Дифференцированный выбор эндовидеохирургической трансабдоминальной операции при двусторонних паховых грыжах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сёмин Дмитрий Сергеевич

  • Сёмин Дмитрий Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 152
Сёмин Дмитрий Сергеевич. Дифференцированный выбор эндовидеохирургической трансабдоминальной операции при двусторонних паховых грыжах: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сёмин Дмитрий Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

ДВУСТОРОННИХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология (общая характеристика)

1.2. Терминология

1.3. Патофизиология формирования паховых грыж

1.4. Классификации паховых грыж

1.5. Диагностика паховых грыж

1.5.1. Клинические проявления паховой грыжи

1.5.2. Инструментальная диагностика паховых грыж

1.6. Лечение двусторонних паховых грыж

1.6.1. Натяжные методы герниопластики

1.6.2. Ненатяжные методы герниопластики

1.6.3. Эндовидеохирургические методы герниопластики

1.6.4. Особенности оперативных вмешательств при двусторонних

паховых грыжах

1.7. Сравнительная характеристика различных прототипных методов

герниопластики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Общая характеристика методов исследования

2.3. Методы лабораторных и инструментальных исследований

2.4. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА БОЛЬНЫХ С ДВУСТОРОННИМИ ПАХОВЫМИ

ГРЫЖАМИ

3.1. Структура и характеристика больных с двусторонними

паховыми грыжами

3.2. Клиническая картина двусторонних паховых грыж

3.3. Инструментальная диагностика двусторонних паховых грыж

3.4. Сопутствующие заболевания, влияющие на выбор лечебной тактики

ГЛАВА 4. МЕТОД ЛАПАРОСКОПИЧЕСКОЙ ГЕРНИОПЛАСТИКИ ПРИ ДВУСТОРОННИХ ПАХОВЫХ ГРЫЖАХ, КАК СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ НАДПУЗЫРНЫХ ГРЫЖ

4.1. Топографо-анатомическое обоснование оригинального метода лапароскопической герниопластики при двусторонних паховых грыжах

4.2. Особенности оригинального метода лапароскопической герниопластики

при двусторонних паховых грыжах единым сетчатым эндопротезом

4.3. Показания и противопоказания к выполнению операции по оригинальному методу лапароскопической герниопластики при двусторонних

паховых грыжах единым сетчатым эндопротезом

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ДВУХСТОРОННИМИ ПАХОВЫМИ ГРЫЖАМИ

5.1. Лечение пациентов с двусторонними паховыми грыжами

5.1.1. Характеристика исходного состояния пациентов

5.1.2. Особенности хирургических вмешательств у пациентов I и II групп исследования

5.2. Непосредственные результаты хирургического лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами

5.3. Отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами

5.3.1. Методика оценки отдаленных результатов

5.3.2. Отдаленные результаты хирургического лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный выбор эндовидеохирургической трансабдоминальной операции при двусторонних паховых грыжах»

Актуальность темы исследования

В структуре грыж передней брюшной стенки преобладают паховые грыжи (66-75%), которые являются наиболее распространенными заболеваниями в общехирургической практике (Егиев В.Н., Чижов Д.В., 2004; Власов В.В., Бабий И.В., 2012). Чаще паховые грыжи встречается у лиц мужского пола трудоспособного возраста (Емельянов, С.И. с соавт., 2000). К редким формам паховых грыж относят двусторонние паховые грыжи, частота которых не более 3,3% среди всех паховых грыж (Черепанова Ю.А., Мальчиков А.Я., 2016).

Паховая герниопластика достигает 10% от всех оперативных вмешательств (Holzheimer R.G., 2005). В России ежегодно оперируется более 100 000 больных паховыми грыжами (Мясников А.Д., Колесников С.А., 2005).

Хирургический метод является общепризнанным и единственным эффективным методом лечения больных с паховыми грыжами. В мировой литературе описано порядка 1 000 различных способов устранения паховых грыж (Мясников А.Д., Колесников С.А., 2005). На современном этапе развития герниологии наметилась четкая тенденция в пользу ненатяжных способов пластики с использованием различных пластических материалов (Столяров Е.А. с соавт., 2000; Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2004; Островский В.К., Филимончев И.Е., 2010; Протасов А.В. с соавт., 2010; Гогия Б.Ш. с соавт., 2011; Ботезату А.А., 2012; Паршиков В.В. с соавт., 2013; Кривощеков Е.П., 2014; Белоконев В.И. с соавт., 2018; Amid P.K., 2004; Simons M.P. et al., 2009).

