Совершенствование лечебной тактики при ущемленных паховых грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Козобин Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Козобин Александр Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УЩЕМЛЕННЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология (общая характеристика)
1.2. Терминология
1.3. Классификации паховых грыж
1.4. Диагностика ущемленных паховых грыж
1.4.1. Клинические проявления ущемленных паховых грыж
1.4.2. Инструментальная диагностика ущемленных паховых грыж
1.5. Лечение ущемленных паховых грыж
1.5.1. Натяжные методы герниопластики
1.5.2. Ненатяжные методы герниопластики
1.5.3. Эндовидеохирургические методы лечения ущемленных паховых грыж
1.6. Особенности послеоперационного периода у пациентов с ущемленными
паховыми грыжами
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.3. Методы лабораторных и инструментальных исследований
2.4. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УЩЕМЛЕННЫМИ ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ В КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЕ
3.1. Клиническая картина ущемленных паховых грыж
3.2. Диагностика ущемленных паховых грыж
3.3. Лечение пациентов с ущемленными паховыми грыжами
3.3.1. Характеристика исходного состояния пациентов
3.3.2. Особенности хирургических вмешательств у пациентов с
ущемленными паховыми грыжами
3.4. Результаты лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами
ГЛАВА 4. ВОЗМОЖНОСТИ ЭНДОВИДЕОХИРУРГИИ В ЛЕЧЕНИИ ПАЦИЕНТОВ С УЩЕМЛЕННЫМИ ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ
4.1. Использование эндовидеохирургических технологий при ущемленной паховой грыже
4.2. Технические особенности выполнения лапароскопической
герниопластики при ущемленной паховой грыже
ГЛАВА 5. КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С УЩЕМЛЕННЫМИ ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ В ОСНОВНОЙ ГРУППЕ
5.1. Клиническая картина ущемленных паховых грыж
5.2. Диагностика ущемленных паховых грыж
5.3. Лечение пациентов с ущемленными паховыми грыжами
5.3.1. Характеристика исходного состояния пациентов
5.3.2. Особенности хирургических вмешательств у пациентов с
ущемленными паховыми грыжами
5.4 Результаты лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование лечебной тактики при ущемленных паховых грыжах»
Актуальность темы исследования
Ущемленные грыжи живота на протяжении многих десятилетий остаются актуальной проблемой неотложной хирургии. Паховые грыжи представляют наибольший научный и практический интерес, являясь самыми распространенными среди всех видов грыж (Тарасенко С.В. и др., 2017; LeBlanc K.E. et al., 2013; Hope W.W. et al., 2017). Активное изучение различных аспектов ущемленных паховых грыж длится не одно десятилетие, основанием для этого является неприемлемо большое количество послеоперационных осложнений, достигающих 50%, рецидивов, встречающихся в 37% случаев, и высокий уровень летальности, доходящий до 30% (Ермолов А.С. и др., 2011; Нарезкин Д.В. и др., 2011; Земляной В.П. и др., 2013).
Высокий уровень заболеваемости ущемленными паховыми грыжами связан со многими факторами, но в первую очередь с недостаточным количеством плановых оперативных вмешательств и ненадлежащей просветительской работой с населением (Ермолов А.С. и др., 2009; Кириенко А.И. и др., 2017; Simons M.P. et. al., 2009; Fitzgibbon R., Forse R., 2015). Значительное число пациентов госпитализируется в стационары несвоевременно, именно поздние сроки обращения за медицинской помощью приводят к увеличению количества осложнений ущемления, что в свою очередь негативно сказывается и на результатах лечения (Ромашкин-Тиманов М.В. и др., 2015; Подолужный В.И. и др., 2017; Birindelli А. et al., 2017; Aufenacker T.J. et al., 2018).
Наиболее важным фактором, влияющим на результат лечения, остается своевременная диагностика ущемленной паховой грыжи. В большинстве случаев диагностика ущемленной паховой грыжи не вызывает трудностей, но при небольших, канальных или невправимых грыжах, а также при пристеночном «рихтеровском» ущемлении или ложном вправлении, особенно у больных с ожирением, диагностические ошибки отмечаются часто (Аболмасов А.В., 2012; Ибадильдин А.С., Шарунов Г.И., 2016; Boughey J.C. et al., 2003). Современными
методами диагностики, позволяющими с высокой долей вероятности установить диагноз и, как следствие, значительно снизить количество тактических ошибок, являются спиральная компьютерная томография и лапароскопия (Абдуллаев Э.Г. и др., 2015; Акимов В.П. и др., 2016; Khaled A., 2013; Hope W.W. et al., 2017). Однако, несмотря на описанные в литературе диагностические возможности данных методов, они не нашли должного распространения в ургентной герниологии, а показания к их использованию широко варьируют.
