка вопроса о связи выявляемости дефектов с распределением поля по проверяемой поверхности и удельной магнитной энергией.

3.2. Теоретическое исследование распределения магнитных полей над дефектами.

3.3. Экспериментальное исследование распределения поля при контроле способом остаточной намагниченности и связи его удельной магнитной энергией и с выявляемостью дефектов.

ЗАИсследование влияния на распределение поля магнитной предистории образца или проверяемой детали.

3.5.Исследование влияния распределения поля на критерий 9 и разработка выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии.

Глава 4.Разработка алгоритма определения режимов намагничивания по удельной магнитной энергии и применение результатов исследований в организациях использующих магиитопорошковый контроль.

4.1 .Алгоритм определения режима намагничивания по значению удельной магнитной энергии при магнитопорошковом контроле способом приложенного поля.

4.2 Устройство для определения режимов намагничивания, установленного по удельной магнитной энергии.

4.3. Применение результатов исследований при работе на магнитопорошковых дефектоскопов.

4.4. Применение результатов исследований при работе на дефектоскопе МД-КО.

4.5. Применение результатов исследований при работе на дефектоскопе МД-М.

4.6. Методика создания тренажера для определения режимов по удельной магнитной энергии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование магнитопорошкового контроля на основе выбора режима намагничивания по удельной магнитной энергии»

0.1. Введение, постановка задачи, актуальность, результаты работы.

Проблемы техногенной, экологической и антитеррористической безопасности, являются значимыми в развития современного общества. Они требуют постоянного развития методов и средств неразрушающего контроля (НК) и технической диагностики (ТД) и развились во многих странах в самостоятельную индустрию, объединяющую тысячи научно-технических работников и сотрудников производства. Методы НК и ТД основаны на воздействии на контролируемый объект различных физических полей и химических веществ и анализе их изменений в результате взаимодействия с объектом.

Кроме этого, широкое применение методов неразрушающего контроля обусловлено также необходимостью оценки технического состояния технических объектов и поддержания их надежности на заданном уровне. В этой связи особое значение имеет внедрение новых, развитие и совершенствование классических, традиционных методов НК, каждый из которых имеет свое назначение и свою область применения.

Наиболее эффективным видом НК для обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов на ранних стадиях их развития в ферромагнитных деталях является магнитопорошковый контроль (МПК).

Высокая чувствительность магнитопорошкового метода, универсальность и простота технологии, относительная простота оборудования, наглядность результатов и сравнительно низкая трудоемкость контроля обеспечили МПК широкое распространение во многих отраслях промышленности.

Достоверность результатов магнитопорошкового контроля зависит от многих факторов, основными из которых являются режимы намагничивания. За многие годы и десятилетия применения магнитопорошкового контроля экспериментально, с использованием законов электротехники разработаны рекомендации по выбору силы тока, напряженности намагничивающего поля.

Однако, длительный опыт применения этих рекомендаций показал, что их использование для контроля ответственных объектов в настоящее время оказывается уже не достаточным.

В настоящее время количество деталей проверяемых магнитопорошковым методом на железнодорожном транспорте, в авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности исчисляются многими миллионами. Детали отличаются по магнитным свойствам, размерам, форме и другим характеристикам. Существующие рекомендации по магнитопорошковому контролю оказываются не достаточными для учета всего многообразия характеристик проверяемых деталей. В связи с этим возникла актуальная проблема разработки дополнительных методик и основ магнитопорошкового контроля деталей и узлов ответственных объектов.

0.2. Состояние проблемы.

В настоящее время выбор способа намагничивания ( на способе остаточной намагниченности или в приложенном поле) осуществляется по значению коэрцитивной силы, магнитная индукция , непосредственно, не учитывается, хотя она оказывает значительное влияние на поле дефекта и на его выявляемость.

Определение режимов намагничивания на остаточной намагниченности принято исходить из характеристик предельной петли гистерезиса. Хотя в ряде случаев более рациональным является контроль частных петлях. Необходим параметр, учитывающий коэрцитивную силу и магнитную индукцию.

0.3 Цель работы и задачи исследования.

Целью работы является повышение качества магнитопорошкового контроля путем исследования факторов, влияющих на надежность контроля и разработка режимов намагничивания деталей, обеспечивающих повышение надежности контроля.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

Разработать критерий выбора способа и режима намагничивания, учитывающий коэрцитивную силу и магнитную индукцию, как на предельной, так и на промежуточных петлях гистерезиса.

Разработать методику ранжирования материалов по контролепригодности в остаточном поле.

Исследовать влияние неоднородности магнитного поля, создаваемого объектом контроля и системой намагничивания, на выявляемость дефектов

0.4.Научная новизна

Научная новизна заключается в следующем:

1. Установлено, что выбор режимов намагничивания по тангенциальной составляющей не обеспечивает оптимальных условий контроля.

2.Установлена пропорциональность напряженности магнитного поля рассеяния и в дефекте от удельной магнитной энергии в зоне намагничивания. Предложено определять оптимальную величину напряженности намагничивающего поля по значению удельной магнитной энергии в материале.