Несмотря на очевидные достижения современной герниологии, проблема рецидива после хирургического лечения грыж до настоящего времени не решена (Иноятов А., Курбонов К.М., 2009; Шаповальянц С.Г. с соавт., 2009; Гогия Б.Ш., Аляутдинов Р.Р., 2017). Частота рецидивов напрямую зависит от метода паховой герниопластики. Так, при пластике местными тканями частота рецидива достигает 14,0% после первичных вмешательств, и до 30% после хирургического лечения рецидивных паховых грыж (Егиев В.Н. с соавт., 2003; Егиев В.Н., Чижов

Д.В., 2004). Эффективность лечения паховых грыж непосредственно зависит от точности диагностики и выбора оптимального метода хирургического лечения (Протасов А.В., Каитова З.С., 2015; Suarez Grau J.M., Bellido Luque J.A., 2014).

При использовании протезирующих ненатяжных методов пластики отмечается более низкая частота рецидивов - 1,0-3,0% (Егиев В.Н. с соавт., 2000; Емельянов С.И. с соавт., 2000). А после эндовидеохирургических методов лечения грыж частота рецидива составляет от 0,8 до 2,2% (Седов В.М. с соавт., 1995; Егиев В.Н. с соавт., 2000; Емельянов С.И. с соавт., 2000; Фёдоров И.В. с соавт., 2009; Bay-Nielsen M. et al., 2001).

В плановой хирургии паховых грыж в настоящее время широкое распространение получили эндовидеохирургические методы лечения грыж (Стрижелецкий В.В. с соавт., 2017; Горский В.А., с соавт., 2018). При двусторонних паховых грыжах, которые относятся к редким формам паховых грыж (Черепанова Ю.А., Мальчиков А.Я., 2016), лапароскопический метод позволяет устранить грыжу с двух сторон, используя один оперативный доступ, что снижает травматичность хирургического вмешательства (Bittner R. et al., 2011).

С развитием лапароскопических технологий, а также расширением возможностей визуализационных методов диагностики увеличилась выявляемость надпузырных грыж. Все случаи рецидивов паховых грыж требуют детальной диагностики, анализа и повторного хирургического лечения. Нередко, после эндовидеохирургического устранения паховой грыжи, пациенты повторно обращаются с подозрением на рецидив, и при этом выявляется ранее не существовавшая надпузырная грыжа. Доля таких случаев достигает до 25% от повторных обращений (Гордеев С.А., 2006).

Несмотря на существенные достижения в хирургии паховых грыж, проблема снижения риска рецидивов и грыжеобразования остается нерешенной.

На основании вышеизложенных положений, настоящая работа представляет собой исследование, поиск, научное обоснование и оценку эффективности

алгоритмов диагностики и лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на высокую распространенность паховых грыж в структуре общехирургических заболеваний, проблема безрецидивного хирургического лечения пациентов с паховыми грыжами далека от своего решения. В исследованиях отечественных и зарубежных авторов практически не освещена проблема формирования надпузырных грыж после выполнения двусторонней паховой трансабдоминальной преперитонеальной герниопластики (Transabdominal ргерегйопеа hernia repair, TAPP-герниопластики), методы хирургической профилактики их формирования. Предложено большое количество различных вариантов хирургического лечения пациентов с паховыми грыжами, при этом отсутствует дифференцированный алгоритм выбора способа лечения при двухсторонней локализации учитывающий наличие первичной (впервые и самостоятельно возникшей) надпузырной грыжи, а также предусматривающий профилактику формирования вторичных (послеоперационных) надпузырных грыж.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами путем разработки и внедрения в клиническую практику алгоритма дифференцированного выбора эндовидеохирургической трансабдоминальной операции при двусторонних паховых грыжах и нового метода лапароскопической операции.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру пациентов с двусторонними паховыми грыжами и установить факторы, предрасполагающие к рецидивам и образованию грыж надпузырной области.

2. Разработать метод лапароскопической ТАРР-герниопластики единым сетчатым эндопротезом с учетом топографо-анатомических особенностей передней брюшной стенки.

3. Определить показания и противопоказания к лапароскопической герниопластике единым сетчатым эндопротезом.

4. Разработать алгоритм дифференцированного подхода при выборе эндовидеохирургической ТАРР-герниопластики у пациентов с двусторонними паховыми грыжами.