За последнее десятилетие произошел существенный пересмотр в концепции хирургического лечения ущемленных паховых грыж и, в первую очередь, это связано с внедрением ненатяжных способов герниопластики в неотложную хирургию (Паршиков В.В. и др., 2014; Протасов А.В. и др., 2018; Bapurapu R.R. et al., 2016; BirrndelH А. et al., 2017).
Особое место среди ненатяжных методик занимает лапароскопическая герниопластика. Несмотря на то, что данная операция широко распространена в плановой хирургии и преимущества данного способа очевидны, использование эндовидеохирургических методик в лечении ущемленных паховых грыж до сих пор остается спорным вопросом с точки зрения многих хирургов (Федоров В.Д., 2004; Deeba S. et al., 2009; Hentati H. et al., 2014). Преимуществами лапароскопической герниопластики являются малая травматичность и высокая надежность, которые способствуют снижению частоты послеоперационных осложнений, а также хороший косметический результат (Гуляев А.А. и др., 2016; Курыгин А.А. и др., 2018; Aufenacker T.J. et al., 2018). Несмотря на то, что лапароскопическое лечение ущемленных паховых грыж может стать одним из наиболее перспективных направлений герниологии, в современных литературных источниках до сих пор нет четких показаний и противопоказаний к использованию эндовидеохирургии при ущемленных паховых грыжах, а также отсутствуют общепринятые алгоритмы оценки жизнеспособности ущемленного органа. Описанные методики лапароскопического устранения ущемления паховой грыжи не получили всеобщего признания и требуют своего совершенствования.
Степень разработанности темы исследования
Существующие диагностические подходы при ущемленных паховых грыжах практически не включают такие визуализационные методики, как ультразвуковое исследование и спиральная компьютерная томография. Кроме того, отсутствует общепризнанный дифференцированный подход, основанный на объективных критериях в выборе оперативного доступа, способа оперативного вмешательства и вида герниопластики.
Несмотря на то, что в последние годы происходит активное внедрение эндовидеохирургических технологий в ургентную хирургию, литературные данные по использованию лапароскопии в диагностике и лечении пациентов с ущемленными паховыми грыжами носят противоречивый характер в вопросах тактики, показаний и технических аспектов оперативного вмешательства.
Имеющиеся статистические данные о количестве осложнений, уровне летальности и рецидивах после хирургического лечения ущемленных паховых грыж обуславливают необходимость совершенствовать существующие алгоритмы диагностики и лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами.
Цель исследования: Улучшение результатов лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами путем усовершенствования и внедрения в клиническую практику дифференцированной лечебно-диагностической тактики.
Задачи исследования:
1. Установить характер и структуру осложнений у пациентов с ущемленными паховыми грыжами, поступающих в хирургические отделения многопрофильного стационара.
2. Определить возможности диагностических и лечебных эндовидеохирургических вмешательств у пациентов с ущемленными паховыми грыжами.
3. Разработать оригинальный метод определения жизнеспособности ущемленного органа при лапароскопии.
4. Обосновать и внедрить в клиническую практику усовершенствованный индивидуализированный подход при выборе способа оперативного вмешательства у пациентов с ущемленными паховыми грыжами.
5. Оценить непосредственные результаты хирургического лечения больных с ущемленными паховыми грыжами с использованием традиционной и усовершенствованной тактики.
Научная новизна исследования и полученных результатов
При анализе клинического материала выявлены закономерности развития, характер и структура осложнений ущемления паховых грыж.
Основываясь на сравнительном анализе результатов лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами, был усовершенствован алгоритм диагностики, в том числе при подозрении на редкие виды ущемления. Поэтапное выполнение предложенного диагностического алгоритма позволяет уменьшить время постановки диагноза и снизить риск развития осложнений ущемления в 2,5 раза.
Произведена оценка возможностей эндовидеохирургических технологий при лечении ущемленных паховых грыж, определены показания, противопоказания и технические аспекты их использования.
