Алгоритмы расчетов и моделирования прямых и обратных задач магнитостатической дефектоскопии и устройств технической магнитостатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.11, доктор технических наук Печенков, Александр Николаевич

  • Печенков, Александр Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ05.02.11
  • Количество страниц 271
Печенков, Александр Николаевич. Алгоритмы расчетов и моделирования прямых и обратных задач магнитостатической дефектоскопии и устройств технической магнитостатики: дис. доктор технических наук: 05.02.11 - Методы контроля и диагностика в машиностроении. Екатеринбург. 2007. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Печенков, Александр Николаевич

Введение.

Глава 1. Интегральные формулировки магнитостатики как основа для разработанного ПО.

1.1. Дифференциальная формулировка магнитостатики.

1.2. Интегральные представления для скалярного магнитного потенциала.

1.3. Учёт граничных условий.

1.4. Интегральные уравнения для скалярного магнитного потенциала.

1.5. Интегральные представления для напряжённости магнитного поля.

1.6. Об аналитическом вычислении интегральных выражений для поля.

1.7. Интегральные уравнения для намагниченности.

1.8 Интегральные уравнения для напряжённости магнитного поля.

Глава 2. Аналитические выражения для поля тел с однородной намагниченностью.

2.1. Скалярный потенциал прямоугольного параллелепипеда.

2.2. Напряжённость поля прямоугольного параллелепипеда.

2.3. Напряжённость поля прямой треугольной призмы.—.

2.4. Примеры расчёта топологии полей.

2.5. Преобразование системы координат.

2.6. Моделирование полей цилиндрических и трубчатых тел.

2.7. Моделирование условий раздельной регистрации намагниченных "островков". . . .-.-.•. .--.-■

Глава 3. Решение прямой и обратной задачи магнитостатической дефектоскопии. . —.

3.1. Прямая задача определения намагниченности тела. "Проклятие размерности".

3.2. Обратная задача.

3.2.1.0 неоднозначности решения.

3.2.2. Адекватность и устойчивость модели.

3.2.3. "Самосогласованные" решения . "Томографический" метод измерений.

3.2.4. Упрощённые подходы к решению обратной задачи.

3.3. Численное моделирование обратной задачи магнитостатической дефектоскопии. .i.

3.3.1. Общее описание результатов моделирования.

3.3.2. Математический алгоритм решения обратной задачи.

Глава 4. Моделирование трёхмерных магнитных полей токовых катушек различной формы, с конечным сечением.

4.1. Замена тонкой катушки магнитным телом. Векторный потенциал статического поля.

4.2. Конечно - объёмное моделирование катушек произвольной формы с прямоугольным сечением.

4.2.1. Поле сегмента в виде параллелепипеда.

4.2.2. Поле сегмента в виде прямой призмы.

4.3. Пример системы компьютерного конструирования сложных катушек и расчёта их трёхмерных полей.:.

4.4. Поле круглой катушки

Глава 5. Однородное намагничивание в неоднородных внешних полях.

5.1 .Метод однородного намагничивания тел различной формы со "слабой" напряжённостью полного внутреннего поля.

5.2. Определение магнитной восприимчивости однородного изотропного тела с использованием метода компенсации поверхностных "магнитных токов".;.

5.3. Определение тензора магнитной восприимчивости и его главных осей для однородного анизотропного тела с использованием метода компенсации поверхностных "магнитных токов".

5.4. Метод однородного намагничивания тел различной формы с "сильной" напряжённостью полного внутреннего поля.

Глава 6. Моделирование магнитопорошковых явлений и движения заряженных частиц.

6.1. Модификация метода Эйлера.

6.2. Моделирование явления отталкивания магнитных частиц вблизи от дефекта. ;.,.

6.3. Моделирование геометрических фигур, наблюдаемых в магнитопо-рошковом анализе.

6.4. Моделирование магнитной ловушки.

6.5. Моделирование лазера на свободных заряженных частицах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы расчетов и моделирования прямых и обратных задач магнитостатической дефектоскопии и устройств технической магнитостатики»

Актуальность работы определяется возрастающими требованиями современной магнитостатической дефектоскопии, и технической магнитостатики в целом, к качеству и разнообразию программного обеспечения для научных исследований, прикладных задач, проектирования новых приборов и устройств.

Область применения программного обеспечения в современной технической магнитостатике чрезвычайно широка. Она простирается от задач магнитостатической дефектоскопии различных изделий в неразрушающих методах контроля, до задач построения распределения источников магнитных полей в энцефалографии головного мозга, задач магнитооптики пучков заряженных частиц, задач удержания плазмы в магнитных ловушках типа «токамак» и «стелларатор», задач проектирования лазеров на свободных заряженных частицах и т.д.