5. Оценить эффективность хирургического лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами с помощью предложенного алгоритма с применением оригинального метода операции.

Научная новизна исследования и полученных результатов

Определены факторы, предрасполагающие к формированию грыж надпузырной области, а также факторы высокого риска рецидива и грыжеобразования (вторичных надпузырных грыж) после ранее выполненной лапароскопической ТАРР-герниопластики при двусторонних паховых грыжах.

Разработана и внедрена в клиническую практику модифицированная классификация паховых грыж, предложенная Европейским герниологическим обществом (ЕИБ), с выделением надпузырных грыж, а также её вариант для двусторонних паховых грыж.

Разработан и внедрен в клиническую практику оригинальный метод лапароскопической ТАРР-герниопластики при двусторонних паховых грыжах единым сетчатым эндопротезом, учитывающий топографо-анатомические особенности передней брюшной стенки (Патент № 2564757, Российская Федерация, МПК А В 17/00. Способ лапароскопической герниопластики при двусторонних паховых грыжах / Земляной В.П., Сигуа Б.В., Сёмин Д.С.; заявитель и патентообладатель государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства

здравоохранения Российской Федерации. - № 2014133584/14; заявл. 14.08.14; опубл. 10.10.15, Бюл. № 28. - 7 с.: ил.).

Предложен дифференцированный лечебно-диагностический алгоритм в лечении пациентов с двусторонними паховыми грыжами, который учитывает факторы высокого риска рецидива и грыжеобразования, а также наличие первичных и вторичных надпузырных грыж.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

На основании проведенного анализа клинического материала разработан протокол выполнения ультразвукового исследования передней брюшной стенки для инструментальной дифференцированной диагностики грыж паховых и надпузырных областей.

Определены факторы высокого риска рецидива паховых и формирования вторичных надпузырных грыж после ранее выполненной лапароскопической ТАРР-герниопластики при двусторонних паховых грыжах: сочетание повышенных физических нагрузок в трудовой или спортивной деятельности с хроническими заболеваниями, которые сопровождаются повышением внутрибрюшного давления.

Разработана и внедрена в клиническую практику модифицированная классификация паховых грыж Европейского герниологического общества (ЕШ) для односторонней и двусторонней локализации с выделением надпузырных грыж.

Разработан дифференцированный алгоритм выбора метода лапароскопической операции при двусторонних грыжах и оригинальный метод ТАРР-герниопластики с использованием единого сетчатого эндопротеза, внедрение которых в клиническую практику способствует достоверному уменьшению частоты рецидивов.

Методология и методы исследования.

Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной медицины с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования. Объектом исследования явились пациенты с двусторонними паховыми грыжами. Осуществлен анализ результатов диагностики и лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами, которые обследовались и лечились на клинических базах кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, ФГБУЗ Санкт-Петербургская клиническая больница российской академии наук, СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница») с 2010 по 2016 гг.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Диагностический алгоритм у пациентов с двусторонними паховыми грыжами должен носить комплексный характер с использованием современных инструментальных методов диагностики для выявления как паховых, так и редкой формы грыж надпузырной локализации.

2. При систематизации паховых (односторонних и двусторонних) грыж целесообразно использовать модифицированную классификацию Европейского герниологического общества в которой выделены надпузырные грыжи.

3. При выявлении первичных и вторичных надпузырных грыж, а также при наличии факторов высокого риска рецидива и грыжеобразования, показана оригинальная двусторонняя ТАРР-герниопластика с использованием единого сетчатого эндопротеза.

4. Пациентам с двусторонними паховыми грыжами, при отсутствии данных за наличие надпузырных грыж и факторов высокого риска рецидива и

грыжеобразования, показана стандартная двусторонняя паховая ТАРР-герниопластика.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность проведенного диссертационного исследования определяется количеством наблюдений, включенных в исследование (84 пациента с двусторонними паховыми грыжами: 51 пациент - группа ретроспективного анализа и 33 пациента основной клинической группы исследования), наличием групп сравнения, корректной обработкой полученного материала с использованием методов статистического анализа.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на 11 медицинских конференциях и заседании научной проблемной комиссии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава РФ; Международная научно-практическая конференция «Эндовидеохирургия в условиях многопрофильного стационара» (Санкт-Петербург, 2014); Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием, посвященной 110-летию со дня рождения профессора С.П. Вилесова. Клинико-морфологические аспекты регенеративной хирургии (Оренбург, 2015); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Здоровье - основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения» (Санкт-Петербург, 2015); XI Международная (XX Всероссийская) Пироговская научная медицинская конференция студентов и молодых ученых (Москва, 2016); XIX Международная медико-биологическая конференция молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье». Фундаментальная наука и клиническая медицина (Санкт-Петербург, 2016); IV съезд хирургов Юга России с международным участием «Актуальные вопросы хирургии» (Пятигорск, 2016); X научно-практическая конференция «Актуальные проблемы хирургии» посвященной памяти известного хирурга академика Л.В. Полуэктова (Омск, 2016); Первый съезд хирургов Приволжского федерального округа» (Нижний Новгород, 2016); V Межрегиональная научно-практическая конференция

