Совершенствование лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием комплекса иммуномодулирующего и пробиотического препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Зубаирова, Гульнара Шамилевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зубаирова, Гульнара Шамилевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Современные этиологические и патогенетические аспекты хронического генерализованного пародонтита.
1.2.Пробиотические препараты и их лечебно — профилактические возможности.
1.3.Ведущие аспекты медицинского применения интерферонов в качестве иммуномодуляторов.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Методы исследования пародонта.
2.1.1.Клинические методы исследования.
2.1.2.Иммунологические методы исследования.
2.1.3.Рентгенологические методы исследования.
2.2.Метод и схема местного применения препарата, содержащего комплекс иммуномодулятора и пробиотика.
2.3.Статистические методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Клиническая характеристика больных ХГП разных возрастных групп.
3.2 Характер изменений профиля иммунобиологических показателей у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
3.3 Разработка состава и технологии лечебного геля на основе иммуномодулятора и пробиотика.
3.3.1. Разработка состава гелевой основы на основе высокомолекулярных соединений.
3.3.2.Изучение консистентных свойств гелевых основ.
3.3.3.Технология приготовления геля, содержащего интерферон и бактисубтил на гидрофильной основе.
3.4.Клиническаий анализ эффективности комплексного лечения у больных с хроническим генерализованным пародонтитом с использованием новой лекарственной формы, содержащей комбинацию препаратов иммуномодулирующего и пробиотического действия.
3.5.Иммунологические эффекты комплексного лечения у больных с хроническим генерализованным пародонтитом с использованием новой лекарственной формы, содержащей комбинацию препаратов иммуномодулирующего и пробиотического действия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием комплекса иммуномодулирующего и пробиотического препаратов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) выступает одним из наиболее часто встречающихся видов стоматологической патологии. Многочисленные факторы играют роль в возникновении и течении данного заболевания (3, 5, 9, 55). Несмотря на определенные успехи, достигнутые в изучении этиологических и патогенетических факторов и разработки методов диагностики и комплексного лечения ХГП, механизмы его возникновения и развития до настоящего времени окончательно не определены (18,31,37, 121, 123)
Известно, что в развитии ХГП значительную роль играет взаимосвязь общего состояния организма и разнообразных местных факторов (26). Исследования последних лет, посвященные вопросам воспалительно-дистрофического процесса в пародонте при данном заболевании, показали, что определяющая роль отводится микробиологическому мониторингу и изменениям местного иммунитета полости рта (19,36,63). При этом среди последних важное место занимают гуморальные механизмы и факторы иммунитета (18,81).
Возникновению и течению ХГП сопутствуют существенные изменения содержания в ротовой жидкости гуморальных факторов: иммуноглобулинов классов IgA, IgG и секреторных иммуноглобулинов — slgA, играющих ведущую роль в процессах защиты слизистой оболочки ротовой полости; альбумина, концентрация которого в ротовой жидкости возрастает в результате повышения проницаемости стенок кровеносных сосудов; внеклеточной пероксидазы, поступающей в ротовую жидкость из активированных фагоцитов при их дегрануляции и деструкции (15). Согласно современным представлениям, цитокинам отводится важнейшая роль в регуляции процессов иммуногенеза. При этом цитокины с провоспалительным (ведущий - ФНО-а) и противовоспалительным (ведущий - ИЛ-10) характером действия контролируют интенсивность гуморальных и клеточных иммунных процессов и явлений воспаления (36). Помимо этого, ИЛ - 10 является одним из ведущих цитокинов поддержки процессов антителгенеза, обеспечивающих в числе других синтез секреторных иммуноглобулинов - ведущих факторов гуморальной защиты слизистых оболочек полости рта. Местные изменения цитокинового профиля ротовой жидкости больных ХГП в достаточной мере отражают тяжесть и характер течения заболевания (18).
Многогранность этиопатогенеза ХГП, увеличение сенсибилизации организма и тканей полости рта ставят перед стоматологами такие задачи, как изучение, разработка и применение новых лекарственных средств в терапии данной патологии (9,33,64). Недостаточная лечебная эффективность многих препаратов связана с изменениями как местного иммунитета, так и иногда общего характера (индукция, дисбактериоз, подавляющее влияние на иммунные механизмы), что, в свою очередь, требует дополнительных коррекций этих явлений. При этом предпочтение должно отдаваться средствам комбинированной местной этиопатогенетической терапии. Препараты лейкоцитарного интерферона достаточно хорошо проявили себя в качестве средства иммунокоррекции при местном применении в комплексном лечении ХГП (38,51,71). Пробиотические препараты, в частности бактисубтил, являются активными антогонистами — подавляют размножение многих видов микроорганизмов. При этом в спектр их антибактериальной активности входят и основные виды микробов, способных вызывать хронический пародонтит (2,66,79). Помимо этого, бактисубтил способен оказывать и определенное иммуностимулирующее действие (80). Ввиду этого представляется перспективным создание комбинированного препарата для местного применения при комплексном лечении ХГП на основе лейкоцитарного интерферона и бактисубтила.