В основе всех этих приложений лежат формулы и алгоритмы расчёта магнитных полей, создаваемых различными источниками, в трёхмерном пространстве, и - расчёта движения заряженных частиц в этих полях.

Несмотря на достаточно широкий спектр имеющихся в этом направлении результатов и программ, актуальность создания новых алгоритмов, особенно для специфических приложений, что является предметом данной работы, подтверждается регулярными сообщениями в различных научных журналах о разработке и Использовании нового программного обеспечения в указанных выше областях магнитостатики.

В работе проделан также математический анализ актуальных для практики магнитостатической дефектоскопии вопросов однородного намагничивания образцов в неоднородных внешних полях, и - поведения магнитных диполей в магнитопорошковых методах неразрушающего контроля. Цель работы. Диссертация посвящена разработке численных алгоритмов для расчётов и моделирования прямых и обратных задач магнитостатической дефектоскопии, и - устройств технической магнитостатики, на основе интегральных представлений трёхмерных магнитных полей.

Научная новизна. В области магнитостатической дефектоскопии и технической магнитостатики автором получены следующие новые результаты:

- сформулирована обратная задача магнитостатической дефектоскопии в виде системы трёхмерных интегральных уравнений Фредгольма 1 -го и 2-го рода;

- построен численный алгоритм решения обратной задачи магнитостатической дефектоскопии для неоднородной и, в общем случае, нелинейной среды, с коллинеарными векторами намагниченности и напряжённости внутреннего магнитного поля;

- произведена регуляризация решения обратной задачи для однородных сред на основе метода дискретного программирования;

- показана однозначность решения обратной задачи для однородно намагниченных трёхмерных прямоугольных и треугольных призм;

- предложен способ определения формы границ поверхностных дефектов по линиям одинакового уровня магнитного поля дефекта;

- получены аналитические формулы для расчёта потенциала и напряжённости магнитного поля трёхмерных прямоугольных и треугольных призм с однородным, произвольно направленным вектором намагниченности, и -с однородным по сечению вектором плотности тока;

- разработаны алгоритмы автоматического и интерактивного построения катушек сложной формы, и аппроксимации трёхмерных магнитных полей таких катушек;

- предложены способы однородного намагничивания и определения магнитных характеристик однородных образцов, путём: компенсации поверхностных «магнитных токов», компенсации поверхностных «магнитных зарядов», комбинированный способ;

-7- построена математическая модель для расчёта явления отталкивания магнитных частиц (диполей) вблизи дефектов, при наличии внешнего магнитного поля;

- построена математическая модель для расчёта формы магнитопорошко-вых фигур на поверхности ферромагнетика в неоднородном внешнем поле.

На защиту выносятся следующие основные результаты, полученные соискателем:

- формулировка обратной задачи магнитостатической дефектоскопии в виде системы трёхмерных интегральных уравнений Фредгольма 1-го и 2-го рода;

- численный алгоритм решения обратной задачи магнитостатической дефектоскопии для неоднородной и, в общем случае, нелинейной среды, с коллинеарными векторами намагниченности и напряжённости внутреннего магнитного поля;

- регуляризация решения обратной задачи для однородных образцов на основе метода дискретного программирования;

- однозначность решения обратной задачи для однородно намагниченных трёхмерных прямоугольных и треугольных призм;

- способ определения формы границ поверхностных дефектов по линиям уровня магнитного поля дефекта;

- аналитические формулы для расчёта потенциала и напряжённости магнитного поля трёхмерных прямоугольных и треугольных призм с однородным, произвольно направленным вектором намагниченности, и - с однородным по сечению вектором плотности тока;

- алгоритмы автоматического и интерактивного построения катушек сложной формы, и аппроксимации трёхмерных магнитных полей таких катушек;

- способы однородного намагничивания и определения магнитных характеристик однородных образцов, путём: компенсации поверхностных «магнитных токов», компенсации поверхностных «магнитных зарядов», комбинированный способ;

- математическая модель для расчёта явления отталкивания магнитных частиц (диполей) вблизи дефектов, при наличии внешнего магнитного поля;

- математическая модель для расчёта формы магнитопорошковых фигур на поверхности ферромагнетика в неоднородном внешнем поле.

Личный вклад соискателя. Представленные в работе результаты : аналитические формулы, численные алгоритмы, результаты моделирования различных задач технической магнитостатики, получены лично соискателем.

