Разработка способа магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей нефтегазовых труб на основе явления магнитной коагуляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Кудрявцев, Дмитрий Александрович

  • Кудрявцев, Дмитрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 139
Кудрявцев, Дмитрий Александрович. Разработка способа магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей нефтегазовых труб на основе явления магнитной коагуляции: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Москва. 2011. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кудрявцев, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Анализ современного состояния исследований и разработок в области магнитопорошковой дефектоскопии.

1.1. Современный уровень исследований в области магнитопорошковой дефектоскопии.

1.2. Факторы, влияющие на чувствительность магнитопорошкового метода. Магнитная коагуляция как фактор, влияющий на эффективность магнитопорошкового контроля.

1.3. Область применения неразрушающих методов контроля при производстве труб. Современное состояние средств магнитопорошковой дефектоскопии торцов труб.

1.4. Постановка задачи исследования и разработки способа и устройства магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей нефтегазовых труб в условиях производства.

Глава 2. Исследование явления магнитной коагуляции в неоднородном магнитном поле в области дефекта.

2.1. Разработка математической модели процесса магнитной коагуляции в магнитных суспензиях.

2.2 Экспериментальные исследования магнитного поля в области дефекта на торцевой поверхности трубы.

2.3 Разработка математической модели напряженности неоднородного магнитного поля на торцевой поверхности трубы.

2.4 Оценка качества математической модели напряженности неоднородного магнитного поля на торцевой поверхности трубы.

2.5 Разработка математической модели процесса магнитной коагуляции частиц в неоднородном магнитном поле в области дефекта на торцевой поверхности трубы.

Выводы.

Глава 3. Разработка намагничивающих устройств для магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей нефтегазовых труб.

3.1. Выбор способа намагничивания торцевых поверхностей труб.

3.2. Выбор способа расчета намагничивающего устройства контролируемого участка торцевой поверхности трубы.

3.3. Исследование закономерностей распределения составляющих напряженности поля стержневого магнита и определение его параметров.

3.4. Исследование закономерностей распределения составляющих напряженности поля П-образного магнита и определение его параметров.

3.5. Исследование магнитного поля внутри стенки трубы, намагниченной П образным магнитом.

Выводы.

Глава 4. Внедрение результатов исследования и создание устройства для магнитопорошкового контроля торцов труб.

4.1. Установка магнитопорошкового контроля торцов труб УМЛК-10.

4.2. Установка магнитопорошкового контроля торцов и концов труб УМЛК-10М.

4.3. Разработка метрологического обеспечения установок УМЛК-10 и УМЛК-10М.

4.4. Разработка программно-аппаратного комплекса для автоматического и полуавтоматического распознавания дефектов сплошности торца трубы при магнитопорошковом контроле.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка способа магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей нефтегазовых труб на основе явления магнитной коагуляции»

Магнитопорошковый метод - один из самых распространенных методов неразрушающего контроля стальных деталей. Масштабность применения магнитопорошкового метода объясняется* его высокой производительностью, наглядностью результатов контроля и высокой чувствительностью.

Поэтому наиболее эффективным методом контроля торцевых поверхностей труб, подготовленных под сварку, является магнитопорошковый метод.

При сварке в результате воздействия высоких температур происходит рост трещин на торце трубы, что в процессе эксплуатации приводит к разрыву трубы, находящейся под высоким давлением. Кроме того, дефекты, имевшиеся в металле свариваемых труб (расслоения, закаты, плены), на кромках или вблизи шва могут развиваться с образованием внутренних трещин, являющихся наиболее опасными внутренними-дефектами. Трещины снижают статическую,-динамическую и вибрационную прочность шва трубы. В- результате динамических нагрузок трещины быстро увеличиваются в размерах и это приводит к разрушению трубного шва. На качество шва влияет также и' остаточная намагниченность торцов трубы, в случае высокой намагниченности будет происходить уход сварочной дуги в сторону от свариваемых торцов, в результате возникают непровары, которые могут стать причиной разрушения шва трубы, в результате повышенных концентраций напряжений и уменьшения площади поперечного сечения, металла шва. В! связи с этим возникла необходимость неразрушающего контроля торцов труб в. процессе производства.