В связи с этим, ЦЕЛЬЮ нашего исследования явилась разработка метода диагностики и комплексного лечения хронического генерализованного пародонтита (ХГП) с использованием нового лекарственного средства, содержащего комбинацию иммуномодулятора (лейкоцитарный интерферон) и пробиотика (бактисубтил).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить изменения комплекса показателей местного гуморального иммунитета полости рта (содержание иммуноглобулинов классов IgM, IgG, IgA, секреторных иммуноглобулинов — slgA; альбуминов, экзогенной пероксидазы и цитокинов разной направленности действия - ФНО-а и ИЛ-10) у больных ХГП всех степеней тяжести.
2. Разработать лекарственное средство, содержащее комбинацию препаратов иммуномодулирующего (лейкоцитарный интерферон) и пробиотического (бактисубтил) действия, на основе выбора современных вспомогательных веществ, обеспечивающих создание лечебного стоматологического геля.
3. Экспериментально обосновать оптимальный состав и технологию получения геля, предназначенного для местного лечения ХГП, и разработать схему ее применения у лиц с данной патологией.
4. Исследовать клиническую эффективность лечения ХГП разных степеней тяжести и изменения показателей местного гуморального иммунитета полости рта больных при использовании разработанного лекарственного стоматологического геля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
У больных ХГП с разными степенями тяжести впервые проведено комплексное исследование изменений содержания гуморальных факторов местного иммунитета полости рта — содержания иммуноглобулинов классов IgM, IgG, IgA, секреторных иммуноглобулинов - slgA; альбуминов, экзогенной пероксидазы и цитокинов разной направленности действия -фактора некроза опухолей-а и интерлейкина-10. При этом впервые установлено, что у больных ХГП в ротовой жидкости увеличение содержания иммуноглобулинов разных классов возникает при соответствующем возрастании уровня ведущего цитокина поддержки антителогенеза Интерлейкина — 10.
Впервые показано, что у 10 % больных с легкой и средней степенями тяжести ХГП отмечается избирательная недостаточность в ротовой жидкости секреторных slgA — как за счет собственно подавления синтеза лимфоцитами полости рта IgA (12-20 % больных с тяжелой и средней степенью тяжести ХГП), так и нарушения синтеза клетками эпителия ротовой полости секреторного компонента (s) для slgA (10% больных с ХГП легкой и средней тяжести), которым сопутствует увеличение концентрации IgG и существенное возрастание (в 3 - 8 раз) активности ИЛ — 10.
В качестве средства местной коррекции активности гуморальных факторов иммунитета в полости рта при лечении больных ХГП впервые обоснован и разработан состав лечебного стоматологического геля с антимикробными и иммуномодулирующими свойствами на основе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ) в сочетании с иммуномодулятором Лейкоцитарным интерфероном (ЛИФ) и пробиотиком Бактисубтилом (БС). На основании экспериментальных, физико - химических исследований определены условная вязкость, осмотическая активность, а также упругость, пластичность, равномерность распределения и удержания разработанной лекарственной формы на модельных поверхностях (стеклянная пластина) и слизистой оболочке полости рта.
При проведении комплексного лечения больных ХГП клинически установлена эффективность применения лечебного геля с ЛИФ и БС. При этом впервые показано, что использование разработанного лечебного геля с БС и ЛИФ при ХГП обеспечивает большее, чем при традиционной терапии, увеличение содержания в полости рта slgA (у пациентов с начальным дефицитом slgA возрастание достоверное).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В ротовой полости больных ХГП отмечается увеличение содержания гуморальных факторов, характеризующих формирование местного воспалительного процесса и иммуноглобулинов основных классов при соответствующем возрастании цитокина поддержки антителогенеза интерлейкина-10; у больных значительной части отмечается сниженное содержание секреторных иммуноглобулинов класса А.
2. Разработанный лечебный гель с антимикробными и иммуномодулирующими свойствами, содержащий иммуномодулятор лейкоцитарный интерферон и пробиотик бактисубтил, позволяет использовать данную лекарственную форму для лечения больных ХГП, улучшает клинические результаты комплексной терапии и сокращает сроки достижения ремиссии заболевания.