Научным консультантом работы в области неразрушающего контроля является член - корреспондент РАН, профессор В. Е. Щербинин. Практическая ценность работы. Представленные подробные алгоритмы и результаты применения метода интегральных уравнений для решения прямых и обратных задач магнитостатической дефектоскопии создают основу для развития отдельного направления в разработке эффективного программного обеспечения для научных исследований и для разработки новых приборов для магнитостатической дефектоскопии.

Предложен способ создания однородной намагниченности в телах различной формы с помощью комбинации однородного и неоднородного внешних полей для проведения измерений магнитных свойств материалов и изделий.

Разработанные алгоритмы расчёта трёхмерных магнитных полей и движения в них заряженных частиц могут применяться при проектировании различных устройств технической магнитостатики: устройств магнитной оптики пучков заряженных частиц, магнитных ловушек для плазмы, лазеров на свободных заряженных частицах и т.д.

Проведённый в работе анализ сил, действующих на магнитные диполи, создаёт качественную и количественную основу для интерпретации ряда результатов в магнитопорошковой дефектоскопии.

Материал, систематически изложенный в работе, может быть использован как учебно - справочное пособие для студентов, инженеров, физиков, программистов, работающих в области технической магнитостатики. Публикации. Основные результаты работы опубликованы в монографии, в 14 статьях в рецензируемых журналах, и в 1 сборнике статей. Апробация работы и достоверность результатов.

Алгоритмы решения обратной задачи магнитостатической дефектоскопии использовались для моделирования таких задач в Институте физики металлов УрО РАН.

Результаты работы использовались для моделирования трёхмерных магнитных полей и расчёта оптимальных характеристик магнитов в Институте не-разрушающего контроля (Германия, Саарбрюкен), на предприятиях «Микроакустика», «Интротест», для изучения свойств и оптимизации магнитных ловушек для заряженных частиц совместно с Российским научным центром «Курчатовский институт».

Основные результаты работы апробированы в рецензируемых научных журналах, подтверждены актами использования, доложены на научных конференциях (см. после списка литературы).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (79 наименований) и приложения. Объём диссертации составляет 269 страниц, включая 83 рисунка и 12 таблиц. Основное содержание работы

Заключение диссертации по теме «Методы контроля и диагностика в машиностроении», Печенков, Александр Николаевич

Заключение:

- дана формулировка обратной задачи магнитостатической дефектоскопии для магнитомягких образцов в виде системы трёхмерных интегральных уравнений Фредгольма 1-го и 2-го рода; Уравнение Фредгольма 2-го рода стабилизирует решение задачи. Для магнитожёстких материалов уравнение Фредгольма 2-го рода исключается из постановки задачи;

- построен итеративный численный алгоритм решения обратной задачи магнитостатической дефектоскопии для неоднородной и, в общем случае, нелинейной среды, с коллинеарными векторами намагниченности и напряжённости внутреннего магнитного поля;

- для однородных образцов в численный алгоритм решения обратной задачи вводится дополнительная информация, ограничивающая область определения неизвестных величин, что приводит к регуляризации решения обратной задачи на основе метода дискретного программирования;

- показана однозначность решения обратной задачи для однородно намагниченных трёхмерных прямоугольных и треугольных призм, магнитное поле которых эквивалентно магнитному полю «эффективных» точечных «магнитных зарядов», расположенных в вершинах этих призм;

- по результатам численного моделирования трёхмерных магнитных полей дефектов предложен способ определения формы границ поверхностных дефектов по линиям уровня магнитного поля дефекта;

- получены аналитические формулы для расчёта потенциала и напряжённости магнитного поля трёхмерных прямоугольных и треугольных призм с однородным, произвольно направленным вектором намагниченности, и - с однородным по сечению вектором плотности тока, которые позволяют рассчитывать трёхмерные поля постоянных магнитов и доменов, служат основой для численного решения интегральных уравнений, и являются основой для аппроксимации трёхмерных магнитных полей катушек сложной формы, применяемых в различных устройствах технической магнитостатики;

- построены алгоритмы автоматического и интерактивного построения катушек сложной формы, и аппроксимации трёхмерных магнитных полей таких катушек. Даны примеры компьютерного моделирования трёхмерных магнитных полей технических устройств содержащих катушки;

- предложены способы однородного намагничивания и определения магнитных характеристик однородных образцов различной формы, в неоднородных внешних полях.

- построена математическая модель для расчёта явления отталкивания магнитных частиц (диполей) вблизи дефектов, при наличии внешнего магнитного поля;

- построена математическая модель для расчёта формы магнитопорошковых фигур, появляющихся на поверхности ферромагнетика, помещённого в неоднородное внешнее поле.