Необходимость применения выходного магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей труб также диктуется требованиями ГОСТ Р на электросварные трубы, требованиями СП-101-34-96 "Свод правил сооружения магистральных газопроводов", требованиями СП 34-101-98 "Выбор труб для магистральных нефтепроводов при строительстве и капитальном ремонте", требованиями ТУ 1381-012-05757848-2005 "Трубы стальные электросварные 4 прямошовные наружным диаметром 508-1420 мм для магистральных трубопроводов на рабочее давление до 9,8МПа", требованиями технических условий на трубы для трубопроводов API Spec. 5L и рядом других нормативных документов.

Для выявления дефектов, всех ориентаций на торце трубы необходимо сформировать вращающееся магнитное поле, и обычно его создают с помощью крестообразного электромагнита, каждая половина которого запитывается синусоидальными токами, сдвинутыми по фазе на 90°. Более простым и надежным способом создания вращающегося магнитного поля является использование постоянного П-образного магнита с его механическим вращением вокруг собственной оси.

Существующие технологии и устройства магнитопорошкового неразрушающего контроля, применяемые при производстве труб, оказываются не всегда эффективными; т.к. для, решения задачи контроля торцов труб необходим учет особенностей намагничивания торцевой поверхности трубы, а также особенностей выявления дефектов при влиянии процессов магнитной коагуляции частиц.

Всё это свидетельствует об актуальности задачи повышения качества' контроля выпускаемых труб для надежности работы» магистральных нефтегазовых трубопроводов.

В связи с этим настоящая работа посвящена разработке способа магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей нефтегазовых труб на основе явления магнитной коагуляции.

Цель диссертационной работы

Цель данной диссертационной работы состоит в повышении надежности обнаружения дефектов на торцевой поверхности трубы путем разработки математической модели процесса коагуляции в области дефекта, разработки способа намагничивания и самих намагничивающих устройств для магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей нефтегазовых труб.

Основные задачи диссертационной работы:

1. Провести экспериментальные исследования напряженности магнитного поля в области дефекта и разработать математическую модель напряженности неоднородного магнитного поля.

2. Разработать математическую модель процесса магнитной коагуляции в неоднородном магнитном поле в области дефекта.

3. Исследовать закономерности распределения составляющих напряженности полей стержневого и П-образного магнитов и определить их параметры с учетом магнитных свойств и толщины стенки трубы.

4. Разработать способ и установку магнитопорошкового контроля торцов труб с учетом полученных математических моделей и технических решений.

Научная новизна

1. Получены математические модели процесса магнитной коагуляции в магнитных суспензиях и процесса магнитной коагуляции в неоднородном магнитном поле в области дефекта, что позволяет оптимизировать составы магнитных индикаторов и повысить надежность контроля.

2. Получены аналитические выражения распределения напряженности поля П-образного магнита, на основе которых определены его оптимальные параметры.

3. Установлен критерий, характеризуемый неоднородностью магнитного поля, по которому установлено оптимальное межполюсное расстояние П-образного магнита.

4. Получены распределения напряженности поля на контролируемом участке торца нефтегазовой трубы, представленного в виде стальной пластины. Показано, что рассчитанные данные отличаются от экспериментальных не более чем на 25%.

Защищаемые научные положения

1. Математическая модель процесса магнитной коагуляции в неоднородном магнитном поле в области дефекта.

2. Аналитические выражения распределения напряженностей магнитных полей стержневого и П-образного магнитов.

3. Критерии оптимальности размеров П-образного постоянного магнита.

Практическая значимость и реализация результатов работы

1. Разработанная математическая модель процесса коагуляции в неоднородном магнитном поле в области дефекта позволяет создавать условия формирования цепочек магнитных частиц определенной длины с целью получения высокой чувствительности к дефектам, подлежащим выявлению.

2. Рассчитанные аналитические выражения распределения напряженностей магнитных полей стержневого и П-образного магнитов позволяют получить оптимальные соотношения между размерами магнитов с целью создания равномерного распределения магнитного поля в межполюсном пространстве магнита и минимизации массы магнита при сохранении заданной напряженности.