Разработан метод лапароскопической герниопластики при ущемленной паховой грыже, включающий способ определения жизнеспособности ущемленной кишки с использованием лапароскопического ультразвукового датчика, а также способ завершения операции. По данному способу лапароскопической герниопластики при ущемленных паховых грыжах получен патент на изобретение (Патент 2621126 Российская Федерация, МПК А61В 17/00 от 31.05.2017). Применение лапароскопического способа устранения ущемления паховой грыжи с лапароскопической герниопластикой привело к уменьшению операционной травмы и ускорению восстановительного периода после операции.
Усовершенствованная дифференцированная лечебно-диагностическая тактика при оказании помощи пациентам с ущемленными паховыми грыжами позволяет достоверно снизить количество послеоперационных осложнений практически в 3 раза, а уровень летальности в 2,7 раз.
Теоретическая и практическая значимость работы
Усовершенствован и внедрен в повседневную практику алгоритм диагностики пациентов с подозрением на ущемление паховой грыжи с активным применением неинвазивных методик (ультразвуковое исследование, компьютерная томография) и эндовидеохирургических технологий. Использование данного алгоритма позволило отказаться от динамического наблюдения, уменьшить время верификации диагноза, особенно при редких видах ущемления и атипичной клинической картине, тем самым снизить вероятность развития осложнений ущемления.
Разработан и внедрен в клиническую практику дифференцированный подход к выбору способа операции при ущемленной паховой грыже, основанный на оценке сроков ущемления, наличии осложнений ущемления и тяжести сопутствующих заболеваний. Кроме того, уточнены показания, позволяющие использовать эндовидеохирургические методики в ургентной герниологии. Отмечена целесообразность использования патогенетически обоснованных способов герниопластики с учетом степени инфицированности операционной раны.
Разработан способ интраоперационной лапароскопической диагностики жизнеспособности ущемленной кишки, при котором маркируется измененный участок кишки с помощью коагуляционных насечек с последующим определением степени ишемических изменений и состояния кровоснабжения кишки с применением лапароскопического ультразвукового датчика (Патент 2621126 Российская Федерация, МПК А61В 17/00 от 31.05.2017). Данный способ значительно уменьшил риск некорректной оценки жизнеспособности кишки, что
позволило избежать ранних послеоперационных осложнений и необоснованных расширений объемов операций.
Установлена структура и характер послеоперационных осложнений у пациентов с ущемленными паховыми грыжами. После лапароскопической герниопластики, для профилактики местных послеоперационных осложнений, в обязательном порядке выполнялось дренирование предбрюшинного пространства.
Благодаря применению усовершенствованной дифференцированной лечебно-диагностической тактики в клинической практике достоверно снизилось количество как общих, так и местных послеоперационных осложнений и уровень летальности.
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины на основе современных клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Объект исследования - пациенты с ущемленными паховыми грыжами. Предмет исследования - анализ результатов диагностики и лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами, лечившихся в хирургических отделениях СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница» Санкт-Петербурга с 2011 по 2017 гг.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Среди осложнений ущемления паховых грыж наиболее часто встречается некроз тонкой кишки. Наименьшее количество осложнений ущемления определяется при длительности ущемления паховой грыжи до 8 часов.
2. У пациентов с подозрением на ущемленную паховую грыжу должен применяться комплексный диагностический подход, начиная с неинвазивных методик (ультразвуковое исследование, компьютерная томография), переходя к инвазивным (лапароскопия). Наиболее точным
методом диагностики ущемления паховой грыжи является диагностическая лапароскопия.
3. Эндовидеохирургические технологии могут быть использованы не только с целью диагностики, но для лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами.
4. Интраоперационное ультразвуковое исследование с помощью лапароскопического датчика позволяет снизить риск некорректной оценки жизнеспособности ущемленной кишки во время эндовидеохирургического вмешательства.
5. Выбор операционного доступа, способа устранения ущемления и герниопластики у пациентов с ущемленными паховыми грыжами должен проводиться дифференцированно, в зависимости от сроков ущемления, тяжести сопутствующих заболеваний и жизнеспособности ущемленного органа.
6. Применение дифференцированной лечебно-диагностической тактики у пациентов с ущемленными паховыми грыжами позволяет снизить количество осложнений и уровень послеоперационной летальности.
Личный вклад автора в проведенном исследовании
Автор принимал непосредственное участие в разработке диагностических и лечебных алгоритмов у пациентов с ущемленными паховыми грыжами. Автором осуществлялось лечение пациентов, участие и выполнение оперативных вмешательств. Автором были проведены анализ и статистическая обработка полученных результатов.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов определяется достаточным количеством наблюдений, включенных в исследование, наличием групп сравнения, обработкой полученного материала и использованием методов статистического анализа.