«Актуальные вопросы абдоминальной хирургии» посвященная памяти Г.К. Жерлова (Томск, 2016); I Всероссийский съезд герниологов «Актуальные вопросы герниологии» (Москва, 2016); Научно-практическая конференция «Современные технологии лечения грыж передней брюшной стенки» (Санкт-Петербург, 2017); Заседание научной проблемной комиссии «Хирургия и смежные специальности» ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России (2018).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Получен 1 патент на изобретение.

Личный вклад автора в проведенном исследовании

Автором определены основные идеи диссертационного исследования, разработаны диагностические подходы и принципы лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами, а также сформулированы цели и задачи исследования. Автор осуществил анализ хирургического лечения пациентов с двусторонними паховыми грыжами. Принимал непосредственное участие в лечении пациентов, в изучении результатов отдаленного послеоперационного периода. Автор осуществлял сбор, формирование базы данных и обработку клинического материала исследования, анализ полученных результатов и написание диссертационной работы.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в повседневную практическую работу хирургической службы СПБ ГБУЗ «Городская Покровская больница», ФГБУЗ «Санкт-Петербургская клиническая больница российской академии наук», СПб ГБУЗ «Городская больница № 15», СПб ГБУЗ «Елизаветинская больница», ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Материалы исследования используются в учебном процессе кафедры факультетской хирургии им. И.И. Грекова ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.

Мечникова Минздрава РФ на циклах общего и тематического усовершенствования.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений и библиографического указателя, который содержит 84 отечественных и 93 иностранных источников. Работа изложена на 152 страницах компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 15 рисунков.

ГЛАВА 1. ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ДВУСТОРОННИХ ПАХОВЫХ ГРЫЖ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология (общая характеристика)

Одной из наиболее распространенных хирургических болезней, встречающихся у 3-4 % населения, являются наружные грыжи передней брюшной стенки. Среди мужчин распространенность достигает 7% (Емельянов С.И. с соавт., 2000). При этом следует отметить, что среди лиц старших возрастных групп распространенность возрастает до 15-17% (Егиев В.Н. с соавт., 2003; Власов В.В., Бабий И.В., 2012).

Операции при грыжах брюшной стенки являются одними из наиболее распространенных как в мире, так и в России (Holzheimer R.G., 2005). В России выполняется ежегодно порядка 100 000 операций по поводу различных грыж (Мясников А.Д., Колесников С.А., 2005).

Паховые грыжи наиболее распространены среди всех видов грыж передней брюшной стенки (Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Жебровский В.В. с соавт., 2007; Протасов А.В. с соавт., 2010; Абоев С.А., 2011; Ботезату А.А., 2012; Campanelli G.P. et al., 2006; Simons M.P. et al., 2009; Junge K. et al., 2011; LeBlanc К.Е. et al., 2013). По различным литературным данным, их доля среди всех грыж брюшной стенки составляет от 50,7 до 80,0 % (Егиев В.Н., Чижов Д.В., 2004; Чугунов А. Н. с соавт., 2005; Борисов А.Е., Митин С.Е., 2006; Плотник А.В., Апостолов В.С., 2011).

По результатам отечественных исследований распространенность двусторонних паховых грыж составляет 20 случаев на 1 000 населения. Заболеваемость увеличивается с возрастом и достигает распространенности 40 случаев на 1 000 населения среди лиц старше 70 лет (Чирков Р.Н., Махмудов Н.Б., 2012).