3. Разработаны и внедрены автоматизированные установки магнитопорошкового контроля торцов труб УМЛК-10 и УМЛК-10М.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Кудрявцев, Дмитрий Александрович

Выводы:

1. Предложенный способ контроля, полученные результаты расчетов магнитной коагуляции и оптимальных размеров намагничивающей системы реализованы в разработанных установках магнитопорошкового контроля УМЛК-10 и УМЛК-10М.

2. Установка магнитопорошкового контроля торцов труб УМЛК-10 предназначена для выявления в приложенном поле расслоений, трещин, неметаллических включений и других поверхностных дефектов произвольной ориентации на торцах труб диаметром от 530 до 1220 мм в производственном потоке.

3. Установка магнитопорошкового контроля торцов труб УМЛК-10М предназначена для выявления расслоений, трещин, неметаллических включений и других поверхностных дефектов на торцах и концах труб диаметром от 508 до 1420 мм в производственном потоке. Установка обеспечивает выявление в приложенном поле дефектов произвольной ориентации, выходящих на поверхность торцов труб и на поверхность тела на длине не менее 25 мм на концах труб.

4. Применение вращающегося магнитного поля совместно с вращением контролируемой трубы позволяет отказаться от дополнительных' устройств размагничивания за счет автоматического размагничивания каждого участка трубы постепенно удаляющимся вращающимся магнитным полем.

5. Применение средств визуализации, в состав которых входят видеокамера со светофильтром и монитор, соединенные гибким коаксиальным кабелем, позволяет дистанционно контролировать торцы труб.

6. Применение разработанного программно-аппаратного комплекса позволяет уменьшить влияние человеческого фактора, повысить достоверность и скорость магнитопорошкового контроля дефектов сплошности типа расслоений и трещин любой конфигурации, выходящих на поверхность объекта контроля.

7. Разработанные установки внедрены в эксплуатацию на 3-х заводах-производителях нефтегазовых труб: Челябинском трубопрокатном заводе, Волжском трубном заводе и Выксунском металлургическом заводе.

Заключение

1. На основе регрессионного анализа экспериментальных данных разработана математическая модель напряженности неоднородного магнитного поля над образцом с дефектом.

2. Разработанная математическая модель процесса коагуляции в неоднородном магнитном поле в области дефекта позволяет создавать условия формирования цепочек магнитных частиц определенной длины с целью получения высокой чувствительности к дефектам, подлежащим выявлению.

3. Рассчитанные аналитические выражения распределения напряженностей магнитных полей стержневого и П-образного магнитов позволяют получить оптимальные соотношения между размерами магнитов с целью создания равномерного распределения магнитного поля в межполюсном пространстве магнита и минимизации массы магнита при сохранении заданной напряженности.

Экспериментально установлено, что при указанных соотношениях параметров П-образного магнита имеют место минимальные потоки рассеяния и обеспечивается напряженность поля не менее 90% от максимально возможной.

4. Полученные формулы расчета магнитного поля контролируемого участка торца нефтегазовой трубы, представленного в виде стальной пластины, позволяют для каждой толщины трубы выбрать оптимальную напряженность внешнего магнитного поля, которая бы обеспечила необходимую для выявления дефектов напряженность поля внутри контролируемой трубы. Рассчитанные данные отличаются от экспериментальных не более чем на 25%.

5. Разработан способ магнитопорошкового контроля торцевых поверхностей труб на основе вращающегося магнитного поля, создаваемого вращающимся вокруг собственной оси П-образным постоянным магнитом.

6. Разработанный способ контроля, полученные результаты расчетов магнитной коагуляции и оптимальных размеров намагничивающей системы реализованы в разработанных установках магнитопорошкового контроля УМЛК-10 и УМЖ-10М.

7. Разработанные установки внедрены в эксплуатацию на 3-х заводах-производителях нефтегазовых труб: Челябинском трубопрокатном заводе, Волжском трубном заводе и Выксунском металлургическом заводе.