3. Комплексное лечение больных ХГП с местным использованием лечебного разработанного геля приводит к увеличению содержания в полости рта slgA более интенсивно, чем при традиционной терапии, а у пациентов с начальным дефицитом slgA - к достоверному его возрастанию.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные результаты исследования об изменениях активности гуморальных факторов иммунитета в полости рта больных с ХГП позволяют объективно оценивать степень тяжести процесса, а данные о часто отмечающемся снижении концентрации в ротовой жидкости секреторных иммуноглобулинов класса A (slgA) - при выявлении групп пациентов для проведения местной иммунокорригирующей терапии.
Применение при лечении больных ХГП разработанного геля с антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами, содержащего в качестве основы карбоксиметилцеллюлозу, в сочетании с ЛИФ и БС корректирует состояние механизмов иммунитета полости рта пациентов и улучшает клинические результаты лечения.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ
Результаты внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО БГМУ, практику работы МУ стоматологической поликлиники №4, МУ хозрасчетной поликлиники, Республиканской стоматологической поликлиники и стоматологической клиники «САНОДЕНТ» г. Уфы.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО БГМУ, Уфа (2008 - 2009гг.); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Уфа (2008г.); на Общероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний», Пермь (2009г.), на межкафедральном заседании БГМУ (протокол № 18 от 04.03.09.), Уфа (2009 г.).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 2 - в ведущих научных рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией. Материалы диссертации включены в главу «Иммунологические аспекты применения современных методов комплексной терапии хронического генерализованного пародонтита» монографии «Клиникоиммунологические аспекты лечения хронического генерализованного пародонтита» (Уфа, 2008).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Зубаирова, Гульнара Шамилевна
ВЫВОДЫ
1. Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) сопровождается увеличением содержания в ротовой жидкости больных иммуноглобулинов классов IgG и IgM (достоверном при ХГП легкой степени тяжести) при соответствующем возрастании цитокина поддержки антителогенеза интерлейкина — 10 (достоверном при тяжелых ХГП).
2.У ряда больных с ХГП в ротовой полости могут отмечаться местные нарушения процессов иммуногенеза, в том числе сниженное содержание основных гуморальных факторов защиты слизистых оболочек slgA (до 30% всех пациентов) за счет как собственно подавления синтеза IgA, так и нарушения синтеза секреторного компонента (s) для slgA.
3. Обоснован и разработан состав, а также технология получения лечебного стоматологического геля с антимикробными и иммуномодулирующими свойствами на основе натрий — карбоксиметилцеллюлозы в сочетании с иммуномодулятором лейкоцитарным интерфероном (ЛИФ) и пробиотиком бактисубтилом (БС) для местной терапии больных ХГП.
4. Экспериментально с использованием современных методов физико — химического анализа у образцов лечебного геля с ЛИФ и БС изучены динамическая, условная вязкость, осмотическая активность, а также упругость, пластичность, равномерность распределения и удержания геля на модельных поверхностях и слизистой оболочке полости рта.
5. При лечении больных ХГП с местным использованием лечебного геля с БС и ЛИФ содержание в полости рта slgA возрастало более интенсивно, чем при традиционной терапии, а у пациентов с начальным дефицитом slgA возрастание было достоверным; клинически применение лечебного геля обеспечивало снижение среднестатистических сроков лечения до 19,8±8,5 (при традиционном лечении 30,5±9,1 дня); повторная обращаемость в поликлинику в течение года у пациентов основной группы составила 3, (21,3% в группе сравнения).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для назначения направленной местной иммунокорригирующей терапии у больных ХГП представляется целесообразным проводить определение концентрации в ротовой жидкости секреторных иммуноглобулинов класса А (slgA) с целью выявления групп пациентов со сниженным уровнем данного ведущего фактора защиты слизистых оболочек.
2. Определение рекомендуется проводить в лаборатории с помощью реакций иммуноферментного анализа (ИФА) твердофазным методом для количественного определения содержания slgA. Исследование концентрации в ротовой жидкости slgA может также использоваться для контроля эффективности местной иммунотерапии больных ХГП.
3. Для улучшения результатов лечения больных ХГП рекомендуется применение лечебного геля с антибактериальными и иммуномодулирующими свойствами, содержащего в качестве основы натрий - карбоксиметилцеллюлозы в сочетании с лейкоцитарным интерфероном и бактисубтилом по схеме: при легкой степени — 3, при средней — 5, при тяжелой — 7 раз, в составе пародонтальной повязки.
4. Для профилактики рецидивов хронического генерализованного пародонтита необходимо повторное лечение по представленной схеме через 6-12 месяцев.