На сегодняшний день в литературе описано более 1 000 различных видов хирургического лечения больных с паховыми грыжами (Мясников А.Д., Колесников С.А., 2005). При этом следует отметить, что в последние десятилетия

наметилась четкая тенденция в пользу ненатяжных способов пластики с использованием различных пластических материалов (Столяров Е.А. с соавт., 2000; Тимошин А.Д. с соавт., 2003; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2004; Островский В.К., Филимончев И.Е., 2010; Протасов А.В. с соавт., 2010; Гогия Б.Ш. с соавт., 2011; Ботезату А.А., 2012; Паршиков В.В. с соавт., 2013; Кривощеков Е.П., 2014; Белоконев В.И. с соавт., 2018; Amid P.K., 2004; Simons, M.P. et al., 2009).

Двусторонние паховые грыжи встречаются редко, и, по современным данным, их доля не превышает 3,3% среди всех паховых грыж (Черепанова Ю.А., Мальчиков А.Я., 2016). Надпузырные грыжи являются редкой формой грыж. До развития и массового внедрения эндовидеохирургических и методов инструментальной диагностики (ультразвуковое исследование (УЗИ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ)) надпузырные грыжи редко выявлялись. Чаще данный вид грыж диагностировали либо во время операции, либо на аутопсии. Также следует отметить, что по результатам аутопсий доля надпузырных грыж составляет 4,9% среди всех видов паховых грыж. При этом было установлено, что предрасполагающим фактором в развитии надпузырных грыж стало наличие большого пахового промежутка треугольной формы со слабо выраженным серповидным апоневрозом. Такая же анатомическая картина наблюдалась и в большинстве случаев с прямыми паховыми грыжами (Черных А.В. с соавт., 2014).

Диагностировать на дооперационном этапе надпузырные грыжи, без использования инструментальных методов, представляется затруднительным.

Заболеваемость паховыми грыжами остается высокой и при этом не существует альтернативных методов лечения, кроме хирургического. Доля операций в общехирургической практике по поводу паховых грыж неизменно остается высокой. Несмотря на достижения современной герниологии, развитие новых технологий в разработке протезирующих материалов, инструментария и эндовидеохирургической аппаратуры, проблема рецидивов не решена. Широкое распространение лапароскопических технологий повысило выявляемость

надпузырных грыж, в том числе после ранее выполненных операций. Особенности диагностики и хирургического лечения надпузырных грыж остаются малоизученными.

1.2. Терминология

Современное определение грыжи предполагает наличие трех обязательных компонентов: грыжевых ворот, мешка и содержимого. Грыжей называется перемещение органов или тканей (содержимого грыжи), покрытых грыжевым мешком через естественные или искусственные пути (грыжевые ворота). Если это перемещение происходит под кожу, тогда такие грыжи называются наружными, а если во внутренние пространства, тогда это внутренняя грыжа. Все грыжи могут быть вправимыми, фиксированными и ущемленными. Отличительным элементом паховых грыж является разделение на косые и прямые в зависимости от входных ворот через латеральную и медиальную паховые ямки соответственно (Литман И., 1982)

Надпузырные грыжи впервые выделены в отдельный вид C. Rokitansky в 1861 году: анатомо-физиологическое углубление в передней брюшной стенке в области надпузырной ямки являются входными воротами надпузырных грыж. При этом выделяют виды наружных надпузырных грыж: 1 - внутристеночная; 2 -прямая паховая; 3 - бедренная; 4 - запирательная. Виды внутренних надпузырных грыж: 5 - задняя (ретровезикальная); 6 - передняя (превезикальная); 7 -латеральная (паравезикальная) (Воскресенский Н.В., Горелик С.Л., 1965). Также существуют впервые возникшие надпузырные грыжи (первичные) и после выполненных ранее операций - послеоперационные, вторичные.

За историю герниологии множество вопросов претерпевали обсуждения, менялись представления по разным аспектам, однако само определение грыжи не требует обсуждения.

1.3. Патофизиология формирования паховых грыж

С самого зарождения герниологии, как отдельного направления хирургии, предпринимались попытки изучения механизмов формирования грыж. Согласно современным представлениям, основным механизмом патогенеза грыжеобразования передней брюшной стенки является несоответствие прочности соединительнотканного и мышечного каркаса передней брюшной стенки внутрибрюшному давлению. Особое внимание уделяют «слабым» анатомическим областям, физиологическим углублениям, являющимися наиболее частыми локализациями грыж: паховые, бедренные и надпузырные ямки и другие. Именно различные виды ослабления соединительнотканного и мышечного каркаса передней брюшной стенки выделяются в качестве основного фактора в современной теории патогенеза грыжеобразования (Егиев В.Н. с соавт., 2000).