3. Предложен способ определения свойств материала деталей по возможности контроля их на остаточной намагниченности, основанной на использовании удельной магнитной энергии.

4. Проведено ранжирование материалов по их контролепригодности способом остаточной намагниченности.

5.Установлено, что сила отрыва пластины-якоря от искусственных дефектов, над которыми установлена равная тангенциальная составляющая поля в образцах, имеющих различные магнитные характеристики, различна. Из таких исследований следует, что выявляемость дефектов определяется не только тангенциальной составляющей поля над дефектом, но и магнитной индукцией, от значения которой зависит gгad Н поля рассеяния. Применяемый в настоящее время метод установления режимов намагничивания только по тангенциальной составляющей не достаточен.

6. Разработан алгоритм определения режима намагничивания деталей по удельной магнитной энергии в материале, позволяющий обоснованно выбрать способ и режимы намагничивания с учетом магнитных свойств материала, внешних и мешающих факторов.

0.5.Практическая ценность

Практическая ценность заключается в применении разработанных рекомендаций на заводах промышленности, при разработке технологических карт контроля.

Разработано устройство для оперативного контроля режима намагничивания проверяемых деталей, определенного по удельной магнитной энергии (заявка на полезную модель №003921 от 30.01.2009).

0.6. Внедрение

Контроль на остаточной намагниченности, принятый на основе удельной магнитной энергии, используется при магнитопорошковом контроле осей колесных пар железнодорожных вагонов (предприятие «Спецремонт») и при контроле на дефектоскопе МД-М деталей ответственного назначения авиационной техники

0.7.Публикации:

Общее количество публикаций: 6 статей. Имеется, в том числе, одна статья в журнале «Контроль, Диагностика» рекомендованного ВАК для публикаций по специальности 05.11.13.

0.8. Апробация.

1. Материалы диссертации докладывались на Международной выставке и конференции НК и ТД. Москва 2006, 2007, 2008, 2009, на научных конференциях МГУПИ, на НТС в ЗАО «НИИИН «МНПО «Спектр», совещаниях в НОАП «СпектрСерт» ЗАО МНПО «Спектр».

0.9. Объем работы.

Диссертационная работа изложена на 135 страницах. Состоит из 4 глав и заключения, списка использованной литературы (89 наименований), иллюстраций и приложений.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Тарасенков, Георгий Андреевич

Выводы к Главе 4

1. Предложен алгоритм контроля объектов магнитопорошкового контроля с учетом нового параметра удельной магнитной энергии.

1 .Проведенные исследования позволили обосновать и предложить использование способа остаточной намагниченности при магнитопорошковом контроле осей колесных пар железнодорожных вагонов и локомотивов на дефектоскопе МД-КО.

Внедрение способа остаточной намагниченности повысило качество контроля осей за счет снижения случаев осаждения порошка по ложным дефектам, сократило трудоемкость. На этой основе уменьшилась утомляемость дефектоскопистов и это также повысило качество контроля.

2.Разработанные рекомендации по контролю способом остаточной намагниченности проверены при использовании дефектоскопа МД-И, который в основном рассчитан на такой способ контроля. Использование предложенного критерия позволяет обоснованно определить способ контроля деталей как находящихся в конструкции, так и снятых с нее.

3.Разработан и изготовлен экспериментальный образец устройства для определения направления поля в области дефекта, который позволяет в условиях эксплуатации оперативно определять достаточность напряженности намагничивающего поля, в частности, определенного по предложенному критерию удельной магнитной энергии.

4. Разработанный тренажер используется при подготовке персонала по магнитопорошковому контролю. С применением тренажера были проведены занятия с более 50 специалистами. Разработан тренажер, облегчающий подготовку персонала по магнитопорошковому контролю.

Заключение

1. Проведены теоретические и экспериментальные исследования по повышению качества магнитопорошкового контроля деталей ответственного назначения. Впервые предложен способ определения свойств материала деталей по возможности контроля их на остаточной намагниченности, основанный на использовании удельной магнитной энергии. Способ позволил ранжировать материалы по свойству сохранять остаточную намагниченность для магнитопорошкового контроля на остаточной намагниченности.

2.По значению удельной магнитной энергии разработаны рекомендации по определению возможности контроля на остаточной намагниченности на промежуточных петлях магнитного гистерезиса.

3.Установлено, что для повышения качества магнитопорошкового контроля режимы намагничивания следует устанавливать по тангенциальной составляющей поля и по значению магнитной индукции.

4.Предложен алгоритм определения режимов намагничивания по значению удельной магнитной энергии, позволяющий учитывать тангенциальную составляющую поля, значение магнитной индукции и влияние мешающих факторов.

5. Проведено обобщение литературных источников по эргономическим требованиям, выполнение которых повысит качество магнитопорошкового контроля.

6. Разработано устройство для оперативного контроля режима намагничивания проверяемых деталей, определенного по удельной магнитной энергии.

7.Контроль на остаточной намагниченности, принятый на основе удельной магнитной энергии, используется при магнитопорошковом контроле осей колесных пар железнодорожных вагонов. ( предприятие «Спецремонт»). И при использовании современного переносного магнитопорошкового дефектоскопа МД-М.