Материалы диссертации доложены и одобрены на: Всероссийском конгрессе с международным участием «Хирургия - XXI: соединяя традиции и инновации» (Москва, 2016); XI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2016); I Всероссийском съезде герниологов (Москва, 2016); Национальном хирургическом конгрессе совместно с XX юбилейным съездом РОЭХ (Москва, 2017); Научно-практической конференции «Современные технологии лечения грыж передней брюшной стенки» (Санкт-Петербург, 2017); Межрегиональной научно-практической конференции «Хирурги Забайкалья в России - II» (Чита, 2017); V съезде хирургов Юга России (Ростов-на-Дону, 2017); XI научно-практической конференции «Актуальные проблемы хирургии», посвященной 90-летию со дня рождения известного хирурга академика Л.В. Полуэктова (Омск, 2017); 5-й научно-практической конференции «Трансляционная медицина: от теории к практике» (Санкт-Петербург, 2017); Первом съезде хирургов Центрального федерального округа Российской Федерации (Рязань, 2017); Республиканской научно-практической конференции «Декабрьские чтения по неотложной хирургии» (Республика Беларусь, Минск, 2017); VII конгрессе Московских хирургов «Неотложная и специализированная хирургическая помощь» (Москва, 2018); Втором съезде хирургов Приволжского Федерального округа (с международным участием) (Нижний Новгород, 2018); на 30-й Всемирном конгрессе международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов ^БОО (Москва, 2018); Медицинском форуме «II неделя медицинского образования в Елизаветинской больнице» (Санкт-Петербург, 2018); III Всероссийском съезде герниологов «Актуальные вопросы герниологии 2018» (Москва, 2018).
По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 4 публикации в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России. Получен 1 патент Российской Федерации на изобретение (Пат. 2621126 Российская Федерация, МПК А61В 17/00).
Результаты исследования используются в практической работе хирургической службы СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница», СПб ГБУЗ «Городская больница №15», хирургических клиниках ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России на циклах общего и тематического усовершенствования.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы, который содержит 98 отечественных и 102 иностранных источника. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включая 28 таблиц, 23 рисунка и диаграмм.
ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ УЩЕМЛЕННЫХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (обзор литературы)
1.1. Эпидемиология (общая характеристика)
Паховая грыжа - одно из наиболее часто встречаемых хирургических заболеваний в мире. Операции по поводу паховых грыж являются самыми популярными хирургическими вмешательствами и составляют до 24,0% среди всех операций (Ромащенко П.Н. и др., 2019; Ashindoitiang J.A. et al., 2012; Olsson C. et al., 2014). Распространенность паховых грыж в Российской Федерации составляет 4,0-7,0%, при этом уровень заболеваемости не уменьшается в течении многих лет, находясь на достаточно высоком уровне - от 5 до 14 случаев на 1000 населения в среднем возрасте, с тенденцией роста в старшей возрастной группе (Гуслев А.Б. и др., 2017, Халидов О.Х. и др., 2018). При этом у мужчин паховые грыжи диагностируются в 7 раз чаще, чем у женщин (Крайнюков П.Е. и др., 2017; Simons М.Р. et al., 2009; Bittner R. et al., 2011).
Самым опасным и частым осложнением паховой грыжи является ущемление, которое возникает у 10-15% грыженосителей (Затевахин И.И. и др., 2016; Тарасенко С.В. и др., 2017; Ueda J. et al., 2012; Suarez Grau J.M. et al., 2014). Операции по поводу ущемленной паховой грыжи, среди всех неотложных вмешательств, по частоте занимают 3-4 место и эта позиция не меняется в течении многих лет. Причиной большого количества ущемленных паховых грыж, помимо роста населения и соответственно заболеваемости, является недостаточное количество плановых операций. Так, на четыре плановых операций приходится одна экстренная, тогда как это соотношение в странах Европы и США составляет 15:1 (Ермолов А.С. и др., 2009; Крайнюков П.Е. и др., 2017; Miserez M. et. al., 2014; Hope W.W. et al., 2017). Большое влияние на эти показатели оказывает ненадлежащий уровень профилактической и просветительской работы среди населения и врачей амбулаторного звена.