Немаловажное значение придается нарушению синтеза и метаболизма коллагена, который является структурным компонентом соединительной ткани, а следовательно, и фасциально-апоневротического каркаса передней брюшной стенки. Различные виды дисплазий соединительной ткани отмечаются у более чем 30% грыженосителей (Берещенко В.В. с соавт., 2014). Так, по результатам современных исследований у 61,9% пациентов с паховыми грыжами верифицировано наличие не менее одного маркера дисплазии соединительной ткани. А среди пациентов с рецидивными грыжами этот показатель достигает 77,8% (Черепанова Ю.А., Мальчико А.Я., 2016).

В механизме грыжеобразования несомненную роль играет повышенное внутрибрюшное давление в результате различных хронических заболеваний и/или при физических и спортивных нагрузках. При этом хронические заболевания, сопровождаются или постоянным повышением внутрибрюшного давления или имеют характер периодических рецидивов с резкими эпизодами повышения внутрибрюшного давления. К первой группе относится, например, асцит на фоне хронических заболеваний печени. Примерами заболеваний второй группы могут быть кашель на фоне заболеваний дыхательной системы, дизурические явления

при заболеваниях мочеполовой системы (Simons M.P. et al., 2009; Bittner R. et al., 2011).

На сегодняшний день ни одна из существующих теорий не раскрывает все аспекты патогенеза грыжеобразования. Следует отметить, что недостаточная освещенность в литературе проблемы надпузырных грыж связана с тем, что до развития эндовидеохирургических технологии отмечалась крайне низкая частота диагностики надпузырных грыж.

1.4. Классификации паховых грыж

В современной литературе, как отечественной, так и зарубежной, представлены несколько десятков различных видов классификации паховых грыж. Однако, классическим считается разделение паховых грыж на прямые и косые, первичные и рецидивные (Адамян А.А. с соавт., 2006). При этом они могут быть простой и сложной формы (Олейников П.Н. с соавт., 2006).

Широкое распространение в России и в иностранной литературе получила классификация паховых грыж L.M. Nyhus (Адамян А.А. с соавт., 2006; Абоев А.С., 2009).

По классификации L.M. Nyhus (1993) паховые грыжи подразделяются на 4 типа (Nyhus L.M., 1993; Nyhus L.M., Condon R.E., 1995):

I тип - косые грыжи с внутренним паховым кольцом нормального размера. Задняя стенка в проекции медиальной ямки не изменена. Грыжевой мешок располагается внутри пахового канала.

II тип - косые грыжи, имеющие расширенное и смещенное внутреннее паховое кольцо без выпячивания задней стенки пахового канала. Грыжевой мешок в мошонку не опускается.

III тип - делится на подгруппы:

III А - прямые грыжи;

III В - косые грыжи с расширенным внутренним паховым кольцом. Грыжевой мешок часто находится в мошонке. Сюда же относятся комбинированные и скользящие грыжи;

III С - бедренные грыжи.

IV тип - все рецидивные грыжи:

IV А - прямые;

IV В - косые;

IV С - бедренные;

IV D - сочетания рецидивных грыж.

Данная классификация не лишена недостатков. В частности, в ней не учитываются такие отягощающие факторы, как коллагенозы, заболевания в области самого пахового канала и ожирение. Данные недостатки были учтены в классификации R. Stoppa, предложенной в 1998 году: наличие отягощающего фактора, например, переводит грыжу из типа I в тип II (Stoppa R. et al., 1998).

Одной из первых классификации двусторонних паховых грыж стала классификация Gilbert-Rutkow-Robbins (1993) (Rutkow I.M., Robbins A.W., 1993):

1. Двусторонняя косая паховая грыжа:

I тип - косая грыжа с нерасширенным внутренним кольцом;

II тип - косая грыжа с расширенным внутренним кольцом;

III тип - косая или мошоночная грыжа с разрушенным внутренним кольцом.

2. Двусторонняя прямая паховая грыжа:

IV тип - прямая грыжа с большим дефектом задней стенки (>1/2 дна); V тип - прямая грыжа с небольшим дефектом задней стенки (<1/2 дна);

VI тип - сочетание косой и прямой грыж.

3. Двусторонняя комбинированная паховая грыжа:

Комбинация I - III типа с одной стороны с IV - VI типом другой.

4. Двусторонняя рецидивная паховая грыжа:

Рецидивная грыжа с одной стороны и I -VI тип с другой;

Рецидив грыжи с обеих сторон (R - R).