В Санкт-Петербурге, по официальным данным, в течение последних лет ущемленная паховая грыжа диагностируется у 21-28 человек из каждых 100 000
населения в год (Демко А.Е. и др., 2018). Также в последние годы отмечается увеличение среднего возраста пациентов с ущемленными паховыми грыжами, который в настоящее время превышает 60 лет. При этом, несмотря на развитие современных технологий и оснащенность больниц, количество послеоперационных осложнений и уровень летальности не имеет тенденции к снижению (Михайлов А.П., Стрижелецкий В.В., 2002; Яблонский П.К. и др., 2013).
Кроме того, при оценке результатов лечения пациентов с ущемленными паховыми грыжами в отдаленном послеоперационном периоде, обращает внимание наличие большого количества рецидивов, составляющих порядка 30%, что значительно превышает данный показатель после плановых операций (Топчиев М.А. и др., 2017; Cavazzola L.T., Rosen M.J., 2013).
Таким образом, ущемленные паховые грыжи являются значимой проблемой современной хирургии. Наиболее важными факторами, влияющими на улучшение результатов лечения пациентов с данным заболеванием, являются время до операции и тяжесть операционной травмы. Поэтому основные направления совершенствования диагностического и лечебного алгоритмов, должны быть направлены на сокращение времени диагностики и уменьшение операционной травмы. Этому может способствовать внедрение в экстренную хирургию эндовидеохирургических методик и ненатяжных способов герниопластики. Однако использование современных технологий до сих пор не нашло широкого распространения в экстренной герниологии, что является поводом для разработки новых и совершенствования существующих подходов к диагностике и лечению ущемленных паховых грыж.
1.2. Терминология
Одним из первых определение «грыжа» сформулировал А.К. Цельс (А.С. Celsus, 1 в.н.э.), как выпячивание любых внутренностей из нормальной полости тела через приобретенное или врожденное отверстие (Литтман И., 1985; Егиев В.Н. и др., 2003). В дальнейшем многие исследователи и хирурги предлагали свои
формулировки определения грыжи. В итоге современное определение грыжи звучит следующим образом - выхождение органов из полости, занимаемой ими в норме, через нормально существующее или патологически сформированное отверстие в анатомических образованиях с сохранением целости оболочек, их покрывающих, либо наличие условий для этого (Егиев В.Н. и др., 2003; Эттингер А.П. и др., 2018). Под паховой грыжей (hernia inguinalis) понимают выпячивание внутренних органов брюшной полости или предбрюшинной жировой клетчатки через грыжевой дефект в паховой области, вне зависимости от того, врожденное это состояние или нет (Simons M.P. еt al., 2009; Langeveld-Benders H.R., 2014).
По анатомическим ориентирам паховые грыжи разделяют на прямые, косые и комбинированные, что имеет значение, прежде всего, для хирургов (Ромашкин-Тиманов М.В. и др., 2018). Прямая паховая грыжа (hernia inguinalis interna или directa) характеризуется выпячиванием брюшины и выходом внутренних органов через медиальную паховую ямку. Косая паховая грыжа (hernia inguinalis externa или obliqua) отличается выпячиванием брюшины в области внутреннего пахового кольца. Комбинированная или «панталонная» паховая грыжа - грыжевое выпячивание, при котором имеется два и более грыжевых ворот с одной стороны с отдельными грыжевыми мешками, которые не сообщаются между собой, чаще это сочетание прямой и косой паховой грыжи (Жебровский В.В., 2005; Amato G. et al., 2017).
Отдельно выделяют скользящие паховые грыжи, отличительной особенностью которых является то, что мезоперитонеально расположенный орган может быть частью грыжевого мешка (мочевой пузырь, слепая или восходящая ободочная кишка) (Драйер М., 2013; Sarkar S., 2016). Скользящая грыжа может быть, как косой, так и прямой, и комбинированной (Протасов А.В. и др., 2011; Miserez M. et al., 2007).
Особое внимание следует уделять редким видам паховых грыж: 1. внутристеночная (hernia inguinalis interstitialis или intraparietalis) - грыжевой мешок находится между слоями передней брюшной стенки, чаще всего в предбрюшинной клетчатке; 2. осумкованная или грыжа Купера (hernia inguino-
encystica), которая имеет два грыжевых мешка, заключенных один в другой, при этом с брюшной полостью сообщается только внутренний мешок (Тоскин К.Д., Жебровский В.В., 1990); 3. околопаховая грыжа (hernia parainguinalis), для которой характерным является выход грыжевого мешка из пахового канала наружу через дефект в апоневрозе наружной косой мышцы живота, а не через его наружное отверстие (Шалашов С.В., 2011).
Все выше описанные виды паховых грыж при ущемлении имеют свои особенности клинической картины, о которых надо помнить при диагностике и лечении.
Под ущемленной грыжей (hernia incarcerata) понимают дефект передней брюшной стенки, с выпячиванием париетальной брюшины и выходом внутренних органов из брюшной полости с их ущемлением при сохраненной целостности кожи (Тоскин К.Д., Жебровский В.В. 1990). Европейская ассоциация герниологов (EHS) придерживается следующего определения: ущемленной грыжей называется состояние, при котором содержимое грыжевого мешка ущемляется в грыжевом дефекте, что в свою очередь может привести к кишечной непроходимости (обструкции кишечника) и (или) к нарушению кровообращения в ущемленном содержимом грыжевого мешка (странгуляция), что, в свою очередь, может привести к некрозу и к возможной перфорации кишечника (Simons M.P. et al., 2009; Miserez M. et al., 2014).
При операциях по поводу ущемленных паховых грыж используют различные доступы, классификация которых была предложена Stoppa R. (1998) и предполагает деление доступов на: 1. передний; 2. трансабдоминальный; 3. предбрюшинный; 4. эндоскопический (лапароскопический). Также следует указать классификацию способов пластики грыж: 1. мышечная; 2. мышечно-апоневротическая; 3. фасциально-апоневротическая; 4. герниопластика синтетическим или биологическим материалом; 5. комбинированная (Протасов А.В. и др., 2011). Герниопластики без применения дополнительных материалов называют аутопластическими или натяжными. Четвертую и пятую методики этой классификации называют аллопластическими или протезирующими, в
зависимости от вида материала. Другое общее название этих методик -ненатяжные способы герниопластики. Эндовидеохирургические методики, применяемые в лечении паховых грыж, в том числе и ущемленных: тотальная экстраперитонеальная пластика (ТЭП) и трансабдоминальная предбрюшинная пластика (ТАПП) - относятся к ненатяжным протезирующим способам герниопластики (Ромащенко П.Н. и др., 2019; Bittner R. е1 al., 2011).
Следует остановиться и на видах материалов, используемых для пластики грыжевых ворот, среди которых выделяют: 1. аутологичные (взятые в пределах одного и того же организма - аутокожа, аутофасция); 2. аллогенные (взятые в организме того же вида, что и организм реципиента - консервированные ткани человека); 3. ксеногенные (взятые в организме другого вида - консервированные ткани животного); 4. эксплантаты (небиологические материалы). К последнему пункту собственно и относятся синтетические сетчатые материалы. Поэтому неправильно называть современные синтетические сетки «алломатериалом», а саму пластику брюшной стенки с применением сетки - «аллопластикой» (Ермолов А.С. и др., 2009; Упырев А.В., 2013).
Таким образом, в литературе, особенно русскоязычной, имеется много терминологических несоответствий при указании применяемых пластических материалов, названий операций и способов пластики. Поэтому терминология, используемая в экстренной герниологии, требует уточнения и систематизации существующих понятий.
1.3. Классификации паховых грыж
Существует большое количество классификаций паховых грыж, основанных на этиологических, анатомических, клинических признаках, часть из них представляют только исторический интерес, но многие и сейчас актуальны (Седов В.М. и др., 1995; Адамян А.А. и др., 2007; Протасов А.В. и др., 2011; Rutkow I.M., Robbins A.W., 1993; Simons M.P. et al., 2009; Weber G., 2010).
По этиологии паховые грыжи разделяют на врожденные (hernia congenitalis) и приобретенные (hernia acquisita) (Адамян А.А. и др., 2007). В нашей стране в
течении долгого времени классификации паховых грыж в большей степени основывались на клинических данных. В частности, косые паховые грыжи, по классификации, предложенной Крымовым А.П., разделяли следующим образом: 1. начинающаяся грыжа (hernia inguinalis obliqua incipiens) - определяется только при пальцевом исследовании пахового канала в момент натуживания; 2. канальная грыжа (hernia obliqua canalis inguinalis) - грыжевой мешок располагается в паховом канале и не выходит за пределы наружного отверстия; 3. грыжа семенного канатика (hernia inguinalis obliqua funicularis) - грыжевой мешок располагается в составе семенного канатика и определяется на передней брюшной стенке; 4. пахово-мошоночная грыжа (hernia obliqua inguino-scrotalis) - грыжевой мешок спускается в мошонку (Крымов А.П., 1950).